Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Локтюхина, Наталья Викторовна

Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты
<
Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты
>



Локтюхина, Наталья Викторовна. Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Локтюхина Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан"].- Уфа, 2012.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический анализ теорий и концепций рынка труда 15

1.1. Исследования рынка труда в России: содержание, особенности, результаты... 15

1.2. Проблемы определения понятий и категорий в российских теориях и концепциях рынка труда 44

Глава 2. Средства анализа социально-экономических основ рынка труда 64

2.1. Сущность социально-экономических основ в исследованиях рынка труда 64

2.2. Предпосылки применения системного подхода для выявления социально-экономических основ рынка труда 81

2.3. Особенности и методика выявления социально-экономических основ рынка труда 98

Глава 3. Выявление социально-экономических основ рынка труда и анализ их развития 123

3.1. Изучение структурных и процессуальных основ рынка труда (системно-структурный подход) 123

3.2. Выявление внешних социально-экономических основ рынка труда (когнитивный подход) 143

3.3. Определение управленческих социально-экономических основ рынка труда (кибернетический подход) 162

3.4. Анализ доминирующих факторов рынка труда с помощью эконометрического подхода 180

3.5. Анализ структуры социально-экономических основ рынка труда 198

Глава 4. Государственное регулирование российского рынка труда 221

4.1. Организация государственного регулирования рынка труда посредством воздействия на его социально-экономические основы 221

4.2. Направления государственной политики по развитию системы рабочих мест .. 239

4.3. Направления государственной политики в отношении «потенциальных» и «фактических» безработных 256

Глава 5. Социальное партнерство как средство влияния на социально-экономические основы российского рынка труда 277

5.1. Сущность и содержание социального партнерства как средства влияния на рынок труда и его социально-экономические основы 277

5.2. Свойства системы социального партнерства на российском рынке труда 296

5.3. Совершенствование социального партнерства на рынке труда: проблемы и предложения по их разрешению 314

Заключение 331

Список основных источников 339

Приложения 359

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целой совокупностью условий и факторов, связанных с функционированием и развитием рынка труда в современной России.

Во-первых, рынок труда является важнейшим компонентом социально-экономической сферы жизнедеятельности современного российского общества. От эффективности функционирования рынка труда зависят направления и темпы макроэкономической динамики. Трудовая деятельность для миллионов людей является основным источником доходов и средством личностной самореализации, а значит, от состояния рынка труда зависит качество жизни граждан. При этом содержание рынка труда является следствием лежащих в его основе социально-экономических явлений. Поэтому от уровня осмысления сущности основ рынка труда зависят научные оценки и прогнозирование происходящих на нем процессов.

Во-вторых, в современном мире усложняются социально-экономические процессы, а рынок труда приобретает глобальный характер. В России суть осуществляемых преобразований состоит в модернизации всех сфер государства и общества, что закреплено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Однако отношения на национальном рынке труда, состояние его развития не отвечают современным требованиям, сопровождаются сокращением численности населения трудоспособного возраста, ограниченной мобильностью рабочей силы, дисбалансом между спросом и предложением рабочей силы в профессионально-квалификационном аспекте, низким качеством рабочих мест и невысоким уровнем оплаты труда по ряду профессий и т.д. Данные обстоятельства требуют всестороннего научного анализа совокупности социально-экономических факторов, обусловливающих особенности и проблемы развития рынка труда современной России.

В-третьих, в современной России государственная политика по регулированию рынка труда направлена прежде всего на оказание различного рода услуг гражданам, обращающимся в органы государственной службы занятости населения. Недостаточна роль государства в профилактике безработицы, а меры по развитию рынка труда слабо увязаны с политикой в области инвестиций, демографии, образования, с другими направлениями социально-экономической политики. В процесс регулирования рынка труда недостаточно вовлечены профессиональные союзы и объединения работодателей. Для разрешения обозначенных проблем следует на концептуальном уровне обосновать необходимость осуществления политики занятости, сочетающей принципы государственного регулирования и принципы социального партнерства и охватывающей всю совокупность социально-экономических основ рынка труда, разработать ее методологическое и организационное сопровождение.

В-четвертых, в развитии современного научного познания рынка труда и связанных с ним социально-экономических сферах происходят изменения, обусловленные появлением новых проблем и потребностей общества, возникновением в науке новых идей и подходов, расширением системных методов исследования. В данном контексте уяснение сущности основ рынка труда представляется одним из неотъемлемых атрибутов развития экономических исследований. Потребность в решении данной задачи возрастает вследствие теоретической неопределенности и вариативности в определении сущности и содержания социально-экономических основ рынка труда. В данной связи объективные потребности в развитии исследований рынка труда требуют структурного упорядочения его основ, определения сущности, содержания и особенностей их развития.

Таким образом, актуальность разработки концепции социально-экономических основ рынка труда современной России определяется как научными потребностями в уточнении методологического инструментария, выработке более глубокого отражения сущности рынка труда, так и задачами совершенствования регулирования рынка труда с помощью применения разрабатываемой концепции в управленческой практике.

Степень разработанности проблемы определяется широким спектром исследований социально-экономических основ рынка труда в работах отечественных и зарубежных ученых.

В трудах выдающихся представителей экономической науки Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и других заложены подходы к оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов.

