Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Кувяткина Надежда Николаевна

Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях
<
Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях
>



Кувяткина Надежда Николаевна. Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кувяткина Надежда Николаевна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА 10

1.1 . Резервная система хозяйствующего субъекта как способ сохранения капитала 10

1.2. Сущность и порядок формирования резервного капитала- 34

1.3. Место и роль внутреннего контроля в системе управления организацией 49

ГЛАВА' 2. РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ. 79

2.1. Синтетический и аналитический учет - информационная база внутреннего контроля резервного капитала 79

2.2. Раскрытие информации-о резервном.капитале в бухгалтерской,отчетности организации 90

2.3. Оценка эффективности формирования»и использования резервного капитала 104

ГЛАВА З: ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.. 117

3.1. Организационые подходы к внутреннему контролю резервного капитала 117

3.2. Основные этапы и алгоритмы внутреннего контроля резервного капитала 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ. 162

ПРИЛОЖЕНИЯ. 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования организаций. Осуществляя свою деятельность, любой хозяйствующий субъект для развития бизнеса должен располагать учетной и контрольно-аналитической информацией, которая, с одной стороны, обеспечивает формирование достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности, что подтверждается контролером (внешним и внутренним аудитором), а с другой – позволяет вырабатывать и принимать управленческие решения, прогнозирующие динамичность рыночной инфраструктуры в условиях влияния значительного количества самых разнообразных рисков на деятельность организации.

Правильный выбор мер предупреждения и минимизации рисков в значительной степени определяют эффективность функционирования хозяйствующего субъекта.

Одним из способов снижения отрицательных воздействий рисковых ситуаций, широко применяемым в зарубежной практике, является практика создания резервов денежных средств за счет части прибыли, остающейся в распоряжении экономического субъекта или, другими словами, финансовых (бухгалтерских) резервов. В сущности, каждый резерв, страхуя организацию от предстоящих расходов, снижает риск и определяет будущие траты как неизбежные в данном отчетном периоде.

В соответствии с законодательством практически всех развитых стран компании обязаны создавать уставные резервы как гарантию на вложенный в производство капитал. Особое место занимает резервный капитал, предназначенный для покрытия возможных убытков и снижения риска кредиторов при ухудшении экономической конъюнктуры.

Среди наиболее значимых теоретических и новых практических подходов следует выделить формирование эффективной подсистемы внутреннего контроля в силу того, что порядок его организации и осуществления утверждается руководителем организации в составе ее учетной политики. Внутренний контроль, являющийся неотъемлемой частью системы функционирования хозяйствующего субъекта, - это форма обратной связи, благодаря которой организация получает необходимую информацию о своем реальном состоянии для правильной оценки фактически сделанного и выявления отклонений от заданных параметров.

Эти обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования методологии, методики и организации системы внутреннего контроля резервной защиты резервного капитала коммерческих организаций.

Актуальность выбранной темы подтверждается и тем фактом, что она все чаще становится предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и совершенствование механизма и процедур бухгалтерского учета, контроля и анализа формирования и использования резервного капитала коммерческими организациями. Поставленная цель обусловила необходимость решения научных и практических задач:

- обосновать положения внутреннего контроля в современных условиях хозяйствования коммерческих организаций, систематизировав понятийный аппарат;

квалифицировать резервный капитал организации как равноправный объект учета и контроля, имеющего свою структуру, оценить каждую его составную часть, а также уточнить и сформулировать авторские определения резервного капитала и резервов;

обобщить теоретические и методические основы формирования резервного капитала для обеспечения принципа осмотрительности при его создании;

провести сравнительный анализ организации учета и контроля резервного капитала по российским и международным стандартам, и исследовать практику ведения его синтетического и аналитического учета как информационную базу функционирования учетно-контрольной системы;

классифицировать методические приемы и процедуры внутреннего контроля формирования и использования элементов резервного капитала коммерческих организаций, обеспечивающие его достоверность и полноту отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

сформировать систему показателей, позволяющей провести оценку уровня резервной защиты резервного капитала акционерного общества.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учёт, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем достоверности формирования резервного капитала организаций и контроля за его целевым использованием.

