Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Антонян Бакур Галустович

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании
>




Антонян Бакур Галустович. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами нефтяной компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/524-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-методические основы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами нефтяной компании 12

1.1. Совершенствование системы управления затратами нефтяной компании . 12

1.2. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управленческих решений по регулированию затрат 20

1.3. Интеграция производственного и управленческого учета затрат 28

Глава 2. Информационная база управления затратами в нефтяных компаниях . 35

2.1. Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях 35

2.2. Управленческий учет как элемент информационного обеспечения экономического анализа 77

2.3. Вопросы создания и применения нормативной базы в управленческом учете 87

Глава 3. Применение экономического анализа для принятия решений по управлению затратами 101

3.1. Методика факторного анализа затрат предприятий нефтяной , промышленности 101

3.2. Применение анализа для выбора оптимальных параметров проектируемых нефтяных комплексов 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Рыночные преобразования в нашей стране требуют соответствующей перестройки методики и организации всех видов экономической работы. Создание, текущее функционирование, совершенствование и перспективное развитие предприятий нуждаются в соответствующем информационном обеспечении, позволяющем вырабатывать оптимальные управленческие решения. Основу такого информационного обеспечения составляют системный бухгалтерский учет и комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий. Рыночные отношения требуют от системы управления быть более гибкой, чем раньше, своевременно и правильно реагировать на все отклонения от предварительно установленных параметров, наиболее точно предвосхищать направления и темпы развития предприятия и результаты его работы в будущем. Все это требует дальнейшего совершенствования методологии экономического анализа, без проведения которого невозможно объективно оценить сложившуюся ситуацию, разработать и принять оптимальные управленческие решения текущего и перспективного характера.

Совершенствование методологии экономического анализа и его информационной базы предполагает, прежде всего, учитывать современные потребности управления предприятием, подразумевающие последовательное, постоянное и всестороннее изучение хозяйственной деятельности, начиная с начальных стадий создания предприятия, поиск новых возможностей по расширению рынка сбыта продукции, по усилению конкурентоспособности предприятия.

При этом следует отметить, что эффективность проведения экономического анализа резко возрастает, если при разработке методических основ учитываются отраслевые особенности предприятий. Поэтому исследование проводится по группе предприятий, входящих в особую отрасль, занимающую важное место в экономике страны - нефтяная промышленность. Выбор данной отрасли в качестве объекта исследования придает особую актуальность теме, так как от деятельности нефтяных компаний непосредственно зависят как форми рование государственного бюджета страны, так и результаты деятельности абсолютного большинства других предприятий, а также условия жизни населения Российской Федерации. Нарастающие кризисные явления в топливно-энергетическом комплексе страны, трудности тепло- и энергоснабжения во многих регионах также требуют ускоренной разработки вопросов оптимизации управления нефтяной промышленностью. Успешное решение проблем совершенствования системы управления предприятиями нефтяной промышленности на базе разработки современных методологических и организационных принципов экономического анализа и его информационного обеспечения должно способствовать улучшению экономической, политической, социальной и экологической обстановки в России в целом и в ее регионах.

С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость в новых для нашей экономики методических подходах к оценке как тактических, так и стратегических решений, учитывающих все многообразие происходящих перемен в деятельности практически всех хозяйствующих субъектов.

В последние годы происходят также значительные изменения в содержании информационной базы анализа: продолжается переход системы бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности, что требует пересмотра многих концептуальных взглядов отечественных экономистов на вопросы формирования, движения и использования экономической информации в процессах управления предприятием.

Возникающие в ходе происходящих перемен в экономике страны проблемы по аналитическому обеспечению системы управления предприятием требуют незамедлительного своего решения не только на общетеоретическом уровне, но и применительно к специфике отдельных отраслей и предприятий.

Проблемам совершенствования методологии научного обоснования управленческих решений всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых.

Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта, Э. Хелферта и других.

Система нефтяной промышленности включает в себя такие основные стадии: добычу нефти, магистральную ее транспортировку, промышленную переработку нефти в разнообразные нефтепродукты и их реализацию непосредственным потребителям. Каждая из стадий отличается от других как организационно, так и технологически, что не позволяет использовать единую, универсальную для всей системы нефтяного комплекса страны методику учета и экономического анализа.

