Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Якунина Алла Викторовна

Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России
<
Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России
>




Якунина Алла Викторовна. Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.09 : СПб., 1998 369 c. РГБ ОД, 71:99-8/212-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Цена как механизм вертикальной координации продовольственного

рынка 12

1.1. Взаимосвязь между системами ценообразования и формами вертикальной
координации продовольственного рынка 12

1.1.1. Понятие и формы вертикальной координации продовольственного рынка 13

1.1.2. Системы ценообразования, использующиеся в процессе вертикальной
координации продовольственного рынка
28

1.2. Замена ценовой координации вертикальной интеграцией в случае
технологической экономии, несовершенной конкуренции и несовершенной
информации. 44

1.2.1. Технологическая экономия как детерминанта вертикальной интеграции 48

/. 2.2. Вертикальная интеграция при несовериіенной конкуренции 50

1.2.3. Наличие неопределенности как стимул к вертикальной интеграции 63

1.3. Использование цены в качестве инструмента вертикального контроля при
контрактных отношениях 69

  1. Случай одного изготовителя и одного торговца 74

  2. Случай одного изготовителя и множества торговцев 83

  3. Случай множества изготовителей 92

1.4. Трансакционная экономия как фактор, определяющий выбор между
ценовыми и неценовыми методами вертикальной координации 98

  1. Неполнота контракта и оппортунизм 99

  2. Влияние на трансащионные издержки характера трансакций и активов специального назначения 107

1.4.3. Жесткость цен при административной координации 121

Выводы первой главы 128

Глава 2. Распространение ценовой и административной координации на

современном продовольственном рынке 136

2.1. Продовольственный комплекс России в 90-е годы 136

  1. Экономическое положение в продовольственном комплексе России 136

  2. Государственная поддержка цен и доходов в продовольственном комплексе 146

2.1.3. Структура реализации продукции сельскохозяйственных предприятий:
распространение альтернативных форм вертикальной координации
158

2.2. Роль цены в формировании структуры реализации сельскохозяйственной
продукции (на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской и
Саратовской областей) 165

2.3. Формы административной (неценовой) координации на российском
продовольственном рынке 185

2.3.1. Консотгдационные тенденции па российском продовольственном рынке 185

2.3.2. Принципы организации и методы взаиморасчетов (установления цен) в

рамках формирований интегрированного типа 201

2.4. Отход от ценовой координации вследствие усиления продуктовой

дифференциации и сегментации на продовольственном рынке 207

Выводы второй главы 223

Глава 3. Пути повышения роли цены как механизма вертикальной

координации современного продовольственного рынка 229

3.1. Формирование равновесной цены на спот и форвардном рынках
промежуточных продовольственных товаров 229

3.1.1. Влияние стохастичной цены рынка спот на рыночное равновесие 231

3.1.2. Форвардная и спот цены при наличии риска невыполнения условий
форвардного контракта
241

3.2. Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены

на форвардном и спот рынках продовольствия: методологический аспект 249

  1. Лабораторная экспериментальная экономика как методология научных исследований 252

  2. Дизайн экспериментов по исследованию процесса обнаружения цены на форвардном и спот рынках промежуточных продовольственных товаров 258

3.3. Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены

на форвардном и спот рынках продовольствия: анализ результатов 269

  1. Графический и статистический анализ данных лабораторных рыночных институтов 270

  2. Выводы из анализа экспериментальных результатов 295

3.4. Создание условий для эффективной ценовой координации российского
продовольственного рынка 300

  1. Возможность и необходимость повышения роли цены как механизма вертикальной координации продовольственного рынка 300

  2. Роль государства в создании условий для эффективной ценовой координации российского рынка продовольствия 309

Выводы третьей главы 319

Заключение 326

Список литературы 338

Приложение 1. Объемы и цены реализации отдельных продуктов
сельскохозяйственными предприятиями Ленинградской и Саратовской областей 351

Приложение 2. Вычисление дисперсии прибыли фирмы в условиях
совмещенного рынка с возможной неудачей контракта 355

Приложение 3. Числовые расчеты 357

Приложение 4. Данные лабораторных экспериментов 362

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственный рынок занимает особое место в переходной экономике России. Положение с продовольствием и цены на него напрямую затрагивают интересы каждого человека. Кроме того, в отраслях, так или иначе связанных с производством продуктов питания, занята значительная часть населения страны, и от развития этих отраслей во многом зависит, насколько успешно будут решаться проблемы выхода из кризиса и повышения уровня жизни людей.

