Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации : теория, методология, практика Фетюхина, Ольга Николаевна



Фетюхина, Ольга Николаевна. Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фетюхина Ольга Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Персиановский, 2011.- 408 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/177

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования и развития агропродовольственного рынка в современных условиях 16

1.1. Агропродовольственный рынок как сложная развивающаяся социально-экономическая система 16

1.2. Структурные модели агропродовольственного рынка 45

1.3. Формы и методы государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка 86

2. Методологические положения оценки процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка 116

2.1. Маркетинговые системы и модели агропродовольственного рынка 116

2.2. Системная методология в исследовании агропродовольст-венных рынков 138

2.3. Моделирование процессов функционирования и развития агро продовольственных рынков 150

3. Анализ состояния и тенденций развития агропро довольственного рынка россии в условиях глобали зации 160

3.1. Состояние и тенденции развития мирового агропродовольственного рынка 160

3.2. Современное состояние и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации 196

3.3. Анализ закономерностей и тенденций функционирования и развития АПК России з

4. Основные направления развития отечественного агропродовольственного рынка в условиях глоба лизации 251

4.1. Моделирование тенденций развития агропродовольственных рынков 251

4.2. Построение прогнозных сценариев развития агропродовольст венного рынка России в условиях глобализации 271

4.3. Формирование конкурентных преимуществ агропродовольст венного рынка России в условиях вступления в ВТО 282

Заключение 330

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение является важнейшим элементом системы жизнедеятельности общества, состояние которого определяет национальную и экономическую безопасность страны.

В условиях либерализации экономики и устранения государственного регулирования в пореформенный период начала 90-х годов XX в. произошло значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, что непосредственно отразилось на функционировании агропродовольственного рынка России. Основными и наиболее деструктивными факторами стали: резкое снижение покупательского спроса и относительного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, монополизм обслуживающих и перерабатывающих отраслей, вытеснение из розничного товарооборота продуктов питания отечественного производства, неразвитость инфраструктуры агропродо-вольственных рынков. Проведенных институциональных преобразований в агропромышленном комплексе оказалось недостаточно для того, чтобы начали эффективно работать рыночные механизмы саморегуляции, являющиеся основой функционирования агропродовольственного рынка в новых условиях хозяйствования.

Указанные негативные тенденции привели к возникновению угрозы потери продовольственной безопасности страны, для противодействия которой была разработана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 гг. Эти стратегические документы определили приоритетные задачи, в числе которых способность отечественного агропромышленного комплекса функционировать максимально независимо от внешнего воздействия; повышение уровня жизни населения, определяющего социально-экономическую стабильность страны; сохранение ее единого экономического пространства; государственное регулирование агропродовольственного рынка.

Агропродовольственный рынок как объект регулирования имеет сложную структуру и может быть сегментирован по видам продукции, по уровню организации, формам торговли и т. д. Еще более сложной является структура взаимосвязей его субъектов. Так, межотраслевые связи сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности являются материальной основой продовольственных цепей,

формирующих структуру агропродовольственного рынка страны. Одновременно его инфраструктуру представляют маркетинговые подсистемы: каналы сбыта - оптовая и розничная торговля, логистические, информационные и т. п. службы. Специфические особенности отдельных сегментов агропродовольственного рынка определяются взаимодействием общих условий функционирования и потребительскими свойствами конкретного вида продовольствия.

Однако в современных условиях наблюдается дальнейшее прогрессирующее усложнение агропродовольственного рынка как системы под влиянием нарастающих и углубляющихся процессов глобализации. Следствием этого является формирование мирового агропродовольственного рынка, регулирование участия различных стран в его функционировании, рост конкуренции на отдельных сегментах между транснациональными компаниями, изменение структуры производства и потребления агропродовольственной продукции и т. д.

Необходимость исследования проблем функционирования и развития агропродовольственного рынка, возникающих под влиянием процессов глобализации, является весьма актуальной и требует поиска новых теоретико-методологических и практических подходов к их решению.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты формирования и развития отечественного агропродовольственного рынка, функционирования отдельных его сегментов изучались отечественными экономистами-аграрниками. Этим проблемам посвящены исследования: А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, Н. А. Борхунова, В. В. Гарькавого, А. И. Костяева, В. В. Кузнецова, О. Н. Кусакиной, И. В. Курцева, Э. Н. Крылатых, Е. Г. Лысенко, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, В. И. Назаренко, В. И. Нечаева, С. Б. Огнивцева, А. Г. Папцова, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Б. И. Пошкуса, Э. А. Сагайдака, А. Ф. Серкова, А. В. Ткача, В. И. Трухачева, Л. Н. Усен-ко, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др. В то же время недостаточно исследованы сущностные особенности агропродовольственного рынка как единой системы и его рыночного механизма.