Объектом исследования является современная теория и практика формирования и использования резервного капитала коммерческих организаций различных форм хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методики учета, внутреннего и внешнего контроля, анализа финансовых резервов коммерческих организаций; законодательные и нормативные акты по аудиту, бухгалтерскому учету, контролю; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Теоретические и методические разработки в области бухгалтерского учета, анализа, контроля представлены работами таких отечественных и зарубежных ученых как В.П. Астахов, В.Е. Ануфриев, К.И. Арнольд, Т.Н. Бабченко, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, Р. Бенке, Й. Бетге, Л.А. Бернстайн, Е.Н. Галанина, Н.Г. Данилочкина, Е.П. Козлова, И.П. Комиссарова, Н.С. Лунский, М. Миллер, Ф. Модильяне, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Дж. Рис, А.П. Рудановский, Т.М. Рогуленко, Л.В. Сотникова, Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Р. Холт, А.Д. Шеремет, Р. Энтони, Л. Флори, и др.

Существенный вклад в развитие методологии бухгалтерского учета финансовых резервов и резервного капитала внесли такие исследователи, как И.В. Березкин, И.В. Буяло, Н.Г. Волков, Л.Т. Гиляровская, Н.Д. Кочетова, Л.А. Мельникова, В.В. Нарежный, С.Н. Поленова, С.А. Половинкин, С.В. Романова, И.В. Самойлов, М.В. Семенова, В.И. Ткач, С.А. Чещев.

Аналитической базой работы являются статистические данные, публикации, результаты личных наблюдений и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования. Особое внимание было уделено базовым правилам ведения бухгалтерского учета, которые являются основой построения национальных стандартов (положений по бухгалтерскому учету), механизмам и процедурам внутреннего контроля.

Данное исследование базируется на общенаучных методах познания: анализе и синтезе, научной абстракции и моделировании, группировке и сравнении. В работе использованы логический, системный и комплексный подходы.

Научная новизна исследования. В результате всестороннего изучения современной теории, практики и законодательной базы, требований международных стандартов, определяющих требования бухгалтерского учета финансовых резервов коммерческих организаций, а также современных научных исследований, посвященных проблемам бухгалтерского учета и контроля формирования и использования резервного капитала, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

раскрыто содержание понятий «финансовые резервы», «внутренний контроль» и приведены их авторские трактовки, а также уточнено содержание резервного капитала и его составляющих с позиций снижения рисков возможных потерь;

выявлены взаимосвязи между составляющими элементами резервного капитала, что позволило предложить систему субсчетов для организации аналитического учета резервов, формируемых в соответствии с учредительными документами или нормами действующего законодательства;

сформирована система показателей, характеризующих уровень резервной защиты рассматриваемой категории капитала, позволяющая обосновать необходимость создания, достаточность и направления использования финансовых резервов;

обоснована последовательность построения системы внутреннего контроля элементов резервного капитала, включая перечень аналитических и контрольных процедур;

разработан проект внутреннего стандарта «Учет и контроль резервного капитала» для коммерческих организаций как одного из регулятивов бухгалтерского учета формирования и контроля использования резервного капитала;

предложена учётно-контрольная модель системы внутреннего контроля резервирования капитала организации для целей снижения рисков потерь;

разработана методика анализа целесообразности формирования и необходимости использования резервного капитала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения, научный понятийный аппарат и разработанный инструментарий контроля позволяет решать актуальные прикладные задачи по выявлению нарушений при формировании и использовании резервного капитала.

Приведенные в диссертации теоретические аспекты внутреннего контроля, методические приемы и процедуры учета, анализа и контроля элементов резервного капитала могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм для повышения эффективности системы внутреннего контроля и предупреждения рисков потерь.

Основные положения диссертации нашли отражение при разработке учебно-методических указаний и практических заданий для студентов экономических специальностей, используются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Внутренний аудит», «Бухгалтерский финансовый учет», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Контроль и ревизия» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Кроме того, разработанные в диссертации положения используются в процессе подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Профессиональном кадровом центре «СТЕК».

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором на ежегодных международных научно-практических конференциях «Научная сессия МИФИ», а также всероссийских научно-практических конференциях других ВУЗов в г.Воронеже, в г.Иркутске.

Отдельные рекомендации и разработки диссертации внедрены в деятельность ООО «МОТЭК», ООО «Издательство «АИСТ-Принт» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом 2,63 п.л., в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 186 источников, семь приложений. Общий объем диссертации составляет 178 машинописных страницы (без учёта приложений), в составе которых 12 таблиц, восемь рисунков, пять формул.

