Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства Барашев Хайсматулла

Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства
<
Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства
>



Барашев Хайсматулла. Внутренний аудит финансово-промышленных групп в условиях корпоративного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Барашев Хайсматулла; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1357

Содержание к диссертации

Введение

1 Понятие и шинципы внутреннего аудита 8

1.1 Исторические предпосылки внутреннего аудита 8

1.2 Понятие, виды, функции внутреннего контроля 22

1.3 Определение, задачи, функции внутреннего аудита 36

2. Внутренний аудит как элемент корпоративного управления в финансово-промышленных группах 64

2.1 Анализ взаимосвязи внешнего и внутреннего аудита 64

2.2 Сущностные различия понятий аудита и ревизии 80

2.3 Особенности внутреннего аудита в финансово-промышленных группах и холдингах 96

3. Организация и методика построения внутреннего аудита в финансово-промышленных группах 116

3.1 Оценка развития внутреннего аудита в финансово-промышленных группах 116

3.2 Структурные особенности функционирования управления внутреннего аудита .-. 128

3.3 Методика внутреннего аудита финансово-промышленных групп 145

Заключение 166

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы, возникшие в связи с конфликтами вокруг «Enron» и «Parmalat», выдвинули ряд важнейших экономических задач: развитие систем учета, обеспечивающих, с одной стороны, решение вопросов этики в экономике, а с другой – сохранение коммерческой безопасности бизнеса. Одной из мер решения обозначенных задач является развитие систем внутреннего аудита.

Современное развитие бизнеса, как во всем мире, так и в России, характеризуется созданием крупных транснациональных корпораций, а это приводит к отрыву капитала от какой-либо территории.

Процессы формирования транснациональных корпораций, оформления холдинговых структур ведет к усложнению отношений корпоративной собственности. На данное обстоятельство указывают и изменения, внесенные в Федеральный закон «Об акционерных обществах» регулирующие порядок выкупа акций у миноритарных акционеров.

Вместе с тем корпоративный собственник, как и любой иной собственник, имеет право контролировать свою собственность, контролировать, как ею распоряжаются уполномоченные на то лица. Внешний аудит ни в мире, ни в России не решает задач по контролю собственности организации. Его задача не оценивать цели менеджмента компании, а ответить на вопрос, насколько бухгалтерский учет, порядок его ведения и бухгалтерская отчетность организации соответствуют требованиям действующего законодательства, правильно ли бухгалтер организации отразил тот или иной факт хозяйственной деятельности.

В отличие от внешнего аудита, задача внутреннего аудита – обеспечить коммерческую безопасность собственников бизнеса, защитить их интересы, в том числе от возможных недобросовестных действий внутри компании. Известно, что успешная рейдерская атака, например, возможна только при наличии поддержки изнутри атакованной организации. Однако не только достижение корпоративной безопасности является целью внутреннего аудита. Внутренний аудит становится одним из элементов корпоративного управления, для выявления скрытых возможностей системы в плане развития, устранения налоговых, правовых рисков, рисков корпоративных споров внутри компании. Следовательно, данный институт имеет целью обеспечить способность существования компании как системы, исключая в ней процессы самоликвидации.

Вышеуказанные причины делают актуальным развитие в современной экономике такого института, как внутренний аудит, и выбор темы диссертационного исследования.

Вопросы внутреннего аудита, его понятий, целей и задач исследовались в работах многих ученых-экономистов. Наиболее значительный вклад внесли Р.А. Алборов, В.Д. Андреев, А.М. Богомолов, М.В. Васильева, А.И. Веренков, Ю.Н. Воропаев, И.П. Драчена, В.А. Ерофеева, Ю.А. Камфер, О.Ю. Кашанова, О.М. Коробейникова, А.В. Краев, О.А. Краева, Л.И. Куликова, Макальская, Г.В. Максимова, Х.Ш. Муллахметов, М.Ф. Овсийчук, С.А. Принцева, А.М. Резяпова, Н.М. Сандуленко, Н.Ю. Слатецкая, А.М. Сонин, Л.В. Сотникова, О.А. Степанова, В.П. Суйц, Н.А. Шичков, и ряд других. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы таких авторов, как Р. Адамс, Ф.Л. Дефлис, Г.Р. Дженик и др.