В отечественной экономической литературе продовольственный вопрос традиционно

является актуальным. В начале века ему были посвящены работы таких видных экономистов

как Н.Д. Кондратьев, ПИ. Лященко, А.В. Чаянов. В современный период проблема

снабжения населения качественными продуктами питания по доступным ценам решалась в

трудах Л.И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, Т.Г. Евдокимовой,

В.Е. Есипова, А.Г. Зельднера, А.И. Костяева, А.И. Легоминова, М.Н. Малыша, И.Л.

Маценовича, В.В. Милосердова, Б.М. Сабанти, Э.А. Сагайдака, П.В. Смекалова, М.А.

Сулина, Л.С. Тарасевича, В.А. Тихонова, ДБ. Эпштейна и других. Однако некоторые

важные вопросы в области рыночного механизма формирования цен на продовольствие

были изучены недостаточно. Основу предшествующих исследований ценообразования на

продовольственном рынке, как правило, составлял анализ структуры рынка в соответствии с

концепцией «структура - поведение - результаты деятельности». Внимание при этом

сосредотачивалось на распределении конечной цены между отраслями, участвующими в

производстве продуктов питания и доведении их до конечных потребителей. Поскольку

основной рассматриваемой здесь проблемой выступал диспаритет цен, отрасли в

определенной степени экономически противопоставлялись друг другу. Тем не менее,

деятельность всех отраслей продовольственного комплекса экономически оправдана, только

если она объединена конечной целью, заключающейся в снабжении населения желаемыми

продуктами питания, т.е. эти отрасли выступают звеньями одной вертикальной цепи.

Рассмотрение продовольственного рынка с этих позиций потребовало разработки новых

аспектов теории ценообразования, а именно, как цены и рынок выполняют функцию по

координации деятельности звеньев вертикальной продовольственной цепочки. Причем

определение необходимых для процветания продовольственного комплекса мер в

современных условиях, когда уменьшились возможности государственных ТЗртИИяб

5 оказывать прямое давление на экономических субъектов, потребовало внимательного изучения мотивов, стоящих за теми или иными действиями субъектов рынка.

Для разработки эффективной государственной политики в российском продовольственном комплексе важно понимать, что заставляет предприятия сегодня отказываться от цен открытого рынка как механизма координации деятельности последовательных звеньев продовольственной цепочки и возвращаться к практике тесного взаимодействия в рамках интегрированных структур. Ведь еще в начале этого десятилетия освобождение от обязательных хозяйственных связей в рамках региональных АПК ассоциировалось с экономическим процветанием. Необходимо было выяснить, каким образом в настоящее время субъекты рынка решают вопросы о ценах промежуточных продовольственных товаров. Как известно, традиционным источником информации о ценах на сельскохозяйственные продукты за рубежом выступают организованные оптовые рынки. В России оптовые рынки продовольствия находятся в начальной стадии формирования, причем в отличие от торговли конечными продовольственными товарами торговля между сельскохозяйственными и перерабатывающими производителями в России не переживает бума стихийно формирующихся локальных оптовых рынков. Ценовая информация с только еще формирующихся оптовых рынков часто не является представительной или отсутствует вовсе. Нужно было исследовать, какие системы ценообразования, отличные от организованных рынков, используются в торговле сельскохозяйственными товарами, и в чем их сильные и слабые стороны.

Исследования проблемы взаимодействия фирм агробизнеса друг с другом в 90-е годы получили новый толчок не только в России. Еще совсем недавно западные экономисты подчеркивали эффективность и конкурентоспособность небольших независимых фермерских хозяйств, использующих в качестве основного канала маркетинга своей продукции организованные рынки с их системой ценообразования. Однако сегодня американские ученые-аграрии говорят о "тихой революции" на продовольственном рынке США, суть которой заключается во все большей замене традиционных форм взаимоотношений производителей и переработчиков сельхозпродуктов на методы, предлагаемые контрактной системой и вертикальной интеграцией. Поскольку тенденция к более тесным связям между предприятиями, занимающимися производством продуктові питания, параллельно наблюдается в таких разных странах как Россия и США, то это может обуславливаться объективными процессами развития продовольственного рынка.

Поднимаемые в работе проблемы потребовали поиска новых методологических подходов к их решению. Исследователи аграрных вопросов, как в России, так и за рубежом до последнего времени избегали их рассмотрения с точки зрения теории вертикальных контрактных отношений и теории трансакционных издержек. Соответствующие публикации стали появляться в зарубежной литературе только в последние годы. При этом совсем немного работ посвящено изучению процесса обнаружения цены и соответствующих издержек при альтернативных рыночных институтах, и только единичные исследования рассматривают данные вопросы через призму продовольственного рынка. Практически нет отечественных публикаций на эту тему.

