Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Бражевская Маргарита Валентиновна

Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России
<
Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России
>



Бражевская Маргарита Валентиновна. Организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-8/3720

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и регулирования рынка мяса 8

1. Сущность и особенности рынка мяса 8

2. Эволюция форм и методов регулирования рынка мяса в годы аграрных реформ 29

3. Опыт регулирования рынка мяса в зарубежных странах 51

Глава II. Современное состояние рынка мяса в Российской Федерации 66

1. Состояние и динамика спроса на мясо и мясопродукты 66

2. Состояние и динамика предложения мяса и прогнозные оценки 77

2.1. Состояние и динамика предложения говядины 77

2.1.1. Отечественное производство говядины 77

2.1.2 Импорт как составляющая предложения говядины на рынке 94

2.2. Состояние и динамика предложения свинины 98

2.2.1 Отечественное производство свинины 98

2.2.2. Импорт как составляющая предложения свинины на рынке 114

2.3. Состояние и динамика предложения мяса птицы 118

2.3.1. Отечественное производство мяса птицы 118

2.3.2. Импорт как составляющая предложения мяса птицы на рынке 126

3. Условия формирования рыночных цен 129

Глава III. Методы регулирования рынка мяса 151

1. Методы решения организационных проблем функционирования мясного рынка России 151

2. Методы регулирования экономических проблем функционирования мясного рынка россии 169

3. Влияние мирового рынка на функционирование рынка мяса 172

Заключение 180

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре питания населения России мясо и мясные продукты занимают одно из основных мест. Пищевая ценность мяса обусловлена содержанием в нем основных, необходимых для организма человека, белков животного происхождения, жиров и липоидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Наиболее ценным в его составе являются белки, так как белки мяса имеют не только хорошо сбалансированный аминокислотный состав, но и наиболее близкий к составу аминокислот белков человека.

Производство мяса является наиболее сложной и многообразной сферой деятельности сельского хозяйства. Здесь находят отражение природные условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Неготовность хозяйств работать в рыночных условиях, нарушение в ходе реформ межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей, обострение диспаритета межотраслевых экономических отношений в результате либерализации цен, ориентация в ходе реформ на мелкое частное производство, жесткая конкуренция с зарубежными производителями мяса и мясопродуктов - все это способствовало тому, что предложение отечественного мяса на рынке сократилось почти в 2 раза.

Учитывая условия и особенности функционирования мясного рынка, необходимо сочетание его саморегулирования на основе спроса и предложения, свободной конкуренции и рычагов государственного регулирования, которые включают следующее: фиксирование цен; применение субсидий, дотаций; льготное кредитование; льготное налогообложение и др. Меры государственного регулирования должны отвечать интересам сельскохозяйственных производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции. Для выбора научно-обоснованных методов управления функционированием мясного рынка актуальным в современных условиях является выявление организационно-экономических проблем w функционирования и развития рынка мяса и разработка рекомендаций по приоритетным методам их решения. Состояние изученности проблемы. Проблемам функционирования и развития сельскохозяйственного рынка в настоящее время уделяется большое внимание. Благодаря трудам отечественных ученых-экономистов в настоящее время сложилась целостная теория функционирования сельскохозяйственных рынков в целом и рынка мяса, в частности, позволившая решать многие практические задачи снабжения населения мясной продукцией в условиях переходного периода.

Вместе с тем в постоянно меняющихся условиях многие аспекты организационно-экономических проблем функционирования и развития мясного рынка в Российской Федерации исследованы и изучены недостаточно: мало исследована специфика формирования спроса и предложения конкретных видов мясной продукции, недостаточно исследовано влияние различных факторов на функционирование мясного рынка в целом по Российской Федерации и в разрезе регионов, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы функционирования рынка мяса. Именно поэтому организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России были выбраны автором для исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование целостной системы мероприятий по развитию и устойчивому функционированию рынка мяса в условиях ограниченности средств государственной поддержки. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: Раскрыть теоретические основы функционирования рынка мяса, специфику формирования спроса и предложения на конкретные виды мясной продукции, выявить особенности функционирования рынка мяса в целом. S Обобщить и систематизировать опыт государственного регулирования рынка мяса в зарубежных странах и рассмотреть возможность использования этого опыта для регулирования рынка мяса в России. •S Выявить факторы, оказывающие влияние на формирование спроса на мясо в целом и по каждому конкретному виду (говядина, свинина, мясо птицы). •S Изучить специфические условия формирования предложения каждого вида мяса. •S Исследовать влияние различных факторов на производство мяса. S Выявить специфические условия и факторы, влияющие на формирование рыночных цен на мясо. S Выявить приоритетные организационно-экономические проблемы функционирования рынка мяса на современном этапе. S Разработать комплекс методов решения выявленных проблем.

