Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Скачкова Регина Вячеславовна

Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности
<
Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности
>



Скачкова Регина Вячеславовна. Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/2498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прибыль и рентабельность предприятия в условиях функционирования рыночной экономики.

1.1. Прибыль и ее значение в системе перспективного анализа. 10

1.2. Прогнозирование финансового результата в системе управления деятельностью предприятия.

Глава 2. Учетное обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятия.

2.1. Информационное обеспечение доходов в системе прогнозирования финансовых результатов предприятия. 45

2.2. Информационное обеспечение доходов в системе прогнозирования финансовых результатов предприятия.

2.3. Оптимизация учетной политики предприятиями консервной промышленности при прогнозировании финансовых результатов

Глава 3. Совершенствование методики прогнозного анализа финансовых результатов предприятий консервной промышленности. 104

3.1. Развитие методики анализа прогнозирования финансовых результатов 104

3.2. Перспективный анализ показателей рентабельности консервного предприятия

3.3. Оценка возможности привлечения заемного капитала и ее влияние на рентабельность капитала предприятия.

Заключение 164

Библиографический список 168

Приложения

Введение к работе

В условиях, когда организация вправе самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности, устанавливать цены и тарифы на свою продукцию и услуги, развивать коммерческую деятельность, направленную на получение прибыли как основного источника прироста капитала, требуется оперативная и вместе с тем достоверная информация о доходах, расходах и финансовых результатах. Такая информация необходима не только для того, чтобы оценить достигнутый результат, но и для определения будущих параметров деятельности предприятия и его финансовых возможностях.

Особое значение прогнозирования финансового результата для деятельности предприятий консервной промышленности обусловлено спецификой этой отрасли производства в условиях рынка:

результаты хозяйственной деятельности во многом зависят от природно-климатических условий, влияющих на величину урожая, а, следовательно, на обеспеченность сырьем для переработки;

сезонность производства и реализации продукции. В связи с этим на протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, основные средства, неравномерно реализуется продукция, поступает выручка. Эту особенность необходимо учитывать при анализе и прогнозировании таких показателей, как прибыль и рентабельность продукции и влияния на них инфляционных процессов;

в деятельности предприятий консервной перерабатывающей промышленности имеют место несовпадения циклов производства и реализации, что несомненно влияет на финансовое состояние предприятий этой отрасли;

исходное сырье для переработки и готовая продукция имеют ограниченный срок хранения;

имеющийся технический уровень производства обусловливает слабую

конкурентоспособность производимой продукции на внешнем рынке.

Несмотря на определенные позитивные изменения, экономическая обстановка в консервной промышленности остается по-прежнему сложной. Так, по данным Российского статистического ежегодника1 в 2002 года 42% предприятий этой отрасли являются убыточными. Это вызвано:

  1. дезинтеграцией производственных связей отраслей продовольственного комплекса и, как следствие, резким спадом производства в отраслях консервной промышленности по темпам, превышающим спад производства сырья;

  2. низким технико-технологическим уровнем производства;

  3. кризисным состоянием сельскохозяйственной отрасли и сокращением объема производства овощей для переработки, что вынуждает производить закупки в других регионах, вызывает дополнительные транспортно-заготовительные расходы, потери сырья и его качества при транспортировке;

  4. высоким уровнем физического и морального износа основных средств. Значительная роль прибыли в обеспечении перспектив развития предприятия и обеспечения интересов собственников, требует построения эффективной системы прогнозирования его финансовых результатов.

Высокий уровень прибыли и рентабельности определяет его конкурентоспособность, а также степень его приспособления к изменениям рыночной конъюнктуры, дает преимущество любому предприятию в привлечении инвестиций, в получении кредитов, крайне необходимых для предприятий консервной промышленности. В связи с этим вопросы экономического прогнозирования финансовых результатов на предприятиях консервной промышленности приобретают особо важное значение.

В основе разработки финансовой политики предприятия должен лежать анализ его финансово-экономического состояния. В специальной

1 Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб./ Госкомстат России.- М.,2003.