Резервная система хозяйствующего субъекта как способ сохранения капитала

Устойчивое функционирование организаций в любой отрасли хозяйствования является неотъемлемым условием стабилизации и эффективного развития национальной экономики, и, следовательно, общества. Осуществляя свою деятельность, любая организация подвержена воздействию различных факторов, как внешних, так и внутренних. Внешние факторы влияют на организацию извне, их изменение не подвластно воле хозяйствующего субъекта. Наиболее значительными из внешних факторов с точки зрения влияния на организацию представляются следующие:

фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны, так как, например, в период кризиса уменьшаются доходы организации, снижаются абсолютные и относительные показатели прибыли, ухудшается платежеспособность;

состояние платежеспособного спроса на продукцию организации, который, в свою очередь, зависит от состояния экономики, уровня доходов потребителей, цен на собственную продукцию;

уровень конкуренции.

Особо следует выделить такие макроэкономические факторы влияния как государственная налоговая, кредитная, инвестиционная политика, развитость рынка капиталов, страхового дела, а также социальная и политическая стабильность общества.

Внутренние факторы, напротив, напрямую связаны с деятельностью самой организации: отраслевая принадлежность; состав и структура производимой продукции; величина, структура и динамика затрат; профессионализм и компетентность управляющего персонала и др.

Иными словами, осуществляя хозяйственную деятельность в современных условиях, организации подвержены влиянию значительного количества самых разнообразных рисков.

Неопределенность условий осуществления деятельности характеризуется тем, что она зависит от множества переменных, от контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. В итоге каждый предприниматель изначально лишен заранее известных и однозначно заданных параметров, обеспечивающих его успех на рынке. В качестве таких параметров можно выделить гарантированную долю участия в рынке, доступность к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивость покупательной способности денег, неизменность норм и нормативов и другие инструменты экономического управления.

В условиях существующей конкуренции предприниматель вынужден продавать свою продукцию в кредит (с риском не возврата денежных сумм в срок или неполных сумм), при наличии временно свободных денежных средств— размещать их в виде депозитных вкладов или ценных бумаг (с риском получения недостаточного процентного дохода в сравнении с темпами инфляции), при ведении коммерческих операций экспортно-импортного характера — сталкиваться с необходимостью оперировать различными национальными валютами (с риском потерь от неблагоприятной конъюнктуры, курсов валют) и т.д.

Одним из способов снижения предпринимательских рисков является практика создания резервов денежных средств за счет части прибыли, остающейся в распоряжении организаций или, так называемых, финансовых (бухгалтерских) резервов. Как правило, такой способ снижения рисков целесообразен в тех случаях, когда затраты на резервирование средств меньше, чем стоимость страховых взносов при страховании.

Однако к процессу резервирования не стоит подходить только как к способу нивелирования возможных отрицательных последствий, которые могут наступить в результате действия рисковых ситуаций. Ряд экономистов, в частности Я.В\ Соколов, рассматривают резервирование как прием регулирования финансового результата деятельности организации [121].

Среди способов регулирования финансового результата Я.В. Соколов выделяет следующие приемы: капитализацию и резервирование.

Сущность капитализации заключается в том, что расходы, понесенные в данном отчетном периоде, но обеспечивающие доходы в последующих отчетных периодах, должны быть исключены из расходов данного отчетного периода и отражены в отчетности в составе активов организации, т.е. капитализированы. По своей сути резервирование средств представляет собой децентрализованную форму создания резервных фондов непосредственно в организации и предполагает «регистрацию расходов и/или доходов, вероятных для данного и/или будущих отчетных периодов» [121, с. 465].

Я.М. Гальперин писал: «Метод резервирования баланса представляет собой предварительное исчисление потерь, которые выясняются к моменту составления баланса, и появление которых в будущем можно считать в большей или меньшей степени вероятным» [цит. по 121, с. 465].

В данном определении резервирование распространяется только на потери, в то время как речь должна идти не только и не столько о потерях, сколько о финансовых результатах. Таким образом, Я.В. Соколов отмечает, что счета резервов могут иметь не только кредитовое, но и дебетовое сальдо. При этом все факты хозяйственной жизни, отражаемые на счетах резервов, прямо или косвенно представляют собой модификации. Прямые модификации предполагают использование счетов «Основное производство», «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Прибыли и убытки». Косвенные — счет «Отвлеченные средства» («Нераспределенная прибыль») [121, с. 465]. Характеризуя категорию резервирования, Я.В. Соколов делает выводы:

1) Каждый резерв, страхуя организацию от предстоящих расходов, снижает риск и определяет будущие траты как неизбежные в данном отчетном периоде.

2) Резервирование является следствием принципа соответствия.

3) Объектом резервирования могут быть как монетарные, так и немонетарные ценности.

