Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Мелихова Ирина Вениаминовна

Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях
>




Мелихова Ирина Вениаминовна. Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Сургут, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности управления расходами в торговых организациях 9

1.1 Особенности управления торговыми операциями 9

1.2 Исторические предпосылки управления расходами 28

1.3 Анализ действующей системы управления расходами. Зарубежный и отечественный опыт 44

Глава 2 Организация аналитического учета расходов в соответствии с современными целями управления торговым предприятием 53

2.1 Формирование учетной информации 53

2.2 Внутреїшяя отчетность торговых предприятий 72

2.3 Формирование аналитической информации торговой организации 82

Глава 3 Оптимизация расходов: аналитический аспект 104

3.1 Методика постатейного анализа расходов 104

3.2 Методика распределения расходов с учетом требований налогового и управленческого учета 114

3.3 Оптимизация управления расходами в торговых организациях 137

Заключение 157

Список использованной литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Целью любой экономической системы является удовлетворение спроса конечных потребителей в товарах и услугах. Эта цель в развивающейся экономике достигается на основе эффективной организации производства, товарного обмена. Во многих отраслях применяются современные технологии, но преимущественно на крупных и средних предприятиях. Огромное же количество мелких предприятий не имеют достаточного количества финансовых ресурсов. Поэтому по уровню эффективности отрасли товарного обращения заметно уступают отраслям промышленности, товаропродвижение дорого обходится обществу - совокупные расходы на всех его стадиях составляют более половины конечной цены товара.

Известный американский экономист Р. Бартелс заметил, что «...достигнутый уровень знаний в области товарного отображения позволяет решать лишь частные задачи. Повышения эффективности использования ресурсов в отдельных звеньях, тогда как для рационализации функционирования товарного обращения необходим более высокий уровень раскрытия социально - экономических закономерностей» [51,с.180].

В связи с этим исследование проблем хозяйственного взаимодействия и развития торговли, как вида предпринимательской деятельности, стало актуальным и необходимым условием повышения эффективности не только товарного отображения, но и всей системы воспроизводства общественного продукта. Актуальность исследований закономерностей развития среды торговли будет возрастать по мере развития экономики и благосостояния населения. Кроме этого, понимание механизма и закономерностей обращения товаров, формирования расходов и результатов в отрасли товарного обращения является необходимым условием разработки и реализации стратегии развития, торговых организаций, профессиональной подготовки кадров и принятия управленческих решений.

Оценка финансового состояния, расходов и доходов торговых организаций необходима также инвесторам и кредиторам при принятии решений о вложении финансовых средств и их развитие, органам государственного и муниципального управления при обосновании соответствующих бюджетов.

Степень изученности проблемы. Вопросы оценки эффективности и качества работы организации торговли довольно широко освещены в научной литературе. В советский период тем или иным аспектам изучаемой проблемы были посвящены труды отечественных экономистов И. Абдукаримова, М. Баканова, Г. Борисова, В. Иваницкого, В. Ковалева, Л. Кравченко, А. Файницкого. Современные российские экономисты (И. Бланк, Г. Лисичкин, Р. Локшин, А. Некипелов, А. Нешитой, Т. Николаева, Б. Прыкин, К. Раицкий, Д. Рубвальтер, Г. Рыженко, Г. Савицкая) совершенствуют подходы к оценке эффективности и качества, адаптируя их к рыночным условиям.

Широко освещаются вопросы оценки качества функционирования торговли также и в работах целого ряда зарубежных ученых, таких, как Г. Вейе и У. Деринг, Я. Корнай, Э. Котляр, Д. Стоун и К. Хитчинг, В. Хейер и

др.

Научные издания по вариационному и дисперсионному анализу представлены преимущественно математико-статистической литературой, среди которой выделяются работы Н. Ахиезера, И. Гельфанда и С. Фомина, Р. Глаголевой, М. Краснова, О. Матвеева, Г. Шеффе. Различным аспектам применения методов корреляционного и регрессионного анализа посвящены работы С. Айвазяна, И. Енюкова и Л. Мешалкина, В. Афанасьева, И. Венецкого, В. Венецкой и Г. Кильдишева, Н. Виноградовой, В. Евдокимова, В. Хитаровой и Н. Яковлевой, И. Вучкова, Л. БояджиевоЙ и Е. Солакова, Е. Демиденко, Н. Дрейпера и Г. Смита, Н. Дружинина, А. Дуброва, В. Мхитаряна и Л. Трошина, Н. Езекиэла и К. Фокса, И. Елисеевой, Д.

5 Кепдэлла, Ю. Королева, Г. Гамбарова, Н. Журавель, Ф. Миллса, В. Сиськова, Э. Фестера и Б. Ренца, Р. Фишера.