литературе всегда уделялось значительное внимание вопросам перспективного экономического анализа прибыли и рентабельности. Многообразие научных методик прогнозирования финансового результата, основывающихся на разработках как отечественных ученых, так и зарубежных, в основном рассчитаны на предприятия, деятельность которых не подвержена сезонным колебаниям, что делает их малополезными для предприятий консервной промышленности и не позволяет пользователям экономической информации составить объективное представление о перспективах развития предприятия.

К тому же различные точки зрения и использование зарубежного опыта привели к отсутствию единства в подходах к определению прогнозируемых показателей и их расчету.

Таким образом, потребности развития и особенности функционирования предприятий консервной промышленности, необходимость развития предварительного экономического анализа прибыли и рентабельности предприятия на современном этапе определили актуальность темы исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, которые представлены в трудах таких ученых, как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, Бочаров Е.П., О.В. Ефимова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.В. Козлов, Н.П. Кондраков, М.Н., Крейнина, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, В.А. Чернов, А.Д. Шеремет, Ж. Ришар, К. Хедервик. Работы этих авторов послужили теоретической и методологической основой исследования.

Однако следует отметить дефицит целостных научных исследований, посвященных специфике прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятий применительно к условиям

б консервной промышленности. Разработка рекомендаций по организации информационного обеспечения и прогнозного экономического анализа финансовых результатов предприятий данного сектора является важным условием повышения его конкурентоспособности и улучшения финансовой устойчивости.

Актуальность этих вопросов, их недостаточное теоретическое обоснование и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы и объектов исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью
настоящего диссертационного исследования является решение
методологических, организационных и методических проблем
информационно-аналитического обеспечения прогнозирования

финансовых результатов предприятий консервной промышленности.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

определить состав информации, используемой при прогнозировании финансовых результатов для предприятий консервной промышленности;

уточнить понятие доходов и расходов предприятий, их классификацию и состав;

определить влияние учетной политики на порядок формирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности, имеющих сезонный характер деятельности;

усовершенствовать методику анализа безубыточности консервного предприятия;

определить методику анализа качества финансовых результатов;

разработать методику предварительного факторного анализа рентабельности капитала предприятий консервной промышленности. Предмет исследования. Предметом исследования являются

теоретические и практические аспекты информационно-аналитического

обеспечения прогнозирования финансовых результатов и рентабельности деятельности предприятий консервной промышленности.

Объектом исследования избрана финансово-хозяйственная деятельность предприятий консервной промышленности Саратовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам учета и перспективного анализа финансовых результатов деятельности предприятий.

Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по данным о доходах и расходах предприятий, применении абсолютных и относительных величин, методов группировки, сравнительного и факторного анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и налогообложению, материалы научно-практических конференций по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы обследованных предприятий, имеющиеся методики анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятий консервной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определен специфический состав информации, используемой для прогнозирования финансовых результатов на предприятиях консервной промышленности, включающей данные об урожайности различных видов сельскохозяйственных культур, погодных условиях, динамике цен и т.п.; - дано авторское определение понятий "дохода" и "расхода", увязанные с

требованиями Гражданского кодекса РФ, позволяющих более полно прогнозировать финансовые результаты деятельности предприятия; предложен порядок определения влияния учетной политики в области амортизации и создания резервов на порядок формирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности, имеющих сезонный цикл производства;

уточнена методика анализа безубыточности консервного предприятия, основанная на расчете точки нормальной рентабельности, под которой понимается рентабельность продаж, обеспечивающая покрытие затрат и их увеличение к моменту реализации продукции в результате инфляционных процессов;

разработана методика анализа качества финансовых результатов, позволяющая оценить возможность рентабельной работы в перспективе;

предложена методика перспективного факторного анализа рентабельности капитала предприятия, основанная на восьмифакторной модели, позволяющей наряду с традиционными факторами учесть влияние предстоящих изменений затрат на рубль реализованной продукции, ликвидности, структуры капитала и его оборачиваемости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем, связанных с развитием перспективного анализа деятельности предприятий консервной промышленности, для преподавания учетно-аналитических дисциплин. Внедрение разработанных предложений будет способствовать совершенствованию управления предприятием и обеспечит более полное и достоверное прогнозирование формирования финансовых результатов в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 1999-2003 гг. в Москве, Казани, Саранске, Астрахани, а также в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 2,72 п. л.

