Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Хмелев Сергей Александрович

Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения
<
Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения
>



Хмелев Сергей Александрович. Управленческий учет на предприятиях автомобилестроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Н. Новгород, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:05-8/3732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и системы управления экономикой автомобилестроительных предприятий

1.1. Тенденции развития национального автомобилестроения

1.2. Современные системы управления в автомобилестроении

Глава 2. Управленческий учет в системе управления производством автомобилестроительных предприятий

2.1. Концептуальные подходы к управленческому учету

2.2. Классификация методов управленческого учета

2.3. Учет затрат по центрам ответственности (отдельных производственных структур)

Глава 3. Интерпретация данных управленческого учета

3.1. Учет отклонений от норм управленческого учета

3.2. Конъюнктурный анализ цен на материалы

Заключение Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения, повышающаяся сложность и динамичность экономического позиционирования организации требуют значительного изменения стиля и методов управления экономикой хозяйствующего субъекта.

Актуальными становятся новые концепции, инструменты и приемы работы, находящие отражение в интеграции планирования, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа в единую комплексную систему, обеспечивающую подготовку эффективных текущих и перспективных управленческих решений. Синтез данных функций путем информационного и организационного объединения, изменение в их методологии лежат в основе концепции управленческого учета.

В научных кругах России специальным термином «управленческий учет» оперируют с начала 90-х годов. В западной и отечественной профессиональной литературе управленческий учет рассматривается как основа эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.

Современные условия экономического развития страны настоятельно требуют в качестве методической базы управленческого учета исследование его сущности в различных отраслях хозяйствования, и автомобилестроение среди них не исключение.

Среди причин востребованности управленческого учета на российских предприятиях автомобилестроения можно выделить следующие:

- усиливающаяся конкуренция, требующая обоснования и принятия
управленческих решений стратегического и тактического характера;

- отсутствие отраслевых разработок управленческого учета;

- усложнение организационной структуры предприятий автомобиле
строения (слияние отдельных предприятий в группы), требующее координации
взаимосвязей и между вновь создаваемыми, и существующими подсистемами
системы управления;

потребность в гибкой системе управленческого учета с целью поиска путей рационального использования и управления ресурсами, контроля за качеством и объемом выпуска продукции;

отсутствие нормативного регулирования управленческого учета;

потребность в формировании модели управленческого учета предприятий автомобилестроения как основного ориентира для разработки индивидуальных систем такого учета на автомобилестроительных предприятиях.

Этим определяется актуальность и практическая востребованность научно-методических разработок в области организации и методики управленческого учета в организациях автомобилестроения с его прямыми и обратными связями с другими подсистемами управления предприятием: прогнозированием, планированием, нормированием, бюджетированием, финансовым учетом и анализом.

Необходимость создания научно обоснованной отраслевой системы управленческого учета автомобилестроительных предприятий и ее дальнейшее теоретическое развитие в современных условиях хозяйственной деятельности, а также усиливающаяся с каждым годом практическая востребованность в современном методическом аппарате управления предприятием определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, предмет, объект.

Целью диссертационного исследования является определение отраслевых особенностей системы управленческого учета, обеспечивающей составление достоверной внутрикорпоративной отчетности автомобилестроительных предприятий для принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- обобщить современное состояние национального автомобилестроения,
рамки представительства управленческого учета в современных системах
управления экономикой в автомобилестроении и на этой основе определить
степень спроса на управленческий учет тех или иных информационных воз
можностей;

определить взаимосвязь управленческого учета и системы управления экономикой в автомобилестроении;

уточнить структуру и содержание стратегических задач управленческого учета в условиях автомобилестроительного производства;

обосновать и предложить усовершенствованный учет затрат по отклонениям применительно к нуждам управления производственными затратами;

разработать внутрихозяйственную отчетность по затратам относительно центров затрат и центров ответственности;

- разработать варианты интерпретации данных управленческого учета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются

системные данные управленческого учета автомобилестроительных заводов. В качестве объекта исследования были выбраны автомобилестроительные предприятия Самарской области.

