Управленческий учёт материально-производственных запасов в сельском хозяйстве в условиях неопределённости и риска Поддубная, Любовь Ивановна



Поддубная, Любовь Ивановна. Управленческий учёт материально-производственных запасов в сельском хозяйстве в условиях неопределённости и риска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поддубная Любовь Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Старый Оскол, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1779

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является сферой материального производства, обеспечивающей население продовольственным и промышленным сырьем. Важнейшее место при этом занимает растениеводство. Одной из главных проблем сельскохозяйственного производства является крайне неэффективное использование ресурсного потенциала, включая и материальные ресурсы. В условиях углубления структурных диспропорций, нарушения интеграционной целостности, диспаритета во взаимоотношениях сфер и отраслей аграрного комплекса, финансовой дестабилизации и организационной слабости его предприятий резко сужены резервы роста, самообеспечение материально-производственными запасами: семенами, кормами, органикой; ограничены возможности приобретения материально-производственных запасов в необходимом объёме и ассортименте. В большей степени это относится к основным нормируемым топливно-энергетическим ресурсам.

Таким образом, производство сельскохозяйственной продукции происходит в условиях дефицита или полного отсутствия материально-производственных запасов, предусмотренных технологией. Нарушение технологии производства, экстенсивное потребление материально-производственных запасов, слабый контроль качества и экологической чистоты запасов и продуктов неизбежно приводят к снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, усугубляют сложности её сбыта, что в финансовом аспекте означает утрату источников формирования текущих активов.

Для решения обозначенных проблем на уровне отдельного предприятия возникает необходимость принятия правильных и адекватных управленческих решений, обеспеченных достаточной информационной базой. Такую базу предоставляет управленческий учёт.

Для отечественных сельскохозяйственных предприятий характерны низкая степень и неквалифицированное использование возможностей и инструментов управленческого учёта, что связано с недостаточностью теоретических, методологических и методических разработок по его ведению. Таким образом, требуется как совершенствование существующих, так и создание новых концептуальных представлений, методического инструментария с учётом отраслевых особенностей для ведения эффективного управленческого учёта.

Вышеизложенное подтверждает значимость рассматриваемой проблемы, предопределило тему диссертационного исследования и обусловило актуаль-

ность разработки инструментов управленческого учёта для сельскохозяйственных предприятий, а также практических рекомендаций по становлению и развитию управленческого учёта в аграрном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Актуальность указанной проблемы подтверждается постоянным вниманием к ней отечественных и зарубежных учёных. В сложившихся условиях особую роль должен сыграть управленческий учёт использования материально-производственных запасов (МПЗ) в сельскохозяйственном производстве. Различные аспекты управления оборотным капиталом, в состав которого входят и МПЗ, исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Л. Бернстайна, М.В. Бахрушиной, К. Друри, И.П. Забродина, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, В.В. Ковалева, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, В.П. Суйц, В.И. Ткача, Д. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, К. Уорда, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам функционирования и организации системы учетно-аналитического обеспечения в аграрной сфере посвятили свои труды Н.Г. Белов, Д.А. Ендовицкий, М.В. Мельник, Л.И. Проняева, М.Ф. Овсийчук, Н.Г. Са-пожникова, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков и др.

Общие вопросы организации управленческого учёта применительно к аграрному производству рассматривают в своих трудах СВ. Булгакова, Г.М. Га-рифуллин, Г.В. Савицкая, В.Т. Чая, Н.И. Чупахина и другие отечественные ученые.

По достоинству, оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются вопросы теории, методики и организации управленческого учёта материально-производственных запасов на предприятиях аграрного профиля. В частности, отсутствует методическая проработка вопросов управленческого учета МПЗ, обеспечивающих воспроизводственный процесс в сельскохозяйственном производстве в условиях неопределенности и риска, которые обусловлены технологическими особенностями отрасли. Методы (промышленный, биологический, перманентный) и средства (технологические, технические, организационно-экономические) ведения сельского хозяйства определяют систему отслеживания всех путей снабжения и сбыта предприятия, что приводит к необходимости комплексного исследования вопросов управленческого учета материально-производственных запасов в разрезе всех стадий воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Наиболее существенными проблемами управленческо-

5 .,

го учёта в этой области являются проблемы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, недостаточная адаптация общих методик управленческого учёта материально-производственных запасов к отраслевой специфики растениеводства, отсутствие методических разработок в области дифференцированного подхода к нормам использования МПЗ на единицу земельных ресурсов, отсутствие регистров управленческого учёта МПЗ, которые осуществляли бы взаимную увязку между технологической и учётно-экономической информацией, недостаточная проработка вопросов формирования управленческой отчётности в условиях неопределенности и риска, присущих сельскохозяйственному производству.

