Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Кучкин Сергей Валентинович

Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект)
<
Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект)
>




Кучкин Сергей Валентинович. Развитие валютного рынка России (Организационно-управленческий аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/541-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика современных законодательных основ управления валютным рынком в Российской Федерации 10

1.1. Формирование валютного рынка в России. О правовом статусе резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке 10

1.2. Правовые проблемы защиты национальной валюты 30

1.3. Ответственность за нарушение валютного законодательства 39

ГЛАВА 2. Особенности управления валютным рынком в переходный период к рыночным отношениям 52

2.1. Совершенствование валютного регулирования - основа дальнейшего управления валютным рынком 53

2.2. Роль банковского сектора в развитии валютного рынка... 70

2.3. Управление реструктуризацией внешнего долга 88

ГЛАВА 3. Управление валютным рынком россии на рубеже XXI века 108

3.1. Утечка национального капитала за границу и меры по ее преодолению 108

3.2. Возможные пути "дедолларизации" валютного рынка 119

3.3. Регулирование валютного рынка России - к международным стандартам Стратегия развития валютного рынка России в XXI веке 129

Заключение 140

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования в России обуславливает необходимость формирования и развития валютного рынка, представляющего собой сферу экономических отношений, где производятся операции по покупке, продаже и обмену иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранных валютах. Валютный рынок - сегмент рыночной экономики России и мирового валютного рынка в условиях интеграции нашей страны в мировое сообщество. Валютный рынок по форме и по существу представляет собой важнейшую часть международного экономического обмена, связывающего экономику отдельной страны с мировой экономикой в процессе осуществления международных экономических связей как результат общественного разделения труда.

Развитие валютного рынка в любой стране мира сталкивается все в большей степени с проблемами адаптации в ходе международного экономического обмена и в макроэкономической ситуации в своей собственной экономике. Обвал на валютно-финансовом рынке Российской Федерации 17 августа 1998 г. со всей очевидностью показал незащищенность российского рубля как национальной валюты независимого государства. Валютный рынок страны и его законодательная база оказались неподготовленными и неспособными адекватно реагировать на происходящие события.

Россия оказалась в глубоком кризисе. Отсутствие свободного капитала, огромный бюджетный дефицит, гигантский внутренний и внешний долг, а также кризис неплатежей буквально сотрясают страну, что не позволяет валютному рынку развиваться естественно и закономерно. В этой связи исследование организационно-управленческих аспектов проблемы развития валютного рынка и выработка соответствующих рекомендация являются одним из наиболее актуальных и необходимых условий углубления рыночных реформ. В обществе с открытой экономикой валютный рынок давно уже превратился в важнейший инструмент создания предпосылок интеграции национальной экономики в международные хозяйственные связи, а степень его развития является одним из показателей надежности защиты политического суверенитета и своей товарной массы от неэквивалентного обмена.

Между тем, и августовский кризис подтвердил это, процесс формирования валютного рынка в России далек от своего завершения: не принят закон,

регламентирующий условия привлечения и функционирования в стране иностранных инвесторов; не подкреплены законодательными актами направления, связанные с правовым статусом резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке; нерешенными остаются проблемы, связанные с предотвращением утечки национального капитала за границу; всеобщая "долларизация" обесценивает все попытки исполнительной и законодательной власти стабилизировать курс национальной валюты; колоссальные масштабы внешнего долга страны и огромные затраты на его обслуживание постоянно выдвигают в качестве неотложной задачу по его реструктуризации; сохраняется много нерешенных вопросов в связи с регулированием валютного рынка России на пути к международным стандартам. Особенно большие упущения и крупные недоработки имеют место в области валютного регулирования, которое представляет собой один из важнейших инструментов осуществления валютной полигики страны.

Все это дает основания утверждать, что исследование организационно-управленческих проблем развития валютного рынка России является исключительно актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Этим обуславливается актуальность и необходимость выбора обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Обозначенная проблема в комплексе в отечественной литературе еще мало исследовалась. Отдельные стороны рассмотрены в трудах таких ученых, как Абалкин Л.И.1, Астахов В.П.2. Балабанов И.тД Баринов Э.А.4, Булатов А.С.5, Бункина М.К.6, Валовая Т.Д.7, Константинов Ю.А.8, Наговицин А.Г.9, Нешатаева Т.Н.10, Прокушев Е.Ф.",

Рубинская Э.Т.12, Смыслов Д.В.13, в коллективных трудах сотрудников Института экономики14 и др.