Следует отметить, что при всем многообразии научных исследований по данной тематике нет четкого определения понятия «внутренний аудит», отсутствует система нормативного регулирования, а также общероссийские стандарты регулирования внутреннего аудита, не рассмотрены вопросы внутреннего аудита в условиях развития финансово-промышленных групп.

При этом важно понимать, что на уровне государства могут быть сформулированы только общие положения и основные принципы. Конкретные цели и задачи внутреннего аудита могут быть сформированы только в рамках корпоративных стандартов, которые будут учитывать специфику цели и деятельности корпорации, а также конкретные корпоративные цели.

Цель диссертационного исследования – выявление особенностей сущности и методики проведения внутреннего аудита в финансово-промышленных группах. Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть в историческом аспекте возникновение и развитие понятия «внутренний аудит».

2. Исследовать понятие и принципы функционирования внутреннего аудита с точки зрения развития корпоративных отношений.

3. Выявить различия понятий «внутренний аудит» и «ревизия».

4. Определить влияние структуры финансово-промышленной группы на развитие внутреннего аудита.

5. Разработать базовую структуру службы внутреннего аудита финансово-промышленных групп и специфические методы и приемы внутреннего аудита финансово-промышленных групп.

Предметом исследования являются особенности формирования принципов планирования и ведения внутреннего аудита в финансово-промышленных группах.

Объектом исследования являются отношения, которые возникают в процессе формирования организационной структуры и принципов действия внутреннего аудита финансово-промышленных групп.

Методологической основой диссертационной работы послужила идея методологического плюрализма, в соответствии с которой методы изучения альтернативных концепций рассматриваются не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие. В работе широко использованы теоретико-методологические положения системного анализа, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, анализа и синтеза, элементы статистического анализа, теории экономических и информационных систем, объединенных единой методологией системного анализа.

Научная новизна диссертации. Решение поставленных в работе задач позволило получить ряд новых результатов, связанных с адаптацией внутреннего аудита в крупных промышленных холдингах и финансово-промышленных группах.

1. Научно обоснованы предпосылки современного развития внутреннего аудита в мировом экономическом пространстве и в Российской экономике: создание транснациональных монополий и отделение собственности от территории и собственника от управления собственностью; формирование мультиотраслевых монополий; развитие корпоративных отношений.

2. Уточнено понятие внутреннего аудита с точки зрения развития корпоративного управления, что позволит формировать задачи внутреннего аудита исходя из стратегии и тактики корпоративного управления.

3. Определены сущностные различия понятий внутреннего аудита и ревизии, что дало возможность провести функциональную дифференциацию задач ревизии и внутреннего аудита.

4. Обоснована оценка структуры компании в качестве критерия, необходимого при осуществлении анализа развития внутреннего аудита на основе исследования структурных построений финансово-промышленных групп и холдингов. Дополнительный критерий является теоретическим обоснованием влияния структуры компании или группы компаний на определение целей и задач внутреннего аудита.

5. Предложена базовая структура службы внутреннего аудита финансово-промышленной группы, холдинга. Разработана методика проведения внутреннего аудита в финансово-промышленных группах. При этом факторами, влияющими на особенность структуры службы и методики, являются: структура группы, ее географическое положение, отраслевые особенности бизнеса. Разработка структуры службы и методики проверки позволит оптимизировать деятельность службы внутреннего аудита и обеспечить оперативность в выявлении рисков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выводах и рекомендациях по организационному построению службы внутреннего аудита в финансово-промышленных группах и холдингах, по выработке принципов деятельности такой структурной единицы внутри хозяйствующего субъекта или группы субъектов.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти при формировании нормативной базы в области внутреннего аудита, а также хозяйствующими субъектами при формировании внутренних стандартов аудита.