Анализу проблем аграрного сектора, связанных со вступлением России в ВТО, посвящены работы С. Н. Авдашевой, С. В. Киселева, В. А. Клюкача, Д. А. Логинова, В. П. Негановой, Н. С. Розановой и др. Однако в этих работах недостаточно раскрыты теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие агропродовольственного рынка.

Процессы либерализации рынков в России и других странах бывшего СЭВ раскрыты в работах международного коллектива исследователей

в составе российских учёных: Е. В. Серовой, Н. А. Карловой, Л. С. Кор-бут, И. Г. Храмовой, О. Н. Колинько, и зарубежных: И. фон Брауна, Л. Ши, И. Свиннена и др. Однако в большинстве этих работ описывается ситуация, сложившаяся в российском АПК в конце прошлого века, и не рассматриваются изменения, происходящие в условиях глобализации.

Системный характер и недостаточная изученность многоплановых процессов функционирования и развития единого агропродоволь-ственного рынка в условиях интеграции России в общеэкономическое мировое пространство предопределили выбор темы, цели и содержание задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ функционирования агропродовольственного рынка, обосновании концептуальных направлений его развития и регулирования в условиях глобализации.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

на основе системного подхода расширить теоретические положения, отражающие сущностные характеристики и причинно-следственные императивы функционирования и развития агропродовольственного рынка;

исследовать теоретико-эмпирические аспекты влияния глобализации на трансформации национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

сформировать методологическую основу исследования динамических и структурных характеристик функционирования и развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации;

разработать методику системного исследования агропродовольственного рынка, объединяющую аналитическую, синтетическую и интерпретационную компоненты;

проанализировать состояние и трансформации компонентов агропродовольственного рынка на различных уровнях экономики, определить детерминанты и тенденции развития мирового и отечественного агропромышленного комплекса;

исследовать структуру агропродовольственного маркетинга как функциональной подсистемы агропродовольственного рынка, обеспечивающей адаптивные возможности субъектов рынка в условиях глобального информационного общества;

сформировать теоретико-модельное представление взаимосвязи компонентов агропродовольственного рынка с использованием экономико-математического аппарата;

осуществить моделирование тенденций развития агропродовольственного рынка, отражающее его мировой, национальный и региональные уровни в многообразии их количественных и качественных характеристик;

разработать методику сценарного прогнозирования развития агропродовольственного рынка России;

определить направления государственного воздействия на формирование конкурентных преимуществ субъектов агропродовольственного рынка в формате ВТО.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования агропродовольственного рынка, а также факторы и тенденции его развития в условиях глобализации.

Объектом исследования выступают компоненты глобальной системы агропродовольственных рынков и процессы их эволюционной динамики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, концепции классической и современных школ экономической теории, а также научно-методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования отраслевых рынков, конкуренции, рыночного механизма в сфере продовольственного обеспечения, глобализации мировой экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на концептуальных положениях теории систем и представляет собой сочетание различных методов теоретико-методологического и прикладного научного познания, таких как монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа и группировки данных, анкетирования и экспертных оценок, графоаналитический, когнитивного,

экономико-математического и имитационного моделирования, основанных на современных компьютерных технологиях.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Ростовстата, Федеральной таможенной службы России, материалов публикаций, отражающих процессы функционирования мирового агропродовольственного рынка, в т. ч. Всемирной торговой организации (ВТО), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР), Международного банка реконструкции и развития (ММБР), Института по исследованию продовольственной и сельскохозяйственной политики США (FAPRI), а также экспертных оценок специалистов АПК и первичной информации, собранной и систематизированной автором.

Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений, отражающих закономерности и детерминанты процессов формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка, и практических рекомендаций по обеспечению конкурентных преимуществ субъектов национального рынка в условиях глобализации.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

— дана авторская трактовка категории «агропродовольственный
рынок» как сложной развивающейся в условиях глобализации
социально-экономической системы с эмерджентным эффектом в
виде совокупности конкурентных преимуществ, позволившая до
полнить парадигму теории организации отраслевых рынков, связы
вающую структуру, поведение и результат как в части ее теоретико-
методологических компонентов, так и в расширении границ ее
практического использования для идентификации состояния и тен
денций развития национального агропродовольственного рынка в
системе международных интеграционных процессов;

- предложен методологический подход к дифференциации эмер-
джентного эффекта агропродовольственного рынка, представлен
ный в виде авторской классификации конкурентных преимуществ,
базирующейся на функциях рынка и отражающей их характеристи
ки, проявления и результаты для потребителей и производителей
сельскохозяйственной продукции и продовольствия, что образует

методологическую платформу для управления конкурентными преимуществами в рамках прогнозируемого эмерджентного эффекта;

разработана концептуальная схема влияния глобализации на функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в виде глобализационного контура, представляющего интерактивный характер разнонаправленных воздействий мировых интеграционных процессов и государства, что позволяет детерминировать вектор государственного регулирования в направлении поддержания конкурентных преимуществ субъектов национального агропродовольственного рынка и элиминирования возможностей утраты продовольственной безопасности и национальной идентичности в потреблении продуктов питания;

построена когнитивная модель агропродовольственного рынка России, отражающая, с одной стороны, авторское видение его сущности, структуру, комплекс внешних и внутренних факторов рыночной ситуации и их причинно-следственные связи, социальную приоритетность и целевую направленность деятельности субъектов рынка, а с другой стороны - инструментарий анализа его функционирования и развития в условиях глобализации, что формирует методологическую основу системного исследования этого важнейшего компонента жизнеобеспечения социума;

разработан алгоритм системного исследования функционирования и развития агропродовольственного рынка России, конструктивно учитывающий сочетание анализа и синтеза, основанный на динамическом моделировании и содержащий рекомендации по реализации каждого этапа, что создает основу для практического использования когнитивного подхода при обосновании рекомендаций в области регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

выявлены факторы и тенденции развития мирового агропродовольственного рынка, заключающиеся в том, что среди его детерминантов на первое место выходит трансформация спроса, определяемая вариацией доходов и мировыми интеграционными процессами, вследствие чего происходят изменения предложения, выражающиеся в увеличении структурной доли переработанной агропродовольственной продукции и приобретении рыночной инфраструктурой глобального сетевого характера; это позволяет сегментарно идентифицировать состояние и направления развития национального агропродовольственного рынка в системе мировой экономики;

предложено формализованное представление системы маркетинга как важнейшей функциональной подсистемы агропродоволь-ственного рынка, основанное на ее декомпозиции и изложенное с использованием инструментария теории множеств, логики и оптимизационных задач на основе теории организации отраслевых рынков и концептуальных моделей маркетинга, предназначенное для определения направлений развития маркетинговой деятельности с точки зрения обеспечения адаптивности функционирования субъектов агропродовольственного рынка;

разработана концептуальная динамическая экономико-математическая модель процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка, основанная на системе дифференциальных уравнений, учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающие объемы потребления и производства продукции отечественным АПК, экспорта и импорта, что служит методологической основой для многовариантного прогностического исследования развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации;

построена система трендовых моделей, описывающих основные тенденции развития агропродовольственных рынков на региональном, национальном и мировом уровнях, а также динамику значений показателей отраслевой концентрации для разных сегментов рынка, что позволило аппроксимировать тенденции производства агропродовольственной продукции и оценить конкурентные позиции ведущих подкомплексов отечественного АПК;

сформирована и апробирована имитационная модель функционирования и развития агропродовольственного рынка России, отличающаяся возможностью задавать диапазоны изменения параметров спроса и предложения и позволяющая априорно оценить последствия принятия управленческих решений по воздействию на отдельные компоненты рынка;

идентифицированы направления поддержки сельского хозяйства для формирования эмерджентного эффекта системы агропродовольственного рынка России в условиях вступления в ВТО в виде совокупности конкурентных преимуществ, что позволяет осуществлять целенаправленную структуризацию государственной агропродовольственной политики в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологии одного из фундаментальных научных направлений современной экономики - теории рынка и рыночных отношений,

интеграции ее концептуальных положений с теориями конкурентных преимуществ, государственного регулирования и отраслевых рынков, расширении аналитических возможностей и методического инструментария, позволяющих исследовать влияние интеграции России в мировое общеэкономическое пространство на развитие отечественного агропродовольственного рынка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по разработке мер государственной поддержки субъектов агропродовольственных рынков при вступлении в ВТО и программ повышения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, обосновании методов эффективных межотраслевых взаимодействий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли, проведении сценарного прогнозирования изменения параметров рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и содержания учебных курсов «Рыночные отношения в аграрном производстве», «Экономика АПК», «Аграрная экономика», «Внешнеэкономические связи предприятий АПК», «Маркетинг в АПК» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 21.01.2011) и ФГОУ ДІЮ «Ростовский институт повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» (справка о внедрении от 16.02.2011).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве (2001, 2002), Пензе (2004), Ростове-на-Дону (2001), Зернограде (2007), Краснодаре (2003, 2004), Калуге (2001), Ставрополе (2001), пос. Персиановском Ростовской области (2001, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).