Значительный вклад в развитие исследований социально-трудовых отношений внесли российские экономисты В.Д. Дмитриев, В.Я. Железнов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, в советский период – В.Г. Костаков, В.Ф. Майер, Л.Е. Минц, Г.Э. Слезингер, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин и др.

С началом экономических реформ последнего десятилетия прошлого века проблемы рынка труда стали неотъемлемой частью отечественной науки. В работах ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, Р.М. Нуреева, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича и других функционирование рынка труда анализируется в увязке со спектром макроэкономических проблем.

С начала 1990-х гг. масштабные исследования рынка труда не обходятся без анализа социальных и экономических процессов и явлений, лежащих в его основе. В различных ракурсах данная проблематика отражена в трудах известных отечественных экономистов А.Н. Аверина, А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенова, В.Н. Бобкова, Е.В. Белкина, Б.Д. Бреева, В.С. Буланова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, Н.А. Горелова, С.В. Дудникова, Г.В. Жукевич, А.Л. Жукова, И.Е. Заславского, Т.И. Заславской, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубковой, Г.М. Зущиной, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, С.А. Карташова, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, М.Г. Колосницыной, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Н.Х. Курбанова, К.Г. Кязимова, К.Э. Лайкама, И.С. Масловой, Т.М. Малевой, В.Г. Мартынова, К.И. Микульского, Л.Г. Миляевой, А.А. Никифоровой, Л.Н. Овчаровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, В.В. Радаева, А.А. Разумова, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, Г.Я. Ракитской, Н.М. Римашевской, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Л. Руденко, С.Н. Смирнова, Н.А. Смирновой, А.В. Топилина, Л.С. Чижовой, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова и др.

Основы рынка труда раскрываются в контексте прогнозирования в данной области в работах М.Б. Ермолаева, В.А. Гуртова, А.В. Кашепова, А.Г. Коровкина, С.В. Сиговой и др. В исследованиях А.Б. Докторовича, А.Э. Калининой, И.А. Кацко, О.А. Кацук, А.Г. Кравец, Т.В. Кузьминовой, В.Ю. Лапшина, С.Г. Михневой, М.Д. Поварич, В.В. Секретарюка и ряда других ученых для познания основ функционирования рынка труда успешно применяется системный подход.

Отечественные специалисты широко используют результаты изучения состояний рынка труда для обоснования мер его регулирования. В последние годы рынок труда все активнее регулируется с помощью механизмов системы социального партнерства. Сущность и содержание данной системы всесторонне рассмотрены в трудах Л.И. Берестовой, Н.Н. Гриценко, А.А. Деревянченко, В.А. Каменецкого, Н.В. Карповой, В.Н. Киселева, В.В. Комаровского, А.Н. Крестьянинова, О.И. Меньшиковой, В.А. Михеева, И.Н. Мысляевой, О.В. Нетеребского, Г.Ю. Семигина, А.В. Соловьева, Т.С. Сулимовой, М.В. Шмакова, А.А. Шулуса и др.

Осуществленный анализ исследований по проблеме диссертации показал, что причинно-следственные связи между экономикой, социальной сферой и рынком труда являются объектом пристального внимания ученых. Вместе с тем само понятие «социально-экономические основы» применительно к рынку труда употребляется, как правило, без научного обоснования, а различные авторы оценивают значимость одних и тех же причинно-следственных связей в данной области неоднозначно. Кроме того, противоречием современного этапа развития теории рынка труда является несоответствие роста количества изучаемых направлений их теоретико-методологическому обоснованию. В данном контексте возрастающая зависимость рынка труда от усложняющихся социально-экономических процессов и явлений в современном обществе объективно требует расширения и углубления теоретико-методологического обеспечения, позволяющего объяснить динамику качественных изменений рынка труда и обосновать содержание решений по его регулированию.

Цель исследования: разработать концепцию социально-экономических основ рынка труда современной России и раскрыть сущность ее применения в управленческой практике для обеспечения совершенствования рынка труда.

Для достижения поставленной цели определена необходимость в решении следующих задач:

- провести научный анализ отечественных теорий и концепций рынка труда;

- раскрыть подходы к определению содержания социально-экономических основ в исследованиях рынка труда;

- выделить исследовательские средства анализа и разработать методику изучения социально-экономических основ рынка труда;

- обосновать содержание социально-экономических основ, определяющих структуру рынка труда;

- выявить содержание социально-экономических основ рынка труда, связанных с аспектами управления рынком труда и воздействием на него внешней среды;

- обосновать подходы к выявлению социально-экономических основ рынка труда, с наибольшей силой влияющих на данный рынок;

- раскрыть структуру и изучить развитие социально-экономических основ рынка труда;

- выявить сущность государственного регулирования рынка труда посредством воздействия на его социально-экономические основы;

- раскрыть сущность, содержание и свойства системы социального партнерства как средства влияния на рынок труда и его социально-экономические основы.

Объект исследования: рынок труда современной России.

Предмет исследования: совокупность экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу формирования и развития социально-экономических основ рынка труда современной России.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные и специфические средства познания социально-экономических явлений, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

В ходе исследования применялась совокупность таких методов, как: аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, индуктивный и дедуктивный метод, логический метод, классификация, моделирование, обобщение, статистический метод, анализ (в том числе ретроспективный, сравнительный, корреляционный и регрессионный анализ, контент-анализ, и др.). Особую группу составила совокупность системных методов: системно-структурный, когнитивный анализ, кибернетический и др.

