Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Лапин Анатолий Евгеньевич

Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России
<
Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России
>



Лапин Анатолий Евгеньевич. Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2002 408 c. РГБ ОД, 71:04-8/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы мониторинга потребности в кадрах на региональных и локальных рынках труда

1.1. Анализ теоретических основ определения потребности в специалистах в плановой экономике 15

1.2. Новые подходы в мониторинге потребности рыночной экономики в рабочей силе 20

1.2.1. Общие теоретические подходы (исходные позиции) 20

1.2.2. Информационная база мониторинга 28

1.2.3. Методология и методика обработки и анализа собранных данных 33

1.2.4. Прогнозирование на краткосрочную и долгосрочную перспективу 39

1.2.5. Корректировка мероприятий государственной политики в сфере занятости населения и экономической эффективности образования 42

Глава 2. Эволюции, функционирование и факторы регионального рынка труда (на примере Ульяновской области)

2.1. Макроэкономическая динамика - «ключ» решения региональных проблем баланса спроса и предложения на рынке труда 45

2.1.1. Анализ эволюции региональной экономики за 1990-2000 гг 45

2.1.2. Макроэкономические проблемы и перспективы в 2001 г 55

2.2. Факторы регионального рынка труда 68

2.2.1. Демография: 10 лет спустя 68

2.2.2. Общая характеристика и эволюция регионального рынка труда 86

2.2.3. Роль изменений в производительности труда негосударственного сектора экономики в дисбалансе спроса и предложениярабочей силы 95

2.2.4. Микроэкономические аспекты внутрифирменной кадровой полити ки 114

2.3. Конъюнктура регионального рынка труда: прикладной анализ 124

2.4. Ориентиры государственной региональной политики развития человеческих ресурсов Ульяновской области в 2002 г 148

Глава 3. Государственная политика регулирования и координации регионального рынка труда

3.1. Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест (ГС) как действенный инструмент координации рынка труда 157

3.1.1. Концепция ГС 157

3.1.2. Методические особенности формирования ГС 176

3.2. Государственный менеджмент регионального рынка труда: программный подход 182

3.2.1. Региональное программирование рынка труда 182

3.2.2. Программы содействия занятости 195

3.2.3. Кадровое обеспечение АПК - альтернативы в аграрном секторе 204

3.2.4. Государственный заказ на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих 209

3.2.5. Гарантии занятости 213

3.2.6. Микроэкономические аспекты формирования государственной политики содействия внутрифирменному развитию персонала 221

Глава 4. Теоретические основы функционирования рынка труда в системе рыночных отношений

4.1. Фундаментальные проблемы, принципы и подходы 240

4.2. Предложение, спрос и функционирование рынка труда 245

4.3. Факторы рынка труда 252

4.4. Внутренние рынки труда и микроэкономические аспекты 261

4.5. Безработица 264

4.6. Эмпирическое подтверждение теории 268

Глава 5. Функционирование рынка труда в переходных экономиках: теоретические аспекты

5.1. Модификация теории функционирования рынка труда в условиях переходной экономики: основные положения 271

5.2. Модели предложения труда 272

5.3. Модели спроса на труд 282

5.4. Общие модели функционирования рынка труда и безработицы 291

5.5. Специальные модели занятости 301

5.6. Эконометрическая проверка гипотезы Филлииса в условиях переходной российской экономики 319

Заключение 327

Список литературы 329

Введение к работе

В течение 1998-2002 гг. экономика России и ее регионов перешла на траекторию социально-экономического роста, что выразилось в достижении к лету 2002 года уровня реальных денежных доходов населения (РДД) значения этого показателя докризисного лета 1998 г. Данный факт, естественно, не отражает устранения всех имеющихся противоречий и проблем в национальных основах экономического развития. Предстоит преодолеть аналогичные спады валютных кризисов 1994 и 1992 гг., которые привели к заметному снижению общего уровня жизни, а также всех негативных последствий гиперинфляции начала и середины 90-х годов. Кроме того ситуация осложняется усилением социально-экономической дифференциации регионов страны, так как и кризис и подъем в различных регионах принимают неодинаковые формы, имеют различные характеристики, интенсивность, факторы развития, тенденции и сроки проявления.

Ульяновская область в рейтинге регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по оценке консолидированного социально-экономического потенциала (который можно рассматривать в качестве некоторого аналога индекса человеческого развития методологии ПР ООН) в 2000 году занимала 11-е, а в 2001 г. - 13-е место из 14 субъектов ПФО. По итогам первого полугодия 2002 года наметились и получают дальнейшее развитие положительные тенденции; в целом 2002 год ожидает стать переломным в динамической траектории развития социально-экономического кризиса Ульяновской области, вслед за которым наступит фаза постепенного выхода из депрессии. Основными ограничениями роста экономики Ульяновской области (как впрочем и других регионов) являются многообразные ресурсные и информационно-технологические ограничения, понимаемые в широком смысле. Не умаляя значимости финансового, материально-технического, технологического, инфраструктурного, информационного и других капитализированных составляющих регионального экономического роста, в данной НИР основной задачей является исследование характеристик, тенденций, факторов и прогнозов динамики человеческого капитала, низкое качество которого в настоящее время становится все более заметным сдерживающим фактором на пути социально-экономического прогресса территории.

Теории labor economics, описывающие современное состояние рынка труда, рассматривают одновременное наличие безработицы и незаполненных вакансий. Однако данные процессы не рассматриваются в качестве доминирующих; максимизация индивидуальной полезности безработного, членов его семьи, других лиц, которые принимают решения о вхождении в состав рабочей силы или смены характеристик своей занятости, а также минимизация издержек на использование персонала в качестве фактора производства приводят к тому, что интенсивность этих процессов колеблется около естественных (достаточно низких) значений, определяемых в большей

степени миграционной склонностью населения, а также индивидуальными
предпочтениями относительно статуса в занятости. Определенный вклад в
сохранение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда вносят
вторичные рынки непрестижных, низкоквалифицированных,

малооплачиваемых профессий. Причем здесь основное значение приходится на устойчивые групповые стереотипы «престижности» специальностей, профессий, должностей и рабочих мест, которые в целом отражают рациональные (или адаптивные) ожидания населения относительно перспектив развития национальной и региональной экономики с позиций возможного (наиболее вероятного) заработка. Таким образом, labor economics закладывает основы исследования и математического моделирования потребности в рабочей силе в многоотраслевой экономике, функционирующей в среде конкурентных рынков.

