Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Ельцова Любовь Юрьевна

Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда
<
Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда
>




Ельцова Любовь Юрьевна. Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/9-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования активной политики на рынке труда

1.1. Теоретические аспекты исследования рынка труда 10

1.2. Мировой опыт формирования активной политики содействия занятости населения 34

1.3. Методологические подходы к разработке и классификации программ активной политики содействия занятости населения и оценке затрат на их реализацию 49

Глава 2. Программы активной политики содействия занятости как механизм государственного регулирования рынка труда

2.1. Факторы, влияющие на реализацию активной политики содействия занятости населения 79

2.2. Эффективность программ активной политики содействия занятости населения в России на современном этапе 95

2.3. Пути совершенствования программ активной политики содействия занятости населения в регулировании рынка труда 128

Заключение 137

Библиографический список использованной

литературы 143

Приложения 153

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России, начавшиеся в 90-х годах, сопровождаются кризисными явлениями в экономике, спадом производства, сокращением спроса на труд, и, как следствие, ростом безработицы.

Решение проблемы обеспечения занятости населения и снижение безработицы в современных условиях имеет стратегическое значение. С одной стороны, недоиспользование трудовых ресурсов вследствие безработицы оборачивается для общества ощутимыми экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг, а с другой - порождает тяжелые социальные последствия в виде изменения статуса наемных работников, оказавшихся в рядах безработных, снижения уровня жизни.

В период проведения реформ государство провозгласило политику, направленную на содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Однако, несмотря на предпринимаемые правительством меры, наблюдается обострение кризиса на рынке труда, характеризующегося вынужденной неполной занятостью работников предприятий, ростом уровня безработицы, составившим в конце февраля 2000 года 12,3% экономически активного населения. При этом в органах государственной службы занятости было зарегистрировано только 1,7%. Незначительные объемы регистрируемой безработицы свидетельствуют о низкой обращаемости в службу занятости. Вместе с тем, как показывают результаты опросов ВЦИОМ, почти 90% безработных нуждаются в помощи, чтобы устроиться на работу. Положение осложняется снижением финансовых средств на реализацию программ содействия

занятости, в первую очередь, на активные меры, что не стимулирует граждан, потерявших работу, к обращению в службу занятости.

В сложившихся условиях возрастает необходимость повышения эффективности действующей системы мер, нацеленных на поддержку нуждающихся в трудоустройстве, прежде всего на основе активных программ.

Актуальность исследования обусловлена потребностью уточнения целей и задач активной политики содействия трудоустройству, методологической разработки подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку затрат на активные меры, и оценки эффективности таких программ.

Исследование необходимости использования активной политики в современных условиях имеет принципиальное значение не только с точки зрения трудоустройства безработных, но и с точки зрения повышения их конкурентоспособности на рынке труда, снижения возможности повторного возвращения в ряды безработных.

Многие аспекты регулирования рынка труда, занятости населения освещены в работах отечественных ученых Е.Г. Антосенкова, A.M. Бабича, И.Ю. Безгребельной, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.Н. Гриценко, А.З. Дадашева, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И. Микульского, А.А. Никифировой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, Б.В. Ракитского, Л.С. Ржанициной, Л.С. Чижовой, А.И. Щербакова, Т.В. Ярыгиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что переходная экономика характеризуется достаточно высокой динамичностью, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке труда и

разработки эффективной государственной политики. В этом плане важную роль должны играть государственные программы содействия занятости населения. Однако, методологические основы их формирования, эффективность использования не стали ещё предметом глубокого научного обобщения. Поэтому практические работники испытывают острую нехватку в рекомендациях по повышению эффективности программ активной политики содействия занятости.

Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы реализации активной политики предопределили цели, задачи и содержание настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ процесса государственного регулирования российского рынка труда в современных условиях на основе использования программ содействия занятости населения и выработка предложений по повышению эффективности данных программ.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:

уточнение категориального аппарата, необходимого для исследования процессов, происходящих на рынке труда;

анализ возможностей использования международного опыта реализации активной политики содействия занятости населения;

определение факторов, влияющих на реализацию активной политики содействия занятости населения;

- исследование системы действующих программ активной политики
содействия занятости на российском рынке труда на современном этапе и
разработка предложений по оценке затрат на их реализацию;

- анализ эффективности программ активной политики содействия

занятости населения и разработка рекомендаций по совершенствованию данного инструментария в регулировании предложения рабочей силы и спроса на неё.

Объект исследования - российский рынок труда.

Предмет исследования - программы активной политики содействия занятости населения как один из важнейших механизмов государственного регулирования рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и регулирования рынка труда, материалы научных конференций, официальные законодательные и нормативные документы, данные социологических исследований.

Новые научные результаты автора диссертационного исследования состоят в следующем:

уточнено содержание понятия активной политики содействия занятости населения, которое следует рассматривать как составную часть государственной политики на рынке труда, включающую систему мер, направленную на устранение дисбаланса между спросом на рабочую силу и её предложением путем повышения конкурентоспособности рабочей силы и сокращения длительной безработицы, а в конечном итоге на обеспечение эффективной занятости населения;

на основе обобщения опыта реализации программ активной политики содействия занятости населения на современном этапе в России уточнена классификация действующих программ, состоящая из двух основных групп: первая - основные программы, гарантированные всем обращающимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве,

вторая - специальные программы, реализуемые в зависимости от объемов средств, выделяемых на данные цели, что обуславливает ограниченную доступность к таким программам. На основе предложенной классификации программ разработан подход к оценке совокупных затрат на их реализацию;

выявлены основные тенденции использования программ активной политики содействия занятости в России в 1992-1999 гг. и дана оценка их эффективности: на фоне снижения числа обращений в государственную службу занятости растет численность трудоустроенных граждан, в то же время, начиная с 1996 года, отмечается замедление темпов такого роста; возросла длительная безработица, что свидетельствует о том, что действующие программы активной политики не достигают своей основной цели - создание мобильного резерва рабочей силы улучшенного профессионального качества (это объясняется как низкой адресностью программ, так и слабым их финансированием); выявлено, что наиболее эффективными программами активной политики содействия занятости являются общественные работы, профессиональное обучение, программы социальной адаптации, а наименее эффективными - содействие организации рабочих мест для безработных граждан;

предложены основные направления совершенствования активной политики содействия занятости: установление приоритета активных мер по отношению к мерам материальной поддержки и согласование механизмов активной и пассивной политики; создание условий для роста конкурентоспособности безработных на основе расширения доступности и повышения качества профессиональной подготовки; совершенствование деятельности государственной службы занятости; корректировка целей и задач активных мер государственной поддержки при трудоустройстве, повышение их адресности и эффективности; консолидация усилий и

средств федеральных и региональных органов власти в решении проблем содействия занятости населения;

выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на проведение активной политики содействия занятости населения на рынке труда в России, с позиций государственного регулирования рынка труда. К основным внешним факторам отнесены: тип социально-трудовых отношений, темпы экономического роста; динамика спроса на рабочую силу и её предложение, заработная плата и др., к внутренним факторам -национальное законодательство в части регулирования трудовых отношений и занятости населения, эффективность деятельности службы занятости, финансовые ресурсы, система выплаты пособий по безработице, участие региональных и местных органов власти в решении проблем занятости, развитие инфраструктуры, способствующей содействию занятости населения, и т.д.;

- определены основные принципы использования в России международного опыта реализации активной политики содействия занятости населения, прежде всего это его соответствие стратегической линии общей социальной политики; согласованность с состоянием развития демократических прав и свобод; приемлемость с точки зрения достигнутого экономического уровня развития; сложившаяся демографическая ситуация в стране; ориентированность на социально-психологическое состояние населения; степень участия государственных и иных заинтересованных структур в социальных программах; соответствие сложившимся в стране культурным традициям и навыкам населения и др.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы работниками региональных служб занятости при разработке и реализации

программ активной политики на рынке труда, а также оценке их эффективности.