В процессе осуществления исследовательского замысла диссертантом разработаны конкретные методики, нацеленные на обоснование сущности социально-экономических основ рынка труда. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы когнитивного моделирования «Канва» и программы Excel.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, соглашения и коллективные договора, заключенные в системе социального партнерства, статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, документы Международной организации труда, органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, Федерации Независимых Профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, других общественных организаций, политических партий, Общественной палаты Российской Федерации. При изучении ряда вопросов использовались законы Российской Империи и нормативные правовые акты СССР. В процессе исследования рассмотрены и проанализированы справочники, научные статьи, монографии, диссертации, выступления, интервью, информационные и методические материалы, в том числе опубликованные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Развитие теории рынка труда и занятости в следующих аспектах:

- обоснованы основные этапы развития отечественных исследований рынка труда. Особенностью первого этапа (с отмены крепостного права до 1917 г.) явилась гуманистическая направленность взглядов ученых на рынок труда; второго этапа (с 1917 г. до начала 90-х гг. ХХ века) – изучение отдельных рыночных элементов соединения рабочей силы со средствами производства. Третий этап (с начала 90-х гг. ХХ века до настоящего времени) характеризуется разработкой методологических подходов теории рынка труда и дискуссиями по его проблемам, институализацией инфраструктуры исследований российского рынка труда, формализацией его особенностей, участием ученых в подготовке предложений по его совершенствованию и т.д.;

- предложен авторский вариант трактовки содержания рынка труда, учитывающий «узкое» и «расширительное» его определение и основанный на представлении собственников рабочей силы из числа экономического населения в виде групп «фактических» и «потенциальных» безработных, представляющих соответственно «фактическую» и «потенциальную» нагрузку на рынок труда.

2. Обоснование совокупности методологических средств для выявления социально-экономических основ рынка труда, определяемой его системной сущностью, в том числе:

а) аргументировано, что методы исследования основ рынка труда определяются его принадлежностью к различным классам систем. Рынок труда является одновременно системой с управлением, системой-процессом, а также абстрактной, открытой, активной, динамической и смешанной организационной системой. В ряде случаев рынок труда представляется одновременно системами в одном множестве систем: социально-экономической, экономической и социальной; сложной, очень сложной и сверхсложной; хорошо организованной (структурированной), плохо организованной (слабоструктурированной) и самоорганизующейся;

б) для выявления основ рынка труда разработана методика его стратифицированного описания, базирующаяся на независимости уровней стратифицированного описания рынка труда и возможности их углубления.

3. Определение на базе метода стратифицированного описания систем с использованием системно-структурного, когнитивного и кибернетического подходов структуры социально-экономических основ рынка труда. Таковую составляют компоненты социально-экономического содержания, без которых существование рынка труда как системы не представляется возможным, т.е. определяющие его системную сущность. Структура социально-экономических основ рынка труда включает:

а) социально-экономические основы, определяющие целостность рынка труда как системы:

- структурные основы, включающие базовые компоненты рынка труда (собственники рабочей силы, собственники средств производства, рабочая сила) и функционально необходимые связи между собственниками средств производства и собственниками рабочей силы;

- процессуальные основы, включающие базисные процессы и отношения на рынке труда («купля-продажа» рабочей силы, формирование спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы, конкуренция и ценообразование).

Инфраструктура рынка труда, связи с нею субъектов рынка труда являются основами рынка труда в случае, если они играют важную роль в функционировании данного рынка;

б) внешние основы, представляющие собой совокупность факторов, обусловленных воздействием на рынок труда внешней среды, а также связи между факторами. Многообразие воздействий на российский рынок труда и его сегменты предопределяет возможность выявления множества «внешних» социально-экономических основ рынка труда;

в) управленческие основы, обусловленные функционированием рынка труда в управляемой среде: саморегулирование, государственное регулирование и сорегулирование. Преобладающей формой сорегулирования рынка труда в современной России является социальное партнерство.

4. Обоснование определения социально-экономических основ рынка труда. Социально-экономические основы рынка труда – это системообразующие для рынка труда социально-экономические компоненты, определяющие его содержание, особенности, тенденции развития и функционирования. В содержательном аспекте социально-экономические основы рынка труда представляются структурными, внешними, процессуальными и управленческими компонентами, находящимися в постоянном развитии и взаимодействии.

5. Раскрытие содержания государственного регулирования рынка труда, осуществляемого посредством воздействия на его основы, что представляет собой социально-экономическую политику в интересах занятости населения.

Обосновано, что организация государственной социально-экономической политики в интересах занятости населения возможна в случае, если органы государственной власти, реализующие различные направления социально-экономической политики, наряду с собственными базовыми целями, реализуют цели содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Определены основные проблемы разработки и реализации такой политики в современной России и сформулированы рекомендации по их разрешению.

6. Разработка концептуальных подходов к государственному регулированию развития системы рабочих мест, выступающему ключевым направлением государственной социально-экономической политики в интересах занятости населения.

Обосновано, что меры государства по развитию системы рабочих мест классифицируются на косвенные, прямые и адресные. Для организации государственного регулирования развития системы рабочих мест предложено:

- предусмотреть соответствующие мероприятия в нормативных правовых актах, определяющих стратегию развития рынка труда;

- обеспечить распределение полномочий между органами исполнительной власти в области развития системы рабочих мест, а также государственный контроль за исполнением соответствующих мероприятий;

- усовершенствовать порядок статистического наблюдения за движением рабочих мест.

