Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Солодских Дмитрий Геннадьевич

Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях
>



Солодских Дмитрий Геннадьевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления в лизинговых компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Солодских Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета в лизинговых компаниях 9

1.1 Теоретические основы, задачи и необходимость управленческого учета в организациях сферы услуг 9

1.2 Проблемы и задачи организации учетного процесса в лизинговых компаниях 51

Глава 2. Особенности формирования учетной информации для управления в лизинговых компаниях 60

2.1. Особенности организации учетной системы в лизинговых компаниях ...60

2.2. Управленческий учет по центрам ответственности как информационное обеспечение в лизинговых компаниях 73

2.3. Особенности учетного обеспечения бюджетирования в лизинговых компаниях 87

Глава 3. Анализ эффективности управления в лизинговых компаниях 102

3.1. Источники информации для анализа эффективности управления в лизинговых компаниях 102

3.2. Особенности методики анализа лизинговых компаний 114

3.3. Анализ эффективности применения ABC метода в лизинговых компаниях 126

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лизинг является новым направлением экономической деятельности в российской экономике. Если в экономически развитых странах, лизинг существует довольно давно, то в России он появился сравнительно недавно. Федеральный закон "О лизинге" стал действовать только с октября 1998 года. Хотя Правительство Российской Федерации в 1995 году начало проводить программу поддержки лизинговой деятельности. В 1996 году Минэкономики РФ опубликовало методические рекомендации лизинговых платежей. При этом Минфин РФ только в 1997 году утвердил указания по отражению в бухгалтерском учете операций по договору лизинга.

Для эффективного управления лизинговой компании недостаточно той информации, которая установлена законодательством. Руководству необходимы такие сведения, которые дадут более подробную информацию обо всех затратах предприятия и способах их снижения. А также помогут руководству объективно оценивать и стимулировать работу персонала.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью организации управленческого учета на предприятиях в сфере услуг. В экономической литературе большое внимание уделяется постановке управленческого учета на предприятиях производящих материальные блага. Однако с каждым годом возрастает количество предприятий, оказывающих услуги, которым необходим управленческий учет для более эффективной работы.

Для лизинговых компаний разработка и постановка учетно-аналитической системы, позволяющей упростить получение необходимой информации для принятия управленческих решений, наиболее актуальна.

Современный бухгалтерский учет не дает полной картины деятельности лизинговой компании из-за специфики лизинга, поэтому лизинговым компаниям необходима такая учетная система, которая позволяла бы получить достоверную информацию о финансово-хозяйственном состоянии компании более оперативно.

Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе и российской практике на предприятиях с целью совершенствования учета организация управленческого учета в лизинговых компаниях разработана не достаточно. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы такие зарубежные ученые, как: А. Апчерч, Д.Ч. Гаррисон, К. Друри, Ж. Ришар, П. Фридман, Ч.Т. Хонгрен, Дж. Форстер, Дж. К. Шима, С. Росса, Р. Вестерфильд, Б. Джордан, Г. Сигел Джоел, К. Уолш, Ш. Датар, А. Аткинсон, Д. Банкер, С. Каплан, С. Марк Янг, а также отечественные ученые: В.И. Бариленко, Н.А. Бортник, М.А. Бахрушина, В.Ф. Палий, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, В.Е. Ластовецкий, Е.В. Негашев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В .Я. Соколов, Т.М. Садыкова, В.И. Ткач, Т.В. Шишкова, А.Д. Шеремет и др.

Современное методическое обеспечение лизинговых компаний находится на стадии формирования. В настоящее время в специальной литературе уделяется недостаточно внимания развитию учетно-аналитического обеспечения лизинговых компаний. Зарубежные и отечественные авторы в своих трудах описывают организацию управленческого учета на современных предприятиях, однако предприятиям сферы услуг отводиться в литературе недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по

совершенствованию управленческого учета в сфере услуг, в частности, в лизинговых компаниях на основе научной теории отечественного и международного опыта.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

исследовать проблемы учетной системы в лизинговых компаниях;

разработать модель учетно-аналитического обеспечения управления лизинговых компаний;

выявить наиболее эффективную систему калькулирования себестоимости услуг применительно для лизинговых компаний;

выявить наиболее точный метод определения финансового результата для лизинговых компаний;

предложить инструментарий формирования и использования управленческой информации для различных уровней бюджетов по местам возникновения затрат и центрам ответственности в лизинговых компаниях;

разработать систему оценки работы центров ответственности в лизинговых компаниях;

провести анализ эффективности применения ABC метода в лизинговых компаниях.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения, связанные с учетом затрат и бюджетированием в системе управленческого учета.

