Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Болгова Елена Владимировна

Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона
<
Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона
>



Болгова Елена Владимировна. Формирование функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Болгова Елена Владимировна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 322 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы функциональности системы высшего образования 16

1.1 Высшее образование в приоритетах регионального развития 16

1.1.1 Регионализация в современных тенденциях высшего образования 16

1.1.2 Высшее образование как система, функционально – ориентированная на приоритеты регионального развития 35

1.2 Функциональность системы ВО и экономические приоритеты регионального развития 61

1.3. Функциональность системы ВО и пространственные приоритеты регионального развития 74

2 Методология формирования функционально - ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона . 94

2.1 Структура функциональности системы ВО и пространственная природа ее трансформации 94

2.2 Механизм функциональности системы ВО 106

2.3 Направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы ВО 116

3 Методика оценки уровня функциональности системы высшего образования 127

3.1 Оценка потенциала функциональности системы ВО 131

3.2 Оценка эффективности экономических функций 150

3.3 Оценка эффективности пространственных функций 159

4 Методические подходы к формированию функционально-ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона 172

4.1 Модель функционально-ориентированной системы ВО в экономическом пространстве региона 172

4.2 Состав функционально-ориентированной системы ВО 187

4.3 Взаимодействие функционально-ориентированной системы ВО и производственной системы региона 198

5 Инструменты разработки перспектив развития функционально - ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона 208

5.1 Региональные ориентиры развития системы ВО 208

5.2 Индикаторы развития системы ВО 220

5.3 Прогнозное картирование профессиональных компетенций 230

Заключение 238

Список литературы 243

Высшее образование как система, функционально – ориентированная на приоритеты регионального развития

Информатизация образования – следствие развития информационных технологий и средств Интернета. Как общемировая тенденция, она привела к тому, что содержание специализированного знания становится достоянием любого участника процесса образования, в связи с чем меняются формы передачи знания и области его распространения. Как отраслевая тенденция в ранний период модернизации системы ВО информатизация имела вид компьютеризации – формирования начальной компьютерной грамотности, обучения использованию несложных информационных технологий, внедрения в практику управления средств вычислительной техники и связанных с ней информационных технологий. К началу 2000-х гг. 96% вузов располагали персональными компьютерами, к сети Интернет были подключены 78,8% вузов, число вузов, имеющих Web-сайт, составляло 49,5% [117, с. 23]. Уже в 2010 г. персональные компьютеры использовали 100% вузов, в расчете на 100 студентов их число составляло 17,7 шт., из которых 13,8 шт. имели доступ к сети Интернет [116, с. 11-12].

Изменение содержательной основы высшего образования сопровождалось структурной перестройкой вузовской сети. Так, переход на ее уровневую структуру и коммерциализация вызвали необходимость создания негосударственных учреждений образования, учреждений бизнес-образования и многофункциональных образовательных комплексов, а глобализация стала стимулом развития многообразных исследовательских подразделений в вузах, включая подразделения инфраструктуры: малые внедренческие фирмы, технопарки и пр. (подробнее см. в п. 4.1).

Второй этап модернизации образования условно можно отнести к первому десятилетию 2000-х гг., которое характеризуется новыми тенденциями, закрепившими тренды 90-х гг. и углубляющими отраслевые реформы системы ВО.

Непрерывность получения высшего образования – следствие нарастающего динамизма внешних условий, сопровождающих использование профессиональных компетенций. Этот динамизм, вызванный инновационным развитием и тотальной информатизацией экономики, проявился в росте профессиональной, территориальной, социальной мобильности населения, числа «freelancers» - лиц «свободных» профессий. Чтобы соответствовать этим изменениям в профессиональном плане, человек на протяжении всего периода активной жизни должен быть включен в непрерывный образовательный цикл: получение профессиональных компетенций - повышение квалификации -профессиональная переподготовка. Как отраслевая тенденция идея непрерывного высшего образования начала реализовываться в России в начале 2000-х гг. в форме диверсификации образовательных программ. Наиболее востребованными видами стали программы дополнительного профессионального образования (ДПО): повышения квалификации, переподготовки и совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций и пр.

