Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Ежова Анна Ивановна

Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности
<
Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности
>




Ежова Анна Ивановна. Управленческий учет затрат и определение себестоимости продукции алмазодобывающей промышленности : ил РГБ ОД 61:1-8/1314

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 8

1.1. Сущность и содержание управленческого учета 8

1.2. Организация и принципы управленческого учета в крупной компании 23

1.3. Особенности алмазодобывающей промышленности 40

1.4. Проблемы и подходы к созданию системы управленческого учета в алмазодобывающей промышленности 53

1.5. Оценка результатов деятельности подразделений

в системе управленческого учета 60

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 72

2.1. Классификация и группировка затрат в алмазодобывающей промышленности 72

2.2. Методы учета затрат и определения себестоимости продукции 80

2.3. Организация учета затрат на добычу руды 83

2.4. Начисление и амортизация основных средств 92

2.5. Погашение затрат на горно-подготовительные работы 97

2.6. Учет добытой руды (песков) и незавершенного производства 105

2.7. Определение себестоимости добычи руды (песков) 109

2.8. Определение себестоимости извлеченных ювелирных алмазов 120

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 131

3.1. Основные принципы разработки интегрированной автоматизированной системы 131

3.2. Подсистема «Денежные средства» 137

3.3. Подсистема «Основные средства» - 141

3.4. Подсистема «Себестоимость» 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Методика управленческого учета, уже давно и широко применяемая западными фирмами, стала изучаться у нас в стране относительно недавно. Интерес к этому направлению экономической науки возник не только в связи с общей тенденцией обращения к методикам, используемым за рубежом, с целью их необходимой переработки и возможного применения российскими предприятиями.

В настоящее время интерес к проблематике управленческого учета в Российской Федерации возрос чрезвычайно. Это видно и по деятельности аудиторских и консалтинговых фирм, в перечне услуг которых существенную роль играет консультирование и налаживание системы управленческого учета экономических субъектов.

С переходом к условиям рыночной экономки совершенно новые задачи ставятся в системе внутрифирменного управления.

Отсутствие налаженных каналов и источников поступления информации для внутрифирменного управления оказываются камнем преткновения для российских предприятий в процессе их приспособления к условиям хозяйствования, диктуемым законами рыночной экономики. Руководители сталкиваются с ситуацией, когда ориентиры в процессе ведения хозяйственной деятельности, в роли которых ранее выступали направляемые из министерств плановые показатели, приходится определять самостоятельно. В связи с этим методика и организация учета и анализа на микроэкономическом уровне в России требует скорейшего расширения за счет включения элементов управленческого учета, способного предоставлять необходимую информацию. При этом важно отметить, что, хотя простое копирование западных методик,

используемых в этой области, вряд ли принесет желаемый результат, анализ и исследование общих принципов и приемов, видимо чрезвычайно необходимы и полезны.

Совокупность этих факторов и определила популярность управленческого учета сегодня.

В менеджменте учет представляет собой сбор, регистрацию и обобщение всей информации, необходимой руководству компании для принятия управленческих решений. По оценке западных бухгалтеров, именно на постановку и ведение управленческого учета тратится до 90% времени и ресурсов в то время, как на традиционный финансовый учет уходит только оставшаяся часть(40).

С переходом к рынку становятся важными экономические, рыночные критерии эффективности, гибкая система управления и соответствующая ей информационная система. Современные компании все больше усложняются и требуют системного подхода к управлению.

Для обеспечения управляемости таких сложных систем необходимы методы, соответствующие сложности внешней и внутренней среды компании. Новым словом в управлении стало появление управленческого учета как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, связанного с обеспечением принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Управленческий учет включает в себя установление цели компании, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление функций контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений. Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, управленческий учет является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации информационных потоков.

Управленческий учет осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях рационального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон компании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ организации управленческого учета в алмазодобывающей промышленности с акцентированием внимания на учете затрат и определении себестоимости продукции в системе внутрифирменного управления.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

обобщить историю и практику организации управленческого учета;

определить основные принципы и организационные особенности управленческого учета в крупной многоотраслевой компании;

выявить проблемы и определить подходы к созданию системы управленческого учета в алмазодобывающей промышленности;

рассмотреть проблемы организации учета затрат и определения себестоимости продукции в алмазодобывающей промышленности, и предложить решение этих проблем;

рассмотреть вопросы автоматизации учетного процесса, и предложить подходы к решению;

определить основные принципы подхода к разработке интегрированной автоматизированной системы учета и контроля.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись проблемы методологии, теории и практики управленческого учета в целом, а также в части учета затрат и определения себестоимости продукции в алмазодобывающей промышленности.