Разработанные автором методические рекомендации по разработке прогнозных сценариев развития агропродовольственного рынка приняты к внедрению и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (справка о внедрении от 3.02.2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 43 научные работы общим объемом авторского текста 56,7 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, - 16 статей (7,7 п. л.); 3 монографии общим объемом 42,3 п. л.

Структура работы. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и со-

стоит из введения; 4 глав, содержащих 12 разделов; заключения; библиографического списка литературы, включающей 374 источника. Содержание работы иллюстрируют 54 рисунка и 51 таблица.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены ее предмет и объект, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения о внедрении результатов, апробации, публикациях, структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития агропродовольственного рынка в современных условиях» с позиций системного подхода дана авторская трактовка категории «агро-продовольственный рынок», обоснована определяющая роль количественных и качественных характеристик состояния и тенденций развития социума в процессах функционирования и эволюции агропродовольственного рынка, осуществлена дифференциация конкурентных преимуществ его субъектов, определены направления влияния глобализации на национальный рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, построена его когнитивная модель, проведено исследование агромаркетинговых систем, проанализированы и обобщены формы, методы и инструменты государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка и методов его защиты.

Во второй главе «Методологические положения оценки процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка» представлен обобщенный алгоритм оценки состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка, учитывающий приоритетность социального фактора, изменения рыночных характеристик во времени и многовариантность развития рыночной ситуации, дано формализованное представление системы агропродовольственного маркетинга, обоснована и сформирована концептуальная динамическая экономико-математическая модель функционирования и развития агропродовольственного рынка, учитывающая ведущую роль изменений социума, характеристики предложения, объемы и структуру производства агропро-довольственной продукции отечественным АПК, ее экспорт и импорт.

В третьей главе «Анализ состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации» проанализирована динамика характеристик мирового производства, потребления и торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, исследованы межотраслевое взаимодействие в АПК, процессы функционирования и развития отечественного агропродовольственного рынка под влиянием мировых интеграционных процессов, выявлены и обобщены закономерности, детерминанты и особенности развития глобального ar-

ропродовольственного рынка, рынков отдельных видов продовольствия и составляющих их организационно-функциональных подсистем.

В четвертой главе «Основные направления развития отечественного агропродовольственного рынка в условиях глобализации» сформирована система экономико-математических моделей, отражающих тенденции развития агропродовольственного рынка на мировом, российском и региональном уровнях, построена открытая динамическая имитационная модель агропродовольственного рынка России с учетом результатов моделирования и сценарного прогнозирования, обоснованы направления государственной политики по отношению к формированию конкурентных преимуществ, обеспечивающих адаптационные возможности субъектов агропродовольственного рынка России в формате требований ВТО.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, предложены практические рекомендации по их реализации.

Структурные модели агропродовольственного рынка

Продовольственное обеспечение населения страны представляет собой двуединую задачу - с одной стороны достижение минимального уровня потребления продовольственных товаров в соответствии с медицинскими нормами, с другой - достижение уровня потребления агропродовольственных товаров экономически развитых стран. В условиях глобализации понятие социума с его основными характеристиками не может быть полностью локализовано и все больше приобретает глобальный характер. Тем не менее, обеспечение продовольственной безопасности страны остается насущной национальной задачей.

Классификация агропродовольственных рынков с точки зрения временных характеристик определяется как задачами исследования, так и этапами развития экономики. В нашем случае важным является учет временного фактора применительно к процессам глобализации экономики.

Пространственные характеристики АПР мы рассматриваем, перемещаясь вдоль оси «мир - страна - регион», которая определяет иерархическую определенность агропродовольственного рынка России - его подсистемы и надсистемы.