В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и экономического анализа деятельности трех первых стадий системы нефтяной промышленности - добычи, магистрального транспорта и переработки нефти, однако проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности по реализации нефтепродуктов, как части единой системы, пока далеки от своего решения. Таким образом, не решена комплексная проблема учетно-аналитического обеспечения управления современными нефтяными компаниями.

Подобный подход не способствует комплексному учетно-аналитичес-кому обеспечению управления всей системы нефтяной промышленности в целом - от добычи нефти до доведения готовых нефтепродуктов к непосредственным потребителям. Между тем мировой опыт свидетельствует о том, что наибольшая эффективность в этой сфере бизнеса достигается именно теми компаниями, которые комплексно реализуют все функции добычи, транспортировки, переработки нефти и снабжения нефтепродуктами потребителей (Бритиш-петролеум, Шелл и др.). В России же, а также и в других странах СНГ, до сих

пор исторически сложилась обособленность нефтедобывающих, транспортирующих, нефтеперерабатывающих и сбывающих нефтепродукты предприятий. К тому же процессы приватизации и реструктуризации единой государственной системы нефтяной промышленности привели к распаду централизованной системы управления этой отраслью и отсутствию заинтересованности в разработке общеотраслевых инструктивных материалов по методике и организации экономического анализа и его информационного обеспечения.

Однако ныне работы по обслуживанию систем добычи, транспортировки, переработки нефти и реализации нефтепродуктов непосредственным потребителям осуществляют крупные компании нефтяной промышленности, которые в отличие от предприятий бывшего советского нефтяного комплекса, в течение длительного времени не входили в состав обособленной нефтяной промышленности.. Тем не менее, остались сходными многие черты и задачи учета и анализа деятельности предприятий исследуемого профиля. Так, главной задачей предприятий нефтяной промышленности в чистом виде, как и предприятий, занимающихся реализацией нефтепродуктов, является обеспечение потребностей государства и акционеров, а основными чертами - зависимость объемов реализации от потребностей конкретных регионов и, в ряде случаев, близлежащих областей, ограничение номенклатуры конечной продукции теми изделиями, которые находят применение в конкретной ситуации.

Наличие таких разнообразных по своему содержанию задач, стоящих перед предприятиями нефтяной промышленности, и условия его деятельности требуют особого подхода к разработке методики экономического анализа, учитывающие особенности деятельности предприятий нефтяной промышленности, различия в технологических процессах создания и реализации различных видов нефтепродуктов и существенное влияние местных условий на эффективность работы этих предприятий.

Возросшая в связи с ускоренным развитием добычи нефти и повышением затрат на всех стадиях системы снабжения нефтепродуктами важность и ак туальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям нефтяного хозяйства предопределили выбор темы настоящей работы. Решение этих проблем имеет большое значение для совершенствования системы управления и улучшения организации экономической работы на предприятиях нефтяного промышленности и повышения на этой основе эффективности их деятельности.

Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления затратами в современных нефтяных компаниях.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

определить информационные потребности в учетно-аналитическом обеспечении различных структур системы управления затратами в нефтяной компании и разработать методические и организационные принципы формирования соответствующей информации;

предложить меры по совершенствованию организации и методики учета затрат нефтяных компаний и калькулирования их себестоимости;

разработать основанные на минимизации затрат методические приемы аналитического обеспечения выбора оптимальных параметров при выборе первоначальных технологических и организационных решений;

решить вопросы применения экономического анализа в процессе принятия решений по управлению затратами на производство и реализацию продукции;

разработать методику обоснования выбора инвестиционной политики предприятий нефтяной промышленности, ориентированную на минимизацию затрат с учетом влияния неопределенности исходной информации и риска принятия управленческих решений.

Решение поставленных в диссертационной работе проблем может способствовать совершенствованию системы управления затратами не только в

нефтяных компаниях, но и в других отраслях, так как многие из этих вопросов носят общий характер для теории и практики хозяйственной деятельности и развития большинства предприятий любых отраслей.

