Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России Колесникова, Инна Геннадьевна

Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России
<
Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России
>



Колесникова, Инна Геннадьевна. Крупный российский и транснациональный бизнес как фактор экономического развития регионов юга России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колесникова Инна Геннадьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/273

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Концентрация капитала и производства – объективная закономерность современной рыночной экономики и в данном контексте её доминантой выступает крупный бизнес. Активность крупных бизнес-структур имеет чёткую территориальную «привязку», ориентирована на ресурсный потенциал и рынки соответствующих регионов, превращаясь, тем самым, в повсеместный приоритетный фактор регионально-хозяйственного развития. Обеспечение посткризисной позитивной экономической динамики российских регионов, реализация императивов их модернизации и интернационализации в существенной мере детерминирована локализационными стратегиями крупного бизнеса, что необходимо учитывать в системе территориального управления, а также выстраивания на данной основе действенного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и ведущих российских и транснациональных корпораций в рамках формирования приоритетов, инструментов и механизмов региональной политики. Проблематика использования инвестиционного, инновационного и интеграционного потенциала крупного бизнеса в системе региональной экономики приобретает особую значимость для регионов Юга России, инициируя данное исследование, предопределяя его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучение и обобщение литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного творческого поиска соискателя.

В последнее время в России достаточно активно разрабатывается проблематика развития крупного бизнеса, его воздействия на экономику, что нашло отражение в работах Авдашевой С.Б., Дементьева В.Е., Долгопятовой Т.Г., Дынкина А.А., Капелюшникова Р.И., Паппэ Я.Ш., Перегудова С.П., Радыги-
на А.Д., Шаститко А.Е., Энтова Р.М. и др.

Изучение взаимовлияния и взаимодействия государственных институтов и крупных компаний в российских условиях нашло отражение в публикациях Варнавского В.Г., Демченко Д., Дерябиной М.М., Иноземцева В.Л., Крыштановской О.В., Порфирьева Б.И.; Перегудова С.П., Уколова В.Ф., Шамхалова Ф.И. и многих других ученых.

Региональным аспектам инвестиционных стратегий крупного бизнеса, а также различиям между российскими регионами по роли крупного бизнеса в их экономическом развитии посвящены труды Зубаревич Н.В., Кузнецовой О.В., Кузнецова А.В., Туровского Р.Ф. и Четвериковой А.С. Эти исследования корреспондируют с получившими широкое распространение в последние годы изысканиями в области экономического регионализма, с обоснованием факторов, особенностей и моделей регионализации российской экономики (Бильчак В.С., Борисоглебская Л.Н.; Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Захаров В.Ф., Кистанов В.В., Лексин В.Н., Минакир П.А., Фоломьев А.Н., Швецов А.Н. и др.), в том числе и применительно к ситуации на Юге России (Дружинин А.Г., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Овчинников В.Н., Слепаков С.С., Тамбиева А.Х., Тяглов С.Г. и др.).

Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию инвестиций и анализу инвестиционного процесса, сформулированные в работах таких авторов как Арженовский И.В., Веретенникова И.И., Сергеев И.В. и ряда др. Всё большее внимание в экономической литературе уделяется и региональным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности отраслей и территорий. При разработке ряда фрагментов диссертационного исследования значимыми оказались также теоретические и прикладные наработки в области стратегического управления территориями (Анимица Е.Г., Колесников Ю.С. и др.).

Несмотря на существенную степень проработанности в научной литературе отдельных аспектов диссертации, проблематика крупного бизнеса как фактора регионального развития всё ещё не получила достаточного освещения в научной литературе. Отсутствуют и системные исследования условий, тенденций и моделей развития крупного бизнеса в территориально-хозяйственном контексте Юга России. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом анализе и оценке (на материалах Юга России) роли крупного бизнеса в региональной экономике и обосновании на этой основе условий и механизмов взаимодействия государства и крупного бизнеса в интересах территориально-хозяйственного развития. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

концептуальное исследование феномена крупного бизнеса как одной из детерминант территориально-хозяйственного развития; разработка теоретических представлений о «территориализации» крупного бизнеса, выявление особенностей развития и локализации крупнейших компаний и бизнес-групп в регионально стратифицированном экономическом пространстве постсоветской России;

анализ региональных стратегий и моделей экспансии крупного бизнеса, а также особенностей позиционирования регионов Юга России в национальной и глобальной экономической системе;

обоснование принципов и алгоритмов учёта мезоэкономических приоритетов и следствий развития крупного бизнеса в системе региональной социально-экономической и экологической политики;

разработка механизмов партнёрства государства и крупного российского и транснационального бизнеса в интересах повышения инвестиционной привлекательности региона;

обоснование институциональных условий реализации интеграционного и модернизационного потенциала крупного бизнеса в практике стратегического программирования на Юге России.

В качестве объекта исследования выступают региональные экономические системы Юга России во взаимосвязи с процессом «территориализации» крупного бизнеса.

