Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Одегова Наталья Анатольевна

Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений
<
Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений
>



Одегова Наталья Анатольевна. Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Одегова Наталья Анатольевна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - ФГОБУВПО].- Москва, 2014.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы учета и внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений в коммерческих организациях 11

1.1. Долговые финансовые вложения как объект учета и внутреннего контроля 11

1.2. Процедуры формирования и использования долговых финансовых вложений 28

1.3. Роль внутреннего контроля в управлении долговыми финансовыми вложениями 37

ГЛАВА 2 Учет формирования и использования долговых финансовых вложений в коммерческих организациях 52

2.1.Учет формирования долговых финансовых вложений 52

2.2. Учет использования долговых финансовых вложений 68

2.3. Формирование информационной базы для внутреннего контроля 88

ГЛАВА 3 Модель внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений в коммерческих организациях 109

3.1 Организационная модель внутреннего контроля долговых финансовых вложений 109

3.2. Процедуры внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений 119

3.3. Оценка эффективности внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями 128

Заключение 140

Список литературы

Процедуры формирования и использования долговых финансовых вложений

Развитие фондового рынка является одним из непременных условий достижения долговременных стратегических целей, направленных на обеспечение качественного роста российской экономики. Опыт развитых государств показывает, что именно через механизм рынка ценных бумаг осуществляется перераспределения финансовых ресурсов в наиболее эффективные, нуждающиеся отрасли экономики. Развитие рынка ценных бумаг позволяет инвесторам выбирать разнообразные формы финансовых вложений, которые обеспечивают ликвидность вложенных средств и страхуют риски снижения реальной стоимости вкладываемых ресурсов.

Проведенный анализ современных литературных и нормативных источников в области учета и контроля финансовых вложений, позволил обозначить следующие основные особенности формирования понятия «финансовые вложения»:

Первой особенностью является наличие нескольких подходов к определению финансовых вложений в российской научной литературе.

Обзор научной литературы по вопросам определения финансовых вложений, приведенный в Приложении А показал, что в настоящее время все существующие определения можно разделить на четыре группы: а) Затратный подход. К данной группе относятся определения экономистов полагающих, что финансовые вложения есть затраты организации на приобретение облигаций и других государственных долговых обязательств, акций и долговых ценных бумаг других организаций, паевые вклады в их уставные капиталы, займы, предоставленные другим лицам, различные финансовые инструменты для извлечения доходов в виде дивидендов, процентов или разницы в ценах при перепродаже [54, 64]. б) Инвестиционный подход. Данная группа экономистов определяет финансовые вложения как инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы [38, 39, 55]. в) Имущественный подход. По представлениям данной группы экономистов, финансовые вложения это активы организации, предназначенные для увеличения ее капитала посредством участия в распределении прибыли других организаций (в форме дивиденда, процента и т.д.) или для получения иных экономических выгод [47, 84, 101]. г) Процессный подход. К данной группе относятся определения экономистов, рассматривающих финансовые вложения как операции, процесс по приобретению соответствующих активов, способных приносить доход [87].

По результатам анализа вышеприведенных толкований термина «финансовые вложения», сделан вывод, что в основном авторы перечисляют объекты вложений (облигации, вклады в уставные капиталы и т.д.) и возможные результаты от подобных вложений (способность приносить доход, получение иных экономических выгод).

Что касается точки зрения автора исследования на проблему интерпретации понятия «финансовые вложения», то в данном научном исследовании мы будем придерживаться мнения, что финансовые вложения являются экономически выгодными активами организации в виде ценных бумаг (акций, облигаций и пр.), займов и кредитов, вкладов в уставные капиталы других организаций и т.п. как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Второй особенностью является некорректное отождествление финансовых вложений с термином «финансовые инструменты», используемым в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Иногда понятие «финансовые вложения» отождествляется с понятием «финансовые инструменты». Подобная ситуация не является верной, так как между этими двумя терминами существуют значительные различия.

Основным нормативным документом, регламентирующим состав, классификацию и учет финансовых вложений в Российской Федерации, является Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 19/02 «Учет финансовых вложений»[21].

Требования и условия принятия актива к финансовым вложениям, закрепленные в российском законодательстве, систематизированы автором на рисунке 1.

Используемое в международной практике понятие «финансовые инструменты» включает в себя более широкий спектр финансовых активов и обязательств, чем понятие «финансовые вложения», используемое в российских стандартах.

