Управленческий анализ на предприятиях связи Дадеркина Елена Николаевна

Управленческий анализ на предприятиях связи
<
Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи Управленческий анализ на предприятиях связи
>




Дадеркина Елена Николаевна. Управленческий анализ на предприятиях связи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-8/482-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы системы комплексного анализа предприятий связи

1.1 Задачи и содержание управленческого анализа 9

1.2 Методы управленческого анализа 18

1.3 Основные черты и особенности экономики предприятий связи как объекта управленческого анализа

1.4 Система комплексного управленческого анализа 32

Глава 2 Методология и основы методики анализа для принятия управленческих решений на предприятиях связи

2.1 Анализ в системе маркетинга 38

2.2 Анализ продукции предприятий связи 63

2.3 Анализ качества продукции связи 78

2.4 Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции 87

2.5. Анализ влияния использования производственной мощности, материальных и трудовых ресурсов на объем и себестоимость продукции

2.6 Анализ финансовых результатов и рентабельности 112

2.7 Анализ финансового состояния и платежеспособности 129

Глава 3 Методы комплексной аналитической оценки хозяйственной деятельности предприятий связи

3.1 Комплексная оценка эффективности капитальных вложений 166

3.2 Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности

3.3 Методика сравнительной рейтинговой оценки предприятий 187

Заключение 197

Введение к работе

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и необходимости экономически правильно, адекватно оценивать и в реальном режиме времени реагировать на все изменения экономических процессов.

Эти задачи помогает решить управленческий анализ, который в системе управленческого учета является информационно-аналитическим обеспечением принимаемых решений на предприятии.

Экспериментальной базой исследования проблем управленческого анализа в диссертационной работе выбраны предприятия российского телекоммуникационного рынка, который в настоящее время по данным Министерства связи и информатизации состоит из трех основных сегментов:

• фиксированной связи (доля рынка к началу 2001 года составила 57%);

• мобильной связи (доля рынка - 33%);

• Интернета и других услуг (10%).

Этот выбор базы исследования является не случайным.

Значимость телекоммуникационной отрасли в XXI веке трудно переоценить. Именно телекоммуникации будут основой экономики информационного общества. Высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры рынка, мощным катализатором рыночных отношений, залогом коммерческого успеха. Недостаточный объем информации, ее искажение или несвоевременность предоставления приводят к нарушению связи между производителями и потребителями, возникновению диспропорций, большим финансовым потерям, общему снижению темпов экономического развития. Для определения конкурентоспособности различных стран с рыночной экономикой в число важнейших показателей включаются такие показатели, как доля вложений в телекоммуникации в общей сумме капитальных вложений, телефонная плотность на 100 жителей, степень удовлетворения потребностей в телекоммуникациях. Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации.

За последние пять лет в России наблюдается существенный и устойчивый рост рынка телекоммуникаций. По данным Министерства связи и информатизации, к началу 2001 года по фиксированной телефонии достигнута удельная плотность 21,3 телефона на 100 жителей, в Интернете - 1,7 пользователей на 100 жителей ([64], с.5).

Наиболее динамично развивается сотовая (мобильная) связь, где количество абонентов за 5 лет выросло в 24 раза и превысило 3,5 млн. Однако плотность достаточно скромная: 2 телефона на 100 жителей. Тем не менее, бурный рост абонентов мобильной связи продолжается. Предполагается, что к 2010 году в России число абонентов сетей сотовой подвижной связи составит 15 млн. Аналогичные данные, которые сегодня имеются в европейских развитых странах, составляют: по фиксированной телефонии - 50 телефонов на 100 жителей, по мобильной связи - 35 (в скандинавских странах - 70) и по Интернету -25.

Для всех предприятий - операторов сотовой связи общим является то, что они работают на региональных рынках, на которых присутствуют и другие операторы, предоставляющие услуги сотовой связи в конкурирующих стандартах. В сотовой связи сохраняется олигопольное положение, что характерно для этой отрасли во всем мире. Однако в силу ряда причин между компаниями еще не произошел обычный в такой ситуации олигополический сговор. Поэтому операторы всех стандартов действуют в настоящее время в условиях жесткой конкуренции.

