Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Гончаренко Ольга Николаевна

Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг)
<
Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг)
>




Гончаренко Ольга Николаевна. Управленческий учет финансово-имущественных объектов (Модели и решения; на примере организаций сферы услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Шахты, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/438-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бухгалтерские особенности и глобальная модель управленческого учета предприятий сферы услуг 11

1.1. Бухгалтерские особенности предприятий сферы услуг 11

1.2. Особенности финансового и управленческого учета в сфере услуг 25

1.3. Глобальная модель управленческого учета материальных и нематериальных услуг 43

ГЛАВА 2. Управленческий учет объектов внутренней и внешней коммерческой деятельности предприятий сферы услуг 61

2.1. Учет по центрам ответственности 61

2.2. Учет по сегментам деятельности 76

ГЛАВА 3. Управленческий финансовый учет на предприятиях сферы услуг 95

3.1. Ситуационная модель управленческого финансового учета 95

3.2. Управленческий учет денежных потоков, активов и пассивов 110

3.2.1. Учет денежных потоков ПО

3.2.2. Учет активов и пассивов 120

3.3. Управленческий учет собственности 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня становится очевидным, что предпринимательская деятельность в сфере услуг в России растет быстрыми темпами, образуя при этом обширную отрасль платных услуг, включающую более 1000 их видов, которая занимает преобладающее положение в экономике страны. Развитие бизнеса и переход на рыночные отношения в этой важнейшей отрасли народного хозяйства привели к возникновению ряда проблем в сфере экономики и учета: экономика услуг оказалась совершенно непрозрачной, бухгалтерский учет находится на очень низком уровне и ведется по устаревшим системам, господствует котловой метод учета затрат и калькулирования услуг, почти полностью отсутствует управленческий учет, обеспечивающий предприятия соответствующими данными для анализа, контроля и принятия решений. Ситуация осложняется еще и тем, что растет неопределенность большинства экономических процессов в сфере услуг, от которых зависит успех предприятий, а потому возникает риск потерь активов, неудовлетворения обязательств, потери собственности и банкротства.

Решению этих проблем, а также созданию условий стабильного и динамичного развития предприятий сферы материальных и нематериальных услуг в современных условиях развития бизнеса способствует наличие системы управленческого учета, повышающего осведомленность в происходящих экономических процессах и обеспечивающего возможность избежать катастроф, связанных с банкротством и потерей собственности.

Несмотря на то, что управленческий учет исследовался многими отечественными и зарубежными авторами в самых разнообразных направлениях теоретического обоснования и практического использования, в результате чего созданы многие частные модели, призванные решать отдельные задачи управления, глобальная модель управленческого учета как системный механизм использования различных моделей управленческого учета при решении комплекса управленческих задач на разных уровнях управления до сих пор не создана.

Развитие рыночных отношений в России обусловило переход предприятий сферы услуг к децентрализованному управлению как главному направлению развития управления в условиях риска и неопределенности. В этой ситуации совершенно очевидна необходимость организации учета по центрам ответственности и не просто как методологии ухода от котлового учета, условного распределения накладных расходов и определения результатов, зависимых от центров деятельности разного типа, а как эффективной системы управления экономикой на основе учета затрат, доходов и результатов на разном уровне децентрализации ответственности.

В современном бухгалтерском учете неизмеримо возрастает роль сегментов: увеличивается поток разнообразных стандартов и нормативных документов, требующих представления информации в разрезе географических регионов и направлений деятельности. В то же время отсутствуют работы по систематизации сегментарной отчетности и методологии ее составления, а также исследования в области организации управленческого учета по различным категориям сегментов. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости и актуальности разработки модели учета по сегментам деятельности, которая в условиях риска и неопределенности позволит решать тактические и стратегические проблемы управления.

В среде специалистов растет понимание того, что традиционные системы управленческого учета затрат не обеспечивают информацией, необходимой для управления компанией, действующей в среде виртуальности. Поэтому даже имеющаяся незначительная практика применения системы управленческого учета на предприятиях сферы услуг подвергается критике. Все чаще в научных трудах и практических разработках появляются утверждения, что объектами управленческого учета считается движение денежных потоков, активов и пассивов, собственности, информационную базу для управления которыми традиционный финансовый учет обеспечить не в состоянии.

