Особенности учета в малом бизнесе Козлов Виталий Викторович

Особенности учета в малом бизнесе
<
Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе Особенности учета в малом бизнесе
>



Козлов Виталий Викторович. Особенности учета в малом бизнесе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Новосибирск, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/2927

Содержание к диссертации

Введение

1. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 8

1.1. Роль малого бизнеса в рыночной экономике 8

1.2. Государственная поддержка малого бизнеса в России 26

1.3. Проблемы ведения учета в малом бизнесе 44

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ 61

2.1. Потребность учета в малом бизнесе 61

2.2. Оценка действующей практики ведения учета в малом бизнесе...68

2.3. Ведение учета при различных налоговых режимах 80

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ 99

3.1. Нормативное регулирование малого бизнеса 99

3.2. Реализация учетного процесса в субъектах малого бизнеса

3.3. Методические рекомендации по ведению учета в различных типах субъектов малого бизнеса 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившееся в настоящее время в России ведение учета в субъектах малого бизнеса значительно затрудняет его осуществление. При этом не однозначно решены вопросы ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками, движения товаров (работ, услуг) и др.

С введением в действие специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства возникли новые осложнения, связанные с определением налоговой базы как при упрощенной системе налогообложения, так и при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Все это в значительной степени затрудняет развитие малого предпринимательства в стране. Накопленный опыт нуждается в научном анализе положений ведения учета в малом бизнесе на современном этапе развития России, в оценке позитивных и негативных результатов и определении возможностей совершенствования учета в малом бизнесе.

Различные вопросы теории и методологии функционирования субъектов малого бизнеса освещены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, И.М. Андреева, Д.И. Валигурского, А.И. Игнатьева, В.В. Коровкина, М.В. Масленникова, С.А. Смирнова, В.А. Рубе, И.Н. Шапкина и др.

Проблемы государственной поддержки малого предпринимательства нашли отражение в работах: А.О. Блинова, А.И. Муравьева, B.C. Нечипоренко, С.А. Смирнова, Ф.И. Шамхалова. Разработкам в области учета в малом бизнесе уделяли внимание: П. Гарнье, Ж. Марчевски, Л. Пачоли, Р. Саватье.

Различные аспекты ведения учета в малом бизнесе освещены в трудах: Н.Н. Гилевой, В.Я. Горфинкеля Г.Т. Корчугановой, Г.В. Кузнецовой, В.Д. Новодворского, A.M. Проскурякова, В.А. Рубе, Р.Л. Сабанина, В.Д. Смирнова, Л.Н. Тепмана, И.С. Чернякова, В.А. Швандера. Проблемы налогообложения малого бизнеса рассмотрены в работах: А. Лаффера,

В.Д. Новодворского, В.Г. Панскова, В.В. Патрова, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова.

Имеющиеся научные разработки, уровень экономических исследований ориентирован на бухгалтерский учет при обычной системе налогообложения. Однако, теоретические, методические и практические аспекты учета в малом бизнесе при различных налоговых режимах не получили должного развития, в связи с чем требуются углубленные исследования в этой области.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке комплекса мероприятий по совершенствованию ведения учета в малом бизнесе.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

выявлена роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии страны;

критически оценена практика ведения учета в малом бизнесе с позиции современных требований;

выявлены особенности учета при различных системах налогообложения;

сформулированы рекомендации по совершенствованию ведения учета для субъектов малого бизнеса;

разработана и апробирована методика ведения учета для различных типов субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты ведения учета в малом бизнесе.

Объектом исследования являются учетно-аналитические процедуры в малом бизнесе.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.