В целях организации социально-экономической политики в интересах занятости, в том числе обеспечения развития системы рабочих мест, обоснованы необходимость и основное содержание социально-трудовой экспертизы проектов нормативных правовых актов.

7. Раскрытие сущности, содержания и свойств системы социального партнерства как средства влияния на рынок труда и развитие социально-экономических основ рынка труда, разработка предложений по совершенствованию системы социального партнерства на рынке труда.

Обосновано, что российская система социального партнерства обладает значительным потенциалом по сорегулированию рынка труда, что определяется состоянием нормативного правового обеспечения данной системы, развитием органов социального партнерства, практикой решения проблем рынка труда с помощью соглашений и коллективных договоров, а также распространением практики системы социального партнерства в России на иные, связанные с социально-трудовыми отношениями, сферы.

Реализации потенциала социального партнерства на рынке труда препятствуют проблемы, связанные с действенностью инструментария социального партнерства и деятельностью его субъектов, влиянием «внешней среды», идеологией системы социального партнерства. Оптимальный способ разрешения проблем данной системы связан с совершенствованием нормативных правовых актов.

Таким образом, в диссертации разработана совокупность теоретико-методологических положений по проблематике рынка труда, а именно: обоснована и сформулирована концепция социально-экономических основ рынка труда. Решена имеющая важное значение для совершенствования функционирования рынка труда проблема применения данной концепции в управленческой практике, изложены научно обоснованные решения по развитию государственной политики на рынке труда и системы социального партнерства в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется использованием основных теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации:

- Департаментом труда и занятости населения города Москвы в 2009-2011 гг. при разработке политики на рынке труда, подготовке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, разработке московского трехстороннего соглашения;

- Федеральной службой по труду и занятости в 2010-2011 гг. при разработке мероприятий в области содействия занятости населения;

- Федерацией независимых профсоюзов России в 2003-2009 гг. при подготовке решений по вопросам социального партнерства и взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти;

- Общественной палатой РФ в 2008-2009 гг. при подготовке решений, принятых на ряде общественных слушаний, пленарных заседаний, а также разработке Доклада Комиссии по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению;

- Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду и социальной политике при корректировке регламента Государственной Думы, подготовке ряда решений и рекомендаций.

Автором на основе исследований разработаны и апробированы программы, лекции и семинарские занятия в учебном процессе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы общим объемом 47,64 печатных листа, из которых 23 публикации входят в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК.

Положения диссертации доложены на более чем 20 международных и всероссийских конференциях и заседаниях «круглых столов», в том числе: на Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Российский гуманитарный университет, 2004 г. и 2011 г.); XVIII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Институт проблем управления РАН, 2010 г.); 4-й Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.); 7-й Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводский государственный университет, 2010 г.).

Структура диссертации представлена введением, 5 главами, 16 параграфами, заключением, списком литературы и 3 приложениями. Общий объем диссертации – 372 страницы текста, из них 338 страниц – основной текст. В работе размещено 43 таблицы и 26 рисунков.


Таблица 1

Структура диссертации
«Концепция социально-экономических основ рынка труда современной России: теоретико-методологические и управленческие аспекты»

Проблемы определения понятий и категорий в российских теориях и концепциях рынка труда

Со времен Аристотеля в науке придается важнейшее значение понятиям и категориям - формам отражения мира в мышлении, с помощью которых познается сущность явлений, процессов, обобщаются их сущностные стороны и признаки1. Диссертантом поддерживаются позиции исследователей, придающих важное значение корректности определения и применения понятий и категорий экономической науки, раскрытию их сущности, содержания и объема . Данные компоненты, предусматривая адекватное отражение явлений и процессов, предопределяют научные нормы построения суждений, умозаключений, концепций и теорий, обеспечивают ясность понимания, разумность экономической деятельности и ее последствий, а также, что не менее важно, способствуют продуктивности коммуникаций между учеными.

С учетом изложенного ведущим средством познания и отражения социально-экономических основ российского рынка труда представляется понятийно-категориальный аппарат, позволяющий достаточно объективно описывать его сущностные и содержательные характеристики.

Вместе с тем, как показывают результаты контент-анализа литературы, у ученых и практиков не сложилось единой позиции относительно трактовки базовых понятий и категорий, описывающих рынок труда. Данное обстоятельство ведет к проблеме, заключающейся в неоднозначности или противоречивости представлений о существенных свойствах, связях и отношениях на рынке труда. Как следствие, в среде ученых и практиков отсутствует единое представление о сущности рынке труда, что затрудняет выработку согласованных подходов по его совершенствованию.

В данной связи, актуальным представляется раскрытие понятий и категорий теории рынка труда, вызывающих научные споры и дискуссии.

По оценке автора, наиболее дискуссионными являются понятия: «объект сделки на рынке труда» и «субъекты рынка труда», а также соотношение понятий: «рынок труда и занятость», «внутренний и внешний рынок труда».

Первая проблема - определение объекта сделки на рынке труда -заключается в неоднозначности представлений о сущности «продающегося» товара, форме его движения. Вхождение в научно-практический оборот термина «рынок труда» связано со сложившимися традициями, поскольку А. Смит и Д. Рикардо сформулировали тезис о том, что человек продает свой труд1. Вместе с тем, представители ведущих научных школ уже не одно столетие спорят о том, что действительно продается и покупается на рынке труда (см. табл. 1.6).

