Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа формирования и развития рынка труда в переходный период 6
1.1. Рынок труда, его формирование и развитие в переходной экономике 6
1.2. Безработица как объективное явление в рыночной экономике 14
1.2 1 .Безработица: причины, сущность, виды 14
1.2.2. Особенности безработицы в переходной экономике России: методологические принципы и основные показатели 27
1.2.3.Динамика общей безработицы 43
Глава 2. Результаты формирования рынка труда и становления политики занятости 61
2.1. Опыт регулирования процесса формирования рынка труда 61
2.2.Роль государства в становлении политики занятости 74
2.3.Состояние рынка труда и основные сценарии его развития в России 88
Глава 3. Пути формирования рынка труда и эффективной политики занятости в современной России 102
3.1. Механизм реформирования трудовых отношений 102
3.2. Социальная поддержка безработных граждан - неотъемлемая часть цивилизованного рынка труда 127
З.З.Основные направления политики занятости в России в среднесрочной перспективе : 140
Заключение 149
Список использованной литературы 159
Приложение.. 173
- Рынок труда, его формирование и развитие в переходной экономике
- Безработица как объективное явление в рыночной экономике
- Опыт регулирования процесса формирования рынка труда
- Механизм реформирования трудовых отношений
Введение к работе
Президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию РФ от 18 апреля 2002 года верно подчеркнул, что «после бурного десятилетия реформ мы входим в период, когда от нашей воли, от нашей квалификации и выдержки зависит долгосрочный успех страны. Меры переходного характера исчерпаны. Но, чтобы нынешняя политическая стабильность в конечном итоге обернулась экономическим процветанием, надо приложить еще очень много сил, потратить не один год». В этой связи считаем своевременным дать анализ становления цивилизованного рынка труда и определить пути повышения эффективности политики занятости в современной России.
В стратегии социально-экономического развития РФ до 2010 года неслучайно рассматриваются три реально возможных варианта развития: радикальная либерализация, восстановление дирижистского государства и модернизация экономики на основе либеральных принципов при сохранении значительной роли государства в реализации базовых общественных функций.
Анализируя движение России по пути радикальной либерализации, подразумевающей уход государства практически из всех сфер экономической деятельности, молниеносную приватизацию государственных предприятий, грубое построение частного сектора, открытие страны внешнему миру, можно утверждать, что риск, связанный с реализацией этого варианта, оказался неприемлемо велик. Путь радикальных преобразований привел Россию к социальной, политической и финансовой нестабильности и, в конечном счете, к
глубочайшему экономическому кризису. «Шоковая» терапия оказалась неприемлемой для нашей страны.
Восстановление дирижистского государства, или повторение пройденного за годы Советской власти, вряд ли будет оправданным и целесообразным. Данный вариант не позволит реально участвовать в международном разделении труда и может привести к дальнейшему технологическому отставанию нашей страны от развитых стран.
Сценарий модернизации, основанный на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, наиболее приемлемый путь развития для современной России. Он как бы балансирует элементы двух других вариантов стратегии, способствуя созданию «субсидиарного» государства, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно. Вместо полной закрытости или открытости страны делается ставка на активную интеграцию России в мировое хозяйство при одновременной защите отечественных производителей от иностранной экспансии. Именно сценарий модернизации позволит достичь цели радикального повышения уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина, снижения социального неравенства, сохранения независимости и культурных ценностей России, восстановления экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Эта цель и является целью Стратегии развития России до 2010 года.
Достижение этой цели невозможно без формирования цивилизованного рынка труда и эффективной политики занятости в современной России.
Самый «тяжелый» результат проведения курса рыночных форм - это появление массовой безработицы, а вследствие этого снижение реальной
заработной платы. 40 % россиян находятся за чертой бедности. К числу наименее защищенных относятся многодетные семьи, одинокие матери, пенсионеры, молодежь после окончания учебы или срочной службы в армии.
