Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Сорокина Оксана Владимировна

Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России
<
Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России
>



Сорокина Оксана Владимировна. Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокина Оксана Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Пятигорск, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1628

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы анализа региональной

институциональной среды в современной экономической науке 13

1.1 .Экономические предпосылки институциональных преобразований в

регионе 13

1.2.Трансакционные издержки в системе экономических отношений

регионов 23

1.3.Взаимосвязь феноменов «трансакционные издержки» и «региональный

риск» 44

1.4. Типология трансакционных издержек на региональном уровне 60

2.Формирование институциональной среды в регионах Юга России в ходе
реформирования российской экономики 84

  1. Подходы к оценке институциональных преобразований в регионах... 84

  2. Оценка уровня социально-экономического развития и трансакционных издержек в регионах Юга России 95

  3. Направления формирования институционального пространства в регионах Юга России с учетом трансакционных издержек и регионального риска 120

  4. Инструменты модернизации институциональной среды в

Ставропольском крае 127

Заключение 145

Библиографический список 154

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона, темпы его экономического роста и степень включенности в глобальную экономику зависят от уровня развития региональной институциональной среды. Совокупность формальных и неформальных правил и ограничений определяют границы поведения региональных хозяйствующих субъектов. Эффективность институциональных преобразований во многом определяется тем, насколько при ее формировании учтены макроэкономические и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности. Среди регионов РФ сохраняются высокие межрегиональные различия по доходам на душу населения, уровню заработной платы, уровню безработицы и бюджетной обеспеченности. Институциональные теории регионального экономического роста объясняют эти различия неоднородностью региональной институциональной среды, рассматриваемой как совокупность формальных и неформальных институтов, определяющих границы взаимодействия субъектов производственных отношений в регионе в конкретно' исторических условиях. Институциональная среда российских регионов характеризуется неопределенностью и неустойчивостью, отсутствием достоверной информации относительно будущего экономического развития и возникновением регионального риска. Плохо формализованные институциональные условия приводят к росту риска и трансакционных издержек в регионе, что создает трудности в их развитии и оказывает влияние на темпы экономического роста.

Инициируемые государством реформы направлены на формирование новых институтов регионального развития. Однако неформальные правила и культурные традиции, которые складывались в течение многих лет, затрудняют процесс внедрения институциональных инноваций, что приводит к возникновению «институциональных ловушек» и усиливает экономическую дифференциацию регионов.

Величина трансакционых издержек региона является результатом развития и функционирования институтов и отражает зрелость региональной институциональной среды. Следовательно, величина трансакционных издержек становится не только показателем степени несовершенства рынков, но и количественным выражением издержек неэффективности сформировавшихся политических, экономических, социальных институтов.

Необходимость ускорения экономического развития проблемных регионов и сокращения межрегиональных различий обусловливают потребность минимизации трансакционных издержек как долгосрочного фактора, обеспечивающего формирование эффективного институционального пространства регионов.

Углубление исследований в этой сфере позволяет выработать практические рекомендации по стратегии институциональной модернизации экономического пространства проблемных регионов, среди которых особый интерес представляют регионы Юга России.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы неоинституциональной экономики заложены зарубежными исследователями А. Алчияном, Г. Демсецем, Р. Коузом, К. Менаром, П. Милгромом, Д. Нортом, Дж. Робертсоном, Р. Рихтером, О. Уильямсоном, Т. Эгертссоном, К. Эрроу, Дж. Ходжсоном, Э. Фуруботном.

Проблемы оценки трансакционных издержек рассматриваются в трудах Д. Норта, Дж. Уолиса. Вместе с тем, учеными не сформулировано четкого представления о специфике региональной институциональной среды с позиции региональных трансакционных издержек, а также не была рассмотрена возможность применения количественных методов оценки эффективности региональной институциональной среды.

Среди российских ученых проблематика формирования институциональной среды и оценка трансакционных издержек на макроуровне представлена в работах СБ. Авдашева, А. А. Аузана, В.В. Вольчика, Р.И. Капелюшникова, В.И. Кокорева, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.Е. Шаститко.

Анализ особенностей регионального развития нашел отражения в работах В.М. Белоусова, А.Г. Дружинина, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.Н. Киселевой, З.Н. Козенко, Ю.С. Колесникова, СИ. Курдюкова, О.Ю. Мамедова, Э.И. Мантаевой, В.Н. Овчинникова, СГ. Тяглова.

Проблемы развития региональной хозяйственной системы через призму регионального риска рассмотрены в работах М.А. Алишейховой, М.Э. Буяновой. Противоречивость интересов, возникновение конфликтных ситуаций и возможных компромиссов субъектов региональной экономики в политической, экономической, социальной и экологической сфере являются, по их мнению, причиной интегрального риска региона.

Оценивая их вклад в решение исследуемой научной проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что в настоящее время комплексная проблема минимизации трансакционных издержек в рамках рыночной институциональной среды исследуется фрагментарно. В частности, недостаточно проработаны вопросы развития трансакционного сектора региональной экономики, преодоления институциональной инерции, препятствующей эффективному импорту институтов и их соответствующей адаптации региональной специфике.

