Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Аладышева Александра Сергеевна

Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России
<
Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России
>



Аладышева Александра Сергеевна. Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 176 с., Библиогр.: с. 157-163 РГБ ОД, 61:07-8/5180

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава I Социально-экономические основы формирования политики развития здравоохранения в России стр. 11

§ 1 Влияние развития здравоохранения на здоровья населения стр. 11

§ 2 Пассивная и активная политики развития здравоохранения РФ стр. 19

§ 3 Приоритеты развития здравоохранения в условиях кризиса здоровья насе ления стр.26

Глава II Состояние здоровья населения и системы здравоохранения в РФ стр.41

§ 1 Динамика показателей здоровья населения в РФ стр. 41

§ 2 Система здравоохранения в РФ и ее результативность стр. 81

Глава III Программно-целевой подхо/) в политике развития здравоохранения в России стр. 1 1 1

§ 1 Целевые комплексные программы борьбы с наиболее значимыми заболева ниями и рисками стр. 111

§ 2 Обеспечение профилактической направленности развития системы здраво охранения в России стр. 134

§ 3 Совершенствование организации и повышение уровня финансирования здравоохранения в РФ стр. 141

Заключение стр. 149

Библиография стр. 157

Приложение стр. 164 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Здоровье граждан страны служит наиболее ярким и всеобъемлющим показателем условий и качества жизни. Поэтому интерес к проблемам здоровья постоянно растет. Изучение общественного здоровья стало объектом интересов экономистов, врачей, политологов, социологов, других специалистов общественных наук и политиков.

Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав граждан на сохранение, охрану и восстановление здоровья. Система здравоохранения представляет собой не только совокупность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) — оно тесно связано с экологией, охраной труда, социальной сферой. В связи с этим многие ученые и практики одной из важнейших функций здравоохранения называют поддержку и восстановление индивидуального и общественного здоровья населения страны.

Обществом здравоохранение воспринимается как неотъемлемая составляющая уровня и качества жизни, играющая важную роль в экономическом развитии государства, обеспечивающая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающая базу для устойчивого социально-экономического роста. Система здравоохранения государства является одним из важнейших элементов, обеспечивающих национальную безопасность страны.

В задачах, сформулированных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по достижению здоровья в 21-ом столетии определено, что охрана здоровья — это совокупность совместных мер, принимаемых на уровне общества и направленных на усиление общественного контроля за факторами, определяющими здоровье населения.

В настоящее время здравоохранение как отрасль социальной сферы находится в кризисном состоянии. Постоянно нарастает недовольство населения состоянием системы здравоохранения, качеством оказываемой медицинской по мощи и малодоступностью специализированных и высокотехнологичных видов медицинских услуг для небогатой части населения.

Проблемой является то, что законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, не формирует организационное единство всех звеньев системы здравоохранения. Реформы, происходящие в здравоохранении, затрагивают отдельные его структуры, направления и не обеспечивают системности, динамичности и целостности процессов реформирования.

Успех реформ в здравоохранении определяется единой научно обоснованной стратегией, содержащей пути выхода из кризиса общественного здоровья. Здравоохранение, являясь комплексной социально-экономической системой, чутко реагирует на все изменения, обусловленные реформированием государственных, общественных и хозяйственных структур, определяющих жизнедеятельность населения.

Социально-экономическая эффективность здравоохранения основывается на современных управленческих и медицинских технологиях, адекватном обеспечении ресурсами и их рациональном использовании. Ограниченность финансовых ресурсов делает еще более значимой неотложность совершенствования деятельности всех структур здравоохранения.

Отечественная и мировая практика подтверждает, что не существует идеальной модели организации здравоохранения, поэтому задачей, научного поиска должно стать нахождение таких экономических, организационных и медико-социальных моделей, которые позволяют реализовать его функции, в наибольшей степени отвечая условиям и ресурсным возможностям государства на каждом этапе его развития. Эти модели также должны учитывать изменчивость структуры населения, непрерывное развитие медицинских технологий и увеличение их стоимости.

Опыт проведения реформ здравоохранения за рубежом и в нашей стране на разных этапах развития свидетельствует о ряде объективных закономерностей, которые должны учитываться в процессе реформ, так как они являются методологической основой для анализа и оптимизации стратегии развития здравоохранения.

