Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Андрюхина Наталья Васильевна

Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений
<
Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений
>




Андрюхина Наталья Васильевна. Совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений : ил РГБ ОД 61:85-8/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СИСТЕМА ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 12

1.1. Хозяйственный расчет и особенности его проявления в строительных объединениях 12

1.2. Формирование системы показателей внутреннего хозрасчета в строительных объединениях 41

Глава II. ИНФОРМІАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 66

2.1. Повышение обоснованности планирования деятельности хозрасчетных подразделений 66

2.2. Совершенствование учета результатов хозрасчетной деятельности производственных единиц 88

2.3. Учет результатов работы подрядных бригад и пути его улучшения НО

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ХОЗРАСЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБЪЕДИНЕНИЙ 125

3.1. Вопросы методики анализа хозрасчетной деятельности производственных единиц 125

3.2. Методика анализа деятельности бригад, работающих по методу бригадного подряда 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Повышение эффективности производства и качества работы -важнейшая хозяйственная задача нашей страны на современном этапе. Это в полной мере относится и к капитальному строительству, успехи которого определяют возможности и темпы создания материально-технической базы коммунистического общества. Вместе с тем в своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов подчеркнул, что капитальное строительство - центральная проблема среди тех, которые выдвигаются сейчас на первый план всем ходом развития народного хозяйства /7, с.16/.

Действительно, результаты деятельности в капитальном строительстве не в полной мере соответствуют современным требованиям развития нашей экономики. Укоренившаяся практика распыления средств, превышения нормативных сроков строительства, наличие больших объемов незавершенного производства сдерживают наращивание экономического потенциала страны. В связи с этим возрастает значение экономических исследований в области строительства.

В комплексе мер по улучшению управления капитальным строительством, определенных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы" от 12 июля 1979 г. большое внимание уделено развитию хозяйственного расчета. Именно хозяйственный расчет, представляющий простор для действия экономических стимулов производства и широкого развития хозяйственной инициативы, призвав обеспечить выполнение плановых заданий в установленные сроки и с наименьшими затратами.

Современный этап развития хозрасчета в строительстве харак теризуется двумя качественно новыми чертами массовым распространением бригадного подряда как формы бригадного хозрасчета и созданием производственных объединений или крупных трестов в качестве основного хозрасчетного звена строительного производства.

Экономическое значение массового распространения бригадного подряда состоит в том, что бригады, работающие по этому методу, добиваются существенного роста производительности труда, снижения производственных затрат, повышения качества строительно-монтажных работ. По данным отдела организации и нормирования труда Госстроя СССР только за годы десятой пятилетки число таких бригад увеличилось в 2,4 раза, производительность труда в них возросла на 28 %, в то время как в нехозрасчетных бригадах -только на 1,6 %, Хозрасчетные бригады сэкономили около 1,7 млрд, руб. К концу одиннадцатой пятилетки объем строительно-монтажных работ, выполняемых методом бригадного подряда, предполагается довести до 55-60 % /134, с.5/.

Возрастающие масштабы внедрения бригадного подряда в строительстве вызывают необходимость анализа и оценки деятельности хозрасчетных бригад в неразрывной связи с конечными результатами хозрасчетной деятельности самих строительных организаций.

В течение последних десяти лет в строительстве формируется и новое хозрасчетное звено - производственные строительно-монтажные объединения ПСМО). В настоящее время их уже около 140. ПСМО создаются при годовых объемах выполняемых строительно-монтажных работ по генеральному подряду не менее 50 млн.руб. По существу к объединениям можно отнести и крупные строительно-монтажные тресты, имеющие аналогичную с объединениями структуру. В состав ПСМО наряду с подразделениями, выполняющими строительно-монтажные работы, входят промышлзнные предприятия, транспортные под - 5 разделения, управления производственно-технологической комплектации (УПТК) и другие производственные единицы, интеграция которых должна обеспечить повышение эффективности строительного производства. В этом смысле производственное строительно-монтажное объединение является качественно новым типом социалистического предприятия, координирующим строительное и нестроительное производство для достижения высоких народнохозяйственных результатов. Опыт созданных ПСМО подтверждает, что данная организационная форма управления строительным производством наиболее прогрессивна при создании строительной продукции и в наибольшей с тепени отвечает принципам развития внутреннего хозрасчета. В строительных объединениях уже накоплен некоторый положительный опыт организации хозяйственного расчета, который требуется обобщить. Вместе с тем при создании строительно-монтажных объединений выявились серьезные трудности из-за недостаточной разработки вопросов планирования, учета и экономического анализа деятельности хозрасчетных подразделений, определяющих в значительной мере результаты работы объединений в целом.

