Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Карпицкая Светлана Геннадьевна

Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений
<
Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений
>



Карпицкая Светлана Геннадьевна. Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Нижний Новгород, 2007 201 с. РГБ ОД, 61:07-8/2738

Содержание к диссертации

Введение

1 Российский бухгалтерский учет в общественных объединениях: теория и практика

1.1 Общественные объединения в экономике России 13

1.2 К вопросу о нормативно-правовом регулировании бухгалтерского учета в общественных объединениях 28

1.3 Современное состояние бухгалтерского учета в общественных объединениях 41

2 Отраслевые особенности бухгалтерского учета в общественных объединениях

2.1 Некоторые проблемные аспекты формирования учетной политики общественного объединения 51

2.2 Основные способы формирования сметы доходов и расходов в общественном объединении 71

3 Совершенствование бухгалтерского учета общественных объединений

3.1 Совершенствование бухгалтерского учета целевых доходов 92

3.2 Совершенствование бухгалтерского учета целевых расходов 124

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в развитых странах
мира сформировались три сектора экономики: государственный, частный
(коммерческий) и неправительственный (некоммерческий).

Неправительственный сектор составляют некоммерческие организации, нередко их так и называют - «третий сектор». В числе некоммерческих организаций России, как свидетельствует официальная статистика конца 80-х годов 20-го века и по настоящее время, наиболее представительными являются общественные объединения.

Как таковые, общественные объединения известны давно. В России некоторые общества стали учреждаться еще в XIII веке, и к 1896 году их насчитывалось 1404. В СССР общественные объединения создавались только по решению ЦК КПСС с определенной политической направленностью и финансировались из средств государственного бюджета. В настоящее время и характер их деятельности, и источники финансирования претерпели радикальные изменения. При этом определенные суммы целевого финансирования поступают из зарубежных источников, в том числе на мероприятия, в той или иной мере противоречащие государственным интересам России. По расчетам соискателя доля этих поступлений за последние 10 лет составляет от 6 до 16% от всех источников формирования их имущества.

Общественные объединения, как особый социальный, экономический и политический феномен, начал привлекать внимание российских исследователей лишь в начале 70-х годов 20-го столетия, а начало исследований в области бухгалтерского учета в общественных объединениях можно отнести к концу 90-х годов 20-го века. При этом упомянутые исследования касались некоммерческой отрасли экономики в целом, без выделения специфики финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений. Законодательство в этой области появилось в середине 90-х годов 20-го века. В

настоящее время государственная и муниципальная политика России строится с учетом экономического и политического потенциала общественных объединений.

Видимыми отличиями общественных объединений (НКО) от организаций наиболее известных отраслей экономики, на наш взгляд, является ярко выраженный целевой характер финансирования их деятельности и официальный запрет на распределение чистой прибыли между их участниками. Это обстоятельство во многом определяет задачи бухгалтерского учета в общественных объединениях, поскольку очевидна необходимость обособленного учета как средств целевого финансирования, так и доходов от других видов деятельности, приносящей доход-Законодательство России об общественных объединениях и благотворительной деятельности имеет определенные недоработки, отрицательно влияющие на практику бухгалтерского учета общественных объединений, и, в конечном счете, на достоверность бухгалтерской информации. По многочисленным публикациям специалистов и наблюдениям диссертанта, среди них наибольшее влияние оказывают следующие недостатки:

отсутствие в большинстве нормативных правовых актах унифицированной терминологии и четких определений (не раскрыто, например, такое понятие, как содержательная отчетность; нет ясного определения уставной и иной (возможно предпринимательской) деятельности общественного объединения);

недостатки содержательного характера (например, отсутствие положений, определяющих порядок формирования и компетенцию руководящих, надзорного и контрольно-ревизионного органов юридического лица и порядок принятия ими решений);

отсутствие рекомендаций по формированию смет не только для общественных объединений, но и благотворительных организаций;

отождествление нормативными документами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета, термина «общественное объединение» с «общественной организацией», несмотря на то, что это лишь одна из их форм;

ряд типовых положений по бухгалтерскому учету предусматривают ограничение их применения в рамках коммерческих организаций, тогда, как, например предпринимательская деятельность относится ко всем отраслям экономики и на практике учитывается по единым правилам, независимо от организационно-правовых форм.