К сожалению, в условиях жесткой конкуренции, бесконечных переделов собственности и действия закона о банкротстве вопросы учета и прогнозирования денежных потоков, управления активами и пассивами, использования произвол ных балансовых отчетов в управлении процессами изменения собственности исследованы в недостаточной степени, а некоторые из них даже не были рассмотрены в порядке постановки задачи.

В теоретическую разработку и исследование проблем теории и методологии бухгалтерского учета, моделирования, организации и развития управленческого учета значительный вклад внесли отечественные ученые А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. А. Бреславцева, В. Г. Гетьман, Э. К. Гильде, Ю. А. Данилевский, A. А. Додонов, Д. А. Ендовицкий, М. X. Жебрак, В. Б. Ивашкевич, 3. В. Кирьянова, О. И. Кольвах, Н. П. Кондраков, В. Д. Новодворский, В. Ф. Палий, В. В. Пат- ров, В. И. Петрова, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, Я. В. Соколов, В. П. Суйц, B. И. Ткач, А. Н. Хорин, М. Б. Чиркова, А. Д. Шеремет, Л. 3. Шнейдман, а также зарубежные исследователи X. Андерсон, Р. Антони, И. Бетге, Ван Бреда, Ч. Гаррисон, К. Друри, Д. Ирвин, М. Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М. X. Б. Пере- ра, Ж. Ришар, Г. В. Симон, Ч. Т. Хорнгрен, А. Г. Черч, Ф. Шмидт.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность научных разработок по организации управленческого учета по центрам ответственности, управлению активами и пассивами, созданию сегментарных бухгалтерий, использованию производных балансовых отчетов в управлении денежными потоками и собственностью обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением экономического факультета ЮРГУЭС «Проблема совершенствования бухгалтерского учета, контроля и управления в современных условиях хозяйствования», утвержденным Советом ЮРГУЭС на 2001 год.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по организации и совершенствованию традиционного управленческого учета и созданию основ системы управленческого учета финансово-имущественных объектов на предприятиях сферы услуг.

Реализация поставленной цели исследования потребовала определения и решения следующих задач:

исследовать рыночную сферу услуг и определить учетно-аналитические и контрольные особенности, влияющие на организацию финансового и управленческого учета компаний этой сферы;

выявить основные особенности финансового и управленческого учета и определить перспективные системы управленческого учета в сфере услуг;

систематизировать существующие трактовки и подходы к исследованию управленческого учета и разработать глобальную модель управленческого учета материальных и нематериальных услуг;

сконструировать систему управленческого учета в целях получения и использования информации по центрам ответственности и сегментам деятельности как внутреннего, так и внешнего направления;

раскрыть содержание и разработать процедуры учета денежных потоков с использованием механизма дюрации;

обобщить теорию и практику ситуационно-матричного моделирования и создать ситуационную модель управленческого учета предприятий сферы услуг;

обосновать механизм использования производных балансовых отчетов в управленческой системе учета активов и пассивов;

разработать систему управленческого учета собственности. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и совершенствованием управленческого учета на предприятиях сферы услуг, решение которых обеспечит эффективное управление финансовыми потоками и результатами, а также надежное и динамичное функционирование предприятия в целом.

Объектом исследования выбраны предприятия сферы услуг Ростовской области, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них, а также материалы аудиторских проверок, осуществленных с учетом законодательства о коммерческой тайне.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управленческого учета и анализа, международные и российские стандарты, статистические материалы, данные специальных исследований и анкет, статьи из периодических изданий, материалы научных конференций, монографические исследования, законодательные и нормативные материалы.

