Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Грицай Антон Александрович

Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России
<
Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России
>



Грицай Антон Александрович. Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/1379

Содержание к диссертации

Введение С. 3

Глава 1. Основные характеристики инновационной политики и ее
институциональное оформление. С. 14

1.1. Содержание понятий "инновация", "нововведение", "научно-технический
потенциал", "инновационная политика". С. 14

  1. Управление инновационными процессами, этапы. С. 23

  2. Институциональное оформление инновационной политики. С. 35

Глава 2. Научно-техническая и инновационная политика в развитых
экономических системах. С.45

\

2.1. Содержание и историческая смена различных типов социально-
экономического развития общества. С.45

  1. Мировой опыт научно-технической и инновационной политики. С.53

  2. Инновационный процесс и его особенности на нынешнем этапе социально-экономического развития экономики России. С.75

Глава 3. Пути оптимизации научно-технической и инновационной политики -
стратегическая задача Российского общества. С.86

3.1. Взаимодействие научно-технической, инновационной и промышленной
политики. С.86

3.2. Задачи инновационной политики. С.94

3.3. Перспективные направления научно-технической и инновационной
политики в России и новые организационные формы

их реализации. С. 107

Заключение С. 127

Список литературы С. 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Научно-технический прогресс, благодаря информационной революции и возможностям обмена инновационными промышленными, производственными и управленческими технологиями становится во второй половине двадцатого века и особенно в последнее его десятилетие доминирующим и решающим фактором развития, качественно изменяющим характер всей системы мирохозяйственных связей и затрагивающим все сферы общественной жизни.

Современные инновационные процессы и способы технологического развития все в большей степени выступают в качестве важнейшего фактора конкурентоспособности национальных хозяйственных систем. Вместе с тем, стал очевиден тот факт, что эффективность использования научно-технических достижений определяется не только уровнем научных исследований и разработок, но и целым комплексом определенных макроэкономических технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, составляющих инновационную политику и являющихся ее неотъемлемыми элементами. Причем в развитых экономических системах такая политика разнообразна и осуществляется в различных формах и направлениях.

Россия, отягощенная целым рядом проблем переходного периода, находится и по сегодняшний день в процессе преимущественно экстенсивного экономического развития. Реформы последнего десятилетия привели к демонтажу централизованной системы управления научно-техническим развитием, но не создали новой, соответствующей рыночному механизму регулирования и координации. Это привело к разрушению существовавшей производственной инфраструктуры и существенной утрате научно-технического потенциала.

Современное состояние российской экономики требует от ее субъектов не только масштабного увеличения инвестиций, что само по себе явля-

ется важнейшим условием прекращения технико-производственной деградации и устарения материально-производственной базы, но и придания этим инвестициям структурно оптимальной инновационной направленности. Это предполагает принципиальное изменение инновационной политики и ее институционального оформления, требует нового подхода к воспроизводственным процессам, в которых научно-технический прогресс, новая техника и прогрессивные технологии должны занять приоритетное место.

Актуальность изучения и прогнозирования возможностей и тенденций роста научно-технической сферы в России обусловлена, с одной стороны, особым значением науки и инноваций для подъема национальной экономики и повышения ее международной конкурентоспособности и, с другой стороны, необходимостью определения путей преодоления затянувшегося инновационного кризиса. Современная рыночная система требует формирования адекватной ей научно-технической и инновационной политики, соответствующей новым экономическим реальностям.

Разработка концептуальных основ новой государственной иннова
ционной политики, ее современных форм и направлений предполагает ис
следование всех аспектов взаимосвязи и взаимодействия науки с государ
ством, науки с обществом, науки с производством и рынком; исследование
зарубежного опыта стимулирования и содействия научно-техническому
развитию. Необходимость разработки концептуальных основ такой поли
тики обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
\ Степень разработанности проблемы.

В экономической науке направления инновационного и научно-технического развития национальных хозяйственных систем и международного научно-технического сотрудничества отражены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Дж. М. Кейнса; Ж.Б. Сея; Дж. Стиглица; Дж. Сороса; У.

Грейдера; П. Друкера; Г. Ласфреса; Й. Шумпетера; Б. Твисса; А. Гринспе-на; И. Дюмулена; М. Мура.

Вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее развития и совершенствования активно обсуждаются в отечественной экономической науке в трудах Д. Гвишиани; А. Пригожина; В. Громека; Г. Симонии; Н. Обухова; Л. Гохберга; Ю. Яковца; В. Кушлина; И. Герчиковой; А. Данилина; М. Делягина; И. Иванова; Г. Костина; Э. Ко-четова; В. Крылова; В. Кувалдина; Б. Кузыка; А. Некипелова; В. Соколова; В. Цветкова; Е. Шохина; и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования экономических аспектов научно-технического процесса и различных сторон научно-технической политики, в отечественной экономической науке не сложился целостный макроэкономический подход к принципам и направлениям формирования государственной инновационной политики, соответствующей нынешнему этапу экономического развития России и современному состоянию системы мирохозяйственных связей.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является анализ основных характеристик государственной инновационной политики в современных экономических системах и разработка концептуальных основ формирования и реализации новой инновационной политики, соответствующей научно-техническому потенциалу России и мировым тенденциям инновационного развития.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения \ следующих задач:

-провести категориальный анализ понятий инновационного процесса и макроэкономического управления инновациями в современных экономических системах;

-разработать "инновационную цепь" в виде линейной последовательности определенных этапов процесса нововведения;

-смоделировать обобщенную модель управления и регулирования инновационных процессов и классифицировать их основные признаки; -определить направления институционального оформления инновационной политики в процессе ее развития и совершенствования; -исследовать современные тенденции НТП как важнейшего фактора качественного изменения системы мирохозяйственных связей; -дать оценку нынешнему состоянию и тенденциям развития российского научно-технического и инновационного потенциала с позиций необходимости обеспечения международной конкурентоспособности отечественной продукции и оптимизации структуры производства товаров и услуг; -выявить основные формы взаимодействия и разработать принципиальные направления совершенствования и корректировки государственной научно-технической, инновационной и промышленной политики России; -дать прогноз вероятному влиянию мировых тенденций научно-технического развития на направления научно-технической и инновационной политики России и ее организационное оформление.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы научно-технического и инновационного развития российской и мировой экономики, понятия, выражающие основные характеристики инновационной политики и управления инновационными процессами. Предметом исследования являются пути оптимизации государственной научно-технической, инновационной и промышленной политики на современном этапе трансформационного процесса в России с учетом роли научно-технического развития в системе мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения представленные в классической и современной литературе российскими и зарубежными авторами,

правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.

При исследовании использовалась методика историко-экономических исследований, диалектической логики, методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществлялся на основе методов институционального анализа и системного подхода. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, методы восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического, методы прогнозирования экономических процессов.

Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, опубликованные международными экономическими организациями, данные Государственного комитета статистики России, периодические экономические издания. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок ученых в области изучения инновационных процессов, научно-технической и промышленной политики, экономической безопасности, стратегического планирования ВЭД.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой настоятельно необходимо формирование новой концепции и механизма государственной научно-технической, инновационной и промышленной политик, тесно взаимосвязанных и подчиненных гармоничному включению страны в международный процесс научно-технического сотрудничества на базе высокой конкурентоспособности и структурной эффективности народнохозяйственного комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Направленность инновационной деятельности концентрируется вокруг практического использования научного, научно-технического и ин-

теллектуального потенциала с целью получения нового, улучшения производимого продукта или способа его производства с более высокой конкурентоспособностью для удовлетворения потребностей общества. Понятие "нововведение" требует дифференциации, поскольку с одной стороны, это процесс доведения технического изобретения или открытия до стадии практического использования, при котором оно реализует свою экономическую эффективность, с другой стороны это конечный результат практического использования изобретения и производства, товара или услуги, появившихся в результате процесса нововведения. Инновационная деятельность и нововведение тесно взаимосвязаны, а критерий их эффективности оценивается рынком.

2. Процесс осуществления нововведения поддается четкому структурированию в виде линейной последовательности этапов, начиная от генерации идеи и заканчивая реализацией продукта на рынке, выявляющего его эффективность и экономическое содержание. Инновационный процесс может быть классифицирован по признакам, характеризующим его особенности, потенциал и уровень осуществления, а модель инновационного процесса раскрывается в виде трех составляющих, образующих комплексный механизм создания, распространения и применения продуктов и технологий, обладающих научной и технической новизной. Понятие "управление инновационным процессом" формулируется как комплекс организационно-экономических инструментов и форм стимулирования всех стадий и видов инновационной деятельности как на уровне первичных хозяйственных субъектов (фирм, компаний, корпораций), так и на макроэкономическом уровне структурной и территориальной организации, совокупности отраслей и сфер народного хозяйства в целом. Способом реализации макроэкономического регулирования инновационного процесса является инновационная политика в широком смысле.