На защиту выносятся следующие предложения автора, вытекающие из основных результатов диссертационной работы и имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования аналитического обеспечения процессов функционирования предприятий нефтяной промышленности.:

по улучшению информационной базы анализа важнейших показателей затрат нефтяных компаний на основе разработки и внедрения методики управленческого учета, основных принципов организации первичного и бухгалтерского учета, упорядочения номенклатуры калькуляционных статей, более полно отражающих затраты, возникающие при выполнении основных функций этих предприятий, выбора калькуляционных единиц, соответствующих характеру объектов калькулирования себестоимости нефти и нефтепродуктов по отдельным этапам технологического процесса, определения наиболее целесообразных центров ответственности, а также мест возникновения затрат и доходов исходя из отраслевых особенностей;

по применению при проектировании систем создания и реализации нефтепродуктов функционально-стоимостного анализа и методов оптимизации параметров этих систем для выявления резервов снижения себестоимости;

по улучшению методики анализа издержек нефтяных компаний по технико-экономическим факторам;

по оценке эффективности инвестиционных проектов на основе экономического анализа затрат с учетом влияния неопределенности исходной информации на выбор управленческих решений стратегического характера и необходимости снижения риска неправильного выбора решений.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики экономического анализа деятельности предприятий, бухгалтер ского учета, контроля, экономики, организации и технологии снабжения потребителей нефти и нефтепродуктов, действующие отечественные положения и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности. Привлекались отраслевые инструкции и рекомендации, материалы научно-технических конференций и совещаний, посвященных решению экономических проблем, нормативные и законодательные документы.

В процессе работы над темой применялись экономико-статистические методы обработки собранных материалов, разработаны частные показатели оценки эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности.

Исследования проводились на основе комплексного, системного подхода, был применен целый ряд таких приемов, как сравнение, группировки, элиминирование факторов, методы регрессионного и корреляционного анализа, экономико-математическое моделирование и другие.

В качестве объекта исследований были приняты нефтяные компании Российской Федерации. Анализ проводился по отрасли в целом и по отдельным предприятиям нефтяного комплекса. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности предприятий нефтяной промышленности за ряд последних лет.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса проблем, связанных с совершенствованием методики и организации учетно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности:

предложены важнейшие направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами нефтяных компаний на основе изучения современных условий их хозяйствования;

обоснована роль экономического анализа в минимизации затрат при разработке и выборе рациональных управленческих решений нефтяных компаний в условиях развития рыночных отношений;

разработана методика учета затрат нефтяных компаний по этапам их производственного цикла, обеспечивающая исчисление себестоимости конечного продукта с исключением возможности повторного счета материальных затрат характерного для компаний с вертикально-интегрированной структурой;

уточнена номенклатура экономических элементов и статей калькуляции себестоимости конечной продукции нефтяной компании в целом и по отдельным стадиям ее создания, позволяющая улучшить информационную базу анализа;

разработана методика анализа влияния на показатели затрат нефтяных компаний важнейших факторов;

определены виды управленческих решений тактического характера , применяемые в нефтяных компаниях в современных условиях, и на этой основе разработана методика анализа влияния определенной системы факторов на показатели затрат;

обоснованы принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экономического анализа затрат с учетом влияния неопределенности исходной информации на выбор стратегических управленческих решений и предложены методы снижения риска неправильного выбора решений в условиях существования такой неопределенности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования способствуют совершенствованию учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами нефтяных компаний. Разработанная в диссертации методика экономического анализа экспериментально проверена. Основные предложения автора по методике и организации управленческого учета и экономического анализа внедрены и практически используются в ряде нефтяных компаний Российской Федерации для оценки результатов деятельности и выявления резервов их повышения.

На базе диссертационных исследований автором разработаны и направлены для практического применения в нефтяных компаниях Российской Феде рации документы рекомендации по совершенствованию различных видов учета экономического анализа, различных видов учета, организации и методов управления затратами в нефтяных компаниях.

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2000,2001,2002 г.).

Совершенствование системы управления затратами нефтяной компании

Направления и результаты деятельности нефтяных компаний определяются в значительной степени существующей системой управления. Как объект управления предприятия нефтяной промышленности в силу отмеченной выше отраслевой специфики имеют целый ряд особенностей. Прежде всего это выражается в особенностях поэтапного формирования затрат, в ограничении возможностей самостоятельного решения многих хозяйственных задач, необходимости учета влияния последствий непродуманного выбора управленческих решений как тактического, так и стратегического характера не только на результаты хозяйственной деятельности самих предприятий нефтяной промышленности, но и на потребителей нефтепродуктов. В данном случае ошибки в управлении могут привести к замедлению экономического и социального развития того или иного региона или, в отдельных случаях, даже всей Федерации, к понижению уровня жизни населения, ухудшению экологической обстановки, снижению экономической безопасности страны и другим негативным результатам.