Использование в данной работе методологического подхода, отвечающего последним достижениям теории вертикального взаимодействия фирм, позволило по-новому взглянуть на проблемы ценообразования на продовольственном рынке России. Для разработки направлений государственной политики на продовольственном рынке необходимо понимание того, как функционируют конкретные формы рыночных институтов, в рамках которых происходит обмен промежуточными продовольственными продуктами, и формируются соответствующие цены. Изучение этих проблем, составляющее основу данного диссертационного исследования, будет способствовать принятию более обоснованных и эффективных мер по созданию в России гибкого, конкурентоспособного и высокодоходного продовольственного комплекса. Все это вместе взятое определяет актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.

Основная цель исследования состоит в разработке теории и методологии формирования цен в процессе вертикального взаимодействия звеньев продовольственного комплекса в условиях переходной экономики России, а также в определении направлений государственной политики, содействующих росту эффективности ценовой координации продовольственного рынка.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

на основе критического системного анализа предшествующих теоретических и методологических исследований проблем ценообразования на продовольственном рынке, как в России, так и за рубежом разработать комплексную теорию цены как механизма, координирующего деятельность последовательных звеньев вертикальной продовольственной цепочки;

осуществить классификацию используемых на продовольственном рынке систем ценообразования и выявить взаимозависимость между альтернативными формами вертикальной координации продовольственного рынка и альтернативными системами ценообразования;

провести анализ современного состояния российского продовольственного комплекса и определить преобладающие методы (ценовые или административные) взаимодействия звеньев вертикальной продовольственной цепочки между собой;

выявить факторы, определяющие развитие ценовой и административной координации на российском продовольственном рынке в коротком и длительном периодах;

методами статистического анализа и лабораторной экспериментальной экономики осуществить эмпирическую проверку выдвинутых теоретических гипотез о влиянии институциональных характеристик, неопределенности и отношения субъектов рынка к риску на формирование цены;

рекомендовать приоритетные направления государственной политики, позволяющие повысить роль цены как инструмента вертикальной координации продовольственного рынка.

Предметом исследования является механизм цен и альтернативные системы ценообразования, складывающиеся в процессе вертикального взаимодействия предприятий продовольственного комплекса в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования выступает продовольственный комплекс Российской Федерации. Для сравнительного анализа была использована продовольственная система США. При проведении эмпирического анализа также были рассмотрены продовольственные комплексы Ленинградской и Саратовской областей как составных частей российского продовольственного комплекса и исследованы лабораторные экспериментальные рыночные модели.

Теоретической базой диссертационного исследования является неоклассическая микроэкономическая теория (в первую очередь, теория цены и теория фирмы) и сформировавшаяся на ее основе теория организации промышленности. Последняя использовалась преимущественно в части неоклассической теории вертикальной интеграции, теории вертикальных контрактных отношений, теории траяйЯЩщш#тл& издержек, а также теории придш^урешений в условиях риска и неопределенное!*!.

На протяжении всего исслйрвэвания применялись методы группировки, осюШ^Ш^% логического и сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок. При проведения

8 эмпирического анализа использованы методы лабораторной экспериментальной экономики. Кроме того, как статистические, так и экспериментальные данные обрабатываются методами статистического анализа и статистической проверки гипотез.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана теоретическая и методологическая концепция ценообразования при альтернативных формах вертикального взаимодействия субъектов продовольственного рынка в условиях переходной экономики России.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

разработана теория выбора фирмой системы и механизма ценообразования в процессе взаимодействия с партнерами по вертикальной продовольственной цепочке в условиях переходной экономики России;

предложено использование методов экспериментальной лабораторной экономики для проведения исследований процесса обнаружения цены в рамках форвардных и спот рыночных институтов, соответствующих альтернативным формам вертикальной координации российского продовольственного рынка;

раскрыта роль цены как механизма вертикальной координации продовольственного рынка и предложен подход к изучению взаимодействия фирм продовольственного комплекса, при котором центр анализа переносится на обменные процессы. Это позволяет от вопросов диспаритета цен и дотационности в продовольственном комплексе перейти к более конструктивному поиску возможностей снижения издержек осуществления трансакций всеми субъектами продовольственного рынка;

выявлены основные факторы, определяющие тенденции распространения ценовых и неценовых (административных) форм вертикальной координации продовольственного рынка в условиях переходной экономики России;

доказано, что интеграционные процессы в российском продовольственном комплексе ведут к усилению использования неценовых форм координации деятельности звеньев вертикальной продовольственной цепочки;

предложены рекомендации в отношении приоритетных направлений государственной политики, содействующих росту эффективности -ценовой*' ЧсоОрдийаа^мниь« продовольственного рынка"» условиях переходной экономики России.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных для

9 переходной экономики России проблем - формирования в российском продовольственном комплексе рыночных институтов, базирующихся на ценах и содействующих эффективному обмену. Данное исследование является одной из немногих работ, исследующих процессы, протекающие на продовольственном рынке, как в России, так и за рубежом с позиций последних достижений теории вертикального взаимодействия фирм.