В этой связи можно выделить следующие негативные моменты, связанные со сложившейся ситуацией на рынке труда в РФ: резкое усиление имущественного расслоения; прогрессирующая депопуляция населения; разрушение интеллектуального потенциала нации; значительное ослабление стимулов к труду, ухудшение условий и охраны труда; развитие и накопление опасных ситуаций в сфере девиантного поведения - суицид, алкоголизм, наркомания; появление признаков деградации социальной инфраструктуры общества.
Усугубляет ситуацию то, что существующая система государственного регулирования рынка труда не достаточно отвечает требованиям сегодняшнего дня. Несмотря на то, новый трудовой кодекс РФ вступил в силу 1 февраля 2002 г. Но, как правильно отметил Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию РФ (18 апреля 2002 г.), «нам необходимо трудовое законодательство, которое защитило бы права и интересы работников не на бумаге, а на деле; обеспечивало бы мобильность трудовых ресурсов, открывало дорогу структурным преобразованиям на предприятиях. » На наш взгляд, в этой постановке вопроса четко обозначены пути формирования цивилизованного рынка труда и эффективной политики занятости в современной России. В этот ответственный для страны момент полезно подвести итоги сделанного, извлечь из него уроки и, наконец, сформировать и предложить правительству РФ научно - обоснованную, эффективную, очеловеченную политику занятости. Проблема выработки путей повышения политики занятости, в современной России становится весьма актуальной. В этой связи считаем избранную тему чрезвычайно важной и актуальной.
Рынок труда, его формирование и развитие в переходной экономике
Рынок труда - рынок специфического товара - рабочей силы, носителем которой является человек. Как следствие, проблема рынка труда не может быть сведена лишь к условиям воспроизводства этого специфического товара, выступающим в качестве личного фактора производства. Специфика рынка труда в отличие от других рынков заключается в том, что внутренний естественный регулятор любого рынка, связанный с механизмом ценовой конкуренции не исчерпывается формированием уровня цены на рабочую силу как товар. При всей значимости этого фактора, на формирование цены рабочей силы или заработной платы оказывает влияние целый ряд факторов социального и социально-психологического характера. Например, содержание труда, удовлетворенность трудом, возможности профессионального роста и т.п. Проблема занятости и социальной защиты малообеспеченных групп населения в рыночной экономике чрезвычайно актуальна.
Особую значимость эти проблемы приобретают на современном этапе развития экономики России, когда идет процесс трансформации административно-планового хозяйства в рыночное и когда этот процесс происходит в условиях развертывания инфляции и падения производства. При этом особая роль в формировании рыночных инфраструктур принадлежит государству. - Очевидно, что процесс, который будет осуществляться параллельно с демонополизацией производства и ее структурной перестройкой.
Для стран с развитой рыночной экономикой обычным явлением является на рынке труда превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.
В современном рыночном хозяйстве всегда существует оптимальный резерв работников, образующий естественную норму безработицы. По мнению западных экономистов рыночной экономике одинаково противопоказана как "полная занятость", так чрезмерно высокая безработица. При полной занятости развивается инфляции спроса. Типичным является низкая эффективность производства, необходимость административных способов распределения трудовых ресурсов по отраслям и регионам и т.д. При чрезмерно высокой безработице возникает социальная напряженность в обществе, усиливается давление на государственный бюджет, связанное с содержанием большого количества безработных. При этом важно также иметь в виду не только уровень безработицы, который исчисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в численности самодеятельного населения, но и то, сколько времени люди, лишенные рабочих мест, находятся без работы. Только в этом случае мы можем иметь полное представление о ситуации, которая складывается в сфере занятости. Поэтому разработка мероприятий по формированию рынка труда должна базироваться как на основе уровня безработицы, так и ее продолжительности.
Естественная безработица представляет в рыночной экономике тот резерв рабочей силы , который способен достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей. К ней относится фрикционная безработица, институциональная и добровольная безработица. Таким образом, естественная безработица и безработица совместимая с нормальными условиями функционирования рынка труда, определяется самого рынка рабочей силы и регулируется его механизмами.