В настоящее время нефтяные компании преобразованы из государственных предприятий в акционерные общества, но государство имеет, как правило, контрольный пакет акций и в случае нерентабельной работы этих обществ может частично обеспечивать дотациями покрытие убытков.

Как и любые другие, предприятия нефтяной промышленности должны постоянно добиваться повышения эффективности своей деятельности. В значительной мере это достигается в процессе экономического анализа производственных затрат, роль которого в повышении эффективности работы постоянно растет.

Для повышения действенности анализа издержек предприятий нефтяной промышленности необходимо, чтобы методика их учета и анализа учитывала особенности данной отрасли, так как на формирование ее экономических показателей влияют свои специфические факторы, действие которых обусловлено основными задачами ее деятельности.

При комплексном изучении проблемы повышения эффективности деятельности любого предприятия становится очевидным, что важнейшим условием такого повышения является совершенствование системы управления, под которым понимается улучшение методов управления, организационной структуры и т.п. В полной мере это относится и к системе управления затратами. Таким образом, совершенствование системы управления затратами ставится на первое место в числе возможных факторов успешной работы предприятия. Однако на практике это далеко не всегда так, поскольку система управления сама функционирует под воздействием многочисленных и разнообразных факторов и предусмотреть все возможные ситуации, внутренние и внешние изменения и является одной из важнейших задач этой системы.

Повышение эффективности самой системы управления должно быть основано, прежде всего, на улучшении качества управленческих решений, связанных с вопросами подготовки и организации производства, совершенствованием техники и технологии, созданием условий для конкурентоспособности выпускаемой продукции. Все это требует применения системой управления соответствующего методического аппарата, базирующегося на экономических, организационных, психологических и прочих методах управления, которые позволяют полнее и глубже анализировать, стимулировать, прогнозировать и выбирать наиболее эффективные хозяйственные процессы как текущей, так и перспективной деятельности предприятий. Разумеется, о системе управления себестоимостью, как показателем, отражающим реальные и весьма сложные экономические процессы, зачастую не зависящие от деятельности отдельных предприятий, приходится говорить с известной долей условности. В хозяйственной практике в качестве непосредственного объекта управления могут выступать лишь процессы подготовки и осуществления производственного потребления различных ресурсов в ходе которых формируется себестоимость конечной продукции. В сферу воздействия системы управления себестоимостью должны входить геолого-разведочные работы, проектные решения по освоению месторождений, планы производства работ и организации строительства объектов нефтедобычи, транспортировки, переработки нефти и реализации нефтепродуктов, осуществление технологических процессов на всех этапах создания и продаж нефтепродуктов, общее хозяйственное руководство. Система управления себестоимостью должна стать реальным воплощением противозатратного механизма в рамках нефтяной компании.

Если рассматривать функции управления себестоимостью продукции, то в качестве основных из них допустимо выделить: рационализацию проектирования и подготовки производства; составление смет; нормирование, планирование, учет и контроль, анализ, регулирование и стимулирование. Не все из перечисленных функций реализуются в настоящее время достаточно полно, различна и степень их воздействия на процессы снижения затрат. Однако бесспорно, что одним из центральных звеньев системы управления себестоимостью является анализ, от дальнейшего развития которого во многом зависит формирование всего противозатратного механизма.

Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях

Значительное влияние на экономический потенциал России оказывают предприятия нефтегазовой промышленности. Организация добычи и переработки газа и нефтепродуктов отличается высокой концентрацией производства в рамках немногочисленных весьма крупных компаний, составляющих холдинговые структуры.

В целях создания условий для экономического стимулирования предприятий нефтяных компаний, обеспечение выполнения под программы «Реконструкция и модернизация предприятия нефтеперерабатывающей промышленности», предусмотренной в Федеральной целевой программе «Топливо и энергия на 1996 - 2000 годы» предусматривалась коренная реконструкция экономических взаимоотношений организаций нефтяного комплекса.

Развитие рыночных отношений и сопровождающие их процессы приватизации и реструктуризации отечественных крупных предприятий и объединений, а также отдельных отраслевых комплексов привели к образованию холдинговых структур, состоящих из многочисленных материнских и дочерних обществ.