Проблемы планирования, учета и анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений до настоящего времени исследовались недостаточно. Диссертационные и монографические работы по экономическому анализу этой стороны деятельности подразделений строительных объединений не выполнялись. Публикации в виде журнальных статей незначительны.

Недостаток теоретических, методологических и методических разработок по анализу не позволяет в полной мере мобилизовать значительные резервы экономии производственных ресурсов, таящиеся в совершенствовании хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений.

Все указанные обстоятельства обусловили основные направления исследования, позволили уточнить цель, задачи и объекты изучения.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа деятельности хозрасчетных подразделений как неотъемлемой части общей системы учета и экономического анализа хозрасчетной деятельности строительных объединений.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

выявлены и сформулированы особенности хозрасчета в производственных объединениях строительства на основе обобщения опыта работы ИСАЮ, а также критического рассмотрения рекомендаций, содержащихся в экономической литературе;.

разработана система показателей внутреннего хозрасчета,обеспечивающая возможность получения количественной и качественной оценки хозрасчетной деятельности различных структурных подразделений объединений;

определены имеющиеся и перспективные источники плановой информации для проведения анализа хозрасчетной деятельности строительных подразделений и в том числе хозрасчетных бригад;

проанализирована действующая практика учета деятельности разнопрофильных производственных единиц-1- и разработаны конкретные предложения по ее совершенствованию; критически рассмотрен учет работы бригад, организованных на

-началах бригадного подряда, и намечены пути его улучшения; даны рекомендации по совершенствованию методики анализа хозрасчетной деятельности разнопрофильных производственных единиц;

разработана методика анализа деятельности бригад, работающих по методу бригадного подряда.

Объектом исследования послужила деятельность хозрасчетных подразделений строительных объединений и крупных трестов Главмос-промстроя, Главмосстроя, Минпромстроя БССР, Минстроя СССР. При выборе объекта исследования во внимание было принято то, что в настоящее время основным хозрасчетным звеном строительного производства признаны производственные строительно-монтажные объединения, а внутренние хозрасчетные подразделения играют важную роль в обеспечении общих конечных результатов деятельности объединений. Выбор названных министерств и ведомств обусловлен тем, что в них накоплен некоторый положительный опыт работы 11СМ0.

При исследовании теоретических вопросов, относящихся к теме диссертации, критически изучена литература по анализу хозяйственной деятельности, бухгалтерскому учету, планированию, экономике и организации строительного производства, статистике, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний. На формирование взглядов автора наибольшее влияние оказали труды А.Ф.Аксененко, СБ. Барнгольц, М.Ф. Дьячкова, Б.И.Майданчика, А.С.На-ринского, В.Ф. Палия, O.K. Татура, А.Д. Шеремета, Н.Г. Чумаченко и других советских экономистов.

Информационной базой исследования послужили материалы строительных объединений и их подразделений вышеназванных министерств и ведомств, а также данные нормативно-исследовательских станций, управлений планирования, организации труда и заработной плазы, учета и отчетности Минпромстроя СССР.

- 8 При рассмотрении ряда вопросов учитывались разработки, выводы и предложения научно-исследовательских институтов в строительстве (НИИЭС Госстроя UCCP, ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, НИИОУС при Московском инженерно-строительном институте, конструкторско-технологического института Министерства промышленного строительства СССР, научно-исследовательского института -НИИМосстрой), проекгно-гехнологического треста "Оргтехстрой" Минстроя Литовской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководящих деятелей партии и Советского правительства по вопросам совершенствования экономических методов управления и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства.

В соответствии с требованиями марксистско-ленинской методологии проведенное исследование базируется на комплексном подходе к изучению различных сторон хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений с точки зрения их влияния на конечные результаты хозяйствования. Хозрасчетная деятельность подразделений рассматривается как самостоятельный объект анализа и в то же время - как органическая часть хозрасчетной деятельности строительных объединений в целом.