Дискуссионность поблематики, недостаточная проработанность концептуально-методических подходов к исследованию проблемы минимизации трансакционных издержек как направления институциональной модернизации экономического пространства региона, а также теоретическая и научно-практическая значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и постановку ключевых задач.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к оценке институционального пространства регионов с учетом уровня развития трансакционного сектора экономики и разработка инструментов минимизации трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России. Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи: оценка влияния трансакционных издержек и регионального риска на институциональное пространство регионов как фактора экономического развития и показателя межрегиональной дифференциации; выявление элементной и уровневой структуры региональных трансакционных издержек и возможностей их минимизации; разработка адекватных региональной специфике механизмов сокращения трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства Юга России; компаративный анализ динамики трансакционного сектора экономики в целях выявления приоритетных направлений институционализации регионального пространства; - разработка концепции модернизации институтов государственно- частного партнерства в Ставропольском крае.

Объектом исследования является институциональное пространство регионов Юга России.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе институциональной модернизации экономики региона путем минимизации региональных трансакционных издержек.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.1. - «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.7. - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к оценке эффективности формирования институционального пространства региона и выработке инструментов минимизации трансакционных издержек южно-российских регионов. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: - выявлены на основе обобщения подходов к экономическому содержанию трансакционных издержек в рамках теории институциональных трансформаций, функциональные зависимости между региональными трансакционными издержками, дефинируемыми как ценность ресурсов, используемых в ходе решения проблем координации и распределения конфликта в рамках сложившейся институциональной среды и по поводу «правил игры» в региональной системе, и региональными институтами, что позволило установить механизмы формирования комплементарной институциональной среды регионов (культивирование новых образцов с помощью институциональных изобретений; импорт институтов; рекомбинация существующих институциональных форм); — систематизированы посредством исследования природы и источников регионального риска трансакционные издержки в регионе с выделением и определением сущностной природы политических, законодательных, биржевых, инновационных, инвестиционных и производственных трансакционных издержек, что позволило определить факторы их минимизации (обеспечение преемственности региональным уровнем проводимой государством политики, минимизация противодействия неформальных институтов региона законодательной реформе, согласование экономических интересов участников инновационного процесса; развитие биржевой и финансовой инфраструктуры региона, обеспечение релевантности информации, спецификация прав собственности); — классифицированы модели институционального развития регионов по видам трансакций: бюджетно-трансфертная (крупные расходы бюджета, трансферты для повышения финансовой обеспеченности региона на душу населения), траспортноориентированная (высокая плотность дорог, значительная доля транзитных перевозок), финансово-посредническая (лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, числу организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, количеству действующих кредитных организаций, страховых компаний, доле финансового сектора в структуре трансакционного сектора) и торговая (высокий суммарный оборот оптовой и розничной торговли, платных услуг, значительная роль малого и среднего бизнеса), что позволило создать предпосылки разработки адекватных региональной специфике механизмов сокращения трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства Юга России; - установлена взаимосвязь между неоднородностью институциональной среды, с одной стороны, и высокой региональной дисперсией уровня трансакционных издержек и различиями в структуре трансакционного сектора экономики южно-российских регионов, с другой, что позволило выявить приоритетные направления институционализации регионального пространства; — предложен посредством факторного анализа авторский подход к модернизации институтов государственно-частного партнерства в Ставропольском крае, имманентными составляющими которого являются совершенствование институциональных форм на основе эффективной комбинации рыночных и государственно-административных элементов (образование инвестиционного фонда развития региона, создание регионального института трансфера инноваций), усиление функциональных связей с другими регионами Юга России, завершение процесса институционализации частной собственности, что позволяет сформулировать условия для минимизации трансакционных издержек и интенсификации экономического роста в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является методология современной неоинституциональной школы, представленная научными публикациями, фундаментальными трудами зарубежных и отечественных авторов.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования стало использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении конкретных задач, связанных с определением уровня трансакционных издержек в структуре ВРП и оценкой социально-экономического развития, использовались методы математического анализа, эконометрики: экономико-статистической группировки, прогнозных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в систематизации научного знания по проблематике анализа эффективности региональной институциональной среды, выявлении корреляционной зависимости между трансакционными издержками субъектов РФ и уровнем регионального развития. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании региональной экономической политики, направленной как на развитие институциональной среды отдельных регионов страны, так и на решение проблем выравнивания уровней различия территории страны, а также при разработке инструментов минимизации региональных трансакционных издержек.

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Управление рисками» и «Институциональная экономика». Выводы могут быть применены при легализации неформальных рамок в формальные на региональном уровне, разработке новых законопроектов и их внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на:

IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» в Тамбовском филиале ОРАГС, Тамбов; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» СКАГС, Ростов - на - Дону (2009г.); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике в Институте экономики УрО РАН, Екатеринбург; научно-практическом семинаре «Информационные технологии, модели и методы исследования экономических, социальных и экологических систем» в Пятигорском филиале «Северо-Кавказской Академии государственной службы» (2008 г.); V Международной интернет-конференции экономического факультета РГУ «Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста», Ростов- на -Дону; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» в Институте экономики и управления, Пятигорск; IV и V научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Южном Федеральном округе» в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Пятигорск; научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов «Наука, педагогика и экология в технологическом университете» в Минераловодском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Минеральные Воды (2007 г.);

IV Международной интернет-конференции экономического факультета РГУ «Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики», Ростов-на-Дону (2006 г.);

III региональной научно-практической конференции «Окно в науку» в Пятигорском государственном технологическом университете, Пятигорске; конференции «Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития», Пятигорске (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.