Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Наконечникова Лариса Анатольевна

Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения
<
Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения
>



Наконечникова Лариса Анатольевна. Управленческий учет хозяйствующих субъектов агропромышленного объединения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Волгоград, 2004 193 с. РГБ ОД, 61:04-8/2608

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория принятия решений в системе управленческого учета агропромышленных объединений. 10

1.1. Теория принятия решений как концептуальная основа управленческого учета. 10

1.2. Формализация информации в подсистеме управленческого учета: исторический аспект. 20

1.3. Проблема информационной достаточности в управлении крупными агропромышленными объединениями. 38

2. Объекты управленческого учета в агропромышленных объединениях. 55

2.1. Особенности организации агропромышленных объединений и их влияние на постановку учета. 55

2.2. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности. 69

2.3. Первичная информация — как основа формирования информационного поля в принятии управленческих решений. 84

2.4. Особенности бюджетного процесса агропромышленных объединений. 95

3. Моделирование системы учетной информации в агропромышленном объединении. 112

3.1. У четно-аналитические модели в системе принятия управленческих решений. 112

3.2. Построение моделей автоматизации в анализе деятельности агропромышленных объединений. 122

Заключение. 137

Список используемой литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

. Актуальность темы исследования. Распад СССР повлек за собой

исчезновение централизованного управления агропромышленным сектором
экономики. Отсутствие в период реформирования сельского хозяйства
тщательно продуманных программ переходного периода, отход от научных
основ организации и управления производством, нарушение рыночных
экономических законов, игнорирование мирового опыта привели сельское
хозяйство России, и Волгоградской области, в частности, к тяжелейшему
кризису. Основной задачей в ходе осуществления аграрной реформы явился
переход от планово-административных к экономическим методам управления,
* учитывая многообразие форм хозяйствования, прав собственности на землю и

другие средства производства, а также создание конкурентной среды в агропромышленном комплексе.

Современная модель рыночной экономики означает полную хозяйственную самостоятельность предприятия как юридически обособленного субъекта. Такой подход предопределяет становление и развитие рыночных отношений хозяйствующих субъектов агропромышленных объединений, создание систем управления и информатизации.

Сложившаяся кризисная ситуация в агропромышленном комплексе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанная с закупками, переработкой, реализацией и финансированием, вызвала объективную необходимость создания системы, позволяющей управлять данными процессами. Следовательно, необходимо создать определенное учетно-информационное поле для управляющих субъектов.

Опыт последних 10 лет показал, что более гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации остаются крупные производители и их объединения. При этом, ввиду неоднородности производственной и финансовой структуры ведение учета на данных предприятиях усложняется.

4 Необходимость практического применения элементов учета для

управления экономическими отношениями хозяйствующих субъектов

агропромышленных объединений, отражающих их качественные и

количественные изменения, обуславливает внедрение современных учетных

методик, соответствующих международным стандартам.

Для эффективного управления агропромышленными объединениями необходимо наличие мощной информационной системы, обеспечивающей контроль за деятельностью как объединения в целом, так и отдельных структурных подразделений.

Изучение международного и отечественного опыта учетно-аналитического обеспечения системы управления агропромышленными объединениями является основной задачей управленческого учета для достижения оптимальных результатов внутрифирменного взаимодействия, умения быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Степень разработанности проблемы. Необходимость внедрения в деятельность фирмы и активного использования управленческого учета на практике вызвала интерес к этой проблеме со стороны ученых, руководителей, менеджеров, управленческих работников и прочих групп служащих, у которых по роду деятельности возникает необходимость в разработке и принятии оптимальных решений по достижению целей организации на основе анализа происшедших явлений и контролю за их выполнением.

Вопросы организации управленческого учета, взаимодействия управления, информации и учета исследованы в работах ведущих отечественных экономистов: Бариленко В.И., Бортника Н.А., Бахрушиной М.А., Ерофеевой В.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., С.Н. Колесникова, Нарибаева К.Н., Палий В.В. и Палий В.Ф., Перекрестовой Л.В., Пизенгольца М.З., Плотникова B.C., Попова М.В., Соколова Я.В., Ткача В.И., Чумаченко Н.Г., Щиборщ К.В. и др.