Результаты исследований были использованы при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" (приняты 20 апреля 1996 года № 36-фз и 17 июля 1999 г. № 175-фз), федеральных законов о бюджете Государственного фонда занятости населения Российской Федерации в период с 1995 по 2000 годы, Федеральной целевой программы содействия занятости населения на 1996-1997 и 1998-2000 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 828, от 22 июня 1999 г. № 659) в части планирования активных программ. При непосредственном участии автора были разработаны нормативные акты Минтруда России о порядке реализации программ активной политики (субсидирование занятости выпускников образовательных учреждений, социальная адаптация длительно безработных граждан, содействие организации рабочих мест и др.), что подтверждается справками о внедрении.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях, апробированы в выступлениях на научных конференциях и курсах повышения квалификации работников региональных служб занятости.

Основные положения по данной проблеме изложены в пяти опубликованных автором статьях объемом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Теоретические аспекты исследования рынка труда

Современный этап общественного развития России связан с переходом к новой общественной системе. В соответствии с логикой осуществляемых в стране преобразований политика, проводимая в различных сферах общественной жизни, нацелена на формирование рыночных отношений. Уже на первом этапе политических, экономических и социальных реформ (1989-1991 гг.) проявились коренные изменения в сфере труда и занятости, свидетельствующие о формировании рынка труда. Формально началом формирования рынка труда в России можно считать принятие закона "О занятости населения в Российской Федерации", в котором было зафиксировано право граждан самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду.

Осмысление процессов, происходящих в настоящее время в сфере труда и занятости, требует уточнения ряда вопросов теории рынка труда. Это обусловлено, прежде всего, с тем, что до начала 90-х годов проблемы развития и функционирования рынка труда (прежде всего безработица) в отечественной науке рассматривались преимущественно в отношении капиталистических стран и стран третьего мира.

Основу представлений отечественных исследователей об отношениях в сфере труда и занятости в течение многих десятилетий, вплоть до перестроечного периода, составляли положения теории марксизма-ленинизма. Исходным положением данной теории применительно к проблемам труда и занятости являлось то, что в условиях капитализма специфическим товаром является рабочая сила, или способность к труду. Рабочая сила рассматривалась как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости"1. При этом подчеркивалось, что как способность человека к труду рабочая сила существует в любом обществе, но только при капитализме она становится товаром. Это обусловлено, тем, что, во-первых, человек (то есть владелец рабочей силы) лично свободен и, во-вторых, он лишен средств производства и средств к существованию: если бы он имел средства производства, то продавал бы на рынке товары, в которых был бы овеществлен его труд. Процесс труда применительно к капиталистическим производственным отношениям рассматривался как процесс потребления капиталистом рабочей силы наемного рабочего. В условиях, когда часть населения лишена средств производства и средств к существованию, она вынуждена продавать свою рабочую силу владельцам средств производства, чтобы приобрести жизненные средства. Специфика процесса труда при капитализме объяснялась тем, что труд осуществлялся под контролем собственника средств производства (капиталиста) и что созданный в процессе производства продукт принадлежит не непосредственно его производителю (наемному рабочему), а капиталисту.

Следующее положение, определившее подходы к исследованию отношений в сфере труда и занятости, связано с объяснением следующего факта: в условиях капитализма за внешней формой купли-продажи рабочей силы, осуществляющейся по закону эквивалентного обмена, обнаруживается, что "капиталист часть уже овеществленного чужого труда, постоянно присваемого им без эквивалента, снова и снова обменивает на большее количество живого труда"1. Таким образом, собственность на средства производства для капиталиста является основанием для присвоения чужого неоплаченного труда, а для наемного работника она делает невозможным присваивать результаты собственного труда на основе эквивалентного обмена.