Одна часть программ ДПО была сориентирована на специализированную аудиторию: на военных, уволенных в запас; на государственных служащих и высвобождаемых работников; на незанятое население и безработных; на специалистов предприятий. Другая часть программ охватывала универсальную аудиторию (программы получения дополнительного лингвистического образования). Большинство этих программ реализовывалось с помощью интерактивных технологий – семинаров, конференций, тренингов, кейсов, бизнес-симуляторов. Помимо программ ДПО, идея непрерывного образования начал реализовываться российскими вузами с помощью широкого спектра образовательных программ разных уровней.

Диверсификация образовательных программ привела к тому, что к 2010 г. 6% российских вузов реализовывали программы начального (НПО) и 30% среднего профессионального образования (СПО), 92% - программы специалитета, 78% - бакалавриата, 62% - магистратуры, 74% - второго высшего образования, 61% - послевузовского образования в аспирантуре и докторантуре (ППО), 12% -дополнительного образования детей, 69% - ДПО взрослых, 22% - программы ДПО с получением сертификата, 26% - программы дистанционного обучения, 69% - курсы подготовки к обучению [269, с. 44]. Непрерывность образования в глобальном мире обусловила тенденцию его мобильности. Мобильность образования означает возможность выбора студентами учебных курсов различных профилей, поощрение перехода студентов на другой факультет и в другой вуз (в том числе в вуз другой страны) после либо процессе освоения программы бакалавриата, реализацию модульных учебных планов и зачет кредитных единиц (ECTS) при переходе с курса на курс. Мобильность позволяет выпускнику не быть узким специалистом (что не является достоинством в общемировом понимании качества образования), дает возможность быстро получать исследовательские умения, навыки логического мышления и работы с информацией, эффективнее подготовиться к обучению в магистратуре или докторантуре. Активизация академической мобильности в странах ЕС и развивающихся государствах осуществлялась начиная с 1991 г. Однако бурный рост и общемировой характер этот процесс начал приобретать в первом десятилетии 2000-х гг. Так, в Германии за период 2005-2011 гг. число студентов, участвовавших в зарубежных программах академической мобильности увеличивалось на 10,6% ежегодно [126, с. 24]; число студентов, выехавших из Китая для получения образования, ежегодно возрастало на 13% [327, с. 133]; число студентов ЕС, обучавшихся в других странах, возросло за этот период с 2,3 до 4,1% от числа обучающихся [354].

В системе ВО России тенденция академической мобильности в указанное десятилетие имела иную динамику. Она характеризовалась тем, что обучение в другом, в том числе в зарубежном, вузе, не являлось приоритетом студентов: в 2010 г. из числа опрошенных студентов специалитета лишь 6% осваивали часть основной образовательной программы в другом вузе, а из числа магистрантов -5%, причем 4% – в российском и 1% – в зарубежном вузе; доля вузов, имеющих программы двух дипломов, составляла на уровне специалитета 11%, магистратуры – 24%, бакалавриата – 24% [21, с. 89-92].

Механизм функциональности системы ВО

Принцип взаимной и равной заинтересованности предприятий кластера во взаимодействии связан с дополнительными преимуществами, который создает этот институт для его участников. Эти преимущества формируются свойствами кластера и выражены в увеличении объема продаж и экономии издержек предприятий кластера. Так, относительное равенство возможностей в доступе к ресурсам обеспечивает предприятиям кластера одинаково высокие шансы достижения целевых функций. Согласованность и синхронизированность текущих и стратегических процессов формируют синергетический эффект, выраженный для предприятий кластера в высоких относительных темпах роста эффективности по сравнению с вариантом индивидуальной деятельности. Осознание предприятиями преимуществ кластеризации в задачах роста индивидуальной конкурентоспособности обеспечивает заинтересованность в устойчивых и продолжительных связях, в повышении качества взаимодействия.

Взаимная и равная заинтересованность интеграции в кластер придает функциональности системы ВО черты «ответной реакции» на трансформацию регионального рынка, вызванную процессом кластеризации. В условиях, когда включенность в кластер представляет равную ценность и для вузов, и для производственных предприятий, механизм их функционирования должен носить слаженный характер и иметь сопоставимый уровень эффективности.