Процессы и тенденции, характеризующие развитие управленческого учета, также изучаются и анализируются в научных трудах зарубежных ученых (Ван

5 Хорн. Дж. К., Долан Э. Дж., Друри К., Линдсей Д., Манн Р., Мюллер Г., Синк

Д. Скотт и др.). Описанный в их работах зарубежный опыт может стать

отправной точкой формирования и успешного внедрения управленческого

учета, повышающего эффективность работы предприятий, в т.ч. крупных

интегрированных объединений.

Различные аспекты теории принятия решений и проблем информационной достаточности в управлении отражены в работах Марча Дж., Миллера Э., Раиса А., Сайерта Р., Саймона Г. и др.

Разработанные в диссертации положения по управленческому учету в агропромышленных объединениях в условиях неопределенности, кризиса основываются на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Однако, концептуальные вопросы границ, функции управленческого учета остаются дискуссионными вопросами. Необходимы уточнение и развитие как теоретических положений, связанных с объектами, функциями учета, так и методическое учетное обеспечение субъектов управления в агропромышленных формированиях.

Исследуемое в диссертации направление учетно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методико-методологического обоснования с целью максимального использования преимуществ развития данного направления для эффективной работы предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе научного анализа теории и обобщения сложившейся отечественной практики и международного опыта методических положений и практических рекомендаций по организации учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленного объединения.

Задачи исследования. Процесс исследования предопределил постановку и решение следующих задач:

исследование специфического объекта управленческого учета агропромышленного объединения с целью методического обеспечения субъектов управления;

характеристика производственных затрат бизнес-единиц

агропромышленных объединений как основы разработки системы управленческого учета;

исследование принципов и целесообразности централизации и децентрализации бухгалтерского учета по различным уровням управления в агропромышленных объединениях;

исследование возможности трансформации синтетического и аналитического учета в обеспечении насыщении информационных полей центров принятия управленческих решений;

обоснование целесообразности ведения бюджетирования юридически и экономически обособленных структурных подразделений с целью планирования, учета и анализа доходов и расходов в структуре агропромышленного объединения;

формализация управленческих решений на основе учетно-аналитического обеспечения производственной деятельности агропромышленных объединений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность методологических и методических приемов организации учетного обеспечения управления в агропромышленных объединениях. Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Волгоградской области. Апробация предложенной системы учетно-аналитического обеспечения управления, разработанных форм первичной документации проводилась на предприятиях сельскохозяйственного сектора: это сеть предприятий ООО «Агро-Елань», ООО «Агро-Нехаево», ООО «Агро-Урюпинск», ООО «Агро-Новониколаевка», ООО «Агро-Даниловка», ООО

7 «Агро-Фролово», имеющих одного учредителя ООО «Афокоммерз» и

объединенных в вертикально интефированную систему.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков управления и учета; профаммные разработки государственных органов власти и управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства России.

Проводимое исследование основано на данных первичного, аналитического и синтетического учета, финансовой и статистической отчетности. В диссертации широко используется абстрактно-логический, экономико-статистический, монофафический методы исследования, фуппировки, систематизации теоретического и практического материала. В качестве частных приемов экономических разработок при решении поставленных задач использовался также метод рефессионного анализа. Научную новизну содержат следующие результаты исследования: определены объекты управленческого учета, применительно к афопромышленному объединению, учитывающие специфику и юридическую обособленность структурных подразделений, а также филиалов, действующих в рамках полного хозяйственного ведения или оперативного управления,

структурированы производственные затраты по местам возникновения, центрам ответственности, функциональной роли в производстве, тесноте связи с технологическим процессом, реализации, переработки, что обеспечивает не только их раздельный учет и составление сегментарной отчетности, но и сводной отчетности объединения,

разработан учетный алгоритм формирования информации от первичного
документирования до составления управленческой отчетности в системе
управления хозяйственными субъектами афопромышленного

объединения,

8 предложена методика составления сводного отчета агропромышленного объединения на основе усовершенствованных формы первичных документов, отчетов, а также номенклатуры объектов учета, обоснована методика составления бюджетов бизнес-единиц агропромышленного объединения с установлением персональной ответственности за выполнение бюджетных показателей, что в значительной мере повышает степень контроля центральных органов управления объединением,

разработана методика анализа факторов, влияющих на финансовый результат деятельности как отдельных бизнес-единиц, так и объединения в целом при формализации управленческих решений с применением современных информационных технологий.