Из специальных приемов анализа в исследовании использовались: разработка системы взаимосвязанных оценочно-аналитических показателей, сравнение, группировка, элиминирование, балансовые увязки, определение долевого участиями др.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием ана - 9 лиза хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений, в частности: выявлены и сформулированы особенности проявления хозяйственного расчета в строительных объединениях и их подразделениях, что позволило определить содержание внутрихозяйственного экономического анализа деятельности ПСМО С треста); показана необходимость и построена система показателей внутреннего хозрасчета ПСМО (треста), отличающаяся от существующей ориентацией на реализацию главной цели строительного производства - своевременный ввод объектов и производственных мощностей при наименьших производственных затратах и высоком качестве работ; предложены приемы и даны конкретные рекомендации по повышению обоснованности планирования деятельности хозрасчетных подразделений ПСМО (треста). Эти предложения позволяют повысить сбалансированность и реальность плановых заданий по хозрасчетным уровням управления, что в свою очередь повышает обоснованность выводов по результатам экономического анализа, поскольку последний оперирует в том числе и плановой информацией; даны рекомендации по совершенствованию учета как части информационной базы анализа хозрасчетной деятельности структурных подразделений ПСМО. В частности, доказано, что для упрощения и улучшения учета и анализа результатов деятельности строительных подразделений должны применяться в условиях ПСМО в качестве учет-но-расчетных сметные цены на материалы. Это позволит укрепить внутрихозяйственный расчет ПСМО (трестов) за счет последователь-ного осуществления хозрасчетного принципа, предусматривающего,что каждое подразделение несет материальную ответственность за общую стоимость строительно-монтажных работ товарную строительную продукцию) лишь по зависящим от него затратам; предложена, основанная на использовании итоговых и пообъектных данных, методика анализа влияния деятельности разнопрофильных хозрасчетных производственных единиц на основные результаты работы объединения. Эта методика позволяет определить вклад разнопрофильных подразделений в конечные результаты работы объединения; 

разработана методика анализа деятельности бригад, работающих на подрядных началах. До настоящего времени формы и методы анализа хозрасчетной деятельности строительных бригад не являлись предметом специального исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализации в ПСМО (трестах) различных строительных министерств и ведомств выдвигаемых рекомендаций, направленных на совершенствование анализа хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений. К их числу можно отнести:

предложения по использованию в строительных объединениях разработанной системы показателей внутреннего хозрасчета;

рекомендации по повышению обоснованности планирования деятельности хозрасчетных подразделений, заключающиеся в изменении существующего порядка составления годовых планов объединения и входящих в его состав подразделений, а также дополнениях и уточнениях некоторых разделов этих планов;

рекомендации по улучшению учета результатов работы первичного звена управления - хозрасчетных бригад на основе использования нормативного метода учета затрат с выделением расходов отдельных подрядных бригад и применения средств машинной обработки учетной информации;

предложения по совершенствованию методики внутрихозяйственного анализа деятельности ПСМО (треста), заключающиеся в определении влияния хозрасчетной деятельности разнопрофильных производ - II ственных единиц на основные результаты работы строительного объединения;

рекомендации по использованию разработанной методики анализа деятельности бригад, работающих на подрядных началах.

Основные положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы использования современных средств и методов управления для повышения качества управленческих решений", состоявшейся в Московском институте управления в феврале 1982 г. и на Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленности" в сентябре 1983 г. в городе Москве,

Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения анализа деятельности хозрасчетных бригад и методика анализа их хозрасчетной деятельности внедрены и приняты к внедрению ПСМО "Зеленоградстрой" Главмоспромстроя и Центральной нормативной исследовательской станцией Минпромстроя БССР.

Результаты исследования отражены в шести работах общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.  

Хозяйственный расчет и особенности его проявления в строительных объединениях

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года, подчеркнута необходимость дальнейшего развития хозяйственного расчета, более полной реализации его содержания и принципов в современных условиях хозяйствования.

Проблемы хозрасчета широко освещаются в экономической литературе. Высказываются различные точки зрения на сущность и формы или виды хозрасчета /25, с.25; 59, с.19; 57, с.44-64; 41, с.224; 139, с.И-ГЗ и т.д./.

В настоящее время почти все экономисты рассматривают хозрасчет как самостоятельную экономическую категорию и как метод хозяйствования /121, с.13; 122, с.4; 25, с.69; 126, с.4,14 и др./, имея в виду, что по содержанию он является объективной экономической категорией, а по форме реализации в социалистическом хозяйствовании - методом управления.

По мнению многих экономистов, точку зрения которых мы разделяем, хозрасчет как экономическая категория представляет собой сложную совокупность производственных отношений между обществом в целом и его хозяйственными звеньями, в которой реализуется единство интересов трудовых коллективов и общества, обеспечивается планомерная организация народного хозяйства с использованием товарно-денежных отношений, создается материальная заинтересованность предприятий в выполнении государственных планов, стимулируется рост производства с наименьшими затратами труда и социалистическое накопление /109, с.262/.