Развитие национального агропродовольственного рынка под влиянием эндо- и экзогенных факторов меняет условия и возможности воспроизводства конкурентных преимуществ. Эти изменения в настоящее время во многом определяются глобализацией, под которой мы понимаем процесс возрастающего воздействия многообразных факторов международного значения на социально-экономическую действительность всех стран. Глобализация - это процессы, приводящие к общемировой экономической, культурной и политической интеграции и унификации социума, что приводит к мировому разделению труда, усилению миграционных явлений в сфере движения капитала, рабочей силы и материальных ресурсов. Эти процессы имеют системный характер и распространены на все общественные сферы.

Глобализация приводит к большей взаимосвязи и взаимозависимости всех субъектов мира. При этом имеет место увеличение количества общих для большинства государств проблем и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов [67].

Влияние процессов глобализации на агропродовольственный рынок России носит противоречивый характер. С одной стороны, интеграция национального рынка в мировой агропродовольственный рынок неизбежно ведет к утрате первым ряда степеней свободы. Негативными следствиями этого могут стать снижение продовольственной безопасности страны, нивелирование национальной продовольственной идентичности, являющейся составляющей культурно-этнической характеристики социума.

С другой стороны, согласно теории систем, открытость является необходимым условием обеспечения устойчивости любой системы. Поэтому процессы глобализации отвечают негэнтропийным тенденциям развития мировой экономики в целом и отраслевых рынков как ее подсистем. Следовательно, в соответствии с принципом компенсации энтропии игнорирование процессов интеграции, а тем более дистанцирование от них, неизбежно приведет к усилению энтропийных тенденций в изолированных рынках, поэтому интеграция агропродовольственного рынка России в мировой агропродовольственный рынок является неизбежным этапом его развития.

Гармонизация противоречивых воздействий глобализации возможна на основе проведения активной государственной агропродовольственной политики с учетом развивающихся мирохозяйственных связей, но при сохранении приоритетности национальных интересов России. Экзогенный характер международных интеграционных процессов по отношению к агропродовольственному рынку России позволил выявить систему анизотропных воздействий на конкурентные преимущества процессов глобализации и государства в рамках глобализационного контура (рис. 1.1).

Конкурентные преимущества как эмерджентный эффект системы национального агропродовольственного рынка формируются под воздействием двух зачастую разнонаправленных векторов - процессов глобализации и государственного регулирования АПР. Признавая объективность процессов глобализации, следует указать на необходимость соблюдения национальных продовольственных интересов. Меры и инструменты государственного регулирования должны быть нацелены на обеспечение продовольственной безопасности и относительно высокого уровня потребления продовольствия в социуме в условиях глобализации.

Неотъемлемым атрибутом глобализации является формирование единого мирового информационного пространства, что приводит, в частности, к унификации производственных процессов и параметров потребления. Это непосредственно связано также с формированием глобальной системы агропродовольственного маркетинга и мировой продовольственной инфраструктуры. Развитие мировых экономических институтов (ВТО и др.) приводит к снижению национальных рыночных барьеров, развитию сетевых структур; международному разделению труда в сельском хозяйстве и т.д.

Специфические особенности рынков отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия определяются взаимодействием условий агропродовольственного рынка страны в целом и технологическими и потребительскими свойствами данного вида сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В свою очередь, межотраслевые связи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности являются материальной основой продовольственной цепи, формирующей агропродовольственные рынки страны.

Формы и методы государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка

Для отдельных товаров не всегда имеется прямая связь между потреблением и ростом торговли. Например, импорт кормов расширяет внутреннее производство продукции животноводства, сокращая потребность в прямом импорте этих продуктов. Другой примечательный пример - Китай, где быстрый экономический рост ещё не создал значительный спрос на импорт животноводческой продукции и мяса. Вместе с тем, за прошлые два десятилетия в Китае ускорилось внутреннее производство животноводческой продукции.

Следует учитывать вероятность влияния ещё целого ряда сложных факторов, определяющих изменения в глобальной цепи поставок продовольствия на агропродовольственных рынках помимо стандартных экономических детерминантов, в частности - урбанизации в развивающихся странах. При этом, наряду с эффектом влияния роста доходов, важно учитывать и стадию развития, распределение доходов, географию и культуру страны, которые являются важными факторами, затрагивающими изменяющееся содержание импорта продовольствия страны.

Таким образом, детерминанты структурных изменений в глобальной цепи поставок агропродовольственного рынка могут быть представлены совокупностью следующих векторов: рост возможностей факторов производства на уровне предложения продукции, рост доходов на уровне спроса и экспансия торговых барьеров на уровне внешней торговой политики. Совместное воздействие этих экономических сил изменяет структуру мировой сельскохозяйственной торговли.