Отдельные результаты исследования внедрены на предприятиях консервной промышленности Саратовской области (ООО "Ширококарамышский консервный завод - 2001", ОАО "Базарно-Карабулакский консервный завод", ООО "Мир грибов").

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании учебных курсов «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия» для студентов, обучающихся по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Прибыль и ее значение в системе перспективного анализа

Процессы, происходящие в российской экономике в последнее время, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность общества зависит от финансовой устойчивости предприятий. Одним из важнейших признаков финансовой устойчивости является способность предприятия получать прибыль, что определяет возможность его выживания и направления дальнейшего развития.

Получение высокого уровня прибыли является вполне очевидным мотивом предпринимательской деятельности не только для собственников предприятия, но также и для остального персонала, являясь при этом своеобразным критерием успеха их деятельности. Прибыль выступает в качестве критерия эффективности и конкурентоспособности конкретной производственной деятельности. Целесообразно указать на то, что прибыль является основным внутренним источником формирования ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. В системе этих источников прибыли принадлежит главенствующая роль. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников, выше уровень самофинансирования его развития и обеспечения реализации стратегических целей и повышения конкурентной позиции предприятия на рынке. Прибыль - это и главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия, так как способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной прибыли. В условиях рыночной неопределённости, жесткой конкуренции возрастает роль прибыли в качестве основного защитного механизма, предохраняющего предприятие от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия (при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов; при использовании неоправданно высокой доли заёмного капитала, особенно краткосрочного и т.п.), но при прочих равных условиях, предприятие гораздо успешнее выходит из кризиса при способности получать прибыль.

Однако, роль прибыли не всегда позитивна, так как отдельные виды прибыли служат источником лишь личного обогащения отдельных категорий граждан не принося пользу обществу в целом. Это относится к таким её видам, как прибыль, полученная от спекулятивных коммерческих операций, от неоправданно высоких цен в связи с монопольным положением на рынке, от «теневой» деятельности предприятий и т.п. Тем не менее, по нашему мнению, с позиций экономического развития общества в целом эти виды прибыли не лишены некоторой позитивной роли. Так, прибыль, полученная от спекулятивных коммерческих операций, является результатом большей информированности предпринимателей о ценах на различных региональных рынках, быстроты реакции на выгодные коммерческие условия, более высокого предпринимательского риска. Прибыль, полученная в связи с монопольным положением предприятия на рынке, создает активные стимулы для перелива капитала на такие рынки, что приводит к естественному формированию конкурентной среды и регулированию уровня цен на таких рынках. Прибыль, полученная предприятием от «теневой» деятельности (выпуска и реализации части неучтенной продукции), в определенной степени является защитной реакцией предприятия прежде всего на высокий уровень налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Рост объема такой деятельности является для государства своеобразным индикатором эффективности принимаемых решений в области налогового регулирования.

При всех трудностях в отечественной экономике для нормальной работы предприятию без прибыли не обойтись. Анализ эффективности деятельности предприятия - это в основном анализ его финансовых результатов. Анализ этого показателя за прошлые отчетные периоды позволяет выявить тенденции, факторы, влияющие на финансовый результат деятельности предприятия и оценить степень их влияния на конечный результат деятельности предприятия.

Проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятий в течение года обеспечивает более полную оценку деятельности предприятия по использованию имеющихся возможностей в течение года, особенно если деятельность подвержена сезонным колебаниям, что характерно для предприятий консервной промышленности.

