Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Уголькова Ирина Васильевна

Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний
<
Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний
>



Уголькова Ирина Васильевна. Бухгалтерское обеспечение финансовых операций нефтегазодобывающих компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/2888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий 8-55

1.1. Объективные предпосылки, концепции и принципы формирования финансовых операций 8-35

1.2. Особенности формирования бухгалтерской информации о финансовых операциях на нефтегазодобывающих предприятиях 35-44

1.3. Микроэкономическая бухгалтерская стратегия управления финансовыми операциями 44-55

Глава 2. Методологические основы информационно-бухгалтерского обеспечения управления финансовыми операциями нефтегазодобывающих предприятий 56-102

2.1. Формирование системы финансовых операций и ее бухгалтерское обеспечение 56-67

2.2. Особенности формирования бухгалтерской информации отдельных финансовых операций 67-82

2.3. Основные альтернативные варианты метода бухгалтерского учета расходов 83-102

Глава 3. Методика учета отдельных операций в кругообороте финансов и ее отражение в отчетности 103-168

3.1. Формирование бухгалтерской информации о движении денежных потоков 103-120

3.2. Учетное обеспечение информации о валютных операциях в кругообороте денежных средств 120-131

3.3. Раскрытие информации о финансовых операциях в отчетности нефтегазодобывающих предприятий 131-168

Заключение 169-170

Литература 171-177

Список приложений 178-183

Введение к работе

При исследовании различных аспектов финансовой политики, на наш взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые операции взаимосвязаны между собой. Это определяет объективную необходимость их управления в условиях рыночной экономики их управления для достижения максимального экономического эффекта при ограниченных финансовых ресурсах предприятий. Осуществление финансовых операций, их величина, направленность, скорость оборота зависит от ряда субъективных и объективных факторов, государственного устройства, формы собственности, организационно-хозяйственных форм организации, отраслевой принадлежности, стиля и методов руководства и т.д. Необходимо комплексное управление финансовыми операциями предприятий, начиная с подготовительно-информационной стадии, и заканчивая стадией, на которой решаются вопросы распределения прибыли и обеспечения расширенного производства.

Изменения в экономике России привели к перестройке системы бухгалтерского учета, что сказалось на функциях управления. Данный факт нашел свое отражение в проекте Федерального Закона «О холдингах» и «О консолидированной финансовой отчетности», которые находятся в Государственной Думе. В настоящее время значительно сложнее стало составлять финансовые бюджеты крупных организаций, таких, например, как нефтяные холдинги. Это связано с необходимостью согласования принципов признания, оценки объектов бухгалтерского учета по российским и международным стандартам финансовой отчетности. Проблемой остается и учет инфляционных процессов. Кроме этого полная и достоверная оценка финансового состояния нефтяных холдингов невозможна без достоверной оценки денежных потоков и полученной прибыли. На основе этих оценок определяется роль каждого источника получения прибыли, что невозможно без формирования современной

4 системы бухгалтерского учета. Решению этих вопросов уделялось всегда большое внимание. В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и экономического анализа затрат на отдельных стадиях создания конечного продукта нефтяной промышленности, методологии формирования отчета о движении денежных средств. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления нефтяными холдингами нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Л.В. Соколова и других.

В представленной диссертационной работе нами предпринята попытка раскрыть экономический смысл, заложенный в российских и зарубежных принципах и оценке отдельных финансовых операций, составлению финансовой и управленческой отчетности, методики учета для трансформации финансовой отчетности нефтяных холдингов по международным стандартам финансовой отчетности, а также бухгалтерскую оценку степени влияния инфляции и валютных курсов на финансовые потоки нефтяных предприятий. В качестве примера был взят нефтяной холдинг ОАО «Сургутнефтегаз», где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних документов по бухгалтерскому обеспечению управления финансовыми операциями.

Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма управления финансовыми операциями в соответствии с требованиями современной теории и практики, совершенствования методики бухгалтерского обеспечения этими процессами свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является решение методологических и методических проблем бухгалтерского обеспечения отдельных элементов финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

1.Уточнение понятия «финансовый поток», «финансовые операции»

2.0пределение информационной потребности в учетно-аналитическом обеспечении системы управления финансовыми операциями на микроуровне.

З.Разработка стратегии совершенствования системы бухгалтерского учета отдельных элементов финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий.

4.Уточнение классификации методов учета расходов, обоснование оценки расходов на стадии добычи нефти и газа и ее влияние на формирование прибыли.

б.Обоснование влияния инфляции на информационно-бухгалтерское обеспечение управления финансовыми операциями.

б.Разработка методики выбора финансовой политики предприятий нефтегазодобывающей промышленности, ориентированной на экспортно-импортные операции. Обоснование формирования бухгалтерской информации о валютных операциях.

7.Уточнение классификации областей раскрытия информации о финансовых операциях в финансовой отчетности.

