Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Аюшеева Светлана Николаевна

Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России
<
Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России
>



Аюшеева Светлана Николаевна. Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Улан-Удэ, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование региональной дифференциации качества жизни населения 12

1.1. Показатели качества жизни населения: понятие и содержание 12

1.2. Взаимосвязь качества жизни населения и демографических процессов 26

1.3. Региональная дифференциация качества жизни населения 41

1.4. Методические основы оценки качества жизни населения 50

Глава 2. Анализ качества жизни и демографической ситуации в регионах России и Республике Бурятия 63

2.1. Комплексная оценка качества жизни и демографической ситуации в России 63

2.2. Оценка качества жизни и демографической ситуации в Республике Бурятии 75

2.3. Взаимосвязь качества жизни и демографической ситуации в Республике Бурятии 89

Глава 3. Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия 95

3.1. Прогнозирование численности населения Республики Бурятии 95

3.2. Прогнозирование качества жизни населения Республики Бурятии 110

3.3. Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия 115

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной России присущи негативные демографические изменения, предопределенные происходящим снижением качества жизни населения в течение всего периода постсоветских рыночных реформ. За этот период резко ухудшились частные показатели качества жизни, такие как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, заболеваемость, преступность, а также формы социального обеспечения, состояние окружающей среды. Проблема еще более осложняется тем, что общее снижение качества жизни в стране выразилось в формировании многочисленного слоя граждан, чьи реальные доходы не достигают прожиточного минимума. Кроме того, в последние годы усилились межотраслевые и межрегиональные различия, в доходах и склонности к сбережению, способствующие появлению существенной разницы в уровне жизни различных групп населения. Необходимость преодоления перечисленных и других проблем остро поставила комплекс теоретических, методологических и практических вопросов в оценке существующего и определении факторов, формирующих контуры будущего качества жизни населения, а также в формировании действенных механизмов на его величину. Актуальность решения рассматриваемой проблемы подчеркивается и тем, что выбранный курс на реализацию национальных проектов России напрямую или косвенно будет влиять на качество жизни населения.

Кардинальные преобразования, происходящие в нашем обществе на протяжении последних десятилетий, затронули фактически все стороны жизни людей. Особенно остро проблемы повышения качества жизни во взаимосвязи с демографическими показателями проявляется в проблемных

регионах. В этой связи возникает острая необходимость более пристального изучения данного вопроса с учетом региональной дифференциации.

Повышение качества жизни является важнейшим государственным приоритетом и рассматривается как одно из перспективных направлений социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности. В последние годы проблеме качества жизни населения придается большое значение, как в России, так и зарубежом. Определение уровня благосостояния населения, изучение критериев и факторов его определяющих изложено в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др. Существенное значение в изучении качества жизни населения внесли работы ученых М.Андерса, А.МакКоннела, Д.М.Морриса, Дж.Форрестера, Д.Джонсона, В.Хэддемса и др. Среди работ российских исследователей следует выделить труды С.А.Айвазяна, Л.И.Абалкина, В.П.Бабинцева, И.В.Бестужева-Лада, Н.И.Зайкина, В.М.Медкова, И.Ю.Петру шина, Н.М.Римашевской, О.В.Староверова, А.С.Тодорова и др., посвященные изучению качества жизни населения и методическим основам ее оценки. На современном этапе в развитие этой проблемы значительный вклад внесли ученые В.П.Бабинцев, Г.Ф.Гармашев, А.Н.Ершов, Ю.Р.Хайрулина, В.М.Жеребин, Е.В.Сафонова, П.Савченко, Р.Фатхутдинов и другие. На уровне регионов данная проблема была освещена в работах Э.В.Будаевой, С.Г.Важенина, М.Гасанова, Л.Стрижковой, Т.Златоверховниковой, А.Я.Кируты, А.Ю.Шевекова и др.