Применение прогнозного анализа финансовых результатов позволит не только получить обоснование экономической выгодности предпринимательских целей, но и возможность укрепления конкурентоспособности и стабильности функционирования предприятия. Независимо от подхода к анализу финансовых результатов всякая разумная финансовая политика предприятия должна предполагать активное управление её прибыльностью.

В течение длительного времени не смолкают споры о ее сущности и формах. Основателями теорий прибыли, которые пропагандируются и в настоящее время явились Адам Смит, Давид Рикардо. А. Смит представлял прибыль как особую экономическую категорию: «При обмене созданного товара на деньги, труд и другие товары, к оплате сырья и заработанной плате нужно прибавить еще нечто, составляющее прибыль предпринимателя, который в этом предприятии рисковал своим капиталом»[123]. Английский экономист Д. Хикс [114] уточнил это высказывание, заявив, что прибыль -это сумма которую человек может израсходовать в течение некоторого промежуточного времени и в конце этого периода иметь тот же достаток, что и в начале.

Информационное обеспечение доходов в системе прогнозирования финансовых результатов предприятия

В условиях, когда организации вправе самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности, свободно устанавливать цены и тарифы на свою продукцию и услуги, развивать коммерческую деятельность, направленную на получение прибыли как основного источника прироста капитала, когда возрастает конкуренция, завоевываются рынки сбыта производителями (от индивидуальных предпринимателей до холдингов и финансово-промышленных групп), требуется оперативная и вместе с тем достоверная информация, раскрывающая все стороны деятельности организаций, в первую очередь информация об их доходах, расходах и финансовых результатах. В такой информации больше всего нуждаются собственники и менеджеры организаций (в современных условиях лица, совмещающие и то и другое, т.е. дирекция, акционеры и учредители), контрагенты хозяйствующих субъектов, государство в лице налоговых, статистических и других органов, причем объем информации по мере создания цивилизованных рыночных отношений будет только возрастать.

Внутри информационного пространства существенная роль отводится данным о расходах организации, которые формируются только в системе бухгалтерского учета.

В методологии бухгалтерского учета России имели место до сих пор отдельные элементы определений, понятий, терминов, признаков доходов и расходов, их различных видов, что далеко не всегда давало возможность организациям верно отразить их в финансовой отчетности какие-либо новые виды доходов и расходов, возникновение которых обусловлено самой динамикой рыночных отношений. Это обстоятельство, с одной стороны, ставит под сомнение процесс формирования достоверных финансовых результатов деятельности организации, т.е. качественное выполнение одной из основных задач бухгалтерского учета, а с другой, создает финансовые риски для предприятий с точки зрения фискального фактора, действие которого в отношении коммерческих организаций в настоящее время доминирует. Одной из проблем современной теории учета является определение понятия «дохода», методов его оценки и критериев временной определенности.

Термин «доход» в отечественной экономической литературе был широко представлен только до 1917г. Под ним понимали результат хозяйственной деятельности собственника, увеличивающий сумму принадлежащих ему ценностей. Он состоял из всех поступлений деньгами и прочими ценностями, из которых произведены затраты на ведение предприятия. В 20-е годы этот термин заменили понятием «выручка», под которой стали понимать прежнее содержание термина «доход», т.е. ценностное выражение всей совокупности благ, которые поступают от других хозяйств в обмен на то,что дает им данное хозяйство, и которые восстанавливают произведенные затраты. [89]

В последующем эти термины были трансформированы в понятие «реализованная продукция». В бухгалтерском учете сумму дохода стали отражать на счете «Реализация». Следует отметить, что хотя понятия «доход» и «реализованная продукция» по своему содержанию имеют много общего, но в то же время существенно различаются. В финансово-кредитном словаре [ПО] термин «реализованная продукция» трактуется так -«плановый или отчетный показатель, характеризующий в денежном выражении объем товарной продукции, отпущенной за пределы предприятия и оплаченный потребителем, сбытовой или торгующей организацией».