Апробация работы основана на анализе состояния развития внутреннего аудита в финансово-промышленных группах Российской Федерации. Результаты исследования успешно используются ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Святогор», ОАО «Уралэлектромедь», ЗАО «СП «Катур-Инвест», ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Сафьяновская медь», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Богословское рудоуправление», ОАО «Ревдинский кирпичный завод», ООО «УГМК-Холдинг», ФГУП «Уральский электрохимический комбинат», ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Севуралбокситруда», ОАО «Учалинский ГОК», ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» и другими предприятиями.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,15 п. л., из них авторских 6 общим объемом 0,9 п. л. Научных трудов, опубликованных в рецензируемых научных изданиях ВАК – 1 объемом 0,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 162 наименования. Работа изложена на 190 стр., включает 14 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение на 4 листах.

Понятие, виды, функции внутреннего контроля

Для предотвращения несанкционированного доступа к активам и файлам необходим контроль, в том числе: - за несанкционированным проникновением в помещения (охрана, пропускной режим, сигнализация, технические средства наблюдения, т.п.); - за несанкционированным доступом к компьютерной и некомпьютерной информационной базе (система компьютерных паролей, инициирование изменений в файлах, сейфах), мероприятия по блокированию несанкционированного получения информации с помощью технических средств (защита от наблюдения и фотографирования, от подслушивания, от перехвата, т.д.); - за допуском сотрудников к ознакомлению и работе с документами и бездокументарными носителями информации конфиденциального характера, такая система должна включать: схему выдачи разрешений на доступ сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну; оформление обязательств о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну; формальное установление порядка работы с документами под грифом «КТ» (коммерческая тайна); контроль и ведение досье на сотрудников, допущенных к работе с документами и материалами, составляющими коммерческую тайну; учет и анализ нарушений режима работы с документами, содержащими коммерческую тайну, а также различного рода попыток несанкционированного доступа к конфиденциальным документам традиционного и автоматизированного исполнения (базы данных, др.).

Безопасность активов и файлов. На случай стихийных бедствий сле дует хранить копии важных документов в несгораемых сейфах и в других по мещениях, иметь огнетушители, инструкции, определяющие порядок дейст вий. На случай перебоев в электроснабжении, умышленных повреждений, выхода из строя аппаратных средств и программного обеспечения следует хранить копии банка данных и важных файлов на магнитных носителях, пре дусмотреть дублируемое питание, резервное оборудование. Крупным организациям корпоративного типа (т.е. с множеством относительно самостоятельных подразделений), имеющим достаточно устойчивую организационную и финансовую структуру, с резервами роста, налаженными процессами снабжения и сбыта целесообразно (в учетной и контрольной деятельности) поэтапно переходить на новые качественные программные технологии, в том числе полнофункциональные, реализованные на основе единого информационного пространства.

Документальное подтверждение выполнения контрольной работы. Каждое должностное лицо, исполняющее важные контрольные функции, должно регулярно отчитываться в письменной форме и ставить подпись, под тверждающую, что эти функции исполняются. Такие отчеты должны посту пать в определенный координационный центр ответственности. Лицо, прове ряющее данные отчеты, также должно ставить подпись, свидетельствующую о том, что они проверены. Выполнение этого правила позволяет координиро вать и контролировать работу звеньев системы внутреннего контроля.

Периодическое перераспределение обязанностей между внутренними контролерами (ревизорами, внутренними аудиторами, бухгалтерами) необходимо во избежание злоупотреблений и для повышения эффективности внутреннего контроля. Целесообразно периодически перераспределять обязанности работников, имеющих необходимую квалификацию и допуск к определенным видам работ.

Всесторонний контроль. Управление организацией и ее развитие при наличии необходимых для этого ресурсов невозможны без эффективного всестороннего контроля над всеми звеньями ее деятельности. При планировании контрольных мероприятий необходимо всесторонне рассматривать экономический, юридический, научно-технический, производственно-коммерческий и социальный блоки.