Объектом исследования явилась крупная компания алмазодобывающей промышленности Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области управленческого и бухгалтерского учета, внутреннего контроля, экономического анализа, финансов, нормативные, методические и справочные материалы. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания и системный подход.

В работе рассмотрены проблемы управленческого учета затрат и формирование себестоимости продукции, а также проблемы автоматизации учета и подготовки отчетности на примере крупной российской алмазодобывающей компании АЛРОСА, которая фактически объединяет целую уникальную отрасль промышленности.

Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе научный интерес и практическую значимость представляют следующие новые положения, раскрывающие вопросы организации и методов управленческого учета в целом, а также учета затрат и определения себестоимости продукции в алмазодобывающей промышленности;

определена основная концепция и принципы организации управленческого учета в крупной компании - отрасли промышленности;

выявлены основные проблемы и подходы к созданию системы управленческого учета в алмазодобывающей промышленности;

предложен новый подход к оценке деятельности подразделений в системе управленческого учета;

предложена классификация и группировка затрат в алмазодобывающей промышленности;

предложены отраслевые методы и методика учета затрат и определения себестоимости продукции применительно к алмазодобывающей промышленности;

разработаны основные принципы внедрения интегрированной автоматизированной
системы бухгалтерского и управленческого учета.

Практическая ценность диссертационного исследования. На основе изучения практических материалов, обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов, автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию методических основ управленческого учета в целом и учета затрат и определения себестоимости продукции применительно к уникальной отрасли промышленности -алмазодобыче, переработке и сбыта сырья и готовой продукции.

Внедрение методологических основ управленческого учета в практику работы алмазодобывающей отрасли промышленности будет способствовать:

повышению эффективности и действенности учета и контроля в рамках внутрифирменного управления;

повышению и обоснованности оценки результатов деятельности подразделений;

более точному и обоснованному учету и контролю затрат по центрам ответственности;

эффективному обеспечению менеджеров информацией для принятия управленческих решений внутри компании;

детализации представления информации в разрезе разных аспектов;

управлению в реальном масштабе времени;

повышению эффективности управления при применении автоматизированной процедуры сверстки-разверстки информации

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научной конференции в Иркутской экономической академии, на отраслевых семинарах в Российской алмазодобывающей компании. Результаты внедрены в практику деятельности алмазодобывающей компании.

Сущность и содержание управленческого учета

Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для бизнесмена является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса.

Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые:

позволят прояснить усложняющиеся экономические организации;

подадут своевременно сигналы для принятия мер;

обеспечат информационную поддержку управления бизнес-процессами по установленным целям;

помогут «расширить» узкие места на предприятии или в организации с ориентацией на перспективу.

Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента: она должна .не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые могли бы модернизировать организационную и информационную структуру организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития [40].

Управленческий учет представляет собой, по определению французских авторов Клода Алазара и Сабин Сепари, «информационный инструментарий, который позволяет уполномоченным лицам действовать, реализуя взаимосвязь между целями организации, средствами их достижения и результатами деятельности (64).Управленческий учет является информационной системой, существующей внутри предприятия. Причем, создаваемая в рамках этой системы информация используется внутри предприятия руководящим составом разных уровней в качестве базовых данных в процессе принятия управленческих решений и достижения конкретных производственных целей.

Применение методик управленческого учета является одним из действенных способов повышения эффективности работы организации. Поэтому среди событий, побуждающих развитие управленческого учета, необходимо отметить прежде всего возрастающую предпринимательскую конкуренцию, которая становится всемирной по своему масштабу, что вызывает усиление затратно-ценового давления.

Кроме того, необходимо принимать во внимание ускоренное развитие технологий в виде расширяющейся автоматизации и росте способности в сборе и передаче информации. Важен также фактор сильного движения в сторону снижения государственного регулирования в ряде отраслей (особенно производящих услуги). Эта тенденция довольно широко распространилась и в западных странах, однако ее проявление в экономике России просто колоссально. Изменения, вызванные этими событиями, повышают потребность менеджеров в информации и особенно в той, которая связана с внутренними операциями и не может быть получена из традиционного отчета о прибылях и убытках (отчета о результатах хозяйственной деятельности) и баланса.

Развитие рыночных отношений в экономике России существенно изменяет процедуры внутрифирменного управления, повышает самостоятельность и ответственность за принятие решений. Система учета, контроля, анализа и планирования начинает ориентироваться на удовлетворение запросов менеджеров предприятия. Большой интерес для отечественных предприятий представляет опыт организации управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой. Однако, в настоящее время стало совершенно очевидно, что адаптация западных методик управленческого учета сопряжена с рядом трудностей.