Б.Разработка и обоснование методики составления отчета о движении денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского обеспечения системы управления финансовыми операциями на нефтегазодобывающих предприятиях. В качестве объекта исследования выбраны нефтяные предприятия г. Сургута и Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам бухгалтерского учета, экономики, организации, технологии добычи, транспортировки нефти и газа.

В процессе работы использовались экономико-статистические методы обработки данных, методы комплексного анализа, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского обеспечения управления финансовыми операциями нефтегазодобывающих предприятий. В частности:

1.Предложены направления совершенствования бухгалтерского обеспечения финансовыми операциями, в связи с переходом нефтегазодобывающих предприятий России на международные стандарты финансовой отчетности;

2.Разработана стратегия совершенствования системы бухгалтерского учета отдельных финансовых операций;

3.Уточнена классификация методов учета расходов, обоснована возможность применения оценки расходов на добычу нефти, используемой в международном бухгалтерском учете;

4.Теоретически обосновано влияние инфляции на финансовые операции, предложена методика учета инфляционных процессов в системе управления;

5.Разработана методика формирования учетной информации о валютных операциях;

б.Уточнена классификация областей раскрытия информации о финансовых операциях в отчетности нефтегазодобывающих предприятий;

7.Разработана и обоснована методика составления дополнительной формы к отчету о движении денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты по совершенствованию бухгалтерского обеспечения финансовыми операциями могут быть использованы в работе нефтяных компаний. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде нефтяных компаний Ханты-Мансийского округа.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2001г., 2002г., 2003 г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете.

Публикация результатов исследований.

По проблеме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,0 печатных листа.

Объективные предпосылки, концепции и принципы формирования финансовых операций

Термин "финансы" происходит от латинского "financia" - денежный платеж. В процессе деятельности предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием себестоимости ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

Наличие финансов предприятий обусловлено существованием товарно-денежных отношений, действием "закона стоимости". Но сами деньги не являются финансами. Финансы - это экономические отношения, осуществляемые посредством оборота денег, т.е. денежные отношения. [32,с.800] Финансы предприятий связаны непосредственно с производством и отражают закономерность развития экономики; они являются категорией входящей в состав экономического базиса. [58, с.112]

В учебной литературе даны разные определения сущности финансов предприятий.

Так, в учебнике "Финансы" под редакцией Жукова Е.Ф. они определены "как денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансированием затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию работающих".

В учебном пособии "Финансы" под редакцией Мартынова Ю.Н. дано следующее определение: "Финансы предприятия - это экономические денежные отношения, возникающие в результате движения денег, на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды".

В "Финансах" под редакцией профессора Л.А. Дробозиной финансы определяются следующим способом «финансы - это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования».

В пособии "Финансы предприятий отраслей народного хозяйства" Д.С. Малякова под финансами понимается "совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов".

В решении финансовых проблем, стоящих перед структурами любого уровня, особое значение приобретает теория финансов, финансовые модели и техника анализа движения финансовых потоков. Важность одних проблем воспринимается, безусловно, всеми представителями учебных кругов и практиков, значимость других подвергаются сомнению. В частности, именно теория финансов оказалась объектом обсуждения в современной российской научной мысли, что вытекает из неопределенности ее позиций в российской практике. Это закономерно, поскольку существует диаметрально противоположное представление о теории финансов в западной и российской научной мысли. Хотя следует отметить, что ни та, ни другая не подвергают сомнению значимость теории финансов в решении практических проблем бизнеса, государства, в финансовом праве. Противоречия заключаются в проблемах, связанных с сущностью категории "финансы" и с ее основными вопросами. Западная теоретическая школа допускает существование различных теорий финансов, имеющих единый методологический подход; российская как нам кажется - стремится к единообразию теории, используя в методологии принцип эклектизма, что с нашей точки зрения, может пагубно сказаться и уже сказывается на развитии финансовой науки, увеличивает разрыв между теорией и практикой.

Формирование системы финансовых операций и ее бухгалтерское обеспечение

Истоком формирования финансового потока, как известно, выступает: вложенный капитал (акционерный, учредительный и т.д.) и кредиты (займы, субсидии, субвенции, ссуды), основные средства вложенные на возмездной основе. Другими словами, это — собственный и заемный капитал. Завершающим в кругообороте финансовых потоков является получение прибыли и ее инвестирование (использование). Таким образом, осуществление финансовых операций (кругооборот финансов) представлен нами следующим образом.

1 - акционерный капитал как источник пополнения денежных средств в качестве инвестиций;

1 — обратно денежные средства возвращаются в качестве дивидендов, вкладов в уставный капитал;

2- займы и кредиты служат источником (началом) финансового потока;

2 - обратный поток (отток)- погашение займов и кредитов;

3— поступление денежных средств от продажи долгосрочных активов;

4 - направление денежных средств на покупку внеоборотных и оборотных активов, финансовые вложения;

4 - оплата покупок с возникновением кредиторской задолженности;

5- денежные средства через оборотные и внеоборотные активы участвуют в производстве;

6- амортизация;

7 - часть денежных средств направляется на выплату зарплаты, а также на финансирование прочих расходов, возникающих при производстве;

8 - конечным результатом производства является продукция, работы, услуги, реализация которых должна является основным источником доходов;

9 - реализация продукции (работ, услуг) за наличные денежные средства;

9 - возникновение дебиторской задолженности.