Анализ развития систем охраны здоровья в развитых странах в XX столетии свидетельствует о том, что начало преобразований, отмечено в 1960-е годы выработкой парадигмы борьбы с эпидемическими заболеваниями, уносившими в тот период наибольшее количество жизней и занимавшими ведущее место среди причин временной и стойкой утраты трудоспособности. Реализация этой стратегии была связана с решением таких задач, как массовые вакцинации, использование антибиотиков, хлорирование воды, что обеспечило перевод ряда инфекционных болезней в управляемые. Полностью была ликвидирована оспа. Доминантой этой стратегии было осуществление медицинских профилактических мероприятий. Результатом явилось изменение профиля заболеваемости и смертности. В число заболеваний, наносящих наибольший ущерб здоровью, выдвинулись сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет и другие формы хронической неинфекционной патологии. Основой новой стратегии развития здравоохранения стала профилактика хронических заболеваний неинфекционной природы.

Третий этап эволюции в стратегии охраны здоровья связан с заботой о рождении здорового ребенка и воспитании здорового поколения. Внедрением медико-генетического консультирования, эффективных методов дородовой диагностики, удалось значительно уменьшить число детей-инвалидов с врожденной и наследственной патологией.

Современный этап развития характеризуется возникновением новых инфекционных заболеваний в сочетании с неинфекционными болезнями, а также последствиями для здоровья глобальных экологических изменений. И главной проблемой является демографический кризис, обусловленный во многом высокой смертностью населения. Для повышения уровня здоровья населения Российской Федерации необходимо динамичное развитие всех направлений охраны здоровья. Это возможно лишь при их одновременной ресурсной поддержке.

Ухудшение социально-экономических, экологических, санитарно-гигиенических и других условий жизни людей прямо или косвенно отражается на состоянии здоровья населения и развитии здравоохранения.

При рассмотрении проблем формирования социальной политики государства в здравоохранении, прежде всего, возникает вопрос о ее фундаментальных основах: характере взаимодействия общества, государства и человека в формировании здоровья нации под влиянием социальных, биологических и экономических факторов.

В решении проблем физического, психического здоровья и интеллектуального развития человека заложена одна из основ конкурентоспособности национальной экономики, обеспечения экономического роста на базе новейших технологий.

Как показывает социальная и демографическая статистика, вопросы обеспечения и сохранения здоровья населения являются наиболее острыми в комплексе социальных российских проблем. По данным социологических исследований, примерно 81% представителей властных структур определяют проблему охраны здоровья населения как важнейшую и указывают па необходимость немедленных действий по исправлению сложившейся ситуации.

Сейчас Россия находится на 75-м месте среди 180 стран мира по уровню общего благосостояния, или индексу социального развития. При этом мы стоим на 130-м месте по уровню развития здравоохранения и на 145-м месте по средней продолжительности жизни,1

Российская медицина сегодня является "медициной болезней", а не "медициной здоровья". Финансируются, в основном, те отрасли медицины, которые связаны с дорогостоящим оборудованием для диагностики запущенных заболеваний и производства сложных хирургических операций. Акцент делается не на предотвращение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а на развитие инвалидизирующих методик, которые продлевают физическое существование больного, но лишают его полноценной и активной, здоровой деятельности и жизни.

Все это и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степені» разработанности проблемы

Различные аспекты социально-экономической политики развития здравоохранения в РФ исследовались в трудах российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами организации и экономики здравоохранения в условиях становления рыночной экономики в России. Среди российских специалистов можно отметить Жильцова Е.Н., Егорова Е.В., Бояринцева Б.И., Здоровцова Г.И., Шишкина СВ., Шеймана И., Кучеренко В.З., Вялкова А.И., Бабича A.M., Стародубова В.И., Калашникова С, Зурабова М.Ю., Филатова В.Б., Щепина О.П., чьи работы содержат теоретические основы социально-экономической политики в сфере здравоохранения и практические рекомендации по его совершенствованию. Однако предлагаемые меры и правительственные программы в сфере здравоохранения пока не привели к существенному улучшению состояния здоровья населения РФ.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов формирования политики развития здравоохранения в России и на этой основе формирование практических рекомендаций по совершенствованию организации и финансирования здравоохранения, способствующих преодолению кризиса здоровья в стране.