Сложный характер хозрасчетных отношений обусловил возникновение многих трактовок причин экономической необходимости хозрасчета. Так, А.К, Агафонов объясняет необходимость существования хозрасчета возникновением социалистической собственности на средства производства /II, с.23/, Мы считаем, что такое объяснение появления хозяйственного расчета носит чрезмерно общий характер, так как отношения собственности опосредуют развитие всех производственных отношений общества, а не только хозрасчетных.

Значительное место в научной литературе занимает объяснение действия хозрасчета наличием товарно-денежных отношений /36,с.10; 108, с,43 и т,д./. Это проявляется или в форме непосредственного указания на подобную причинную зависимость, или в форме подчеркивания роли предприятий как товаропроизводителей, когда речь идет о хозрасчетных отношениях, или в виде концепции о критериальной роли закона стоимости в определении степени развитости хозрасчетных отношений в различных звеньях экономики.

Хозрасчетные отношения действительно невозможно представить вне сферы действия товарно-денежных отношений. Но не все виды хозрасчетных отношений сводятся к товарно-денежным отношениям. Так, при его организации предприятие вступает в хозрасчетные отношения с государством по поводу получения от него, а не покупки основных фондов. Поэтому товарные формы касаются лишь определенных аспектов совокупности хозрасчетных отношений и обуславливают необходимость объяснения этих отношений на базе другого более широкого понятия.

Аналогичный недостаток свойственен и объяснению хозрасчета экономическими интересами социалистического общества. Одни экономисты видят сущность хозрасчета в наличии коллективной материальной заинтересованности /143, с.88/, а другие - в различии материальных интересов общества, коллективов предприятий и отдельных работников /101, с.19-23/.

С названными позициями трудно согласиться» Материальные интересы есть то общее, что присуще всем экономическим отношениям, они являются внутренним побуждающим мотивом всякого производства, Ф.Энгельс указывал: "Экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" /2, с. 271/, Выступая основой, движущей силой всех экономических отношений, материальные интересы составляют необходимый элемент сущности каждого экономического закона. По нашему мнению, экономические интересы, формы материальной заинтересованности не являются необходимым и достаточным основанием для объяснения хозрасчета, так как коллективный интерес появляется у предприятия в силу того, что оно выступает особым субъектом хозяйствования.

Повышение обоснованности планирования деятельности хозрасчетных подразделений

В условиях совершенствования хозяйственного механизма в строительстве особую актуальность приобретает решение задачи повышения качества планирования строительного производства. Улучшение состояния производственного планирования в строительных организациях повышает и обоснованность выводов по результатам экономического анализа, поскольку последний оперирует в том числе и плановой информацией. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. указывается: "Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма" /9, с.4/.

Система планирования хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений (трестов) является органической частью общего плана развития основного хозрасчетного звена строительного производства. Зта система включает в себя перспективные, годовые (текущие) и оперативные планы. Остановимся подробно на годовых планах хозрасчетных подразделений строительных объединений.

Годовой производственно-экономический план или стройфинплан стройуправления, входящего в состав объединения, представляет собой развернутую программу деятельности, направленную на обоснованное и наиболее полное обеспечение объектов материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами. В нем приводятся все планируемые хозрасчетные показатели и расчетные обоснования к ним. В настоящее время, как показало изучение практики хозяйствования в строительных объединениях Главмоспромстроя, Главмос-строя, Минпромстроя БССР, стройфинпланы для строительных управлений составляют в основном в соответствии с общими "Методическими указаниями по составлению производственно-экономического плана (стройфинплана) строительно-монтажных организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования" от 1975 г. /88/. Согласно этим Методическим указаниям детальный строифинплан из 14 разделов составляют стройуправления, а годовой производственно-экономический план объединения (треста) формируется в более ограниченном составе. Однако, проведенные нами обследования показали, что качество разработки этого основного планового документа имеет ряд недостатков.

