Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России Нечаев Евгений Сергеевич

Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России
<
Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России
>



Нечаев Евгений Сергеевич. Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России : 08.00.05 Нечаев, Евгений Сергеевич Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России :теоретико-методические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 182 с., Библиогр.: с. 167-174 РГБ ОД, 61:07-8/4296

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена, во-первых, необходимостью выхода России из затянувшегося социально-экономического кризиса и обеспечения условий экономического роста, снижения дифференциации развития регионов. Резкое снижение роли государства, ослабление внутрироссийских экономических связей отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов России, особенно тех, которые относятся к депрессивным. Эти регионы до начала экономических реформ в условиях плановой экономики развивались нормально, но в результате перехода к рыночным условиям хозяйствования по разным причинам перешли в кризисное состояние и без существенных государственных дотаций существовать не могут. Общим для всех депрессивных регионов является то, что уровень их социально-экономического развития значительно хуже, чем в среднем по стране, о чем свидетельствуют общепринятые показатели (валовой региональный продукт на душу населения, уровень занятости и безработицы, среднедушевые доходы населения).

Актуальность работы, во-вторых, обусловлена недостаточной разработанностью направлений вывода региональной экономики из депрессивного состояния за счет улучшения использования занятости населения. Депрессивные регионы, отличавшиеся в прошлом наличием высококвалифицированных кадров, высокой плотностью населения, переживают в настоящее время глубокий социально-экономический спад. В результате усиливается дифференциация регионов по уровню жизни населения, уровню безработицы, отмечается низкий уровень заработной платы, упадок социальной сферы таких регионов, что вызывает социальную напряженность.

В-третьих, очевидна теоретическая и практическая значимость разработки не только инструментария государственного воздействия для преодоления депрессивного состояния многих регионов, но и поиска и использования эндогенных факторов регионального развития, к которым относится развитие и поддержка малого предпринимательства. Опыт ряда экономически развитых стран, переживших в результате трансформации экономики трудности депрессии в некоторых своих регионах, показывает, что одним из путей вывода территории из кризиса является селективный подход к развитию малого бизнеса, который в итоге приводит к эффективному участию малых форм хозяйствования в повышении занятости населения, вовлечении разных групп трудоспособного населения в предпринимательскую деятельность, образованию новых «налогопроизводящих» бизнесов, пополняющих доходы в бюджет и рабочие места.

В-четвертых, очевидно, что меры, принимаемые государством на всех уровнях по регулированию занятости, не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена занятости в сфере малого предпринимательства в целом и, особенно, в депрессивных регионах. Требуется обоснование новых качественных подходов в развитии малого предпринимательства в депрессивных регионах и, соответственно, выработки концепции развития малых хозяйственных фирм, в которой будут определены цели, задами и механизмы ее реализации. Несмотря на многочисленные исследования малого бизнеса в России, выполненные в многоаспектном плане в разные годы, остается еще много «белых пятен» в области обеспечения функционирования малого сектора экономики, что сдерживает поступательное движение малого бизнеса и предопределяет значимость выбранного направления диссертационного исследования.

В данном контексте целью диссертационного исследования стала разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по решению проблем занятости населения через создание условий развития малого бизнеса в названных регионах на основе анализа зарубежного и существующего российского опыта.

Объектом исследования настоящей работы является занятость населении в депрессивных регионах России в условиях рыночной экономики, а предметом – повышение уровня занятости путем развития малых предприятий в вышеназванных регионах.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам региональной экономики, управления предпринимательской деятельностью, развития поддержки малого предпринимательства, регулирования социального развития и трудовых отношений на уровне хозяйствующих субъектов; в) концептуальные подходы, примененные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.

Статистической и информационной базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития России, Министерства экономического развития и науки, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические наработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по развитию внешней среды малого предпринимательства в депрессивных регионах, способствующего повышению занятости населения.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту):

1. Подчеркнута зависимость уровня занятости в сфере малого предпринимательства от пространственной (территориальной) структуры российской экономики. К регионам с высоким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства с точки зрения пространственного размещения относятся территории, в которых малого предпринимательства будет существовать практически при любых условиях, поскольку в них априори существует среда, в которой малый бизнес будет успешно развиваться. На этих территориях возможно извлечение пространственной ренты на основе либо использования ограниченного ресурса (плодородные аграрные регионы), либо монопольного положения (приграничные, прибрежные регионы), либо наличия повышенного спроса на производство индивидуализированного продукта, производимого мелкими хозяйственными структурами (богатые торгово-посреднические и финансовые центры). Анализ регионов с низким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства с это точки зрения позволяет рассматривать их в качестве регионов, где отсутствуют условия для получения пространственной ренты за счет использования преимуществ природно-географического расположения. Эти регионы принято относить к депрессивным (старопромышленным и аграрно-индустриальным).

