Учётно-аналитическое обеспечение управления финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций в системе интеграции молочного подкомплекса Залалтдинов Марат Миннуллович




Залалтдинов Марат Миннуллович. Учётно-аналитическое обеспечение управления финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций в системе интеграции молочного подкомплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2004 267 c. РГБ ОД, 61:04-8/4071

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты финансовых результатов в системе экономической интеграции предприятий 11

1.1. Концепция определения финансовых результатов 11

1.2. Основы методологии учёта затрат в молочном скотоводстве 26

1.3. Интеграция как экономическая категория 37

2. Информационно-методическое обеспечение учёта и контроля финансовых результатов в молочном скотоводстве 75

2.1. Методические подходы учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве 75

2.2. Бухгалтерский учёт финансовых результатов в сельском хозяйстве 98

2.3. Особенности учёта финансовых результатов молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 126

3. Анализ и оценка распределения финансовых результатов между участниками интеграции 137

3.1. Экономическая эффективность сферы производства молока 137

3.2. Экономическая оценка сферы переработки молока 156

3.3. Порядок формирования и распределения финансовых результатов в системе интеграции сфер производства и переработки молока 165

Заключение 180

Библиографический список 196

Приложения 212

Основы методологии учёта затрат в молочном скотоводстве

Сложившаяся методология учета затрат в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, не отвечает задачам и требованиям, предъявляемым к ней экономическими методами управления в условиях рынка. Ей присущи упрощения в учете, которые являются неоправданными в условиях рынка, создают видимость благополучия в работе подразделений, ведя к низкой степени достоверности, объективности, полезности информации о показателях себестоимости, мало обеспечивают контроль за издержками по носителям и местам их возникновения.

Правильный выбор тех или иных методов учета и область их применения требуют определения содержания и научного обоснования их классификации, а также обобщения накопленного опыта в отечественной и зарубежной практике критического анализа тех или иных методов и нормативной базы.

В настоящее время по классификации методов продолжаются научные дискуссии, поэтому общепринятая их классификация еще не разработана. Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции [39,с.272].

В отечественной практике применяют следующие методы;учета затрат: нормативный, попроцессный, попередельный, позаказный.

П.С.Безруких выделяет инвентарно-индексный метод учета затрат и калькулирования продукции [39,с.274]. В.П.Индукаев дополнительно к основным методам предлагает еще такие как: поиздельный, подетальный, попереходный, простой [72,сЛ8].

Однако с таким подходом полностью согласиться невозможно, так как в сельском хозяйстве объекты учета затрат и объекты калькулирования часто не совпадают. . Объектами учета в животноводстве являются виды и производственные группы животных, а объектами калькуляции г виды продукции, полученные от этих объектов производства (учета): основная, сопряженная и побочная. Например в молочном скотоводстве объектами учета затрат является: основное стадо (содержание коров и быков - производителей); животные на выращивании и откорме. Объектами калькуляции по основному стаду являютсг молоко и приплод, а объектом калькуляции по животным на выращивании и откорме является прирост живой массы и живой вес животных.

Г.М.Лисович кроме основных предлагает применять в сельском хозяйстве: попроцессный; метод исключения затрат на побочную продукцию; метод коэффициентов; пропорциональный, комбинированный [100,с.65].

Другие авторы предлагают внедрять упрощенный метод учета затрат: «упрощенный метод ведения учета повышает производительность труда бухгалтеров, управляющих подразделениями, заведующих животноводческими фермами, позволяет заинтересовать всех работников хозяйства в достижении наивысших конечных результатов» [120,с.11].

Среди экономистов существуют разные точки зрения по вопросам классификации методов учета затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции. Одни рассматривают их как единый процесс исследования издержек производства и поэтому отождествляют в одно понятие. Дру-гие считают, что это два обособленных понятия [72,с.18; 25,с. 41].

Мы считаем более обоснованным подход, при котором методы учета затрат и методы калькулирования себестоимости продукции рассматриваются отдельными классификационными группами.