Обзор экономической литературы по оценке расходов и функционирования организаций торговли показал, что набор показателей и методика их расчета представлены преимущественно по немногим видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям. Практически не применяется системный подход, при оценке качества функционирования систем разной размерности, обычно не берется в расчет циклический характер развития этих систем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование учетно - аналитического обеспечения управления расходами, а также разработка методического инструментария, обеспечивающего процесс формирования информации о расходах в торговых организациях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. Исследование и обобщение теоретических подходов российских и зарубежных ученых к раскрытию необходимости и возможности учетно - аналитического обеспечения управления расходами, применительно к торговым операциям, как на - макро, так и на -микро уровнях.

  2. Уточнение понятий «расходы», «затраты», «издержки» в торговых организациях, а также «процесс управления» ими.

  3. Определение этапов и процесса управления расходами в торговых организациях.

  4. Разработка системы аналитического учета расходов и соответствующей ей внутренней бухгалтерской отчетности.

  5. Разработка и обоснование методики анализа расходов в торговых организациях для принятия эффективных управленческих решений.

Предметом исследования выступают теоретические и методические основы учета и анализа в системе управления расходами торгового предприятия.

Объектом исследования является сфера розничной торговли, в частности аналитическая информация торговых предприятий г. Ханты-Мансийска и округа, а также социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления торговой деятельности в субъекте

РФ.

Область исследования. Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» п. 1,4, 1.8, 1.9 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных учетных, специалистов в области учета и анализа расходов, систем управления. Были использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования опираются на геогенезис, относящийся к системному анализу. Применен принцип исследования, как сочетание общего и особенного, использованы методы статистической систематизации.

Методика исследования базируется на конкретном формировании цели отображения в учете, отчетности информации о расходах в торговых организациях, а также на методических положениях анализа данных расходов, апробации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерского и статистического учета организаций торговли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности, а также информация,

полученная автором в результате исследования организации учета и анализа отдельных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании возможности и необходимости решения вопросов, связанных с учетно - аналитическим обеспечением управления расходами в торговых организациях.

Научные результаты, полученные автором исследования и их новизна заключается в следующем:

  1. Доказана необходимость и возможность разработки системы (процесса) управления расходами торговой организации на основе учетно - аналитической информации, формируемой специально для этих целей на микроуровне.

  2. Уточнено понятие «расходы» торгового предприятия и определен процесс управления данным учетно аналитическим объектом.

  3. Разработана система аналитического учета расходов в торговой организации.

  1. Разработан порядок формирования внутренней бухгалтерской информации для осуществления процесса управления.

  2. Определена и теоретически обоснована методика анализа расходов торговой организации для принятия соответствующих решений в процессе осуществления управления.

Достоверность полученных результатов обусловлена

использованием бухгалтерской отчетности, данных оперативного, управленческого, налогового учета действующих торговых организаций г. Ханты - Мансийска и округа (ХМАО).

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации система аналитического учета расходов и внутренней бухгалтерской отчетности, а также методика анализа расходов обеспечивают принятие

8 обоснованных управленческих решений направленных на повышение эффективности работы торговых организаций.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами финансовой и бухгалтерской служб, а также руководителями торговых организаций. Представленные в исследовании методические рекомендации используются в процессе осуществления торговой деятельности организаций г. Ханты - Мансийска и ХМАО.

Разработанные положения и полученные результаты нашли отражение в процессе подготовки экономистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Югорском государственном университете (г. Ханты -Мансийска).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях проводимых в г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте, г. Пензе, г. Ставрополе. Отдельные положения используются в учетно - методической работе кафедры бухгалтерского учета Югорского государственного университета.

Публикация результатов исследования.

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в 4 статьях и в 3 научных изданиях) общим объемом 6,1 печатных листов.

Особенности управления торговыми операциями

Товарное обращение представляет собой развитую форму товарного обмена. Посредством обмена продукты труда отчуждаются от производителя к потребителю на основе эквивалентного возмещения их другими продуктами труда. Следовательно, в процессе обмена новые продукты производства не создаются, но при его посредстве превращаются в предметы личного или производственного потребления, т. е. удовлетворяют какие-либо человеческие или производственные потребности. А необходимость обмена на началах эквивалентности замещающих друг друга продуктов является общим законом процесса воспроизводства.

Зарождение и развитие конкретных форм товарного обращения базируется на трех китах хозяйствования: известной безграничности человеческих потребностей, ограниченности материальных ресурсов и разделении труда.

Развитие обмена товаров связано с его обособлением в самостоятельную отрасль деятельности, в которой купля-продажа товаров осуществляется с помощью денег и посредника (Д - Т - Д1). Превращение товарного капитала в торговый, способствовало не только развитию, но и усложнению отношений обмена, поскольку в эти отношения включился специальный посредник - торговец. Вместо побочной функции производителя, функция обмена становится операцией особого рода предпринимателей - торговцев товарами, которые функционируют в особой сфере вложения капитала. И если для производителя продажа товара Т - Д является простой функцией промышленного капитала в его товарной форме, то для торговца Д - Т - Д - это особый процесс увеличения стоимости авансированного им капитала.