Объектом исследования - это финансово-хозяйственная деятельность лизинговых компаний в Саратовской, Пензенской и Ленинградской областях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены результаты исследований в области

управленческого учета; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; периодические издания; методические разработки.

Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности лизинговых компаний, в том числе: учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы и управленческая отчетность лизинговых компаний.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме организации учетно-аналитического обеспечения лизинговых компаний

Наиболее ценные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

выявлены проблемы организации и внедрения управленческого учета в лизинговых компаниях;

разработана модель учетно-аналитического обеспечения управлением лизинговой компанией

предложена ABC система калькулирования себестоимости услуг лизинговых компаний;

на основе проведенной сравнительной характеристики учета договоров лизинга и договоров на капитальное строительство предложен метод определения финансового результата по окончании действия договора;

определены особенности учетного обеспечения бюджетной системы в лизинговых компаниях;

предложена к использованию система оценки эффективности работы центров ответственности в лизинговых компаниях;

доказана эффективность применения ABC системы в лизинговых компаниях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере формирования управленческого учета, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования управленческого учета в лизинговых компаниях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в 2006 году в Саратовском социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения нашли применение в деятельности ООО "Лизинговая компания "Сарфининвест", ООО "Невская лизинговая компания", ООО "Финанс Сервис". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании учебных курсов "Бухгалтерский управленческий учет" и для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, статистика».

Публикации. Выступление на конференции секции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов» и опубликование статьи «Необходимость управленческого учета на современном предприятии». Опубликование статьи «Закупки и запасы «точно в срок» в управленческом учете» в журнале «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития. Опубликование статьи «Организация учетной системы в лизинговых компаниях» в журнале «Поволжский гуманитарный журнал». Статья «Учетное бюджетирование в

управленческом учете в лизинговых компаниях» журнал «Наука: XXI век». Статья «Центры ответственности в лизинговых компаниях» опубликована в журнале «Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета». Общий объем печатных работ составил 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 150 страниц текста, 15 таблицы, 17 рисунков.

Теоретические основы, задачи и необходимость управленческого учета в организациях сферы услуг

В начале прошлого столетия в США начал появляться управленческий учет как управление издержками. В конце 30-х годов эта система в основном была направлена на управление издержками. В бывшем Советском Союзе данное направление внутрифирменного управления воплотилось во внутризаводской хозяйственный расчет. После кризиса в США в 1929 - 1932 годах система управленческого учета начала видоизменяться под объективными причинами изменяющейся экономики. Теперь это было не просто управление издержками, а управление всей внутренней структурой предприятия для сокращения затрат.

Управленческий учет - это внутрифирменное оперативное управление финансово-хозяйственной деятельностью, направленное на удовлетворение информационных потребностей менеджеров фирмы не обязательно самого высшего, а среднего и низшего уровней, которые и решают проблемы на крупных и средних предприятиях. Управленческий учет формирует также довольно обширную информацию для обеспечения плановых управленческих решений, причем не только текущих, но и стратегически перспективных, поэтому его нельзя сводить только к системе учета. Информационная система внутрифирменного управления является конфиденциальной, независимой от системы публичного финансового учета и отчетности. Более того, правила составления публичной финансовой отчетности являются нормируемыми в централизованном порядке, причем обязательными для применения. Внутрифирменная информация регулируется только потребностями внутреннего управления.

Функции системы управленческого учета включают планирование, организацию, учет и контроль, поощрения и компенсации, оценку эффективности деятельности менеджеров и персонала, координацию и обмен информацией.

В последние годы среди отечественных ученых и практиков ведутся споры вокруг управленческого учета: о его роли и месте в системе бухгалтерской информации, целях и задачах, о целесообразности государственного регулирования, возможности построения самостоятельной системы управленческих счетов, о содержании управленческого учета, соотношении и отличиях от финансового учета.

Известно, что в самом общем виде бухгалтерский учет можно рассматривать как информационную систему, измеряющую, обрабатывающую и передающую финансовые данные заинтересованным пользователям. Переход отечественной экономики от административной системы управления к рыночным условиям хозяйствования полностью изменил запросы пользователей бухгалтерской информации.

Значительно усложнился процесс управления организацией, получившей полную хозяйственную и финансовую самостоятельность. Бухгалтерский учет, выстроенный при административной системе, уже не способен удовлетворить требования современного руководителя.