По мнению B.C. Чекалина, «под конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции следует понимать систему показателей относительной привлекательности продукции на рынке по критериям цены и качества, а, в ряде случаев, физической доступности, которые определяют спрос, а, следовательно, и объём продаж относительно конкурентов» [300, с. 25].

В экономической литературе выделяют следующие четыре фактора, создающие основу конкурентных преимуществ страны в производстве того или иного вида продукции: - наличие и характер спроса на производимую продукцию на внутреннем рынке; - наличие условий для развития производства: обеспеченность квалифицированной рабочей силой; доступность ресурсов; наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры; - существование в стране условий для создания и организации производства, качество корпоративного управления, а также интенсивность конкуренции; - наличие в стране отраслей-поставщиков ресурсов или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне.

Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в целом представляет собой сложную системную задачу, связанную с осуществлением мероприятий как отраслевого, так и общегосударственного характера. Конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей, как правило, определяется уровнем эффективности сельскохозяйственного производства в целом, состоянием его технической оснащенности, использованием достижений научно-технического прогресса, развитостью инфраструктуры рынка и другими факторами.

Что касается факторов конкурентоспособности отдельных отраслей и видов продукции, то необходимо различать внутренние и внешние факторы. Внутренние факторы формируются на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не только под воздействием импорта, но и низкой покупательной способности населения, нарушения единого рыночного пространства, региональной специфики и т.д. Внешние факторы определяются целенаправленной внешнеэкономической политикой государства, способствующей освоению рынков других стран. В связи с этим методы воздействия на внутреннюю и внешнюю конкурентность продовольствия отличаются как по форме, так и по содержанию.

С позиций федерального уровня внутренняя конкурентность отечественной продукции должна поддерживаться благоприятными межотраслевыми отношениями, особенно ценовыми, формированием возрастающего платёжеспособного спроса основной части населения страны, финансовыми, кредитными, налоговыми механизмами.

Следует отдельно отметить также продовольственную продукцию неаграрного или преимущественно неаграрного происхождения, которая может выступать субститутом агропродовольственной продукции, привнося суб-ституциональную конкуренцию неаграрной пищевой продукции на рыночные сегменты АПР, в том числе и за счет продажи квази- и псевдопродовольственной продукции. Здесь, по сути, речь идет о захвате некоторой доли АПР неагропродовольственными отраслевыми рынками. Доля этих рынков в структуре пищевого потребления является одним из значимых показателей уровня и качества жизни населения.

Причем речь идет не столько о пищевых добавках (консерванты, красители, микроэлементы и др.) в продукты питания, а о создании искусственной (синтетической) пищи преимущественно на основе синтеза из минеральных веществ (например, аспартам), может быть с некоторым использованием аграрного сырья. В последнем случае порой трудно разграничить агропродо-вольственную продукцию и синтетическую пищу, так как обе эти группы содержат продукты пищевой химии. В качестве критериев такого разделения в диссертационной работе предлагается использовать, с одной стороны, принадлежность производителя продовольствия структуре АПК, а, с другой, то, что в качестве основы продукта питания выступает сельскохозяйственное сырье.

Моделирование процессов функционирования и развития агро продовольственных рынков

Однако учёные Института экономики переходного периода (ИЭПП) считают, что необходимо отказаться от проведения закупочных интервенций и прямого регулирования цен, поскольку это препятствует развитию рыночных механизмов [5]. При этом следует учитывать, что государственные закупочные и товарные интервенции, используемые Минсельхозом РФ с 2002 г., мало влияют на конъюнктуру рынка зерна. На торгах, как правило, пока участвуют не производители, а оптовые покупатели [59].

Решение этих противоречий закупочной интервенции, на наш взгляд, может заключаться в концепции «точечной» интервенции, определённой министром сельского хозяйства РФ Е. Скрынник в связи с тем, что в некоторых регионах есть перепроизводство зерна часто именно в расчёте на то, что государство закупит зерно в интервенционный фонд. По мнению министра это неправильно: «Интервенции нужны для того, чтобы посылать ценовые сигналы рынку, а не для того, чтобы накапливать большие объёмы зерна хотя бы потому, что содержание закупленного в ходе интервенций дорого обходится бюджету» [150].