  1. Анализ инновационного процесса в условиях системной трансформации предполагает структуризацию институциональных преобразований трех крупных мета-субъектов: правовое государство, гражданское общество, экономика. Государство в развитых экономических системах формирует цели, принципы и разнообразные механизмы реализации инновационной политики на основе выбранных приоритетов и инновационных концепций, развивая и модифицируя организационно-экономические регуляторы институционального оформления инновационного процесса. Системообразующим признаком инновационных процессов в мировой экономике можно считать современное интернациональное движение технологий, капиталов, инвестируемых в научно-технические разработки и интеллектуальную миграцию, представляющие научно-техническую глобализацию, аккумулирующую достижения информационной революции в развитии современных систем коммуникаций, инфрастуктур и общественных отношений.

  2. Государственная инновационная политика в современных условиях характеризуется совокупностью планируемых и осуществляемых на государственном уровне экономических, организационных, правовых и иных мер, направленных на содействие скорейшей передаче и распространению в сфере производства и сфере услуг достижений научно-технического прогресса, а так же комплексным механизмом поддержки инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции через систему институциональных преобразований, разработку и совершенствование нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры инновационного процесса. При этом, направленность инновационной политики должна соответствовать и быть адекватной рыночному механизму координации.

  3. Необходим переход от ограниченного понимания инновационной деятельности в рамках технического прогресса и техники к ее более широ-

кому социально-культурному контексту. Именно эта трансформация НТП составляет его современную характерную черту и только в рамках такой ориентации наука способна стать непосредственной производительной силой общества, движущим механизмом инновационного типа развития, превращающего вслед за техникой и технологией все другие элементы общественной жизни в объект сознательной и целенаправленной инновационной деятельности.

  1. Исходным и необходимым условием эффективного органического включения национальной экономики в качественно меняющуюся систему мирохозяйственных связей является создание новой концепции и механизма реализации инновационной политики. Принципы такой политики концептуально учитывают глобализационные процессы в мировой экономике и предполагают как широкомасштабное стимулирование инновационного инвестирования, так и собственно государственные инвестиции в инновации фундаментального характера; поддержку "опорных точек" формирования оптимальной структуры будущей экономики; поиск инновационных возможностей и реализацию их эффективных комбинаций с учетом достаточной степени неопределенности и риска; обоснование и выбор государственных приоритетов технологического развития в рамках "инновационных стратегий отраслей"; принципиальные меры налогово-льготного регулирования для повышения платежеспособного спроса на НИОКР; государственную избирательную инвестиционную поддержку в наиболее перспективные направления НТП.

  2. Институциональная система инновационной политики предполагает интеграцию на единой научно-методологической основе стратегии и системы приоритетов инновационного и инвестиционного процессов. Матрицей системы реализации основных организационно-экономических форм научно-технической политики является структурирование уровней хозяйственных систем с разными способами и целевыми задачами иннова-

ционной деятельности на макроэкономический (включая отраслевой), региональный и корпоративный, а так же групп научно-воспроизводственных, инфраструктурных и управленческих форм. Необходимо развитие стимулирующих условий для появления и успешного развития новых разновидностей региональных научных центров, технологических парков, технополисов, инкубаторов инновационного бизнеса, конечной целью которых было бы доведение "рисковой" научной идеи до стадии производства и экономической реализации. Инновационная политики призвана практически с исходной точки сформировать рынок продуктов интеллектуальной собственности - многозвеньевого механизма, позволяющего конституировать и инициировать экономическое содержание интеллектуального труда и производство интеллектуальной продукции.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и реализации научно-технической и инновационной политики России в условиях качественного изменения роли и места НТП в системе мирохозяйственных связей. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

представлено расширенное понятие «нововведение» на основе дифференциации составляющих его элементов: экономического, материально-технического, социального, связанное с конкретными направлениями сфер деятельности;