Метод учета затрат на производство и метод калькулирования себестоимости продукции по нашему мнению - это две самостоятельно существующих но тесно взаимосвязанных технических аспекта реализации методологии бухгалтерского учета в данной степени познания.

Метод — это прием или способ познания предмета. Предметом учета затрат в животноводстве является совокупность затрат на отдельный объект учета. Методом учета затрат на производство является способ познания, соизмерения и обобщения затрат в пределах отдельных объектов учета. Способ познания, соизмерения, и обобщения затрат в пределах отдельных объектов учета может применяться по разному: по уровням управления и центрам ответственности, по местам возникновения затрат, по технологическим процессам (пере 29 делам) и времени определения (познания для управления) фактов хозяйственной деятельности. Все это зависит от многих факторов: форм организации производства и использования экономических механизмов хозяйствования; определения места и целей управленческого учета; размеров и количества видов деятельности; выбранного порядка в учетной политике собирания и обобщения затрат на производство по объектам аналитического учета; степени централизации и децентрализации бухгалтерского учета и др.

Из этого вытекает, что в основу классификации методов учета издержек производства должен быть положен порядок собирания и обобщения затрат на производство по объектам учета, а в основу классификации методов калькуляции себестоимости продукции - способ группировки и распределения затрат между отдельными видами продукции для применения себестоимости в различных целях управления.

Вполне естественно, что выбор объектов учета, а следовательно, методов производственного учета зависит от типа производства и его технологии, а также от принципов организации, уровня механизации, номенклатуры и сложности выпускаемой продукции и других особенностей.

Из существующих методов учета затрат на производство в животноводстве используется позаказный метод.

В условиях рынка возникает необходимость выбора более эффективного метода производственного учета и разработки организационных и технологических аспектов его внедрения и закрепления в практике, чтобы по его данным осуществлять контроль и управление издержками не после их возникновения, а именно в момент производства затрат. Это имеет особо важное значение для сельского хозяйства, где производственный цикл растянут во времени (для скотоводства, определяемым как годовым циклом производства кормов, так и лактационным и сухостойным периодами). Закрепленный методическими реко мендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве порядок исчисления себестоимости продукции скотоводства - один раз в конце года методом полного поглощения, затрат не позволяет улавливать сезонные колебания уровней себестоимости, продукции и цены реализации в течение производственного1 периода, а значит отслеживать изменения величины финансового результата и уровня рентабельности. Кроме того, традиционный вариант учета не поставляет оперативную информацию об уровне производственных затрат, затрудняя тем самым процесс их регулирования.

Известно, что основным сдерживающим фактором ежемесячного исчисления себестоимости продукции скотоводства является оценка кормов в течение года по плановой себестоимости. Однако если при списании кормов на затраты скотоводства их оценивать по правдивым ценам, то исчисление себестоимости за месяц не будет вызывать затруднений. Кроме того, при данном варианте оценки достигается фактическая внутриотраслевая рентабельность производства, как кормопроизводства, так и скотоводства.

Существующий порядок исчисления себестоимости не способствует оперативному управлению производством, обеспечению текущего контроля и экономического анализа издержек — «выявление причин и виновников перерасхода в сельском хозяйстве, где этот разрыв, вытекающий из действующей системы калькулирования, особенно велик, оказывается либо вообще невозможным, либо связано с проведением большой и сложной аналитической работой. Но даже самый глубокий последующий анализ в отличие от текущего может лишь фиксировать допущенные недостатки и потери, а не предотвращать их» [96,с.372].

Методические подходы учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве

Как указывалось в главе 1 доходами организации признаются увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются:

а) на доходы и расходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы и расходы;

в) внереализационные доходы и расходы;

г) чрезвычайные доходы и расходы.

Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступление доходов от обычных видов деятельности или прбчие поступления.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В сельскохозяйственных организациях, которые занимаются молочным скотоводством, к доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции животноводства, в частности молока.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В сельскохозяйственных организациях к расходам по обычным видам деятельности относятся:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи,, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатацию основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии);

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы и др.

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых актов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений.

В таблице 2.1 представлены общие методические основания к принятию в бухгалтерском учёте доходов и расходов от деятельности по ведению животноводства на сельскохозяйственных предприятиях.

