Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса Филь, Ольга Александровна

Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса
<
Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса
>



Филь, Ольга Александровна. Управленческий и стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Филь Ольга Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы проблемы «исследования затрат» 12

1.1. Систематизация понятий «издержки», «затраты», «расходы» 12

1.2. Классификация затрат 29

1.3. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях энергетического комплекса 43

Глава 2. Управленческий учет затрат на предприятиях энергетического комплекса 58

2.1. Систематизация методов учета затрат и методика организации учета затрат на базе 30-х счетов на предприятиях энергетического комплекса 58

2.2. Учет затрат на предприятиях энергетического комплекса по методам их структурированного распределения 73

2.3. Структурированный рабочий план счетов предприятий энергетического комплекса 87

Глава 3. Стратегический учет затрат предприятий энергетического комплекса 102

3.1. Модель стратегического учета затрат 102

3.2. Использование алгоритмов агрегированных бухгалтерских проводок и методики производных балансовых отчетов для ценового регулирования отрасли энергетики 117

3.3. Построение стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса 138

Заключение 152

Литература 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятий энергетической отрасли на современном этапе развития экономики зависит от реализации стратегии снижения затрат. Управленческий и стратегический учет обеспечивают для этого необходимый механизм, генерируя информацию для принятия оперативных, тактических и стратегических решений в области управления затратами. Общепринятая концепция управленческого и стратегического учета в науке пока не выработана, поскольку учет на каждом предприятии уникален и во многом определяется особенностями производства и управления.

Электроэнергетика является одной из важнейших отраслей российской экономики. В результате произошедшей реструктуризации отрасли произошло создание неэффективных организационных структур компаний, что привело к росту затрат и увеличению тарифов на электроэнергию, из-за внутренних (рост затрат на оплату труда, компенсация потерь при транспортировке электроэнергии) и внешних (необходимость привлечения кредитов для обеспечения электроэнергией наименее платежеспособных потребителей, имеющих льготные тарифы, появление кассовых разрывов для обеспечения обязательных платежей за электроэнергию и услуг инфраструктурных организаций) факторов.

В этой связи возникает необходимость развития управленческого и стратегического учета затрат как процессов структурирования затрат и отражения результатов прошлой, настоящей и будущей деятельности, ориентированных на выполнение основной цели предприятия энергетического комплекса, и оптимизацию себестоимости.

Отсутствие научно-методических разработок в области организации управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетической отрасли, отражающих специфику и технологические особенности производственного процесса, определяют актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость проведения углубленного исследования, направленного на совершенствование системы управленческого и стратегического учета затрат, усилилась в условиях реформирования отрасли.

Степень разработанности проблемы. Вклад в разработку теории управленческого и стратегического учета в области управления затратами внесли российские ученые И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, С.В. Булгакова, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашевич, Н.П. Кондраков, В.Э. Керимов, О.И. Кольвах, Г.Е. Крохичева, С.А. Николаева, Л.В. Перекрестова, В.И. Ткач, Я.В. Соколов, В.П. Суйц и др.

Среди трудов зарубежных специалистов в исследовании управленческого и стратегического учета следует выделить работы И.Х. Ансоффа, В. Говиндаражана, К. Друри, М.Р. Мэтьюса, М. Переры, Б. Райана, Дж. Фостера, Ч.Т. Хоргрена, Дж. Шанка, А. Яруговой и др.

Мировой опыт управления энергетикой освещается в работах таких российский и зарубежных авторов, как Н. Белоусова, П. Ван-Дорен, В. Клейнер, Е. Королькова, Е. Малинникова, С. Хант, Г. Шаттлуорт и др.

Заметную роль в исследовании проблем регулирования энергетической отрасли сыграли труды таких ученых, как У. Баумоль, П. Джосков, С. Литтлчаилд, Д. Ньюбери и др.

Направление экономической обоснованности тарифов рассмотрены в публикациях В. Войткова, Д.В. Баландина, Р. Грина, Е.А. Лахиной, Н.А. Подкопай, А.Г. Цих и др.

Анализу нерешенных проблем управления энергетической отраслью посвящены работы таких ученых и специалистов, как Л.Д. Гительман, П.А. Горкин, Г.П. Кутовой, А.М. Мастепанов, Р.М. Нижегородцева и др.