Однако процесс реформирования российского учета, его переориентация с контрольных функций на управленческие идет крайне медленно. В большинстве случаев цель бухгалтерской службы современной российской организации считается достигнутой после сдачи ею бухгалтерской отчетности и проведения налоговых платежей. Говоря иначе, бухгалтерское дело в Российской Федерации во многих случаях может рассматриваться через призму счетоводства, ориентированного на налоговый учет. На наш взгляд, бухгалтерский учет должен, в первую очередь, помогать руководству предприятия вести свою деятельность, а не выполнять функцию налогового агента и контроля.

Подобная практика противоречит российскому историческому опыту. Известно, что до перехода к командно-административной экономике, в условиях нэпа собственно учетом функции бухгалтера не ограничивались. Помимо учетных вопросов на него возлагалась ответственность за анализ полученной отчетной информации, подготовку справок для принятия и обоснования управленческих решений, за разработку бюджетов. Бухгалтерия того времени делилась на две службы - финансовую и производственную.

Аналогичная картина наблюдается сегодня на западных предприятиях, где отсутствуют плановые отделы, работающие изолированно от бухгалтерских служб. Бухгалтерия в западной фирме берет на себя обязанности планового отдела и аналитической службы, а бухгалтеры выполняют плановые и прогнозные функции. Вся информация, необходимая для управления предприятием, готовится бухгалтерами, а связанная с этим профессиональная деятельность получила название «эккаунтинг». Это достаточно емкое экономическое понятие, в основе которого лежит счетоводство - ведение бухгалтерского учета в соответствии с общепринятыми экономическими принципами. Однако счетоводством «эккаунтинг» не ограничивается, в нем велика доля планово-аналитической работы.

В определении бухгалтерского учета, данном Американской ассоциацией бухгалтеров, налицо управленческий аспект: это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и предоставления информации непосредственным пользователям для выработки, обоснования и принятия решений.

Несмотря на то, что российская экономика лишь проходит путь становления рыночных отношений, уже имеются все предпосылки к тому, чтобы рассматривать бухгалтерскую деятельность с учетом ее управленческого аспекта.

Итак, управленческий учет, подобно финансовому, является подсистемой бухгалтерского учета.

Оба вида учета основаны на одном и том же массиве первичных данных (документов, оформляющих хозяйственные факты и операции), но представляют их разную интерпретацию и воплощаются в различной итоговой отчетности.

Однако для целей эффективного управления предпринимательской деятельностью одной лишь документально подтвержденной информации недостаточно. В бухгалтерской системе помимо учетной должны накапливаться и неучетные данные, а на выходе из этой системы формироваться отчеты для следующих целей:

1) составление отчетов для внешних пользователей;

2) периодического планирования, анализа и контроля;

3) принятия решений в нестандартных ситуациях.

Прерогативой финансового учета является составление отчетов для первой группы пользователей (внешних отчетов). При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть собственники и контрагенты (настоящие и потенциальные) - поставщики, покупатели, представители государственных органов и внебюджетных фондов, служащие предприятия.

Задачей бухгалтерского управленческого учета является составление аналитических справок и отчетов для всех трех групп. Информация, которая предназначена для собственников организации, где осуществляется учет, и ее управляющих (менеджеров), т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Эти отчеты должны содержать информацию не столько об общем финансовом положении предприятия, сколько о конкретных расходах и доходах по всем видам деятельности. Содержание отчетов и аналитических справок может меняться в зависимости от их целевого назначения и должности управляющего.

В учетно-аналитическом обеспечении деятельности предприятия анализ играет важную роль.

Особенности организации учетной системы в лизинговых компаниях

Процесс построения учетной системы для аналитического обеспечения в лизинговых компаниях занимает большое количество времени и средств. Для построения эффективной системы необходимо привлечения к процессу всех сотрудников компании, разных звеньев и уровней. Только если система будет охватывать всю структуру компании, тогда она будет приносить пользу ее создателям. Система должна давать информацию не только руководству компании, для принятия стратегических решений, но и информацию для каждого сотрудника компании, для принятия оперативных решений. Также учетная система должна показывать, как эффективно работает каждое звено системы.

Основная услуга, предоставляемая лизинговой компанией, осуществляется в рамках одного договора. Поэтому калькулирование себестоимости услуги удобнее всего производить по каждому договору лизинга. Однако лизинговая компания в рамках договора лизинга оказывает дополнительные услуги:

- страхование имущества;

- оформление и регистрация имущества;

- поиск необходимого имущества для клиента;

- покупка старого имущества в счет погашения аванса;

- реализация имущества, от которого отказался клиент;

- осмотр и оценка имущества. Поэтому для эффективного управления лизинговой компанией необходимо построения учетного процесса основанного на оперативной и достоверной информации.