Современный бухгалтерский учет в России, несмотря на расширение самостоятельности его хозяйственных объектов, все еще продолжает находится под сильным влиянием гражданского законодательства. В связи с этим его недостатки, отмеченные выше в определенной степени обуславливают неопределенности существующих методик учета в общественных объединениях, действующих на практике учетных нормативных документов, что, в свою очередь, сдерживает развитие системы бухгалтерского учета в данной отрасли экономики России. По-существу, отсутствуют рекомендации в главном: по формированию детальной информации, как продукта бухгалтерского учета целевых доходов и расходов по статьям соответствующих смет, а так же подготовки отчета по их исполнению для различных групп пользователей.

Все это предопределяет образование ряда рисков, связанных с принятием неадекватных экономических решений, среди которых на практике немало тех, что формируют ошибочное мнение как о деятельности объединения в целом, так и о его способности непрерывно продолжать свою деятельность в будущем. Проведенные нами исследования в ряде общественных объединений, показали очевидную незаконченность научного изучения и обоснования, как теоретических, так и практических вопросов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля целевых доходов и расходов в общественных объединениях, что подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и свидетельствует о ее практической значимости.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными создан ряд трудов по проблемам учета финансово-хозяйственной

деятельности некоммерческих организаций, их авторами являются такие специалисты как Батурина М.В., Баханькова Е.Р., Бровкина Н.Д., Гомольский П.Ю., Константинова СБ., Макальская М.Л., Пирожкова Н.А., Рудановский А.П. и д.р.

Отдельные вопросы, связанные с бухгалтерским учетом средств целевого финансирования отражены в работах Бакаева А.С., Безруких П. С, Богатой И.Н., Ивашкевич В.Б., Куликовой Л.И., Кутер М.И., Ларионова А.Д., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Мироновой О.А., Новодворского В.Д., Островского О.М., Палий В.Ф., Петровой В.И., Соколова Я.В., Шнейдмана Л.З. и др.

Несмотря на значимость имеющихся исследований, очевиден недостаток, а по существу отсутствие законченных разработок в области бухгалтерского учета в общественных объединениях.

Исследования, проведенные диссертантом, показали, что в настоящее время имеется объективная необходимость в отраслевых научных исследованиях, касающихся формирования учетной политики и графика документооборота, документального обеспечения внутрихозяйственного бухгалтерского контроля. Отсутствуют детальные рекомендации по принятию, исполнению и форме сметы доходов и расходов общественного объединения, существуют противоречия в методологии бухгалтерского учета и документального оформления целевых доходов и расходов. Указанные обстоятельства обусловили необходимость поиска решений для совершенствования бухгалтерского учета проблемных участков финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений и предопределило выбор темы объекта, предмета и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является уточнение теоретических положений и выработка практических рекомендаций по формированию учетной политики, смет общественного объединения и отчета по исполнению сметы, разработка комплекса рекомендаций по документальному оформлению и ведению бухгалтерского учета целевых доходов и расходов.

В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:

  1. проанализировать особенности деятельности общественных объединений и выявить проблемные аспекты ее законодательного регулирования;

  2. провести сопоставление способов ведения бухгалтерского учета, практикуемых для коммерческих и общественных объединений в российской и международной практике;

  3. оценить современную практику российского бухгалтерского учета в общественных объединениях;

  4. обосновать предложения по некоторым проблемным аспектам формирования учетной политики общественного объединения и графика документооборота;

  5. провести сравнительную характеристику источников целевых средств и расширить действующую экономическую классификацию целевых доходов и расходов общественного объединения;

  6. исследовать возможность и необходимость составления общественными объединениями различного вида смет;

  7. разработать типовую форму и содержание сметы организации и отчета по ее исполнению;

  8. выявить особенности формирования и учета целевых доходов и расходов;

  9. уточнить и дополнить состав и формы документов, регламентирующих учет благотворительных пожертвований общественного объединения;

  10. разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в общественных объединениях, формированию регистров учета целевых расходов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений.

В качестве объекта исследования выбрана практика финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений Нижегородской, Воронежской и Владимирской области.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых как в области общественных объединений, так и некоммерческих организаций в целом, научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля в указанных организациях, рекомендации практических семинаров по данной проблеме, а также материалы периодической печати, американские стандарты финансового учета для частных некоммерческих организаций.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты по проблемам деятельности общественных объединений, ведению бухгалтерского учета и осуществления контроля, результаты обследования общественных объединений.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: анализ и обобщение, сравнение, группировка, классификация, использована авторская методика анкетирования, статистическая обработка информации, системный и комплексный подходы.