С теоретической и практической точек зрения большой интерес представляет анализ направлений изменения качественных и количественных характеристик взаимодействия спроса и предложения на рынке труда в условиях переходной экономики (т.е. с сильными проявлениями монополистических тенденций и государственного патернализма во всех сферах общественной жизни). Особую актуальность такие проблемы имеют для регионов России, испытывающих значительные трудности в мобилизации внутренних ресурсов (в первую очередь кадровых) на решение задач социально-экономического развития в ускоренном («крейсерском») режиме, к которым относится в том числе и Ульяновская область.

Актуальность исследования. Переход экономики России на рыночные принципы организации системы экономических отношений между ее основными субъектами привел к появлению принципиально новой (для административно-командной модели) структурной компоненты - рынка труда. Национальным проблемам рынка труда, безработицы, занятости и всего комплекса социально-трудовых отношений в последнее время уделяется значительное внимание, как со стороны ученых-экономистов, так и практиков (менеджеров частиокорпоративного и государственного секторов). Отличительной особенностью России является то, что к анализу и содержательной интерпретации (на современном уровне с использованием передового исследовательского инструментария) происходящих тенденций и изменений в этой сфере она оказалась практически неготовой. Можно выделить следующие причины подобного положения. Во-первых, новизна самой проблемы, которая формулируется в терминах классической labor economics (экономики рынка труда), не известной даже специалистам до середины 90-х годов (первая фундаментальная работа [1] появилась на русском языке только в 1996 году), в то время как в остальном мире работы в данном направлении начали активно развиваться с 40-50-х годов, а с 70-х прочно вошли в учебные планы программ МВЛ зарубежных университетов [1, c.XXI]. Во-вторых, переход на международные стандарты российской статистики в области рынка труда потребовал не перехода на новые принципы, а создания всей системы сбора необходимой информации, что называется с «нуля». Потребовалась

разработка первоначальных форм статистического учета, методологических подходов и конкретных методик расчета ключевых индикаторов рынка труда, механизмов реализации выборочных исследований, коррекции полученных результатов и других инструментов, адаптированных к российской действительности. Во многом этот переходный процесс не завершен и в настоящее время, что вызывает трудности в создании необходимых для исследований информационных баз сопоставимых данных (пространственных (cross-sectional data), временных (time-series data) и панельных рядов). В-третьих, статистически значимая эмпирическая проверка выдвигаемых гипотез возможна только на основе методов теории вероятности и математической статистики, которые традиционно в России на экономическую область знаний не распространялись. Только в 1997 г. появился первый учебник по эконометрике [2], подготовленный специалистами РЭШ при ЦЭМИ РАН и центра экономических исследований Тилбургского университета. Мнение академика РАН В.Л. Макарова [2, с.5]: "А вот с эконометрикой получилась промашка. Ни переводных, ни отечественных учебниов нет... В централизованной плановой экономике эконометрика была не нужна ...". Ясно, что подобная ситуация крайне негативно сказалась на готовности российских экономистов проводить исследования в сфере занятости и на уровне полученных результатов.

Таким образом, существует значительное отставание (как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения) в исследовании и объяснении закономерностей развития российского рынка труда, его структуры, аспектов и сегментов. Данная работа направлена на устранение выявленных проблем и расширение «плацдарма» российской экономической науки (теории, модели, эмпирические доказательства) в классической labor economics.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы -

совершенствование фундаментальных теоретико-эмпирических подходов

к обоснованию региональной государственной политики содействия

занятости (в том числе на основе принципов labor economics),

исследование механизмов и закономерностей функционирования

российского рынка труда в условиях нестабильной региональной

экономики (перехода от административно-командной модели управления

к рыночной). Для достижения поставленной цели необходимо:

S Выделение и формализация ключевых положений (теорий, гипотез)

современной экономики рынка труда, подлежащих статистической проверке

на базе российского «материала» и адаптации к особенностям национальной

экономики.

S Исследование и проверка работоспособности (эмпирические доказательства)

классической labor economics в российских условиях переходной экономики

(в том числе региональные аспекты), сопоставление с результатами

переходных экономик других стран, выявление границ возможной

адаптации и направлений дальнейшей модернизации теории.

S Совершенствование и модификация фундаментальных теоретических

подходов в методологии современной labor economics, применительно к

экономикам рыночной ориентации и российского опыта, моделирование

структурообразующих процессов функционирования рынка труда на макро-

и региональном уровне (настройка модели и прогнозирование - для

российского рынка труда). S Анализ эволюции структуры внутренних рынков труда (проблема

сегментации и двойственности) и внутрифирменной политики в области

развития человеческих ресурсов: мировая и российская практика. S Исследование теоретических и прикладных аспектов экономической

эффективности государственного регулирования рынка труда (модели,

оценки и результаты). S Совершенствование теоретических основ оптимизации государственной

политики содействия занятости в России, структуры национального и

регионального рынков труда. Объект исследования представляет собой систему отношений и закономерностей функционирования регионального рынка труда в переходных экономиках рыночной ориентации.