Практическая значимость и внедрение. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, по внедрению учетно-аналитического обеспечения управления могут быть использованы предприятиями агропромышленного комплекса и, прежде всего, крупными агропромышленными объединениями. В работе интегрированных структур могут быть использованы разработанные в диссертации внутренние формы отчетности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих составление сводного баланса и отчетности с помощью вычислительной техники.

Научные результаты по организации управленческого учета в агропромышленном объединении используются в учебном процессе по дисциплинам: «Управленческий учет», «Финансовый анализ» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на научных конференциях: 1 Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области 1994 года; конференциях, проводимых ВГСХА в 2000 году, 2001 году; VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых

ученых г. Волгограда и Волгоградской области 2002 года; Межвузовской

научно-практической конференции 2003 года. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ объемом 4,2 п.л.

Полученные результаты обсуждались с учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, со специалистами и руководителями предприятий агропромышленного комплекса, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, где апробировались результаты исследования.

Разработанные в диссертации методы и практические рекомендации по построению системы управленческого учета, его документальному оформлению, бюджетированию и информационному обеспечению приняты к внедрению на агропромышленных предприятиях Волгоградской области: ООО «Агро-Фролово», ООО «Варламовское».

Теория принятия решений как концептуальная основа управленческого учета.

Одним из основных положений современного управленческого учета является подход к управлению, основанный на категории принятия решений, которая предопределяет многоцелевое рассмотрение организационных систем. Впервые термин "принятие решения" был применен зарубежными исследователями теории управления (Ч. Бернард (1938), К. Ридли и Г. Саймон (1937), Э. Стин (1940) и др.) для характеристики процессов децентрализации. [69. С 118] Различные аспекты теории принятия решений в управлении отражены в работах Г. Саймона и Дж. Марча (1958), которые рассматривали процесс принятия решений, а также проблемы и методы принятия решений как интеллектуальный процесс решения проблем. Авторы показали, что организационная структура определяет предпосылки принятия решений. Они предложили для обеспечения единства взглядов, способствующих достижению целей организации, механизмы ненавязчивого контроля и манипулирования сознанием членов организации, заключающегося в контроле за распределением содержания сообщений по выбранным каналам информации для выработки индивидуумом определенного восприятия и оценки ситуации и организационного поведения. [50; 69; 109; 134]

Г. Саймон выделил три фазы процесса принятия решений: определение ситуаций принятия решения и возможных альтернативных вариантов действий, а также выбор из многих вариантов наиболее правильного решения. Важность двух первых фаз принятия решения определяется тем, что решения по управлению принимаются в условиях неопределенности экономической, технической, политической и социальной обстановки, требующих определенных действий. Аналитика и разработка возможных направлений действий в данных ситуациях занимает большую часть времени управляющего. При этом выбор среди альтернативных вариантов действий, разработанных и проанализированных с точки зрения их последствий для решения выявленной проблемы, можно достаточно быстро.

Уменьшить неопределенность можно путем вычленения стандартных управленческих задач, т.к. при решении любых проблем ясность и неопределенность бывают налицо лишь тогда, когда ситуация повторяется, хорошо известна и стандартна. [17; 96; 115; 242; 245]

Р. Сайерт и Дж. Марч (1963) в своих трудах изучали влияние внутрифирменных конфликтов на организационное поведение. Э. Миллер и А. Райе (1963 и 1967) рассматривали влияние характера решаемых проблем и уровня, на котором они ставятся, на постановку конкретных целей и сопровождающий решения информационный процесс. [69, с. 119]

С использованием теории принятия решений необходимо рассматривать организацию как адаптивную систему, состоящую из отдельных элементов, создающую соответствующие организационные механизмы, осуществляющую исследование проблем, при этом важным является изучение связей и отношений этих элементов. Декомпозиция организации на центры принятия решений, находящихся под единым началом, предполагает, что процесс принятия решений, состоящий из ряда этапов замыкается на каждом "центре". [75; 98; 148; 182; 234]