Понимание взаимосвязи объектов контроля. Если в процессе контроля объекта выявлены отклонения, превышающие допустимый уровень, целесообразно подвергнуть контрольным процедурам объекты, непосредственно связанные с «проблемным». Такой подход позволяет установить причины отклонений и предотвратить их повторное появление. 17. Приоритет предварительного контроля. Необходимо усиливать превентивное начало в контроле, чтобы предупреждать возникновение отклонений, ухудшающих состояние (действие) управляемого объекта. Это позволит исключить возможные потери и затраты на приведение объекта контроля в требуемое состояние (действие).

Непрерывность развития и совершенствования. Со временем даже самые прогрессивные методы управления устаревают. Система внутреннего контроля должна быть построена таким образом, чтобы можно было гибко ее «настраивать» на решение новых задач, возникающих в результате изменения внутренних и внешних условий функционирования организации, и обеспечить возможность ее расширения и модернизации.

В заключение отметим, что основная задача исследований внутреннего контроля в организации состоит в разработке типовых программ развития и совершенствования системы внутреннего контроля. Данные программы должны быть многочисленны и разнообразны. Их следует разрабатывать с учетом различных начальных условий и возможностей организаций; тенденций развития экономики страны в целом и действующих механизмов ее функционирования; сложившихся национальных и местных традиций; менталитета персонала.

Все вышесказанное позволяет прийти к следующим основным выводам.

Рыночные отношения выдвинули объективную необходимость значительного повышения внимания к вопросам организации внутреннего контроля (внутреннего контроля, внутрихозяйственного контроля). Именно на уровне предприятия, где создается нужная обществу продукция, сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий. На предприятии с целью снижения до минимума издержек производства и реализации продукции разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент. Пред 33 приятие теперь выступает в роли собственника средств производства и продуктов труда, его дальнейшее развитие во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования. Таким образом, контроль должен осуществляться в первую очередь в интересах самого предприятия, его собственников, а также непосредственно работников.

Внутрихозяйственный контроль осуществляют администрация предприятия, бухгалтерия, на крупных предприятиях - специально созданные службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионные службы, отдел управления затратами и другие подразделения. Развитие системы внутреннего контроля, построенной на отношениях между структурными подразделениями предприятия (отделы, службы, производственные цеха, участки, бригады), в значительной мере требует качественно нового теоретического осмысления сути контроля, его роли в управлении предприятием.

Рассматривая сложившуюся в рыночной экономике классификацию видов контроля, можно убедиться, что не система контроля должна зависеть от деятельности представляющих ее субъектов, а субъекты контроля должны осуществлять контрольные функции в пределах прав, обязанностей и ответственности для достижения целей представляемой ими системы. Это связано с тем, что наиболее существенным и устойчивым признаком вида контроля служат целевая установка и круг задач, от которых зависит компетенция органа, осуществляющего контроль.

Сущностные различия понятий аудита и ревизии

Преобразования в российской экономике, процессы глобализации, планируемое вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, безусловно, влекут унификацию правового регулирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, делают необходимым глубокое изучение и надлежащее правовое регулирование различных форм интеграции бизнеса - предпринимательских объединений.

В России, осуществившей рыночные преобразования, в результате естественных процессов интеграции производства и концентрации капитала, реструктуризации экономики сложились определенные формы объединений коммерческих организаций. Некоторые из них возникли в результате приватизации, другие явились следствием договорной формы кооперации коммерческих организаций. Объединения создаются также и в результате обратного процесса - разукрупнения организаций, когда в результате реорганизации или учреждения на месте одного юридического лица появляется группа хозяйственных обществ, включая основное и дочерние.

Следует отметить, что для нашей страны в силу целого ряда обстоятельств - масштаба, географического устройства, значительного по длительности периода советской плановой экономики - характерна традиция осуществления хозяйственной деятельности в крупных интегрированных структурах (достаточно вспомнить производственные, промышленные объединения советских времен). Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости, других рыночных механизмах, а также к договорному принципу объединения юридических лиц на добровольной основе. Неизбежным стало новое понимание правовой категории «объединение».