Между тем многие важнейшие вопросы остаются не решенными, в том числе следующие:

• какие механизмы могут быть использованы в процессе защиты национальной валюты - российского рубля;

• достаточен ли правовой статус резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке и как он соотносится с управлением этим рынком в современных условиях того системного кризиса, в котором оказалась Российская Федерация;

• насколько действенна ответственность как юридических, так и физических лиц, за нарушение валютного законодательства и можно ли предотвратить непрерывную и не сокращающуюся за все годы реформ утечку капитала за границу;

• каковы возможности и пути приближения методов регулирования валютного рынка России к международным стандартам,

• какова, хотя бы в общих чертах, стратегия развития валютного рынка в России в XXI веке.

Таким образом, уровень разработанности поставленной проблемы нуждается в существенном повышении.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных названных аспектов такой крупной научной проблемы экономической реформы, как становление и развитие валютного рынка в России, предопределили цель и задачи исследования, предмет, объект и его структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по защите российского рубля в ходе международных экономических операций и достижение его международной конвертируемости, а также в прекращении "всеобщей долларизации" и утечке капитала за границу. Это позволит Российской Федерации активнее включаться в мирохозяйственные связи, нейтрализовать негативные явления в экономике и

возродить тем самым валютный рынок страны на новом уровне, соответствующем потенциальным возможностям России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрытие сущности и содержания управления валютным рынком в условиях перехода России к рыночным отношениям, включая исследование тенденций в организационно-управленческой сфере;

• определение состава организационно-управленческих проблем защиты национальной валюты, вычленение его составных элементов, имея в виду в первую очередь роль банковского сектора в развитии валютного рынка России;

• определение места и роли резидентов и нерезидентов и уточнение их существенных признаков в их правовом статусе в области валютно-финансовых отношений, особенно после обвала 17 августа 1998 года на валютно-финансовом рынке страны;

• обоснование возможности достижения международной конвертируемости российского рубля с учетом наличия соответствующих организационно-управленческих предпосылок развития валютного рынка в целом;

• определение ключевых факторов реструктуризации внешнего долга страны, оказывающих значительное влияние на дальнейшее развитие валютного рынка;

• разработка методических подходов и практических рекомендаций по дальнейшему развитию российского валютного рынка путем совершенствования валютного регулирования, дедолларизации", предотвращения утечки капитала за границу,

• определение стратегических направлений развития валютного рынка в России в XXI веке.

Объектом исследования диссертационной работы явились различные способы и формы участия резидентов и нерезидентов на валютном рынке России, практика совершенствования валютно-финансовых отношений в процессе открытости экономики России, пореформенная система формирования валютного рынка страны.

Предметом диссертационного исследования явились организационные формы и струюуры управления валютным рынком России, а также те основные

положения российского законодательства, которые прямо J ибо косвенно касаются правового регулирования валютно-финансовых ОТНОШЄЇ ий В РФ.

Методической и теоретической базой исследования послужили принципы диалектического развития отношений, которые складываются в процессе формирования и дальнейшего развития валютного рынка, особенно такие методы научного познания как системный подход, научная абстракция, логическое осмысление, сравнение, моделирование, анализ и синтез, метод экспертных оценок. Теоретический аспект решаемых задач исследован на базе тех закономерностей и концептуальных подходов, которые содержатся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также суждениях, применительно к теме диссертации, которые были сделаны в работах таких зарубежных ученых, как П.Берже15, А.Кульман16, Дж.К.Лембден и Д.Таргет17. П.Линдерт18. М.Портер19, Дж.Сорес20, Дж.Мэнвилл Хэррис21. Л.Эрхард22.

Информационной базой исследования послужили, прежде всего, официальные документы Правительства РФ, нормативные акты Центрального Банка РФ, нормативно-правовая база законодательных органов власти, указы Президента РФ, статистические данные, включая годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, справочные материалы функциональных органов РФ, в первую очередь ГТК РФ, ВЭК. Помимо этого, определенной базой аналитической работы послужили личные наблюдения и выводы автора, полученные им в процессе практической работы в Иркутском филиале Внешторгбанка РФ (г. Иркутск), а также в коммерческом банке "Бизнес-паритет" (г. Москва).