Вместе с тем, к настоящему времени не сформировано единого представления о понятии и показателях оценки качества жизни населения, нет целостной методики для расчета его величины. Кроме того, отсутствует методологическая база для регулирования социально-экономических процессов в тех регионах, где взаимосвязь между уровнем доходов и показателями прироста населения является отрицательной. Все это в

совокупности и позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка качества жизни населения в регионах России и формирование системы мониторинга. Для достижения поставленной цели были определены и решены задачи:

изучить социально-экономическую характеристику категории качества жизни населения, систематизировать показатели, характеризующие его содержание;

исследовать взаимосвязь качества жизни и демографических процессов на современном этапе, выявить экономическую природу региональной дифференциации качества жизни населения;

обобщить методические подходы к оценке качества жизни населения, усовершенствовать методику оценки его величины;

проанализировать качество жизни населения и демографическую ситуацию в регионах России и РБ;

спрогнозировать количественную оценку и качественную характеристику населения, рассчитать комплексный индикатор качества жизни населения Республики Бурятия на период до 2010 г.;

сформировать систему индикативного мониторинга качества жизни населения и разработать индикаторы социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические и демографические процессы РФ в территориальном аспекте.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, оказывающие влияние на качество жизни и на демографические процессы.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, а также монографические работы, научные статьи и статистические материалы органов официальной статистики.

Исследование влияния качества жизни на демографические процессы проведено на основе теоретических абстракций, выработанных научным мышлением, а полученные положения сопоставлены с реальной действительностью, что позволило сделать определенные выводы и рекомендации по формированию системы индикативного мониторинга качества жизни населения.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы органов Российской Федерации, официальные материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнено понятие качества жизни населения, рассматриваемое с одной стороны (в широком смысле) - как категория, отражающая содержание жизни общества в целом и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированность и обеспеченность; с другой стороны (в узком смысле) - как система интегральных системообразующих показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей человека;

систематизированы показатели оценки качества жизни населения, объединяемые в категории «защищенность», «обеспеченность», «гарантированность», каждая из которых включает ряд интегральных индикаторов;

усовершенствована методика оценки качества жизни населения, отличающаяся учетом большего числа «частных» интегральных показателей;

выявлены особенности качества жизни населения в регионах России, что позволило произвести группировку по зависимости уровня доходов и демографических показателей;

разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения, основанная на выявлении динамических колебаний качества жизни и их закономерностей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов исследования состоят в том, что выявлены показатели, характеризующие содержание качества жизни населения, разработана методика оценки его величины с учетом демографических изменений. Кроме того, теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития представлений о качестве жизни населения и его влиянии на демографические процессы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выполнен прогноз численности и качества жизни населения, результаты исследования могут быть использованы в формировании программ социально-экономического развития регионов, а также в преподавании таких дисциплин как «Региональная экономика», «Регионоведение», «Демография».

Основные положения отражены в 5-ти публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Содержание и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, 34 таблиц и 7 рисунков.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Тенденции и проблемы экономического развития региона» Материалы Байкальской международной научно-практической конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета, (г. Улан-Удэ,2005г.). Научная конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш.Фролова (г. Улан-Удэ,2005г.).

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, ее методологическая и практическая значимость, степень разработанности и основные элементы научной новизны.

Первая глава «Исследование региональной дифференциации качества жизни населения» посвящена теоретическим и общеметодологическим аспектам диссертационного исследования. Сущность категории качества жизни раскрывается особенностью социально-экономических отношений на современном этапе, исследована взаимосвязь качества жизни и демографических процессов, выявлена региональная дифференциация регионов по уровню доходов, уточнена методика оценки качеств жизни населения.

Во второй главе «Анализ качества жизни и демографической ситуации в регионах России и Республике Бурятия» дана комплексная оценка современного состояния качества жизни и демографии по Республике Бурятия и России в целом, проанализирована взаимосвязь качества жизни населения и демографии в Республике Бурятии.

В третьей главе «Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия» прогнозируется численность жителей республики, а также некоторых показателей качества

жизни населения до 2010 года. Разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения.

В заключении сформулированы выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

Показатели качества жизни населения: понятие и содержание

Понятие качества жизни населения является одной из обобщенных экономических категорий, отражающих реальное социально-экономическое состояние общества. Первые исследования этой проблемы были начаты с середины 60-х годов, в период перехода экономически развитых стран к постиндустриальной стадии развития.

Однако, не смотря на многочисленность проведенных исследований в экономической литературе нет единого толкования термина качества жизни. И, определяя данное понятие, разные специалисты подходят с самых разных сторон, выделяя: физический, экономический, экологический, социологический, медицинский и другие аспекты.