Методология исследования. Методологической основой проведенного исследования послужила теория научного познания в ее конкретных приложениях. В процессе исследования применялись методы системного и диалектического изучения актуальных вопросов управленческого учета, методы выборки, группировки и сравнения, а также использовались экспертно-аналитическии и расчетно-вариантный методы, методы логического и экономического анализа. Использовались экономические категории: стоимость, прибавочная стоимость, издержки производства, себестоимость продукции, выручка от продажи продукции, доходы, прибыль. На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание и функционирование управленческого учета применительно к автомобилестроению.

В процессе исследования использовалось обширное научное наследие отечественной бухгалтерской школы, труды ученых, внесших существенный вклад в становление и развитие теории и методологии управленческого учета, а именно: А. С. Бакаева, П. С. Безруких, И. А. Белобжецкого, М. А. Бахрушиной, О. И. Васильчук, Н. Д. Врублевского, В. Г. Гетьмана, О. В. Голосова, В. Б. Ивашкевича, Т. П. Карповой, Н. П. Кондракова, М. И. Кутера, А. Д. Ларионова,

Г. М. Лисовича, Е. А. Мизиковского, П. П. Новиченко, С. А. Николаевой, В. Ф. Палия, Я. В. Соколова, С. А. Стукова, Н. Г. Чумаченко, А. Д. Шеремета и других. Среди зарубежных специалистов: А. Апчерча, X. Андерсона, И. Бетге, В. Говиндараджана, К. Друри, У. Кинга, Д. Клинанда, Д. Колдуэлла, Э. Майера, Р. Манна, М. Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М. X. Б. Перера, Б. Райна, Дж. Риса, Т. Скоуна, К. Уорда, Д. Хана, Дж. Шанка, Р. Энтони и другие.

При разработке рекомендаций по совершенствованию и развитию управленческого учета изучены материалы научных конференций, общая и специальная литература в областях экономики, теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, практические материалы и внутрихозяйственные нормативные документы предприятий автомобилестроения.

В исследовании сохранена историческая преемственность в разработке теоретических основ управленческого учета издержек производства. Многие из них были исследованы отечественными специалистами в период централизованного управления экономикой, поэтому целый ряд методологических вопросов требует уточнения и разработки применительно к рыночным условиям хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Проведенное исследование в целом базируется на отечественной научной методологической школе бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

В процессе исследования были также изучены законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, практика управленческого и бухгалтерского учета, внутренняя отчетность автомобилестроительных предприятий, документы методического и справочного характера по бухгалтерскому учету, налогообложению и составлению отчетности организациями, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях, разработки ведущих производителей бухгалтерского программного обеспечения.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях в различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, метод ее статистического анализа».

Научная новизна результатов выполненного исследования заключается в теоретическом обосновании совершенствования организации управленческого учета и разработке внутрихозяйственной отчетности в части формирования информационной базы для управления автомобилестроительным предприятием.

Выполненое научное иследование содержит следующие элементы научной новизны:

обобщены проблемные аспекты в перспективах развития управленческого учета;

уточнены основные отраслевые особенности формирования управленческого учета применительно к предприятиям автомобилестроения;

определены основные факторы влияния организационно-технических особенностей автомобильных заводов на организацию технико-экономической, первичной документации и методологических аспектов управленческого учета;

рекомендованы классификация затрат и система их кодировки по центрам затрат и центрам ответственности предприятий автомобилестроения;

разработаны группировка причин изменений норм и первичные учетные регистры отклонений от нормативных затрат для нужд управления производственными затратами;

разработаны варианты интерпретации информационно-нормативной базы управленческого учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы, рекомендации и практическая реализация результатов исследования дают возможность использовать их для совершенствования практикуемой методики управленческого учета на автомобилестроительных пред-

приятиях и формирования более емкой информационной базы по сравнению с практикуемыми автозаводами для оперативного управления затратами.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности и в специальных курсах «Управленческий учет», «Управленческий анализ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические положения диссертации по совершенствованию методов управленческого учета прошли апробацию и приняты к использованию на ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», ЗАО «МОТОР-СУПЕР», что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Волжского университета им. В. Н. Татищева (институт) и учебно-методических центрах АНОДО «Алекс-центр», НУДО ЦПК «Стратегия».