Именно накоплением капитала при одновременном росте его органического строения объяснялось возникновение и рост безработицы: с накоплением капитала, совершенствованием техники и технологии производства, ростом производительности труда доля капитала, авансируемого на приобретение средств производства, увеличивается быстрее, чем доля капитала, расходуемого на покупку рабочей силы. На основе анализа тенденций накопления капитала и изменений в социально-экономическом положении наемных работников К. Марксом был сделан вывод о том, что "рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением"2.

Позднее в отечественной науке основные положения К. Маркса и Ф. Энгельса получили свое дальнейшее развитие. Были сделаны выводы о том, что с установлением социализма исключаются относительное перенаселение и безработица3. Это объяснялось тем, что в условиях общественной собственности, рабочая сила, являясь собственником средств производства, перестает быть товаром, объектом купли-продажи: в процессе производства рабочая сила функционирует как общественная рабочая сила, как единая трудовая ассоциация, коллективно владеющая средствами производства, а совместные собственники средств производства не могут сами у себя покупать рабочую силу. Таким образом, в коммунистическом обществе личный фактор процесса труда выступает как "всеобщая ассоциация всех членов общества в целях совместной и планомерной эксплуатации производительных сил ..." .

Методологические подходы к разработке и классификации программ активной политики содействия занятости населения и оценке затрат на их реализацию

Как отмечалось в предыдущих параграфах, для достижения целей политики на рынке труда, направленной на сокращение уровня безработицы, создания условий по скорейшему вовлечению граждан, ищущих работу, в общественное производство, государственная политика в отношении безработных на рынке труда, должна быть преимущественно активной.

Проблема регулирования рынка труда в условиях коренных изменений в экономике является в настоящее время одной из центральных проблем для России как и для других стран с переходной экономикой, которые переживают рост безработицы и низкий экономический рост. Для стран с переходной экономикой успех реформирования экономики во многом зависит от того как функционирует рынок труда, обеспечивая перераспределение рабочей силы в соответствии со спросом на неё.

Как показывает международный опыт в обеспечении занятости важная роль принадлежит государству. Различные формы "провалов" рынка в данном случае связаны с целым рядом проблем, включая отсутствие возможности предоставления достоверной и своевременной информации о потребности в рабочей силе (то есть сведений о наличии свободных рабочих мест), а также средств для стимулирования профессиональной подготовки, реализации специальных программ по содействию в трудоустройстве. Деятельность, которая ставит целью скорейшее установление связи между вакантными рабочими местами и ищущими работу посредством использования информационной системы, а также на основе реализации специальных программ для наименее конкурентоспособных на рынке труда, признана полезной и экономичной, так как создает условия для получения работником трудовых доходов и тем самым снижает его зависимость от социальных пособий.

При этом очень важно, чтобы политика на рынке труда была направлена на оказание помощи при трудоустройстве тем, кто нуждается в специальной поддержке, например, по причине - недостаточной квалификации либо наличии профессии, не имеющей спроса, а также отсутствия опыта у впервые вступающих на рынок труда. Отсюда задача -повышение конкурентоспособности ищущих работу, так как уровень квалификации работников может также стать серьезным препятствием при обеспечении занятости. Это особенно необходимо в отношении тех, кому угрожает опасность долгосрочной безработицы. Поэтому приоритет в политике на рынке труда отдается таким активным мерам, как профессиональное обучение и профконсультирование, содействие активному поиску работы, специальные программы по содействию занятости безработных, по сравнению со средствами поддержания доходов граждан, ищущих работу, на основе выплаты пособий по безработице.

Подобная ориентация связана с неравномерным распределением безработицы среди различных профессионально-квалификационных групп работников, социальных слоев населения, особенно в депрессивных территориях. Безработица также может охватывать такие группы населения как инвалиды, молодежь, лица, освобожденные из мест лишения свободы, и др. Распределение занятости может в значительной степени различаться среди мужчин и женщин. Поэтому возникает проблема создания условий по оказанию адресной государственной поддержки при трудоустройстве отдельных групп населения.