Качество жизни с позиции теории Абрахау Маслоу [107; С.66] может рассматриваться как непрерывная деятельность по удовлетворению широкого спектра различных потребностей. А. Маслоу выделяет витальные (пища, жилище, отдых, предохранение от неблагоприятных воздействий и так далее), экзистенциальные (хорошее здоровье, отсутствие насилия, уверенность в завтрашнем дне, социальная стабильность), социальные (дружба, привязанность, любовь, принадлежность к обществу, общение, участие в организациях), престижные (стремление к служебному росту, получению более высокого статуса, признание и оценка заслуг в коллективе и прочее) и духовные (самовыражение через творчество, самосовершенствование) потребности. Удовлетворение перечисленных потребностей способствует высокому качеству жизни, их неудовлетворение свидетельствует об обратном. Данный подход был развит Эриком Аллардом [118; С. 103], который также полагал, что качество жизни достигается за счет удовлетворения потребностей: «иметь», «любить» и «быть». К первой группе «потребительских» потребностей отнесены материальные условия: экономические ресурсы (минимальный доход на душу населения), условия проживания, занятость, условия труда, здоровье, образование. Категория «любить» охватывает потребности общаться с другими людьми и образовывать социальные идентичности. Это контакты в локальном обществе, дружеские отношения, социализация в группах, организациях и отношения с коллегами. Потребность «быть» - интеграция в обществе и жизнь в гармонии с природой, политическая активность, досуг и так далее. Каждая из указанных групп потребностей обладает своим реальным потенциалом и чем более развиты потребности личности, социальной группы и общества в целом, тем более высокие требования предъявляют они к качеству своей жизни.

Дж. Ван Гиг понимает качество жизни населения предельно широко, рассматривая его как состояние благополучия . Показательно, что он это понятие самым тесным образом связывает с целями, определяющими государственную политику, направленными на удовлетворение социальных, экономических и иных потребностей, повышение общего благосостояния населения, поддержание таких условий, в которых человек и природа могли бы вести гармоничное сосуществование.

На наш взгляд, изучение степени удовлетворения материальных и духовных запросов, безусловно, должно иметь место при оценке качества жизни населения. Однако, исследование потребностей является более полезным при анализе мотивационных факторов и только косвенно - при оценке качества жизни населения. Последнее объясняется тем, что возможности ограничены, а потребности - безграничны. Возможности, по нашему мнению, являются отражением высокого либо низкого уровня жизни. Высокий уровень жизни предопределяет большие возможности, в том числе в выборе «достойного» или «приемлемого» уровня жизни.

Ученые А.Н. Ершов и Ю.Р. Хайруллина [70; С.63] считают, что сложный многоуровневый характер исследуемого социального феномена обуславливает синтез социально - философских подходов (системного и деятельного) и парадигм (объективистской и субъективистской), актуальных для макро- и микроуровней осмысления качества жизни. Так, представители объективизма акцентируют внимание на исследовании реальных обстоятельств существования человека, изучении условий его жизни: общественно - экономических (способ производства, общественный строй, социальная структура политический механизм), естественно географических (территория, климат, ландшафт, наличие или отсутствие полезных ископаемых), индивидуально - мотивационных (потребности, ценностные ориентации). Взаимообу сдавливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов вызывает синергетический эффект воздействия. Сторонники субъективизма, анализируя качество жизни, обращаются к состоянию внутреннего мира субъекта, к степени удовлетворения индивидуальных потребностей, к субъективным оценкам жизни и отдельных сторон личного бытия. Приоритет субъективных критериев при упорядочивании и конструировании социальности актуализирует этнометодологический исследовательский подход.

Взаимосвязь качества жизни населения и демографических процессов

Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал, в конечном счете, определяющий могущество страны и общества. Поэтому в современном мире политика, реализуемая правительством любой страны, так или иначе направлена на регулирование демографических процессов. При этом одни страны, например большинство европейских государств, стремятся создать условия для роста положительного миграционного потока и повышения естественного прироста; другие, в числе которых КНР, - способствуют ограничению рождаемости и формированию отрицательного миграционного потока.

По итогам специальных исследований [127;С22] выяснено, что: «страна с большим демографическим ресурсом при прочих равных условиях обладает и большей совокупной мощью. Правительства и правящие элементы развивающихся стран во многих случаях всячески стимулируют рост населения, надеясь «конвертировать» его в геополитическое влияние и усматривая в нем гарантию национального суверенитета». Однако, сам этот ресурс сегодня определяется не только и не столько количественными, сколько качественными параметрами. В современной мирохозяйственной конкуренции побеждают «не числом, а умением», а основным источником национального богатства становится «интеллектуальный капитал», который в России составляет 14%, в других 192 странах - 64%.