4) Резерв — это определенная граница прав и ответственности того или иного менеджера, задача которого — уложиться в эту границу в смысле потерь.

Таким образом, на наш взгляд, резервирование средств, в первую очередь, финансовых, представляет собой необходимый элемент хозяйствования в условиях жесткой конкуренции и действия рыночных механизмов регулирования экономической деятельности, целью которого является повышение надежности функционирования отдельных организаций, а также обеспечение устойчивого развития и сопротивляемости внешним отрицательным воздействиям.

Рассмотрим существующие понятия и сущность резервов и резервной системы организаций.

Синтетический и аналитический учет - информационная база внутреннего контроля резервного капитала

Как отмечалось в главе 1, среди всей совокупности видов финансовых резервов особое место как объект бухгалтерского учета занимает резервный капитал. В настоящее время нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет резервного капитала в России экономическим субъектам дается право создания двух групп финансовых резервов:

1) в соответствии с законодательством РФ (АО);

2) создаваемые в соответствии с учредительными документами.

В Плане счетов бухгалтерского учёта [24], для их учета предназначен всего один счет — счет 82 «Резервный капитал».

Резервы, создаваемые в соответствии с учредительными документами (резервный капитал (фонд)) фактически создаются как гарантия на вложенный в производство капитал.

Образование резервного капитала препятствует распределению ликвидных средств между учредителями и, соответственно, оттоку их из организации. Вместе с тем резервному капиталу нельзя противопоставить какой-либо определенный актив; он не является эквивалентом счетов ликвидных средств. Резервный капитал по своей природе является страховым, он гарантирует благосостояние участников (акционеров) и обеспечивает страховой барьер для кредиторов в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, организации, созданные в форме акционерного общества, обязаны формировать резервный капитал (резервный фонд). Наряду с этим организациям всех организационно-правовых форм предоставлено право формировать резервный капитал по своему усмотрению. Для реализации этого права необходимо предусмотреть возможность создания собственных резервных фондов (капитала) в уставе организации. Так же в уставе должна содержаться информация о порядке формирования и расходования этих фондов.

При формировании информационной базы для осуществления внутреннего контроля резервного капитала важным является вопрос о достоверности отражения резервного капитала в бухгалтерском балансе. В настоящее время это самостоятельная группа статей в пассиве баланса — «Резервный капитал». Смысл ее заключается в обозначении известных свойств актива, а именно — неделимости актива в качестве дивиденда. Необращаемость резервного капитала на текущие нужды достигается тем, что некоторая часть ценностей может обособляться в особый, неприкосновенный для иных целей запас, предназначенный для его обслуживания. Это обособление совершается в форме помещения в надежные высоколиквидные ценные бумаги в размере определенной квоты резервного фонда, что должно находить отражение в Уставе организации. Тогда резервный капитал (фонд) в бухгалтерском балансе будет отражаться в форме двух статей — в активе и пассиве. Например, статья «Гарантированные процентные бумаги, принадлежащие такому-то капиталу» обозначает неприкосновенность обособленной части актива и его строгое целевое направление в дальнейшем. Статья же в пассиве «Резервный капитал» будет отражать все те отчисления из чистой прибыли, которые сделаны до известного момента. В зависимости от того, обособлена ли в активе бухгалтерского баланса определенная часть ценностей в неприкосновенный запас или же не обособлена, получают резервы двоякого рода — имеющие специальное покрытие (две статьи — активная и пассивная) и не имеющие специального покрытия (одна пассивная статья).

Дифференциация резервного капитала (фонда) в бухгалтерском балансе и учете нашла широкое распространение в мировой практике. Так, во многих странах каждому виду резервов соответствует отдельная статья баланса. Детализация статей баланса по отдельным видам резервов усиливает не только аналитичность баланса, но и контроль за формированием и использованием средств указанных источников. Рассмотренные выше подходы к учету и отражению резервного капитала могут найти отражение и в учетной практике организаций России, имея в виду, что назначение резервного капитала (фонда) состоит в том, чтобы покрывать в балансе имеющийся дефицит; сокращать дивиденды и по возможности равномерно распределять их между операционными годами.