Купеческий капитал существовал самостоятельно задолго до того, как капитал подчинил себе производство. Однако рост купеческого капитала, развитие торговли вели к концентрации денежного имущества, побуждая производство к превращению в товарное производство, работающее регулярно и исключительно на рынок. На этой основе товарный обмен становится регулярным и массовым, превращаясь в товарное обращение.

В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране существуют не рассмотренные формы обмена товаров, включая непосредственный товарный обмен без участия денег. В развитых странах вес они в совокупности образуют целостную систему обращения товаров и услуг, с преобладанием в ней торговли - самой развитой формы обмена товаров. В экономике России в начале 90-х годов сложилась ситуация с гипертрофированным развитием товарообменных операций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Широкое распространение бартерного обмена в нашей стране обусловлено развитием инфляционных процессов, в условиях которых деньги перестают выполнять функцию всеобщего измерителя стоимости, а также разрывом хозяйственных связей, дезорганизацией управления экономикой и т. п.

Экономический эффект обособления обращения товаров от их производства заключается в том, что торговый капитал всегда меньше того капитала, который промышленникам пришлось бы авансировать, если бы каждый из них самостоятельно занимался реализацией своих товаров.

Появление на внутреннем рынке специализированных торговых посредников в современном их представлении (стационарных предприятий торговли) относится к началу XVIII в.. Следующим этапом разделения труда в сфере товарного обращения стало выделение оптового и розничного звеньев торговли. Двухзвенная структура торговли сложилась в 60-е годы XIX в. В течение XX в. торговля в развитых странах превратилась в индустриально-организованную отрасль, включающую крупные, средние и мелкие предприятия с механизированными или автоматизированными торгово-технологическими процессами и управленческими операциями. Вместе с тем характерной особенностью развития торговли и других отраслей в XX в. стали процессы концентрации ресурсов, связанные с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. По мере усиления конкуренции на рынке, укрупнения и слияния торговых предприятий с предприятиями промышленности и других отраслей образовались мощные отраслевые и межотраслевые хозяйственные комплексы. Следовательно, длительный исторический период обособления товарного обращения от производства сменился противоположной тенденцией интеграции торговли с производством и кредитно-финансовой системой. Эта доминирующая в современной экономике тенденция сочетается с процессами специализации отдельных направлений торговой деятельности, укрупнением торговых предприятий, сопровождается процессами развития мелкого предпринимательства.

Формирование учетной информации

В самом обобщенном понимании учет - это система наблюдения, измерения, регистрации, отображения каких - либо явлений с количественной и качественной стороны. Как известно, учет имеет несколько видов - оперативный, статистический, бухгалтерский, управленческий, налоговый. Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности и каждый имеет определенную методику наблюдения, регистрации и т.д. Расходы, как объект, определены во всех видах учета. Одними из элементов метода бухгалтерского учета, как известно, являются: счета, документация, отчетность. В любой, даже небольшой торговой организации ежедневно совершаются множество разнообразных хозяйственных операций, большинство которых оказывает влияние на расходы. Возникает вопрос: где и как отражать эти изменения. Исходя из этого, учет операций связанных с ними расходов можно осуществлять с помощью специальных аналитических счетов, которые могут быть представлены в виде системы аналитических счетов, отражающих специфику торговой деятельности.

Как известно, торговля - это вид деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля - продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, доставки, хранения и подготовки к продаже. Различают розничную, мелкооптовую, оптовую и мелкорозничную торговлю.

Розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами предусматривает продажу поштучно или в небольшом количестве для личного (некоммерческого) использования.

Розничная торговля предусматривает наличие торговой площади. Мелкорозничная торговля - это продажа товаров через стационарную и передвижную торговую сеть (палатки, ларьки, киоски и т.д.).

Оптовая торговля представляет собой продажу через сеть оптовых складов или рынков крупных партий товаров оптовым покупателям, потребляющим товары в значительном количестве или осуществляющими розничную торговлю.

Мелкооптовая торговля - продажа значительных партий товаров оптовым покупателям для личного некоммерческого потребления или для осуществления розничной торговли.

В соответствии с указанными выше критериями мы предлагаем построить систему аналитического учета расходов, которая позволит обеспечить своевременное, полное, достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Мы предлагаем следующую номенклатуру расходов торговой организации.