Координация через механизм цен и административная координация в рамках интегрированных структур представляют собой альтернативные способы организации взаимодействия звеньев вертикальной продовольственной цепочки. Предлагаемый в работе методологический подход позволил разделить факторы, вызывающие сегодня отказ от координации через механизм цен на российском продовольственном рынке, во-первых, на обусловленные объективными тенденциями развития потребления и производства продовольствия и, во-вторых, на возникающие в результате несовершенства российской правовой системы и рыночной инфраструктуры. В результате, проблема замены механизма цен интегрированными структурами преобразуется в проблему создания условий, при которых субъекты продовольственного рынка могли бы оставаться независимыми и опираться на цены как координирующий механизм. Необходимо создание рыночных институтов, обеспечивающих эффективное обнаружение цен промежуточных продовольственных товаров, а также распространение объективной ценовой информации по всей вертикальной продовольственной цепочке. Только в этом случае цена реально может выполнять свои функции по координации продовольственного рынка.

Разработка системы мер государственной политики, содействующих росту эффективности ценовой координации, будет способствовать формированию в России продовольственного комплекса, гибко реагирующего на изменения потребительского спроса и способного выдерживать конкуренцию со стороны импортных продуктов питания. Для эмпирической проверки гипотез, обоснованных в ходе теоретического анализа, помимо традиционных статистических были использованы методы лабораторной экспериментальной экономики. Это позволило генерировать данные, которые невозможно получить традиционными методами эмпирических исследований. Экспериментальная экономика служит удобным средством изучения новых рыночных институтов, что чрезвычайно важно для переходной экономики России.

Материалы диссертационного исследования и предлагаемые в нем методы экспериментальной лабораторной экономики были использованы для совершенствования учебного процесса при преподавании курсов "Цены и рыночная конъюнктура" и

10 "Микроэкономика" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также курса "Ценообразование" в Саратовской государственной экономической академии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на Международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), Научно-методической конференции "Активные методы преподавания экономических дисциплин" (Саратов, 1996), Ежегодной конференции Western Agricultural Economics Association (Reno, Kansas State University, 1997), Научных семинарах Российской программы экономических исследований (Москва, 1996, 1997 и Санкт-Петербург, 1998), Научно-практической конференции "Философия образования и бизнес в современной России" (Санкт-Петербург, общество "Знание" 1997), Научных чтениях "Фирмы и рынки в современной России" (Санкт-Петербург, СПГУ, 1997), Научной конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 1998), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР и др.

Экспериментальная часть исследования была одобрена и поддержана Российской программой экономических исследований (EERC - Russia), грант № 97-0111. Материалы диссертации были также частично использованы при подготовке научных отчетов по госбюджетным темам "Развитие теории рынка и цены в условиях эволюции экономики России" (№188 на 1996-1997 гг.) и "Разработка теории рынка и моделей механизма ценообразования в условиях эволюции экономики России" (№283 на 1998 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В работе содержится 43 таблицы и 23 рисунка.

В первой главе излагаются концепция и классификация форм вертикальной
координации продовольственного рынка, а также систем ценообразования, обслуживающих
вертикальные связи между субъектами продовольственного рынка. Предлагается
теоретический анализ выбора фирмы между ценовыми и административными методами
вертикального взаимодействия с партнерами по продуктовой цепочке. s

Во второй главе после анализа состояния российского продовольственного комплекса исследуется влияние цены на формирование структуры реализации продаОДяи

сельскохозяйственных предприятий в настоящее время. Выявляются формы и методы административной координации, получившие распространение на российском продовольственном рынке. Перспективы распространения ценовых и административных методов вертикальной координации продовольственного рынка анализируются с позиций усиления дифференциации продуктов питания.

Третья глава посвящена поиску возможностей повышения эффективности ценовой координации в условиях переходной экономики России. Процесс обнаружения цены на форвардных и спот продовольственных рынках исследуется методами экспериментальной лабораторной экономики. Определяются условия, необходимые для эффективного ценового координирования. Это позволяет выделить предпочтительные направления государственной политики в данном секторе экономики.