Для системы ВО функциональность воплощается в дополнительных преимуществах. Однако эти преимущества могут быть получены только при полной мере вовлеченности вузов в задачи, решаемые производственными предприятиями, и при высоком уровне синхронизации своих действий с действиями предприятий кластера.

Взаимная и равная заинтересованность предприятий реализуется при соблюдении принципа согласованности их внутрифирменных процессов кластера.

Природа кластера как гибридного института, наделенного чертами рынка (в большей степени) и фирмы (в меньшей степени), меняет индивидуальное поведение участников кластера в процессе адаптации к внутрикластерной среде. Эти изменения имеют общую направленность, обусловленную тем, что по своей природе кластер - рыночный посредник, он корректирует общесистемные функции рынка, отменяет прямое влияние рынка на предприятия и замещает его влиянием внутрикластерной среды. Эта среда меняет, прежде всего, конфигурацию межфирменных связей в кластере, а затем трансформирует структуру функциональности участников кластера в соответствии с общими целями. Для субъектов, интегрированных в среду кластеров, трансформация функциональности носит общесистемный характер и не зависит от особенностей регионального рынка.

На поведении системы ВО корректировка кластером общесистемных функций рынка сказывается следующим образом.

Информационная функция рынка, прямая, без участия кластера-посредника, дает возможность вузам выявить уровень рыночной потребности в продукте своей деятельности с помощью характеристик спроса: объема, структуры, цены. Информация о конкурентной среде дает представление о минимально необходимом уровне эффективности деятельности вузов и сдерживает необоснованный рост издержек на ее осуществление.

Прямое и непосредственное выполнение рынком информационной функции не позволяет системе ВО получать экономию трансакционных издержек по таким их видам, как издержки поиска информации, ведения переговоров и заключения контрактов. Причинами невозможности экономии являются неполнота, недостоверность, несвоевременность прямой рыночной информации относительно изменения спроса, конкурентного предложения, среднего уровня цен на образовательные услуги, среднего уровня затрат на формирование ресурсов вузов.

Выполнение кластером посреднической роли осуществляется в рамках координационно-посреднической и распределительно-посреднической функций, которые позволяют системе ВО минимизировать последствия низкого качества рыночной информации и снизить риски неопределенности.

Так, координационно-посредническая функция кластера корректирует прямую информационную функцию рынка и приводит к улучшению качества информации. Это происходит за счет устойчивости и долговременности связей субъектов кластера, повышающих информационную определенность и приводящих к росту достоверности, своевременности и полноты информации о спросе на образовательные услуги. Координационно-посредническая функция кластера наиболее значима в плане детализации предложения вузовского продукта: видов образовательных программ; результатов научно 98 исследовательской деятельности. Географическая стабильность кластера способствует повышению качества информации относительно региональных особенностей спроса: уровня цен на подобный продукт в регионе, объема схожего предложения и т.п. Включенность системы ВО в структуру кластеров минимизирует информационную неопределенность и относительно межрегиональной научно-образовательной среды, поскольку деятельность кластера распространяется и за пределы региона.

Реализация распределительно-посреднической функции кластера относительно информационной функции рынка не позволяет расходовать ресурсы университетов на цели, обоснованные оценками низкого качества, если эти оценки были сформированы на базе анализа недостоверной информации.

Регулирующая функция рынка также меняется под воздействием кластеризации. Регулирующая функция рынка, скорректированная координационно-посреднической функцией кластера, приводит к углублению научно-образовательной специализации вузов. Она обосновывает выбор вузами содержания образовательных программ, форм и продолжительности подготовки, четко ориентирует их на потребности кластера; закрепляет границы специализации вузов в образовательной и научно-исследовательской сфере региона; сохраняет классический, гуманитарный, технический и другие профили вузов, их институтов и факультетов.

Распределительно-посредническая функция кластера при исполнении рынком регулирующей функции реализуется посредством более четкого выбора вузами своего потребителя. Она не позволяет расходовать ресурсы вузов на организацию видов деятельности, результаты которых рискуют быть не востребованными на рынке. Такой тип посредничества кластера в системе «региональный рынок – система ВО» способствует росту эффективности и ускорению развития системы ВО. Он создает ряд положительных последствий, четко обозначив с помощью внутрикластерных связей варианты деятельности вузов, источники получения и направления использования ресурсов. Разумное ограничение вариантов деятельности, с одной стороны, приводит к закреплению специализации вузов и к повышению качества результатов в рамках текущей специализации, с другой – стимулирует поиск новых видов деятельности в соответствии с направлениями развития кластеров.