Существуют определенные трудности в планировании и управлении финансово-хозяйственной деятельностью таких предприятий, поскольку отсутствуют отраслевые методические рекомендации по составу затрат, калькулированию себестоимости услуг связи, формированию финансовых результатов. Только в начале 2001 года Министерство связи и информатизации по поручению Правительства РФ приступило к разработке методики учета затрат, относимых на себестоимость услуг связи.

В таких условиях управленческий анализ становится важным инструментом для объективной оценки работы предприятия связи, выработки предложений и рекомендаций по использованию резервов и повышению эффективности его деятельности, что является залогом успешного функционирования предприятия в рыночных отношениях.

Несмотря на то, что телекоммуникации в России выходят на передовые рубежи и являются основой для развития экономики, общественной и политической жизни страны, практически отсутствуют исследования такого важного слагаемого научно обоснованного планирования, регулирования и управления предприятий связи, как управленческий анализ.

Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен острой необходимостью обобщения, анализа и систематизации накопленного опыта ученых, внесших значительный вклад в развитие теории экономического анализа и экономики предприятий связи, для организации управленческого анализа на российских предприятиях связи. Работы этих ученых представлены в библиографии по теме диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии и основ методики комплексного экономического анализа для принятия стратегических и тактических управленческих решений на предприятиях связи.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. На основе теоретических исследований проблем управленческого анализа и изучения особенностей экономики предприятий связи разработана концепция управленческого анализа применительно к предприятиям связи.

2. Обоснованы этапы системного подхода к проведению управленческого анализа на предприятиях телекоммуникационного рынка с учетом особенностей их экономики.

3. Разработана методология и даны основы методики анализа:

• в системе маркетинга;

• объема оказанных услуг связи;

• затрат, финансовых результатов и финансового состояния предприятия

во взаимосвязи и взаимодействии для решения стратегических и тактических задач управления.

4. На основе исследований методик комплексной оценки бизнеса разработана система комплексного анализа и оценки хозяйственной деятельности предприятия связи.

Предметом исследования является одна из основных функций управления, а именно - аналитическое обеспечение принимаемых решений, выраженное в категории управленческого анализа, который выступает в единстве анализа производственных показателей и финансовых показателей внутрихозяйственного пользования для принятия руководством предприятия управленческих решений по эффективному функционированию своей организации.

Объектом исследования являются предприятия современного российского телекоммуникационного рынка.

Методологической базой исследования является материалистическая диалектика как общий подход к изучению экономических явлений, связанных с темой диссертации. Диссертационное исследование основано на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, маркетинга, управленческого учета, экономического анализа, экономики

предприятий связи. Кроме того, в ходе исследования изучена нормативно-правовая и инструктивная база, касающаяся деятельности предприятий связи, бухгалтерского учета и отчетности.

В конкретных исследованиях применялись группировки, сравнения, графики и другие статистические и экономико-математические методы, разработанные в теории экономического анализа.

В диссертационной работе на основе исследования современной теории экономического анализа предложена методология управленческого анализа, имеющая практическое применение на предприятиях связи.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Обобщены, систематизированы и проанализированы основные черты и особенности экономики предприятий связи как объекта управленческого анализа. Предложена схема проведения управленческого анализа, отвечающего требованиям системности и комплексности.

2. Разработаны направления для проведения анализа в системе маркетинга предприятия связи, которые в конечном итоге нацелены на увеличение объема продаж и удержание конкурентной позиции на рынке.

3. Впервые предложена методика проведения управленческого анализа объема оказанных услуг связи, основанная на понятии "усредненного тарифного плана".

4. Разработана классификация затрат, относимых на себестоимость услуг связи.

5. Впервые разработан алгоритм, позволяющий использовать методику анализа "затраты - объем - прибыль" применительно к предприятию сотовой связи.

6. Исследованы и обобщены факторы влияния использования ресурсов производства на конечные результаты деятельности предприятия связи.

7. Разработаны направления анализа финансовых результатов и финансового состояния предприятия связи. Рассмотрена проблема искажения финансовых результатов деятельности предприятия из-за требований действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету курсовых разниц.

8. Разработана система комплексного анализа и оценки хозяйственной деятельности предприятия связи.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы и используются на предприятиях современного телекоммуникационного рынка для организации управленческого анализа.

Так, результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность компании "Тверская сотовая связь", некоторые предложения и рекомендации используются в компаниях "Тульская сотовая связь", "Саратовская сотовая связь".