Предметом исследования являются основные тенденции и процессы, протекающие на региональных рынках труда (на примере Ульяновской области), предположения (теории, гипотезы и модели) labor economics, являющиеся основой при разработке концепций и инструментов государственной политики содействия эффективной занятости в рыночной экономике. Центральное место в работе занимает проблема оценки степени «устойчивости» классических предположений в российском экономическом пространстве, их модификация и формирование адекватных механизмов эффективного государственного вмешательства в функционирование национального рынка труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стали макроэкономика, микроэкономика, экономическая теория рынка труда, региональная экономика, государственное регулирование экономики, экономическая статистика, менеджмент, теория переходной экономики, экономика и управление трудовыми ресурсами, экономическая теория государственного сектора, теория управления экономическими системами, экономика народонаселения и демография, системный анализ. Среди использованных методов исследований следует отметить такие, как методы системного анализа, теории вероятностей и прикладной статистики, многомерного статистического анализа, эконометрики, исследования операций, имитационного моделирования, экспертных оценок, численного анализа, оптимизационные и балансовые методы.

Методологическая основа и проблемы формирования теоретического «каркаса» современной экономики труда, его интерпретации на российском статистическом материале, оценка экономической эффективности государственной политики содействия занятости были изучены по работам ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории рынка труда: Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Чижовой Л.С., Куликова В.В., Кокина Ю.П., Генкина Б.М., Гарсия-Исер М.Х., Котляр С. Л., Кибанова А.Я.,

Эренберга Р., Смита Р., Филера Р.К., Хамермеша Д.С., Риса Л.Е., Макконнелла К.Р., Брю С.Л., Гундерсона М., Руделя В.К., Эллиотта Р.Ф., Сапсфорда Д., Тзанатоса 3., Босворта Д., Доукинса П., Стромбэка Т. и других.

Информационная база исследования. В числе информационных источников проведенных исследований использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов и докладов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов специализированных исследовательских организаций, фондов, институтов; в) официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, постановлений и распоряжений, проектов.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, полученным в ходе проведения исследований, следует отнести:

постановка новой научной проблемы оценки границ применимости и устойчивости классической labor economics в условиях переходной экономики с выделением национальной специфики и общих черт, присущих всем нестабильным системам экономических отношений;

выработка концепции гибкого перехода рынка труда на траекторию устойчивого, адаптивного развития на основе внутренних структурных изменений;

обоснование концепции, роли и возможностей институционального фактора, инструментов и механизмов государственного регулирования занятости в формировании оптимальной структуры системы рабочих мест, поиске оптимальных «точек роста»;

формализация закономерностей происходящих изменений в сфере занятости на российском рынке труда на основе применения широкого спектра балансовых, оптимизационных и эконометрических методов в условиях неполной и искаженной статистической информации;

применение эконометрики и многомерного статистического анализа к задачам исследования рынка труда в России;

разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию государственной политики на региональном рынке труда;

развитие научных представлений о происходящих изменениях и тенденциях на региональном рынке труда.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием многочисленных научных работ, обзоров, тщательной обработкой статистических данных и выбором соответствующего инструментария, мировым опытом, успешно реализующим преимущества использования основных концепций labor economics при формировании пакета антикризисных мер в сфере занятости.

Главный итог диссертационной работы состоит в следующем :

- показано, что сложность происходящей эволюции региональных рынков труда в современной России не позволяет использовать в «чистом» виде как макроэкономические модели занятости в рыночной экономике (в том числе модели «labor economics»), так и микроэкономические модели занятости, что приводит к необходимости разработки модифицированных моделей адаптации и реструктуризации региональных рынков труда, и на их основе моделей оптимизации государственной политики содействия занятости.

на основе анализа региональных рынков труда в ПФО РФ (на примере Ульяновской области) показана возможность их адекватного формализованного представления в рамках аппарата эконометрического тестирования и дальнейшей модификации моделей labor economics. Полученные результаты открывают возможность разработки новых, эффективных решений задач государственного программирования развития рынка труда и регулирования социально-трудовых отношений (Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест, кадровые программы обеспечения АПК и другие инструменты, разработанные и апробированные автором диссертации.).

полученные в результате экономико-математического моделирования выводы о существующих региональных тенденциях в сфере занятости, возможных источниках роста эффективности использования рабочей силы с позиций повышения макроэкономической конкурентоспособности, анализа эффективности государственной политики в сфере занятости позволяют проводить предварительную апробацию, оценку и оптимизацию эффективности разрабатываемых мероприятий в рамках программ занятости и социально-экономических реформ в режиме «реального» времени с учетом региональной специфики России.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, приведенные в работе, используются и могут быть использованы в следующих областях прикладной деятельности: а) в органах государственного управления (Министерство труда и социального развития РФ, федеральная служба занятости, администрация и департамент занятости субъекта РФ) при разработке программ социально-экономического развития и целевых комплексных программ содействия занятости населения, координации рынков труда и образовательных услуг; б) в комитетах государственной статистики субъекта РФ и исследовательских организациях любой ведомственной принадлежности и формы собственности при анализе основных тенденций и прогнозировании изменений, происходящих в структуре российского рынка труда и занятости; в) в отдельных фирмах частнокорпоративного сектора экономики и государственных учреждениях в части результатов, относящихся к внутренним рынкам труда, при формировании программ, механизмов и мероприятий оптимальной политики развития человеческих ресурсов как основы перспективного благосостояния организации; г) в системе высшего и дополнительного профессионального образования (в учебном процессе подготовки студентов) для формирования оптимальной карьерной траектории будущего специалиста и содействия его

трудоустройству.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, статьях, докладах, обзорах, выступлениях на международных и всероссийских конференциях и других публикациях. Разработки использованы при формировании и реализации Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест в организациях Ульяновской области на 2000-2001 гг.; Программы занятости и социальной защиты граждан Ульяновской области от безработицы на 2001-2003 гг.; Программы содействия развитию персонала на предприятиях Ульяновской области в 1999-2001 гг.; Программы научных исследований по приоритетным для Ульяновской области направлениям фундаментальных и прикладных исследований на 2002-2006 гг.; Программе социально-экономического развития Ульяновской области на 2002-2004 гг.; подготовке статистических и аналитических записок по развитию рынка труда в Российское статистическое агентство; выполнении фундаментальных и прикладных НИР по грантам РГНФ, РФФИ, УРО АН РТ, УО ИРЭ РАН, Министерства образования, Министерства труда и социального развития РФ, Программы развития ООН; в учебном процессе вузов города Ульяновска (разработанные авторские спецкурсы, издано учебное пособие с грифом УМО). По данной теме опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 50 печатных листов (в том числе 2 монографии и 23 статьи в центральной печати). Многие из разработанных автором положений используются им в практической работе в качестве заведующего кафедрой основ экономики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, заведующего лабораторией социально-экономических исследований УО ИРЭ РАН, научного консультанта Департамента занятости населения и комитета государственной статистики по Ульяновской области.