Из таблицы видно, что общим методическим основанием к принятию в бухгалтерском учёте доходов и расходов от деятельности по ведению животноводства на сельскохозяйственных предприятиях является единый подход к стоимостной оценки получаемых доходов и осуществляемых расходов.

Операционными доходами являются выручка от продажи иных активов, р также поступления, связанные с иной деятельностью. Внереализационными доходами являются поступления, не связанные непосредственно с обычными или иными видами деятельности.

В сельскохозяйственных организациях в части отрасли животноводства к внереализационным доходам относятся:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения" причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации;

суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Операционными расходами являются расходы, связанные с продажей (выбытием) иных активов, а также расходы, связанные с иной деятельностью.

Внереализационными расходами являются расходы, не связанные непосредственно с обычными или иными видами деятельности.

В сельскохозяйственных организациях в части отрасли животноводства к внереализационным расходам относятся:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек. другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете органич зации.

суммы уценки активов (за исключением внеоборотных активов) определяются в соответствие с правилами, установленными для проведения переоценки активов.

убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

Чрезвычайными расходами считаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

На основе доходов и расходов сельскохозяйственные организации выявляют конечный финансовый результат.

Финансовым результатом деятельности сельскохозяйственной организации является прибыль или убыток. Прибыль или убыток представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за определенный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций (по счетам VIII раздела Плана счетов "Финансовые результаты") и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации по бухгалтерскому учету и нормативными актами по бухгалтерскому учету Министерства финансов Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С целью правильности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а также контроля и анализа финансовых результатов для принятия решений в системе управления прибыли и убытки можно группировать:

- на прибыли и убытки от обычных видов деятельности;

- прибыли и убытки от операционной деятельности;

- прибыли и убытки от внереализационных операций;

- прибыль и убыток от всей деятельности;

- чистая прибыль или чистый убыток (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток); брутто прибыль (валовая прибыль) или убыток.

Особенности учёта финансовых результатов молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Известно, что в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации (14 июня 1995 г. № 88-ФЗ с изм. от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.) в сельском хозяйстве к малым предприятиям относятся те хозяйства, в которых средняя численность за отчетный период не превышает 60 человек.

Если это малое предприятие не перешло на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса и его доходы от реализации не превышают 11 млн. рублей, то оно может применять упрощённую систему налогообложения, учёта и отчётности.

Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности,

Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности і: ведения книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством фи 127 нансов Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и предоставления необходимой статистической отчетности (п. 4 статьи 346.11 Налогового кодекса).

Во исполнение Налогового кодекса Министерство финансов РФ разработало и утвердило для малых предприятий Указания по ведению бухгалтерского учета и отчетности [12]. Однако они не учитывают особенности сельскохозяйственного производства. Кроме этого нарастающее количество фермерских хозяйств и объемов производства ими молока (табл. 2.4) требует, чтобы для фермерских хозяйств и других малых предприятий в сельском хозяйстве были разработаны свои формы бухгалтерского учета, устанавливающие порядок опре-деления финансовых результатов с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

На наш взгляд, все фермерские хозяйства и малые предприятия, зарегистрированные в качестве юридического лица, с момента организации должны начать учет с составления начального баланса по сокращенному Плану счетов, включающего следующие главные счета: 01 «Основные средства», 02 «Амор тизация основных средств», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 66 «Расчеты по кредитам и займам», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 70 «Расчеты с персоналом», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», соналом», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 80 «Уставный капитал», 83 «Добавочный капитал», 90 «Продажи», 99 «Прибыли и убытки».

В зависимости от состава учитываемых объектов перечень счетов может быть сокращен или расширен (например, при наличии нематериальных активов нужно иметь счет 04 «Нематериальные активы»).

Мы предлагаем при любой системе учета, отчетности и налогообложения начинать учет с инвентаризации хозяйственных средств, дебиторской и кредиторской задолженности на момент регистрации хозяйства, составив баланс упрощенной формы (табл. 2.5).