Следует подчеркнуть, что в мире существует существенная дифференциация по качеству жизни населения. Так, оценка по качеству жизни населения, приведенная по 10 бальной шкале, позволяет выделить страны - лидеры, имеющие высокую оценку. Например, Германия - 8,68; Канада - 9,24; Норвегия - 9,31; Швейцария - 9,35; Австрия - 9,44.

Минимальные значения по качеству жизни населения присущи странам: Польша - 3,2; Индонезия - 3,35; Бразилия - 3,67; Китай - 3,96; Россия стоит по данной классификации на последнем месте - 3,03 п.

Итоги исследований ИСЭПН РАН свидетельствуют о взаимосвязи качества жизни населения и демографических процессов, на основе чего предложен более широкий подход к определению качества человеческого потенциала или качественные характеристики населения [127;С26]: 1) физическое, психическое и социальное здоровье, воздействующее не только на физическую дееспособность граждан страны, но и на характер процессов демографического воспроизводства; 2) профессионально - образовательный ресурс и интеллектуальный потенциал; 3) социокультурная активность граждан и их нравственные ценности. Качественные характеристики населения могут и должны определяться как на популяционном уровне, то есть по отношению к населению в целом, так и на индивидуальном, применительно к отдельному гражданину. Демографические процессы, в основе которых лежат законы популяционного развития, отличаются инерционностью смены поколений и с трудом поддаются внешним воздействиям. Главная особенность воспроизводства населения России 90-х годов истекшего века состоит в возникновении феномена депопуляции; применительно к стране в целом соответствующий процесс обнаружился в 1992 г. (в момент пересечений тенденций рождаемости и смертности) и продолжается по сию пору.

По мнению ученых [33; С.6] здоровье населения одна из важных категорий качества жизни. Продовольственная безопасность человека выступает необходимым условием обеспечения соответствующих стандартов качества жизни. Продукты питания оказываются в той или иной степени опасными для здоровья человека, эта угроза усугубляется с отсталостью и несовершенством технологии внесения удобрений и ядохимикатов, недооценкой населением опасности потребления загрязненной продукции, широкомасштабным и неконтролируемым производством и использованием химикатов. Новые технологии внедряются в производство настолько быстро, что специалисты-эклоги зачастую успевают просчитывать их возможные последствия для окружающей среды и здоровья человека. Проблема продовольственной безопасности не может быть решена эффективно на индивидуальном уровне, поэтому возникает необходимость создания системы мониторинга, которая может способствовать усилению приоритетности интересов человека в проводимой государственной политике.

Действительно, получение быстрой прибыли и наращивание капитала не всегда совпадает с интересами окружающей среды и здоровья населения, так как здоровье - это один из важных факторов, который может повлиять на демографическую ситуацию в стране.

По мнению Н. Римашевской [127;С27] абсолютное сокращение численности населения непосредственно обусловлено развитием трех составляющих демографической ситуации: снижением рождаемости, ростом смертности и падением положительного сальдо международной миграции. Причины существенного падения рождаемости в последнее десятилетие истекшего века, по нашему мнению, таковы:

1) уменьшение абсолютной численности женщин репродуктивных контингентов - в детородный возраст вступили «дети детей войны»;

2) имевшие место в середине 80-х годов тайминговые сдвиги (связанные с календарем рождаемости), в результате которых во второй половине отмеченного десятилетия уже родились те, кто должен был родиться в начале 90-х годов;

3) влияние сформировавшихся потенциальных моделей однодетной семьи у женщин детородного возраста;

Комплексная оценка качества жизни и демографической ситуации в России

В XX в., несмотря на две мировые войны, сотни локальных вооруженных конфликтов, серьезные экономические финансовые потрясения, численность землян возросла с 1,6 млрд. человек (1900 год) до 6 млрд. (2005 год), увеличившись в 3,1 раза. За этот же период население России удвоилось, увеличившись с 70,2 млн. человек до 144,2 млн. человек16.

По мнению специалистов ООН [116;С57], численность населения нашей планеты к 2050 годам составит как минимум 7,7 млрд. человек, а по высокому и среднему варианту прогноза, соответственно 11,1 и 9,4 млрд. человек. Для России составлены свои варианты прогноза (табл. 2.1).