Проблемы учета и управления затратами на энергетических предприятиях представлены в работах Л.Ю. Богачковой, Н.Д. Врублевского, Н.Г. Гаджиева, А.Е. Протасова, В.С. Самсонова и др.

Труды перечисленных авторов стали стимулом для дальнейшей разработки научного знания в области совершенствования методики управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса, что определило цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическая разработка управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- проанализировать учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и сформировать специфическую классификацию затрат на предприятиях энергетического комплекса;

- систематизировать методы учета затрат и разработать методику их управленческого учета на базе 30-х счетов на предприятиях энергетического комплекса;

- построить структурированный план счетов на предприятиях энергетического комплекса для создания эффективной системы учета и контроля затрат;

- разработать методику использования производного балансового отчета для ценового регулирования отрасли энергетики;

- построить методику синергетического (системного) учета затрат на предприятиях энергетического комплекса.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются система показателей отчетности, выполняющая идентификацию затрат, формирующихся в результате финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов энергетической отрасли.

Предметом исследования являются экономические процессы, возникающие в производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия энергетического комплекса в области учета затрат.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют механизмы учета затрат, методики по организации управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационно - эмпирической базой диссертационного исследования являются данные учетно-аналитической системы хозяйственной деятельности предприятий энергетического комплекса, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике, ресурсы Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Для постановки управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса необходима отраслевая классификация затрат, отражающая специфику непрерывного процесса производства и потребления энергии. В предложенной классификации затраты структурируются по стадиям энергетического потока, показателям объемов производства, периоду разработки, участию в технологическом процессе, тесноте связи с производственным процессом, объекту управления. Обособлен признак эффективности затрат (потери, резервы). Последующее распределение затрат по сегментам рынков, типам потребителей и сезонным колебаниям обеспечивает многовариантное решение управленческих и стратегических задач, стоящих перед предприятиями энергетического комплекса; мониторинг их конкурентных позиций и использования конкурентных преимуществ; адаптацию к постоянно изменяющимся факторам внешней среды.

2. Взаимосвязь управленческого и стратегического учета, выделение в энергетическом комплексе видов деятельности: естественно-монопольных (передача, распределение электроэнергии и диспетчеризация) и конкурентных (производство и сбыт электроэнергии) создают предпосылки для разработки и внедрения структурированного рабочего плана счетов, содержащего дополнительные субсчета и аналитические счета с целью получения многоуровневой и многофункциональной информации. Отраслевая специфика предприятий энергетического комплекса, информационные потребности оперативно-тактического и стратегического управления обусловили сложную иерархическую структуру рабочего плана счетов. Рабочий план счетов предусматривает выделение разделов по видам учета (управленческий, стратегический и др.), а также структуризацию синтетических счетов по нескольким уровням субсчетов (филиалы, внутренние подразделения, виды деятельности, внешние сегменты, факторы синергетического эффекта) и аналитических счетов.

3. Учет затрат на базе 30-х счетов для предприятий энергетического комплекса предназначен для информационного обеспечения управленческих решений производственной и финансовой направленности. Объекты управленческого учета систематизируются по видам деятельности, центрам возникновения затрат, стадиям энергетического потока, управленческим структурам. Цикл управленческого учета включает: учет затрат по элементам, калькулирование затрат по видам деятельности и сегментам, исчисление фактической себестоимости, учет реализации, определение финансовых результатов, контроль и оценку эффективности управляемых объектов.

4. Инструментарий стратегического учета применим в решении ключевого вопроса ценовой стратегии предприятий энергетического комплекса - регулирования тарифов. В составе инструментов стратегического учета (экономическим обоснованием элементов затрат, включаемых в тариф, отражением структуры видов деятельности и др.) особое значение имеет производный балансовый отчет, в основу которого заложена концепция биржевой торговли срочными контрактами за электроэнергию и стратегия адаптации предприятий энергетического комплекса к изменяющейся внешней среде и порядку взаиморасчетов за электроэнергию.