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и зарубежный опыт, разработке организационно-управленческих проблем дальнейшего развития валютного рынка на рубеже XXI века, необходимого для стабилизации российской экономики в пореформенных условиях. Элементы

научной новизны присутствуют в выводах, полученных автором в результате исследования, и выносимых на защиту. Они состоят в следующем:

• проведен комплексный структурный анализ причин дестабилизации валютного рынка России;

• на основе факторного исследования нормативно-правовой базы функционирования валютного рынка в России установлена неадекватность развития законодательного регулирования валютно-финансовых отношений целям формируемого процесса, что позволило сделать вывод об ошибочности концепции введения внутренней обратимости рубля до введения его внешней обратимости, вследствие чего снижение курса рубля заранее становится фактором внутреннего ценообразования, что не было учтено законодательством;

• определены ключевые направления совершенствования организационно-управленческого механизма валютного рынка страны и предложен сценарий его функционирования в условиях системного кризиса;

• разработаны основы и предложена имитационная модель реструктуризации внешнего долга России с учетом доли налоговых поступлений в ВВП и степени списания самого внешнего долга, что должно в значительной степени оздоровить валютный рынок страны;

• сформулированы рекомендации по защите российского рубля и достижению его международной конвертируемости на базе поэтапного и комплексного подхода по мере вызревания прежде всего внутриэкономическнх предпосылок: укрепления экспортного потенциала страны, создания надежных золотовалютных резервов, ослабления жесткой денежно-кредитной политики, усиления методов государственного контроля на внутреннем валютном рынке путем ограничения сферы валютных операций коммерческих банков, а также переосмысления деятельности 8 валютных бирж, разбросанных по всей территории РФ. Предложено создать единую всероссийскую валютную биржу, что позволит упорядочит сами валютные торги, избежать валютных спекуляций, оздоровить денежную систему страны и возродить доверие населения к рублю;

• определены стратегические направления развития валютного рынка в России в XXI веке.

Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут использоваться федеральными органами при подготовке законодательных и нормативных документов, направленных на совершенствование организационных и управленческих аспекгов развития в России валютного рынка. Результаты данного исследования используются в деятельности коммерческого банка "Бизнес-паритет" (г. Москва) в работе на рынках национальной и иностранной валюты, во всем спектре проводимых банком валютно-обменных операций.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции "Десятилетие российского валютного рынка (1989-1999): опыт становления и перспективы развития" (Москва, 3-4 ноября 1999 г.).

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при иодютовке общих и специальных курсов экономических и управленческих учебных заведениях при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 161 страниц. Список литературы включает 142 наименования. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде таблиц и схем.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом около 4/, п.л.

Формирование валютного рынка в России. О правовом статусе резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке

Валютный рынок представляет собой сферу устойчивых экономических отношений, где осуществляются операции по покупке, продаже и обмену иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранных валютах. Валютный рынок - официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны.

Валютный рынок является частью финансового рынка страны, существующего наряду с другими видами рынка, такими как рынок ценных бумаг, учетный рынок, рынок краткосрочных кредитов и др. В отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует круглосуточно, на нем может действовать неограниченное число участников, он обладает высокой степенью ликвидности . Необходимо, следовательно, различать международный валютный рынок, на котором осуществляются транснациональные финансово-банковские операции и где задействованы все страны мира, участвующие в международных экономических связях, и внутренний валютный рынок, где в институциональном аспекте функционируют банки, валютные биржи и другие финансовые учреждения.

Валютный рынок в России стал формироваться с начала рыночных преобразований в экономике страны. Это позволило перевести процесс курсообразования на рыночную основу и обеспечить свободный обмен российского рубля на СКВ, что исключает потребность в "черном" рынке валюты. Валютные аукционы Внешэкономбанка СССР (первый валютный аукцион был проведен 3 ноября 1989 г.) стали первым опытом определения рыночного курса национальной валюты в у;ловиях либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий, первым шагом к созданию в стране развитой инфраструктуры валютного рынка как одного из важнейших элементов осуществляемых макроэкономических преобразований.