Процесс принятия решений сопровождается получением определенной информации, качество обеспечения которой характеризуется полезностью и оперативностью информации, во многом определяющей ее актуальность. Ростом потребительских качеств информации можно управлять путем воздействия на правильность ее отбора и формирования критериев для адекватного отражения заданных свойств объекта. Это возможно при наличии правильной концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие, обоснованности отбора существенных признаков и связей отражаемого явления, правильности методики измерения и алгоритма формирования экономического показателя.[16; 26; 59; 162; 213]

Таким образом, информация должна быть надежна, т.е. объективно отражать объекты и факты производственных процессов, к которым она фактически или предположительно относится, уместна и сопоставима.

Информация считается уместной для пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказывать влияние на решения, включая управленческие, этих пользователей, помогать им оценивать прошлые, настоящие или будущие события, подтверждать или изменять оценки, принятые ранее, т.е. информация должна быть существенной.

Аспекты информатизации управленческих решений во многом определяются концептуальными границами управленческого учета и теории принятия решений.

В американском управлении термином "теория принятия решения" обозначается как статистическая теория решения, разрабатывающая методику выбора в условиях неопределенности наилучшего альтернативного решения, так и "теорию принятия решений",- включающая теорию игр, линейное и динамическое программирование и другие разделы прикладной математики, содержащие методы выбора наилучших решений относительно формальной постановки управленческих задач. При этом предпосылки, закладываемые в формальные модели, не обязательно адекватны реальным предпосылкам принятия решения управляющими, а сами модели идентичны всему кругу действительных управленческих проблем. Тем не менее судить о теории следует не столько по реальности ее исходных предпосылок, сколько по ее соответствию происходящему в действительности. А. Шлайфер, являющийся основоположником нормативной теории решения, в частности, отмечал, что эта теория основана на формальном изложении проблемы решения и не имеет прямого отношения к огромному числу решений, принимаемых менеджерами в ходе обычного управления, т.к. выработка формальной постановки маленькой части проблемы, подлежащей решению, занимает большое количество времени. [182; 215; 252]

Особенности организации агропромышленных объединений и их влияние на постановку учета.

Распад СССР повлек за собой исчезновение централизованного управления агропромышленным сектором экономики. Отсутствие в период реформирования сельского хозяйства тщательно продуманных программ переходного периода, отход от научных основ организации и управления производством, нарушение рыночных экономических законов, игнорирование мирового опыта привели сельское хозяйство России, и Волгоградской области в частности, к тяжелейшему кризису. Основной задачей в ходе осуществления аграрной реформы явился переход от планово-административных к экономическим методам управления, учитывая многообразие форм хозяйствования, собственности на землю и другие средства производства, а также создание конкурентной среды в агропромышленном комплексе.

Волгоградская область находится на территории Южного федерального округа, занимающего ключевое экономико — географическое положение и являющегося стратегически важным для России. Но, несмотря на это, один из богатейших регионов страны является неблагополучным с точки зрения экономического развития. [202] Практически не используется потенциал развития аграрного сектора.

Несмотря на наличие на территории Волгоградской области более 12 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, опыт последних 10 лет показал, что более гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации остаются крупные производители и их объединения.

История развития российского предпринимательства показала экономическую эффективность вертикально интегрированных структур (создания в рамках одной организационной структуры производства, переработки, сбыта), позволяющих в максимальной степени использовать синергетические преимущества и положительный эффект отдачи от масштаба.

Примером организации вертикально интегрированной структуры в Волгоградской области является ООО «Агрокоммерз», организованное в октябре 2000 года. ООО «Агрокоммерз» располагает около 170 тыс. га пашни, имеет хорошую материально-техническую базу. Деятельность ООО «Агрокоммерз» охватывает 8 районов области.

ООО «Агрокоммерз» объединяет 16 предприятий (рис. 4), в число которых входят сельскохозяйственные предприятия, предприятия переработки и хранения сельскохозяйственной продукции растениеводства, предприятие переработки мяса, нефтебаза, предприятие сельскохозяйственного машиностроения, охранное предприятие.