Вместе с тем, как показывают исследования ИЭПП [5], в целом политика должна предусматривать снижение присутствия государства на рынке, поскольку его агенты вытесняют с рынка негосударственных участников и препятствуют развитию предпринимательства в секторе. В условиях жесткой ограниченности бюджетных ресурсов особенно важно их эффективное использование. Известны многочисленные примеры, когда в АПК РФ это условие не выполняется. Во многом это объясняют тем, что выбор и осуществление программ поддержки происходит без учёта специфических особенностей переходной экономики. В результате иногда происходит изъятие средства из сельского хозяйства в пользу других секторов, а если эффект и наблюдается, то он несравним с затраченными средствами. В связи с этим требуется переориентация бюджетной политики, направление средств на развитие рыночных институтов.

Известно, что при распределении бюджетных средств следует учитывать, что основной проблемой сельскохозяйственных производителей является низкий платежеспособный спрос на их продукцию. В существующих условиях государственная поддержка сельхозпроизводителей должна быть направлена, прежде всего, на расширение возможностей сбыта продукции. Для этого предлагается направить инвестиции в пищевую промышленность, которые позволят увеличить конкурентоспособность отечественной продукции, в обязательные закупки отечественной продукции для государственных нужд, в частности, для армии и государственных больниц, использование продукции отечественных производителей для продовольственной помощи населению, например, бесплатное питание в школах. Следует разрабатывать и другие программы на макроуровне, способствующие повышению уровня жизни населения.

Для расширения спроса предлагается также применять меры, способствующие выходу производителей на внешний рынок. К ним относится поддержка экспортеров, например, гарантирование экспортных кредитов, приведение отечественных стандартов в соответствие с мировыми, помощь государства в продвижении продукции. Во многих странах для этого применяются экспортные субсидии.

Считается, что меры, направленные на снижение издержек производителей, также должны способствовать развитию рыночных связей, а не подавлять их. Для улучшения положения в аграрном секторе необходимы макроэкономическая стабилизация, небольшая устойчивая инфляция, стабильность валютного курса, а также законодательная база, четко определяющая и защищающая права собственности, уменьшение коррупции в органах государственной власти. При этом основной акцент аграрной политики должен быть смещен в пользу структурных мер. К ним относится развитие инфраструктуры - сети дорог, водоснабжения, связи, прочие меры, способствующие развитию сельской местности. Важно также обеспечение доступности для производителей рыночной информации, создание благоприятных условий для инвестиций во все сферы АПК, и обеспечение стабилизации экономики в целом.

Одной из форм государственного регулирования в соответствии с ТО-ОР и, вместе с тем, совершенствования экономического механизма, должна стать предусмотренная ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [139] система государственного информационного обеспечения АПК, а также использование методов индикативного планирования, включающего программирование, прогнозирование и ориентирование субъектов агропродовольственного рынка и рынков материально-технических ресурсов для АПК.

Помимо факторов спроса и предложения в ТООР среди ключевых факторов, определяющих структуру отраслевого рынка, выделяют политику государства и барьеры проникновения на него. В случае формирования торговой структуры агропродовольственного рынка к ним относятся торговые барьеры, которые существуют в форме санитарных стандартов, протекционистских барьеров в виде тарифной политики и затрат транспортировки.

Построение прогнозных сценариев развития агропродовольст венного рынка России в условиях глобализации

Розничные продажи продовольствия в Латинской Америке и развивающихся странах Азии подвержены изменениям, подобным происходящим переменам в странах Восточной Европы. Однако рынки в таких странах, как Китай и Вьетнам, находятся на начальных стадиях преобразований, с меньшими долями многонациональной сети розничных магазинов и ограниченным поступлением фасованных продовольственных продуктов в сельские районы. Как и в Восточной Европе, более богатые латиноамериканские потребители больше покупают экономящее время продовольствие и продукты, укрепляющее здоровье. Обезжиренный йогурт, постное охлаждённое мясо и замороженные продовольственные продукты становятся очень популярными в Бразилии, в то время как напитки-заменители продовольствия - один из самых сильных секторов роста в Колумбии. У латиноамериканских потребителей также растёт интерес к различным этническим пищевым продуктам с макаронными изделиями (пастой). Это наиболее быстро растущая группа продаж среди высушенных, фасованных продуктов в регионе.

Отражая увеличившийся спрос к разнообразию как результат роста доходов, количество продуктов, купленных в предприятиях розничной торговли выше для богатых стран. Например, первые пять категорий продуктов составляют 71% розничных продаж обработанного продовольствия в Мексике и 74% в Индии, но только 48% в США и 47% в Великобритании. В большинстве стран первую пятёрку категории «продовольствие» составляют хлебобулочные, молочные и кондитерские изделия, газированные напитки и охлажденные пищевые продукты.

