Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Кужим Федор Александрович

Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами
>



Кужим Федор Александрович. Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами 9

1.1. Значение учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами 9

1.2. Учетно-аналитическое обеспечение управления материально- производственными запасами в свете современных концепций управления 50

Глава 2. Учетное обеспечение управления материально- производственными запасами 69

2.1. Российская система бухгалтерского учета материально- производственных запасов в свете интеграции национальной системы учета в МСФО 69

2.2. Методологические принципы организации управленческого учета

материально-производственных запасов 95

2.3. Калькулирование себестоимости готовой продукции в свете современных систем управления 122

Глава 3. Аналитическое обеспечение управления материально- производственными запасами 143

3.1. Аналитическое обоснование оптимальных материально- производственных запасов 143

3.2. Аналитическое обоснование внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии современных систем управления .167

3.3. Аналитическое обоснование системы нормирования и аналитическое сопровождения системы контроля за запасами 176

Заключение 185

Библиографический список используемой литературы 190

Приложения

Введение к работе

Повышение уровня доходности и обеспечение получения устойчивого дохода является основными целями любого хозяйствующего субъекта. Без эффективного управления предприятием этих целей невозможно достигнуть. Однако функционирование системы управления невозможно без точной, оперативной и релевантной информации, а также ее надлежащей аналитической обработки. Система учетно-аналитического обеспечения управления играет одну из ключевых ролей в функционировании системы управления, подобно центральной нервной системе живого организма, обеспечивая взаимодействие разных структурных подразделений, реагируя на внешние и внутренние изменения. Необходимо отметить, что система учетно-аналитического обеспечения является не только обеспечивающим звеном системы управления, но и органически входит в саму систему управления, так как учет и анализ обладают характерными функциональными признаками, с помощью которых их можно включить в общий инструментарий управления предприятием.

Учетно-аналитическое обеспечение управления материально производственными запасами входит в общую систему учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом и занимает в этой общей системе одну из самых значительных позиций. Значение этой подсистемы объясняется значением материально-производственных запасов в хозяйственной деятельности предприятия. Во-первых, материально-производственные запасы это наименее ликвидные оборотные активы, но в оборотных средствах практически каждого хозяйствующего субъекта занимают наиболее значительную долю. Во-вторых, инвестиции в материально-производственные запасы значительны, и при необоснованно высоких уровнях этих запасов происходит иммобилизация финансовых средств. Большие запасы влекут также увеличение уровня расходов, связанных с хранением и контролем за ними, однако их отсутствие или нехватка приводит к невозможности выполнить заказ, потерю прибыли и клиентов.

Обострение конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики при равных технологических возможностях остро ставит вопрос о поисках резервов повышения конкурентоспособности за счет совершенствования механизма управления внутри каждого хозяйствующего субъекта. Многие российские предприятия стремятся совершенствовать систему управления запасами, как одну из важнейших субъектов управления, сталкиваясь при этом с проблемой неадекватности системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.

Низкая оперативность, непрозрачность и ненадлежащая структуризация учетных данных, полученных на основе традиционных методик, а также отсутствие комплексного механизма аналитического обеспечения обработки учетных данных делают процесс совершенствования системы управления материально-производственными запасами практически неосуществимым.

Применение современных концепций управления предприятием и производством предъявляют новые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами, принуждая учитывать и подвергать анализу многочисленные процессы, влияющие на размер и структуру запасов, посредством внедрения современных учетных и аналитических методик применительно к практике российских предприятий. Существование и необходимость решения этих и других смежных проблем повышают актуальность исследования.

Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления запасами в той или иной степени рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: А.Д. Шеремета, М.В. Мельник, В.И. Петровой, Э.И. Крылова, С.А. Бороненковой, И.А. Бланка, Н.Я. Демьяненко, М.Я. Штеймана, А.В. Казаковой, A.M. Либермана, Р.А. Мамедова, А.П. Чечеты, Т.Б. Поляка и др. Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы не получили полного отражения и требуют дальнейших исследований. Так необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: структурирование системы управления запасами и роль учета и анализа в этой системе;

бухгалтерский учет материально-производственных запасов в свете интеграции российской учетной системы в международную учетную систему, построенную на основе международных стандартов финансовой отчетности; методологические аспекты управленческого учета запасов; калькулирование себестоимости в свете современных концепций управления; комплексные методики аналитического обеспечения управления запасами.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами обусловили выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Целью исследования является обоснование и разработка системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, которая обеспечила бы систему управления предприятием точной, оперативной, объективной и необходимой информацией, позволила бы эффективно управлять запасами и принимать высококачественные управленческие решения.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи исследования:

- обосновать сущность, значимость и задачи учетно-аналитического обеспечения в управлении запасами, выявить применимые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами в свете современных прогрессивных систем управления запасами;

- рассмотреть национальную систему финансового учета материально-производственных запасов в свете интеграции российской системы финансового учета в МСФО, внести предложения, направленные на достижение максимальной степени соответствия учета запасов в России требованиям МСФО;

- в целях создания системы управленческого учета материально- производственных запасов, разработать и предложить методологическую концепцию учетной политики в части управленческого учета запасов;

- провести анализ основных методов калькулирования себестоимости готовой продукции применительно к целям управления запасами; предложить наиболее предпочтительные методы калькулирования себестоимости готовой продукции в соответствии с требованиями прогрессивных систем управления;

- руководствуясь основными подходами к аналитическому обоснованию оптимального уровня запаса, обосновать и разработать методику аналитического обоснования оптимального уровня запаса, отвечающую современным концепциям управления;

- обосновать и разработать методику аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;

- руководствуясь основными подходами к аналитическому обеспечению систем нормирования и контроля материально-производственных запасов, обосновать и разработать методику аналитического обеспечения систем нормирования и контроля запасов на предприятии.

Предметом диссертационного исследования явилась система учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования избраны предприятия промышленности Саратовской области, на материалах которых изучалась действующая практика учета, анализа и контроля материально-производственных запасов, выявлялись общие закономерности управления запасами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, элементы метода бухгалтерского учета.

При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в промышленности, методические материалы по автоматизации обработки информации, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы исследуемых организаций.

Научная новизна выполненной работы заключается в постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами для оптимизации их размеров и повышения эффективности использования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- определены концепция и характеристики системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в соответствии с современными принципами управления;

- проведен сравнительный анализ методологии международных стандартов учета запасов и отечественного подхода к их учету, даны рекомендации для обеспечения максимального сближения российской системы учета запасов с международной;

- обоснованы и предложены различные варианты оценки незавершенного производства при обесценении запасов сырья, материалов и готовой продукции;

- разработана методологическая концепция учетной политики в части управленческого учета материально-производственных запасов;

- даны рекомендации для обеспечения оптимального выбора системы калькулирования себестоимости готовой продукции в свете современных концепций управления запасами;

- обоснован и предложен методический инструментарий аналитического обоснования оптимального уровня запаса;

- обоснована и предложена методика аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;

- обоснован и предложен инструментарий аналитического обеспечения нормирования и контроля запасов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных основ учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. Практическое значение полученных результатов заключается в их системной направленности на решение актуальных проблем учета, анализа и контроля запасов в современных условиях в соответствии с современными системами управления. На основе использования основных положений и выводов могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам промышленных предприятий, позволяющие повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами предприятия в целях принятия оптимальных управленческих решений. Результаты научной работы могут быть использованы для повышения квалификации практических работников экономических служб предприятий, а также для подготовки специалистов.

Практическое применение теоретических положений диссертации было осуществлено в ООО «ССМП Водрем-42» и 000 «Аист-99». 

Значение учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами

Основными целями хозяйственной деятельности каждого предприятия в современных условиях является повышение доходности и обеспечение его конкурентоспособности. Поставленных целей невозможно добиться без эффективного использования оборотных средств вообще и материально-производственных запасов, в частности. Выбрать наиболее рациональную политику использования текущих активов - одна из главных задач системы управления, так как только в результате этого можно достигнуть высокой степени рентабельности, финансовой независимости и высокой конкурентоспособности и, соответственно, повысить доходность.

В современных условиях хозяйствования при дальнейшем развитии и интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство меняются представления, понятия и подходы к роли материально-оборотных средств, их составу, значительно расширяется и углубляется понимание содержания и смысла этих видов активов в процессе многогранной хозяйственной деятельности. Все это требует особого внимания к категории материально-производственных запасов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие любой организации и оказывающих существенное влияние на ее финансовые результаты.

Шведский ученый Б. Карлоф [54] справедливо отмечает, что рациональное использование ресурсов - одно из главных направлений предпринимательства. По мнению д.э.н. М.А. Матушкина [50], роль материальных ресурсов в хозяйственной деятельности заключается в том, что, составляя вещественную основу любой производимой предприятием продукции, давая энергию, тепло, свет всем подразделениям предприятия, данный вид ресурсов выступает необходимым фактором функционирования каждого хозяйствующего субъекта. По сравнению с другими факторами, на материальные ресурсы приходится наибольшая доля в структуре затрат на производство и реализацию промышленной продукции.