На основании баланса открываем синтетические счета. Для этого наиболее удобно использовать книгу «Журнал-Главная». В ней нужно обязательно предусмотреть место для записи хозяйственных операций (текстовую часть) по форме приведённой в таблице 2.6.

Как видно из таблицы 2.6, в текстовой части книги записывается краткое содержание каждой хозяйственной операции с указанием номера и даты ее совершения. Сумма каждой операции отражается трижды: в колонке «Сумма оборота», на дебете одного счета и на кредите другого счета.

Баланс составляется на основании книги «Журнал-Главная». При этом в балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Для этого из первоначальной стоимости основных средств вычитается (по последней строке «Сальдо на 1.01.2004г.») сальдо счета 02 «Амортизация основных средств». Поэтому в балансе в пассиве счета 02 не фигурирует. Финансовые результаты определены в книге «Журнал-Главная» по строке «Финансовые результаты» на счете 90 «Продажи», перенесены на счет 99 и отражены затем в пассиве баланса.

Как видно, фермер Смирнов И. И. год закончил удачно, получил прибыль в сумме 140 тыс. руб. В реальности ее мы не сомневаемся, поскольку она опре 134 делена в системе двойной записи на счете 90 «Продажи». Проверить ее можно и балансовым методом, используя следующую формулу:

П = Ак—Ан+(-)К, (2.5)

где Ак и Ан—итоги актива баланса на начало и конец года; К—сумма изменений обязательств (кредиторской задолженности) на конец года по сравнению с началом года.

П=975—940+165—60=140

Расчеты по формуле (2.5) показывают, что активы Смирнова И. И. увеличились на 35 тыс. руб. (975—940). В то же время в пассиве баланса за год уменьшились обязательства Смирнова И. И. на 105 тыс. руб. (165-—60). Следовательно, у него собственный капитал вырос на 140 тыс. руб. (35+105), что соответствует.сумме полученной прибыли за год. Однако не всегда сумма увеличения собственных средств соответствует сумме прибыли..Например, сумма увеличения капитала за счет дополнительных взносов учредителей, безвозмездно полученные средства не означают прибыль. Поэтому результат, определенный по формуле (2.5), должен быть откорректирован на суммы увеличения (уменьшения) собственных средств, не представляющие прибыль малого предприятия.

Таким образом, прибыль по хозяйству в целом можно определить и без системного учета. Однако при всех случаях надо вести книгу учета доходов и расходов. Для этого можно использовать форму книги учета доходов и расходов субъектов малого предпринимательства, применяющих, упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденную Министерством финансов РФ приказом от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606 (с изменениями от 26 марта 2003 г.). Однако в этой форме для определения финансовых результатов и в доходной, и в расходной части необходимо добавить по одной колонке: в том числе не принимаемые для расчета прибыли (в доходах) и убытка (в расходах).

Порядок формирования и распределения финансовых результатов в системе интеграции сфер производства и переработки молока

Несколько на ином уровне анализ рентабельности можно провести с помощью корреляционно-регрессионного анализа влияния факторов на результативный признак. Для начала сформулируем задачу.

Необходимо найти такие факторы, которые с высоким уровнем достоверности определяют уровень рентабельности производства молока, и на этой основе построить математическую модель зависимости уровня рентабельности от уровня искомых факторов. На основе этой зависимости можно рассчитать норматив рентабельности. Сравнивая норматив с фактическими данными, можно точно определить состояние работы предприятий, производящих молоко, и дать конечную оценку.

Рентабельность определяется двумя факторами - ценой и полной себестоимостью молока.

Полная себестоимость является внутренним фактором и легко определяется, как и факторы, в свою очередь определяющие её.

Цена является внешним фактором и определяющимся в свою очередь другими внешними факторами. Выше были определены факторы, определяющие цену молока в Республике Татарстан. Так как цена является внешним фактором и объективна по отношению к хозяйствам, производящим молоко, определение факторов цены для хозяйств имеет лишь информационный смысл - хозяйства не могут изменить уровень цены на рынке.

Каналы, как было показано выше, объективного влияния на цену не оказывают и жёстко заданы для производителей. Сроки реализации молока огра- ничены и очень сильно оказывают влияние на качество молока. Качество молока при этом остаётся последним фактором, который позволит повысить закупочную цену.