Однако в реальной действительности нередко возникают ситуации на рынке труда, когда текущая безработица может быть ниже естественной нормы или, наоборот, превышает ее. И в этих условиях возникает проблема государственного регулирования рынка труда в аспекте занятости рабочей силы.
Это очень важно подчеркнуть, потому что формирование в России рынка рабочей силы связано с появлением безработицы. Безработица - атрибут рыночного хозяйства и переход от плановой к рыночной экономике предполагает определенную естественную норму безработицы. Государство при этом должно видеть не только сложность, но и длительность перехода к рынку труда с естественной нормой безработицы. Сложность здесь в том, что рынок труда - это не единый рынок. Это множество рынков различной рабочей силы, имеющую свою естественную норму безработицы. Общая норма естественной занятости - эта средняя их величин.
Регулирование государством занятости до ее естественной нормы связано с попыткой найти оптимальное соотношение в темпах инфляции и безработицы, обеспечивающие наиболее благоприятные условия развития экономики в целом. Такое регулирование опирается на теорию взаимосвязи между инфляцией и безработицей, которая описывается кривой Филлипса.
Теория Филлипса исходит из того, что когда спрос на товар или услугу превышает предложение, цена товара или услуги растет, причем темп роста цены тем больше, чем больше превышение спроса. И, наоборот, когда спрос на товар или на услугу ниже предложения, цена падает, и темп снижения цены тем больше, чем больше недостаточность спроса.
Безработица как объективное явление в рыночной экономике
Безработные люди (безработица) — часть экономически активного населения, постоянно или временно неработающая. Экономически активное население— часть населения, обеспечивающая создание товаров и услуг. В РФ экономически активное население в 2001 г. составило 71,4 млн. чел., из них безработные — 6,4 млн. чел., отсюда официальный уровень безработицы 9,0 %.(См.таб.1).Эта. же цифра в начале проведения курса рыночных реформ достигала более 20%.,а
Безработица имеет место в том случае, когда люди, способные и желающие работать, (1) не имеют работы, (2) занимаются поиском более престижной или высокооплачиваемой работы, (3) готовы приступить к работе за достойную плату (учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды). Однако официальная статистика учитывает только тех из них, кто обращается за пособием по безработице. Для рыночной экономики типична безработица. Почему? Ответ: спрос на рабочую силу зависит от величины капитала, затрачиваемого на ее наем. Относительное сокращение капитала влечет за собой относительное сокращение спроса на рабочую силу. Предположим, что капитал составлял 10 млн. долл. и состоял из 5 млн. долл. постоянного капитала — капитала на приобретение материальных ресурсов (с) и 5 млн. долл. переменного капитала — капитала на наем рабочей силы (v). Затем наступает срок обновления этого капитала, причем он обновляется в новом органическом строении, т. е. меняется отношение с : v. Скажем, теперь оно будет составлять не 1 : 1, а 3 : 1. В таком случае из 10 млн. долл. на долю постоянного капитала будет приходиться 7,5 млн. долл., а на долю переменного — только 2,5 млн. долл. Следовательно, переменный капитал и соответственно спрос на рабочую силу уменьшится вдвое. И это не случайность, а объективная закономерность, вытекающая из действия закона накопления капитала в рыночной экономике. В результате замедленного притяжения добавочной рабочей силы и выталкивания из производства части ранее занятых рабочих в результате роста органического строения старого капитала — неизбежно образуется армия безработных.
Образование и рост безработицы представляют собой специфический закон народонаселения. Суть его состоит в том, что рабочий класс, производя прибыль, создает источник для накопления капитала, последнее же — через механизм роста органического строения капитала — порождает армию безработных.
Безработные представляют собой относительное перенаселение. Рабочая сила имеется в избытке лишь по сравнению со спросом, предъявляемым на нее со стороны капитала. Но это вовсе не означает, что имеется абсолютный избыток населения. Следовательно, само накопление капитала порождает безработицу. Безработица усиливается во время экономических кризисов в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу. Классически безработица выступает в следующих видах.