Организационная структура включает:

- блок производства сельскохозяйственной продукции включает 6 предприятий: ООО «Агрофирма «Агро-Елань», ООО «Агрофирма «Агро-Нехаево», ООО «Агрофирма «Агро-Даниловка», ООО «Агрофирма «Агро-Фролово», ООО «Агрофирма «Агро-Урюпинск», ООО «Агрофирма «Агро-Новониколаевский», с общей площадью пашни около 170 тыс. га,

- блок переработки сельскохозяйственной продукции включает 3 предприятия: 2 элеватора ОАО «Городищенский КХП» и ОАО «Арчединский КХП», а также ООО «Арчеда- Продукт»- многопрофильный завод по углубленной переработке сельскохозяйственной продукции и сырья,

- предприятие нефтепереработки и хранения ГСМ ООО «Агро-Ойл»,

- ОАО «Еланский мясокомбинат»,

- предприятие сельскохозяйственного машиностроения ОАО «Еланьфермаш»,

- охранное предприятие ОАО «ЧОП «Охрана-Сервис».

У четно-аналитические модели в системе принятия управленческих решений

Информатизация - глобальный процесс, имеющий огромное значение как фактор экономического развития, поддерживающий жизнеспособность и маневренность национальных экономик и обусловливающий интернационализацию производительных сил.

Кроме того, информатизация оказывает огромное воздействие на бизнес на всех уровнях, начиная с глобального (например, деятельность транснациональных корпораций или международных электронно-финансовых систем) и заканчивая микроуровнем (деятельность компаний местного значения, использующих компьютеры в производстве, учете и т.д.). Так как внедрение новых технологий охватывает практически все сферы бизнеса, и, прежде всего, финансы, контроль и автоматизацию производства, планирование, распределение ресурсов, маркетинг и торговлю, транспорт и коммуникации.

Благодаря применению информационных технологий происходит ускорение процесса производства и реализации продукции предприятий, рост скорости оборота капитала, а так же значительно сокращаются оборотные средства, административные расходы, издержки производства и обращения, создается возможность для улучшения организации производства и повышения производительности труда в сфере управления производством. [122; 232]

То есть информационные технологии оказывают существенное влияние на формирование организационных структур и процедур.

Составной частью процесса принятия стратегических решений, касающихся основных направлений функционирования предприятия, наряду с организационно-распорядительным механизмом, определяющим порядок инициации, подготовки, обсуждения и принятия решений на предприятии, является информационное обеспечение процесса принятия решений.

В настоящее время актуальным становится практическое применение элементов учета для управления на предприятиях, оценка полученных результатов и рекомендации, которые можно дать для их дальнейшего применения.

Например, следование бухгалтером традиционной схеме ведения бухгалтерского учета: документ - проводка - журнал хозяйственных операций - баланс и отчетность характеризуется отсутствием возможности оперативно влиять на финансовый результат работы предприятия и принимать важные управленческие решения. Он же должен участвовать в решении финансово-экономических проблем на стадиях разработки и выбора видов хозяйственных операций, формирования договорных отношений с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами. [120.С 9]

Прогнозирование финансового результата и влияния на него различных факторов работы предприятия строится на основе более простых методов — микробалансов и денежных потоков. Использование метода микробалансов позволяет выделить крупные блоки хозяйственных операций, включающие главные параметры различных вариантов экономической деятельности предприятия в разных условиях хозяйствования. Эти блоки оформляются в виде бухгалтерских проводок и составляются балансы для каждого варианта, после сравнения которых, принимается определенное решение. Широкое распространение получил метод денежных потоков, при котором хозяйственная деятельность предприятия представляется в виде замкнутой финансово-экономической системы.

При использовании данных методов во взаимодействии бухгалтер имеет возможность планировать финансовый результат деятельности предприятия и выбор оптимального варианта по затратам и налогообложению.

Наличие мощной информационной системы, позволяющей взять под контроль всю деятельность предприятия, является очень важным для эффективного управления производством.