Одним из основных источников информации для планирования, принятия решений и управления на основе методики управленческого учета является учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции. Ткач В.И. и Ткач М.В. сделали вывод о том, что возможны четыре системы организации учета производственных затрат и калькулирования себестоимости (68):

1. Управленческий учет полностью выделяется из финансового с помощью введения специальных счетов-экранов. Этот вариант учета используют предприятия Франции, Бельгии, некоторых африканских стран, ряда латиноамериканских государств (всего 47 стран). При этом экономическая и контрольная взаимосвязь между управленческим и финансовым учетом осуществляется прямым посредством счетов, называемых отражающими, или счетами-экранами.

2. Система управленческого учета становится автономной по отношению к системе финансового учета, при этом используются три класса счетов. Счета управленческого учета ведутся параллельно (одновременно) со счетами финансового учета, взаимосвязь между ними осуществляется при помощи системы распределительных счетов.

3. Управленческий учет не ведется, а учет затрат по носителям для исчисления себестоимости продукции, работ и услуг осуществляется статистически, т.е. вне системы бухгалтерского учета, хотя данные статистического учета увязываются с данными бухгалтерского учета.

Классификация и группировка затрат в алмазодобывающей промышленности

Основным критерием полноценного, грамотного менеджмента в компании является постановка управленческого учета, сердцевиной которого является управление себестоимостью и формированием затрат. Формирование затрат и себестоимость. Это центральное звено управленческого учета и актуальнейшая проблема для российских предприятий: «Нужно калькулировать себестоимость по видам деятельности, по видам продукции, по рынкам сбыта, по регионам, по покупателям. Для западного управленческого учета характерен такой принцип: разная себестоимость для разных целей. А у нас -одна себестоимость на все случаи жизни,» [58] Действительно, отождествлять учет ( в том числе и учет затрат) с составлением внешней финансовой отчетности было логично в условиях плановой экономики, когда единственным собственником и монопольным потребителем учетной информации было государство. Нов условиях рынка и круг пользователей расширяется, и приоритеты меняются: от фискальных функций к функциям информационного обеспечения менеджмента.

Методы формирования затрат (управления затратами) неразрывно связаны с процессом калькулирования себестоимости и этот процесс имеет свои существенные особенности, в том числе и отраслевые.

В теории и практике учета существует не одно понятие себестоимости. Его содержание может варьироваться под воздействием следующих факторов:

1. в зависимости о степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, от груженной и реализованной продукции;

2. в зависимости от количества продукции - себестоимость едеиницы продукции, всего объема выпущенной продукции; 3. в зависимости от полноты включения текущих расходов в себестоимость объекта калькулирования - полную фактическую себестоимость и ограниченную себестоимость;

4. в зависимости от оперативности формирования себестоимости - фактическую (историческую) или нормативную, плановую.

Их этого далеко не полного перечня возможных углов зрения под которыми можно рассматривать учет затрат на производство мы видим, что вопрос формирования себестоимостьи охватывает большой спектр проблем, связанных с управлением предприятием и формированием налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть понятие себестоимости с различных позиций: нормативного регулирования, принципов формирования, различных способов классификации.

На практике представляется возможным рассматривать подходы к управлению затратами на коммерческих предприятиях с точки зрения двух групп методов: бухгалтерско-налоговых и управленческо-аналитичес ких. Первая группа методов предпологает возможность манипулирования затратами с целью изменения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в рамках действующего в сфере бухгалтерского учета и налогообложения российского законодательсва. В прцессе применения методов второй группы внутренние службы предприятия, используя прогрессивные системы управленческого учета, вырабатывают конкретные задачи в сфере планирования, учета, контроля, снижения себестоимости и повышения эффективности работы предприятия.

Для правильной классификации и группировки затрат в алмазодобывающей промышленности, а также контроля за затратами необходимо упорядочить внутрифирменную методику или инструкцию по учету затрат и определению себестоимости продукции.

Эта инструкция по учету затрат и определению себестоимости продукции (работ) в организациях алмазодобывающей промышленности (далее Инструкция) должна быть разработана в целях определения состава затрат на добычу и продажу природных алмазов, порядка учета затрат и определения себестоимости продукции (работа) в организациях алмазодобывающей промышленности исходя из способов и методов учета затрат, установленных положениями по бухгалтерскому учету и другими документами нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Учет затрат на добычу и продажу природных алмазов и порядок определения себестоимости продукции (работ) в организациях алмазодобывающей промышленности должны обеспечить:

полное и своевременное отражение в бухгалтерском учета фактических затрат на добычу и продажу природных алмазов;

определение плановой и фактической себестоимости выполненных работ, полуфабрикатов и извлеченных ювелирных алмазов.