Публикации результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторский объем - 1,76).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 таблиц, 16 схем и рисунков, заключения, списка использованной литературы (163 наименование) и 32 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Современное состояние и системы управления экономикой автомобилестроительных предприятий» исследованы тенденции развития национального автомобилестроения, а также современные системы управления в автомобилестроительной отрасли.

Во второй главе «Управленческий учет в системе управления производством автомобилестроительных предприятий» рассмотрены концептуальные подходы к управленческому учету и классификация его методов, проанализи-

рованы учет затрат по центрам ответственности сдельных производственных структур.

В третьей главе «Интерпретация данных управленческого учета» на основе исследований разработаны группировка причин изменений норм и первичные учетные регистры отклонений от нормативных затрат для нужд управления производственными затратами, рассмотрены интерпретации информационно-нормативной базы управленческого учета, освещены вопросы конъюнктурного анализа цен на материалы, определены возможности использования данных управленческого учета для принятия управленческих решений, бюджетирования и контроля затрат.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Тенденции развития национального автомобилестроения

Формирование рыночной экономики в России на начальном и современных этапах развития сопряжено со многими трудностями. Тем не менее уже накоплен определенный опыт перехода экономики от принципов централизованного планирования к законам рынка.

В экономике России за последние годы наметились довольно устойчивые позитивные тенденции. По данным Госкомстата России, промышленное производство в России за период послекризисного 1998 года увеличилось на 30,3 %. По статистике, в 2000 году промышленное производство в России увеличилось на 11,9 %, в 2001 году - на 4,9 %. Среди важнейших отраслей российской промышленности в 1999-2003 годах наибольшие темпы роста наблюдаются в автомобильной промышленности. Причины, обуславливающие приоритетное развитие автомобилестроения, следующие:

- рост объемов импортозамещения;

- динамичная деловая активность;

- развертывание научно-исследовательских работ по оптимизации мощностей;

- повышение наукоемкости и высокотехнологичное;

- высокая рентабельность;

- значимость для пополнения государственного бюджета;

- модернизация и перевооружение производственных основных средств;

- рост объемов поставок на экспорт отдельных видов автомобилестроительной продукции;

- обеспечение высокого процента занятости трудоспособного населения. Все это в совокупности выводит автомобильную промышленность на одну из передовых позиций в отечественной экономике.

В настоящее время в автомобильной промышленности существует ряд положительных тенденций, которые свидетельствуют о важности и значении ее для России. Наблюдается смена традиционных направлений в технической концепции автомобиля, организации и технологии его производства, выражающейся в уменьшении расхода топлива и снижении вредных выбросов, разработке сверхлегкого автомобиля, повышении безопасности, качества, надежности и долговечности, а также в развитии интеллектуальных автомобильно-дорожных систем.

Тенденции в экономической сфере затрагивают снижение издержек производства, следовательно, цены автомобиля, соответственно, растущей в связи с ужесточающимися законодательством и запросами потребителей, стоимостью новых конструкторских разработок и внедрением новых технологий. Наблюдается усиление конкурентной борьбы за создание автомобиля будущего с целью господства на рынке, а также интеграция автопроизводителей и поставщиков комплектующих. Инжиниринг и компьютеризация процесса разработки позволяют в короткие сроки создавать новые модели.

Происходит специализация исследований, разработок и производства на основе международного разделения труда (на головном предприятии в настоящее время производятся 35-50 % деталей, узлов и агрегатов, остальные детали, узлы и агрегаты поступают на сборочные заводы по системе кооперации) [49, 50,51, 163].

На ближайшие годы специалистами даются довольно устойчивые прогнозы роста российской экономики. Оценки годового роста ВВП варьируются от 4-5 % до 8-Ю %, отвечающих задаче удвоения российского ВВП до 2013 г., поставленной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию в 2003 году. Перспектива экономического роста напрямую влияет на потенциал роста российского автомобильного рынка.