В настоящее время фирмы затрачивают огромные средства на инновации и исследования рыночной коньюктуры, активно занимаясь сбором интересующих их сведений, и таким образом, значительно расширяя сферу экономических решений, которая сегодня значительно расширилась, и, кроме традиционных решений об инвестициях в производство или ценные бумаги, охватывает решения об инвестициях в информацию. Так как эффективность производства зависит от того, располагает ли фирма источниками оперативной информации. Фирма, имеющая мало информации, как отмечал еще А. Харт, имеет небольшие шансы завоевать рынок. [152; 189; 199]

Одним из главных аспектов структуры производства и рынка в целом является проблема передачи оперативной информации. Определенное внимание необходимо уделять взаимосвязи информационных потоков внутри фирмы. При этом подход к исследованию фирмы как организации с четко очерченными границами должен подвергнуться серьезным изменениям. Например, как утверждал еще в 1938г. Ч. Барнард, клиенты фирмы тоже являются ее частью.

Разработка научно обоснованных режимов информационного обеспечения позволяет значительно повысить качество информации с одновременным снижением затрат.

Возможность применения программных носителей информации в учете дает экономическим службам (пользователям информации) множество преимуществ. Кроме таких, как повышение быстродействия при работе с большими массивами информации (что особенно актуально при управлении крупными агропромышленными объединениями), повышения точности и снижения учетных ошибок при сборе и систематизации данных. Использование программно-технических средств позволяет создавать единое информационное пространство компании, что дает возможность n-мерной кодификации учетных данных, т.к. оперативное и качественное принятие управленческих решений требует обработки учетной информации в самых различных разрезах; возможность автоматизации процесса аналитической обработки информации как при стратегическом планировании, так и при оперативном управлении. А также позволяет создавать единую систему оперативного контроля на различных режимах доступа разными пользователями информации в зависимости от уровня управления, что облегчает задачу сохранения коммерческой тайны предприятия.[66; 77; 89; 94; 180]

Совершенствование организационного и технологического управления производством, освоение новых технологий, способов производства, консультационные услуги, обучение и переподготовка кадров — все эти операции связаны с информационными издержками.

В экономической литературе предлагается выделить следующие критерии, по которым могут быть охарактеризованы затраты, в целях принятия управленческих решений:

учет с точки зрения экономического содержания (амортизация, текущие материальные затраты, зарплата, пр.) необходим для проведения комплексного анализа интенсификации производства;

учет с точки зрения корреляции с масштабом деятельности (условно-постоянные или условно-переменные расходы) необходим для нахождения критической точки и планирования объема выпуска и реализации;

учет с точки зрения плановых бюджетов затрат (фактические, плановые затраты и отклонения) является необходимым условием проведения любого нормативного анализа;

с точки зрения принадлежности к тому или иному центру ответственности (подразделению) — необходим для проведения анализа по центрам ответственности;

с точки зрения вида деятельности как генератора данного элемента затрат

— необходимое условие анализа безубыточности;

с точки зрения принадлежности к производству (или сбыту) отдельных видов выпускаемой и реализуемой продукции — необходим для анализа рентабельности по видам продукции с целью оптимизации производственной программы и структуры портфеля продаж.[262.С 521]

Оперативно получить любую информацию о затратах предприятия, систематизированных по определенному критерию, можно задав целевую выборку по одному или нескольким условиям. В то время как традиционный «бумажный» документооборот позволяет осуществлять лишь одномерную кодификацию данных рабочего плана синтетических счетов последовательно на субсчета, субсчета — на субсубсчета и т.д., использование программных носителей информации дает возможность формировать определенные аналитические группы - информационное пространство, имеющее несколько измерений, которые дают возможность перекрестной систематизации данных в режиме целевой выборки, что значительно повышает качество принятия управленческих решений. [89; 94]

С использованием программных носителей информации для системы докумеюооборота «снизу вверх» имеется четыре режима (уровня) доступа (схема 6). Доступ ко всей информации предприятия имеют высшие должностные лица, персонально отвечающие за составление и исполнение сводного бюджета предприятия. Доступ к информации отдельных функциональных служб аппарата управления, отвечающихза составление и исполнение отдельных сегментов бюджета ограничивается информацией по данному сегменту. Так, заместитель директора по экономике имеет доступ ко всем данным операционного бюджета, охватывающего снабжение; производственные, коммерческие и административные расходы; объем реализации, но не имеет доступа к данным финансового и инвестиционного бюджетов.