По своей сути данная схема является схемой информационных потоков, т.к. в основе любого движения лежит информация.

Как известно информация — это (сведения), передаваемые людьми устным, письменным или другим способом [22, с. 26]. Совокупность информации составляет информационную систему. Мы представляем информационную систему - как организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы).

Информационная система обрабатывает входящую информацию и порождает новую результативную (сводную) информацию. Информация, передаваемая за пределы информационной системы, определена нами исходящей. Если информация поступает в информационную систему от объекта управления, то она называется входящей внутренней, а если из управляющего органа - то входящей внешней. Управляющий орган имеет дело только с информационными потоками.

Как известно, бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [20, с. 10].

Предлагаемая нами система бухгалтерского учета финансовых потоков сводится к сбору, регистрации и обобщения информации о движении денежных средств и финансовых инструментов (на основе бухгалтерских документов) и отражению этой информации на счетах бухгалтерского учета. При этом данная система, по-нашему мнению, должна обеспечивать направление денежных потоков на решение задачи максимизации прибыли и отдачи средств на вложенный капитал (динамическая модель бухгалтерского учета).

Формирование бухгалтерской информации о движении денежных потоков

На приведенном выше рисунке показан кругооборот денежных средств по основному виду деятельности нефтегазодобывающих предприятий (операционной деятельности).

Кругооборот, обозначенный символом "а" - представлен нами как кругооборот по типу расширенного воспроизводства, когда обновляются основные средства и основные денежные потоки направляются в долгосрочные инвестиции.

Символ "б" означает процесс простого воспроизводства, когда денежный поток направлен на пополнение оборотных активов, необходимых для осуществления операционной деятельности.

Символ "в" означает приток и отток денежных средств, связанных с финансовыми вложениями.

Безусловно, что в хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и нефтедобывающих, перед управлением ставится задача о наиболее рациональном денежном кругообороте. То есть в системе управления формируются направления потока "а", "б", "в" в зависимости от финансового состояния предприятия, его стратегии и тактики на рынке. Как правило, в "успешно" функционирующем предприятии можно наблюдать все три направления, однако, они могут изменяться в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Величина потоков денежных средств, возникающих в результате операционной деятельности, является ключевым индикатором степени, в которой операции компании производят достаточные потоки денежных средств для погашения кредитов, сохранении операционных возможностей, выплаты дивидендов и осуществления новых инвестиций без обращения к внешним источникам финансирования.

Потоки денежных средств от операционной деятельности возникают из основной, приносящей доход деятельности компании. Таким образом, как правило, они являются результатом операций и других событий, входящих в определение чистой прибыли или убытка. Примерами потоков денежных средств от операционной деятельности являются:

- денежные поступления от продажи товаров и предоставления услуг;

- денежные поступления от аренды, гонорары, комиссионные и другие доходы:

- денежные платежи поставщикам за товары и услуги:

- денежные платежи служащим и от их лица:

- денежные поступления и платежи страховой компании в качестве страховых премий и исков, годовых взносов и прочих страховых вознаграждений;

- денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если только они не могут быть увязаны с финансовой пли инвестиционной деятельностью;

- денежные поступления и платежи по контрактам, заключенным для коммерческих или торговых целей.

Для целей составления отчета о движении денежных средств по российским стандартам (Приказ Минфина РФ от 28.06.2000г. №60н) текущая деятельность определяется как деятельность предприятия, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не преследующая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (например, производство, строительство, сельское хозяйство, торговля и т. д.).

Поток с символом "а" можно определить как поток, связанный с осуществлением инвестиционной деятельности.

Отдельное раскрытие информации о движение денежных средств, возникающего в результате инвестиционной деятельности, имеет важное значение, потому что эти потоки денежных средств представляют степень направленности произведенных расходов на ресурсы, предназначенные для генерирования будущего дохода и потоков денежных средств.

Примера потоков денежных средств от инвестиционной деятельности на наш взгляд являются:

-денежные платежи для приобретения основных средств, нематериальных и других долгосрочных активов. К ним относятся платежи, связанные с капитализированными затратами на разработки и основными средствами собственного производства;

-денежные платежи для приобретения долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях (кроме платежей за эти инструменты, рассматриваемых как эквиваленты денежных средств, и за те, которые предназначены для коммерческих и торговых целей);

- денежные поступления от продаж долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях (кроме выручки за эти инструменты, рассматриваемые как эквиваленты денежных средств, и за те, которые предназначены для коммерческих и других целей);

- авансовые денежные платежи и кредиты, предоставленные другим сторонам (кроме авансовых платежей и кредитов, предоставляемых финансовыми компаниями);

- денежные поступления от возмещения авансов и кредитов, предоставленных другим сторонам (кроме авансовых платежей и кредитов финансовых институтов);