Основные негативные стороны порядка составления стройфинпла-нов стройуправлениями объединений, трестов заключаются в следующем: во-первых, в строифинплан не всегда оперативно вносятся неизбежные в течение года изменения. В ряде случаев стройуправления не пересчитывают показатели стройфинплана и дродолжают осуществлять производственную- деятельность по первоначальному варианту. Такое положение лишает экономические показатели стройфинплана важного и обязательного требования - достоверности. Во-вторых, поздние сроки составления стройфинплана приводят к тому, что строительные управления продолжают его разработку до апреля-мая текущего года. Поэтому первое полугодие подразделения объединения часто работают без четко определенного плана. В большинстве случаев причиной такого положения является нестабильность плана строительного производства. Однако нередки и случаи, когда утверждае х/ ирок составления стройфинпланов для строительных управлений -январь-февраль планируемого периода. Этот срок установлен объединением (трестом), в состав которого входят стройуправлениямыв задания плана доводятся до производственных подразделений с большим опозданием - в канун планируемого года или даже после начала его. Для того, чтобы данный документ отвечал своему назначению, необходимо составлять его заранее и в более сжатые сроки, а в плановый период только уточнять составленные в базисном году документы. В-третьих, трудоемкая работа по составлению стройфинплана приводит к тому, что многие его разделы составляются не в полном объеме, а значит, нарушается в целом сбалансированность и взаимоувязка различных плановых показателей, которые отражают деятельность строительного управления на годовой период. Например, в проверенных стройфинпланах СУ-6І, СУ-ІІ2, СУ-ІІ4, СУ-І97 Государственного строительно-монтажного объединения Ш І за 1981 г. отсутствовали планы механизации работ, расчеты пофакторного снижения себестоимости работ. В обследованных нами СУ-І38, СУ-7, СУ-203 ПСМО "Зеленоградстрой" в годовых производственно-экономических планах отсутствовали расчеты плана материально-технического снабжения, что привело к неувязке форм 01""План строительного производства" и 06 "План материально-технического снабжения и комплектации".

Вопросы методики анализа хозрасчетной деятельности производственных единиц

Неотъемлемой часть») общей системы внутреннего хозрасчета предприятий, объединений, как отмечалось в I.I, является экономический анализ хозяйственной деятельности, позволяющий повысить уровень управления хозрасчетными подразделениями.

В промышленности уже накоплен определенный опыт проведения внутрихозяйственного экономического анализа, который отражен в работах А.Ф.Аксененко, А.Н.Кашаева, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и других /13, 58, 147, 76 и др./. Однако специальных работ по экономическому анализу хозрасчетной деятельности подразделений строительных объединений (трестов) по существу нет. В трудах М.И.Балихина, И.А.Бахтина, Д.И.Деркача, М.Ф.Дьячкова, А.И. Кри-венцова и других советских экономистов рассматриваются в основном вопросы анализа деятельности строительной организации в целом /17, 18, 38, 39, 68 и др./.

В Методических рекомендациях по экономическому анализу деятельности строительно-монтажных организаций НИИЭС Госстроя СССР, НИИОУС при Московском инженерно-строительном институте им.В.В.Куйбышева, а также в указанных различных НИИ строительных министерств и ведомств содержатся предложения об организации экономического анализа деятельности подразделений строительных организаций /84, 83, 119 и т.д./. Как правило, в действующих методиках предусматривается оценка выполнения плана по итоговым данным только строительных хозрасчетных подразделений, выявление отклонений от плана и определение влияния некоторых факторов на результаты их работы. Изучение нами практики показало, что такой анализ получил широкое распространение и в строительных объединениях (трестах) различных министерств и ведомств.

В то же время названные методики анализа, на наш взгляд, имеют определенные недостатки, К ним относятся:

1) отсутствие рекомендаций по анализу деятельности нестроительных подразделений в условиях объединения (треста);

2) в методиках нет рекомендаций по выявлению влияния деятельности разнопрофильных хозрасчетных подразделений на общие результаты работы объединения (треста).

Все это не позволяет определить ответственность и сделать правильные выводы по поводу участия хозрасчетных подразделений ПСМО (треста) в формировании совокупных затрат и результатов. Поэтому проводимый на практике анализ дает возможность выявить лишь некоторые тенденции влияния деятельности хозрасчетных подразделений на общие результаты работы объединения, наметить самые общие направления поиска резервов улучшения их совместной деятельности.

Отмеченные нами недостатки необходимо в кратчайший срок устранить, поскольку от решения проблемы совершенствования методики микроанализа во многом зависит и улучшение практики работы объединений в целом, так как результаты деятельности ПСМО (треста) определяются прежде всего результатами работы его хозрасчетных подразделений.

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом теории и практики экономического анализа, мы считаем, что содержание методики внутрихозяйственного анализа деятельности строительных объединений необходимо обуславливать следующими группами вопросов:

I) определение итогов выполнения плана по основным хозрасчетным показателям деятельности объединения и выявление влияния результатов деятельности отдельных подразделений на общие результаты работы ПСМО (треста);

2) детальное изучение хозрасчетной деятельности строительных и нестроительных (УПІК, предприятий стройиндустрии, автотранспортного предприятия) подразделений, входящих в состав ПСМО (треста).