5. В структуру стратегического учета предприятий энергетического комплекса важно включить методику определения синергетического эффекта действия факторов снижения затрат. Предложенная методика включает 6 блоков: свод затрат по элементам (сч. 35), обобщение затрат по центрам возникновения (функциям) (сч. 36), драйвер системных затрат, размер затрат по системным объектам и сегментам (сч. 37), расчет результатов, контроль результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по внедрению интегрированной системы управленческого и стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса, адаптированной к изменениям экономических и финансовых условий в отечественной экономике.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:

- предложена специфическая классификация затрат на предприятиях энергетического комплекса для построения управленческого и стратегического учета затрат, что обеспечивает более полное обеспечение информацией внешних и внутренних пользователей для принятия инвестиционных и управленческих решений;

- систематизированы по признакам и направлениям методы учета затрат и разработана методика управленческого учета затрат на базе 30-х счетов на предприятиях энергетического комплекса, позволяющая структурировать затраты по элементам, статьям калькуляций, видам и сегментам деятельности, стадиям энергетического потока и управленческим структурам;

- обоснован авторский подход к построению структурированного плана счетов на предприятиях энергетического комплекса, ориентированного на использование иерархической системы счетов, субсчетов и аналитических позиций в целях создания многоуровневой многофункциональной информационной базы управления затратами и повышения контрольно-аналитической функции учета;

- разработана методика использования производного балансового отчета для ценового регулирования отрасли энергетики, включающая принципы построения, взаимосвязь инструментов стратегического учета, алгоритм, информационную базу, формат представления, что дополняет и развивает инструментарий стратегического учета;

- предложена методика определения синергетического эффекта снижения затрат на предприятиях энергетического комплекса, ориентированная на отражение в учете инновационных решений, интегрирования сфер деятельности и влияния факторов риска, что позволяет управлять затратами и повышать эффективность деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 181 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 200 страницах компьютерного текста и содержит 26 рисунков, 37 таблиц и 8 формул.

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях энергетического комплекса

В условиях развития российской экономики необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему представления учетной информации, позволяющую формировать релевантную информацию, производить ее анализ и принимать рациональные управленческие решения. Затраты выступают важнейшим рычагом управления коммерческими организациями в масштабе всей экономики.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования учетно-аналитического обеспечения управления затрат коммерческих организаций внесли такие авторы, как Э.Л. Архипов, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Н.Д. Врублевский, Н.Г. Гаджиев, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.Л. Кондраков, Г.Е. Крохичева, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликина, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, а также зарубежные ученые-экономисты: Л.А. Бернстайн, М.Ф: Ван- Бреда, Дж.К. Ван Хорн, К. Ватерстон, X. Висссма. Р. Дамари, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К. Уорд, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, К. Хитчинг, Р. Холт и др.

Управленческий учет является основой учетно-аналитического обеспечения управления затрат. Однако в настоящее время недостатки, свойственные современным учетным системам, вызвали появление таких направлений, как стратегический учет, социальный учет, развитие которых происходит в рамках закономерного сближения управленческого и экономического. подходов. Развитие данных направлений позволяет выработать основные подходы к формированию аналитического инструментария управления затрат и предоставлять менеджерам необходимую информацию для оценки результатов деятельности коммерческой организации. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами предприятий энергетического комплекса должно включать:

1. Методологию и методику отражения затрат в управленческом учете организации.

2. Методологию и методику анализа затрат на основе отчетности.

3.Систему мониторинга внешней макросреды и текущей хозяйственной деятельности организации.

4. Методологию и методику стратегического учета и стратегического анализа затрат.

В основе всякого управленческого решения лежит определенная информация. Ее содержание, структура, состав и прочее зависят рт хдрактера управленческих решений и в конечном итоге во многом определяют их эффективность. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия энергетического комплекса происходит интенсивный информационный обмен между объектом, которым управляют, и субъектом управления, заинтересованным в его стабильном функционировании (рис. 1.6).

Главной задачей, решаемой в ходе протекания этого обмена, является обеспечение успешного достижения цели, поставленной при создании предприятия - выпуск продукции и получение, прибыли.

Информация, выражающая управленческие решения, формируется специализированными службами и руководящим персоналом предприятия. Она предназначена для внутрипроизводственного потребления, имеет четко выраженную адресность и направленность. Эта информация носит руководящий характер и является обязательной к выполнению конкретными исполнителями. Информационный обмен характеризуется следующими специфическими чертами:

- наличие большого количества наименований документов, используемых для формирования первичной информации;

- контрольно-аналитической направленностью вырабатываемой информации, обусловленной широким использованием параметров, позволяющих оценивать экономичность расходования ресурсов;

- преимущественной ориентацией на внутреннего потребителя- иограничени- ем доступа к отдельным показателям определенного круга лиц;

- формированием информации, используемой для принятия управленческих решений.