Вопреки негативным оценкам некоторых западных экспертов, валютный рынок в России функционирует. За прошедшие 10 лет сформирована его инфраструктура, внедрены современные электронные системы торгов и технологий, освоены основные инструменты и виды валютных операций, подготовлены квалифицированные кадры. И хотя состояние ваіютного рынка адекватно сложной социально-экономической обстановке в России и условиях трудного перехода к рыночной экономике, тем не менее российский валютный рынок - важный сегмент рыночной экономики страны и мирового валютного рынка в условиях ее интеграции в мировое сообщество.

Если всю структуру валютного рынка Российской Федерации принять за 100 процентов, то 85% его приходится на безналичный валютный оборот (в том числе 60% - на межбанковский валютный рынок, из которого 55% составляет собственно биржевой оборот и 5% - внебиржевой оборот; 25% - соответственно банковские аукционы) и всего лишь 15% приходится на наличный оборот24. Следовательно, преобладающий объем валютных операций совершается на сегменте безналичного валютного рынка, то есть на торговле банковскими депозитами.

Складывающийся на основе рыночного соотношения спроса и предложения валютный курс рубля на многие годы стал ключевым индикатором состояния российской экономики, важнейшим ориентиром при составлении государственного бюджета, осуществлении финансовой политики, планировании деятельности производственных предприятий, организаций и учреждений. Курс рубля РФ к доллару США во многом определяет сегодня жизнь значительной части граждан страны, выезжающих на отдых, лечение и учебу в зарубежные страны, пользующихся широким ассортиментом импортных товаров, страхующих свои сбережения ох инфляционных ожиданий и т.д.

В течение истекших лет в стране была в целом сформирована и закреплена законодательством РФ нормативно-правовая база проведения валютных операций, создана в основном современная структура валютного рынка, как биржевого, так и внебиржевого, разработаны и вгедрены новейшие электронные торговые системы и технологии. По своим основным параметрам (элементам) валютный рынок России постепенно приближается к международным стандартам. На нем обмениваются практически все основные твердые валюты, открываются мультивалютные счета, осуществляются кросс-валютные операции обмена, совершается купля-продажа валютных фьючерсов. Граждане страны имеют право свободно владеть иностранной валютой, покупать ее и продавать, хотя наличные расчеты в валюте запрещены. Вместе с тем, российский валютный рынок имеет свою специфику, обусловленную тем, что Россия, как и некоторые восточноевропейские страны, выбрала с начала его формирования путь введения внутренней конвертируемости рубля, что в решающей мере предопределило как соответствующую конструкцию валютного рынка, так и принципы курсообразования.

Следует подчеркнуть, что валютный рынок функционирует в общей структуре российских финансовых рынков, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Это находит выражение в переливах денежных средств с одного финансового рынка на другой в зависимости от того, какая доходность держится на том или ином рынке. Доходность же на финансовых рынках существенно меняется под влиянием как внешних (резкое падение или, напротив, повышение цен на нефть и газ, кризис на мировых фондовых рынках и др.), так и внутренних факторов (политическая нестабильность, проводимая государством денежно-кредитная политика, несбалансированность государственного бюджета и др.). Ситуация на валютном рынке зависит также от масштабов присутствия нерезидентов на российском рынке. Валютный рынок в системе финансовых рынков наиболее тесно связан с рынком ГКО-ОФЗ.

Правовые проблемы защиты национальной валюты

Проведенный нами анализ законодательных основ валютно-фикансовых отношений сквозь призму реальных, фактически сложившихся связей правового регулирования российского рубля, позволил формализовать основные виды нарушений валютного законодательства, которые стали обнаруживаться по мере либерализации внешнеэкономических связей и валютно-финансовых отношений как резидентов, так и нерезидентов. Основные виды нарушений валютного законодательства в Российской Федерации, начиная с 1991 года по настоящее время, можно свести к следующим структурно связанным элементам: - сокрытие, полный либо частичный неперевод, несвоевременный перевод экспортной валютной выручки на счета российских банков;

- перевод иностранной валюты со счетов резидентов в российских банках на счета нерезидентов в иностранных байках в качестве взносов в уставные фонды без разрешения ЦБ РФ;

- портфельные инвестиции российских предприятий и организаций в ценные бумаги иностранных компаний без разрешения ЦБ РФ. В частности, ЦБ РФ принципиально так и не решил до сих пор такого изменения своей инструкции № 16 от 1993 г., чтобы не допустить сбрасывания на рынок ГКО дестабилизирующих его рублевых средств нерезидентов (одна из главных причин финансового обвала 17 августа 1998 года);

- фиктивные контракты на импорт, уплата якобы большой суммы штрафов и т.п. например, по независимым данным, по подложным импортным контрактам из России до самого последнего времени в среднем уходило примерно до 400 млн.долларов США ежемесячно, т.е. почти 5 млрд.долларов в год:б;

- превышение обусловленного законом 180-дневного срока оплаты иностранными фирмами поставок российской нефти и нефтепродуктов;

- превышение установленного 180-дневного срока поступления товаров но импортным контрактам со 100-процентной предоплатой.