Разработка месторождений природных алмазов осуществляется открытым и подземным способами. При открытой разработке добывают руду из коренных месторождений в карьерах и пески на россыпных месторождениях. При подземной разработке руду добывают в подземных горных выработках. Как правило, таким образом разрабатывают коренные месторождения, хотя подземная разработка, если это экономически целесообразно, может применяться и для россыпных месторождений.

Основные принципы разработки интегрированной автоматизированной системы

Автоматизация управленческого учета и подготовки отчетности требует формулировки общих принципов подходов к формированию, классификации и обобщению данных. Практика показывает, что данные как бухгалтерского, так и управленческого учета должны обобщаться в единой интегрированной автоматизированной системе.

С нашей точки зрения, основными принципами формирования интегрированной информационно-бухгалтерской системы, которая одновременно реализует задачи как управленческого, так и бухгалтерского учета, являются следующие:

1. Формирование единой информационной базы как для управленческого, так и для бухгалтерского учета, ведение учета в режиме реального времени.

2. Построение автоматизированной технологии ввода, классификации и использования данных.

3. Применимость для использования на предприятиях со сложным характером хозяйственной деятельности.

4. Неразрывность бухгалтерского и управленческого учета, аналитического и синтетического.

5. Полное использование общепринятой первичной учетной документации с одновременным ее изготовлением.

6. Реализация квазиавтоматического режима работы бухгалтерии с эффективной реализацией ею ее основных функций по руководству, контролю и анализу.

7. Комплексная автоматизация учета.

8. Одномоментное прямое одноразовое отражение регистрируемых хозяйствен-ных операций в автоматических и бухгалтерских учетных регистрах. 9. Реализация принципа интерактивной трансфокации информации от сводного до первичного уровня.

10. Поддержание «безумной технологии» учета.

11. Адекватность форм вводимой, хранимой и формируемой информации естественной форме представления.

12. Технологическая интеграция отдельных участков учета, сетевая организация учета.

13. Преемственность электронной и традиционной технологии учета.

14. Простота применения, удобство использования многими пользователями одновременно.

15. Использование многовалютного операционного режима.

16. Разумная доступность к информации, разграничение прав пользователей.

17. Подготовка законченного баланса ежедневно.

Интегрированная бухгалтерская система (далее ИБС) должна обеспечивать воз-можность построения автоматизированной технологии ведения бухгалтерского учета и ориентирована на использование на предприятиях со сложным характером хозяйственной деятельности.

Функциональная полнота ИБС, сочетание с инвариантностью схем применения отдельных модулей, позволяют использовать ИБС на предприятиях различного профиля.

ИБС должна поддерживать и обеспечивать неразрывность синтетического и аналитического (управленческого) видов учета, используя в качестве базовых учетных элементов полный состав общепринятой первичной учетной документации, одновременно являясь и инструментом ее изготовления, что позволяет обеспечивать регистрацию первичных документов на этапе их проектирования в производственных подразделениях.

ИБС должна быть изначально спроектирована как прообраз «Электронная бухгалтерия», исходя из очевидного положения, что бухгалтерия по своему статусу не иниции-рует хозяйственных операций. Следовательно, предоставив «инициирующим» подразделениям возможность формулирования требований на проведение хозяйственной операции, формально сведенное к заполнению соответствующего первичного документа, и автоматизировав функцию бухгалтерской обработки (установка синтетических и аналитических проводок и их отражение в учетных регистрах), возможно реализовать квазиавтоматический режим работы бухгалтерии. При этом, наличие и общедоступность интегрированного информационного пространства, в сочетании с принудительным характером технологий первичного учета, дает возможность бухгалтерии в полной мере и более формализовано и эффективно осуществлять методологическое руководство, контроль и анализ, то есть свои основные функции.

Содержащиеся в версиях ИБС «внебухгалтерские» подсистемы «договоры», «кредиты», «бюджет», «себестоимость», «торговля», «услуги», «строймонтажпроект», «хозрасчет», реализованные в концептуальном единстве с бухгалтерским ядром, а подсистемы «векселя», ценные бумаги», помимо своего прямого назначения, должны обеспечивать существенное повышение уровня автоматизации бухгалтерии связанных подразделений.

ИБС должна обеспечивать ведение всех разделов бухгалтерского учета в квазиреальном масштабе времени, что достигается путем одномоментного и прямого отражения регистрируемых хозяйственных операций в аналитических и бухгалтерских учетных регистрах. Такой подход дает возможность получения актуальных аналитических расшифровок, сводного баланса, «главной книги», анализа себестоимости и прочие в каждый момент времени, и, кроме того, позволяет реализовать принцип «интерактивной трансфока-ции информации» от верхних интеграционных уровней, через промежуточные, до уровня первичного учета.