Предметом исследования является мясной рынок России в современных условиях.

Объект исследования - организации и предприятия АПК - субъекты мясного рынка России.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-экономистов в области макроэкономики, теории и практики функционирования мясного рынка, исследования эффективности производства и реализации мяса. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, а также методические рекомендации научных учреждений.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно регрессионный, а также методы статистических группировок, статистического анализа динамических рядов, в том числе изучения сезонных колебаний. Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Федеральной таможенной службы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций. Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

•S Выявлены особенности организационно-экономического механизма функционирования мясного рынка в современных условиях.

•S Выявлены и количественно оценены закономерные связи уровня потребления мяса и мясопродуктов от потребления других видов продукции, от уровня доходов населения, импорта мясной продукции.

S Выявлена специфика формирования спроса на мясо, связанная с условием взаимозаменяемости и взаимозависимости потребления отдельных видов мяса.

S Определены условия формирования предложения каждого вида мяса, связанные с особенностями отечественного производства и импортных поставок мяса на территорию Российской Федерации.

S Уточнены факторы формирования рыночных цен каждого вида мяса, обусловленные влиянием сезонности производства отдельных видов мяса, конъюнктуры мирового рынка и развитием межотраслевых связей.

S Разработаны рекомендации по комплексу методов регулирования рынка мяса с конкретизацией методов принятия управленческих решений по каждой исследуемой проблеме. В отличие от известных, предлагаемые рекомендации включают: создание резервного фонда фуражного зерна на региональном уровне с целью создания прочной кормовой базы и повышения эффективности использования в рационах зернофуража.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научных результатов работы на федеральном и региональном уровнях управления АПК. Основные направления совершенствования государственного регулирования, предложенные в исследовании, использовались Департаментом экономических программ и анализа Минсельхоза России при разработке «Стратегии развития АПК и рыболовства» (справка о внедрении). Основные тенденции изменения эффективности производства мяса на федеральном и региональном уровне и анализ современного состояния рынка мяса использовались Федеральным агентством по сельскому хозяйству при оценке развития отраслей и прогнозировании дальнейшего их развития (справка о внедрении). Методические положения диссертации рекомендуются как база для разработки # отраслевых рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также практические рекомендации докладывались на международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2002 г.), конференции молодых ученых МСХА (г. Москва, 2003 г.). Результаты исследования были использованы при подготовке справок и предложений для Минсельхоза России. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 5,7 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 189 наименований, в том числе иностранную литературу и информационные сайты Internet. Основное содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 64 таблицы, 54 рисунка.

Сущность и особенности рынка мяса

Рынок — это важнейшая составная часть экономики каждой страны, и всего мирового хозяйства. Однако среди экономистов нет единого мнения о содержании понятия рынок. Одни определяют его как сферу реализации совокупного продукта, другие, как сочетание существующих и потенциальных покупателей, исключая их равноправного партнера — продавца. ф В обиходе рынком называют место, где совершается сделка купли продажи.

Рынок возник в глубокой древности в эпоху разложения первобытного строя и становления рабовладельческого общества. Таким образом, изучение рынка началось еще в глубокой древности. Так, Аристотель (384-322 гг. до н.э.) понимал рынок, как торговлю и подразделял его на два вида: удовлетворяющий потребности людей и приводящий к обогащению. В средние века меркантилисты придавали рынку первостепенное значение в хозяйственной жизни и считали его единственным источником богатства. Ф. Кенэ (1694-1774 гг.) впервые попытался исследовать товарно-денежное обращение в целом по стране, включив его в специальные таблицы по воспроизводству материальных благ. А. Смит (1723-1790 гг.), классик политической экономии, подчеркивал решающую роль стихийного рынка в регулировании и развитии общественного производства. С. Сисмонди (1773-1842 гг.) раскрыл глубокие противоречия внутренней и международной торговли. Крупный вклад в теорию рынка внес Ф К. Маркс (1818-1883 гг.). Всесторонне исследовав товар и деньги, он ввел общую формулу их обращения, показал место и роль товарно-денежного обмена в воспроизводственном процессе, рассмотрел некоторые разновидности рынка (капиталистический, рабочей силы и др.). В.И. Ленин (1870-1924 гг.) раскрыл особенности рынка в условиях монополистического капитализма. В экономической литературе выделяют следующие возникновения рынка: причины

Итак, что же такое рынок? В самом общем виде рынок - это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движение денежных средств.