1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления и развития учета в малом бизнесе; законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в России и в Алтайском крае; статистические материалы; информация бухгалтерского и налогового учета, характеризующая особенности учета в малом бизнесе.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены понятия: «предприниматель» и «предпринимательская деятельность», соответствующие принципам имущественной обособленности и непрерывности деятельности при систематизации информации;

выделены пять типов субъектов малого предпринимательства, более точно характеризующие их сущность при формировании требований к учетно-аналитической информации для принятия управленческих решений;

уточнены и апробированы формы учетных регистров для субъектов малого бизнеса, что способствует более полному осуществлению учета движения товаров (работ, услуг), учета расчетов с покупателями и заказчиками, учета продаж;

предложены формы учетных документов, позволяющие субъектам малого бизнеса, применяющим единый налог на вмененный доход, более точно определять налоговую базу;

обосновано введение счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в состав рекомендованного Плана счетов для субъектов малого бизнеса, осуществляющих организацию учета с использованием регистров имущества малого предприятия;

разработана и внедрена методика ведения учета для пяти типов субъектов малого бизнеса, обеспечивающая систематизацию информации для принятия управленческих решений.

Практическое значение результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать:

в практической деятельности ведения учета в малом бизнесе;

в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и экономистов.

Апробация результатов. Результаты исследования и рекомендации по ведению учета в малом бизнесе нашли практическое применение в деятельности ООО «Магистраль» (акт о внедрении от 06.02.2006 г. № 133), 000 «Алтай KZ» (акт о внедрении от 06.02.2006 г. № 118) Кулундинского района, Алтайского края. Предложенная методика исчисления сумм единого налога на вмененный доход рассмотрена и использована комитетом по экономической политике и собственности городской Думы (г. Барнаул) при внесении изменений в нормативно-правовую базу в области регулирования деятельности малого бизнеса (справка от 20.04.2006 г. № 125). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета (акт о внедрении от 22.02.2006 г. № 21/43).

Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на конференциях: «Вузовская наука сельскому хозяйству»

(г. Барнаул, 2005 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,90 п.л. (авторские - 1,55 п.л.), в том числе учебное пособие (объемом 1,8 п.л., авторские - 0,9 п.л.), статья (объемом 0,5 п.л., а вторские -0,25 п.л.), тезисы (объемом 0,6 п.л., авторские - 0,4 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования, содержит 28 таблиц, 16 рисунков и 14 приложений.

Роль малого бизнеса в рыночной экономике

На развитие рыночной экономики влияет множество факторов. Мировой опыт подтверждает: малое предпринимательство - важная составляющая рыночной экономики, во многом определяющая темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор экономики является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Предпринимательство - историческая категория, а его эволюция неразрывно связана с развитием товарного хозяйства. В сущности, специфика предпринимательства, как явления хозяйственной жизни, выражается в непрерывно осуществляемой цепи обменных операций. Именно в обмене предпринимательство идентифицирует себя, как особый тип хозяйственного поведения [157].

Предпринимательство - многоплановое явление. По мнению Д.И. Валигурского и Ю.В. Таранухи [72, 157], оно затрагивает самые разные сферы общественных отношений: экономических, социальных, правовых, являясь при этом предметом анализа разных наук, что обусловило различия в трактовке данного явления. Характерно, что даже в рамках экономического анализа этого явления мы сталкиваемся с разными его определениями. В экономике предпринимательство является особым видом деятельности, направленной на создание и обеспечение функционирования каких-либо организаций (предприятий) с целью получения прибыли.

Хотя понятие «предпринимательство» введено в научный оборот, французским деятелем Р. Контильоном в XVIII в., как явление оно присутствует в хозяйственной жизни общества несколько тысячелетий, начиная с деятельности купцов древности. Роль предпринимательства в настоящее время оценивается столь высоко, что оно возведено в ранг фактора производства, наряду с землей, капиталом и трудом [67,162]. Первоначально (XVIII в.) в предпринимательстве усматривали связанную с риском и направленную на увеличение дохода деятельность, а самого, предпринимателя отождествляли с собственником капитала (Р. Контильон, Д. Рикардо, А. Смит), что вполне соответствовало наиболее явно проступавшим в тот период признакам предпринимательской деятельности [59,121, 157].

По мере развития предпринимательской деятельности и обособления функций собственности и управления, по мнению Дж. С. Милль, Ж.-Б. Сей [59], содержательный момент предпринимательства переносится в сферу организации производства и управления им. Развитие этих представлений в неоклассической теории (Л. Вальрас, Д. Б. Кларк, К. Менгер, Дж. Р. Хикс) [92, 162] привело к интерпретации предпринимателя как менеджера, комбинирующего факторами производства, а предпринимательства - как специфической управленческой функции. Последующее развитие этой идеи нашло свое выражение в трактовке предпринимательства, как преобразовательской силы (Л. Мизес, Ф. Хайек) и даже - механизма экономической координации (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт) [100].