Названные нарушения валютного законодательства предопределили следующие основные каналы нелегальной утечки валюты из России: - невозврат валютной выручки под предлогом форс-мажорных и иных обстоятельств; - ценовые манипуляции, оставляющие валюту за рубежом, прикрытые якобы бартерными операциями; - необоснованные авансовые отчисления при импорте в счет будущих поставок товаров, которые нередко вообще не осуществляются; - перечисления на счета иностранных фирм валютных средств в счет оплаты фиктивных услуг; - завышение контрактной цены при импорте; - занижение контрактной цены при экспорте; - вывоз капитала частными лицами, в том числе с помощью кредитных карточек; - внесение страхового депозита в иностранный банк для получения кредита, но сам кредит не берется.

Таким образом, созданное правовое поле в ходе реформ в России оказалось далеко не совершенным. В нем обнаружился ряд существенных недоработок и просто ошибок в сфере нормативного регулирования формируемого процесса. Это касается в первую очередь так называемой долларизации всей страны.

Дело в том, что в отличие от других стран мира в России изначально реформаторы пошли по пути внутренней конвертируемости, когда любое юридическое и физическое лицо без каких-либо сложностей может обменять свою национальную валюту, т.е. рубль, на СКВ. В итоге чужая иностранная валюта - доллар США - стала в России выполнять почти все функции денег. Наличный доллар является параллельным платежным средством на внутреннем рынке страны. В частности, цены на товары и услуги, в т.ч. недвижимость. туристические и т.д., представлены в аббревиатуре условных единиц, т.е. доллара США. Наличные доллары уже давно используются в мелко- и среднеоптовой торговле для расчетов с деловыми партнерами в России и других сіранах СНГ, поскольку цены в СКВ стабильнее, чем в рублях.

Все это противоречит законодательству РФ, где, например, в Гражданском кодексе (ст. 140) отмечено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории страны, а случаи, порядок и условия использования иностранной валюты определяются законом либо в установленном им порядке.

В этой связи интересной становится судьба Положения ЦБ РФ "О прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическими лицами товары (работы, услуги)" от 15 августа 1997 г. № 503, зарегистрированное в Министерстве юстиции РФ 12.09.97г. регистрационный номер 1385.

Совершенствование валютного регулирования - основа дальнейшего управления валютным рынком

Основная цель валютного регулирования заключается прежде всего в формировании условий равновесия на валютном рынке страны. Поэтому предприятия получат достаточные стимулы к росту конкурентоспособности, восстановлению и расширению емкости внутреннего рь нка и внешнеэкономической экспансии в высокотехнологичных отраслях при условии эффективного использования имеющихся у предприятий, государства и населения валютных ресурсов и уменьшения оттока капитала за рубеж.

Для этого прежде всего необходимо обеспечение с помощью валютного контроля (достаточного для поддержания стабильности на валютном рынке) объема продажи валютной выручки без ущемления интересов экспортеров, связанных с технологической модернизацией и увеличением экспорто-ориентированного производства. Важно мобильное регулирование импортных тарифов для достижения необходимого (при складывающемся обменном курсе рубля) уровня защиты внутренних товарных рынков и поддержания жесткой конкурентной среды, стимулирующей снижение издержек производства. Немалую роль играют повышение качества продукции и внедрение инноваций.

Целесообразны и такие меры, как введение правил торговли на валютном и связанном с ним финансовом рынке, повышающих возможности их регулирования, прозрачность операций и предсказуемость; регулирование движения капиталов, препятствующее их оттоку из страны: обеспечение притока иностранных прямых и портфельных инвестиций; привлечение валютных накоплений населения в инвестиции для подъема производства. Кроме того, актуальны разработка долгосрочной стратегии управления внешним долгом и рациональной политики воздействия на курс рубля, восстановление рынка акций компаний и государственных облигаций для уменьшения давления на валютный рынок, возрождение и развитие рынков срочных контрактов в целях управления валютными рисками.