Появившись в России сравнительно недавно, новые интегрированные корпоративные образования обнаружили довольно высокую динамику своего количественного роста. Мировой опыт также свидетельствует, что именно крупное и крупнейшее производство обеспечивает индустриальное развитие страны.

В форме холдинга функционируют многие частные быстро растущие компании. Такие консолидированные группы предприятий - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса. В основе организационной структуры холдинга лежит система его бизнес - единиц, т.е. структурных подразделений с более или менее законченным производственно-сбытовым циклом. Организация планирования, учета и анализа по бизнес -единицам (полям бизнеса) не нова для отечественного учета. Еще в 1974 г. проф. В. Б. Ивашкевич писал по этому поводу, что в общем виде место затрат представляет собой функциональную сферу и область ответственности, которые связаны с определенными видами издержек. Их дифференциацию можно рассматривать в макро- и микромасштабе, т.е. применительно к отрасли и народному хозяйству в целом или к каждому конкретному предприятию. В первом случае речь идет о затратах объединений, юридически самостоятельных предприятий, трестов, комбинатов, главков, министерств, всей промышленности или других отраслей народного хозяйства [69].

Характерная особенность подобного центра затрат в холдинге -наличие собственного расходного бюджета на уровне его структурных единиц. Они должны быть «привязаны» к системе бизнес - единиц холдинга. Наряду с центрами затрат для управления финансовыми потоками и оценками результатов хозяйственной деятельности в структуре холдинга формируются центры финансовой ответственности.

Центры ответственности вправе распоряжаться частью полученной ими прибыли. Центры финансовой ответственности действуют в пределах одного юридического лица. Эффективность финансового управления холдингом во многом зависит от финансово-бухгалтерского обеспечения по центрам затрат и ответственности и методов консолидации этой информации в целом по холдингу.

Консолидирование учетно-отчетных документов холдинга представляет собой достаточно сложную финансово-хозяйственную проблему. Прежде всего, следует отметить, что какой-либо единой схемы консолидации учетных данных не существует нигде в мире. Каждая компания самостоятельно разрабатывает свои консолидированные документы на основе общепринятых принципов и учетных традиций.

Не случайно Комитет по международным стандартам финансовой отчетности в 2000 г. вынес на обсуждение «Сводное изложение вопросов: добывающие отрасли». Цель данного документа заключается в том, чтобы на основе оценки альтернативных вариантов организации учета и формирования финансовой отчетности на предприятиях добывающих отраслей выработать соответствующий Стандарт.

В настоящее время практика ведения бухгалтерского учета и раскрытия информации на предприятиях нефтяных компаний характеризуется значительным разнообразием и зависит от степени централизации в системе управления нефтяных холдингов. Чаще всего такие холдинги представляют собой вертикально интегрированные компании.

Все организационные формы создания вертикального интегрированных компаний (ВИК) нефтяного комплекса можно свести к трем основным вариантам, допускающим их различные сочетания:

прямое подчинение объединению структурных единиц;

подразделения входят в состав объединения как юридически самостоятельные предприятия и строят взаимоотношения с ним на рыночных договорных отношениях;

свободная ассоциация предприятий, участвующих в создании конечной продукции нефтяного комплекса.

