Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Имтенова Людмила Фёдоровна

Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности
<
Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности
>



Имтенова Людмила Фёдоровна. Анализ влияния структуры оборотных активов на финансовый результат предприятий пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Иркутск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-8/1924

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 8

1.1. Эволюция понятия «оборотные активы» и их классификация 8

1.2. Влияние оборотных активов на финансовую устойчивость и эффективность деятельности предприятия 21

1.3. Проблемы анализа оборотных активов 30

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ 48

2.1. Анализ состояния оборотных активов предприятий пищевой промышленности Республики Бурятия 48

2.2. Взаимосвязь показателей структуры оборотных активов и величины финансового результата 58

2.3. Анализ зависимости чистой прибыли от структуры оборотных активов 69

Глава 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 86

3.1. Методика оценки сложившейся структуры оборотных активов и ее влияния на величину чистой прибыли 86

3.2. Методика анализа резервов прибыли и ее максимизация за счет структуры оборотных активов 99

3.3. Методика анализа безубыточности под влиянием структуры оборотных активов ...108

Заключение 124

Список использованной литературы 130

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность работы. Рыночные принципы хозяйствования в условиях
конкуренции и сложных экономических связей предопределяют повышение от
ветственности собственника предприятия за результаты предпринимательской
деятельности. Основой финансовой успешности деятельности предприятия яв-
ляется его прибыль. В процессе производственно-хозяйственной деятельности
<* экономический субъект использует финансовые ресурсы (капитал), за счет ко-

торых формируются основные и оборотные активы. Соответственно от эффективности их использования зависит абсолютная и относительная величина финансового результата.

Из всего комплекса крупных проблем, стоящих перед современными

предприятиями, нами избраны те, которые связаны с оборотными активами.


, Выбор именно этого комплекса обусловлен тем, что они динамичны по своей

і
чі природе, и вложение средств в этом направлении, при правильном применении,

обеспечивает быстрое и прибыльное их возобновление. Соответственно и меры, принимаемые в области управления оборотными активами, дают более быстрые и заметные результаты.

Проблема оборотных средств остро стоит перед всей российской про
мышленностью, но для некоторых отраслей, характеризующихся высоким
уровнем материалоемкости при относительно невысокой фондоемкости, она
является первоочередной. В частности, к таким отраслям относится пищевая
промышленность.
"^ Методы анализа и управления оборотными активами, разработанные

отечественными и зарубежными исследователями, не уделяют достаточного внимания вопросам, связанным с управлением их структурой. Между тем именно соотношение отдельных элементов оборотных активов, наряду с их общим объемом и оборачиваемостью, оказывает влияние на итоговые результаты всей деятельности предприятия [10, 30, 52]. Для предприятия, испытывающего недостаток оборотного капитала, большое значение имеет оптимизация

имеющихся в обороте средств. Объективной необходимостью является наличие нормальных размеров всех элементов оборотных активов. Отсутствие или недостаточный уровень хотя бы одного из них могут привести к снижению эффективности деятельности предприятия.

Целью диссертационного исследования является исследование влияния структуры оборотных активов на чистую прибыль, разработка на этой основе методов оптимизации структуры активов и расчета параметров безубыточности хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи-.

исследована современная методика анализа оборотных активов и их влияние на финансовое положение предприятия;

проанализировано влияние структуры оборотных активов на финансовые результаты деятельности предприятия;

определены наиболее значимые факторы, влияющие на величину чистой прибыли;

исследовано влияние структуры оборотных активов на безубыточность финансово-хозяйственной деятельности и чистую прибыль;

разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности использования оборотных активов.

Объектом исследования является структура оборотных активов предприятий пищевой промышленности.

Предметом исследования выступает влияние структуры оборотных активов предприятий пищевой промышленности на финансовый результат их деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и управления предприятием. В вопросах сущности, классификации оборотных активов и анализа их эффективности были использованы результаты исследований СБ. Барнгольц, А.М. Бирмана, А. Бабо, И.А. Бланка, Д.Блисса, Ю. Бригхема,

П.Г. Бунича, О.В. Ефимовой, Р.Г. Карагедова, В.Д. Новодворского, Д.Орра, B.C. Павлова, Е.С. Стояновой, Э. Хелферта, Э. Хендриксена, А.Н. Хорина, А.Д.Шеремета и других авторов.