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, диалектический, логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы, а также общенаучные методы познания социально-экономических явлений.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации и анализе полученных данных, построении и использовании моделей, установлении и практической реализации полученных результатов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методическом обобщении и практической разработке наиболее важных вопросов управленческого учета на предприятиях сферы услуг в условиях перехода на рыночные отношения и внедрения международных стандартов бухгалтерского учета в России. Диссертантом получены следующие научные и практические результаты, выносимые на защиту:

разработана глобальная модель управленческого учета предприятий сферы услуг, позволяющая обеспечить решение комплекса управленческих задач на разных уровнях управления;

обоснована система учета по центрам ответственности, позволяющая управлять экономикой на основе затрат, доходов и результатов на разных уровнях децентрализации ответственности;

создана модель управленческих сегментов деятельности, направленная на обеспечение решения тактических и стратегических проблем управления в условиях неопределенности;

разработан механизм учета и прогнозирования денежных потоков, дающий возможность их эффективного регулирования во времени;

построена управленческая система учета активов и пассивов, позволяющая организовать их регулирование и контроль, как один из методов обеспечения экономической безопасности;

разработана системы управленческого учета собственности, обеспечивающая принятие обоснованных решений в этой сфере при самых разнообразных направлениях ее трансформации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими результатами, полученными лично диссертантом:

достижением поставленных оперативных, тактических и стратегических целей предприятий на разных уровнях управления с помощью практической реализации разработанной глобальной модели управленческого учета предприятий сферы услуг; возможностью применения одного из вариантов маржинальной прибыли для определения финансовых результатов и использования принципов их оценки в рамках учета по центрам ответственности;

использованием "Ведомости учета информации по сегментам" для организации учета себестоимости, продаж, финансовых результатов, активов, обязательств и собственности, зависящих от деятельности сегментов (внутренних, внешних, инновационных, стратегических, смешанных);

практическим применением в организации учета денежных потоков "Ведомости внесистемного управленческого учета дисконтированных и модифицированных денежных потоков", позволяющей отражать планируемые и фактические денежные потоки по двум направлениям (входящие и исходящие), категориям поступлений в двух оценках (по номинальной и дисконтированной стоимости) и исчислять дюрацию для принятия решений о равномерности входящих и исходящих денежных потоков;

использованием в практике деятельности производных балансовых отчетов в управлении активами и пассивами;

практической организацией процесса определения, измерения, учета, анализа и контроля собственности как имущественного комплекса на базе производных балансовых отчетов.

Результаты диссертационной работы используются Южно-Российским государственным университетом экономики и сервиса и Ростовским государственным строительным университетом при чтении курсов: "Бухгалтерский (управленческий) учет" и "Бухгалтерский (финансовый) учет".

Апробация и реализация результатов исследований. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность предприятий: ООО "Аудит-санация", ОАО "Донсельхозмаш", ОАО "Донтелеком", ООО "Консул", ООО "Югаудит". Диссертант приняла участие в работе по гранту (от кафедры "Бухгалтерский учет и аудит", РГСУ) по теме "Концепция и построение виртуальной бухгалтерии".

Содержание и основные результаты исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета и Ростовской государственной экономической академии:

1. Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в условиях рынка" (Ростов н/Д, РГСУ, 1999 г.).

2. Межвузовская научно-практическая конференция "Вопросы методологии и методики формирования учетной политики предприятий" (Ростов н/Д, РГСУ, 1999 г.).

3. Межрегиональная научно-практическая конференция "Практика применения аудиторских стандартов" (Ростов н/Д, РГЭА, 2000 г.). 4. Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы учета, аудита, анализа и финансов в условиях рынка" (Ростов н/Д, РГСУ, 2000 г.). Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 11 научных, научно-методических и монографических работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 5,25 п. л.

Бухгалтерские особенности предприятий сферы услуг

В России происходит тяжелый процесс структурной перестройки отраслей национальной экономики, внедрения международных стандартов бухгалтерского учета и создания управленческого учета в различных отраслях экономики. Наиболее радикальные изменения наблюдаются в сфере услуг, которая становится определяющей в экономической жизни страны, так как в объеме производимого валового продукта составляет более 50%.

Деятельность сферы услуг характеризуется разнообразием, спецификой и разноаспектностью видов деятельности, что затрудняет сводку показателей результатов ее функционирования. Развитие рыночных отношений и предпринимательства усложнило получение информации об объеме производимых услуг и связанных с ними доходов части производителей [112, с.60].