В литературе встречаются различные определения рынка.

В узком смысле слова рынок - это система отношений между продавцами и покупателями, иными словами, это система отношений между предложением и спросом.

В широком смысле слова рынок - это весь сложный механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы данного общества.

Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара1.

В книге «Экономикс» указывается, что рынок представляет собой механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого-либо продукта или услуги2.

Ученые Р. Липси, П. Стейнер и Д. Первис дают следующее определение рынка: рынок - это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии тех, кто принимает экономические решения.

В учебном пособии «Курс экономической теории» рынок определяется как способ взаимодействия производителей и потребителей основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.3

В учебнике «Экономика сельского хозяйства» встречается определение рынка как совокупности экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации товаров, продукции, работ или услуг.4 Встречаются и такие определения рынка как: Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом.5

Рынок - это специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции.6

Рынок - это сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, позволяющих реальным и потенциальным покупателям находить друг друга.7

Рынок - это одна из сторон товарно-денежных отношений, конкретная форма их проявления; он сочетается с товарным производством и дополняет его. Таким образом, обобщив все вышеперечисленные определения, но нашему мнению, рынок можно определить как систему социально-экономических отношений в сфере обмена на всех уровнях экономической системы.

Рынок является фундаментом для понимания ключевых путей экономического развития и путей повышения эффективности на микро- и макроуровне. Его сущность отражает совокупность отношений товарного обмена всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом. Воздействие рынка на экономические отношения продавцов и покупателей обеспечивается через использование таких атрибутов, как цена, спрос и предложение, конкуренция, прибыль и убытки, то есть всего того, что включается в понятие «рыночный механизм».

Рынок существует в конкретных социально-экономических условиях и зависит от института собственности. Он играет важную роль в системе общественного воспроизводства во всех его фазах: производстве, распределении, обмене и потреблении.

Эволюция форм и методов регулирования рынка мяса в годы аграрных реформ

До начала 90-х годов в России действовала система жесткого государственного регулирования и централизованного планирования, имеющая как положительные, так и отрицательные стороны.

В 1990 году Россия опережала многие страны не только по объему производства, но и по наиболее объективному показателю - производству продукции на душу населения.

Приведенные данные, показывают, что в 1990 году, отечественное сельское хозяйство, еще не вступившее в период реформ произвело на душу населения зерна больше, чем в странах ЕС — в 1,7 раза, молока - в 1,2 раза. Лишь по мясу производство на душу населения было ниже на 17%.

Отдельные показатели производства (таблица 2) позволяют более рельефно оценить состояние и основные тенденции развития аграрного сектора.

За период 1976-1990 гг. особенно тревожной оказалась ситуация с производством зерна - основного продовольственного, а, главное, фуражного продукта страны. Нестабильность урожаев как будто не позволяла рассчитывать на рост производства продуктов животноводства, которое всецело зависит от уровня кормопроизводства и, в первую очередь, от состояния зернового хозяйства. Парадокс объясняется просто - отечественное животноводство пополняло кормовой баланс за счет импортного фуража и зернобобовых продуктов. Вообще же страна за счет нефтедолларов стала не только обеспечивать население достаточно высоким среднедушевым уровнем питания, но и покрывать импортными продуктами собственную бесхозяйственность.

На развитие животноводства многие годы негативное влияние оказывал экстенсивный путь его развития, слабая кормовая база, отсутствие необходимых объектов инфраструктуры. Известно, что расширение животноводства в стране демонстрирует более высокую ступень в аграрной эволюции. Оно не может быть создано без направленной племенной работы, устойчивой кормовой базы, соответствующих систем содержания. Сразу же заметим, что Россия исторически располагала и постоянно совершенствовала высокий генетический потенциал сельскохозяйственных животных, который, при полноценном кормлении, позволял в короткие сроки повысить продуктивность животных до европейского уровня и значительно увеличить экономическую эффективность мясной отрасли. Проводилась активная племенная работа. Племенные хозяйства в первую очередь снабжались необходимыми материально-техническими ресурсами.

Однако директивно спланированный и настойчиво внедряемый рост поголовья скота, свиней и птицы в этот период значительно опережал возможности кормопроизводства, что объективно не позволяло повысить продуктивность животных. Наиболее важным препятствием роста продуктивности животных являлось не столько обеспечение их кормами, сколько проблема ликвидации белкового дефицита рационов. Например, животноводство США решило свою белковую проблему за счет выращивания сои. Кстати, тот же источник животноводческого благополучия и у стран ЕС, только за счет импорта.