В ряде случаев, не упомянутых в табл. 1.6, экономисты при описании рынка труда либо не акцентируют внимание на предмете сделки, но по-разному называют сам рынок, либо по-разному определяют предмет сделки. Иногда ученые одновременно используют понятия «предложение рабочей силы» и «предложение труда», «рынок рабочей силы» и «рынок труда»2. Ряд авторов признает, что одновременно существует несколько рынков с различными видами товаров: «рабочая сила» и «трудовые ресурсы» , «рабочая сила» и «труд» .

Соискателем разделяется позиция о том, что товаром на рынке труда является «труд в потенции» или рабочая сила. Основой таковой является аргументация К. Маркса, других ученых - экономистов, заключающаяся в том, что на рынке труда работником еще не затрачен труд, а следовательно, товаром на данном рынке выступает «труд в потенции» (рабочая сила)5. Тем не менее, в силу сложившихся традиций полагаем возможным именовать исследуемый В рамках полемики о сущности объекта сделки на рынке труда, ученые рассматривают и иные теоретико-методологические проблемы.

Так, второй проблемой, затрагиваемой в рамках данного спора, является многовариатность представления процесса движения производительных способностей человека на рынке труда. В числе вариантов определения: акт купли-продажи ; аренда2; отношения найма . Большинство ученых в рамках неоклассической или марксистской теории представляют движение производительных способностей человека на рынке труда буквально - в форме акта купли-продажи, что побуждает их объяснять особенности товара на рынке труда, права собственности на него. Для ряда публикаций характерно представление о сделке на рынке труда в форме аренды или отношений найма, что ставит перед учеными задачу объяснения причин существования подобных «нетоварных» форм на рынке труда - сфере товарного обмена.

Существуют и принципиально иные подходы. Так, в работе Г.Я. Ракитской трудовая деятельность и нанятость рассматриваются как решающая форма социализации класса наемных эксплуатируемых рабочих4. В такой трактовке «...не рабочая сила предлагается на рынке труда, а человек нанимается для использования другим человеком»5.

Соискателем с учетом определяющего значения моделей в формировании теоретического знания поддерживается представление о сущности сделки на рынке труда как акте «купли-продажи товара». Т.е. такое представление является моделью, которая составляет суть теории рынка труда и позволяет познавать происходящие процессы на основе рыночных законов спроса, предложения, цены, конкуренции и т.д.

Третьей проблемой, поднимаемой в рамках дискуссии о сущности объекта сделки на рынке труда, является оценка учеными истинности той или иной позиции по данной теме. Некоторые авторы считают, что «предстоит разработка новых теоретических концепций рынка труда», хотя «переходное состояние экономики дает пищу не только для новых, но и для сохранения старых представлений»1; другие - выступают решительно против «размывания основополагающих понятий (аксиоматики), без которых не может развиваться никакая наука»2.

Возможность признания различных вариантов природы товара на рынке труда удачно подмечена Г.Я. Ракитской3. По ее мнению, соответствующий спор не приведет к рождению истины, поскольку альтернативные подходы определяются разным мировоззрением оппонентов: в «картине мира», отрицающей эксплуатацию труда капиталом, товар, продаваемый и оплачиваемый на рынке труда, - труд; в «картине мира», признающей эксплуатацию труда капиталом, товар на рынке труда - рабочая сила.

Заметим, что представление рабочей силы товаром на рынке труда позволяет для рассмотрения других понятийно-категориальных проблем теории рынка труда использовать воспроизводственный подход к рабочей силе.

После выхода в 1967 году труда А.Э. Котляра «Рабочая сила в СССР»4в отечественной экономической науке устоялось пониманиевоспроизводственного подхода к рабочей силе как комплексного изучения процессов, связанных с движением рабочей силы через фазы ее воспроизводства (см. рис. 1.2).

Предпосылки применения системного подхода для выявления социально-экономических основ рынка труда

Методология современного научного познания предоставляет экономистам огромный спектр исследовательских средств, среди которых особая роль принадлежит подходу. На наш взгляд, для обоснования содержания социально-экономических основ рынка труда необходимо избрать подход, оптимальным образом позволяющий выявлять таковые основы и изучать их в управленческом аспекте с тем, чтобы обеспечить разработку предложений по совершенствованию рынка труда.

Отмеченным требованиям, по нашей оценке, отвечает системный подход - направление научного познания, представляющее собой комплекс методов общей теории систем, позволяющих исследовать сложные объекты, явления и процессы, определяемые как системы, упорядочить и формализовать процессы управления такими системами1. Система в соответствии с данным подходом является сложно организованным объектом, представляющим собой совокупность связанных элементов, объединенных в одно целое для достижения определенной цели2.

По оценке специалистов, практически каждый объект может быть рассмотрен как система . Не является исключением и рынок труда. В табл. 2.2 приведены аргументы о принадлежности к классу объектов-систем рынка труда, выстроенные путем приложения к нему некоторых основных свойств систем (общесистемных закономерностей)4.

Приведенные аргументы дополняются результатами анализа сущностных характеристик системного подхода, оценками его применения в экономических теориях, что, в свою очередь, позволяет сформулировать основания (предпосылки) применения системного подхода для выявления социально-экономических основ рынка труда.