На статью «Транспортные расходы» относятся:

- оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров и продуктов (плата за перевозки, за подачу вагонов, взвешивание грузов и т. п.);

- оплата услуг организаций по погрузке товаров и продуктов в транспортные средства и выгрузке из них, плата за экспедиционные операции и другие услуги; стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи и т. д.) и утепление (солома, опилки, мешковина и т. п.);

- плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах и т. п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с заключенными договорами: плата за обслуживание подъездных путей и складов не общего пользования, включая плату железным дорогам согласно заключенным с ними договорам.

Торговым организациям при осуществлении закупок товаров самостоятельно (включая по импорту и по товарообменным операциям) разрешается при исчислении покупной стоимости поступающих товаров включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы, таможенные пошлины и прочие расходы по закупке и транспортировке. По импортным товарам стоимость определяется исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре (контракте) на дату оприходования в организации.

Расходы, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) товаров и продуктов транспортом и персоналом предприятия торговли, включаются в соответствующие статьи расходов (расходы на оплату труда, амортизация основных средств и др.).

Методика постатейного анализа расходов

При формировании расходов торгового предприятия целесообразно обеспечить выполнение следующих условий:

- прирост общей суммы расходов не должен превышать прирост доходов. Необходимо обеспечить следующие пропорции в темпах роста прибыли, товарооборота и расходов

Максимизация прибыли должна достигаться при равенстве граничных расходов с граничными доходами:

- минимальный уровень расходов должен достигаться при таком объеме товарооборота, когда граничные расходы по величине соответствуют средним. Дальнейшее увеличение объема продаж приведет к росту размера средних затрат, что считается неэффективным;

- снижение расходов не должно приводить к ухудшению качества торгового обслуживания и, как следствие, к уменьшению спроса и объема товарооборота, росту расходов на организацию процесса реализации товаров;

- размер расходов следует увязывать с обеспеченностью ресурсами, прогнозные значения расходов целесообразно определять с учетом ограничения по ресурсам, расчеты должны обеспечивать выбор наиболее оптимальных вариантов использования ресурсов.

Плановая сумма расходов должна находиться между минимальной и максимальной границами. Минимальная сумма расходов - это нижний предел, за границей которого дальнейшая экономия расходов не является разумной -она усложняет доставку товаров, вызывает снижение культуры обслуживания покупателей и т. п.

Максимальная сумма расходов - это их объем, который обеспечивает предприятию не прибыльную, но безубыточную работу.

Планирование расходов должно происходить в комплексной увязке с остальными экономическими показателями торговой организации товарооборотом, валовым доходом, прибылью. Одним из принципов разработки плана расходов является оптимизация его показателей. Оптимальным считается такой план расходов, который при заданном товарообороте и принятой ценовой политике обеспечит организации получение необходимого размера чистой прибыли. Соответственно этому плановые уровни и сумма расходов должны представлять собой величину рациональных расходов.

В экономической литературе для планирования распределения по статьям расходов предлагается, в основном, использовать следующие методы:

- экономике - статистический;

- экономике - математического моделирования;

- технико - экономических расчетов.

При использовании экономико-статистического метода исходят из запланированного объема товарооборота, деления расходов на условно-постоянные и условно-переменные и выявленных тенденций их изменения.

Однако, как уже отмечалось, в настоящее время реальный масштаб хозяйственной деятельности торговой организации характеризует не объем товарооборота, а физическая масса реализованных товаров. Исходя из этого, методика планирования расходов торговой организации на основе экономико-статистического метода может быть представлена следующим образом:

Планирование постоянных расходов производится с учетом сложившегося за предплановый период темпа их изменения:

Как следует из данных таблицы 23, наибольшее влияние на сумму расходов торговой организации оказывают два фактора: объем товарооборота (ч=0,965) и физическая масса реализованных товаров (ч=-0,949). Предпочтение следует отдать показателю физической массы реализованных товаров, т. к. данный показатель в большей степени характеризует объем хозяйственной деятельности торговой организации.

Распределение расходов по отдельным статьям расходов производится пропорционально их удельным весам в предшествующем году.

Метод технико-экономического планирования расходов заключается в расчетах по отдельным статьям и элементам расходов в соответствии с различными нормативами затрат, нормами, ставками, тарифами. Общий размер расходов по торговой организации определяется суммированием расходов по отдельным статьям. Каждый вид расходов рассчитывается в соответствии с их содержанием и спецификой формирования.

Вместе с тем, имеется целый ряд статей, расходов по которым для планирования методом технико-экономических расчетов очень часто отсутствует необходимая информация, методика расчетов затруднена, и поэтому при их планировании исходят из фактически сложившегося уровня за ряд предшествующих лет.

На наш взгляд, при планировании расходов следует использовать комбинированный метод, который предполагает комплексное сочетание в планировании метода технико-экономических расчетов и метода технико-экономического моделирования. Суть данного метода заключается в следующем. Все статьи расходов разбиваются на 2 группы.