Бели в первом случае формирование себестоимости продукции нефтяного комплекса происходит путем суммирования производственных затрат структурных подразделений, то остальные два варианта предполагают, что реальная себестоимость продукции объединения образуется путем сложения затрат выпускающих конечную продукцию организации с договорной стоимостью потребленных ею работ, услуг и продукции других самостоятельных подразделений того же объединения. Существенными особенностями отличается формирование себестоимости в объединениях комплекса, использующих рыночные модели, основанные на распределении дохода. При этом происходит относительное выравнивание условий формирования себестоимости продукции нефтяных компаний любых организационных форм посредствам использования внутрихолдинговых трансфертных цен. Создание конечной продукции всегда связано с взаимным потреблением продукции или услуг смежных производственных единиц. При действующем порядке бухгалтерского учета такого рода взаимные поставки продукции и услуг в составе себестоимости работ их потребителей выступают в качестве материальных и приравненных к ним затрат. В условиях рыночных отношений внутри холдинга возникает необходимость исчисления дохода каждого дочернего предприятия, участвующего в создании нефтепродуктов (независимо от того, выполняют ли эти подразделения работы на сторону и по договорам с другими заказчиками). В таких условиях потребление продукции и услуг обеспечивающих производств замыкающим нефтедобывающий и перерабатывающий процесс подразделением оценивается в составе его затрат по соответствующим трансфертным ценам, поставщиков этих услуг и продукции. При этом оплата труда работников производственных подразделений объединения выступает в двоякой роли - как элемент их дохода и как элемент, формирующий материальные издержки дочерних предприятий, потребляющих их продукцию и услуги. Это обусловливает необходимость различного подхода к оценке материальных затрат внутрихолдинговых дочерних обществ и основного центра нефтяного комплекса. При определении дохода подразделения нефтяной компании в качестве выручки от реализации используется показатель общего объема произведенных им работ, услуг и продукции, а в качестве материальных затрат - общая сумма потребленных им материалов, услуг и продуктов, как полученных со стороны, так и произведенных внутри холдинга. Для определения дохода компании в целом используется показатель выручки от продаж работ, услуг и продукции внешним, по отношению к холдингу, покупателям. Нетрудно заметить, что равенство (баланс) сумм дохода подразделений и объединения в целом достигается лишь в том случае, если в качестве материальных и приравненных к ним затрат принимать соответствующие «чистые» затраты, нереализованную прибыль и потребление внутренней услуги. Подобный подход, исключающий возможность повторного счета, можно использовать для характеристики формирования себестоимости в нефтяных компаниях, применяющих рыночную модель расчета, основанную на трансфертном распределении прибыли. Выявленные особенности, разумеется, не могут полностью отражать весь комплекс условий, воздействующих на формирование себестоимости продукции в нефтяных компаниях. Однако и они позволяют наметить основные направления учета затрат и анализа себестоимости в холдингах.

Методика факторного анализа затрат предприятий нефтяной , промышленности

Большое значение для изучения причин изменения эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности имеет анализ влияния важнейших факторов на показатели затрат, связанных с этой деятельностью. Связь важнейших экономических показателей между собой вызывает необходимость для рационального управления предприятиями определить и исследовать их взаимное влияние друг на друга. Анализ издержек предприятий нефтяной промышленности по технико-экономическим факторам создает наиболее благоприятные условия для системного комплексного исследования хозяйственных процессов. Такое исследование способствует разграничению причин различных изменений и отклонений от заданных условий на положительные и отрицательные, зависящие и не зависящие от деятельности предприятий нефтяной промышленности. Основное внимание при этом, как и ранее, будет уделено влиянию факторов на себестоимость, так как именно здесь, прежде всего, проявляются отраслевые особенности.

Воздействие на формирование себестоимости трех основных элементов производства - труда, средств труда и предметов труда выражается через расходы на оплату труда, амортизацию основных фондов и материалы. Соответственно и изменение себестоимости зависит от увеличения или уменьшения этих расходов, которые, в свою очередь, находятся под воздействием технико-экономических факторов.

В процессе разработки отраслевой методики анализа влияния факторов необходимо прежде всего выяснить - под воздействием каких факторов происходит изменение себестоимости нефтепродуктов и других экономических показателей, определить методы измерения их влияния на уровень затрат и результатов и последовательность проведения анализа.

Действенность анализа по технико-экономическим факторам во многом зависит от правильного определения круга факторов, характерных для данной отрасли и по которым будет проводиться анализ. Определение такого круга факторов производится на основе проведенного ранее в настоящей работе изучения особенностей формирования показателей себестоимости нефтепродуктов.

Проведенное исследование показало, что целенаправленного изучения всего комплекса факторов, оказывающих влияние на себестоимость нефтепродуктов до сих пор практически не проводилось и это способствовало тому, что разрабатываемые классификации не учитывали отраслевых особенностей и не отвечали требованиям анализа. К тому же все эти классификации разрабатывались достаточно давно.

Так, Госпланом СССР был разработан типовой перечень факторов, состоящий из пяти групп [132, с. 569-570]:

повышение технического уровня производства;

улучшение организации производства и труда;

изменение объема, структуры и размещения производства;

улучшение использования природных ресурсов;

развитие производства.