Так как, резервный капитал является страховым фондом, то при организации синтетического учета необходимо учитывать содержание ст. 90 и 99 ГК РФ [1]. Исполнение данных норм предусматривает, что, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Следовательно, чем больше величина созданного резервного капитала, тем выше сумма чистых активов организации.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала, начисляемого в соответствии с уставом или по решению собственников за счет уменьшения нераспределенной прибыли, предназначен счет 82 «Резервный капитал». Отчисления в него средств отражаются по кредиту счета 82 «Резервный капитал» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В акционерных обществах к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) относится решение вопросов использования резервного фонда (ст. 65 Федерального закона «Об акционерных обществах» [7]). Поэтому покрытие убытков общества за счет средств резервного фонда осуществляется на основании соответствующего решения. Использование средств резервного капитала учитывается по дебету счета 82 «Резервный капитал» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год. В последующие годы списанный резервный капитал должен быть восстановлен за счет соответствующих отчислений.

Использование средств резервного капитала в части сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества, учитывается по дебету счета 82 «Резервный капитал» и по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». В указанной записи задолженность по займам не уменьшается, а, наоборот, увеличивается, что противоречит Инструкции [24], т.е. никакого погашения облигационного займа акционерного общества не происходит.

Рассмотрим это подробнее. Организация вправе размещать облигации, что фактически является привлечением займа и отражается в бухгалтерском учете проводками по дебету счетов учета денежных средств (51, 55 и др.) и кредиту счетов учета заемных средств (66, 67). Погашение облигаций отражается в учете проводкой по дебету счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в банках». Возникает вопрос: как отразить в учете использование средств резервного фонда для погашения облигаций? Посмотрим, в каких случаях иных средств для погашения облигаций недостаточно.

Если текст ст. 35 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» [6] подразумевает, что средства резервного фонда используются для погашения облигаций при отсутствии денежных средств или иного имущества, то непонятно, как могут погашаться облигации за счет резервного фонда? Сам по себе резервный фонд не означает наличия денежных средств на счете. Конечно, формально наличие резервного фонда как источника собственных средств должно означать, что ему соответствует эквивалентная стоимость имущества. Однако на практике сумме резервного фонда могут соответствовать неликвидные или обесценившиеся активы. В этом случае погашение облигаций путем реализации таких активов невозможно.

Если текст закона подразумевает, что средства резервного фонда используются при отсутствии иных источников собственных средств, непонятен механизм этого использования. Дело в том, что при погашении облигаций не используются счета учета источников собственных средств. Можно предположить, что речь идет только о сумме процентов, выплачиваемых по облигациям. Однако выплата процентов по облигациям и погашение облигаций

— не одно и то же. На наш взгляд, норма об использовании средств резервного фонда для погашения облигаций в общем случае неприменима. В то же время, если других источников собственных средств для покрытия процентов по облигациям недостаточно, оранизация вправе использовать счет 82 «Резервный капитал».

Организационые подходы к внутреннему контролю резервного капитала

В условиях высокого уровня неопределенности и изменчивости внешней среды хозяйствования создание системы внутреннего контроля является неотъемлемой предпосылкой перехода к стратегически ориентированному управлению хозяйствующим субъектом. Развитие отечественных организаций в сложившемся рыночном пространстве требует качественного изменения методологии и обоснованности принятия управленческих решений путем объединения в единую комплексную систему процессов планирования, экономического анализа и бухгалтерского учета.

Система контроля, создаваемая в организации, должна отвечать задачам национальной политики в области качества, которая направлена на создание эффективного механизма для достижения конкурентоспособности отечественной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Объект контрольной деятельности не получил однозначного толкования, поскольку сама концепция контроля продолжает эволюционировать. В создаваемой системе внутреннего контроля можно выделить три составляющих:

контроль как подсистема бухгалтерского учета;

контроль как подсистема информационного обеспечения;

контроль как подсистема управления.

Все это формирует многоаспектность рассмотрения проблематики контроля и требует комплексного исследования базовых основ формирования и функционирования контрольной деятельности в российских коммерческих организациях.

Система внутреннего контроля считается достаточно эффективной, если руководители осуществляют планирование и организацию деятельности таким способом, который дает достаточную уверенность в том, что цели и задачи организации будут достигаться рационально и экономично. Процесс разработки системы внутреннего контроля организации деятельности начинается с постановки целей и задач. Затем следует объединение или увязывание компонентов, видов деятельности и/или людей так, чтобы они действовали совместно ради достижения поставленных целей и задач. Если разработка системы осуществлена правильно, планируемые виды деятельности должны выполняться таким образом, чтобы обеспечивалось достижение ожидаемых результатов.

Систему внутреннего контроля организации можно определить как систему финансового и прочего контроля, организованную руководством в целях упорядоченной и эффективной работы организации, обеспечения соблюдения политики руководства, охраны активов, а также обеспечения полноты и точности документов.