Предпринимательские объединения, по сути, являются формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат, и как следствие, повышения рентабельности производства. Именно поэтому эта тема актуальна в настоящий момент, когда Россия в значительной степени присоединилась к мировому экономическому сообществу.

Одной из самых приоритетных форм объединения экономических субъектов на сегодняшний день является создание холдингов. Одной из главных задач Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 - 2006 годы)» являлось создание на базе отдельных оборонных предприятий вертикально интегрированных структур - холдингов.

Следует констатировать, что при широкой распространенности холдингов в современной предпринимательской практике их правовое обеспечение в значительной степени отстает от требований времени. Причина этого заключается в том, что современное российское законодательство, изначально исходит из «атомистской концепции» регулирования хозяйственных отношений, отрицающей экономическую субординацию и контроль между формально самостоятельными юридическими лицами, признало существование основных и дочерних хозяйственных обществ, образующих холдинги и финансово-промышленные группы. «При необходимости создания объединений для предпринимательских целей и контроля за деятельностью их участников, - пишет Е.А. Суханов, - теперь можно использовать фигуру акционерного или иного хозяйственного общества или товарищества (материнского), контролирующего дочерние и зависимые хозяйственные общества, то есть создавать объединения холдингового типа, сами не являющиеся юридическими лицами как целое» [44, с. 181].

Российское законодательство о предпринимательских объединениях, и холдингах в частности, характеризуется отсутствием системности, последовательности, единообразия понятийного аппарата. Неадекватность законодательного обеспечения холдингов современным потребностям создает многочисленные проблемы в правоприменительной практике.

Для большинства российских компаний сегодня даже не столь важно позиционировать себя в качестве холдингового объединения, хотя имиджевая составляющая, безусловно, играет определенную роль, главное - соблюсти установленные действующим законодательством требования и запреты, а также воспользоваться теми незначительными преференциями, которые имеются в законодательстве применительно к экономически зависимым хозяйствующим субъектам.

Структурные особенности функционирования управления внутреннего аудита

Для выполнения задач, отдел финансовых рисков обладает следующими полномочиями: проводить инвентаризации, анализировать имеющуюся бухгалтерскую информацию, получать разъяснения ответственных лиц и исполнителей.

Специалисты отдела финансовых рисков должны обладать знаниями в бухгалтерском учете, валютном законодательстве, иметь навыки, позволяющие оценить последствия заключаемых договоров.

Деятельность отдела финансовых рисков осуществляется посредством регулярного сбора и аналитической обработки финансовой отчетности предприятий финансово-промышленной группы, проведение мероприятий контроля за формированием показателей отчетности, их соответствие плановым величинам и величинам предыдущих сопоставимых периодов. Одним из самых деятельных инструментов отдела финансовых рисков является проведение аудиторских проверок.

Отдел налоговых рисков также является обязательно создаваемым отделом, т.к. финансово-промышленные группы в силу своей сложной организации и широкого географического расположения являются крупными налогоплательщиками. Контроль за налоговой дисциплиной, правильностью и своевременностью начисления и уплаты налоговых платежей, консультирование по вопросам налогообложения и защита интересов в налоговых органах являются основными задачами отдела налоговых рисков.

Отдел налоговых рисков занимается исключительно выявлением рисков, связанных с исчислением и уплатой налоговых платежей, соблюдением налоговой дисциплины. Функции по выявлению злоупотреблений должностных лиц в части финансовой и иной деятельности в компетенцию отдела налоговых рисков не входят.

Специалисты отдела налоговых рисков должны обладать знаниями и опытом, позволяющими определять наличие или отсутствие налоговых рисков как в части формирования налоговой базы, так и в части уплаты налога.

Деятельность отдела налоговых рисков осуществляется посредством обобщения данных о величине начисленных и уплаченных налоговых платежей, анализа предоставляемых налоговых деклараций, проведения аудиторских проверок.