Информаиионной базой исследования являются данные финансовой от
четности крупнейших предприятий пищевой промышленности Республики Бу
рятия, информация регионального Государственного комитета по статистике об
основных индикаторах финансово-экономического положения отраслей про-
<*, мышленности Бурятии, нормативные акты, регулирующие состав и порядок

представления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1) разработаны частные и общеотраслевые экономико-
математические модели зависимости чистой прибыли от структуры обо-
ротных активов для предприятий пищевой промышленности Республики

ча Бурятия. Эти модели могут использоваться для обоснования управленче-

ских решений на основе формализованного анализа структуры оборотных активов с целью повышения эффективности их использования;

  1. предложены методические рекомендации по анализу структуры оборотных активов, учитывающие отраслевые особенности предприятий пищевой промышленности, которые позволяют максимизировать величину чистой прибыли и выявить резервы ее роста;

  2. разработана методика оценки параметров безубыточности для

"1

предприятий пищевой промышленности Республики Бурятия, которая ос-

ч* нована на критической структуре оборотных активов.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1) установлен характер влияния наиболее значимых элементов оборотных активов (материальных запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности и денежных средств) на величину чистой прибыли предприятий пищевой промышленности;

  1. доказана возможность и предложена постановка аналитической задачи для максимизации финансового результата на основе оптимизации структуры оборотных активов;

  2. предложен подход к оценке эффективности использования оборотных активов, основанный на анализе их структуры с применением экономико-математического моделирования и средств нелинейной оптимизации;

  3. предложено понятие «критическая структура оборотных активов», под которой понимается такое соотношение элементов оборотных активов, при котором предприятие получает нулевой финансовый результат.

Практическая значимость работы заключается в разработке основных направлений анализа структуры оборотных активов с целью управления финансовыми результатами предприятия. Предлагаемый метод исследования структуры оборотных активов является действенным инструментом, призванным помочь руководству предприятий принимать эффективные управленческие решения, которые ориентированы на увеличение финансовых результатов их деятельности. Полученная модель зависимости чистой прибыли от структуры оборотных активов позволяет применять ее для анализа и оценки эффективности использования имеющихся оборотных средств, мониторинга и оперативного анализа с целью максимизации прибыли, а также определения резервов ее повышения.

Поскольку информационной базой анализа может выступать публичная финансовая отчетность, его субъектами могут являться разные категории пользователей (как внутренние, так и внешние).

Предлагаемый метод исследования структуры оборотных активов является инструментом, позволяющим также проанализировать ее влияние и на другие результативные показатели деятельности предприятия (выручку, рентабельность активов, их оборачиваемость).

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебных курсов по финансовому менеджменту и экономическому анализу.

Апробация работы с использованием предлагаемого модельного аппарата проведена на крупнейших предприятиях пищевой промышленности Республики Бурятия - ЗАО «Амта» и ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», что подтверждено справками о внедрении. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы были опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, а также обсуждались и получили одобрение на научных заседаниях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в г. Иркутск (2001 - 2004 гг.). Материалы и результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999), на второй научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2002) и на ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2002,2003).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии для специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Общетеоретические и практические результаты по тематике диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,3 п. л.

Эволюция понятия «оборотные активы» и их классификация

В послевоенные годы между учеными-экономистами возникла дискуссия, в результате чего появились многочисленные конкурирующие друг с другом понятия и определения оборотных средств. Так, например, В.П. Дьяченко писал: «Стоимость оборотных фондов и фондов обращения составляет в совокупности оборотные средства предприятий» [49. С.22]. В учебнике политической экономии 1954 г. сказано: «Производственные оборотные фонды и фонды обращения в их совокупности составляют оборотные средства предприятий» [103. С.218]. Уточнил это определение М.М. Усоскин: «Совокупность оборотных фондов и фондов обращения в их денежном выражении составляет оборотные средства предприятий» [121. С.6]. Позднее это определение приводилось в работах И. Усатова [120. С.4], М.Н. Витебского [35. С.41], Б.С. и B.C. Геращенко [38. С.280], А.Н. Бородавкина [28. С.7] и др. Авторы определяли новое понятие как сумму двух других (оборотных фондов и фондов обращения) и не выявляли тех качеств новой категории, отсутствующих в исходных понятиях и появляющихся в понятии «оборотные средства».

Заслуживает внимания высказывание A.M. Бирмана, который понимает не просто стоимостную, но именно денежную природу оборотных средств. Он определял оборотные средства так: «Средства предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, образуют оборотные средства предприятий» [23. С.26].

Такую же формулировку категории оборотных средств в 1968 г. приводит и Н.С. Шумов [138. С. 18], но без раскрытия платежно-расчетной функции оборотных средств (ведь именно они вкладываются в оборотные фонды и фонды обращения).

В более поздней работе «Финансовые проблемы внутризаводского хозрасчета» [24. С. 16] A.M. Бирман определенно отмечает платежную функцию оборотных средств: «Оборотные средства предоставляются предприятию для того, чтобы оно могло бесперебойно платить за материальные ценности... позволяют нормально авансировать затраты в незавершенное производство, расходы будущих периодов, в продукцию, отгруженную, но еще не оплаченную, и другие виды расчетов».