В связи с этим необходимо создание условий для устранения или минимизации неравенства в получении и сохранении работы, возникающего по причинам инвалидности, семейных обстоятельств, недостатка квалификации и т.д. Это может достигаться на основе определения приоритетных групп в качестве участников в реализуемых программах, направленных на поддержку уязвимых социальных групп (молодежь, не имеющая профессии, инвалиды, лица, продолжительное время не имеющие работы, беженцы, вынужденные переселенцы и т.д.). Организационной формой реализации политики на рынке труда является Федеральная целевая программа содействия занятости населения, которая является важнейшим элементом механизма государственного регулирования процессов на рынке труда на основе программно-целевого подхода.

В период политических и экономических преобразований в России в 90-е годы правовым базисом для реализации государственной политики в отношении безработных, включая активные меры, стало принятие в 1991 году Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", который отражает основные положения Конвенции Международной организации труда "О содействии занятости и защите от безработицы" от 21 июня 1989 года1 о реализации в приоритетном порядке политики, направленной на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости всеми необходимыми мерами.

Факторы, влияющие на реализацию активной политики содействия занятости населения

Для обеспечения эффективной активной политики на рынке труда и выработки стратегии на перспективу необходимо исследовать факторы, оказывающие влияние на её разработку и осуществление. Активная политика на рынке труда, как отмечалось в предыдущей главе настоящего исследования, является составной частью государственного механизма регулирования рынка труда и по своей форме представляет комплекс мер, нацеленных на содействие скорейшему возвращению безработных в общественное производство и удовлетворение спроса на рабочую силу. В то же время результаты реализации активной политики оказывают влияние и на повышение конкурентоспособности работника на рынке труда, создание условий для обеспечения необходимого благосостояния его самого и семьи, что, в свою очередь, сокращает зависимость работника от государственной поддержки доходов в период безработицы, и соответственно снижает социальные расходы, способствует переливу рабочей силы в условиях структурной перестройки экономики.

Исходя из определения активной политики на рынке труда и её целей, принятых в настоящем исследовании, представляется целесообразным разграничить факторы, оказывающие влияние на активную политику с позиций государственного регулирования рынка труда, на группу "внешних" и "внутренних".

К группе основных внешни факторов, влияющих на активную политику как и в целом на рынок труда, можно отнести следующее: сложившийся тип социально-трудовых отношений, т.е. признание всеми социальными партнерами в качестве приоритетного направления государственного регулирования меры активной политики. К основным трудностям развития диалога на рынке труда как и в целом в области социальных вопросов можно отнести то, что возникающие организации работодателей и профсоюзов, как правило, не в состоянии выступать эффективными партнерами на различных уровнях. В свою очередь, на федеральном уровне социальные партнеры жалуются на то, что с ними не консультируются по основным мерам экономической и социальной политики, включая предупреждение массовой безработицы. Опыт западноевропейских стран показывает, что в период трудных преобразований трехсторонние консультации и переговоры позволяют уменьшить социальную напряженность. В связи с этим государству необходимо стремиться совершенствовать механизм взаимодействия социальных партнеров на рынке труда; темпы экономического роста - в условиях рыночной экономики падение объемов производства вызывает сужение спроса на труд и высвобождение рабочей силы, поскольку для производства меньшего количества товаров и услуг требуется меньшая численность работников, а, следовательно, и рабочих мест; что касается российского рынка труда, то он характеризуется тем,что занятость отреагировала на большие спады производства в незначительной степени: с 1991 по 1998 годы объем производства упал почти на 40%, а общая занятость снизилась менее чем на 14%. Углубляющийся разрыв между данными тенденциями указывает на экстенсивное резервирование рабочей силы в экономике. Организации по различным причинам (недостаток финансовых средств для выплаты выходных пособий высвобождаемым, регулирование высвобождение работников со стороны региональных властей и др.) предпочитают резервировать рабочую силу, неся высокие издержки при отправлении работников в административные отпуска. динамика спроса на рабочую силу. Спрос на рабочую силу в общем виде отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый момент времени и зависит прежде всего от инвестиционного цикла, определяемого типом совокупного общественного продукта, и воспроизводства рабочих мест. В период подъема в экономике, валовые инвестиции превышают амортизацию и наблюдается расширенное воспроизводство рабочих мест либо их качественное изменение. На динамику спроса на труд оказывает большое влияние жесткость кредитно-денежной политики, динамика объемов производства, процессы приватизации и акционирования, ликвидация убыточных предприятий, структурные изменения в производстве. Последствиями кризисного проявления макроэкономических факторов (спада производства, низкой инвестиционной активности, бюджетных ограничений, инфляции, недостатков в институциональных преобразованиях и др.) стало устойчивое сокращение спроса на рабочую силу. Уровень занятости снизился с 66,7% в октябре 1992 года до 55,4% в ноябре 1999 года (или на 11,3% при снижении за указанный период уровня экономической активности населения на 6,3%)1.