От того, насколько эффективной окажется реализация государственной

политики на рынках труда и образовательных услуг зависит устойчивость и

закрепление достигнутых позитивных региональных макроэкономических

тенденций, определяющих социальную стабильность нашего общества. К

результатам лучшей скоординированности этих двух рынков можно отнести:

S повышение производительности труда, рост объемов производства,

конкурентоспособности продукции и фирм (вследствие повышения отдачи от

использования в предпринимательских целях человеческого капитала

лучшего качества и подготовки и др.);

S снижение бюджетных затрат на функционирование системы образования

региона, государственной службы занятости (ДФГСЗН) при одновременном

увеличении эффективности и усиления целевого характера их использования

(вследствие установления прямых договорных связей между

«потребителями» и «производителями» рабочей силы, усиления целевого

характера образования и профессиональной ориентации, снижения

количества лиц, не нашедших работу по имеющейся у них специальности и

обращающихся за содействием в трудоустройстве в органы государственной

службы занятости и др.);

S развитие конкуренции между: а) образовательными учреждениями (ОУ) на
получение заказов на подготовку кадров; б) предприятиями за привлечение
высококвалифицированной рабочей силы на свои рабочие места и получение
в процессе повышения квалификации, переподготовки персонала с
наибольшим уровнем специального человеческого капитала. Развитие
конкуренции на данных рынках приведет к повышению качества рабочей
силы вследствие более ориентированной профессиональной подготовки и
улучшению преподавательской структуры самих образовательных
учреждений, превращению ОУ в полноценных участников на рынках труда и
образовательных услуг;
S создание экономических основ для формирования системы государственного
заказа на целевую подготовку кадров, которая только с 25 июня 2002 года
стала приобретать нормативно-правовую основу (в виде поправки о целевом
приеме в Закон об образовании 1992 года и Закон о высшем и
послевузовском образовании 1996 года). Введение конкурса среди ОУ на
подготовку кадров для государственных нужд расширит сферу применения
регионального и муниципального заказа, позволит перейти к адресному
финансированию наиболее значимых образовательных программ (не говоря
уже о значительной экономии бюджетных средств);
S формирование целевой профессиональной ориентации населения,
корректировка профессиональных ожиданий в «свете» общественно
необходимых групп специальностей (обеспечение кадрами общественного
сектора экономики и некоммерческого сектора);
S формирование региональной системы подготовки

высококвалифицированных специалистов («элиты») для бизнеса в целях скорейшего реформирования экономики. Вполне закономерно на этом фоне будет выглядеть создание локальных программ подготовки руководителей малого и среднего бизнеса с долевым участием администрации региона (и/или органов местного самоуправления) с формированием на конкурсной основе преподавательского состава в рамках территориального Центра содействия развитию персонала.

Вышеперечисленные цели являются составными в Программе социально-экономического развития России на 2002-2004 гг., поэтому их достижение следует рассматривать в качестве ориентиров достижения устойчивого состояния общего экономического равновесия применительно как к региону в целом, так и к отдельным административно-территориальным единицам (сельским районам, различным типам населенных пунктов).

Первая глава содержит методологические аспекты проведения мониторинга потребности в человеческих ресурсах, как основы осуществления государственной политики регулирования рынка труда. Обсуждаются концептуальные вопросы создания необходимой социально-экономической распределенной геоинформационной системы. Во второй главе исследуется становление, развитие и состояние регионального рынка труда на примере Ульяновской области в 1990-2001 гг. (динамика основных макро- и микроэкономических индикаторов, факторы, конъюнктура). Анализируются

адаптационные механизмы реагирования регионального рынка труда на
различные экономические шоки, а также структурные изменения в сфере
занятости. Обсуждаются итоги проводимого непрерывного мониторинга
потребности региональной экономики в кадрах (на примере Ульяновской
области), обосновывается структурная трансформация регионального рынка
труда от трудоизбыточного типа к трудодефицитному. Решаются поставленные
задачи формирование общей государственной региональной политики
координации рынков труда и образовательных услуг. Сформированы
методологические подходы к обоснованию регионального государственного
заказа на подготовку кадров. Третья глава направлена на совершенствование
институтов и механизмов государственного воздействия при реализации
политики содействия занятости на отдельных сегментах регионального рынка
труда, а также в сфере координации функционирования сопряженных рынков
(и в частности рынка образовательных услуг). Особое внимание уделяется
методологии разработки генеральной схемы создания и сохранения рабочих
мест в качестве ведущего инструмента аналитического обеспечения
проводимой региональными органами государственного управления политики
содействия занятости и развития человеческих ресурсов. В четвертой главе
основной внимание уделено теоретическим моделям labor economics, принятым
в современной экономике в качестве базовых при описании структуры рынка
труда в условиях рыночной экономики. Представлен обзор формализованных
моделей современной экономики труда и основные направления, где получены
наиболее существенные результаты в области формализованного
представления структурообразующих процессов занятости, рынка труда и
социально-трудовых отношений. Пятая глава продолжает начатое
исследование в области математического моделирования