СБ. Барнгольц позже дает следующее определение: «Оборотные средства - это средства, авансированные для формирования запасов оборотных фондов и фондов обращения, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в пределах их себестоимости, включающей и амортизационные отчисления), необходимых для поддержания непрерывности кругооборота» [18. С.36]. В этом определении отмечено, что оборотные средства авансируются, но не отмечается платежно-расчетное предназначение оборотных средств.

Платежная функция оборотных средств подчеркнута в определении Э.Ю. Локшина: «Денежные средства социалистических промышленных предприятий и организаций, находящиеся в их распоряжении для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятий» [76. С.401]. Следует отметить, что определение фиксирует только начальный период деятельности предприятия, когда оборотные средства находятся в виде денежных средств. Начав кругооборот, они принимают различные функциональные формы - денежную, производственную, товарную.

Позднее более правильное определение, на наш взгляд, дал П.Н. Жевтяк: «Оборотные средства промышленных предприятий представляют собой денежные средства, которые авансируются для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности планомерного процесса производства и реализации продукции» [56. С.73].

Обобщение трактовок оборотных средств в 1973 г. сделал П.Г. Бунич: «Оборотные средства есть особая форма движения стоимости, ее кругооборота на хозрасчетном социалистическом предприятии, объединении. Они авансируются в виде денег для создания запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, инструмента, инвентаря и других быстроизнашивающихся материальных ценностей» [ЗО. С.37].

Проанализировав эволюцию понятия «оборотные средства», можно прийти к выводу, о том, что существовало несколько подходов к определению природы этого понятия. Одни авторы считают, что оборотные средства представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении (В.П. Дьяченко, М.М. Усоскин, М.Н. Витебский, А.Н. Бородавкин и др.). Другие определяют оборотные средства как стоимость или денежные средства, авансированные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения (A.M. Бирман, СБ. Барнгольц, П.Н. Жевтяк, П.Г. Бунич и др.).

Согласно первому определению, единство оборотных производственных фондов и фондов обращения проявляется в процессе движения авансированной стоимости, а второе предполагает его до момента авансирования.

Первое определение (оборотные средства - совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения) в целом, на наш взгляд, правильно очерчивает экономические границы явления. Однако оно не полностью раскрывает их содержание, так как оборотные средства рассматриваются в статике, а они представляют собой исключительно динамическую категорию, и их необходимо рассматривать в движении. В этом процессе они распадаются на определенные функциональные формы, а не складываются из них. Такая трактовка оборотных средств была характерна для административно-хозяйственной системы.

В современных экономических условиях понятие «оборотные средства» считается устаревшим. Рыночная система экономики, реформирование отечественной системы учета и отчетности с целью приближения ее к международным стандартам обусловили появление термина «оборотные активы».

Анализ состояния оборотных активов предприятий пищевой промышленности Республики Бурятия

В 90-е гг. XX в. резкое изменение хозяйственной среды поставило практически все предприятия в тяжелое финансово-экономическое положение. В результате нарушились существовавшие хозяйственные связи как с поставщиками, так и с потребителями продукции предприятия. Падение платежеспособного спроса, массовые неплатежи, инфляционное обесценение оборотных активов поставили предприятия перед необходимостью более серьезного решения проблем управления оборотными активами. Высокая стоимость заемных источников финансирования и недоступность их для некоторых предприятий создают предпосылки для более рационального использования имеющихся оборотных активов.

Нерешенные проблемы управления оборотными активами предприятий, трудности планирования их потребности, анализа, неэффективное использование на всех стадиях кругооборота, отсутствие адекватной методики оценки их достаточности снижают эффективность управления всей деятельностью хозяйствующего субъекта.

Оборотные активы, необходимые для нормальной работы предприятия, требуют соответствующих источников финансирования. С одной стороны, эти средства хозяйствующего субъекта исключаются из инвестирования в другие виды деятельности, которые потенциально могли бы принести прибыль (банковские депозиты, ценные бумаги или выгодные коммерческие или производственные проекты); с другой - само наличие оборотных активов служит источником дополнительных затрат на хранение запасов или обслуживание кредита на их приобретение.

Факторами, затрудняющими эффективное использование оборотных активов, являются:

-нехватка собственных оборотных средств;

-низкая оборачиваемость оборотных активов вследствие неплатежеспособности партнеров;

-высокая стоимость краткосрочных кредитов;

-отсутствие адекватной системы для анализа и оценки использования оборотных активов, рационального управления ими;

-инфляционное обесценение оборотных активов.

Наряду с другими показателями состояние оборотных активов промышленных предприятий является индикатором эффективности экономики.

Возросшее значение эффективного использования оборотных активов каждого предприятия порождает потребность в их анализе с целью повышения эффективности их использования в масштабах всей экономики.