Так по данным американской статистики, удельный вес материальных затрат в общих затратах на производство самолетов вырос с 40% в 1945 г. до 50% - в 1955 г. и60%-в1985г[51].

В свою очередь, как свидетельствуют данные табл. 1, материальные затраты занимают преобладающую долю в затратах на производство продукции (работ, услуг) по основным отраслям российской экономики.

Как свидетельствуют данные табл. 1 наиболее материалоемкими отраслями российской экономики являются промышленность, сельское хозяйство, торговля, общественное питание и строительство. Экономическая стратегия хозяйствующего субъекта должна исходить из реализации курса на ресурсосбережение. Особое внимание необходимо уделять разработке и проведению мероприятий, направленных на снижение материальных затрат и материалоемкости продукции. Такими мероприятиями могут быть - принятие новых проектно-конструкторских и организационных решений, внедрение новых технологий, норм переработки.

В связи с этим, помимо снижения материальных затрат и материалоемкости продукции пристальное внимание следует уделять расходам предприятия, связанных с хранением и поддержанием определенного уровня запаса.

Недостаток производственных запасов на предприятии приводит к нарушению ритмичности его производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции. Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциальной клиентуры потребителей продукции, выпускаемой предприятием. В то же время, наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы, снижает темпы воспроизводства и ведет к большим издержкам по содержанию самих запасов. Функционирование промышленного предприятия при относительно высоком уровне запасов будет не эффективным. Предприятие, имея у себя по отдельным группам товарно-материальных ценностей запасы больше действительно необходимых их значений — излишние запасы, дополнительно должно вложить в них значительные оборотные средства, что приводит соответственно к недостатку свободных финансовых ресурсов — снижению платежеспособности предприятия, невозможности своевременно приобрести необходимые для производства материальные ресурсы, оборудование, рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и по зарплате с персоналом и т.д. Кроме того, высокий уровень излишних запасов приводит: к увеличению издержек предприятия по содержанию самих запасов; необходимости иметь большие складские площади; увеличению персонала (кладовщиков, грузчиков, бухгалтеров) для обработки и учета материалов, находящихся на складе, дополнительным коммунальным платежам и т.п.

Дополнительные издержки увеличивают себестоимость готовой продукции, выпускаемой промышленным предприятием, и снижают ее конкурентоспособность на рынке товаров.

Российская система бухгалтерского учета материально- производственных запасов в свете интеграции национальной системы учета в МСФО

Согласно Программе реформирования бухгалтерского учета [3], целью которой является приведение национальной системы в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, Минфином России было разработано и утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) [4] (далее по тексту Положение), введенное в действие с 1 января 2002 года.

Данный нормативно-правовой акт, являясь одним из элементов единой системы нормативного регулирования, включает общие положения, определения, правила оценки, общий порядок отражения информации о запасах, т.е. определяет основы финансового (бухгалтерского) учета материально-производственных запасов.

Поскольку Положение имеет исключительно важное значение в надлежащей организации бухгалтерского учета и управления запасами на конкретных предприятиях, а также в связи с активным процессом интеграции национального учета в мировой, то в этой связи проанализируем его содержание и сравним с международным стандартом финансовой отчетности 2 «Запасы» [61] (далее по тексту МСФО 2).

Понятие материально-производственных запасов. Раздел 1 «Общие положения» Положения определяет область применения данного нормативного акта. Если выделить принципиальные моменты первого раздела Положения, то в нем дается понятие и классификация материально-производственных запасов, применяемых для целей бухгалтерского учета, сфера применения Положения, а также рекомендуемые единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов. В соответствии с первым разделом к активам, принимаемым к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов, относятся:

активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

активы предназначенные для продажи;

активы используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией) технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством). Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов следующие активы организации:

активы, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, т.е. основные средства;

активов, характеризуемых как незавершенное производство. МСФО 2 определяет запасы как активы: предназначенные для продажи в процессе нормальной деятельности; произведенные в процессе производства для продажи; используемые в форме сырья или материалов в производственном процессе или предоставлении услуг. В соответствии с МСФО 2 запасы включают готовую продукцию, незавершенное производство, сырье или материалы, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе, его обслуживании или для хозяйственных нужд, товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи (например, товары, купленные розничным или оптовым торговым предприятием). Земля и другое имущество, если они приобретены и предназначены для перепродажи, также относятся к запасам. Если деятельность организации заключается в оказании услуг, то в незавершенном производстве учитываются затраты на оказание услуг, по которым ее не призваны соответствующие им доходы.