Отдел отраслевых рисков формируется в финансово-промышленной группе с целью выявления и устранения рисков, связанных с управлением предприятиями, имеющими отраслевые особенности. Так в отделе отраслевых рисков могут быть созданы бюро по отраслевым направлениям, например бюро отраслевых рисков добывающей промышленности, бюро отраслевых рисков страховой и банковской деятельности, бюро отраслевых рисков аэрокосмической деятельности.

Бюро отраслевых рисков осуществляет контроль за наличием рисков, связанных с деятельностью предприятий, поэтому в компетенцию специалистов отделов входит, в том числе и выявление как рисков, связанных исключительно с отраслевыми особенностями, так и рисков, связанных с финансовой деятельностью и налоговых рисков.

Основным приоритетом деятельности бюро отраслевых рисков является устранение рисков путем своевременного их выявления, а также унификации учетных процессов с целью исключения влияния отраслевых особенностей.

Способ получения информации и осуществления функций контроля соответствует деятельности отдела финансовых рисков, отдела налоговых рисков.

Надзор за наличием инвестиционных рисков узкопрофильных предприятий, находящихся в юрисдикции отдела отраслевых рисков осуществляется отделом инвестиционных рисков.

Таким образом, разработанная организационная структура службы внутреннего аудита позволяет осуществлять как общий контроль за финансовыми и налоговыми рисками, так и специфический контроль за инвестиционными и отраслевыми рисками, при этом, отделы специализированного контроля могут выполнять функции смежных отделов. Контроль, осуществляемый отделами специализированного контроля (отраслевые риски, инвестиционные риски) не может заменять контроль отделов финансового и налогового рисков.

Далее требует рассмотрения условия функционирования службы внутреннего аудита в финансово-промышленной группе.

С нашей точки зрения представляется важным, чтобы факт существования такого органа как служба внутреннего аудита (контроля) нашел свое отражение в учредительных документах предприятия, осуществляющего текущее руководство финансово-промышленной группой. Именно в Уставе должно быть определено местоположение такого органа в иерархии органов управления юридическим лицом. Исходя из структуры службы внутреннего аудита и кадрового состава отделов, считаем возможным определить состав сотрудников службы внутреннего аудита следующим образом: - руководитель службы. На эту должность целесообразно назначать высококвалифицированных специалистов с высшим экономическим или юридическим образованием, опытом руководящей, бухгалтерской или юридической работы, прошедших аттестацию на квалификацию профессионального аудитора или профессионального бухгалтера;

Методика внутреннего аудита финансово-промышленных групп

Уральская горно-металлургическая компания является одной из самых крупных финансово-промышленных групп цветной металлургии, объединяющей в себе предприятия горно-добывающей, перерабатывающей промышленности, машиностроения. Также в структуру группы входят непрофильные компании, появившиеся в связи с осуществляемой диверсификацией капитала в иные отрасли: сельское хозяйство, строительство, научная деятельность, средства массовой информации, банковская, страховая деятельности.

Таким образом, необходимость организации эффективного контроля за выполнением приоритетных направлений в развитии УГМК является основанием для формирования службы внутреннего аудита, и разработки ее структуры.

Интерес компаний к созданию функции внутреннего аудита продолжает расти. Причем, изменяется мотивация формирования службы внутреннего аудита. Если до недавнего времени основной причиной формирования службы внутреннего аудита было формальное соблюдение требований регулирующих органов, то теперь причиной, как правило, является заинтересованность советов директоров, исполнительного руководства в деятельности внутреннего аудита.

Причиной формирования службы внутреннего аудита в современных условиях как правило является укрупнение бизнеса, усложнение организационной структуры, географическая отдаленность.

Развитие системы внутреннего аудита в Российской Федерации осуществляется в рамках мировой практики. Возникающие проблемы развития системы внутреннего аудита Российской Федерации связаны с недостаточным опытом работы в этой сфере, неумением планирования, отсутствием или низким контролем качества.