Эти характеристики выражают сущность процесса управления затратами производства, порядок и содержание, обусловленного им информационного обмена.

Эффективность управления затратами производства энергии зависит от состояния их учета и контроля. Оно определяется способностью учета давать, правильную и исчерпывающую характеристику объекта информационного отображения и умением в ходе контроля, включающего в себя анализ, произвести всестороннюю оценку его поведения, в реальном.пространстве и времени.

Модель информационно-контрольной системы управления затратами производства электроэнергии (табл. 1.6) должна служить основой для выделения связанных с ее функционированием подразделений, определения порядка сбора и обработки исходных данных, установления направлений движения информации, распределения обязанностей по определению методики получениями структурирования отдельных показателей и веденйюГконтроля затрат. Эффективность управления затратами производства электроэнергии существенным образом зависит от качества используемой информации. Оно характеризуется рядом критериев, выражающих требования к информации, предъявляемые системой управления.

Учет затрат на предприятиях энергетического комплекса по методам их структурированного распределения

Общепринятое определение сущности учета затрат — учет затрат есть совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции. Такое отражение обеспечивает получение исчерпывающей информации, необходимой для того, чтобы управлять предприятием (или объединением предприятий) и оценивать его деятельность путем выведения финансовых результатов [70, с. 28].

Такой подход в начале развития управленческого учета и развитой теории производственного учета ограничен по направлениям использования. Определение сущности учета затрат на производство, кроме технической стороны, должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности или трансформации» учета затрат на производство. Таким образом, определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки моделирования его организации на предприятиях. Именно учет как информационный поток, обратный процессу управления, будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики предприятия в будущем.

Основное назначение учета затрат — контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление [70, с. 29].

Учет затрат предприятий энергетического комплекса необходимо рассматривать, на мой взгляд, как процесс отражения использования структурированных затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей деятельности, ориентированной на выполнение основной цели предприятия направленной на достижения управления и оптимизации себестоимостью. Основное назначение учета затрат предприятий энергетического комплекса по методам их структурированного распределения5 состоит в достижении контроля за уровнем затрат, выявление и оценки факторов, снижения-затрат, систематизации информации о себестоимости продукции, оценки результатов деятельности структурных подразделений, бизнесе -ёдинйц, биз-несс-сегментов, центров ответственности, выявлении отклонений в сметах, формировании экономической стратегии на будущее.

В настоящее время на энергетических предприятиях применяется физический (балансовый метод), согласно которому накладные затраты распределяются пропорционально прямым затратам на каждый вид деятельности [120, с. 105], т.е затраты отражаются по факту их расходования, что ограничивает возможности управления после их выделения.

Для примера рассмотрим предприятие в ОАО «Донэнерго», которое представляет собой устойчивою, гибкую структуру, ориентированную на повышение качества выполняемых услуг по передаче, распределении электрической и тепловой энергии.

Согласно учетной политике предприятия ОАО «Донэнерго» п. 5 пп.4.1 «Метод формирования себестоимости продукции, работ, услуг» общехозяйственные расходы распределяются по видам деятельности пропорционально зарплате основных рабочих».

Деятельность ОАО «Донэнерго» в последнее время была направлена на выполнение организационно-технических мероприятий для обеспечения надежного и качественного электро- и теплоснабжения потребителей Ростовской области, в том числе на выполнение планов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и технического обслуживание электрических сетей и энергетического оборудования.

Предприятие ОАО «Донэнерго» стремится создать целостное экономическое и технологическое пространство, позволяющее рационально ис 1 Структурированное распределение - процедура отнесения понесенных расходов к определенным объектам затрат [54, с. 57]. пользовать материальные и финансовые ресурсы для поддержания на требуемом уровне надежности электро- и теплоснабжения потребителей.

Однако, проведенный мною, анализ затрат за 2009 г. ОАО «Донэнер-го» выявил следующие тенденции:

1) основную долю затрат при капитальном строительстве составляют затраты на реконструкцию и строительство 77,23%, а затраты на проектно-изыскательские работы 4,88%, затраты на совершенствование систем не предусмотрены;

2) основную долу затрат при техническом обслуживании ЛЭП и ТП-РП составляют затраты на вспомогательные материалы 44%, оплата труда и налоги 20%, а также прочие затраты 26%.