Проанализируем состояние и структуру оборотных активов промышленных предприятий Республики Бурятия за период с 1998 по 2002 гг7.

В анализируемом периоде (см. табл. 3) наблюдается стабильное увеличение размера оборотных активов, как в целом, так и по их основным элементам (производственные запасы, незавершенное производство, дебиторская задолженность и денежные средства). Увеличение стоимости оборотных активов частично обусловлено влиянием инфляционных процессов, но в большей степени оно объясняется расширением объемов производства. Положительной тенденцией является сокращение стоимости товаров отгруженных, увеличение инвестиций в краткосрочные финансовые вложения, а отрицательным моментом - устойчивое увеличение абсолютной суммы дебиторской задолженности. Этот факт свидетельствует об увеличении неплатежей за поставленную продукцию, что в целом отрицательно сказывается на финансовом положении предприятий промышленности.

Методика оценки сложившейся структуры оборотных активов и ее влияния на величину чистой прибыли

Целью данного этапа анализа являются исследование существующей структуры оборотных активов, а также определение характера и направления влияния удельного веса каждого элемента оборотных активов на величину чистой прибыли. Результаты такого анализа позволят оценить полноту использования оборотных активов путем расчета возможной величины чистой прибыли, а также установить характер влияния удельного веса каждого элемента оборотных активов на чистый финансовый результат. Таким образом, результаты анализа позволят выработать ряд мер по более полному использованию имеющихся ресурсов.

Источниками информации могут служить данные бухгалтерской финансовой отчетности. Так, информация о величине отдельных элементов оборотных активов представлена во втором разделе формы №1 «Бухгалтерский баланс».

Для целей анализа необходима структура оборотных активов, которая складывается из следующих элементов оборотных активов: материальные запасы, готовая продукция, дебиторская задолженность, денежные средства.

Стоимость материальных запасов формируется из таких статей, как «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» и «Затраты в незавершенном производстве». Если последняя статья занимает значительный удельный вес в оборотных активах предприятия, то ее целесообразно выделить в самостоятельный элемент.

Стоимость готовой продукции складывается из сумм по статьям «Готовая продукция и товары для перепродажи» и «Товары отгруженные».

Для целей анализа величину дебиторской задолженности необходимо принять в сумме статьи «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» - строка 240 (форма №1).

Величина денежных средств представлена по строке 260 формы №1 «Бухгалтерский баланс».

Данные по вышеуказанным статьям представлены на начало и конец отчетного периода. Для анализа необходима их средняя величина, которая рассчитывается как средняя арифметическая из остатков на начало и конец периода.

Для определения структуры оборотных активов необходимо рассчитать долю каждого элемента в их общей сумме и выразить ее в долях единицы (см. п. 1.3).

Данные о величине чистой прибыли представлены в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода». Порядок заполнения этой формы предусматривает отражение всех показателей деятельности нарастающим итогом с начала года до окончания текущего квартала. Например, в отчете за III квартал 2003 г. по строке «Чистая прибыль (нераспределенный убыток)» отражается результат деятельности за 9 месяцев 2003 г. Для того чтобы получить величину чистой прибыли за конкретный квартал (за исключением I квартала, когда сумма прибыли соответствует результату, полученному по итогам данного квартала), необходимо из соответствующей статьи текущего квартала вычесть сумму чистой прибыли за предыдущий квартал. При этом возможна ситуация, когда величина прибыли за какой-либо период меньше суммы прибыли, зафиксированной в предыдущем квартале (их разница отрицательная), тогда речь идет об убыточной деятельности за последний период.

Таким образом формируется система исходных данных для анализа структуры оборотных активов, которая включает выраженную в долях единицы долю каждого элемента и величину чистой прибыли за анализируемый период.

Основными этапами данного направления анализа являются: - оценка сложившейся структуры оборотных активов; - определение возможной величины чистой прибыли при сложившейся структуре оборотных активов;

- анализ влияния отдельных элементов оборотных активов на чистую прибыль.

Анализ сложившейся структуры оборотных активов проводится путем сопоставления удельного веса каждого элемента оборотных активов за ряд смежных периодов с целью выявления основных тенденций, характерных для анализируемого предприятия. Для такого сравнения нужно рассчитать динамику каждого показателя за несколько периодов. При этом необходимо обратить внимание на те статьи, которые подверглись значительным изменениям. Если, например, наблюдается устойчивое увеличение доли материальных запасов, то необходимо выяснить не обусловлен ли этот факт повышением деловой активности предприятия. В этом случае необходимое накопление запасов связано с обеспечением возросших потребностей для увеличения объемов производства. В противном случае увеличение удельного веса материальных запасов трактуется как необоснованное отвлечение средств в запасы. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении других элементов оборотных активов.