Экономический характер сферы услуг в рыночной экономике значительно отличается от характера этой сферы в условиях административно-командной системы, относившей, как известно, услуги в основном лишь к определенной целесообразной деятельности с непроизводительным характером труда. Услуги квалифицировались как невещная форма труда, включенная в непроизводственную сферу, которая не создавала национального дохода, а поэтому и в национальном доходе страны в целом не учитывались, за исключением отраслей бытового обслуживания.

С переходом России на систему национальных счетов, внедренных более чем в 150 странах, сфера услуг была отнесена (в соответствии с Государственной программой перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики) к производственной сфере [131]. Таким образом, с признанием производительного характера труда обеих сфер (производство продуктов и услуг) группировка видов деятельности по сферам не отменяется, а роль сферы услуг резко возрастает.

Соотношение доли стоимости продуктов и услуг в производимом валовом внутреннем продукте (ВВП) является важным индикатором уровня развития экономики. В развитых странах рыночной экономики доля услуг достигает 3/4 ВВП, например, доля услуг в ВВП США составляет 75%, в Англии 64%, в России в 1995 г. доля услуг в действующих ценах составила 54% ВВП [112, с. 47].

В современном английском словаре экономической теории Макмиллана1 указывается, что в экономическом смысле под услугами понимаются любые функции или операции, на которые имеется спрос и, следовательно, цена, устанавливающаяся на соответствующем рынке. Иногда услуги определяют как нематериальные блага, одной из характерных черт которых является потребление в месте производства. Они, как правило, не могут передаваться другим лицам, что исключает арбитраж - услуга не может быть приобретена, а затем перепродана по другой цене [146, с.450].

Гарольд Макмиллан - государственный деятель Великобритании, руководитель созданного в 1929 г. Комитета Макмиллана, целью которого было изучение операций банковской и финансовых систем и подготовка рекомендаций по развитию коммерческой деятельности, торговли и занятости.

Комитет Макмиллана (его членами были Э. Бевил, Дж. М. Кейнс) решил основную проблему любой экономики - отсутствие предложений долгосрочного капитала малым и средним компаниям, размеры которых недостаточны для публичной эмиссии акций. Как следствие этого в 1946 г. была создана Финансовая корпорация для промышленности и Корпорация по финансированию промышленности и торговли. Развитие предприятий в сфере услуг в России тормозится невозможностью получения долгосрочного финансирования и значительными затруднениями в получении краткосрочного финансирования.

С переходом России на систему национальных счетов значение сферы материальных и нематериальных услуг стало определяющим не только потому, что они сформировали производственную сферу, но и потому, что вместо отрасли бытового обслуживания возникла превышающая её по объему примерно в 5 раз отрасль платных услуг населению. По данным Госкомстата России, в 2000 г. объем платных услуг населению составил по сравнению с 1999 г. 105,7%, наибольший прирост наблюдается в Южном федеральном округе - 7,7% [57, с. 4-5].

Сфера услуг в рыночной экономике в России занимает определяющее положение и требует пристального внимания с точки зрения совершенствования финансового и управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита.

В соответствии с международной системой национальных счетов услуги -это результаты деятельности, удовлетворяющие определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в материальных продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.

Обмен правом собственности на какой-либо товар - это деятельность, отделенная от производства. Отделение производства от последующего обмена является экономически выгодной характеристикой продукта, не свойственной большинству услуг.

Учет по центрам ответственности

Систематизация теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов и проведенное диссертантом изучение организации управленческого учета по данным 27 предприятий сферы услуг выявили в этой области необходимость создания бухгалтерской модели центров ответственности, поскольку концепция центров ответственности реализуются в теории и практике самыми разнообразными методами.

С точки зрения поведенческого (бихевиористического) подхода к управлению экономикой и организации бухгалтерского учета, учет затрат, доходов и результатов в контексте децентрализации ответственности наиболее очевиден именно с этих позиций и, несмотря на это, концепция центров ответственности в управленческом учете исследуется лишь последние 30 лет в основном как методология ухода от котлового учета, условного распределения накладных расходов и определения результатов, зависимых от центров деятельности разного типа, а, самое главное, - как переход к децентрализованному управлению, главному направлению развития управления в условиях риска и неопределенности.

Концепция центров ответственности была разработана представителем американской учетной мысли середины XX в. Д. Хиггинсом и рассматривала методологию учета и ответственности руководителей разного уровня за финансовые результаты своей деятельности.