К началу XXI века в России сложилась тенденция к депопуляции, что вызвано высоким уровнем естественной убыли населения, несмотря на значительную (в том числе трудовую) миграцию из других стран. По уровню рождаемости Россия находится в группе экономически развитых стран (таких как Италия, Испания, Греция, Германия, Чехия, всего 11 стран), у которых суммарный коэффициент рождаемости устойчиво составляет 1,2 -1,3. Среднеевропейский показатель во второй половине 1990-х годов составлял 1,4, тогда как в России - 1,3. Согласно мнению Л.Л. Рыбаковского [129;С72] демографическое развитие России можно отразить с помощью показателей, приведенных в таблице 2.2.

Из таблицы видно, что наиболее негативным последствием системного, прежде всего экономического кризиса в России явился рост смертности населения. Как пишет Л.Л. Рыбаковский : «...в 1990-е годы число умерших превысило уровень 1980-х годов на 4,9 млн. человек. Если взять возрастные показатели смертности населения в 1980-е годы и число умерших в тех же возрастах в 1990-е годы, то можно получить излишек умерших в последнем десятилетии в сравнении с предшествующими. Этот излишек, а вернее сверхсмертность в 1991 - 2000 годы составила примерно 3-3,5 млн.человек, а вместе с потерями, приходящимися на трехлетие XXI века - около 4 млн.человек. Для сравнения заметим, что сверхсмертность в годы Великой » отечественной войны, включая гибель населения в блокадном Ленинграде, составила примерно 4,2 млн.человек. Среди умерших в мирные 90-е годы возросла доля предотвратимых в других социально-экономических условиях смертей...». Своеобразна динамика продолжительности жизни населения России в семидесятые и девяностые годы. В 1971 - 1980 годы ожидаемая продолжительность жизни снизилась по сравнению с предшествующим десятилетием на 0,82 года. В 1980-е годы она возросла по отношению к предшествующему десятилетию на 0,44 года, но, тем не менее, осталась на 0,38 года ниже, чем была в наиболее благоприятные в этом отношении шестидесятые. По данным ООН в России по сравнению с другими странами Европы, включая страны, возникшие на постсоветском пространстве, самая низкая продолжительность жизни.

Интегральное влияние роста смертности и снижения рождаемости обусловило значительную по своим масштабам естественную убыль населения. В течение депопуляционного десятилетия (1992-2001 годы) в стране родилось на 7,8 млн. человек меньше, чем умерло, тогда как в 1980-е и 1970-е годы было наоборот: число родившихся превышало число умерших на 7,6 и 7,8 млн. человек соответственно

В 1999 - 2000 годы население России сокращалось ежегодно на 6,5 млн. человек в расчете на каждую тысячу жителей страны. Таким образом, Россия отличается не только естественной убылью населения (за последние 5 лет по 900-950 тыс. человек в год), но глубиной депопуляции, более значительной, чем во всех остальных странах, за исключением Украины.

Из таблицы 2.2 видно, что в 2000-2003 годы число родившихся увеличилось в 2002 году составило 1,4 млн. рожденных детей против 1,2 млн. в 1999 году. В 2003 году это число увеличилось еще на 80 тысяч. По нашему мнению, это связано со стабилизацией экономики или сдвигом в возрастной структуре, которая подвержена влиянию так называемых «демографических волн». Словом, наметилось хотя бы небольшое, но улучшение положения с рождаемостью.

В настоящее время на федеральном уровне введен специальный родовой сертификат, на основании которого за счет конкуренции между медицинскими учреждениями должно улучшиться качество медицинской помощи в период беременности. Также, государство выразило готовность выплачивать «материнский капитал» женщинам за рождение второго ребенка в размере 250 тыс. руб. Но, улучшить демографическую ситуацию только за счет рождаемости невозможно. Поэтому реализация национального проекта «Здоровье» направлена именно на качественное здравоохранение, так как продление жизни очень важный демографический фактор.

В последнее десятилетие депопуляционные процессы во многих европейских странах в той или иной мере сглаживались с помощью внешней миграции. Миграция замещала естественную убыль населения полностью или частично. К таким странам относится и Россия.

Внешний миграционный прирост 1992-2003 годы достиг 3,5 млн. человек, что компенсировало примерно 45% естественной убыли. Сначала депопуляции (1992 год) вплоть до настоящего времени внешняя миграция при положительном постоянном сальдо ни разу не компенсировала полностью естественную убыль населения. Более того, если в первой половине 1990-х годов миграционный прирост восполнял 60-90% естественной убыли, то на рубеже веков миграционное сальдо резко сократилось и стало компенсировать лишь десятую часть естественной убыли (в 2001 году 8,3%, в 2002 году 9,4%, 2003 году 10,5%).