Из приведенных в типовом перечне факторов на себестоимость нефти и нефтепродуктов оказывают влияние в основном факторы, входящие в первые четыре группы. Причем, поскольку главным показателем себестоимости нефти и нефтепродуктов является абсолютная сумма затрат, то влияние факторов, входящих в группу "Изменение объема, структуры и размещения производства", определяется только на те виды затрат, абсолютная сумма которых связана с объемами добычи, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов.

В то же время в типовой перечень не вошли некоторые факторы, оказывающие влияние на экономические показатели деятельности предприятий нефтяной промышленности. Среди них следует выделить прежде всего такие, как потери нефти и нефтепродуктов, изменение технического состояния обслуживаемых основных фондов.

Разработка классификации факторов должна быть подчинена определенным требованиям, обусловленным задачами экономического анализа. Такими требованиями, с нашей точки зрения, являются: обеспечение возможности определения воздействия каждого фактора на экономические показатели; объединение факторов по группам, отражающим затраты на выполнение важнейших функций предприятий нефтяной промышленности; выделение внутренних и внешних факторов.

Созданная на основе указанных требований классификация факторов позволяет определить последовательность проведения анализа в соответствии с особенностями процесса формирования основных показателей (в том числе и себестоимости нефти и нефтепродуктов), рассчитать количественное влияние каждого фактора с устранением возможности повторного счета и определить роль внешних причин и самого предприятия нефтяной промышленности в экономии или перерасходе средств и в повышении эффективности работы.

С учетом особенностей процесса формирования себестоимости нефти и нефтепродуктов расчет влияния отдельных факторов целесообразно производить в порядке, предусматривающем поэтапное изучение факторов, воздействующих на затраты:

1. По добыче нефти;

2. По транспортировке нефти;

3. По переработке нефти;

4. По реализации нефтепродуктов (продажам).

На каждом из указанных этапов расчет влияния факторов по функциям можно производить с использованием классификации факторов, приведенной в первых четырех группах типового перечня [132, с. 569-570], которая дает возможность определить важнейшие направления улучшения экономических показателей.

Приведенная классификация, конечно же, не охватывает всех возможных признаков, по которым могут подразделяться факторы. Она учитывает лишь важнейшие признаки, отражающие особенности формирования себестоимости нефти и нефтепродуктов и другие экономические показатели деятельности предприятий нефтяной промышленности, а также основные задачи анализа по технико-экономическим факторам. Такой подход к построению классификации факторов, определяющих экономические показатели, рекомендуется и А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным, которые считают, что классификация факторов "... не может быть универсальной и должна быть подчинена поставленным задачам анализа" [220, с. 19].

Применение анализа для выбора оптимальных параметров проектируемых нефтяных комплексов

Текущие издержки нефтяных компаний во многом определяются на предпроизводственной стадии их жизненного цикла, на этапе выбора проектных решений и определения будущих параметров их технологических схем.

Применение традиционных экономико-математических методов для оптимизации параметров нефтяных комплексов дает возможность достигнуть минимума производственных и коммерческих расходов по заранее определенному алгоритму, ограничиваясь лишь теми элементами систем, для которых уже разработана программа выбора соответствующих значений. Этим, как правило, возможности снижения затрат полностью еще не исчерпываются. Большие резервы могут быть выявлены также при проведении на стадии проектирования технологических систем функционально-стоимостного анализа, получившего в последнее время широкое распространение в различных отраслях промышленности.

Функционально-стоимостной анализ является одним из наиболее эффективных методов технико-экономического анализа и позволяет на основе совершенствования конструкции проектируемого объекта снизить затраты, возникающие на всех последующих стадиях развития объекта. Причем, как отмечается практически всеми авторами, занимающимися изучением теоретических и практических проблем функционально-стоимостного анализа, основное предназначение этого вида анализа - не удешевление того или иного объекта изучения, а поиск наиболее эффективного выполнения комплекса тех функций, для которых создается данный объект. Поиск резервов снижения затрат при применении функционально-стоимостного анализа осуществляется путем тщательного изучения по заранее определенной программе функций и назначения отдельных элементов анализируемого объекта. Это дает возможность не только выявить лишние функции, но и найти способы выполнения необходимых функций более рационально и с наименьшими затратами. Кроме того, этот метод позволяет, при проведении специальных исследований, определить пути наилучшего использования анализируемого объекта в процессе эксплуатации. В результате функционально-стоимостной анализ способствует созданию такого объекта, в котором присутствие каждого элемента обеспечивает выполнение главной и основных функций с необходимым качеством и наиболее экономичным способом.