Научная новизна основных положений диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по организации сметного процесса и специализированной детальной номенклатуры статей, применительно к отраслевым особенностям общественных объединений, а так же совершенствованию современной практики бухгалтерского учета целевых доходов и расходов в общественных объединениях.

В процессе исследования получены следующие результаты, включающие

элементы научной новизны:

выработаны авторские рекомендации по наиболее проблемным вопросам бухгалтерского учета в общественных объединениях;

рекомендованы отраслевые уровни смет, для которых предлагаются оригинальная специализированная детальная номенклатура статей и отчеты по их исполнению, ориентированные на отраслевую специфику деятельности общественных объединений;

предлагаются усовершенствованные группировки источников ресурсов общественного объединения по формам их поступления для аналитического бухгалтерского учета; обоснован и предложен раздельный синтетический бухгалтерский учет целевых доходов, полученных по договору пожертвования и спонсорства, совмещенный с аналитическим учетом;

рекомендованы специализированные состав и формы первичных документов для учета благотворительных пожертвований, поступающих в общественное объединение;

разработаны авторские рекомендации по бухгалтерскому учету доходов и расходов в общественных объединениях по специализированной детальной номенклатуре статей сметы, полностью соответствующим требованиям предварительного и последующего бухгалтерского контроля за использованием хозяйственных ресурсов по их целевому назначению;

рекомендованы отраслевые формы регистров аналитического учета расходов общественного объединения, применение которых позволит вести учет исполнения сметы по статьям целевых расходов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что практическое внедрение рекомендованной соискателем специализированной детальной номенклатуры статей целевых доходов и расходов, внутрихозяйственных отчетов об исполнении смет, а также состава и формы первичных документов по операциям, связанным с движением средств целевого финансирования, регистров аналитического учета целевых расходов в их прямой взаимосвязи со статьями сметы целевых доходов и расходов общественного объединения позволит повысить достоверность учетной информации.

Предлагаемый порядок учета целевых доходов и расходов по статьям сметы обеспечит своевременное выявление отклонений фактических расходов от предусмотренных сметой, контроль их целевого соответствия, достоверность как внутренней, так и внешней бухгалтерской отчетности.

Выводы и предложения, завершающие диссертационное исследование, могут быть использованы при совершенствовании нормативной базы бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений (составлении отраслевых ПБУ «Учет расходов общественного объединения», «Учет доходов общественного объединения», «Бухгалтерская отчетность общественных объединений»), а также в учебном процессе для подготовки студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» по курсам «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность" и для подготовки и переподготовки специалистов в Нижегородском территориальном институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов по курсу «Бухгалтерский (финансовый) учет».

Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в общественных объединениях могут быть использованы с незначительными дополнениями так же в некоммерческих организациях любых организационно-правовых форм.

Апробация результатов исследования. Рекомендации, выработанные диссертантом в диссертационном исследовании, внедрены в практику учета общественных объединений Нижегородской, Воронежской и Владимирской области (Межрегиональная молодежная общественная благотворительная организация «Молодежное правозащитное движение», в ее отделения в Воронеже, Нижнем Новгороде, Владимире, Владимирское региональное отделение общественной благотворительной организации «Система координат», ВООО «Воронежский клуб журналистов») и др. Справки о внедрении рекомендаций соискателя прилагаются.

Основные положения, выводы и предложения по результатам исследования докладывались, на VIII Международной научно-практической конференции «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга (2005г.), на Российской научно-практической конференции Нефтекамского филиала БашГУ (2005г.), на Межвузовской научно-

практической конференции "Актуальные вопросы страхования и финансов: теория и практика" ВГИПА г.Нижний Новгород (2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" МГЭИ г.Киров (2005-2006 гг.).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в 2004-2006 годах в учебный процесс на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании курсов «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность", а также используются для подготовки и переподготовки специалистов в Нижегородском территориальном институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов по курсу «Бухгалтерский (финансовый) учет».

По результатам работы опубликовано 8 печатных работ (в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК- 2 работы: «Ряд отличий между организацией бухгалтерского учета второго и третьего сектора», «Особенности учета и контроля расходов в общественных объединениях») общим объемом авторских 2,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит рисунков 8, таблиц 6, приложений 13.

Общественные объединения в экономике России

Во все века существовали единства природно-социальных коллективов (община, семья) и исторически сложившихся общностей, а так же социальные группы, объединяющие людей не только с целью получения экономической выгоды, но и для решения проблем социальной сферы или поддержки общественных интересов.