Предметом диссертационного исследования являются условия, модели, алгоритмы и механизмы реализации потенциала крупного бизнеса в территориально-хозяйственном развитии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных специалистов по проблематике развития крупного бизнеса, а также частно-государственного партнёрства.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе системно-функциональный, структурный, исторический, сравнительный, экономико-статистический метод группировок, кластерный анализ и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные документы, включая программно-прогнозные разработки государственных органов РФ и субъектов РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сведений по регионам Юга России, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Положения и выводы основываются также на информационном анализе официальных сайтов крупнейших российских компаний, различного рода рейтингах и аналитических обзорах, относящихся к сфере крупного бизнеса. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования базируется на видении крупного российского и транснационального бизнеса как одного из основополагающих факторов модернизации и интернационализации мезоэкономики, понимании необходимости учёта его ресурсного потенциала и интересов в системе регионального управления и состоит в признании целесообразности и возможности достижения приоритетов территориально-хозяйственного развития на основе формирования институциональных условий для реализации регионально адаптированных стратегий партнёрства государства и крупных бизнес-структур.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Крупный бизнес представляет собой имущественный, производственно-маркетинговый и организационно-экономический комплекс, обретающий в региональной экономике системоформирующие и инновационно-детерминирующие функции. Ему присуща многоаспектная «территориализация», предопределяемая общими тенденциями пространственной организации современной экономики: формированием её центро-периферийных моделей на всех уровнях, их реструктурированием под воздействием технико-экономических инноваций; противоречивым сочетанием территориальной концентрации – деконцентрации хозяйственной активности; углублением специализации бизнеса, ростом его региональной диверсификации и т.п. Выступая узловым элементом современной российской экономики, крупный бизнес существенно деформирует и корректирует стратегию территориального развития и всю региональную политику государства. Реализуя свои региональные экономические интересы в векторах трансрегионализации и транснационализации, он усиливает межрегиональное неравенство, формирует «полюсы роста», региональные кластеры, трансформируя архитектонику территориальной организации экономики.

2. Позиционирование Юга России в национальной и глобальной организации крупного бизнеса можно оценить как периферийное, зависимое (в силу маломощности собственных хозяйственных структур и последовательной концентрации экономических активов в руках трансрегионального и транснационального капитала) и асимметричное (по отраслям и территориям). Наращивание российского сырьевого экспорта, а также посткризисное восстановлением рынков инициировало дальнейшее «проникновение» в макрорегион крупнейших российских и зарубежных компаний и закрепление положения Юга России как рыночно-сбытовой и инфраструктурно-производственной периферии инорегионального бизнеса. Ранжирование регионов Юга России по степени присутствия в них крупного бизнеса и уровня их общеэкономического развития позволяет оценить влияние фактора крупного бизнеса в региональной экономике как существенное и многоаспектное, проявляющееся в инфраструктурном, амортизационном, инновационном и маркетинговом эффектах, а также в эффектах «дополнительной экономической массы», «выбора территории крупным бизнесом», ресурсообеспечивающем, эффекте межрегионального взаимодействия.

3. Учёт активности в южно-российском макрорегионе трансрегиональных (и транснациональных) бизнес-структур позволяет идентифицировать их основные аттракторы (сферы притяжения) – отраслевые (ТЭК, металлургия, химия, переработка и производство сельскохозяйственного сырья, транспорт и логистика, строительство, ритейл) и территориальные (портово-промышленные и территориально-рекреационные комплексы, основные индустриальные кластеры экспортной ориентации и др.). Проявившийся в последние три-четыре года тренд укрепления позиций экономики Юга России (в том числе ряда регионов Северного Кавказа) в общероссийском масштабе повышает потенциал привлекательности макрорегиона, активизирует передел собственности и рынков в уже освоенных «степных» и причерноморских регионах, создаёт мотивацию для прихода крупного российского и транснационального капитала в экономику северо-кавказских республик.

4. Формирование в России региональной политики связано с усилением влияния на неё (явного, либо латентного) крупного бизнеса, его транснациональных сетей и региональных кластеров. Установлено, что крупный бизнес всё в возрастающей мере выступает ресурсом, инструментом и субъектом реализации современной региональной политики, и это требует институциализации диалога с ним при выработке спектра задач, выборе средств и формировании инвестиционного, инфраструктурного и иного обеспечения социально-экономического развития территории. В качестве приоритетных целей региональной политики при этом должны рассматриваться как поддержка (развитие) собственных региональных крупных бизнес-структур, так и привлечение в регионы крупного российского и зарубежного бизнеса, прежде всего высокотехнологичного, инновационно активного, социально и экологически ответственного бизнеса.