В России же наиболее выгодные, но и наиболее зависящие от полноценного кормления отрасли, как птицеводство и свиноводство, хронически отставали и развивались на экстенсивной основе. Они базировались на увеличении поголовья и использовании примитивных систем кормления. В результате Россия многие годы лидировала по количеству домашних животных и находилась в числе наиболее отсталых государств по продуктивности и качеству продукции животноводства.

Необходимость качественной переработки растущего поголовья требовала соответствующей материальной базы. Но в России всегда недоставало заводов для переработки скота, свиней и птицы. Более того, в 70-80-х годах наиболее крупными мясокомбинатами оставались те, что были построены еще до Великой Отечественной войны. Развитые страны мира использовали передовые технологии убоя, первичной и глубокой переработки, хранения, транспортировки и реализации продуктов, а в России из-за недостатка мощностей убой кондиционного скота задерживался, усугубляя и без того значительные потери продукции. Качество технологии убоя непосредственно сказывается на качественных характеристиках мяса, оно становится не таким сочным и быстрее портится. Такое мясо можно использовать в производстве пищевых продуктов только с применением крахмалов, соевых белков, фосфатов и т.д.

АПК включает три сферы - производство средств производства для сельского хозяйства, собственно сельское хозяйство и сферу переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственных продуктов. В России третья сфера практически была представлена лишь скудными мощностями переработки и хранения.

В 1990 г. в АПК России входило 73 тыс. предприятий, организаций и объединений, в т.ч. 12,9 тыс. колхозов и 13,0 тыс. совхозов. Доля второй сферы (собственно сельского хозяйства) в 1990 г. составляла по стоимости произведенной продукции, производственным фондам и среднегодовой численности занятых работников 51,6%, 69,5% и 64,8%, соответственно. В отличие от структуры АПК в других странах, в России это была основополагающая сфера. Для сравнения, в США доля ее по соответствующим показателям не превышала 7%. В то же время, третья сфера АПК является настолько значимой, что стоимость создаваемой в ней продукции почти вдвое больше, чем в первой сфере и почти в 10 раз больше, чем во второй. Именно ущербность третьей сферы производства, а также состояние инфраструктуры в российском агропромышленном комплексе и определила огромные потери уже выращенной и произведенной продукции, низкую эффективность аграрного сектора экономики.

В тоже время, в отличие от широкой практики передовых стран, в России недостаточное распространение получил такой важный организационно-хозяйственный принцип, как региональная специализация производства. Он предусматривает размещение и концентрацию отдельных видов сельскохозяйственных отраслей в зонах или регионах, наиболее благоприятных для данного производства.

Состояние и динамика спроса на мясо и мясопродукты

В структуре питания населения России мясо и мясные продукты занимают одно из основных мест.

Пищевая ценность мяса обусловлена содержанием в нем основных, необходимых для организма человека, белков животного происхождения, жиров и липоидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Наиболее ценным в его составе являются белки, так как белки мяса имеют не только хорошо сбалансированный аминокислотный состав, но и наиболее близкий к составу аминокислот белков человека. Белки мяса стимулируют человеческий рост, усвояемость других компонентов пищи и снижают общие потребности в ней, активизируют обмен веществ в организме человека.

Мясо используют непосредственно в пищу, для выработки колбасных изделий, полуфабрикатов, консервов.

В 1990 г. мясо и мясные продукты давали 15% калорийности среднего суточного рациона, к 1996 г. их доля снизилась до 13,5%. Уровень потребления мяса, свойственный промышленно развитым странам, был достигнут в РСФСР в 60-е годы. В 1955 г. он составил около 40 кг, в 1960 г. около 50 и в 1970 г. около 55 кг на душу населения. В 1989-1990 гг. этот уровень составлял около 70 кг.

После 1990 года потребление мяса в России стало быстро сокращаться, и только в последние годы наметился некоторый рост потребления мяса и мясопродуктов (рисунок 10).

Рост доходов населения (рисунок 11) привел к тому, что в потреблении продуктов питания произошел определенный сдвиг в сторону увеличения потребления белковосодержащих продуктов. Так, реальные располагаемые доходы населения, по данным Росстата, выросли в 2002 году на 8,8% по сравнению с 2001 годом, а в 2003 году на 14,5% по сравнению с предыдущим годом.

Необходимо отметить, что рост реальных денежных доходов населения неравнозначен по территории Российской Федерации. Стоимость минимального набора продуктов питания также различается в разрезе Федеральных округов.