Г.В.Ф. Гегель в «Философии права» уделил особое внимание значимости существования независимых объединений, утверждая, что корпорации являются неотъемлемой частью гражданского общества и, на ряду с семьей, составляют нравственный корень государства. По-мнению Гегеля: «В наших современных государствах граждане лишь в ограниченной мере принимают участие во всех общих государственных делах; однако необходимо предоставить нравственному человеку, кроме его частной цели, еще и всеобщую деятельность. Это всеобщее, которое государство не всегда ему дает, он находит в корпорации» [73, с.275-277].

В России некоторые благотворительные общества стали учреждаться еще в XIII веке, и к 1896 году насчитывалось 1404 благотворительные организации. Издавались специальные журналы «Вестник благотворительности» и «Трудовая помощь» [150, с.421].

К примеру, С. Юрьев в своих работах отмечает, что советская юридическая система до конца 80-х годов не выделяла понятие НКО, не уделялось внимания этому институту и в науке; социалистическое право оперировало категорией общественные организации, правовое положение которых неоднократно освещалось в юридической литературе [146, с.7]. Советские юристы, изучали проблемы повышения социально-политической активности трудящихся, развития системы общественных организаций, добровольных обществ различных видов, органов общественной самодеятельности и непосредственной демократии.

Изучением общественных организаций активно занимались Г.А. Кудрявцева, Ц.А. Ямпольская, А.И. Масляев, Е.А. Абросимова, А.В. Васильев, В.Б. Евдокимов, А.С. Ловинюков, Г.П. Лупарев, А.Г. Тарнавский и др. В 60-е годы много внимания уделялось понятию «общественность», формам ее проявления; подчеркивался важнейший принцип функционирования и создания общественных организаций - добровольность. В начале 70-х-80-х годов исследования были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных объединений. Между тем изменения конца 80-х и начала 90-х годов в общественно-политическом и экономическом устройстве РФ обусловили появления трех секторов экономики (государственный, коммерческий и некоммерческий), развитие законодательства и перемены юридического статуса некоммерческих организаций.

Как заметил Б. Пантелеев, структурированная общественность самоопределяется как неправительственная или интегрированная с негосударственными структурами [74, с.61].

Существует множество распространенных международных понятий и определений первичных коллективов третьего сектора: независимые, неправительственные, некоммерческие организации. В Уставе Организации Объединенных Наций и ее специализированных агентств заложен термин неправительственные организации (non-governmental organizations), который широко употребляется в международных документах и праве. В ряде стран, наряду с данным обозначением, используются и такие как: «social organizations» - общественные организации, «civil organizations» - гражданские организации, «non-profit organizations» - бесприбыльные, некоммерческие организации. В современной российской правовой системе для таких единиц принято общее наименование «некоммерческие организации».

Социально-экономическая сущность деятельности некоммерческих организаций определена в Федеральном законе «О Некоммерческих организациях» [52]. в котором говорится, что НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворений духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных, тлях, направленных на достижение общественных благ.

Гражданским кодексом определено, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной дели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели я не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) [2].

Некоторые проблемные аспекты формирования учетной политики общественного объединения

Роль бухгалтерского учета и, в конечном счете, финансовых отчетов состоит в том, чтобы помогать людям вырабатывать квалифицированные суждения и решения относительно хозяйственной единицы. По существу, учетная и финансовая информация - это специальный вид услуг. Существуют четыре основные качественные характеристики финансовой информации в соответствии с ISA, включающие понятность, соответствие, надежность и сравнимость.

Типичные решения, принимаемые отдельными людьми, касаются таких вопросов, как; выделять ли деньги объединению или нет, искать ли работу в объединении, осуществлять ли совместные проекты с данным общественным объединением и т.д. Возможно, некоторые из этих решений будут приниматься без использования финансовой информации. Однако ее использование повысит качество принимаемого решения.

Не разработав отдельных принципов учета для различных видов некоммерческих организаций, которые учитывали бы специфический статус такого рода субъектов хозяйствования, заставляя их в области бухгалтерского учета пользоваться нормативной базой, предназначенной для коммерческих предприятий или только бюджетных учреждений, мы рискуем получить от таких организаций неадекватную финансовую информацию.