Вопросам применения функционально-стоимостного анализа в различных отраслях промышленности посвящено достаточно много работ [36,41,109, 149 и др.], в том числе разработаны и Основные положения методики проведения функционально-стоимостного анализа. Основы этой методики применимы и для технологических систем нефтяной промышленности, но при этом необходимо учитывать особенности создания и действия данных систем. Эти особенности проявляются уже при выборе объекта анализа.

Обычно объектом функционально-стоимостного анализа на предприятиях нефтяной промышленности должна являться сама технологическая система. Она создается для какого-либо конкретного объекта, отличающегося от других планировкой, размерами и другими параметрами. Поэтому каждая проектируемая система имеет индивидуальный характер, выражающийся при транспортировке нефти в различной протяженности нефтепроводов, соотношении диаметров нефтепроводов и давлений, в различных видах оборудования, удаленности источника нефтеснабжения и т.п. В ходе анализа могут быть определены целесообразное количество и рациональное размещение тех или иных элементов системы с учетом их назначения и взаимосвязи с выполнением необходимых функций. В соответствии с индивидуальным характером практически каждый проект нефтеснабжения должен быть подвергнут функционально-стоимостному анализу. Функционально-стоимостной анализ, таким образом, должен являться продолжением алгоритмического подхода к выбору оптимальных решений, основанного на применении экономико-математических методов.

Сложность технологических систем нефтяной промышленности обусловливает необходимость рассматривать многие ее элементы также в качестве отдельных объектов функционально-стоимостного анализа, основными из которых будут нефтедобывающее оборудование, нефтепроводы с соответствующим оборудованием, перерабатывающие установки и другие. Причем в данном случае должны быть не только выделены главная, основные и вспомогательные функции каждого объекта, но он, кроме того, должен рассматриваться во взаимоувязке со всей системой. Это обеспечивает достижение наибольшего эффекта, так как все совершенствование системы и отдельных ее составных частей происходит с учетом единой конечной цели их функционирования.

В большинстве случаев функционально-стоимостной анализ нефтепроводов не может привести к получению сколько-нибудь значительного эффекта, кроме рассмотрения вариантов замены различных материалов, так как оптимальная трассировка нефтяных сетей определяется на основе специальных расчетов. В то же время различные виды сооружений, относящиеся к нефтепроводам (насосные станции, компрессорные станции, колодцы, арматурные изделия и другие), представляют определенный интерес для функционально-стоимостного анализа. При этом анализ с целью совершенствования оборудования должен проводиться непосредственно в конструкторских организациях и на предприятиях, изготавливающих это оборудование, а при проектировании технологических систем нефтяной промышленности в основном решаются задачи по выбору необходимого оборудования и его рациональному размещению. Таким образом, задачи функционально-стоимостного анализа должны соответствовать выбранному объекту.

Как отмечалось, технологические системы нефтяной промышленности относятся к сложным экономическим и техническим системам и их развитие имеет в основном те же черты, что и в других отраслях:

постепенное усложнение системы по мере возникновения новых задач и условий функционирования (в данном случае расширение зоны обслуживания и количества потребителей при повышении качества работы);

постоянное изменение функций и структуры системы (функции технологических систем нефтяной промышленности изменяются в основном за счет действия географических, геологических, природно-климатических, социальных, производственных факторов, обуславливающих изменение и структуры систем;

усиление взаимосвязи между структурной целостностью и функциональной способностью (только структурная целостность обеспечивает функциональную способность технологических систем нефтяной промышленности).

Методика функционально-стоимостного анализа предполагает широкое использование аналогов анализируемого объекта, однако для технологических систем нефтяной промышленности применение аналогов ограничено. Это вызвано тем, что каждая создаваемая система практически не повторяет предыдущие, так как ее параметры находятся в тесной зависимости от производственных и местных условий. Поэтому сравнение с аналогами проводится в основном по отдельным частям и элементам технологической системы нефтяной промышленности. Соответственно и собираемая для проектирования данного объекта информация содержит большой объем сведений об особенностях местности, в которой будет действовать объект.