Отдельные разработки докладывались на финансовой группе Ассоциации операторов мобильной связи СОТЕЛ.

Задачи и содержание управленческого анализа

Экономический анализ представляет собой объективно необходимый элемент управления деятельностью предприятия. С помощью экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления.

Известны следующие классификации видов экономического анализа в зависимости от разных признаков:

По субъектам, то есть, кто проводит анализ.

Результаты анализа способствуют росту осведомленности пользователей экономической информации - субъектов анализа - о состоянии интересующих их объектов. Субъектами анализа выступают внешние и внутренние пользователи информации, непосредственно заинтересованные в результатах деятельности организации. Главной целью субъектов анализа является получение основных ключевых показателей, позволяющих дать точную оценку текущего состояния объекта и перспектив его развития. Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, руководству необходимо принять правильное решение по повышению эффективности работы самого предприятия; собственникам - определить изменение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредитным организациям - целесообразность предоставления кредита, условия кредитования, гарантии его возврата; инвесторам - выгодность помещения своих капиталов.

По периодичности. Анализ в зависимости от поставленных целей может быть периодический годовой, квартальный, месячный, декадный, ежедневный, разовый, непериодический.

Анализ в системе маркетинга

Маркетинг, как и любая другая сфера деятельности предприятия, целенаправлен. Целенаправленное поведение производителя выражается в функциях управления, охватывающих анализ проблем, планирование, организацию, проведение и контроль направленных на решение этих проблем мероприятий. Поэтому принятие любых управленческих решений необходимо начинать с анализа в системе маркетинга предприятия.

Прежде, чем рассмотреть особенности анализа маркетинга услуг связи, остановимся на понятиях "услуга" и "услуга связи".

Родоначальник концепции социально-ответственного маркетинга Ф.Котлер ([19], с.541) под услугой понимает любую деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с материальным продуктом.

Официальные российские статистические органы определяют, что "услуги в отличие от товаров, как правило, не являются физическими предметами, а представляют собой производимую на заказ деятельность, приводящую к изменению местоположения или состояния принадлежащих потребителю предметов, либо к изменению состояния самого потребителя" (п. 14 Постановления Госкомстата РФ от 19.01.2000 №4).

Более простое определение услуги дается в Налоговом кодексе РФ (ч.1 ст.38). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Учитывая вышеприведенные понятия, определим услугу связи как конечный продукт деятельности предприятия связи по приему, обработке, передаче и доставке различного рода сообщений. Деятельность по услугам связи включает в себя почтовую, курьерскую деятельность, а также деятельность от предоставления услуг по передаче звука, изображения, данных или прочей информации через системы кабельной, релейной или спутниковой связи (включая телефонную, телеграфную связь).

Услугам связи присущи четыре основные характеристики услуг: неосязаемость, неотделимость, непостоянство, несохраняемость.

Услуги связи неосязаемы, то есть их невозможно ощутить (увидеть, попробовать на вкус, услышать, понюхать) до того, как услуга предоставлена. Абонент сотовой связи (беспроводной телефонной связи), купивший, например, услугу "конференц-связь" (одновременный разговор трех абонентов), не может заранее знать, получится ли у него в выбранный им момент одновременное соединение с двумя другими собеседниками. То есть абонент при покупке услуги вынужден просто верить продавцу на слово. Оператор может повысить осязаемость своего товара, предложив в процессе продажи этой услуги за счет компании соединить абонента с любыми другими двумя абонентами в любой точке земного шара. Для демонстрации осязаемости услуг связи оператор может принять ряд конкретных мер: организовать магазины со свободным доступом для клиентов, персонифицировать обслуживание, взять на себя публично обязательства по предоставлению услуг определенного качества.

Услуги связи неотделимы от своего источника, тогда как товар в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его источника. Услуги предоставляются и потребляются одновременно. Конечный пользователь услуги связи не может ее перепродать.

Непостоянство качества услуг связи колеблется в широких пределах в зависимости от их поставщиков, от времени и места оказания услуги. Так, качество услуг сотовой связи напрямую зависит от модели мобильного телефона, выбранного стандарта, размера охвата связью территории, на которой находится абонент. Услуги связи несохраняемы. Только регистрация телефонного звонка при повременном учете есть свидетельство того, что разговор состоялся.