Р.Я. Вейцман в своей работе 20-х годов «Курс счетоводства», посвященной счетоводству общественных хозяйств, считает общественные хозяйства потребительными, так как «основная их задача — исключительно удовлетворение потребностей, и приобретение благ служит для них не целью, а средством». Из этого «потребительского» характера общественных хозяйств и вытекают особенности учета в них. «В то время как благоприятный результат частнохозяйственной деятельности выражается в увеличении первоначального капитала, успешная деятельность общественных хозяйств выражается в покрытии без дефицита всех необходимых расходов», а главное назначение учета и отчетности в таких хозяйствах — «показать, какими средствами они располагали и как их употребили, а также сопоставить сметные предположения с исполнением с целью выяснения результатов и причин оказавшейся разницы».

Кодекс этики бухгалтера третьего сектора (некоммерческой организации) гласит, что благотворительные объединения ответственны за строгий учет поступающих пожертвований денежных и иных материальных средств, их надежное хранение, справедливое распределение и использование в соответствии с провозглашенными целями.

Причем долг бухгалтера общественного объединения всемерно способствовать решению этих задач.

Общественные объединения для осуществления постановки бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, самостоятельно формируют свою учетную политику с учетом своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

В исследованиях общественных объединений, как академического характера, так и в прикладных работах преобладают исследования их в составе некоммерческих организаций, реже - работ, направленные на изучение общественных организаций (которые, как мы знаем, являются частью общественных объединений). В тех и других используются практически одинаковые методы исследований.

Незначительно число работ носит чисто теоретический характер - их основным итогом нередко является теоретическое осмысление особенностей учетного процесса с учетом отраслевой специфики, введение в научный оборот новых терминов и дефиниций.

Большинство же работ имеет прикладной характер, позволяющий выявить и проанализировать специфику организации учетного процесса в некоммерческих организациях. Но, к сожалению, без должного внимания к вопросам бухгалтерского учета возникающих непосредственно в общественных объединениях. Поэтому, в дальнейшем, при рассмотрении мнений авторов по различным вопросам учета в общественных объединениях, в ссылках зачастую будет фигурировать именно термин «некоммерческие организации».

Вопросы формирования учетной политики общественного объединения МЛ. Макальской, Н.А. Пирожковой, В.Р. Захарьиным, СЮ. Матвеевым, Л.П. Владимировой, П.Ю. Бобковым [97, 98, 101, 67, др.] рассмотрены с точки зрения требований ПБУ 1/98, без изложения специфики документального отражения и выбора способов учета, операций, которые не регламентированы нормативно-законодательными актами.

В книге «Финансовое управление для НКО» Е.Р. Баханьковой и другими авторами утверждается, что бухгалтерская оценка является предвзятой и отчетность объединения не соответствует действительности, если таковая оценка значительно завышена или занижена. Предвзятость ее появляется из-за неправильного выбора метода либо умышленно, либо из-за отсутствия должных знаний у исполнителя.

В вышеупомянутой работе декларируется, что сущность учетной политики и финансовых процедур является ключевым моментом этапа организации и координации, заключающемся в разработке методик и процедур привлечения и расходования средств, распределения их по отдельным направлениям деятельности.

Совершенствование бухгалтерского учета целевых доходов

В конце 80-х — начале 90-х годов, когда в условиях законодательного вакуума зарождались первые общественные объединения, большинство из них строило учетный процесс в соответствии с принципами бюджетного учета, на тот момент подробно регламентированного со стороны государства. В последнее время проблемам развития общественных объединений, повышения их эффективности и построению механизмов межсекторного взаимодействия в данной сфере уделяется достаточно серьезное внимание со стороны представителей государственной власти и некоммерческого сектора. Основные направления разработки данной темы связаны с изучением ее правовых, организационных, социальных аспектов. Вместе с тем все более очевидной становится необходимость углубленного анализа методологии бухгалтерского учета сектора как базовой составляющей, без которой невозможно построение высокоэффективного механизма предоставления общественными объединениями социальных услуг. Недостаточная разработка теории и методологии применительно к сфере общественных объединений не позволяет выявить объективно обусловленные экономические закономерности и мотивации, а так же построить систему работающих методик и схем бухгалтерского учета их финансово-хозяйственной деятельности.