Из этого вытекает, что для установления факторов рентабельности производства молока существует возможность определения только факторов полной себестоимости и качества производства молока для хозяйств Республики Татарстан.

Отсюда цена является заданной, а себестоимость нет и может быть рассчитана на основе математической модели, полученной в результате решения корреляционно-регрессионной задачи.

Всю совокупность хозяйств, представляющих информационную базу для расчёта модели, необходимо разбить на две группы - прибыльные и убыточные хозяйства. Такая группировка позволит точно выявить закономерность и получить наиболее адекватную модель результативного признака «полная себестоимость 1ц молока, рублей». Все результаты решения поставленной задачи представлены в приложениях 5 и 6.

В таблице 3.16 рассмотрены факторы, значимо влияющие на полную себестоимость 1 ц товарного молока произведённого в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан в 1997- 2002 годах.

В процессе решения задачи первоначально использовалось 30 факторов. Далее факторы с незначимым коэффициентом корреляции с результативным признаком «полная себестоимость 1 ц молока, рублей» отбрасывались и по оставшимся факторам были рассчитаны уравнения регрессии.

В целом из данных таблицы 3.16 видно, что большинство факторов слабо коррелируют с результативным признаком. Однако коэффициенты корреляции значимы на высоком уровне, что позволяет получать достаточно достоверные выводы о влиянии представленных факторов на результативный признак.

Наиболее существенными факторами (табл. 3.16), которые на протяжении нескольких лет сохраняли значимое влияние на полную себестоимость 1 ц молока явились:

- удельный вес коров в стаде крс, %;

- затраты на корма в расчёте на 100 коров, тыс. рублей;

- затраты на содержание основных средств в расчёте наЮО коров, тыс. рублей;

- затраты прочие в расчёте на 100 коров, тыс. рублей;

- удой от 1 коровы, ц;

- затраты на оплату труда в расчёте на 1 ц произведённого молока, рублей;

- среднегодовых работников в расчёте на 1000 ц произведённого молока, человек;

- цена 1 ц молока всего, рублей.

Из приведённого перечня видно, что основная часть факторов представляет собой затраты на содержание и обслуживание основного стада крупного рогатого скота. Эти факторы имеют прямое влияние на результативный признак.

Единственным фактором оказывающим обратное влияние на полную себестоимость является «удой от 1 коровы, ц».

Следует отдельно сказать о факторе «удельный вес коров в стаде КРС, %», который характеризует уровень специализации хозяйств внутри отрасли скотоводства. Для убыточных хозяйств увеличение данного фактора является причиной повышения полной себестоимости 1 ц молока, а для прибыльных наоборот—причиной снижения (табл. 3.16).

Фактор «цена 1 ц молока всего, рублей» присутствует в данном анализе факторов полной себестоимости 1ц молока как опосредованная характеристика. Дело в том, что заданная сверху цена всё же меняется в зависимости от качества молока. И поэтому прямое влияние цены на полную себестоимость 1 ц молока прежде всего характеризует прямое влияние качества молока на результативный признак. Скорее наоборот себестоимость молока, затраты на его производство определяют качество.

Но тем не менее задавая именно как фактор уровень качества молока при расчёте норматива полной себестоимости 1ц молока на основе уравнения регрессии, мы получаем тот уровень результативного признака, при котором это условие качества будет выполнено. Поэтому в этом анализе цену 1 ц молока мы рассматриваем как фактор «качество производства молока», оказывающий влияние на полную себестоимости 1 ц молока.

На основе вышеприведённых факторов были получены уравнения регрессии, коэффициенты которых представлены в таблице 3.17.

Детальные данные по полученным моделям приведены в приложении 6.

В приложениях 5 и 6 приведены значения коэффициентов корреляции, регрессии и критерии оценки достоверности полученных моделей: критерии Фишера, Стьюдента и их значимости, статистика Дарбина-Уотсона и сериальная корреляция остатков моделей. По основным «статистикам» полученные модели достоверны и адекватны (приложение 6).