Однако, хотелось бы отметить, что помимо приведенных критериев оценки необходимо включить такой критерий как «вхождение в группу компаний» или «группа компаний», т.к. все показатели будут иметь разное значе 171 ниє в зависимости от того, является ли исследуемое предприятие самостоятельным предприятием, или является группой или входит в группу компаний. 5. Предложена базовая структура службы внутреннего аудита финансово-промышленной группы, холдинга и методика проведения внутреннего аудита.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что целью определения структуры службы внутреннего аудита являлось определение оптимальной структуры службы внутреннего аудита, основанной на анализе мирового и российского опыта, современных тенденций развития.

Основываясь на особенностях организационной структуры финансово-промышленных групп, служба внутреннего аудита должна быть подчинена совету директоров организации, осуществляющей функции корпоративного управления.

Таким образом, разработанная структура службы внутреннего аудита финансово-промышленной группы имеет следующие особенности:

Целью разработки методики проверки, осуществляемой службой внутреннего аудита, является определение основополагающих принципов деятельности службы внутреннего аудита финансово-промышленных групп при проведении проверок для выявления рисков, присущих бизнес-процессам.

Методика, представленная в диссертационной работе разработана на основании Кодекса этики Института внутренних аудиторов США, Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита Института внутренних аудиторов США, Федеральных правил (стандартов) аудиторской дея 172 тельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002г. № 696.

Основой разработанной методики внутреннего аудита является построение планов, и программы аудита с перечнем применяемых в процессе проверки процедур.

С целью оптимизации работы службы внутреннего аудита, нами рекомендуется формировать план аудиторских проверок на 3 года по каждому из направлений (отделов), который может изменяться в связи с изменением приоритетов корпоративного развития, изменения существенных рисков, в т.ч. отраслевых. При разработке плана учитываются требуемые ресурсы: финансовые, материальные, трудовые, техническая обеспеченность и др.

На основании стратегического трехлетнего плана развития, ежегодно формируется календарный план проверок, проводимых каждым из отделов службы внутреннего аудита. Также дополнительно определяется план совместных проверок, осуществляемых несколькими отделами.

При формировании программы проверки учитывается то, что подлежащее проверке предприятие является зависимым от группы, и, соответственно полномочия внутренних аудиторов являются более широкими, чем полномочия внешних аудиторов или ревизоров, что позволяет исключить возможность непредставления информации по субъективным причинам.

Результаты проведенной проверки подлежат незамедлительному оформлению и представлению для ознакомления лицу, полномочия которого позволяют принимать решения об устранении рисков, выявленных аудиторами в ходе проведения проверки.

Таким образом, методика проведения проверок службой внутреннего аудита финансово-промышленных групп существенно отличается от методики проведения, как внешнего аудита, так и внутреннего аудита обычных предприятий, не входящих в группу. Отличительные особенности методики внутреннего аудита финансово-промышленных групп заключается в следующем:

1) Субъект проверки является зависимым от компаний группы и соответственно аудитор имеет больше прав и полномочий;

2) Объект аудита определяется в каждом случае особо, им может быть как бухгалтерский, так и налоговый или управленческие учеты, инвестиционная деятельность;

3) Субъектом проверки может быть не только бухгалтерская служба, но и другие подразделения которых на стадии тестирования были выделены риски;

4) Для внутреннего аудита характерно использование методов сбора информации, связанной с проведением встречных проверок, инвентаризаций;

5) Обязательным является проведение контрольных мероприятий после окончания проверки с целью проверки устранения или уменьшения выявленных рисков.

Предложенная структура службы внутреннего аудита была реализована в службе внутреннего аудита ООО «УГМК-Холдинг» - управляющей компании ОАО «Уральская горно-металлургическая компания».

Разработанная методика проведения внутреннего аудита используется службой внутреннего аудита ООО «УГМК-Холдинг» и ревизионными подразделениями таких предприятий как ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Металлургический завод им А.К. Серова», ОАО «Среднеуральскии медеплавильный завод», и ряде других предприятий.