Ключевой момент здесь - наличие необходимых производственных мощностей для обслуживания потока вызовов от абонентов с обеспечением требуемого уровня качества, особенно в период наибольшей нагрузки.

Перечисленные выше четыре основные характеристики услуги связи оператор связи должен учитывать при формировании своей маркетинговой стратегии.

Для успешного существования в рыночных условиях любому предприятию необходимо иметь маркетинговую систему - совокупность организационных, исследовательских и информационных потоков деятельности в соответствии со своими целями и принципами. Другими словами, маркетинговая система включает три основных элемента: организационно-управленческую систему, основная задача которой состоит в маркетинговом планировании, систему маркетинговых исследований и систему контроля маркетинговой деятельности. Ключевым элементом маркетингового планирования является разработка маркетингового плана и организация его осуществления. Контроль маркетинговой деятельности предполагает соизмерение полученных результатов с поставленными целями для оценки правильности принятых решений и корректировки деятельности предприятия в дальнейшем. Эффективность же управления маркетинговой деятельностью предприятия выражается в увеличении объема продаж, удовлетворении запросов потребителей и получении необходимого размера прибыли.

Комплексная оценка эффективности капитальных вложений

Важное место в управленческом анализе занимает объективная оценка достигнутого уровня хозяйственной деятельности предприятия, которая не выражается одним обобщающим показателем, а является комплексной.

Комплексная оценка должна:

охватывать все главные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

служить объективной характеристикой достигнутого уровня хозяйственной деятельности предприятия;

включать ограниченное число обобщающих показателей;

быть цельной и непротиворечивой;

обеспечить поиск резервов повышения эффективности работы предприятия;

давать возможность сравнения достигнутого уровня работы своего предприятия с уровнем аналогичных предприятий отрасли связи.

Потенциал эффективности деятельности хозяйствующего объекта закладывается еще на стадии строительства и предшествующей ей стадиях планирования и разработки инвестиционных проектов, а проявляется после ввода объектов в действие и их эксплуатации. Поэтому большое значение имеет объективная оценка эффективности капитальных вложений в развитие и модернизацию оборудования и сетей связи, позволяющая уже на стадии проектирования оценить экономические и социальные последствия, которые могут быть получены телекоммуникационными компаниями.

В отдельных специализированных изданиях авторы предлагают принятие решения об инвестициях обосновывать с помощью бизнес-плана, в котором описывается суть инвестиционного проекта, стратегия реализации проектных решений с анализом и технико-экономическим обоснованием. Для расчета финансового части бизнес-плана можно использовать отраслевую

"Инструкцию по расчету основных технико-экономических и финансовых показателей и заполнению форм-таблиц бизнес-плана на стадии проектирования для предприятий связи", разработанную ОАО "Гипросвязь". Инструкция предусматривает следующий структурный план построения экономического обоснования инвестиционного проекта: цель и задачи проекта развития связи, исходные данные, расчетные (выходные данные).

Мы предлагаем использовать комплексный подход для определения эффективности инвестиционных решений с помощью методики проектного анализа ([9], с.ПО), которая предполагает проведение комплексной экспертизы по следующим направлениям:

технический анализ;

коммерческий анализ;

институциональный анализ;

социальный анализ;

экологический анализ;

финансовый анализ;

экономический анализ.

Рассмотрим более подробно каждое из направлений применительно к предприятию связи.

На этапе технического анализа необходимо проанализировать:

наличие у предприятия лицензии на те виды услуг связи, предоставление которых планируется начать после ввода объекта в эксплуатацию;

наличие соответствующего сертификата на приобретаемое оборудование связи;

совместимость приобретаемого оборудования с уже действующим оборудованием связи. Повлечет ли эксплуатация нового объекта связи дооборудование или модернизацию действующих мощностей сети оператора;

перечень необходимых мероприятий по получению разрешений на строительство нового объекта и на использование радиочастотного ресурса. На сегодняшний день предприятия связи руководствуются Положением о порядке регистрации начала строительства, проведение экспертизы и выдачи разрешений на эксплуатацию законченных строительством объектов связи, утвержденным Приказом Главгоссвязьнадзора России №61 от 15.12.1997, и другими отраслевыми инструкциями по разработке, согласованию и утверждению проектной документации;

масштаб и сроки строительства нового объекта связи;

планируемые сроки ввода в эксплуатацию.