Незаконный отток капитала, правонарушения в валютной сфере и коррупция наносят столь значительный ущерб государств) и гражданам, что его устранение или минимизация с лихвой компенсируют некоторое неизбежное ущемление интересов отдельных экспортеров, импортеров и участников валютного рынка при ужесточении валютного регулирования. Вывоз капитала, составляющий приблизительно 20 млрд. долл. в год, становится соизмерим со всей прибылью, даваемой нашей экономикой. Государство должно проводить политику управляемого курса без обязательственных заявлений о допустимых границах его колебаний. При этом мерами информационного и технологического воздействия на валютный рынок и ограниченными интервенциями Центрального банка следует добиваться плавного изменения курсг рубля в зависимости от складывающейся инфляции, паритета покупательной способности валют и других макроэкономических показателей.

Между тем особенно большие упущения и крупные недостатки в РФ в ходе рыночных преобразований были сделаны как раз в сфере валютного контроля. Как важнейшего инструмента осуществления валютно-финансовых отношений. Причем правовое регулирование здесь "хромало" с самого начала. Если, например, необходимость введения валютного контроля была осознана законодателем (в частности, 9 ноября 1992 г. принимается Закон "О валютном регулировании и валютном контроле), то фактически валютный контроль стал осуществляться лишь спустя два года - в конце 1994 года. Обращает на себя внимание тот факт, что стал контролироваться только экспорт.

Что касается импорта, то лишь в июле 1995 г. Центральный банк РФ совместно с Государственным таможенным комитетом разработал совместную инструкцию по валютному контролю за импортом. Эта инструкция назвалась "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары"34.

Поскольку основным каналом утечки валюты являются импортные предоплаты, то названная инструкция содержала следующие принципиальные положения по валютному контролю:

- из п. 2.2 "В случае перевода импортером средств в иностранной валюте по контракту или по ее приказу в качестве оплаты и при непоступлении по истечении 180 календарных дней с даты осуществления перевода оплаченных товаров на таможенную территорию Российской Федерации и невозвращении в течение указанного срока переведенной суммы в иностранной валюте на текущий валютный счет импортера в банке импортера, импортер несет финансовую ответственность перед государством в размере всей указанной суммы оплаты..."

- из раздела 7: "Оплата импортером импортируемых товаров до отгрузки в адрес получателя в РФ возможна в одном из следующих случаев: а) при выдаче банка импортера гарантии валютного контроля..."

Тем не менее, насколько непоследовательная законодательная база в рассматриваемом аспекте свидетельстпует появление Указа Президента РФ от 21 ноября 1995 г. № 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля", где было предусмотрено введение указанной системы с 1 января 1996 года. Однако одновременно выпали из данного указа положения инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ о валютном контроле за импортом, которые мы отметили выше.

Получается, что формально и Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и Указ от 21 ноября 1995 г. признают нелегальную предоплату под импортные контракты, если товар поступил в Россию в течение 180 дней и если отсутствует лицензия ЦБ РФ на вывоз капитала. Однако в настоящее время, т.е. после приостановления соответствующих положений инструкций ЦБ РФ и ГТК РФ, абсолютно никаких санкций за подобного рода действия не предусмотрено.

По мнению независимых экспертов-юристов, одна из основных причин приостановления контроля за импортом состоит в том, что уполномоченные коммерческие банки России, выступающие в качестве агентов валютного контроля в стране, расценили как незаконное требование ЦБ РФ о "гарантиях валютного контроля" под предоплаты импортеров. В определенной мере уполномоченные банки понять можно, поскольку указанные гарантии предусматривали солидарную ответственность как самого банка, так и импортера за допущенные нарушения валютного контроля. При этом взыскание со счетов банка проводилось бы в бесспорном порядке.

Получается, что ЦБ РФ как бы отступил, а уполномоченные банки сумели отстоять свои корпоративные интересы. В результате актуальными остаются на повестке дня вопросы, связанные с необходимостью появления новых нормативных документов как со стороны ЦБ РФ, так и ГТК РФ. с целью перекрытия канала проведения импортных предоплат путем введения банковских гарантий. В противном случае, как нам представляется, утечки капитала из России, на которых в апреле 1999 г. сделал специальные акценты премьер-министр РФ, будут продолжаться.