Переход к рыночной экономике, стремление следовать международным стандартам учета и отчетности, поставили на повестку дня восстановление понятия «доход» - как важнейшей учетной категории. Значимость этой счетной категории в бухгалтерском учете подтверждена Международным бухгалтерским стандартом №18 «Выручка». В отличие от других объектов учета (основные средства, нематериальные активы и др.), которые раскрыты в нормативных документах, понятие дохода все еще является не столь очевидным и прямо не регламентированным в учете. В рыночной экономике категория «доход» часто применяется и имеет широкое содержание. Различия в трактовке содержания категории «доход» связана с особенностями перевода английского и французского слова «revenus», имеющих значение дохода как чистого результата деятельности, так и финансовых поступлений предприятия вообще. [89]

МСФО определяют понятие «доходы» организации в нескольких документах. Согласно Принципам подготовки и представления финансовой отчетности, определяющим основополагающие положения в отношении подготовки и представления отчетности для внешних пользователей, не являющихся стандартами, но содержащими концептуальные основы их издания, определяют доходы следующим образом: доходом организации является приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

Помимо Принципов, понятие «доходы» организации определяется в МСФО-14 «Сегментная отчетность», как валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности компании, когда такой приток приводит к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Развитие методики анализа прогнозирования финансовых результатов

Расчет прогнозных финансовых результатов должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование инвестиций, прирост собственных оборотных средств, соответствующие выплаты персоналу, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Организационное обеспечение прогнозирования финансовых результатов предполагает выделение на предприятиях консервной промышленности центров ответственности и внедрение в практику экономической работы системы бюджетирования, что позволит осуществлять постоянный контроль за достижением как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия.

Составление бюджета долгосрочных расходов предприятия связано с оценкой инвестиционных предложений с целью определения их приемлемости. После определения возможных инвестиций организация должна выполнить следующие задачи: 1) оценить потоки наличности; 2) оценить стоимость капитала; 3) оценить каждое инвестиционное предложение и 4) ранжировать инвестиционные предложения.

Для оценки инвестиционных предложений консервным предприятиям рекомендуется использовать методы периода окупаемости и индекса рентабельности.

Использование метода оценки по периоду окупаемости предполагает определение времени, которое требуется для того, чтобы чистые потоки наличности от данных инвестиций сравнялись со своей начальной стоимостью:

Увеличение экономической эффективности производства, при увеличении его масштаба, представляет собой долгосрочную концепцию прогнозирования развития производства, которая позволяет оценить влияние увеличения всех вводимых факторов производства в одинаковом количественном отношении. Если все вводимые факторы увеличиваются в одинаковое число, к раз, то в таком случае уровень выпуска продукции возрастает в некоторое число, h раз. Если величина h k, то производственная функция характеризует тенденцию к увеличению экономической эффективности при увеличении масштаба производства. Такая ситуация характерна для вводимых факторов сырья и трудовых ресурсов. Если величина h=k, то производственная функция характеризует отсутствие увеличения эффективности при увеличении масштаба хозяйственной деятельности. Наконец, если величина h k, то производственная функция характеризует тенденцию к уменьшению экономической эффективности при увеличении масштаба производства.

При проведении прогнозного анализа производства необходимо учитывать, что принятие решения относительно величины производственной мощности консервного предприятия должно быть обосновано тем уровнем продаж, который обеспечит ему наибольшую рентабельность.

Среднесрочное прогнозирование финансовых результатов в консервной промышленности рекомендуется осуществлять раздельно по видам реализуемой товарной продукции и прочим доходам и расходам.

Рассмотрим основные способы прогнозирования финансовых результатов от реализации товарной продукции. Главные из них - метод прямого счета и расчетно-аналитический. Проанализируем эти методы исчисления финансовых результатов с тем, чтобы в дальнейшем на их основе сформулировать укрупненный подход к прогнозу прибыли (убытка) с учетом хозяйственной практики консервных предприятий.

Метод прямого счета наиболее широко распространен в организациях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.