Сущность прямой посреднической функции рынка заключается в организации связей между производителями и потребителями.

Установление эффективных связей вузов с потребителями образовательных услуг и научно-образовательной продукции связано с множеством сложностей. Рассредоточенность индивидуализированных потребителей образовательных услуг, низкая информативность рынка труда, непредсказуемость и большое число факторов, влияющих на потребительские предпочтения, приводят к постоянно действующей угрозе ошибок в выборе вариантов образовательной деятельности вузов, к запаздыванию решений о смене учебных планов и образовательных программ.

Оценка эффективности экономических функций

Трансформация территориально-отраслевого критерия специализации российских вузов началась в ходе реформ системы образования, проводимых в несколько этапов. Начиная с рубежа ХХ-ХХI вв. реформы ставили перед системой ВО общую задачу перейти к подготовке кадров для экономики, ориентированной на цели инновационного развития. В рамках этого этапа реформ был осуществлен комплекс мероприятий, радикально меняющих состав вузовской сети страны и ее регионов. В структуре вузовской сети были сформированы: - университеты, академии, институты – категории высших учебных заведений, отличающиеся профилем образовательных и исследовательских программ. В университете, как правило, разнообразие профилей учебных программ выше, а исследования выполняются по более фундаментальной тематике, чем в академии/институте; - негосударственные образовательные учреждения, создававшиеся в целях роста доступности высшего образования и снижения нагрузки на государственный бюджет в части финансирования этой сферы; - учреждения бизнес-образования, цели создания которых определялись как устранение острого дефицита квалифицированных управленческих кадров, в первую очередь – руководителей высшего и среднего звена, содействие расширению социальной базы класса предпринимателей; - исследовательские подразделения вузов, целью создания которых было усиление исследовательской компоненты системы ВО, необходимое для совершенствования содержания образовательных программ и технологий обучения; 179 - «многофункциональные» учреждения ВО - образовательные комплексы, буквально реализующие концепцию непрерывного образования. Они включают в себя подразделения всех уровней образования от общего среднего до послевузовского профессионального; - научно-образовательные и научно-производственные центры (ВНОПЦ) -комплексы, представляющие собой продукт интеграции фундаментальной науки, учебного процесса и производства; - малые внедренческие фирмы, технопарки, бизнес-инкубаторы сосредоточенные на коммерциализирующей функции подразделения «инновационного пояса» системы ВО; - ассоциации и университетские округа, объединяющие образовательные учреждения различных уровней, научно-исследовательские и проектные институты.

Такой подход к реформированию системы ВО носил негативный характер с позиций регионального развития, поскольку сохранял продуктивно-ориентированную модель системы ВО и «размывал» территориальную компоненту специализации вузовской сети. Среди прочих этот недостаток раннего этапа реформирования предопределил следующий этап преобразования системы ВО, начавшийся в 2008-2009 гг. Его концепция предполагала реорганизацию вузовской сети, создание в качестве системообразующих элементов системы ВО федеральных университетов (ФУ) и национальных исследовательских университетов (НИУ). Согласно концепции реорганизации, ФУ – это вуз, который создается по геополитическим основаниям с миссией комплексного социально-экономического развития региона, реализуемой за счет формирования кадрового и научного потенциала территории. Миссия НИУ заключается в их лидерстве в решении задач развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Отличительной чертой НИУ является специализация в области генерации знаний: проведении широкомасштабных фундаментальных и прикладных исследований и в коммерциализации их результатов, в подготовке и переподготовке научных кадров и кадров для высокотехнологичных секторов экономики. Организационными чертами НИУ должны стать высокая степень интеграции науки и образования, тесное взаимодействие с крупными корпорациями и компаниями, наличие инновационного пояса (малых внедренческих фирм, учрежденных с участием университета, и эффективной системы коммерциализации результатов исследований и разработок).