Для достижения указанной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать современные принципы политики развития здравоохранения в России.

2. Определить приоритеты развития системы здравоохранения в современных условиях в РФ.

3. Разработать основные положения целевых комплексных программ, направленных на существенное улучшение здоровья россиян, с оценкой их финансирования.

4. Сформулировать рекомендации по повышению уровня государственного финансирования здравоохранения в России.

Объектом исследования являются основные показатели здоровья населения и система здравоохранения России.

Предмет исследования — организационные и финансовые отношения, складывающиеся в процессе и реализации политики развития здравоохранения РФ.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются научные труды российских ученых и практиков в области здравоохранения.

В качестве методологической основы исследования использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального, экономико-статистического и структурного анализа.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные акты РФ в сфере здравоохранения, Постановления правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические и информационные материалы государственных органов, отчеты о деятельности учреждений здравоохранения, аналитические доклады научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и научных конференций.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы современные принципы политики развития здравоохранения в России, в частности, его нацеленность на преодоление кризиса здоровья, на повышение ответственности всех экономических субъектов за жизнь и здоровье граждан. Дано авторское определение понятию «кризис здоровья населения» и сформулированы определения понятий «пассивная политика развития здравоохранения» и «активная политика развития здравоохранения». Определена приоритетность активной политики развития здравоохранения в РФ, заключающаяся в его направленности на медицинскую и социальную профилактику важнейших социальных рисков.

2. Определены приоритеты развития системы здравоохранения в современных условиях в РФ, заключающиеся в снижении смертности населения, прежде всего смертности мужчин трудоспособного возраста; улучшении репродуктивного здоровья граждан для обеспечения роста рождаемости здоровых детей, в частности, путем сокращения мужского и женского бесплодия; повышении качества первичной медицинской помощи и доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи; развитии санаторно-курортного обслуживания; улучшении санитарно-эпидемиологического благополучия в стране.

3. Разработаны основные положения целевых комплексных программ, направленных на существенное улучшение здоровья россиян, с оценкой их финансирования: Федеральная Целевая Программа (ФЦП) «Снижение смертности от внешних рисков (травм, отравлений, несчастных случаев, самоубийств)» на 2007—2009гг.; Развитие Национального проекта «Здоровье» с более активным участием в его реализации и финансировании субъектов Федерации; ФЦП «Развитие курортного дела в России» на 2007—2011гг. Разработаны основные положения Концепции «Снижение смертности мужчин в трудоспособном возрасте»; комплекс мер по борьбе с алкоголизмом в России, а также в области улучшения психического здоровья граждан.

4. Сформулированы рекомендации по повышению уровня государственного финансирования здравоохранения в России для обеспечения реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению России и повышения общего уровня финансирования здравоохранения до 6% ВВП в 2008г. путем увеличения расходов ежегодно на 0,5-0,6%. Обоснована необходимость повышения подушевого норматива финансирования данной программы по сравнению с его расчетами Минздравсоцраз-вития РФ, так как при действующих в России подушевых нормативах финансирования программы государственных гарантий, сокращается совокупный объем ее финансирования по отношению к ВВП. Предложено также решение проблемы недофинансирования платежей на ОМС неработающих граждан путем финансирования медицинской помощи неработающих членов семей застрахованных граждан не из территориальных бюджетов, а за счет взносов на ОМС работников по ставке 1-2% от их заработной платы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и региональными органами управления здравоохранением при разработке современной демографически ориентированной политики развития здравоохранения в России и субъектах Федерации с целью преодоления кризиса здоровья и демографического кризиса в стране, а также при формировании целевых комплексных программ борьбы с наиболее значимыми видами заболеваний и социальных рисков. Материалы работы могут использоваться в учебном процессе российских вузов при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика и организация здравоохранения», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы были представлены на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2005г., научной конференции «Ломоносовские чтения 2006». Автор принимал участие в подготовке итогового отчета «Демографическое и социальное развитие России» под руководством д.э.н. профессора Жильцова Е.Н. по договору с компанией «Кирилл и Мефодий» (Москва, 2006г). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы и логика исследования

Структура диссертации определяется логикой научного исследования и последовательностью разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.