Первое основание. Системный подход имеет междисциплинарный характер, так как одним из базовых положений общей теории систем является изоморфизм (аналогия) процессов, протекающих в системах различного типа: технических, биологических, экономических, социальных, организационных, экологических и др.1 Строго доказанный изоморфизм для систем различной природы дает возможность переносить знания из одной области в другую. Например, принятые в технике автоматического регулирования методы анализа схем управления с обратной связью позволяют приложить их для установления особенностей регулирования рынка труда как системы . Отмеченный характер системного подхода значим для изучения рынка труда, учитывая его сходство с иными типами товарных рынков, другими социально-экономическими системами.

Второе основание. Системный подход по своему целевому назначению ориентирован на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов функционирования, выявление многообразных типов связей структуры сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину3. Как следствие, применение системного подхода к рынку труда способно дать достаточно полное представление о том, какие его компоненты (элементы системы) могут быть описаны через категорию «социально-экономические основы рынка труда», всесторонне исследовать всю совокупность основ, порождающих специфику рынка труда.

Третье основание. Системный подход обладает большими возможностями для отделения системы от внешней (окружающей) среды, т.е. совокупности всех объектов и субъектов, не входящих в систему, изменение свойств и (или) поведение которых влияет на изучаемую систему, а также тех объектов и субъектов, чьи свойства и (или) поведение меняются в зависимости от поведения системы4. Решение задачи отделения системы от внешней среды особенно значимо для выявления социально-экономических основ рынка труда,поскольку существенная часть из них, находясь во внешней среде, опосредовано участвует в формировании свойств рынка труда.

Четвертое основание. Важнейшим инструментом системного анализа является моделирование1. Данный инструмент может быть в полной мере востребован для формализации социально-экономических основ рынка труда, учитывая, что сам рынок труда, по своей сути, является некой абстрактной моделью, представляющей процесс найма рабочей силы в виде «купли-продажи» рабочей силы (см. подробнее 1.2 диссертации).

Пятое основание. Системный подход широко применяется в теории управления (как кибернетический подход), что позволяет рассматривать рынок труда в управленческом аспекте. Рынок труда может быть представлен как система с управлением, т.е. в виде двух подсистем - управляющей (институты и инфраструктура рынка труда) и управляемой (сфера «купли-продажи» рабочей силы) . Указанные подсистемы находятся во взаимодействии, т.е. не только управляющая система передает информацию (команды, сигналы) объекту управления (управляемой системе), но и обратно поступает информация о состоянии последнего.

Шестое основание. Значительный потенциал системного подхода для выявления социально-экономических основ рынка труда подтверждают результаты, достигнутые путем приложения данного подхода к исследованию различных объектов социально-экономической природы. В целях обоснования данного тезиса, а также определения основных направлений, особенностей и результатов исследования российского рынка труда как системы предпримем краткий экскурс в историю применения системного подхода.

Прежде всего, следует отметить, что задача анализа систем (системных объектов) была осознана достаточно давно. Первые представления о системахвозникли в античной философии, выдвинувшей онтологическое истолкование систем как упорядоченности и целостности бытия1.

Широко внедряться в научную практику принципы системного подхода стали с начала XX века, со времени выхода в свет трудов основателя общей теории систем Л. фон Берталанфи2. Сложились различные виды системных теорий, методологической базой для которых стал системный подход (табл. 2.3). в рамках так называемых «социально-экономических систем»1, а также представление в рамках единой системы всего комплекса социально-экономических и политических процессов .

В свою очередь, рынок труда стал представляться исследователями как подсистема рыночной экономики. Для примера можно привести макроэкономическую модель В. Леонтьева, наглядно раскрывающую связи рыночной экономики3. В ней рынок труда выступает подсистемой, с одной стороны, оказывающей непосредственное воздействие на динамику экономического роста, макроэкономические пропорции и макроэкономическое равновесие, а с другой - находящейся под прямым или косвенным воздействием всех макроэкономических компонентов и динамики экономического роста в целом. Для нашего исследования особый интерес представляют особенности применения системного подхода в российских теориях рынка труда.

Как показывает контент-анализ литературы, с начала 90-х годов многие ученые исследовали проблемы рынка труда и предлагали пути их разрешения с использованием системной методологии. Данная тенденция, по нашему мнению, не случайна, так как потребность в системном подходе возникает при попытках создания теоретических построений для описания и формализации принципиально новых проблемных ситуаций, установления и развития содержания новых категорий, а также при изучении сложноорганизованных объектов и решении слабоформализованных задач. Именно такая потребность возникла в России в связи с формированием рынка труда, которое сопровождалось усложнением условий найма рабочей силы, появлением новых для государства и общества проблем и соответствующим расширением круга исследуемых вопросов в социально-трудовой сфере.

Выявление внешних социально-экономических основ рынка труда (когнитивный подход)

Особенностью рынка труда как социально-экономической системы является его изменение под влиянием «внешних» и «внутренних» факторов. Данную особенность рынка труда предлагается рассмотреть на следующем уровне стратификации с применением когнитивного подхода, являющегося одним из продуктивных методов решения задач анализа сложных динамических систем.