Прогнозирование численности населения Республики Бурятии

За основу расчета численности населения на ближайшую перспективу нами проанализирован период с 1975 по 2004 годы. В прогнозе использована методика, основанная на передвижке и определении повозрастных коэффициентов дожития [150; С.160]. Коэффициенты дожития каждой возрастной группы населения Бурятии (т.е. численности населения, которые через пять лет перейдут в следующую возрастную группу), определены, исходя из статистических данных за последние 10-15 лет (табл.3.1).

При прогнозировании численности населения Республики Бурятии нами сделаны три прогноза: 1. Реальный прогноз (с реально существующим уровнем миграции населения, сложившимся соотношением уровней рождаемости и смертности); 2. Оптимистичный прогноз (с растущим с уровнем рождаемости и снижающимся уровнем миграции); 3. Пессимистичный прогноз (со снижающимся уровнем рождаемости и растущим уровнем миграции).

При прогнозировании численности населения по возрастным группам по различным вариантам (реальному, оптимистичному, пессимистичному) коэффициенты дожития населения не изменялись. Количество рожденных детей и численность детей в возрасте до четырех лет определялись отдельно при прогнозировании по реальному, оптимистичному и пессимистичному прогнозам, исходя из количества женщин в репродуктивном возрасте. В Бурятии этот возраст составляет от 15 до 40 лет [35]. Имеется высокая смертность при рождении детей до 1 года, поэтому нами учтен данный момент при прогнозе количества детей от 0 до 4 лет. При этом число детей в возрасте от 0 до 4 лет снизилось в динамике лет рассматриваемого периода в расчетах по реальному прогнозу с 56,28 до 54,08 тыс. человек.

По прогнозам видно, что тенденция уменьшения общего числа населения сохраняется вплоть до 2010 года. Небольшой подъем наблюдается в 2006 году.

Реальный прогноз построен на существующем в наши дни уровне нетто-миграции. Последнее обусловлено тем, что до 1995 года число прибывших в республику граждан превышало число выезжающих за пределы республики людей, с 1996 года численность прибывших стало меньше выезжающих. Численность выезжающих за пределы Республики Бурятии граждан в прогнозном периоде сократиться, таким образом, отрицательное сальдо миграционного потока снизится с 2,56 тыс. человек в 2006 году до 0,86 тыс. человек в 2010 году (табл.3.2).

Соотношение жителей республики моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста рассчитано исходя из прогноза возрастного состава населения в динамике лет. Следует отметить, что в период с 2006 до 2010 года будет наблюдаться не только абсолютное, но и относительное уменьшение численности населения моложе трудоспособного возраста, что обусловлено, главным образом, снижением рождаемости населения в прогнозном периоде. Так, доля жителей, не достигших трудоспособного возраста, снизится с 198,83 тыс. человек в 2006 году до 172,5 тыс. человек в 2010 году, что составит в процентном соотношении к общей численности населения республики, 20,7% в 2010 году и 19,4% в 2007 году.

Доля населения старше трудоспособного возраста в абсолютном выражении несколько снизится со 151,35 тыс. человек в 2006 году до 156,4 тыс. человек в 2010 году, однако в процентном соотношении к общей численности населения незначительно растет с 15,2% в 2006 году до 17,6% в 2010 году.

При прогнозировании населения учтена доля жителей республики в трудоспособном возрасте, не являющихся по различным причинам трудоактивными, а также численность работающих пенсионеров и подростков (табл. 3.3). В расчете численности экономически активного населения использован сложившийся в течение последних 10-15 лет средний уровень доли активного населения в численности трудовых ресурсов (примерно 76%). Распределение экономически активного населения по половому признаку также существлено по существующему соотношению экономически активных женщин и экономически активных мужчин, 48,5% 51,5%о от числа экономически активного населения республики соответственно.

Таким образом, расчет численности по оптимистичному прогнозу также свидетельствует о некотором сокращении численности жителей в республике, однако оно несколько меньше в сравнении со снижением численности по реалистичному прогнозу (табл. 3.4). Общая численность населения по оптимистичному прогнозу несколько возрастет за счет снижения отрицательного миграционного прироста и повышения рождаемости. Однако в целом численность населения жителей республики сократится в 2010 году на 49,87 тыс. человек по сравнению с 2006 годом.