Система внутреннего контроля должна быть направлена на разработку следующих позиций:

- надежность, достоверность и полнота информации;

- соответствие учетной политике, планам, процедурам, законодательству;

- обеспечение сохранности активов;

- эффективное использование ресурсов;

- достижение целей и задач компании.

В основе разрабатываемой системы внутреннего контроля лежит его

структура, составляющими которых являются:

- организационная структура хозяйствующего субъекта - это структура с четкими линиями подчиненности, ответственности в рамках полномочий, отчетности перед вышестоящими руководителями, разграничение основных функций, возможность быстрого реагирования при изменении как внутренних, так и внешних факторов, четкое определение роли и ответственности каждого отдела, надлежащий уровень контроля деятельности сотрудников и периодическая оценка результатов их работы;

- учетная политика - утверждается на уровне руководства в соответствии с целями и задачами организации и издается в письменном виде, доводится до сведения сотрудников, ежегодно пересматривается и по мере необходимости обновляется;

- процедуры - обеспечивают разграничение критических функций, максимально просты и понятны, не противоречат и не дублируют друг друга, периодически пересматриваются и обновляются по мере необходимости;

- персонал - при приеме на работу осуществляется оценка личных качеств кандидатов, организуются профессиональные тренинги и курсы, четко распределяются роли и ответственность;

- учет - необходим для принятия эффективных решений, ведется по структурным подразделениям хозяйствующего субъекта;

- отчетность (бухгалтерская, налоговая, статистическая) — составляется своевременно и последовательно от одного отчетного периода к другому;

- бюджеты - служат инструментом анализа достижения целей, поставленных перед подразделениями, и способствуют улучшению координации деятельности различных отделов.

Система внутреннего контроля (далее СВК) изначально ориентирована на повышение качества принимаемых управленческих решений, и призвана обеспечивать гласность, прозрачность и доступность аналитической информации об организации как едином объекте управления. Данное обстоятельство важно для российских коммерческих организаций, характеризующихся определенной фрагментарностью и вертикальной асимметричностью организации управленческой системы. Повышение качества принимаемых управленческий решений достигается за счет комплексного учета и анализа факторов внешней и внутренней среды хозяйствования организации.

Формирование функционально-обособленного отдела внутреннего контроля с целью повышения качества управленческих решений за счет информационно-аналитической поддержки менеджмента и координации обратных связей организации с внешней средой, требует соблюдения условий, обеспечивающих функционирование деятельности, а именно:

формализации процесса функционирования как отдела контроля, так и других подразделений организации;

обеспечения адекватности количественных нормативов и показателей целям и задачам функционирования организации;

передачи на средний уровень управления аналитических и информационных функций высшего звена управления;

делегирования не только ответственности, но и полномочий, как внутри отдела контроля, так и между другими подразделениями организации;

реорганизации и перераспределения не только бизнес-функций, но и средств организации;

раскрытия внутренних резервов управления человеческими ресурсами организации;

развития горизонтальных связей и коммуникаций организации.

Разрабатывая СВК необходимо учитывать, что она основывается на количественном анализе и в большей степени ориентирована на систему стоимостных показателей и контрольных расчетов деятельности организации, параметров управления, отражающих многофункциональность и динамику развития деятельности организации.

Учет этих факторов позволит создать единую базу для объектов контроля и соответственно, информационную прозрачность за счет горизонтальной организации аналитико-информационного процесса принятия управленческих решений.

Результаты проведенного исследования показывают, что информационно-аналитическая поддержка управленческих решений на основе сопоставления плановой и фактической информации нормативно-справочных данных, технико-экономической информации, комплексной системы документации отражается в различных видах функционального контроля, таких как финансовый, технологический, маркетинговый и прочих.

При этом информация, используемая СВК должна соответствовать таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность,. что особенно важно с точки зрения повышения качества корпоративного управления.

Учитывая специфику деятельности хозяйствующих субъектов при разработке СВК необходимо учесть факторы «преломляющие» их функциональную направленность:

асимметричность организационного строения в сторону вертикальных связей, из-за чего возникают сложности при внедрении СВК, требующего развития горизонтальных связей и коммуникаций организации;

многофункциональность подразделений, «перекрещивание» функций отделов, что осложняет четкое выделение функций отдела контроля;

преобладание неформальных и неколичественных методов контроля -внутренней среды организации, а следовательно, сложность перехода к четкой количественной оценке;

специфика отечественной деловой среды, слабо приспособленной к количественному мониторингу хозяйственных изменений как во внешней, так и во внутренней среде организации.