В то же время достаточно ощутима разница в стоимости продуктов питания и в разрезе регионов Федерального округа. Так, например, в Дальневосточном федеральном округе максимальная разница оставляет 2,6 раза (Амурская область - 1205,4 рубля; Чукотский автономный округ - 3154,9 рублей).

Методы решения организационных проблем функционирования мясного рынка России

К основным организационным проблемам мы отнесли слабую кормовую базу, низкий уровень технологичности производства, сезонность производства, неразвитость инфраструктуры и низкий уровень племенной работы.

Рассмотрим более подробно организационные проблемы функционирования рынка мяса и наметим возможные пути их решения.

Слабая кормовая база.

Анализ отечественного производства мяса приводит к выводу об огромной роли сбалансированной кормовой базы в развитии животноводства, организации полноценного кормления животных и обеспеченности их высококачественными кормами. Негативные тенденции в животноводстве неразрывно связаны с кормопроизводством. Разрыв между потребностями животноводства и уровнем развития кормовой базы существует в стране уже много лет.

Производство грубых и сочных кормов в сельскохозяйственных организациях сократилось с 79,7 млн. тонн корм. ед. в 1986-1990 гг. до 25,2 млн. тонн корм. ед. в 200-2002 гг. При этом изменилось также и качество кормов. Так, по данным Государственный Центров агрохимслужбы, сократился процент заготовки кормов 1 класса и увеличился процент заготовки кормов 3 класса и неклассных кормов.

Низкое качество заготавливаемых грубых и сочных кормов является следствием нарушения технологических требований при выращивании, уборке и хранении кормов.

В условиях сокращения поголовья животных повышение качества кормов, а конкретнее концентрации питательных веществ в сухом веществе корма является единственной возможностью для роста продуктивности скота и повышения производства продуктов животноводства. Фактическое качество заготавливаемых кормов в последние годы (например, в 2001-2002 гг. в 1 кг сухого вещества заготавливаемых кормов (грубых, сочных, концентрированных) содержалось в среднем 28% клетчатки, 0,7 корм. ед. и всего 10% сырого протеина) позволяет получать прирост живой массы на откорме не более 400 граммов, что соответствует фактической продуктивности.

В российских научных учреждениях накоплен богатый опыт по созданию рациональной кормовой базы, способной полностью обеспечить животноводство страны. При этом политика в этой области должна быть ориентирована на: Более полное использование естественных кормовых угодий; S Выращивание на полях растений с богатым содержанием белков (люпин, клевер, эспарцет, горох, вика, люпин, рапс, злаки); S Разработку проектов организации и ведения кормопроизводства в каждом хозяйстве; S Наращивание поголовья животных во взаимной увязке с укреплением кормовой базы. Дефицит в кормовом балансе белка является самой острой проблемой, которая существует уже в течение нескольких десятилетий, а в настоящее время еще больше обострилась.

В то же время за счет собственного производства Россия не покрывает потребность в данных видах кормов. За счет собственного производства удовлетворяется лишь 74% потребности в жмыхах и шротах, 25% - в рыбной муке, 54% - мясокостной муке и 49% - в белково-витаминных добавках.

Рыбная мука является ценным и практически незаменимым кормом для птицеводства и свиноводства. Значительные изменения в использовании рыбной муки, связанные с общим спадом производства. Потребность рынка в рыбной муке более чем на половину удовлетворяется за счет импорта. В последние три года ее ввозится 127-142 тысячи тонн на сумму 1,7 млрд. рублей.

В этих условиях необходимы изменения таможенно-тарифной политики в отношении белковосодержащих кормов: соевых бобов, рыбной муки и кукурузы. В 2003 году постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2003 года № 771 «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации» была установлена нулевая ставка таможенной пошлины на соевые бобы, рыбную муку и кукурузу, что привело к росту импортных поставок в 2004 году.

В то же время для создания прочной кормовой базы большое значение имеет рациональное использование в животноводстве зернофуража.

Уровень концентратов в рационах зависит от двух основных факторов: планируемой продуктивности и качества объемистых кормов. Увеличение продуктивности (в частности в скотоводстве) достигается не только за счет концентратов, необходимо вводить и объемистые кома высокого качества. В свиноводстве и птицеводстве основой рациона животных являются концентрированные корма.

Несмотря на то, что качество комбикормов-концентратов регламентируется государственным стандартом, практика показывает, что комбикорма, приготовленные в соответствии с ГОСТом, не балансируют рационы по витаминам и микроэлементам. К тому же промышленные комбикорма-концентраты недешевы, поэтому многие хозяйства налаживают их производство внутри хозяйства.