Запасы по МСФО 2 учитываются по следующим классификационным

группам: щ

товары;

сырье;

материалы;

незавершенное производство;

готовая продукция.

Основным различием в отнесении тех или иных активов к запасам является то, что незавершенное производство не относится к материально-производственным запасам согласно Положению, хотя МСФО 2 определяет его как одну из групп запасов. Вместе с тем активы, характеризуемые как Ф незавершенное производство, относятся к запасам в соответствии с регламентациями ПБУ 4/99 [5], «Бухгалтерская отчетность организации». Согласно ПБУ 4/99 в состав запасов включаются:

сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

затраты в незавершенном производстве;

готовая продукция, товары для перепродажи, товары отгруженные; ,ш расходы будущих периодов.

Таким образом, очевидно, что определения запасов в МСФО 2 и российских

нормативных документах идентичны, при этом содержание группы статей «запасы», приведенное в международном учетном стандарте, шире, чем содержание понятия «материально-производственные запасы», определяемое Положением. По всей видимости, настала необходимость внесения изменений в Положение, а именно учитывать в бухгалтерском учете незавершенное производство и определить порядок его учета.

Себестоимость материально-производственных запасов. В соответствии с МСФО 2 себестоимость запасов слагается из затрат на:

приобретение;

доставку;

переработку.

В затраты на приобретение запасов включаются стоимость покупки, импортные пошлины и налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются налоговыми органами), транспортные, транспортно-экспедиторские и другие затраты, относящиеся непосредственно к процессу приобретения запасов. В международной практике учета, как правило, расходы по кредитам и займам признаются расходами периода и не включаются в себестоимость запасов. Однако в некоторых случаях, предусмотренных МСФО 23 «Затраты по займам» [61], в себестоимость запасов могут включаться проценты по займам. Себестоимость запасов у компаний, оказывающих услуги, включает затраты, непосредственно вязанные с предоставлением услуг, например, предметы потребления, заработная плата и другие расходы на персонал, соответствующие накладные расходы и т.д. Если деятельность компании относится к сфере услуг, запасы включают в себя затраты на услуги, выручка от предоставления которой не признана, т.е. незавершенное производство.

Аналитическое обоснование оптимальных материально- производственных запасов

Аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами на общетеоретическом уровне включает в себя ретроспективный, перспективный и оперативный анализ движения запасов, анализ их качественного и количественного состояния по различным направлениям.

Задачами аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами выступает:

анализ схем поступления и выдачи запасов;

анализ спроса и потребности в запасах;

анализ порядка принятия решения в отношении запасов;

анализ сети движения запасов;

анализ распределения спроса;

анализ источников снабжения;

анализ характера запаздывания;

анализ затрат, связанных с процессами материалообеспечения и материалопотребления;

анализ ассортимента запасов;

прочий анализ, связанный с запасами.

Обобщая задачи аналитического обеспечения управления запасами, необходимо сформулировать его цели:

поддержание ликвидности и текущей платежеспособности, а также оптимизация структуры запасов для обеспечения сокращения средств, отвлеченных в запасы, улучшения финансового состояния организации;

поддержание конкурентоспособности для улучшения обслуживания покупателей и заказчиков и поддержания деловой репутации;

оптимизация затрат связанных с формированием и хранением запасов;

обеспечение необходимого контроля за запасами для предотвращения возможных потерь, порчи и бесконтрольного использования ценностей.

Рассматривая последовательность построения и применения аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, ее можно представить следующим образом:

1. аналитическое обоснование оптимального уровня запасов;

2. аналитическое обеспечение контроля за оптимальным уровнем запасов;

3. аналитическое обеспечение результатов контроля, а также оценки эффективности применяемой системы управления запасами на предприятии.

Формулируя основополагающую задачу аналитического обеспечения управления запасами, то, несомненно, такой задачей будет являться прогнозное аналитическое обоснование оптимального уровня запаса с последующим контролем обоснованности расчета оптимального уровня и отклонений от заданного уровня, а также сопоставление понесенных расходов с полученным полезным эффектом.