Для достижения цели снижения затрат, контроля за управлением себестоимостью, оптимизации структуры затрат, повышения эффективности энергетических предприятий автор предлагает использовать комплексные методы учета структурированного распределения затрат на предприятиях энергетического комплекса (табл. 2.3).

Модель комплексных методов учета затрат энергетических предприятиях на основе системы всестороннего управления ими предусматривает комплексное последовательное применение следующих инструментов:

1) определение себестоимости с учетом планируемой рыночной цены и прибыли (target costing) - средство, применяемое для снижения любых затрат, связанных с продуктом в течение всего периода его жизненного цикла, путем объединения усилий производственных, конструкторских, исследовательских, маркетинговых, экономических подразделений компании, позволяющее при внесении изменений сохранить его функциональность и качество;

2) снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные услуги (product-specific kaizen costing), обеспечивающее корректировку начальных параметров при обнаружении чрезмерных расходов для обеспечение необходимого уровня себестоимости продукта и поисквозмож-ностей снижения затрат до некоторого целевого уровня;

3) общее неуклонное снижение себестоимости (general kaizen costing), сконцентрированное на развитии технологий производства, непрерывно совершенствование рабочего процесса для создания истинной потребительской ценности;

4) менеджмент функциональных групп (functional group management), когда вся совокупность бизнес-процессов структурируется в виде автономных групп, результат выполнения которых дополнительно измеряется выручкой и доходами, а их улучшение повышает производительность, вклад в совокупную прибыль компании на рынке;

5) функциональная калькуляция себестоимости (Activity Based Costing — ABC) предусматривает ведение учета затрат на основе использования базовых показателей видов деятельности (activities) предприятия и распределения в их разрезе накладных расходов;

6) метод лучшей-практики - бенчмаркинг. - позволяет максимизировать выгоду акционера, снизить затраты и повысить прибыль компании за счет изучения и освоения лучших отраслевых и (или) мировых стандартов.

Автором была применена методика инструментов мрдели лета затрат на предприятии ОАО «Донэнерго».

Инструмент снижения затрат при использовании комплексного метода target costing был применен при капитальном строительстве (табл. 2.4).

Комплексный метод target costing показал тенденции снижения затрат ОАО «Донэнерго» при совершенствовании систем, обеспечивающих повышение технологического процесса. Автор задействовал все рассматриваемые комплексы мероприятии снижения затрат, за исключением замены материалов на менее доростоящие.

Использование алгоритмов агрегированных бухгалтерских проводок и методики производных балансовых отчетов для ценового регулирования отрасли энергетики

Современные тенденции реструктуризации, выразившиеся в выделении естественно-монопольного ядра отрасли — передачи и распределения электроэнергии и развитии конкуренции в секторе генерации и сбыта, привели к возникновению и развитию новых механизмов регулирования цен. Эти механизмы основаны на мерах опосредованного государственного вмешательства в деятельность естественной монополии для создания и поддержки конкурентных сред, совместимых с естественной монополией (рис. 3.5).

В мировой практике либерализации отрасли электроэнергетике (приложение 11) с появлением свободного рынка электроэнергии/ценьТна котором устанавливаются на основе спроса и предложения привели к изменению тарифов на электроэнергию

Анализ тарифов на электроэнергию показал следующие тенденции:

1. Из-за глобального экономического кризиса цены на электроэнергию упали по всему миру (рис. 3.6). Оптовые цены на электроэнергию в России резко сократили отставание от цен в зарубежных странах и уже даже превысили ценовые уровни в США (рис. 3.7). Как следствие, у российской промышленности ослабло конкурентное преимущество.

2. Цена электроэнергии в России уже достаточно высока, чтобы обеспечить стимулы для увеличения энергоэффективности экономики и внедрения энергосберегающих технологий. Помимо повышения,нагрузки на экономику, дальнейший неограниченный рост цен на электроэнергию также снижает стимулы к сокращению издержек и применению современных технологии сжигания топлива для электроэнергетических компаний, что, в свою очередь, вновь толкает стоимость электроэнергии вверх.

3. Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям создает серьезные барьеры для развития бизнеса. В ряде регионов плата за техприсоединение достигает трети стоимости строительства новой электростанции, а в Москве даже значительно превышает ее (рис. 3.8). Помимо экономической нагрузки, плата за присоединение является уникальным механизмом перераспределения стоимости, при которой активы, фактически оплаченные одним лицом (потребителем), оформляются в собственность другого лица (электросетевой компании).4. Текущие планы ФСТ, Газпрома и компаний электроэнергетического сектора могут привести к увеличению конечного тарифа на электроэнергию для потребителей к 2015 г. на 149% по сравнению с уровнем 2008 г. (табл. 3.3, рис. 3.9, рис. 3.10).

Такой прогноз основывается на следующих предпосылках:

1) переход на принцип равной доходности поставок в расчете внутренних тарифов на газ к 2015 г.;

2) переход распределительных сетевых компаний (МРСК) и ФСК на метод регулирования доходности на инвестированный капитал (RAB) в 2010-2012 гг.

Со второй половины XX века проблемы регулирования электроэнергетики и построение рынков электроэнергии являются доминирующими темами ученых экономистов П. Джоскова, Р. Шмалензи, Г. Шаттлуорта, С. Стофта, С. Литтлчаилда.

Заметную роль в исследовании проблем регулирования электроэнергетики сыграли С. Берг, Р. Халворсен, У. Хоган, Д. Ньюбери, Ж-Ж. Лаффонт, С. Борнштейн, Дж. Бушнелл, У. Баумоль.

Аспект формирования тарифов как эффективность функционирования генерирующих предприятий представлены в исследованиях Сое Ш Т., Green R., Д Ньюбери, Goto М., Tsutsui М., Fare R., Pollitt М, Grosskopf S., Logan J. and Lovell С, Баландина Д.В.

Направление экономической обоснованности тарифов привязано к обеспечению доступности электроэнергии для разных категорий потребителей (обычно населения) представлено в публикациях Лахиной Е.А., Горкина П.А., Зайцевой Е.Е.

Вопрос установления экономически обоснованных тарифов является ключевым для регулирования отрасли. В многочисленных работах отечественных авторов, посвященных экономике энергетики (Войтков В., Цих А.Г., Подкопай Н.А., Уринсон Я.), под экономически обоснованными-тарифами понимают тарифы, исчисленные на основе технологических норм затрат ресурсов, возникающих на протяжении всей технологической цепочки создания потребительского блага — электроэнергии. При этом вопрос об обоснованности самих технологических норм, заложенных в тариф, чаще всего, не поднимается.

Все это привело к необходимости и целесообразности разработки методики использования производного балансового отчета для ценового регулирования отрасли энергетики.

При разработке и апробации методики автор придерживалея-следую-щих определяющих положений:

Во-первых, в основу методики была положена концепция биржевой торговли срочными контактами за электроэнергию;

Во вторых, учитывается возможная степень адаптации предприятий энергетического комплекса к изменяющейся внешней среде с учетом выработанной стратегией;

В третьих, электроэнергетика представляет собой непрерывный процесс производства, передачи, распределения и потребления, что ставит проблему регулирования тарифов при объединении усилий партнеров В-четвертых, для контроля за состоянием платежеспособности необходимо изменить существующую схему расчетов (платежей) за электроэнергию.

Исходя из этих позиций автором разработана и апробирована методика использования производного балансового отчета для ценового регулирования отрасли энергетики (табл. 3.4).

Построение стратегического учета затрат на предприятиях энергетического комплекса

Можно выделить некоторые характерные особенности стратегического учета в зависимости от целей: в американских компаниях главное — это объединение стратегий всех подразделений и распределение ресурсов; в английских — ориентация на распределение ресурсов; в японских — ориентация на внедрение новшеств и повышение качества решений.

Стратегия представляет собой комплексный подход к достижению поставленных целей и решению задач, возникающих перед предприятиями энергетического комплекса, направленный на обеспечение эффективности его деятельности и нацеленный на перспективу.

Анализ и систематизация различных определений стратегии позволил выделить следующие основные положения, наиболее полно характеризующие стратегию [87, с. 14]:

- анализ текущей ситуации; - центральная идея, преобладающая парадигма; - взаимосвязанная совокупность действий; - эффективное использование знаний; - определение предельного уровня; - способ достижения конкурентного преимущества; - логика бизнеса; - способ достижения финансовых целей компании; - четкая направленность на цель; - ориентация на потребности покупателей; - оценка действия внешних факторов; - согласование различных стратегических факторов; - защита от возможных рисков.