2. Сформулирован авторский подход к формированию модели повышения занятости населения в депрессивном регионе, основанный на подходе к феномену малого предпринимательства с позиции двойственности сущности последнего: а) форма существования предпринимательской функции в экономической системе наряду с другими формами организации предпринимательской деятельности; б) форма проявления социальной сущности, состоящей в "экономической самодеятельности населения", под которой понимается любая деятельность, предпринимаемая индивидом в порядке личной инициативы и хозяйственной ответственности. Данный инструмент позволяет стабилизировать рынок труда без значительных инвестиций со стороны государства и обеспечить наиболее эффективную занятость населения, под которой диссертант понимает сочетание полной занятости (предоставление работы всем желающим ее получить) и рациональной занятости (наиболее полное вовлечение трудоспособного населения в общественное производство, оптимальное распределение работников по отраслям и сферам деятельности).

Подчеркнуто, что проблема повышения уровня занятости населения в депрессивных регионах требует разработки модифицированной модели последней, учитывающей специфику проявления в депрессивных регионах некоторых особенностей малого бизнеса, а именно 1) особенность спроса на рабочую силу (широкое привлечение работодателем работников на нестандартные формы занятости на нестандартных условиях найма и характеризуется различными видами гибкой занятости); 2) прогрессирующий рост неформальной занятости, ведущий к стиранию границ между формальной и неформальной сферой занятости и обоснованности утверждения об идеологической базе неформальной экономики, которая понимается как оправдание населением уклонения от налогообложения в связи с необходимостью выживания в экстремальных социально-экономических условиях; 3) спрос на полифункциональных специалистов, умеющих эффективно использовать совокупность профессий, их определенную кооперацию («человек-оркестр»).

3. Изучены вопросы организации зарубежной практики и российского опыта обеспечения условий развития малого бизнеса в условиях депрессивности. Сделан вывод, в соответствии с которым создание условий для развития малого предпринимательства должно быть направлено скорее на предвосхищение и предупреждение возникновения проблем (за рубежом распространена "политика сплочения" (cohesion policy), основным мотивом которой является необходимость поддержки развития этого сектора через совместные усилия (синергию) государства и общества на всех уровнях), чем на ликвидацию последствий застарелых проблем. В России сформировавшаяся поддержка малого предпринимательства носит характер набора рекомендаций поведения в экстремальных ситуациях (набор экстренных мер).

4. Сформулированы предложения по качественному преобразованию условий регионального развития малого бизнеса, суть которых состоит в использовании новаторских подходов и инструментария развития рынка, в частности, реализации экспериментальных проектов по созданию локальных моделей развития экономики в депрессивных территориях. Предложено инициировать локальный проект, предполагающий целенаправленное использование возможностей и социально-экономических особенностей малого предпринимательства в комплексном оздоровлении депрессивных территорий «под ключ». Суть проекта заключается в управляемом создании органичных комбинаций (сетей) быстро окупаемых малых субъектов хозяйствования, с наименьшим риском организуемых в нужном месте, нужном количестве и в нужных параметрах, под руководством специального менеджмента и обеспечивающих совокупностью экономической деятельности выравнивание и последующий баланс доходов и расходов бюджета муниципального образования. Управление выстраивается по принципу бизнес-инкубирования всей проблемной территории с использованием технологии сетизации малого предпринимательства (переконфигурирование масштаба бизнес-инкубирования), которое в социально-экономическом плане как бы «выращивается» заново (от идеи до полной окупаемости вложенных средств) под профессиональной опекой опытных менеджеров.

5. Автор считает целесообразным рассматривать систему общественного влияния на развитие малого бизнеса по принципу «снизу вверх», когда субъекты малого предпринимательства сплачиваются в общественные организации, сгруппированные по конкретным направлениям и сферам деятельности на муниципальном уровне, и далее входят в региональную межотраслевую ассоциацию представителей этой сферы деятельности. Предложено дополнить структуру упомянутой ассоциации в депрессивном регионе следующими элементами: 1) советом кураторов для организации полноценного превентивного надзора за деятельностью малого предпринимательства на основе повышения обоснованности и оперативности в принятии решений о поддержке, а также формирования «почвы» для перспективного межсубъектного взаимодействия на основе принципов партнерства; 2) учебно-тренировочно-инкубационно-производствен-ным комплексом (УТИПК), имитирующим реальное малое предприятие и использующим принципы системы обучения на рабочем месте (стратегия самообучающейся организации), заключающейся в необходимости доучивать человека с учетом специфики его бизнеса и сделать непрерывное обучение частью организации труда на предприятии.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства, рационализации системы управления предпринимательской деятельности в депрессивных регионах, совершенствовании программ занятости населения в стране в целом и особенно в депрессивных регионах, прогнозирования роли и места малого бизнеса в системе современного хозяйства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития предприятий, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.); «Вопросы соблюдения законодательства в сфере труда и занятости» (Москва, 2006г.); «Эффективная занятость как фактор экономического роста и социальной сплоченности» (Москва, 2006г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах, содержит 25 рисунков, 7 таблиц, 3 приложения.