Для внедрения управленческого учета в лизинговых компаниях необходимо последовательно выполнить следующие этапы:

- постановка цели и формулирование задач, которые ставятся перед управленческим учетом;

- анализ организационной структуры предприятия;

- постановка информационных потоков для управленческого учета;

- систематизация показателей для управленческой отчетности;

- внедрение системы калькулирования себестоимости;

- создание системы бюджетирования;

- автоматизация управленческого учета и обучение персонала.

Основная цель управленческого учета - это объективное

калькулирование себестоимости основного продукта компании. В лизинговых компаниях основная услуга — это финансирование по договору лизинга. Калькулирование себестоимости важно для определения финансового результата договора лизинга в целом и для анализа возможности сокращения затрат на договор лизинга.

Для достижения главной цели управленческого учета в лизинговых компаниях, должны быть определены задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Такими задачами являются:

- калькулирование себестоимости каждого договора - создание отчета по договорам;

- калькулирование себестоимости дополнительных услуг для каждого договора - создание калькуляционных таблиц стоимости каждого элемента дополнительных услуг; - распределение косвенных общехозяйственных затрат на каждый

договор в соответствии с долей участия определенного элемента косвенных

общехозяйственных затрат в процессе заключения договора лизинга;

- создание центров ответственности в соответствии с организационной структурой компании — отчет для каждого центра ответственности;

- создание бюджетной политики компании;

- взаимосвязь центров ответственности и бюджетов каждого подразделения и компании в целом.

Калькулирование себестоимости основного продукта не самоцель. Далее необходимо калькулирование себестоимости дополнительных услуг, предоставляемых в рамках договора лизинга или сопутствующих договоров. Калькулирование себестоимости дополнительных услуг необходимо для выявления нерентабельных услуг по каждому договору и в целом по компании.

Более точное калькулирование себестоимости договора лизинга, означает для компании возможность гибкого регулирования ценовой политикой в отношении отдельных договоров лизинга или сопутствующих услуг.

Следующим этапом является распределение общехозяйственных расходов (условно-постоянных) лизинговой компании. В начале определяется база для распределения каждого вида расходов.

На первоначальном этапе, необходимо определить на каких , счетах будет формироваться себестоимость договоров и дополнительных услуг.

Мы предлагаем воспользоваться существующим Планом счетов, то есть совместить бухгалтерский и управленческий учет в единое целое. При этом, четко разграничивая, что относится для бухгалтерского учета, а что для управленческого. Такое разграничение обусловлено необходимостью создания отчетов для различных целей бухгалтерского и управленческого учета. В существующем Плане счетов рекомендуем использовать счета из раздела III Плана счетов для калькулирования себестоимости и распределения общехозяйственных (условно-постоянных) расходов.

Для калькулирования себестоимости договора лизинга предлагаем использовать счет 30 и назвать его «Учет затрат на договор лизинга». К счету 30 необходимо открыть субсчет «Основной» Данный счет будет аналогичен счету 20, т.е. по дебету счета отражаются затраты включаемые в договор лизинга, а по кредиту счета отражается списание затрат на финансовый результат в момент получения доходов.

Для калькулирования себестоимости дополнительных услуг к договору лизинга, которые можно прямо отнести на данный договор, к счету 30 следует открыть субсчет «Дополнительные услуги». Аналитический учет следует построить по видам дополнительных услуг:

- поиск имущества;

- регистрация имущества;

- затраты на покупку старого имущества в счета аванса;

- затраты на реализацию имущества, возвращенного из лизинга;

- затраты на оценку и осмотр имущества.

Для отражения в управленческом учете общехозяйственных расходов (условно-постоянных) мы предлагаем использовать счет 33, который можно назвать «Условно-постоянные затраты». К этому счету целесообразно открыть множество субсчетов в соответствии с классификацией затрат:

Источники информации для анализа эффективности управления в лизинговых компаниях

Обычная бухгалтерская информация, в том числе и бухгалтерская отчетность, не может дать руководству компании той информации, которая была бы полезной. Для успешного руководства предприятием необходима оперативная отчетность. Оперативность отчетности в современных условиях - это отчетность на каждый день. Ежедневно изменяются условия, в которых существует современное предприятие. Соответственно, отчетность должна включать в себя последние изменения, прошедшие за день. Требовательность руководства компании к отчетности все более ужесточается в связи с жесткой конкуренцией.

Поэтому информация, представленная в отчетности, влияет на управленческие решения руководства компании ежедневно.