В настоящее время на автомобильном рынке России продается около 1,3 млн легковых автомобилей. Прогноз спроса на автомобили в России в 2005 году - 1,4 млн штук, в 2010 году- 1,6 млн штук [6]. Сокращение производства автомобилей для российского рынка было частично скомпенсировано увеличением поставок готовых автомобилей вазовских моделей на экспорт (рост на 15,3 %) и особенно сборочных комплектов, объем продаж которых вырос на 59,5 %. В 2002 г. были начаты поставки в Египет, Уругвай, Казахстан, на Кременчугский завод в Украину в дополнение к уже осуществляемым поставкам «Укрпроминвесту» и Херсонскому автосборочному заводу. Поддержание позиций ОАО «АВТОВАЗ» на традиционных экспортных рынках на высоком уровне возможно за счет автомобилей семейств ВАЗ-2110 и ВАЗ-2123, а также перспективного семейства ВАЗ-Ш8. Кроме этого, поставляемые в настоящее время на экспорт автомобили семейств «Самара» и «Нива» могут быть переориентированы на менее развитые рынки стран СНГ, Африки, Америки и др. [49, 50, 51].

Экспортные поставки легковых автомобилей в 2010 году могут достичь уровня 200-250 тыс. автомобилей в год [6].

Наряду с этим в последние годы значительно увеличился и продолжает расти импорт автомобилей в Россию, что вызвало резкое обострение конкуренции. Оценка результатов развития автомобильной промышленности в 2003 году более чем сдержанная: при росте ВВП на 7 %, автомобилестроение - один из флагманов машиностроения и всей экономики - продемонстрировало рост только на 4,8 %. Однако в 2003 году на отечественную технику россияне потратили почти столько же, сколько и на импортную: 6,5 млрд. долларов и 7 млрд. долларов соответственно [51, 162, 163].

В 2003 году и в начале 2005 года акционерное общество «АВТОВАЗ» вступило в весьма сложные условия, вызванные внезапным падением продаж легковых автомобилей и, соответственно, существенным сокращением производства.

Советом директоров и правлением были предприняты чрезвычайные меры, направленные на укрепление и расширение дилерской сети в регионах, приближение товара непосредственно к покупателям, для чего с 1 марта 2003 года Общество взяло на себя расходы по поставке автомобилей в регионы оп товым покупателям. Был предпринят ряд мер по улучшению качества и ликвидации систематически возникающих дефектов, увеличены до двух лет сроки гарантии, обеспечено полное удовлетворение заявок оптовых покупателей по цветам, моделям и модификацией автомобилей. Эти и другие меры позволили активизировать продажи и ликвидировать затоваривание.

В 2005 году также разрабатываются чрезвычайные меры, позволяющие ОАО «АВТОВАЗ» стабилизировать обстановку. От предприятия потребуется повышение эффективности производства, выпуска конкурентоспособной продукции на основе внедрения новейших технологий, эффективных форм хозяйствования, активизация предпринимательской деятельности и инициативы, достижение устойчивого финансового положения.

Усиление конкуренции обязывает кардинально менять техническую и ценовую политику. У российских автопроизводителей нет времени «на раскачку» и эволюционное улучшение качества. Необходимое ускорение может быть достигнуто за счет комплексного подхода, включающего внедрение современных методов управленческого учета, управления качеством, реинжиниринг бизнес-процессов, модернизацию производства и использование передового опыта ведущих зарубежных фирм. Для этого необходима добротная учетно-эконо-мическая информационная база. Создание которой, как показывает отечественная практика и зарубежный опыт, требует доработки и внедрения современных моделей управленческого учета. По нашему мнению, практические аспекты управленческого учета будут доведены до исполнителей с помощью рабочих внутренних стандартов управленческого учета. Последние позволяют также сделать отчетность отечественных автопроизводителей понятной для зарубежных инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению инвестиционного процесса вместе с увеличением возможностей финансирования научно-технического процесса из собственных средств.

Концептуальные подходы к управленческому учету

С введением в 90-х годах прошлого столетия коммерческой тайны в обиход российских экономистов вновь вошло утраченное в 1918 г. понятие «коммерческая тайна». Это, в свою очередь, повлекло за собой деление системы бухгалтерского учета на две основные составляющие: бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет.