В работах И. Шумпетера (XX в.) содержание предпринимательства "сужается и связывается" только с новаторской деятельностью [168, 169]. Трактовка предпринимательства в роли новаторства, а предпринимателя - лица, являющегося движущей силой прогрессивных изменений в экономике, рассматривается в рамках развертывания научно-технической революции и вскоре становится господствующей.

Экономисты-теоретики США (С.Л. Брю, К.Р. Макконнел) предпринимательство как способность человека использовать определенное сочетание ресурсов для производства товаров, принятия последовательных решений, создания новшества в условиях риска [106].

Отечественные специалисты, и в частности академик Л.И. Абалкин, определяют признак предпринимательской деятельности, как свободу в выборе направлений и методов работы; самостоятельность в принятии решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанные с этим риски; ориентация на достижение коммерческого успеха, получение прибыли [58]. По нашему мнению, перечисленные выше авторы при определении сущности предпринимательства упускают его инновационный характер.

Трактовка понятия предпринимательской деятельности B.C. Нечипоренко и Ф.И. Шамхалова [165,166], более точна. По их мнению, предпринимательство - это специфический вид творческой, инновационной деятельности в рыночной экономике, способность к преодолению сопротивления среды и принятию нестандартных управленческих решений. При этом к основным признакам, характеризующим сущность предпринимательства, они относят: владение капиталом; стремление к капитализации дохода.

Ключевой фигурой в рыночном хозяйстве Г.К. Гине определяет предпринимателя, при чем, труд, капитал, научные знания и прочие факторы не действуют до тех пор, пока их «не коснется» талант предпринимателя. При условии совершенного рынка и полной конкуренции предприниматель работая в свою пользу, одновременно приносит и максимальную пользу всему обществу [80].

В соответствии с российским законодательством под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [2, ст. 2].

Потребность учета в малом бизнесе

При общем режиме налогообложения, основными формами бухгалтерского учета является традиционная и упрощенная. Традиционная форма ведения бухгалтерского учета может быть основана на журнально-ордерной, мемориально-ордерной формах, как с использованием средств вычислительной техники, так и без их использования. Упрощенная форма, согласно Типовым рекомендациям по организации учета для субъектов малого предпринимательства [28] осуществляется по простой форме или с использованием регистров имущества малого предприятия.

При упрощенной системе налогообложения предприниматели освобождаются от ведения бухгалтерского учета, однако обязаны осуществлять налоговый учет показателей (доходов и расходов), необходимых для определения налогооблагаемой базы на основе Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести учет кассовых операций, а также основных средств и нематериальных активов, так как их остаточная стоимость является одним из критериев, позволяющих применять упрощенную систему налогообложения.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для индивидуальных предпринимателей не предусматривает ведение бухгалтерского учета; ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве не предусмотрено никаких форм для его осуществления. Юридические же лица, при данном режиме налогообложения обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. На наш взгляд, это неразумно, так как в процессе хозяйственной деятельности предприниматели пользуются большим объемом информации, которая поступает к ним из разных источников.

В процессе хозяйственной деятельности у субъектов малого бизнеса возникают взаимоотношения с:

поставщиками и покупателями товаров (работ, услуг), в связи с чем возникают расчеты;

органами государственной власти - по налоговым платежам, консультационно-правовой информации, регулирующий предпринимательскую деятельность; банками - по расчетам между покупателями, поставщиками, государственными органами (по налогам, сборам, взносам), а также по расчетам за кредиты; наемными работниками (рис. 2.2).

Нормативное регулирование малого бизнеса

Проведя исследования в области ведения учета в малом бизнесе, нами установлено: применение бухгалтерского учета зависит от используемой системы налогообложения. Действующее законодательство не всегда удовлетворяет требованиям, предъявляемым субъектами малого предпринимательства.