В предыдущей главе приводилась классификация доходов, которая используется при составлении смет в общественных объединениях, но как только средства целевого финансирования начинают поступать в организацию, у нее возникают новые вопросы. Как правильно оформить и отразить эту операцию, не нарушив действующего законодательства, требования контролирующих органов, которые пристально следят за деятельностью общественных объединений? Как сделать так, чтобы средства небыли признаны «нецелевыми» и не были взысканы в доход местного бюджета [11, тс.20, п.4]? Основные причины отсутствия научного подхода к учету в общественных объединениях, по нашему мнению, заключаются в следующем:

во-первых, по затронутым нами вопросам организации и ведения бухгалтерского учета в общественных объединениях существует узкий круг специальной литературы, не известный широкому кругу бухгалтеров;

во-вторых, в плановой экономике не было общественных организаций не подконтрольных бюджету. При переходе на экономику рыночную и возникновении негосударственных некоммерческих объединений, специалисты, работающие в данной отрасли, первоначально взяли опыт системы учета, принятой в бюджетных учреждениях. Но, как позднее оказалось, во многих существенных аспектах перенести его на учетный процесс общественных объединений оказалось не целесообразным;

в-третьих, в настоящее время отсутствуют какие-либо официальные или внутрисистемные методические рекомендации по составлению смет и ведению бухгалтерского учета в общественных объединениях, что отрицательно сказывается на состоянии учета в общественных объединениях;

в-четвертых, при изучении учебных дисциплин по бухгалтерскому учету, как правило, не акцентируют внимание на специфике учета в общественных объединениях;

в-пятых, основное внимание современного бухгалтера сосредоточено на правильном исчислении налогов, т.е. налогообложение в настоящее время стоит на первом месте в работе бухгалтера, а методика бухгалтерского учета отходит на второй план.

Многие общественные объединения в начале своей деятельности, справедливо полагая, что их деятельность (в финансовой части) имеет много общего с бюджетными организациями, применяют бюджетный план счетов. Такую ошибку, в частности, допускали некоторые отделения Российского Детского Фонда, Российской Оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и др. Многочисленные разъяснения по этому вопросу, данные Минфином РФ свидетельствуют о том, что бюджетный план счетов используется только бюджетными организациями. Напомним определение бюджетной организации: бюджетной является организация, "основная деятельность которой финансируется за счет средств бюджета". Таким образом, основной методологической базой учета общественных объединений являются План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению.

Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 "Целевое финансирование". В новом счетном плане счет "Целевое финансирование" перенесен в раздел VII "Капитал" и тем самым приравнен к составляющим капитала объединения. [19]

Значительное количество трудов [70, 71, 97, 98, 95 и др.] посвященных учету финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций акцентирует внимание читателей на необходимости открытия субсчетов к счету 86, однако какими именно они должны быть не поясняют.

MB. Батурина [55] предложила для детализации информации по счету 86 использовать 3 категории фондов общественных объединений в соответствие с бухгалтерским стандартом США № И 7 «Финансовая отчетность некоммерческих организаций» (SFAS W «Financial Statements of Not-fbr-Profit Organizations»:

1. Ограниченные к расходованию (permanently restricted);

2. Временно ограниченные к расходованию (temporarily restricted);

3. Неограниченные к расходованию (unrestricted).

А.С. Яковлев в своей статье «Особенности учёта имущества НКО при осуществлении нескольких видов деятельности» [ 149] указал, что целесообразно открыть на счете 86 отдельные субсчета, каждый из которых отражает определенную специфику поступившего имущества. Например: 1 -«Поступление средств»; 2 - «Резерв средств на приобретение имущества»; 3 -«Имущество в эксплуатации». С точки зрения М.В. Санниковой [112], существует два подхода к решению проблемы обособленного учета. Первый заключается в том, что все административные расходы учитываются на отдельном субсчете к счету 96 «целевые финансирования и поступления» (в новом плане счетов это счет 86), и в конце каждого месяца расходы целевых программ распределяются пропорционально удельному весу средств, поступивших на каждую программу. Второй подход состоит в том, что к 96 счету открываются субсчета по каждой из программ. При этом, в сборнике оговаривается, что возможны и другие варианты.

А. П. Рудановский в своем фундаментальном труде — «Принципы общественного счетоведения», изданном в Москве в 1913 году, отмечал, что учет, не выходящий за рамки простого сопоставления одного бюджета без Актива и Пассива со сметою, представляет неполный аналитический (контрольный) учет и называется простой камеральной бухгалтерией» [125].

М.В. Батурина в своей статье «Общественные организации и учет в них: исторический обзор» пишет следующее: «Достаточный интерес представляет и применение камеральной системы учета для некоммерческих организаций. Эта система вполне могла бы «прижиться» и в современных условиях хозяйствования некоммерческих организаций.»