структурообразующих процессов, определяющих функционирование рынка труда, но уже с позиций применимости изложенных в главе 4 моделей к условиям российской переходной экономики, т.е. рассматриваются вопросы адаптации классических моделей labor economics к национальным особенностям функционирования рынка труда. Рассматриваются подходы к модификации имеющихся моделей занятости (не только labor economics, но и других) в целях адаптации классических теорий и гипотез к особенностям транзитной экономики России, и получения на этой основе действенных способов предварительной адаптации, прогнозирования и оценки экономических и социальных эффектов воздействия государственной политики на рынок труда. В приложениях представлены документы нормативного характера, разработанные автором, в целях реализации предлагаемых принципов формирования региональной государственной политики содействия занятости в Ульяновской области - одном из наиболее проблематичных регионов ПФО РФ, в том числе: 1) Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест в Ульяновской области на 2000-2001 гг.; 2) Программа занятости и социальной защиты граждан от безработицы но Ульяновской области на 2002-2004 гг.; 3) Программа содействия профессиональному развитию персонала в организациях Ульяновской области на 2002 - 2005 гг.; 4)

Программа развития общественных работ на территории Ульяновской области на 2001 г.; 5) Программа кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства Ульяновской области на 2001 - 2005 гг.

Анализ теоретических основ определения потребности в специалистах в плановой экономике

Советский период становления и краха социалистической экономики СССР опирался на разветвленную сеть балансовых расчетов, одними из которых являлись баланс трудовых ресурсов территории, балансы общей и дополнительной потребности в рабочей силе. «Понятие потребности в специалистах возникло в период разработки первого пятилетнего плана. Примерно тогда же, в годы первых пятилеток, сформировались основные методологические принципы определения потребности в специалистах. В 1958 г. Госплан СССР проделал большую работу по определению потребности в специалистах, на основе которой была подготовлена соответствующая методика, утвержденная Госпланом СССР. Последний вариант методики представлен Госпланом СССР в Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР (1980 г.)»1. С тех пор, уже более 20 лет, данный подход практически не изменялся. Па момент конца 80-х годов, в данной методологии были вскрыты существенные недостатки, которые не позволяли определять объективизированную оценку общей и дополнительной потребности в квалифицированных рабочих и специалистах (она определялась на основе агрегирования поступающей информации от предприятий и организаций в формах РДП (Р), РПП (С), РДП (С)), а, следовательно, и сформировать научно обоснованные планы приема в ОУ высшего, среднего и начального профессионального образования, что и привело к началу социально-экономических реформ в России к фактическому рассогласованию структуры выпускаемых специалистов действительной потребности в рабочей силе в условиях новой рыночной экономики. В известной степени эта тенденция преобладает и в настоящее время, когда практика планирования этой потребности (и подготовки специалистов) осуществляется от достигнутого уровня, путем произвольного определения се основных пропорций, а также на основе определения необходимых средств для развития материально-технической базы ОУ.

Основным теоретическим принципом определения потребности в специалистах в условиях административно-командной (плановой) экономики являлся нормативно-плановый подход, который находил практическое воплощение в различных расчетных методах: штатно-нормативном, сравнения, экспертных оценок, изменения насыщенности специалистами и других. В любом случае основные этапы расчета для предприятия выглядели следующим образом:

1. Уточнение (выбор, изменение) организационной структуры (в том числе функциональное разделение труда между различными подразделениями) с целью определения номенклатуры должностей, на базе которых создается штатное расписание предприятия.

2. Определение номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами: а) выделение перечня должностей; б) обоснование допустимых сочетаний «должность-специальность»; в) установление норматива на количество должностей по каждой функции деятельности специалистов и в общем; г) обоснование распределения должностей по структурным подразделениям предприятия.

3. Определение фактической структуры замещения должностей специалистами: определение общего количества работников, занятых на должностях, предназначенных для специалистов с данной специальностью; выделение из них количества работников: а) с данной специальностью; б) с другой специальностью допустимой группы специальностей; в) с другой группой специальностей; г) с другим уровнем специального образования; д) не имеющих специального образования (практиков);

4. Определение текущей потребности в специалистах путем вычитания из их общего количества, требуемого для замещения штатных должностей, количества работников групп в), г), д) п. 3.

5. В соответствии с п. 1, 2 определение перспективной потребности в специалистах при планируемом расширении (модернизации, реорганизации, в целом - развития) предприятия.

6. Определение потребности в специалистах из групп а), б) п. 3 на замещение выбывающих работников (временно или постоянно) по причинам: 1) естественного выбытия (увольнения по собственному желанию, смерть и др.); 2) на частичную замену проходящих повышение квалификации и переподготовку с отрывом от производства.

7. Определение общей потребности в специалистах и ее структуры (по подразделениям предприятия, должностям, группам специальностей и другим характеристикам) путем сложения значений, полученных в п. 4, 5, 6.

8. Очевидно, что нормативный подход, лежащий в основе составления номенклатуры должностей и штатного расписания предприятия, не учитывает многих факторов, отражающих специфику конкретной организации, поэтому в задачу других методов входило внесение определенных корректив в расчеты, полученные на основе использования типовых организационных структур и номенклатур должностей специалистов.

Макроэкономическая динамика - «ключ» решения региональных проблем баланса спроса и предложения на рынке труда

На основе анализа динамики основных макроэкономических индикаторов и используемых инструментов государственного регулирования ряд российских экономистов7 выделяет от 4 до 6 основных моделей региональной экономической политики. К одной из них относится административно-плановая модель, вобравшая в себя черты жесткой централизации экономических отношений в СССР. В данном разделе приводятся основные результаты социально-экономического развития региона такого типа на примере Ульяновской области, а сама политика может быть названа «политикой регионального экономического изоляционизма».

Современную (с 1990 года) «экономическую» историю Ульяновской области можно условно разделить на 3 хронологических этапа: I этап - 1990-1996 гг.; II - 1996-2000 гг.; III - с начала 2001 г. по настоящее время.