Методология когнитивного моделирования, предназначенная для анализа и принятия решений в сложных ситуациях, предложена американским ученым Р. Аксельродом1. Одна из ведущих научных организаций России, занимающейся разработкой и применением указанной методологии в социально-экономических системах - Институт проблем управления РАН . Сравнительно недавно когнитивный подход стал использоваться для изучения рынка труда, позволяя получать сведения о динамике и тенденциях его поведения, в том числе, о влиянии на него управляющих и внешних воздействий (или факторов)3.

Применение когнитивного подхода в принятой нами стратификации позволяет рынок труда представить в виде когнитивной модели, посредством которой можно выделить причинно-следственные связи и факторы, определяющие динамику его поведения. Полагаем, что в их числе могут быть связи и факторы, классифицируемые как социально-экономические основы рынка труда. При этом метод когнитивного анализа позволит выявить внешние основы, которые находятся в «окружении» рынка труда, поскольку таковоерассматривается частью когнитивной модели. Более того, нестабильность и неопределенность внешней среды для сложных социально-экономических объектов являются одной из предпосылок их изучения посредством когнитивного подхода1.

Приступая к новому уровню стратификации рынка труда, сделаем некоторые уточнения теоретико-методологических аспектов когнитивного подхода, что обусловлено существованием различных вариантов их трактовки в целом ряде научных школ2.

В основе когнитивного моделирования - исследование функционирования слабоструктурированных систем и развития ситуаций в них посредством модели на базе когнитивной карты. Истоки понятия «когнитивная карта» лежат в психологии и связаны с приобретением, репрезентацией и переработкой информации об окружающей среде, в ходе которых субъект активно взаимодействует со средой . Следуя данной трактовке когнитивная карта, применяемая к изучению системы, отражает субъективные представления и знания, связанные с функционированием системы4. Когнитивную карту часто называют когнитивной моделью, а ряд ученых используют термин «знаковый граф», изначально применяемый в сценарном анализе сложных систем5.

Когнитивная карта представляется чаще всего в виде знакового или взвешенного графа G(X, Е), являющегося объектом, состоящим из двух множеств, находящихся между собой в некотором отношении6.

Множество X состоит из вершин графа, которые отражают базисные факторы (далее - факторы), определяющие и ограничивающие наблюдаемые явления и процессы в системе и окружающей среде. Эти факторы интерпретируются, как существенные параметры и признаки системы. Понятие фактора в когнитивных картах имеет двойственный смысл. С одной стороны, за фактором стоит «содержательный» смысл, подразумевающий причину, движущую силу , а с другой - фактор описывается переменной, принимающей значения на определенной измерительной шкале.

Множество Е состоит из дуг (линий, ребер) между вершинами графа, которые отображают связи между факторами, интерпретируемые как причинно-следственные. Влияние одного фактора на другой может быть описано с помощью лингвистических переменных2 следующего типа:1. «Влияние положительное», т.е. изменение одного фактора в какую-либо сторону (увеличение, уменьшение) вызывает изменение другого фактора в ту же сторону (увеличение, уменьшение). Этот тип влияния называют усиливающим и отмечают знаком «+» над дугой, соединяющей факторы.. «Влияние отрицательное», т.е. увеличение (уменьшение) одного фактора, вызывает уменьшение (увеличение) другого фактора. Данный тип влияния называют тормозящим и его отмечают знаком «-» над дугой, соединяющей факторы, или дугой в виде пунктирной линии.

Когнитивную карту рынка труда можно представить не только в виде графа, но и квадратной таблицей (матрицей смежности)3.

Средства когнитивного моделирования, востребованные для сложных и слабоструктурированных систем, могут быть применены для отображения процессов на рынке труда. Основанием для данной позиции является тот факт, что при познании рынка труда зачастую отсутствует детальное описание происходящих на нем процессов на основе количественных характеристик, а имеющаяся информация носит качественный характер. В данной связи различные ситуации на рынке труда и его «окружении» могут быть формализованы в виде когнитивной карты в случае, когда эксперт задаст: а) совокупность базисных факторов, временные изменения и взаимодействие которых представляют интерес в рамках решения той или иной аналитической задачи (например, факторы: уровень безработицы, динамика ВВП или физического объема производства, инвестиции и т.д.); б) качественное описание непосредственного влияния факторов рынка труда и его окружения друг на друга. Выбрать совокупность «факторов-причин», «факторов-следствий» и описать причинно-следственные связи между ними эксперт по проблемам рынка труда может на основе знаний о тенденциях развития и закономерностях функционирования данного рынка. Например, анализа известной зависимости долгосрочного спроса фирмы на труд1 позволяет в качестве «фактора-следствия» принять «Численность нанятых работников», а в качестве «факторов-причин» - «Уровень производительности труда», «Уровень квалификации наемного работника», «Спрос на готовую продукцию» и др. Сформированная когнитивная карта будет являться результатом начального этапа когнитивного моделирования - когнитивной структуризации , на котором устанавливаются перечень факторов и наличие их влияния друг на друга. Детальный характер влияний и динамики их изменений в зависимости от той или иной ситуации осуществляется на следующем этапе моделирования. Здесь строится и изучается когнитивная карта ситуации - модель, раскрывающая связь между факторами когнитивной карты до соответствующего уравнения, которое может содержать как количественные (измеряемые) переменные, так и качественные (не измеряемые) переменные.