5. Полномасштабный учёт мезоэкономических приоритетов и следствий развития крупного бизнеса в системе региональной экономической политики предполагает системное включение целевых ориентиров и потенциала предприятий крупного бизнеса в практику индикативного планирования – разработку планов, программ, стратегий и концепций социально-экономического развития территорий; внедрение практики прямых двухсторонних и трёхсторонних (с участием федерального центра) долгосрочных соглашений региональных институтов государственного управления с крупными бизнес-структурами о стратегии и ресурсном обеспечении их деятельности на территории региона; формирование региональных кластеров крупного бизнеса (в первую очередь инновационно активных); выстраивание межрегиональных и межмуниципальных альянсов во взаимодействии с крупным бизнесом; нормативно-правовое, организационное, финансовое и кадровое обеспечение функционирования координационных, экспертных и согласительных органов межсекторного характера при органах государственной власти регионального уровня по крупному бизнесу, а также внедрение различных совместных государственно-частных программ развития и др.

6. Институциональной основой инкорпорирования интеграционного и модернизационного потенциала крупного бизнеса в сферу стратегического управления региональным развитием может стать Координационный совет по стратегическому планированию при Губернаторе (Главе администрации) в увязке с «Региональной ассоциацией по стратегическому планированию, прогнозированию и технологическому форсайту», призванными объединить экспертов от бизнеса, науки и государственного управления, инструментарием - функционирующая на геоинформационной основе прогностическая модель социально-экономического развития региона, а также постоянно действующая система регионального форсайта.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании особенностей и детерминант «территориализации» крупного бизнеса, выявлении условий и моделей экспансии ведущих бизнес-структур в регионах Юга России и разработке на этой основе механизмов и алгоритмов партнёрства государства, крупного российского и транснационального бизнеса в интересах территориально-хозяйственного развития.

В процессе исследования в отличие от достигнутых ранее результатов (Н. Зубаревич, О. Кузнецова, Я. Паппэ и др.) получены следующие элементы реального приращения научного знания:

- уточнено и развито теоретическое представление о воспроизводственных функциях «крупного бизнеса» (системоформирующих и инновационно-детерминирующих) в системе региональной экономики; обоснованы типологические черты и релятивизм (территориальный и отраслевой) категории «крупный бизнес», определяемой как опирающаяся на интегрируемые и регионально стратифицированные имущественные комплексы доминирующая в макро- и мезоэкономическом контексте рыночно ориентированная активность;

- установлены доминантные факторы и имманентный постсоветскому периоду тренд формирования и «территориализации» крупного бизнеса в единстве его регионализации (концентрация крупного бизнеса в ограниченном числе столичных и ведущих индустриальных экспортоориентированных регионах), трансрегионализации (экспансия российского крупного бизнеса в периферийные регионы) и транснационализации (приход в регионы России зарубежных ТНК, а также формирование стратегических альянсов российского и зарубежного крупного бизнеса, в.т.ч. в форме региональных кластеров); показано, что в региональной экономике крупный бизнес обретает градообразующие и регионоформирующие функции;

- выявлены приоритетные отраслевые и территориальные аттракторы крупного бизнеса на Юге России, установлены общие особенности позиционирования макрорегиона в национальной и глобальной бизнес-среде (периферийный характер, зависимость, региональная асимметрия);

- предложены индикаторы (прямые и косвенные) для характеристики активной и пассивной модели экспансии в регион крупного бизнеса; обоснован вывод о превращении трансрегионального и транснационального капитала в приоритетный фактор территориально-хозяйственного развития;

- обоснованы алгоритм, механизмы и инструменты инкорпорирования приоритетов и ресурсов крупных бизнес-структур в систему региональной политики в интересах инвестиционного развития экономики региона; предложено концептуальное обоснование институциональных условий реализации интеграционного и модернизационного потенциала крупного бизнеса в практике стратегического программирования на Юге России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений о «территориализации» крупного бизнеса, факторах, особенностях и следствиях его позиционирования в регионально стратифицированной экономической системе и обосновании условий, приоритетов, моделей и механизмов партнёрства государства и крупных бизнес-структур в интересах территориально-хозяйственного развития в рамках парадигмы модернизации и интернационализации.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование стратегий крупного российского и транснационального бизнеса как ключевого фактора экономического развития регионов Юга России может найти применение:

при разработке целевых программ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, в аспекте более эффективного учёта и использования потенциала крупного бизнеса в территориальном социально-экономическом развитии;

в Министерстве экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, а также в Министерстве промышленности Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов инкорпорирования крупного бизнеса в практику стратегического управления региональной экономикой, реализации его инвестиционного потенциала;

при формировании и реализации маркетинговой и инвестиционной стратегий крупными хозяйствующими субъектами с учётом особенностей и тенденций экономического развития регионов Юга России;

в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов, преподавании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Результаты работы внедрены в рамках исследования «Идентификация трансграничного территориально - экономического комплекса Ростовской области и анализ мер по развитию её приграничных территорий», выполненного СКНИИЭиСП ЮФУ в соответствии с договором с ГАУ Ростовской области «Региональный информационно аналитический центр», а также при подготовке отчёта по гранту РФФИ (проект 10-06-00012-а).

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 10 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 178 наименований.