Роль внутреннего контроля в управлении долговыми финансовыми вложениями

Использование долговых финансовых вложений в хозяйственной деятельности организации приводит к необходимости управления денежными потоками и рисками, свойственными данному виду активов. Управление данными вложениями становится возможным только при наличии достаточной и достоверной информационной базы для принятия управленческих решений. Обеспечение актуальной внешней и внутренней информацией невозможно без должного внутреннего контроля этого процесса.

Для российских организаций понятие внутреннего контроля официально было введено в законе «О бухгалтерском учете» с 2013 г., а для кредитных организаций обязательство по ведению внутреннего контроля возникло в 1997 г., вследствие вступления в силу Положения ЦБ РФ от 28.08.1997 N 509 "Об организации внутреннего контроля в банках", затем замененного на Положение «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2003 г. № 242-П) [29].

В США обязанность ведения внутреннего контроля была узаконена в 1977 году, а вот рекомендация по ведению внутреннего контроля уже звучала ранее в Законе о ценных бумагах и биржах 1934 г (например, Sec.15E, t3A, p.239 «Duties of board of directors. —… the board shall oversee the effectiveness of the internal control system». «Обязанности Совета Директоров – Совет должен контролировать эффективность системы внутреннего контроля»)[143].

В 1977 Конгрессом США был принят федеральный закон «О борьбе с коррупцией во внешнеторговой деятельности 1977» (Foreign Corrupt Practices Act, “FCPA”), который обязал акционерные общества разрабатывать и поддерживать систему внутреннего контроля, которая обеспечивает разумную гарантию относительно надежности подготовки финансовой отчетности в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими учетными принципами (Generally Accepted Accounting Principles - GAAP)[131].

Огромным результатом в унификации положений о внутреннем контроле является издание в 1992 г. Интегрированной Концепции внутреннего контроля Американским Комитетом Спонсорских Организаций Комиссии Трэдуэя (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, или сокращённо COSO). Доклад COSO приводит определение внутреннего контроля, описание его компонентов и ролей, исполняемых той или иной стороной, вовлеченной в процесс контроля[139].

Принятый наряду с документом COSO закон Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act) от 2002 г. добавил требование, применимое к большинству акционерных обществ о том, что управление ежегодно должно оценивать эффективность системы внутреннего контроля и отчитываться перед общественностью по результатам оценки системы.

Нормативных документов, регламентирующих организацию, оценку внутреннего контроля для российских организаций, намного больше: некоторые из них перечислены ниже в таблице 2, например, Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФПСАД №8); Федеральный закон N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и пр».

В экономической литературе к определению понятия «контроль» сформировалось два подхода: контроль как функция (этап) управления и контроль как самостоятельная система, совокупность процессов. И в том и в другом подходе контроль неразрывно связан с процессом управления организацией, однако второй подход рассматривает контроль в более широком смысле: как самостоятельную систему, интегрированную в управленческую деятельность.

Представители первого подхода рассматривают контроль как аналитическую функцию, которая включает целенаправленные наблюдения за течением процессов в объекте управления, сравнение величины контролируемого параметра с заданной программой (эталоном), выявление отклонений от программы (эталона), их места, времени, причины и характера [53,60,72].

А в рамках второго подхода контроль представляет собой совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности [46, 58].

Анализируемые в ходе исследования определения экономистов представлены в Приложении Д.

Нельзя не согласиться с доктором экономических наук Бурцевым В.В.,что контроль является объективно необходимым слагаемым хозяйственного механизма при любом способе производства[76].

Как было замечено американским учёным Майклом Месконом, руководство начинает осуществлять контроль с того самого момента, когда были сформулированы цели и задачи и была создана организация, т.к. уже сами по себе цели, планы и структура организации определяют ее направление деятельности, распределяют усилия и выполнение работ [59,с. 279-280].

Контроль необходим для успешного функционирования организации и является её неотъемлемой частью. Однако, несмотря на необходимость контроля, он не должен превращаться в тотальный надзор. По мнению американского учёного, одного из влиятельнейших теоретиков менеджмента Питера Друкера, "контролировать все" означает не контролировать ничего. Попытки контролировать те работы, которые непосредственно не влияют на результаты в ключевых сферах деятельности организации, лишь уводят в сторону от нужного результата. Процедуры контроля должны сводиться к минимуму и быть максимально простыми для экономии времени и трудозатрат человека[50, с. 155-156].