Утечка национального капитала за границу и меры по ее преодолению

Российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. Оно напрямую вытекает, во-первых, из специфики первоначального накопления капиталов путем теневого перераспределения доходов и извлечения спекулятивных прибылей на рынке финансовых инструментов, и во-вторых, стремления хозяйствующих субъектов стабилизировать (или наращива ъ) уровень доходов в обстановке спада производства и своеобразном деловом климате и условиях ведения бизнеса: тяжелое налоговое бремя; криминализация экономики и низкий уровень гарантий безопасности бизнеса; недостроенность рыночной институциональной и правовой базы и т. д.). Нельзя сбрасывать со счетов и общую высокую степень кредитного риска, связанную, в первую очередь, с риском неплатежей, порождающих цепную реакцию локальных и системных платежных кризисов. \

В процессе проведения в России экономических реформ становление новой системы государственного регулирования экономики, финансовой и банковской сфер вообще и внутреннего валютного рынка в частности заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. Вследствие этого капитал из страны стал вывозиться не столько в нарушение закона, сколько в обход действующих законодательных и нормативно-правовых норм, т.е. в легальных или легализованных формах, которые оказывались допустимыми де-факто из-за пробелов в законодательстве.

В первую очередь, как отмечалось выше, валютный контроль в стране стал фактически осуществляться лишь на рубеже 1994-1995 годах, а не в 1991-1992 годах, когда либерализация внешнеэкономических связей достигла наибольшего своего апогея. В начале 1992 г. фактически граница Российской Федерации была открыта. Причем бесконтрольно и, как правило, за бесценок, вывозилось национальное богатство страны, начиная от нефти и металлов, кончая лесом и дорогими видами рыбопродуктов. По экспертным опенкам, проведенным в конце 1999 года, в течение 1991-1992 гг. откачка ресурсов за границу достигала от 50 до 100 миллиардов американских долларов в год, что составляло 20-25% внутреннего валового продукта41.

Валютный контроль был в состоянии лишь снизить масштабы бегства капитала. Так, в течение 1995-1997 гг. за рубеж уходило несмотря ни на что от 10 до 15 млрд. долларов ежегодно.

В среднем за 1991-1999 гг. утечка капитала из России ежегодно оценивается примерно 20-25 млрд. долларов. Но если до 17 августа 1998 г. эта утечка частично "компенсировалась" притоком иностранных инвестиционных и кредитных ресурсов, то сейчас в условиях резкого сокращения иностранных инвестиций и кредитов ситуация в принципе иная: бегство капитала "съедает" сегодня примерно половину экспортной валютной выручки и почти в 3 раза превышает платежи государства по внешнему долгу, заложенные в федеральном бюджете rfa i-999—год. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны (и продолжение этого явления в прежних масштабах) может стать основным фактором, генерирующим ухудшение состояния платежного баланса и подрывающим усилия денежных властей по укреплению российской валюты.

Наиболее значительная часть капитала (понгамым-с-кромным-подсчетам aBT0a_juJ3p«w«r He-4&-15 млрд. долл.) уходит за рубеж по внешнеторговым операциям в виде нерепатриации экспортной валютной выручки, непоступления товаров и услуг в счет погашения авансовых платежей по импорту, занижения цен по экспорту и завышения цен по импорту продукции.

Необходимо признать, что в стране сформировалась организованная есть недобросовестных хозяйствующих субъектов, "специализирующихся" на использовании "серых" схем перевода валютных средств за границу, формально прикрываемых внешнеторговыми контрактами (фактически - притворными сделками). Такое положение во многом является следствием свободного доступа любого хозяйствующего субъекта на внешний рынок. Начато этому было положено в период прекращения функционирования системы государственной монополии внешней торговли и имело целью интегрировать российские предприятия в мировое хозяйство на основе формирования ими прямых связей с иностранными контрагентами. На сегодняшний день практически все производители экспортной продукции накопили большой опыт работы на внешнем рынке, имеют квалифицированный персонал, способный решать задачи продвижения российских товаров на мировые рынки. В области импорта товаров также сформировались устойчиво работающие внешнеторговые фирмы, имеющие как своих постоянных зарубежных поставщиков, так и стабильные рынки сбыта продукции внутри страны.