В соответствии с законодательством бухгалтерский финансовый учет базируется на жестких законодательных регламентациях, бухгалтерский управленческий учет получил же право на самостоятельное определение в рамках организации. В связи с этим управленческому учету необходима своя специальная концепция.

В феврале 1989 г. Комитетом Международной федерации бухгалтеров закреплена следующая концепция управленческого учета: управленческий учет -это процесс установления, изменения, сбора, анализа, подготовки, интерпретации и представления информации высшему эшелону менеджмента организации для планирования, оценки и контроля финансово-хозяйственной деятельности организации [36, с. 3-4].

Концепция определяет основные качественные характеристики, которые должны лежать в основе управленческого учета. Среди них необходимо, на наш взгляд, выделить полноту, реальность, своевременность учета хозяйственных операций, их правильную оценку, классификацию и обобщение.

Неотъемлемой частью системы управленческого учета является системный повседневный внутрихозяйственный контроль, способствующий успешной деятельности предприятия и приумножению его активов в виде наращения капитала. По нашему мнению, система внутрихозяйственного контроля, использующая в качестве отправной точки концепцию управленческого учета, позволит обеспечить надежной информацией высший эшелон менеджмента организации, сохранность активов и отчетной документации организации, повысить результативность хозяйственной деятельности, сформировать надежную систему бухгалтерского учета, способствовать снижению предпринимательского и финансового риска.

Концепция управленческого учета должна закрепляться в специальных методических руководствах, разрабатываемых самостоятельно организацией, обеспечивающих однородную учетную среду для принятия эффективных управленческих решений менеджерами организации.

Порядок сбора, аккумулирования и анализа управленческих данных предполагает разработку перечней центров затрат. На наш взгляд, в перечни целесообразно включить:

- центр общепроизводственных затрат;

- центр общехозяйственных затрат.

Наши исследования показали, что деление возможно лишь по следующим качественным параметрам:

- объемы деятельности (физические и стоимостные);

- ответственный исполнитель;

- детализация данных по определенным критериям;

- отнесение к центрам затрат только прямых затрат.

Выполнение этих условий обеспечит доступность и полезность учетной информации для пользователей.

Предлагаемые нами виды центров затрат системы управления затратами более подробно представлены нами на схеме 2.1. Работа различных центров управления затратами должна организовываться в их технико-экономической взаимосвязи, что обеспечит высокую оперативность подготовки управленческих решений на основе данных управленческого учета.

Учет отклонений от норм управленческого учета

Поскольку внешняя и внутренняя среда предприятия динамичны, диагностические сигналы неблагополучия могут появляться практически в любой момент, поэтому и необходим постоянный мониторинг состояния предприятия, и такой мониторинг возможен только при использовании внутрихозяйственной информации, формируемой управленческим учетом.

Базисом оперативного использования управленческой информации является установление нормативных затрат и оценка результатов путем сравнения фактических затрат с нормативными. Разность между фактическими и нормативными затратами называется отклонением.

На исследуемом предприятии ОАО «АВТОВАЗ» разработан ряд специальных документов, регламентирующих работу отклонений от норм. Основным документом из которых является инструкция «Работа с неучтенными отклонениями, выявленными путем бухгалтерского баланса за месяц». В этом документе регламентируются следующие операции:

А) Операция 1 - «Выявление и регистрация отклонений от технологического процесса в оперативном режиме»:

Производственный отдел (Производственно-диспетчерский отдел) получает ежедневно из Головного вычислительного центра дирекции по информационным системам табуляграмму «Баланс движения деталей», контролирует по данным табуляграммы «Баланс движения деталей» фактическое состояние производственных запасов, выявляет и регистрирует в ИС отклонения на основании оформленных первичных документов с указанием причин отклонения и виновника согласно процедуре управления «Учет отклонений от технологического маршрута обработки деталей и материалов» № 61.19443.286-2001 53; получает ежедневно из Головного вычислительного центра дирекции по информационным системам табуляграмму «Сводка отклонений по цеху регистрации», контролирует правильность регистрации и внесение данных в табуляграмму «Баланс движения деталей», сдает в бухгалтерию табуляграмму «Сводка отклонений по цеху регистрации» с первичными документами, выявляет ошибки Сводной производственной спецификации и передает служебное письмо для анализа причины отклонения в Отдел анализа эффективности средств производства, Отдел планирования и координации развития, Отдел анализа основных и вспомогательных материалов, Отдел нормирования и анализа расходов материалов производства, обеспечивает правильность оформления «Карты разрешения» в случае замены деталей (материалов), до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, передает в бухгалтерию производства табуляграмму «Баланс движения деталей» (отчетная) с первичными документами и объяснением отклонений в письменном виде.