Учет использования долговых финансовых вложений

В Отчете о прибылях и убытках единовременно отражается процентный расход 4 505 970 руб., так как заем подлежит отражению по справедливой стоимости с отражением процентного расхода.

Таким образом, несмотря на предусмотренное в российском законодательстве дисконтирование предоставленных займов (п. 23 ПБУ 19/02), при трансформации отчетности из РСБУ в МСФО необходима корректировка статей отчетности, так как дисконтирование по российским стандартам не сопровождается бухгалтерскими записями.

Предложенные расчетные таблицы могут применяться как для долговых финансовых вложений с нерыночной ставкой процента, так и для расчета амортизированной стоимости по эффективной ставке процента, полученной из денежных потоков по условиям договора. Подобные таблицы позволяют унифицировать процесс расчета справедливой и амортизированной стоимости долговых финансовых вложений, снизить трудозатраты и предоставить возможность для внутреннего контроля правильности расчетов и трансформационных корректировок при составлении отчетности по МСФО.

При использовании долгового финансового вложения его стоимость может колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения стоимости. Последнее является наиболее существенным для организации. Данная ситуация зависит от совокупности внешних факторов различного масштаба, таких как финансовые трудности эмитента, нестабильная экономическая ситуация в стране и пр. Для преодоления негативных последствий от снижения стоимости вложения формируется резерв под их обесценение.

Определенный размер резерва под обесценение финансовых вложений в частности долговых, влияет на стоимость всей совокупности вложений, отраженной в итоговой бухгалтерской отчетности и используемой в дальнейшем для анализа и принятия решений. Вследствие данного условия проблема корректного формирования резерва под обесценение финансовых вложений неразрывно связана с формированием информационного базы для текущего и последующего контроля.

В рамках исследования был изучен порядок формирования резерва под обесценение долговых финансовых вложений, как по РСБУ, так и по МСФО. Было выявлено, что в российском учете устойчивое снижение рыночной стоимости облигаций, векселей и прочих долговых ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, не признается обесценением, хотя и соответствует условиям обесценения, отраженным в п. 37 ПБУ 19/02.

Формирование резервов на возможные потери является одним из механизмов борьбы с кредитным риском, а кредитному риску подвержены как некотируемые, так и котируемые на рынке финансовые вложения. Отсутствие в российском законодательстве возможности формирования резерва под обесценение котирующихся ценных бумаг противоречит самой экономической сущности процесса резервирования.

В результате исследования мнений ученых-экономистов о проблеме формирования резервов под обесценение финансовых вложений, выявлено, что формирование финансовых резервов является одним из инструментов риско-ориентированой системы внутреннего контроля, так как резервы позволяют минимизировать потери от финансовых рисков, тем самым предоставляя возможность управления риском банкротства [52, 86, 102].

При всё большей интеграции российского бизнеса с международным на первый план выходит внутренняя экономическая стабильность организации, которая может быть достигнута посредством качественно выстроенной системы внутреннего контроля через создание финансовых резервов как инструмента управления рисками, возникающими при операциях с долговыми финансовыми вложениями.

По мнению профессора Деминой И.Д. создание резерва по ценным бумагам, по которым определяется и не определяется текущая рыночная стоимость является вполне логичным действием организаций, так как это соответствует цели резерва – запланированная аккумуляция денежных средств для снижения возможного негативного влияния инвестиционного риска на деятельности организации[109].

Ранее подобный подход уже использовался в бухгалтерском учете и регламентировался ныне отмененным Приказом Минфина РФ от 15.01.97г. №2 согласно которому вложения организации в ценные бумаги других организаций, котирующиеся на бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годовой финансовой отчетности отражаются на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Указанная корректировка производится на сумму резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финансовых результатов организации в конце отчетного года [24].

В МСФО также отсутствует привязка факта формирования резерва под обесценения с котируемостью или некотируемостью финансовых вложений. Согласно МСФО (п.46 МСФО (IAS) 39) на обесценение проверяются все финансовые активы, за исключением оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток (к данной категории относятся активы, предназначенные для торговли и классифицированные в эту категорию при первоначальном признании).

Таким образом, проверка на обесценение по МСФО(IAS) 39 будет производиться в большем количестве случаев по сравнению с требованиями РСБУ. При обесценении балансовая стоимость финансового актива будет уменьшаться либо непосредственно, либо с использованием счета оценочного резерва.