Текучая, или фрикционная, безработица — безработица, связанная с поисками работы: люди ищут работу и ждут ее получения в ближайшем будущем. Образно говоря, «сегодня занят, завтра — нет». Текучая безработица считается неизбежной и в какой-то мере допустимой. Потому что многие работники, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы и более рациональное распределение трудовых ресурсов, следовательно, и больший реальный объем национального продукта. Структурная — безработица в результате изменений структуры производства товаров и услуг, т. е. она вызвана фундаментальными сдвигами экономических пропорций, особенно в экспортных отраслях.
Опыт регулирования процесса формирования рынка труда
Первым опытом регулирования социально-трудовых отношений стало Генеральное соглашение на 1992 год между Правительством РФ, российскими объединениями профессиональных союзов и объединениями предпринимателей, в котором нашли отражение основные направления содействию занятости и развитию рынка труда. Этот документ лег в основу отраслевых соглашений в промышленности, строительстве и на транспорте, которые, в свою очередь, стали ориентиром при заключении коллективных и индивидуальных трудовых договоров всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности.
В условиях массового высвобождения тарифные соглашения предусматривают ряд гарантий высвобождаемым работникам: направление на переобучение или освоение другой профессии с отрывом от производства с разницы между стипендией и средней заработной платой по последнему месту работы; защита интересов работников в период массового высвобождения со стороны общественных организаций (профсоюзы); приоритетное право работника, временно переведенного на другое предприятие, в устройстве на прежнее место работы по окончании там реконструкции и пр.
Кроме того , для реализации социального партнерства на различных уровнях (отраслевом, профессиональном, региональном ) создаются двух и трехсторонние комиссии в составе представителей профсоюзов и предпринимателей, а также органов государственной власти и управления для подготовки соглашений и урегулирования трудовых споров.
Особую роль здесь должны сыграть региональные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключенных между администрацией области, трудовыми коллективами в лице профсоюзов и представителями собственников. В них могут быть включены следующие меры, смягчающие последствия массового высвобождения: обеспечение администрацией территорий создания сети организаций и учреждений по обучению, переквалификации высвобождаемых работников, их профессиональную подготовку по конкурентоспособным на рынке труда специальностям; определение минимальных квот для трудоустройства лиц, особенно нуждающихся в защите от безработицы; разработка мер экономического стимулирования предприятий и организаций, создающих дополнительные рабочие места, в том числе для лиц с ограниченной трудоспособностью; осуществление гибкой дотационной политики в отношении убыточных и малорентабельных предприятий, деятельность которых необходима для данной территории; содействует льготному налогообложению конверсируемых предприятий, перепрофилируемых на выпуск товаров народного потребления; осуществление дополнительного финансирования социальной защиты населения за счет бюджетных и других источников в случае недостатка средств фонда занятости; в качестве . обязательного должно быть включено требование о недопущении массового высвобождения при проведении приватизации предприятий.
Исследование первого опыта отражения прав и обязанностей субъектов регулирования рынка труда в законодательных и нормативных актах свидетельствует об актуальности решения этих вопросов на местах. В связи с этим представляется необходимым дальнейшее развитие законодательного и нормативного сопровождения регулирующих процессов на рынке труда.
В первую очередь необходимо расширить рамки правовой защиты граждан, вынужденно оставивших работу. Особым в ходе их высвобождения является вопрос разного рода компенсаций. В европейских государствах распространено два вида компенсаций, связанных с высвобождением.
Во-первых, это компенсация за нарушение условий высвобождения. Во-вторых, это выходное пособие.
Компенсации восполняют высвобождаемым упущенные не по их вине возможности трудоустройства. Например, если работодатель объявил о высвобождении позже установленного срока, сорвал проведение переговоров с представителями рабочих, не предоставил вовремя работнику специальное время для поиска нового рабочего места, то в этом случае контролирующий орган (промышленный суд) вправе присудить работодателю выплачивать компенсацию.
Целью компенсации должно являться не наказание работодателей, а поддержка высвобождаемых. И если по поводу работника проводятся переговоры, если ему выделяется время на новое трудоустройство, то это увеличивает его шанс на получение новой работы, сокращая размер его потенциальных потерь.