Поскольку спрос на обработанные пищевые продукты сопровождается спросом на высококачественные и экономящие труд продукты, товары, по 180 требляемые в странах с различным уровнем дохода отражают различные уровни спроса на услуги, воплощенные в продуктах. Например, «готовое питание» составляет приблизительно 4% в розничных продажах продовольствия в США и Англии, и только 0,06% в Мексике, 0,55% в Китае, и 0% в Индии. С другой стороны, полуфабрикаты, типа жиров и масло, составляя более 7% общей розничной продажи обработанного продовольствия в Индии, 13% в Индонезии и 5% или больше во многих развивающихся странах, уровень меньше 2% розничной продажи в странах с высоким доходом (0,79% в США).

Тенденции в секторе безалкогольных напитков являются индикатором возможности потребителей купить пищевые продукты высокой ценности. Например, рост обеспеченности в развивающихся странах связан с большими расходами на безалкогольные напитки, которые, в свою очередь, указывают на рост возможностей потребителей к покупке обработанных пищевых продуктов. Фактически прямое иностранное инвестирование (Foreign Directln-vestment - FDI) в сектор напитков часто выступает лидером движения в местной пищевой промышленности [316]. Глобальный рынок безалкогольных напитков быстро расширяется и характеризуется большим ростом продаж в Восточной Европе и Азии. Рост продаж газированных напитков значительно ниже на всех рынках развитых страны, где многие потребители ищут более здоровые альтернативы газированным напиткам.

Притом, что страны с высоким доходом составляют более 60%) общего количества розничных продаж обработанного продовольствия, они являются чрезвычайно насыщенными рынками с ограниченной способностью к дальнейшему росту в этом секторе. В развитых странах рост потребления продовольствия, как ожидают, будет обеспечен главным образом за счёт невысоких темпов прироста населения, но не от увеличения потребления на душу населения. Развивающиеся страны, с другой стороны, возможно, будут составлять большинство будущих увеличений продовольственного спроса, благодаря и увеличению населения, и росту потребления продовольствия на ду 181 шу населения. В силу возможностей, обеспеченных ростом доходов, диета модернизируется и, как ожидается, к 2020 г. удвоится количество мяса, потребляемого в развивающихся странах, так же как увеличивается спрос и на другие продовольственные продукты высокой стоимости [358].

В то время как в странах с высоким доходом на душу населения розничная продажа фасованных пищевых продуктов росла ежегодно приблизительно на 2-3%, среди развивающихся стран она росла намного быстрее - от 7% в странах со средне-высоким доходом до 28% в странах с более низким доходом - 12%. Значительный рост продаж среди стран среднего дохода происходит частично из-за огромного роста продаж в Восточноевропейских странах, таких как Румыния, Польша и Венгрия. Среди этих развивающихся стран, приближающихся к их пиковому уровню продаж, как ожидают, будущий рост розничных продаж фасованного продовольствия будет намного медленнее, но продолжит превышать темпы роста для стран с высоким доходом. Как и с розничной продажей в секторе безалкогольных напитков, замедление в продажах упакованных пищевых продуктов в Восточной Европе, предполагается, будет возмещено ростом продаж в Восточной Азии. Китай, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам, и Индия, как ожидается, станут в будущем одними из наиболее быстро растущих рынков для розничной продажи фасованного продовольствия.

Под влиянием инноваций и конкуренции частных розничных марок производители продовольствия сосредотачиваются на определенных производственных линиях, где они имеют исходные преимущества. Появилась концепция «categorymanagement», рассматривающая процесс дистрибьютор/поставщик категорий продовольствия и напитков как стратегическую деловую единицу, обеспечивающую новые производственные результаты в поставке потребительских ценностей. При этом внимание к categorymanagement и точкам роста доминирует по отношению к стратегиям разнообразия прошлого продуктового портфеля. Эта стратегия позволяет продовольственным фирмам становиться лидерами в определенных основных производственных линиях и лучше угождать потребительскому спросу этих продуктов на различных рынках. Поэтому, в то время как концентрация продовольственных фирм не очевидна на глобальном уровне для общих продаж фасованного продовольствия, устойчивая концентрация может успешно существовать в определенных производственных линиях и региональных рынках. Устойчивая концентрация особенно эффективна для тех продуктов, где распространены марки изготовителя, такие как суп, готовые завтраки из хлебных злаков и продукты детского питания (таблица 3.7).