Оптимизация уровня запаса одна из приоритетных целей управления запасами. В настоящем диссертационном исследовании оптимальный уровень запасов означает минимальный уровень издержек предприятия, понесенных им при формировании и хранении материально-производственных запасов. Минимизация данных затрат оказывает влияние:

на улучшение структуры запасов и сокращения их размеров благодаря выявлению избыточных запасов и неликвидов;

на поддержание оборотных активов в наиболее ликвидном состоянии;

на сокращение потребности в источниках финансировании и снижение расходов, связанных с финансированием запасов;

на рационализацию ассортимента готовой продукции;

на сокращение потерь, связанных с упущенной выгодой вследствие отказа от срочного заказа или предложения;

на сокращение издержек благодаря устранению потерь рабочего времени, вызванной нехваткой сырья и материалов, сокращению простоев оборудования вследствие нехватки запасных частей;

на обеспечение более рационального процесса производства вследствие исключения частых изменений в календарных планах и дорогостоящих переналадок вызываемых некомплектностью ресурсов;

на поддержание наиболее экономичного соотношение между затратами на хранение и затратами по приобретению запасов;

на уменьшение затрат на содержание филиальных складов и других складских помещений.

Методика аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами на уровне каждого хозяйствующего субъекта всецело зависит от стратегии и манеры управления запасами, применяющихся на данном предприятии. Как показывают исследования, одной из главных целей управления запасами - это минимизация затрат, связанных с процессами формирования и хранения запасов.

Проблеме аналитического обоснования оптимального уровня запасов постоянно уделяется пристальное внимание специалистов. Основой проблемой, возникающей при анализе запасов, является классическое противоречие, лежащее в основе определения размера запасов - это выбор между расходами на содержание дополнительного запаса и расходами на более частое производство и закупку. Необоснованное снижение уровня запаса может быть причиной сбоев, как в производстве, так и в поставке продукции потребителям, что влечет за собой убытки, связанные с потерей рынка, штрафными санкциями. Получается, что запас должны быть, с одной стороны низкими (в них не должны «омертвляться» финансовые средства предприятия), а, с другой стороны, высокими (они не должны быть причиной сбоев в производстве и в поставках продукции).

В обширной литературе, посвященной исследованию операций, значительное место уделяется проблеме аналитического обоснования оптимального уровня запасов [47]. Аналитические расчеты разработаны даже на ведомственном уровне. Так, например, министерство путей сообщения Российской Федерации выпустило ряд указаний [15, 16, 17] по расчету нормативного уровня материально-производственных запасов.

Необходимо отметить, что определение оптимального размера запасов -важная самостоятельная задача, т.к. запасы, как правило, занимают значительное место в текущих активах предприятия. Оптимизация материально-производственных запасов, как правило, означает высвобождение оборотного капитала, что эквивалентно получению дополнительной прибыли.

Известно множество аналитических методов и моделей, позволяющих определить оптимальный размер запасов. Кроме того, существуют упрощенные формулы расчета размера запасов, справедливые при некоторых предпосылках. К сожалению сегодня не существует единого метода, определяющего основные направления для установления оптимального размера запасов. Специфика предприятия и производимой им продукции, характер спроса, а также многочисленные другие факторы оказывают определяющее влияние на выбор модели и метода расчета запасов для конкретного предприятия. Многие из издержек, связанные с уровнем запасов, довольно трудно определить, поскольку они зачастую носят вероятностный или косвенный характер. Поэтому практическое применение строгих математических методов оптимального планирования запасов весьма затруднено. Дело усугубляется тем, что ассортимент запасов может быть достаточно большим. При этом фактор комплектности может сильно влиять на результат решения задачи. Ведь зачастую разные запасы как бы претендуют на один и тот же ограниченный ресурс (например, на складские площади). В этой связи многие схемы оптимизации размера запасов могут претендовать лишь на общеметодологическую канву, в рамках которой появляется возможность построить конкретную методику планирования запасов.

В связи с этим, методика аналитического обоснования оптимального уровня запаса, доступная в применении не только крупным корпорациям, но и рядовым экономическим субъектам, а также учитывающая многочисленные аспекты хозяйственной деятельности, крайне необходима.

Разработка методики аналитического обоснования оптимального уровня запаса - крайне сложная творческая задача, решению которой должен предшествовать глубокий качественный анализ проблемы.

Мировой опыт показывает, что многие ведущие предприятия перешли на схему «пулл», взаимодействия структурных звеньев компании в цепочке «снабжение - производство - сбыт», основанную на идеологии «точно в срок». Соответственно, эти нововведения вызывают определенные изменения как в традиционной системе управления предприятием, так и в системе аналитического обеспечения управления, как одной из важнейших составляющих и обеспечивающих подсистем системы управления запасами.