На первом этане своего развития регион отличался достаточно устойчивым социально-экономическим положением среди других территорий как Поволжья, так и всей России. С точки зрения проводимой государственной экономической политики этот период прежде всего характеризовался принципом наименьшего «демонтажа» всех элементов системы управления обществом, сложившейся во время «развитого социализма». На тот момент подобный подход в целом не вызывал принципиальных возражений по ряду причин. Во-первых, шло становление новой законодательной базы, определяющей условия функционирования основных действующих субъектов переходной экономики, и до создания прочного правового «каркаса» проведение каких-либо резких изменений в курсе региональной экономической политики могло только ухудшить текущую ситуацию. Во-вторых, отсутствие заметного слоя специалистов, подготовленных к особенностям управления в условиях рынка, практически не позволяло разрабатывать и внедрять масштабные региональные экономические программы. В-третьих, общероссийский спад объемов производства, разрыв межрегиональных экономических связей, инфляционный шок 1992 года, и, как следствие, резкое увеличение и усиление социальных проблем (бедность, безработица и др.) вызывали необходимость жесткого администрирования и принятия соответствующих мер для поддержки малообеспеченных слоев населения и облегчения их адаптации к новым экономическим условиям. Кроме того, был и ряд субъективных факторов, одним из которых следует считать сохранение региональной политической элитой определенных надежд на возврат России в «лоно» планово-административной экономики, а также непонимание основных социально-экономических предпосылок и причин краха социализма не только в СССР, но и в мире в целом. Тем не менее, такая инерционность региональной политики позволяла за счет накоплений капитала прошлых лет финансировать в значительных объемах за счет средств территориальных бюджетов масштабные социальные программы, а сам вариант региональной экономической политики был назван Ульяновской моделью «мягкого» вхождения в рынок. Наиболее «знаменитым» инструментом регулирования социально-экономического развития стала Программа дотаций предприятиям Ульяновской области на производство основных социально значимых продуктов для населения. Ее основными блоками были: 1) талонная система распределения социальных наборов (как правило, продуктовых) жителям данного региона (на других граждан России она не распространялась) вне зависимости от их реальных денежных доходов (отменена в 1996 г. из-за недостатка финансовых ресурсов областного бюджета); 2) дотации предприятиям-производителям товаров определенной номенклатуры (хлеб, мясо, молоко и др. - более 30 наименований) на поддержание низких розничных цен и компенсацию возникающих убытков (отменены в 2001 году по той же причине). В результате Ульяновск «прославился» на всю Россию самой дешевой официальной потребительской корзиной и самым низким значением прожиточного минимума. Можно отметить следующие результаты реализации этой Программы:

В определенной степени удалось поддержать реальные доходы и уровень потребления для малообеспеченных слоев населения. Однако это касалось только первого этапа (до 1996 г.), когда уровень бедности был наименьшим. В дальнейшем происходило непрерывное снижение уровня жизни в регионе, что, естественно, отражалось в необходимости привлечения все больших объемов ресурсов на реализацию Программы. К 2000 г. 30% населения области имели официальные денежные доходы меньше прожиточного минимума (по методике 1992 г.), а если ориентироваться на методику 1999 г., то таких насчитывалось не менее 60%.

Поскольку Программа не имела адресного характера и изначально была ориентирована на широкие слои населения, это привело к нарастанию социального недовольства по следующим причинам: низкое качество дотируемых товаров и продуктов питания; жесткие сроки реализации и невозможность осуществлять закупки в удобное время; отсутствие выбора по дотируемым товарам (если талон не «отоваривался» в данном месяце, то «отоварить» его в следующем месяце не представлялось возможным); наличие очередей и злоупотреблений в период продажи социально значимых товаров; сокращение количества дотируемой продукции и др.

Ульяновская область, как правило, не входила в общефедеральные экономические программы, нацеленные на территориальную поддержку рыночных преобразований, являясь регионом - донором. Это было следствием того, что область считалась относительно благополучной по уровню жизни на основе динамики прожиточного минимума и имеющей собственные резервы для проведения отраслевых структурных изменений.

Существенно более низкие цены на дотируемые товары в области привели к росту теневого сектора в отраслях сельского хозяйства и торговли, возникновению односторонних межрегиональных товарных потоков, формируемых со спекулятивными целями на основе ценовых дисбалансов. Таким образом, происходила дополнительная накачка спроса на дотируемые товары, нарастал товарный дефицит, возникали ситуации появления территориальных «товаров-заменителей» (например, хлеб использовался для перепродажи в соседние регионы и для откорма крупного рогатого скота в животноводстве вместо комбикорма).

Усиление миграционной привлекательности привело к увеличению положительного сальдо внешних миграционных потоков из стран СНГ до 3% в год от численности наличного населения области, что усугубляло решение возникавших задач поиска путей стабилизации социально-экономического положения.

Покрытие издержек в процессе производства за счет средств территориальных бюджетов, обеспечение устойчивого спроса на дотируемую продукцию для предприятий, входящих в Программу, привело к потере конкурентоспособности отмеченных групп товаров, и, как следствие, самих предприятий-производителей. К 2001 году большинство предприятий, ранее финансируемых за счет средств Программы, потеряли свою экономическую самостоятельность, а контроль за их управлением (в основном, через приобретение пакетов акций) вышел за пределы Ульяновской области и сосредоточился в руках холдингов, действующих либо в национальном масштабе, либо в границах межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (например, в рамках МЛЭВ «Большая Волга»).

В целом, можно сказать, что данный этап социально-экономического развития Ульяновской области характеризовался активными попытками консервации планово-административного подхода в регулировании основных макроэкономических пропорций и структуры региональной экономики. Нарастающее количество проблем интерпретировались как временные; популистские методы балансировки спроса и предложения на рынках потребительских товаров обеспечивали определенную социально-политическую стабильность. Однако с каждым годом финансовая база социальных программ и администрирования реального сектора экономики сокращалась, что приводило к падению валового регионального продукта (в 1997 г. Ульяновская область вошла в число регионов России, где наблюдалось максимальное сокращение объемов производства), миграции капитала в другие регионы, разрастанию теневого сектора экономики, ухудшению уровня жизни основных социально-демографических групп населения. К 1996 г. большинство макроэкономических индикаторов указывало на острейшую необходимость смены направления проводимой государственной региональной экономической политики.

Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест (ГС) как действенный инструмент координации рынка труда

Как показывает практика, реализация государственной политики занятости населения осуществляется без учета перспектив развития рынка труда. Она, как правило, направлена на решение уже появившихся срочных проблем (сокращение объемов производства, обеспечение социальной защиты безработных, сдерживание высвобождения рабочей силы на рынок труда и т.д.) и оставляет в стороне стратегические задачи (влияние на макроэкономические параметры региона для создания новых рабочих мест и их сохранения; формирование экономически эффективной структуры занятости; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для развития кадрового потенциала с учетом отраслевых особенностей и региональной специфики и т.д.), решение которых позволило бы упреждать появление новых и разрастания старых проблем. Основная работа ФСЗ направлена на совершенствование системы трудоустройства безработных граждан и выплаты им пособия по безработице. Таким образом ФСЗ ликвидирует последствия, а не причины проблем. Это вызвало необходимость задания для экономики региона определенных параметров финансовой, бюджетной, инвестиционной, налоговой, таможенной и других политик (в части их влияния на рабочие места и рынок труда) в рамках единого документа. Этот документ получил название "генеральная схема создания и сохранения рабочих мест в организациях Ульяновской области"(далее ГС, утвержденный вариант см. в Приложении 1).

Определение ГС и ее назначение ГС выступает в качестве инструмента государственной политики занятости и призвана обеспечить координацию долгосрочных и среднесрочных инвестиционных программ; целевых программ, связанных со структурной перестройкой экономики; программ социально-экономического развития области, районов, городов и отдельных предприятий; иных программных решений, принимаемых администрацией области, органами исполнительной власти в области и ее отдельных административно-территориальных единицах, в целях повышения эффективности расходования финансовых и материальных ресурсов, направляемых на создание и сохранение рабочих мест как в количественном так и в качественном аспектах.

ГС задает параметры инвестиционной активности государственных органов власти.

В рамках ГС определяются следующие параметры и их прогнозные оценки: - общая (областная и отраслевая) потребность в рабочих местах; - сложившаяся и рациональная структура занятости населения (территориальный, отраслевой, профессионально-квалификационный, половрозрастной и другие аспекты); - основные направления содействия занятости населения, исходя из социально-экономического положения области, общеэкономических тенденций и необходимости изменения структуры занятости.

Таким образом, под ГС понимается матрица количественных и качественных показателей (индикаторов), приведенная в балансовой форме: спрос на рабочие места - предложение рабочих мест - дисбаланс (нехватка, дефицит) рабочих мест. ГС характеризует общие потребности населения области в рабочих местах в определенный период времени, структуру имеющихся рабочих мест в экономике, а также необходимое количество дополнительных рабочих мест для удовлетворения потребности населения в продуктивной занятости, мероприятия по их созданию и сохранению с указанием источников финансирования и финансового профиля инвестиционных проектов.

Основные определения При разработке ГС необходимо исходить из следующих основных понятий и определений.

Основой обеспечения занятости населения является наличие необходимого числа рабочих мест. Рабочие места служат одним из важнейших факторов создания валового внутреннего продукта области (ВВП). Имеется два подхода к определению рабочего места - как физической или экономической категории.

Под физическим рабочим местом (ФРМ) понимается определенная зона, предназначенная для производства работ или услуг и оснащенная в этих целях соответствующим оборудованием. ФРМ в силу своей специфики требует от работника определенного уровня квалификации. В зависимости от особенностей технологического процесса и организации труда в рамках одного ФРМ может использоваться труд одного (в этом случае ФРМ является индивидуальным) или нескольких работников (коллективное ФРМ). Для нормального функционирования рабочего места недостаточно иметь только ФРМ, необходим также ряд экономических условий - в первую очередь наличие у предприятия оборотных средств, которые определяют обеспечение ФРМ энергией, предметами труда, информацией, заработной платой и т.п. Кроме того функционирование ФРМ в течение длительного периода времени возможно только при наличии платежеспособного спроса на продукцию или услуги, производимые с помощью ФРМ.

Фундаментальные проблемы, принципы и подходы

Рыночная экономика как один из способов организации взаимодействия между основными субъектами (государство - общественный сектор и фирма -частпокорпоративный сектор - работодатели, население - рабочая сила) в сфере социально-трудовых отношений в рамках классической (простой) модели накладывает ряд ограничений и условий, которые составляют «фазовое» пространство допустимых решений основных участников рынка труда. К таким граничным условиям относятся:

Бинарность принимаемых решений (например: а) все время, которым располагает потенциальный сотрудник организации, делится на две части: время, которое уделяется работе, и все остальное время, именуемое досугом; б) двойственность (первичный и вторичный сектор) на рынке труда). S Наличие целевой функции и ее максимизация (минимизация) (например: фирма, нанимая работников, максимизирует свою прибыль, а работник, принимая решение о вхождении в состав рабочей силы, максимизирует свою полезность). S Отсутствие ограничений в принятии целесообразных решений для всех участников сделки по купле-продаже услуг труда и их рациональный характер (как правило, все сделки здесь являются оптимальными по Парето и укладываются в границы формальной логики). S Непрерывность основных зависимостей, описывающих поведение взаимодействующих сторон в классе гладких функций. Дискретность и стохастичность являются скорее исключениями из данного правила (например, предложение и спрос на труд непрерывны в координатах «заработная плата -занятость»). S Ограниченность ресурсов. Это ограничение - фундаментальная аксиома экономической теории - также распространяется (прямо либо косвенно) на экономику труда. Из этого, в принципе, вытекает бинарность принимаемых решений, как наиболее простой способ выбора доступных альтернатив. S Неявный характер полезности как максимизируемой категории. В случаях, когда целевая функция выражается в терминах прибыли, денежного дохода или подобных категорий, т.е. является скаляром, ни содержательных ни вычислительных проблем не возникает. Однако, когда под «полезностью» понимается нечто субъективное (например, удовольствие, которое получает отдельный индивидуум, или «гудвилл» фирмы), то проявляются слабые стороны как векторной оптимизации, так и проблемы интерпретации полученных результатов. В лучшем случае применим ординалистский (порядковый) подход. S Тезис «при прочих равных условиях» является неотъемлемой частью любой классической модели labor economics, что делает крайне затруднительной проверку реалистичности выдвинутых теорий, так как это положение никогда