Наблюдается разнообразие центров, выполняющих самые разнопрофильные функции (производство, маркетинг, НИОКР, учет и контроль, прогнозирование и т. д.). Центры ответственности, по Хиггинсу - это психологическая, бихевиори-стическая трактовка учета, направленная на организацию и подведение итогов деятельности администраторов разного уровня, подчиненности и принятия решений.

Профессор Я. В. Соколов в теории центров ответственности связывает их функционирование с местами возникновения затрат, подчеркивая что Д. Хиггинс (1952) предложил метод ресиблцентр (центры ответственности), сущностью которого является учет затрат по местам их фиксации. В целом учет затрат стал рассматриваться как основная часть управленческого учета [147, с. 25]. Это очень важное положение, предопределившее развитие управленческого учета и его выделение из финансового учета в самостоятельное учетное направление. Дело в том, что учет ответственности - это система, которая измеряет (оценивает) планы и действия, факты, отклонения по каждому центру ответственности. Наиболее распространены следующие типы центров ответственности: 1) центр затрат -подотчетен только за затраты, 2) центр продаж - отвечает только за выручку, 3) центр прибыли - контролирует затраты и выручку, 4) центр инвестиций - подотчетен за затраты, выручку и инвестиции [171, с. 110].

В процессе сбора и систематизации материала диссертант обратила внимание на то положение, что хотя центры ответственности исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, однако до настоящего времени никем даже не была поставлена проблема о необходимости разработки бухгалтерской модели центров ответственности.

Исходя из глобальной модели управленческого учета в сфере услуг, диссертант предложила свое видение бухгалтерской модели центров ответственности на предприятиях сферы услуг, полагая, что децентрализованная система имеет существенные преимущества по сравнению с централизованной в первую очередь в сфере оказания разнообразных услуг и особенно населению. И эти преимущества, сводимые к шести направлениям, должны найти конкретное отражение в бухгалтерском учете: менеджер подразделений более информирован, он лучше владеет информацией и имеет возможности ее оперативного использования, более своевременного принятия решений, большая заинтересованность в результатах деятельности, возложение на него большей ответственности способствует развитию в нем таланта руководителя, созданию работоспособных сплоченных коллективов, решению стратегических проблем всей организации, что очень важно и необходимо в условиях неопределенности.

Бухгалтерская модель центров ответственности на предприятиях сферы услуг, разработанная диссертантом, представлена данными табл. 2.1 и характеризует типы центров ответственности в разрезе семи блоков модели. При этом диссертант исходила из того положения, что один из путей возникновения затрат, доходов и результатов и возложения финансовой ответственности на конкретных работников состоит в создании системы центров учета: инвестиций, затрат, прибыли, инноваций, «ноу-хау», «хай-тэк», сегментов деятельности, изделий и т. д.

Согласно разработанной диссертантом глобальной модели управленческого учета необходимо четко различать центры ответственности и сегменты деятельности. Главное отличие между ними заключается в сферах деятельности. Если для центров ответственности в целом характерна производственная деятельность, то для сегментов деятельности - коммерческая и инновационная.

Исходя из этого бухгалтерская модель центров ответственности включает четыре типа центров: затрат, продаж, прибыли, инвестиций.

Как показывает проведенное диссертантом исследование, наиболее многочисленной группой центров являются центры затрат, к которым относятся внутренние подразделения или отделы, в отношении которых могут быть идентифицированы сметные и фактические расходы.

В результате выделения в компании нескольких центров издержек возможно получение ряда преимуществ: в группе из 20 человек легче развить командный дух, чем в большом коллективе. Каждый работник понимает, что его личные усилия по сокращению издержек реально отразятся на содержании небольшого бюджета - сметы подразделения. Выделив затраты, присущие каждому из подразделений, компании легче принимать корректирующие решения [162, с. 539].