Одна из важнейших стратегических задач страны — сокращение, энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергоэффективностью и энергосбережением. Рост потребления электроэнергии - одна из основных тенденций раз вития мировой экономики. В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет до 26 трлн кВт.ч по сравнению с 14,8 трлн кВт.ч в 2003 году. При этом установленная мощность электростанций вырастет с 3400 ГВт в 2003 году до 5500 ГВт в 2025 году. _ „ „ Для экономического роста весьма актуальным является разработка и использование методики «Определение синергетического эффекта с целью снижения затрат». При разработки методики автор опирался на следующие основные положения:

1. В основу методики целесообразно положить метод учета затрат по функциям (метод ABC).

2. Организацию учета необходимо организовать на базе использования 30-х счетов. „ .,

3. В процессе реализации методики происходит взаимодействие трех процессов: инновационные решения; интегрирование сфер деятельности и получение синергетических результатов.

4. Реформирование процессов должно быть направлено на получение положительного эффекта (рис. 3.14) при применении следующих инновационных стратегий: локально-точечной и последовательно-адаптивной, ориентированной на ликвидацию существующих узких мест в производственно-технологической структуре экономики» [101, с. 134].

Исходя из этих позиций автором разработана и апробированазіетодика «Определение синергетического эффекта с целью снижения затрат» (табл. 3.9).

Методика предприятия апробирована по данным ОАО «Донэнерго» (передача электроэнергии) и ООО «Донэнергосбыт» (сбыт электроэнергии).

По материалам ОАО «Донэнерго» и ООО Донэнергосбыт» установлены следующие сферы (элементы) деятельности: приобретение электроэнергии, транспортировка электроэнергии, обслуживание и ремонт, строительство, капитальный ремонт, подготовка (обучение персонала), потери электроэнергии (при неравномерной нагрузке по фазам распределения, при потреблении сверх заявленной мощности, при сопротивлении кабелей).

Методика «Определение синергетического эффекта с целью снижения затрат» состоит из 4-х агрегатов: инновации, интеграция сфер (элементов) деятельности, расчет вероятности синергетического события, расчет наращенной стоимости и 6-ти блоков: свод затрат по элементам (сч. 35), центры системных (синергетический) затрат деятельности (сч. 36), драйвер системных затрат, размер затрат по систеным объектам и сегментам (сч. 37), расчет результатов, контроль результатов

В соответствии с «Международными стандартами в статистике науки и инноваций» учет и изучение инноваций16 осуществляется по шести основным видам:

- научные исследования и разработки (экономика новых знании о человеке v видах его капитала, природе и обществе, трансформация, знаний в инновационные проекты и информационных технологий и т.д.);

- приобретение материальных (машин, оборудования и т.д.), нематериальных технологий (патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.) и программных средств;

- производственное проектирование для создания концепций, разработок, производства и маркетинга новых товаров, услуг и процессов;

- технологическая организация производства новых материалов, продукте в, процессов, товаров, услуг и т.д. (продуктовые, процессные-и другие инновации);

- организационные (подбор, обучение, подготовка и переподготовка кадров для внедрения инноваций);

- маркетинг новых продуктов, исследование рынка, адаптация товаров и услуг, рекламная кампания и т.д.

Расчет вероятности синергетического события предусматривает четыре основные группы факторов риска:

- связанные с технологическими факторами;

- связанные с условиями потребительского спроса; —-"" - связанные с внешним партнером;

- связанные с общей экономической обстановкой.

Основная формула математической модели расчета рисков реализации инновационных моделей имеет вид:

Р = Р1 Р2 РЗ Р4, (7) где, Р - вероятность "полного успеха", т.е. итога согласно приведенной выше классификации, при этом риск того, что инновационный: ,проезст-не будет осуществлен полностью, оценивается вероятностью "отсутствия полного успеха", т.е. величиной (1 - Р),

Р1 - вероятность того, что ситуация технологических факторов не помешает выполнению инновационного проекта (следовательно, риск оценивается величиной (1 - Р1),

P2 - вероятность того, что ситуация связанная с условиями потребительского спроса не помешает выполнению инновационного проекта (1 - Р2);