В случае применения специальных налоговых режимов субъекты малого предпринимательства сталкиваются проблемой, связанной с НДС, поскольку они не являются его плательщиками. У многих из них возникают проблемы при взаимоотношении с субъектами предпринимательства - плательщиками НДС. Решение этой проблемы может быть найдено лишь у плательщиков, применяющих упрощенную систему. Поскольку переход на нее является добровольным, плательщики могут вернуться на общепринятую систему налогообложения. Переход на единый налог на вмененный доход является обязательным, в этом случае у субъектов предпринимательства нет выбора.

По нашему мнению, с одной стороны, упрощение налогообложения в виде замены совокупности налогов одним привело субъектов малого предпринимательства к облегчению расчетов и уплаты, но в тоже время возникли трудности, связанные с НДС. На наш взгляд, затрудняет их деятельность. Целесообразно предоставить субъектам предпринимательства выбор при использовании специальных налоговых режимов быть (или не быть) плательщиками НДС. При этом законодательством предусмотрено освобождение от уплаты НДС [3, ст. 145], если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) субъектов предпринимательства (без учета налога) не превысила в совокупности один миллион (два миллиона с 1 января 2006 г.) рублей.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как альтернатива общепринятой системе налогообложения не находит единого одобрения со стороны плательщиков. Это связано, в основном, с методикой определения налогооблагаемой базы, исходя из базовой доходности, физических показателей и корректирующих коэффициентов, которые не всегда отражают действительность. При этом, физические показатели, используемые, например, в розничной торговле не всегда отражает действительную площадь, предназначенную для обслуживания. В некоторых случаях при осуществлении торговли, например, в кафе принадлежащим культурно-развлекательным центрам, у налогоплательщиков возникают разногласия с налоговыми органами по поводу определения площади обслуживания. Кафе, расположенное в фойе или в самом зале, занимает небольшой участок, а налоговые органы настаивают на расчете физического показателя из полной площади помещения, на которой находится кафе.

В свою очередь многие налогоплательщики выходят из данных ситуаций, выделяя деятельность кафе в самостоятельную индивидуальную предпринимательскую деятельность, заключая договор аренды с руководством центра на небольшую площадь, и исходя из этого, рассчитывают физический показатель. Другой вариант: устанавливается перегородка, отделяющая кафе от остальной части помещения, вносят изменения в план помещения, и заверяется в Росте-хинвентаризации в качестве помещения, предназначенного для торговли.

При расчете налоговой базы по единому налогу на вмененный доход помимо базовой доходности используется корректирующий коэффициент К2 - характеризующий вид предпринимательской деятельности (местоположение внутри населенного пункта, ассортимент товаров (работ, услуг) и так далее), который на основании главы 26.3 НК РФ устанавливается в приделах от 0,001 до 1 включительно. Так, коэффициент К2 установлен в размере 1 для городов Москвы, Санкт-Петербурга и для Барнаула. Данный показатель рассчитывается в соответствии с принятыми в регионе законов о едином налоге на вмененный доход. Мы предлагаем освободить налогоплательщиков, применяющих кассовые аппараты, от обложения единым налогом на вмененный доход и предоставить им право применять упрощенную систему налогообложения. При этом налог, исчисленный на основе данных полученного дохода будет более полно отражать предпринимательскую деятельность субъекта предпринимательства.

На наш взгляд, система налогообложения является недостаточно продуманной в том плане, что размер базовой доходности устанавливается федеральными органами законодательной власти, которые используются на всей территории России. По нашему мнению, это является неправильным, так как условия ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, могут различаться для города и сельской местности, а экономическое развитие субъектов Федерации в приделах одной страны различно. Например, они резко отличаются в г. Санкт-Петербурге и в сельской местности одного из районов Алтайского края (Кулундинском). Экономическое развитие г. Санкт-Петербурга во много раз превосходит любой из сельских районов страны, в этой связи различаются объемы товарооборота, цены на товары и затраты, связанные с предпринимательской деятельностью. При этом для них установлен один показатель базовой доходности [3], т.е. предпринимательская деятельность в сельской местности «приравнивается» к такой же деятельности в г. Санкт-Петербурге.