Пути совершенствования программ активной политики содействия занятости населения в регулировании рынка труда

Для выработки мер по повышению эффективности активной политики на рынке труда следует оценить результативность действующей системы государственных программ содействия занятости населения.

В настоящем параграфе приводится анализ деятельности государственной службы занятости по содействию гражданам в трудоустройстве, который базируется на статистических данных службы занятости в период с 1992 по 1999 годы.

Оценка активных мер на рынке труда включает прежде всего рассмотрение потока обращения граждан в службу занятости, выявление его динамики и структуры. В структуре потока обращения первоочередному рассмотрению подлежат следующие три категории граждан: а) все обращающиеся; б) лица, незанятые трудовой деятельностью, то есть те, кто особенно нуждается в содействии и поддержке службы занятости; в) лица, получающие статус безработных.

Следующим этапом статистической оценки является исследование процесса трудоустройства граждан, обращающихся в службу занятости в поиске работы. Содействие трудоустройству - это основная мера активной политики на рынке труда, которая охватывает всех граждан, обращающихся в службу занятости. Процесс трудоустройства следует рассматривать в связи с процессом обращения. При этом главной методологической задачей должно явиться выявление того, насколько потоки обращения граждан и их трудоустройства адекватны друг другу в целом по всем категориям обращающихся и по отдельным категориям граждан. Данный анализ позволит выявить те категории граждан, процесс трудоустройства которых затруднен, и которые в первую очередь нуждаются в опеке службы занятости. Опережение (или напротив отставание) трудоустройства от обращения зависит от степени и результативности реализации программ содействия занятости гражданам, ищущим работу.

На третьем этапе статистического рассмотрения результатов действий службы занятости проводится анализ активных мер на рынке труда по отношению к категории безработных граждан, так как для данных граждан реализуются и специальные программы. В этой связи требуется выяснить, какая часть безработных граждан трудоустраивается, какая часть направляется на специальные активные программы и оформляется на досрочную пенсию, а также определить, какие категории находятся в более уязвимом положении и нуждаются в большем внимании со стороны государства.

На четвертом этапе проведена оценка эффективности программ активной политики содействия занятости с точки зрения затрат и результатов. Данная оценка важна для оптимизации расходов на реализацию программ в условиях ограниченных ресурсов фонда занятости.

Анализ потока обращения граждан в службу занятости Поток обращения граждан в службу занятости в поиске работы в целом по Российской Федерации с 1992 по 1996 год характеризовался тенденцией увеличения (см. приложения 1 и 2). В 1996 году в службу занятости обратилось в 2,2 раза больше граждан, чем в 1992 году. С 1996 года численность граждан, обращающихся в службу занятости, стало уменьшаться и в 1999 году их численность составила немногим более 80% от уровня 1996 года (таблица 8). Снижение обращений граждан с 1997 года объясняется, на наш взгляд, снижением финансовых возможностей службы занятости для оказания гражданам как помощи в трудоустройстве, так и материальной поддержки их на период поиска работы. На динамике обращений сказались также принятые в 1996 году изменения в законодательстве о занятости, предусматривающие изменение порядка подбора подходящей работы обращающимся гражданам1.