В ходе сравнения признаков обесценения по российским и международным стандартам, выявлено, что МСФО рассматривает причины возникновения обесценения, а РСБУ - следствие процесса обесценения (рассматривается не причина, которая может вызвать снижение стоимости, а уже состоявшийся факт снижения в сравнении с учетной стоимостью). Результаты представлены в таблице 14.

Процедуры внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений

Для принятия управленческих решений и осуществления внутреннего контроля долговых финансовых вложений необходимо наличие качественного информационного обеспечения, которое предоставляет пользователю нужную информацию с разным уровнем детализации. В рамках проведенного исследования сформирована система внутреннего документооборота по отражению операций с долговыми финансовыми вложениями, которая соответствует стадиям внутреннего контроля с учетом необходимых информационных источников. Предложенная в исследовании система внутреннего документооборота долговых финансовых вложений позволяет осуществлять своевременный учет и внутренний контроль полноты отражения данных операций, динамики долговых финансовых вложений и их эффективности. Представленная в работе система состоит из пяти уровней, каждому из которых соответствуют свои регистры для заполнения: 1 уровень - Отборочная таблица долговых финансовых вложений для инвестирования, 2 уровень - Журналы регистрации выданных займов, векселей, и пр., 3 уровень - Справки - расчеты процентов по займам выданным, дохода по дисконтному векселю и т.п., 4 уровень - Сводные таблицы финансовых результатов от операций с финансовыми вложениями по категориям: займы выданные, финансовые векселя, 5 уровень - Итоговые отчеты о движении долговых финансовых вложений и о финансовых результатах операций с долговыми финансовыми вложениями.

Подобная система внутреннего документооборота позволяет осуществлять своевременный учет и внутренний контроль полноты отражения данных операций, динамики долговых финансовых вложений, их эффективности.

Для достижения достоверности учета и отчетности необходим внутренний контроль операций с долговыми финансовыми вложениями со стороны всех сотрудников организации.

По результатам проведенного анализа в работе предложена организационная модель системы внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями коммерческой организации, состоящая из совокупности органов внутреннего контроля и мероприятий внутреннего контроля. Предлагаемые в работе мероприятия контроля, направленные на достижение целей контроля, подразделяются на пять направлений:

Этап. Итоговый контроль долговых финансовых вложений. Предлагаемая модель системы внутреннего контроля позволяет максимально полно охватить все стороны контролируемых процедур формирования и использования долговых финансовых вложений. По результатам исследования были уточнены и систематизированы процедуры внутреннего контроля долговых финансовых вложений для всех пяти этапов контроля, позволяющие снизить трудозатраты персонала на проведение внутреннего контроля. В работе также систематизированы возможные способы управления рисками по операциям с долговыми финансовыми вложениями в разрезе каждого вида рисков. Впоследствии данная систематизация может использоваться для разработки внутренних контрольных процедур по минимизации потерь от формирования и использования долговых финансовых вложений.

Как было выявлено в ходе исследования, в процессе осуществления постоянного внутреннего контроля долговых финансовых вложений могут появиться определенные ограничения (непредумышленные ошибки, низкая степень мотивации и пр.). Минимизировать влияние данных ограничений позволяет периодическая оценка эффективности системы внутреннего контроля, которая по сформированным результатам предлагает приемлемые варианты их устранения. Периодическая оценка системы внутреннего контроля в долгосрочной перспективе обладает характеристиками превентивных мероприятий, так как позволяет избежать многих негативных последствий для экономической деятельности организации, вследствие выявления «проблемных» точек и разработки необходимых рекомендаций по улучшению системы внутреннего контроля.

Предлагаемая в работе модель оценки системы внутреннего контроля состоит из оценки эффективности модели контроля и эффективности осуществления данного контроля, реализуемая для каждого из описанных выше пяти направлений контроля.

В исследование представлены градация оценок (от 0 до 3), образцы внутренних рабочих документов, подлежащих к заполнению при оценке системы внутреннего контроля, итоговый контрольный лист, представляющий информацию о состоянии внутреннего контроля в целом.

Осуществление процедур внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в соответствии с методами, процедурами, предложенными в результате исследования, не только предоставляет возможность получения своевременных данных для принятия управленческих решений, но и позволяет улучшить качество предоставляемой информации.

Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения по совершенствованию системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений в коммерческих организациях будут способствовать повышению качества информации о результатах формирования и использования долговых финансовых вложений и, как следствие, повысят эффективность деятельности коммерческих организаций в современных экономических условиях.