Ситуационная модель управленческого финансового учета

В последние 30 лет роль и значение бухгалтерского учета в экономической деятельности большинства стран неизмеримо возросли, повысился статус работников учета, уровень их квалификации, влияние на принимаемые решения и достигаемый при этом эффект. Международные эксперты при оценке 50 лучших специальностей по 12-15 параметрам, начиная от характера творческой деятельности, уровня оплаты труда и кончая риском для жизни, располагают аудиторов, бухгалтеров, финансовых аналитиков на 10-15 месте1. Это говорит о том, что в странах рыночной экономики профессия бухгалтера становится элитной.

Показателен тот факт, что нынешние руководители многих компаний (таких как General Motors, Pepsi Cola) в прошлом являлись бухгалтерами. Опыт учетной работы сыграл ключевую роль в их карьере, ибо эти люди благодаря учету, который пронизывает все службы предприятия, были тесно связаны с оперативным планированием и контролем [171, с. 7].

Изменение роли и значения бухгалтерского учета на всех уровнях развития экономики, с одной стороны, резко расширило области управленческого учета на всех предприятиях, а с другой стороны, коренным образом улучшило его методику, компьютерное оснащение и применяемость.

Крупнейший экономист мира Д. М. Кейнс выдвинул стержневую идею, на которой строится организация управленческого учета - распределение ролей в рыночной экономике между государством и предприятием, (подчеркнуто мной -О. Г.) Для государства очень важно не столько делать (чуть лучше или чуть хуже) то, что простые граждане уже и без того делают, а заниматься тем, чем в данный

Первое место обычно занимает хирург, второе - университетский профессор, третье — юрист, четвертое - руководители государства и правительства. момент вообще никто не занимается [143, с. 47]. Поэтому государство взяло на себя решение вопросов национального и налогового учета, а предприятия сосредоточили внимание на управленческих функциях учета.

В среде специалистов растет понимание того, что традиционные системы учета затрат и оценки эффективности деятельности не обеспечивают информацией, необходимой для управления деятельностью компании, действующей в среде высокотехнологичного производства. Дело в том, что инвестиции в передовые промышленные технологии значительно изменили поведение затрат. Большая часть расходов стала в краткосрочном периоде постоянной, а затраты на труд основных производственных рабочих представляют в настоящее время лишь небольшую часть совокупных производственных затрат. Накладные расходы составляют гораздо более существенную часть совокупных расходов [68, с. 569-570].

Все больше в научных трудах и в практических разработках встречается утверждений, что объектом управленческого учета является движение денежных потоков, дебиторской и кредиторской задолженности, изменения в чистых активах и собственности вообще, бухгалтерский баланс и его производные формы (нулевой, ликвидационный, актуарный, органический, отдельный, дифференциальный, консолидированный).

Профессор, доктор экономических наук Н. Г. Чумаченко появление и распространение управленческого учета обусловил многими факторами, выходящими за рамки себестоимости и связанными в определенной степени с неопределенностью: возникновение монополий, повышение роли собственности и нематериальных активов, ее характеризующих, рост расходов на НИОКР и повышение роли неопределенности, так как 2/3 новых разработок не дают коммерческих результатов, инфляционные факторы, которые свирепствовали в рыночной экономике в 70-х г г. [174, с. 10].

Профессор Д. Миддлтон трактует управленческий учет весьма расширительно. Он указывает, что управленческий учет способствует наиболее полному использованию бухгалтерского баланса, счетов прибылей и убытков, отчетности о движении средств и анализу коэффициентов. Все это определяется для отделов фирм за короткий период, меньший, чем двенадцать месяцев. В управленческом учете используются два основных направления сравнения: с прошлым периодом и с внутренним бюджетом [105, с. 13], т. е. он ставит проблему управленческого финансового учета и исходит из того, что управление финансовыми показателями более важно, чем только затратными - себестоимостью.

Управленческий учет финансовых показателей и собственности стал проводиться с использованием производных балансовых отчетов (ликвидационных, нулевых, органических, актуарных и др.), источником информации управленческого учета становится главная книга, организация бухгалтерского учета на основе простой записи и т. п.

Профессор И. И. Елисеева справедливо замечает, что особую ценность книге Д. Ирвина придает то, что в ней не навязывается идея двойной записи как единственно возможного метода ведения учета (точка зрения, распространенная в нашей практике), а показывается, что учет в малой фирме может вестись по уни-графической системе записей [77, с. 6].