не реализуется на практике. S Основные допущения касаются индивидуального поведения работодателей и работников (микроуровень), а выводы концентрируются на более высоком уровне агрегации (от группы однородных фирм до отрасли и национальной экономики в целом). Естественно, сформулированные границы значительно облегчают построение моделей и получение основных принципиальных выводов в теории, однако как их прямая эмпирическая проверка, так и использование полученных рекомендаций на практике в большинстве случаев невозможны, что заставляет последовательно отказываться от выдвинутых предположений и рассматривать менее строгие и формализованные ограничения.

В зависимости от степени обобщения и ключевых предпосылок, спектр исследуемых проблем, изучаемых в границах современной экономики труда, в рамках позитивного подхода следующий [1,3]: Функционирование рынка труда: агрегированный подход.

1) Спрос па труд фирмы, отрасли, рынка [1,4-9,10,11,14]. Эффекты масштаба и замещения. Эластичность спроса на труд и законы Маршалла-Хикса. Функциональное описание спроса на труд (типа Кобба-Дугласа, CES). Факторы спроса на труд (в том числе оценка их взаимозаменяемости и взаимодополняемости): налогообложение денежных доходов и заработной платы работников; влияние структуры постоянных издержек (в особенности профессиональной подготовки - общей и специфической); профессионально-квалификационная структура занятых и вакантных рабочих мест (типы и виды труда); режимы и графики рабочего времени (влияние форм неполной и нестандартной форм занятости); отраслевая структура экономики и рентабельность отдельных отраслей; отличие целевой функции от принципа максимизации прибыли. Эмпирические оценки.

2) Предложение труда: микроэкономический аспект [4-9,11,12,13,14]. Простая модель. Проблема участия / не участия в рабочей силе (в том числе проблемы отчаявшегося и дополнительного работника, экономической активности населения). Эффекты дохода и замещения. Эластичность предложения труда (как правило, по заработной плате и дополнительному (нетрудовому) доходу). Факторы предложения труда (в том числе оценка их взаимозаменяемости и взаимодополняемости): режимы и графики рабочего времени (как правило, сверхурочная работа, проблемы ограничения часов работы, абсентеизма); формы и системы оплаты труда (сдельная, повременная); влияние структуры постоянных издержек (в особенности профессиональной подготовки — общей и специфической, инвестиции в человеческий капитал, схемы пенсионного обеспечения); налогообложение денежных доходов и заработной платы работников (подоходный налог); бюджетные ограничения; влияние активной и пассивной государственной политики содействия занятости на предложение труда; множественность субъектов, воздействующих на решение индивидуума об участие в составе рабочей силы (семья, государство); проблемы распределения времени (работа по найму - работа в домашнем хозяйстве, тендерные аспекты). Эмпирические оценки. 3) Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда (собственно функционирование рынка труда) [4-9,15,16]. Модель конкурентного рынка труда (в том числе подстройка). Сегментирование, сектора и локальные рынки труда. Факторы влияния на эффективность функционирования рынка труда (в смысле условий эффективности по Парето): рынок благ (монополистическая конкуренция, монополия, монопсония, олигополия, олигопсония); формы и системы оплаты труда (сдельная, повременная), ее гибкость, относительные заработки; минимальная заработная плата и ее роль; макроэкономическая нестабильность и конъюнктурные колебания; институциональные механизмы рынка труда; государственная политика на рынке труда и программное регулирование занятости. Эмпирические оценки. Факторы рынка труда

1) Качество рабочей силы [4-9,11,13,14,18,19]. Человеческий капитал (общий и специфический) и модели инвестирования. Рынки труда специалистов (паутинообразная модель) и неспециалистов. Жизненный цикл индивидуума и фирмы, воспроизводство человеческого капитала. Профили «качество рабочей силы (возраст, образование и др.) - доход». Образовательные сигналы, субсидирование получения образования (экономические эффекты и издержки (отдача) перелива для всего общества в целом). Профессиональная подготовка. Частнокорпоративная и государственная политика в области профессионального образования. Эмпирические оценки.

2) Заработная плата [4-9,14]. Различия в заработной плате: компенсационные и дискриминационные. Профессионально-квалификационные отличия, эффекты неоднородности человеческого капитала. Гедонистическая теория заработной платы (теория полезности) и незарплатные (неденежные) характеристики рабочих мест. Распределение заработков и нетрудовых доходов (в фирме и обществе) - логнормальное, модель Пена, Парето, Лоренца. Асимметрия информации (несовершенства рыночной организации системы экономических отношений) и различия в заработной плате. Факторы компенсационных различий в заработках: риск травматизма (профессиональных заболеваний); статус рабочего места; производительность (эффективность) труда и др. Государственная политика в области охраны труда и нормативы. Эмпирические оценки.

3) Дискриминация [4-9,11,14,20]. Виды дискриминации (как со стороны предложения, так и со стороны спроса на труд, в том числе профессиональная сегрегация, монопсоническая, статистическая) -наемных работников и рабочих мест. Склонность и издержки от дискриминации. Влияние системы оплаты труда (например, модель работ сравнимой ценности) на дискриминацию. Государственная политика в области дискриминации. Эмпирические оценки.