Механизм реформирования трудовых отношений
Ситуация на рынке труда Российской Федерации в течение 2001 года складывалась под влиянием положительной динамики макроэкономических показателей, которые в целом оказали благоприятное воздействие на занятость и безработицу.
По данным Госкомстата России, численность занятых в экономике в среднегодовом исчислении возросла с 64,3 млн. человек в 2000 году до 65,0 млн. человек в 2001 году, или на 1%. Практически весь прирост численности занятых в экономике происходил за счет частного сектора, где занятость, по оценке Минэкономразвития России, возросла на 2% и достигла 30,2 млн. человек, или 46,5% общей численности занятых. Таблица .
Динамика показателей занятости и безработицы в Российской Федерации (в среднегодовом исчислении)
На малых предприятиях, где занято 6,6 млн. человек, широкое распространение получила вторичная занятость. На условиях совместительства на малые предприятия привлекалось (в эквиваленте полной занятости) 9% от общей численности занятых в малом бизнесе, в то время как на крупных и средних предприятиях только 4,4%, что подчеркивает социальную направленность этого вида деятельности, предоставляющего дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы.
Существенный экономический рост и структурные преобразования обусловили некоторое увеличение объемов движения рабочей силы на крупных и средних предприятиях, где занято 40,9 млн. человек (без учета совместителей), или 62,9% от общей численности занятых в экономике.
По данным Госкомстата России, в 2001 году на дополнительно введенные рабочие места было привлечено более 604 тыс. человек. Наибольшее число новых рабочих мест введено в промышленности - 34% от их общего числа, торговле и общественном питании - 9,3% (в том числе в розничной торговле 62%), жилищно-коммунальном хозяйстве - 7,7%, строительстве - 7%, транспорте - 5%. Увеличение численности выбывших по различным причинам работников происходило за счет роста уволившихся по собственному желанию (с 74,2% до 75% от численности выбывших), при неизменном количестве уволенных по причине сокращения кадров (3,4% от численности выбывших).
Улучшение работы предприятий, увеличение доли прибыльных предприятий (доля прибыльных предприятий по экономике в целом возросла с 58,4% в 2000 году до 61,6% в 2001 году), способствовали уменьшению масштабов вынужденной неполной занятости. Численность работников, занятых неполное рабочее время, уменьшилась в 1,4 раза и составила 1,9 млн. человек, а численность работников, находящихся в административных отпусках - в 1,1 раза и составила 1,9 млн. человек, в том числе без сохранения заработной платы - в 1,5 раза (около 600 тыс. человек).
Рост численности занятых сопровождался снижением среднегодовой численности безработных, рассчитанной по методологии МОТ, с 7,5 млн. человек в 2000 году до 6,4 млн. человек в 2001 году, или на 14,7%. При этом уровень общей безработицы (отношение общей численности безработных по методологии МОТ к экономически активному населению) сократился с 10,5% до 9,0%. На этом фоне произошла стабилизация численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, и уровня официальной безработицы, составивших - 1,1 млн. человек, или 1,5 % экономически активного населения. В условиях увеличения спроса на рабочую силу и активизации деятельности органов службы занятости происходило сокращение периода поиска работы. Средняя продолжительность поиска работы среди общей численности безработных снизилась с 8,9 до 7,9 месяцев, а среди зарегистрированных безработных - с 5,9 до 5,3 месяцев, В то же время доля безработных, ищущих работу более 1 года, уменьшилась среди общей численности безработных с 40,8% до 34,6%, а среди зарегистрированных безработных - с 15,7% до 10,8%.
Однако, несмотря на происходившее в последние годы повышение уровня социально-экономического развития Российской Федерации, ситуация на рынке труда страны, по-прежнему, остается сложной.
Во-первых, сохраняется значительная дифференциация территорий Российской Федерации по уровню безработицы. Так, регионы с минимальным уровнем обшей безработицы: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Татарстан, Свердловская область. Регионы с максимальным уровнем общей безработицы: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Республика Дагестан, Республика Ингушетия.