Управленческая информация, в конечном счете, трансформируется в управленческую отчетность, которая является отражением работы компании. Завершающим этапом создания системы управленческого учета является построение комплекса отчетных форм. Отчеты собирают информацию и представляют ее пользователю.

Глубина подробности информации в отчетах зависит от задач, поставленных руководством. Отчет может содержать обширную систему показателей, диаграмм и описаний. Однако следует помнить, что чем больше времени занимает составление отчетов, тем меньше времени остается на основную работу того, кто заполняет данный отчет. Также необходимо учитывать, что ненужная информация в отчетах преподносит трудности в прочтении и анализе информации. Здесь главное соотносить время, затраченное на составление отчета, и полезность информации.

Проблема в построении системы отчетов заключается в нахождении оптимального варианта, когда затраты на составление отчетов не превышают доходов от их использования.

Для лизинговых компаний перед созданием системы управленческой отчетности важно правильно поставить задачи, которые необходимо решить с помощью данных отчетов. Такими задачами могут являться:

1. Информирование руководства о работе центров ответственности;

2. Информировать сотрудников разных отделов о деятельности других отделов и всей компании;

3. Составление бюджетов всех уровней, с постоянными корректировками в связи с изменяющимися условиями;

4. Составлять оперативный учет расходов компании;

5. Вести оперативный учет о прибыльности договоров и предприятия в целом;

6. Составление пояснительных отчетов, которые корректируют бухгалтерские отчеты в соответствии с реальными показателями работы компании;

7. Оперативная корректировка ценовой политики;

8. Эффективное управление денежными потоками;

9. Планировать в краткосрочной и долгосрочной перспективе деятельность компании;

Ю.Планировать финансовые показатели для предоставления в банк;

11.Управлять сложными лизинговыми проектами.

Анализ управленческой отчетности необходим для принятия решений на основе полученных данных. Управленческая отчетность должна помочь руководству принять управленческие решения. Также отчетность необходима для низшего и среднего звена работников компании. Для оперативного принятия решений нужен быстрый и качественный анализ управленческой отчетности. Заключительным моментом учетного процесса является анализ и контроль отчетности работы компании.

Анализ управленческой отчетности позволяет выявить взаимосвязи между работой разных отделов и предприятия в целом, а также влияние внешних факторов на работу компании.

Анализ управленческой отчетности в лизинговых компаниях дает:

1. Выявить закономерности развития компании;

2. Проанализировать и сравнить работу филиалов, представительств и головной организации;

3. Показать внешним пользователям свои достижения;

4. Проанализировать эффективность каждого договора лизинга еще на стадии предварительного согласования;

5. Повысить качество предоставляемых дополнительных услуг;

6. Выявить нерентабельные группы договоров или виды деятельности по договорам;

7. Прогнозировать работу компании в долгосрочных и краткосрочных рамках;

8. Заинтересовать персонал компании в достижении более высоких результатов;

9. Адекватно стимулировать работников за высокие достижения в работе;

10.Анализировать не только количественные показатели работы компании, но и качественные. Управленческая информация влияет не только на принятие решение руководством компании, но и решений, которые принимаются каждым сотрудником компании. Ведь отчет, который формируется сотрудником или отделом, несет в себе информацию и для ее составителей. Каждый сотрудник понимает значимость своих действий, которые оказывают прямо влияние на финансовый результат компании, так как он чувствует, что он тоже, в какой-то мере, влияет на принятие решений руководством. Также все сотрудники, составляя отчеты, видят результаты собственных трудов.

В конечном счете, для более эффективного управления нужна децентрализация принятия решений. Так, например, руководитель филиала более оперативно реагирует на изменяющиеся условия в развитии филиала на месте, чем директор компании, находящийся в территориальной отдаленности и не владеющий всей информацией по филиалу. А начальник отдела продаж в филиале, более эффективно и быстро скорректирует работу своего подразделения, чем это сделает руководитель филиала.

Именно управленческая отчетность осуществляет процесс, называемый «обратная связь». Обратная связь позволяет взаимодействовать руководству с персоналом компании. В этом случае руководство через систему отчетов оценивает вклад каждого подразделения и сотрудника в конечный результат деятельности компании. Вследствие этого руководство поощряет работников. При этом прослеживается взаимосвязь между отчетностью подразделения или работника и поощрением. Появляется большая заинтересованность работников в выполнении планов, бюджетов, достижения определенного уровня показателей и составлении отчетов, которые прямо влияют на поощрения. Персонал компании видит отражения вклада своего труда в деятельности компании через систему отчетов, понимая при этом, что чем лучше сработает каждый работник, тем лучше для компании, а, следовательно, это отразиться на благосостоянии и самого работника.