Направления государственной политики по развитию системы рабочих мест

Система рабочих мест, будучи одной из основ рынка труда, позволяет трактовать данный рынок как «производную от экономики» . От параметров структуры рабочих мест, от их динамики напрямую зависит содержание спроса на рабочую силу на рынке труда. В данной связи поддержание и расширение системы рабочих мест представляется важнейшим элементом социально-экономической политики в интересах занятости. Подобный подход признается в документах Международной организации труда2, российском законе о занятости3, совокупности соглашений социального партнерства и других нормативных правовых актах5.

Оценивать реализацию данных документов можно на основе анализа результатов движения рабочих мест в российской экономике. Согласно опубликованным данным, в 2006-2008 годы число рабочих мест менялось в основном в сторону увеличения, но такая динамика представляется несущественной, поскольку число безработных ежегодно многократно певышает число создаваемых рабочих мест (табл. 4.2).носившие в основном «рыночный» характер, не позволили создать благоприятные условия для занятости населения. По мнению экспертов Института экономики переходного периода, проанализировавших тенденции в экономическом развитии России в 2000-2007 гг.: «Сочетание высоких темпов прироста производства с отрицательными темпами прироста занятости означает, что перед нами классический случай «экономического роста без создания рабочих мест»1. В итоге, одним из главных упреков, высказываемых учеными в адрес российской политики на рынке труда в 2000-е годы, являются ее недостаточные результаты в части создания и модернизации рабочих мест .

Вместе с тем, считаем, что в начале второго десятилетии XXI века в России стали формироваться благоприятные предпосылки для активизации рассматриваемого направления государственной политики.

Во-первых, судя по современным тенденциям, внимание общества к политике создания рабочих мест с каждым годом усиливается. Так, в 2009 году МОТ приняла Глобальный пакт о рабочих местах, где впервые поставила перед государствами-участниками задачу проведения «глобальной политики» в сфере занятости населения3. В России подход, предложенный МОТ, признан на государственном уровне: Глобальный пакт о рабочих местах стал концептуальной основой Программы сотрудничества между Россией и МОТ на 2010-2012 годы4.

Во-вторых, в период экономического кризиса проблемы создания и сохранения рабочих мест стали рассматриваться государством как требующие решения в первоочередном порядке. Так, Президент РФ Д.А. Медведев на встрече с Председателем ФНПР М.В. Шмаковым, обсуждая меры по снижениюбезработицы, ключевой проблемой в этом направлении называл «недостаточно высокие темпы создания новых рабочих мест» .

Важнейшим направлением в обеспечении занятости главой государства определена активизация инвестиционной политики: «Причем мы должны понимать: каждый убитый бюрократией инвестиционный проект - это потерянные доходы и не созданные заново рабочие места» .

В-третьих, призывы Президента РФ к «всесторонней модернизации», «технологическому обновлению всей производственной сферы», постановка данной проблемы как «вопроса выживания нашей страны в современном мире»3 актуализировали задачу по проведению целенаправленной политики модернизации рабочих мест.

Исходя из изложенного, можно признать, что органы государственной власти декларируют готовность взять на себя функцию и долю ответственности за осуществление процессов сохранения, создания и модернизации рабочих мест. Для того чтобы обозначенные установки были воплощены в практику, по нашему мнению, в выработке и реализации социально-экономической политики в интересах занятости следует осуществить изложенные ниже направления организационного характера.

Первое направление - систематизация комплекса мер государственной политики по созданию, сохранению и модернизации рабочих мест.

Целью такой меры является формирование общей «структуры» государственной политики по развитию системы рабочих мест, определение ее приоритетов (с учетом того, насколько различные направления дополняют друг друга), постановка соответствующих задач органам государственной власти, осуществление контроля за их решением.

В рамках реализации данной меры предлагается различать следующие компоненты государственной политики по развитию системы рабочих мест: политика создания рабочих мест; политика сохранения рабочих мест; политика модернизации рабочих мест (см. табл. 4.3).

Различное содержание процессов создания, сохранения и модернизации рабочих мест требует от государства особого подхода к каждому из направлений. Важно учитывать, что любое из рассмотренных направлений, наряду с положительными результатами, ведет к специфическим рискам. Например: создание и сохранение рабочих мест - к неэффективной занятости, возникающей вследствие поддержки государством убыточных предприятий ; модернизация рабочих мест - к безработице из-за невостребованности рабочей силы в условиях повышения производительности труда .

Отметим, что до последнего времени в рамках государственной политики занятости большее внимание уделялось созданию и сохранению системы рабочих мест1. Меры по модернизации данной системы разрабатывались в меньшей степени и в контексте проблем качества создаваемых рабочих мест , переоснащения рабочих мест для инвалидов3. Проведение политики модернизации рабочих мест было актуализировано лишь в последние годы в связи с разработкой и реализацией стратегии модернизации экономики.

Закономерно, что в рамках направлений политики рабочих мест целесообразна систематизация мер государственного управления, нацеленных на их реализацию. Обобщение мирового и отечественного опыта в области государственного регулирования движения рабочих мест позволяет выделить наиболее востребованные на практике меры, обозначаемые как «косвенные», «прямые» и «адресные» (см. рис. 4.4). Так, косвенные меры государственной политики рабочих мест основаны на применении методов «экономического побуждения»4, которые усиливают заинтересованность бизнеса в осуществлении самостоятельных действий по созданию, сохранению и модернизации рабочих мест.