Отклонения Сводной производственной спецификации - Спецификации подготовки производства подтверждает Отдел анализа эффективности средств производства и Отдел планирования и координации развития производства, Отдел анализа основных средств и вспомогательных материалов, Отдел нормирования и анализа расходов материалов (по материалам), отклонение по количеству деталей ПБД производств.

Отдел анализа эффективности средств производства, Отдел планирования и координации развития производства оформляет и передает запрос на устранение отклонений по причине «ошибка Сводной производной спецификации» в сроки, указанные в СТП 37.101.9548-2001 «Единая система технической подготовки производства. Порядок подготовки производства ОАО «АВТОВАЗ».

Отдел анализа эффективности средств производства, Отдел планирования и координации развития производства контролирует исправление отклонений Сводной производственной спецификации - Спецификации подготовки производства по направленным запросам, исправление отклонений Сводной производственной спецификации - Спецификации подготовки производства по на правленным запросам по материалам - Отдела анализа основных и вспомогательных материалов, Отдела нормирования и анализа расходов материалов.

Б) Операция 2 - «Выявление неучтенных отклонений по данным оперативного и бухгалтерского учета»:

Головной вычислительный центр дирекции по информационным системам в соответствии с утвержденным графиком выпускает и передает в бухгалтерию производства следующие табуляграммы за отчетный месяц: «Оборотный баланс производства по аналитическим счетам», «Отчет о материальных затратах на основное производство и себестоимости выпуска продукции по калькуляционным группам за месяц», «Отчет о затратах на основное производство и себестоимости выпуска продукции за месяц», «Отклонения от нормативной себестоимости».

Бухгалтерия производства:

- анализирует все данные табуляграммы;

- определяет отклонения в затратах путем сравнения фактических затрат с затратами по норме;

- сводит выявленные отклонения по причинам на основании данных «Отклонения...» и первичных документов;

- определяет неучтенные отклонения, как разницу между фактическими затратами и нормативными, с учетом выявленных и зафиксированных отклонений в документах;

- определяет величину отклонений по статьям затрат и передает в Планово-бюджетный отдел производства.

Планово-бюджетный отдел производства:

- анализирует полученные данные;

- при наличии отклонений, неподтвержденных первичными документами, запрашивает обоснование отклонений у Производственного отдела (Планово-бюджетного отдела), у производств (по комплектующим изделиям, деталям), у Отдела материально-технического отдела производств (по материалам);

- объясняет и распределяет отклонения по машинокомплектам. Производственный отдел (Планово-бюджетный отдел), производство (по комплектующим изделиям и деталям), Отдел материально-технического снабжения производств по материалам запрашивают обоснование отклонений, неподтвержденных первичными документами у Отдела анализа эффективности средств производства, Отдела планирования и координации развития - по комплектующим изделиям и деталям, у Отдела анализа основных и вспомогательных материалов, Отдела нормирования анализа расходов материала - по материалам (по всем ошибкам, не учтенным в оперативном режиме (в том числе ошибки Сводной производственной спецификации, замена деталей (материалов) без оформленных «карт разрешений»).

Отдел анализа эффективности средств производства, Отдел планирования и координации развития производств (по комплектующим изделиям и деталям), Отдел анализа основных и вспомогательных материалов, Отдел нормирования анализа расходов материала производств (по материалам):

- анализирует отклонения, неподтвержденные первичными документами;

- оформляет и передает письмо - запрос на устранение отклонений в Управление планирования и координации развития Дирекции по техническому развитию.

Управление планирования и координации развития Дирекции по техническому развитию:

- анализирует причину возникновения отклонений;

- устраняет отклонения в Сводной производственной спецификации Спецификации подготовки производства.