Потребность в адекватной современным условиям системе управленческого учёта материально-производственных запасов на предприятиях аграрного профиля предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственно-договорной научной деятельности СТИ НИТУ МИСиС, проводимой по приоритетному направлению развития науки «Рациональное природопользование» на период 2010-2011 гг, и подтверждена договором № 956 от 01.12.2010 г с ООО Агро-холдинг "Авида" (г. Старый Оскол Белгородской области).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по организации управленческого учёта материально-производственных запасов (МПЗ) на сельскохозяйственных предприятиях в условиях неопределенности и риска.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

уточнить экономическое содержание МПЗ в структуре текущих активов аграрных формирований как составляющей объекта управленческого учёта "технология возделывания растений";

критически оценить современное состояние учетно-аналитического обеспечения управления затратами сельскохозяйственных предприятий и его достаточность для принятия оптимальных управленческих решений по ценообразованию продукции;

уточнить классификацию МПЗ, связанных с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, расширяющую информационные возможности процесса минимизации рисков производственной деятельности;

разработать классификацию рисков производственной деятельности на основе функционального подхода, связанного с теми видами деятельности, которые характерны для сельскохозяйственной организации;

предложить регистр управленческого учёта (технологическая карта), позволяющий прогнозировать варианты будущего состояния технологических процессов в растениеводстве;

обосновать дифференцированный подход к использованию МПЗ на единицу земельных ресурсов в зависимости от интенсификации применяемых технологических процессов;

построить статистическую модель для исследования влияния факторов на надёжность использования МПЗ при обработке почвы на основе технологической карты для оценки надёжности технологических процессов;

разработать для автоматизации организации и поддержания логической структуры хранения данных в базе данных графическое представление сгруппированных объектов для технологической карты;

обосновать методический подход к формированию внутренней управленческой отчётности для отражения отклонений МПЗ, связанных с обработкой почвы, от норм расхода.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчётности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности", п. 1.10 "Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учёта и отчётности", п. 1.11 "Проблемы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции" (раздела 1 "Бухгалтерский учет"), п. 2.14 "Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования" (раздела 2 "Экономический анализ"), п. 4.15 "Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределённости и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчётов" (раздела 4 "Статистика") специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предмет исследования - совокупность теоретических и огранизационно-методических проблем управленческого учёта МПЗ, связанных с технологией из-

готовления сельскохозяйственной продукции.

Объект исследования. Объектами исследования является деятельность сельскохозяйственных предприятий в части организации учёта МПЗ в растениеводстве. Наиболее детальные исследования проведены по материалам подразделений ООО Агрохолдинга "Авида" Белгородской области.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую основу исследования составили концепции отечественной и зарубежной экономической теории в области бухгалтерского и управленческого учёта, монографии по бухгалтерскому учёту, контролю, экономическому анализу, финансовому менеджменту, статьи периодических изданий, материалы научных конференций.

Методологической основой диссертационного исследования является использование общенаучных методов - наблюдения, сравнения, систематизации, анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а так же методов экономико-статистического и монографического исследования. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, главной особенностью которого является системный и комплексный подход к изучаемому явлению, методов сравнения, группировки, а так же иных способов систематизации и аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области учёта запасов, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, технико-экономические и финансовые показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий, отечественные и зарубежные монографии, периодические издания, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений управленческого учёта материально-производственных запасов (МПЗ) в сельском хозяйстве в условиях неопределённости и риска, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария бухгалтерского учёта.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнена классификация МПЗ, связанных с обработкой почвы и применением их по технологическим схемам, добавлены новые классификационные

признаки - сертификат на материалы, дополнительная характеристика материалов по сертификату (08.00.12, п. 1.7);

разработана классификация рисков, связанных с технологической подготовкой производства, в частности, предложено классифицировать технологические риски по функциональному признаку в рамках управленческой деятельности (08.00.12, п. 4.15);

разработан регистр управленческого учёта - технологическая карта использования МПЗ при обработке почвы, применение которого позволяет взаимоувязать технологическую и учётно-экономическую информации, принимать обоснованные решения по интенсификации технологических процессов и рациональному использованию земельных ресурсов (08.00.12, п. 1.7, п. 1.11);

предложен дифференцированный подход к использованию МПЗ на единицу земельных ресурсов в зависимости от интенсификации применяемых технологических процессов, позволяющий варьировать нормы МПЗ на единицу земельных ресурсов (08.00.12, п. 2.14);

построена статистическая модель, позволяющая оценить влияния факторов на надёжность использования материально-производственных запасов при обработке почвы на основе технологической карты (08.00.12, п. 2.14);

разработана схема логической модели формирования технологической карты использования МПЗ при обработке почвы для поддержания логической структуры хранения данных в базе данных, которая может быть использована для автоматизации учёта МПЗ в растениеводстве (08.00.12, п. 1.10);

предложен методический подход к формированию внутренней управленческой отчётности по выполнению норм в разрезе сельскохозяйственных культур, видов работ, видов обработки почвы и других элементов учёта затрат на основании технологической карты использования МПЗ при обработке почвы, которая позволит оценить техническое обслуживание машинно-тракторного парка, его изношенность, технологические риски (08.00.12, п. 1.8).

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании основных организационно-методических положений в деятельности сельскохозяйственных организаций. Теоретические и методические разработки автора могут быть использованы при организации управленческого учёта МПЗ для принятия управленческих решений по интенсификации технологических процессов и расчёта потребности в МПЗ в зависимости от принимаемых управленческих решений в условиях неопределённости и риска. Для практиче-

ского применения рекомендована методика разработки технологических карт использования МПЗ при обработке почвы, норм расхода МПЗ на единицу земельных ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин по экономическим специальностям, как "Управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в разных отраслях", "Управленческий анализ в отраслях".

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на международных, региональных научно-практических конференциях. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в деятельность подразделений ООО Агрохолдинга "Авида" Белгородской области.

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Общий объём диссертации составляет 246 страниц. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список (172 наименования), 20 приложений, 92 таблицы, 20 рисунков, 21 формулу, включая представленные в приложении.