Идея создания ФУ и НИУ до некоторой степени переориентирует систему ВО на региональные приоритеты и привносит в территориально-отраслевую специализацию вузов России признаки европейской и американской моделей образования. Так, ФУ (по аналогии с практико-ориентированными вузами США) в большей степени отводится роль подготовки специалистов, освоивших знания и навыки, необходимые для использования инновационных технологий и востребованные региональным производственным комплексом. НИУ (по аналогии с исследовательски ориентированными вузами США и Европы) специализируются на создании научной и кадровой базы продуцирования инноваций, востребованных в высокотехнологичных отраслях.

Следующим этапом структурного реформирования системы ВО стал 2012 г., начиная с которого Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 г. (в ред. от 22 ноября 2012 г.) предусматривала оптимизацию вузовской сети. Признавая, что распределение организаций высшего образования по субъектам РФ крайне неоднородно и не соответствует целям развития региональных социально-экономических систем, на территории страны предусматривалось сформировать группы вузов со специфическими миссиями: a) обеспечивать лидерство России в фундаментальной и прикладной науке (исследовательские вузы мирового класса); б) проводить процессы технологической и кадровой модернизации отраслей российской экономики (опорные вузы региональных экономических систем); c) осуществлять подготовку бакалавров и специалистов для массовых сегментов региональных рынков труда (вузы, реализующие массовые программы бакалавриата).

Взаимодействие функционально-ориентированной системы ВО и производственной системы региона

Задача увеличения вклада высшего образования в инновационное развитие экономики российских регионов осложнена проблемами, вызванными неудовлетворительными характеристиками системы ВО, негативными тенденциями ее функционирования и развития, традиционными и приобретенными в ходе реформирования профессионального образования.

Необходимость преодоления негативных тенденций, придания системе ВО нового качества – способности формировать у населения знания, навыки и компетенции, необходимые для того, чтобы в развитии регионов доминирующим стал инновационный сценарий, – предопределяет масштабную модернизацию системы ВО, региональный уровень которой находит отражение в государственных программных документах развития образования в РФ.

Анализ сложившихся представлений о высшем образовании выявил тот факт, что его территориальная роль остается недостаточно исследованной в ряде аспектов: 1) не определено содержание самого понятия «система высшего образования» с позиций ее территориальной роли; 2) не выявлены условия, при которых система ВО способна обеспечивать инновационный тип регионального развития; 3) не установлены способы оценки вклада системы ВО в развитие производственного комплекса региона; 4) практически вне поля исследовательских интересов остаются возможности системы ВО воздействовать на пространственное развитие, в частности на кластеризацию региональной экономики.

Актуальность проблемы и степень ее разработанности свели цель исследования к развитию соответствующих теоретико-методологических положений, к разработке методических подходов и обоснованию практических рекомендаций по формированию в экономическом пространстве региона системы ВО, ориентированной на приоритеты регионального развития.

Анализ тенденций функционирования, привнесенных в рассматриваемую систему ВО в ходе ее многоэтапного реформирования, выявил тот факт, что она выступает одновременно как подсистема образования с целевым критерием «качество», как часть глобального образовательного пространства с целевым критерием «конкурентоспособность», как часть регионального хозяйства.

Региональная роль данной системы расширяет содержание понятия «система ВО» поскольку наделяет ее следующими характеристиками: а) выраженным экономическим предназначением – вкладом в рост результатов региональной экономики; б) соответствием задач системы приоритетам регионального развития, а ее содержательных и организационных характеристик – особенностям региональных социально-экономических систем.

В теории региональной экономики состояние объекта с позиций его вклада в целостную систему и соответствия характеристик общим свойствам системы описывает термин «функциональность» – современный принцип территориального устройства, используемый в исследованиях проблем региональной интеграции и координации региональных стратегий.

Принцип функциональности – фундамент для обоснования концептуальных положений функционального подхода к формированию системы ВО: а) к определению содержания термина «функциональность системы ВО» как набора возможностей (функций) и сознательно выстраиваемого механизма воздействия системы ВО на региональное развитие; б) разграничению продуктивного и функционального уровней воздействия системы ВО на региональное развитие; в) доказательству того, что продуктивный уровень воздействия сказывается на экономическом росте региона, а функциональный уровень обеспечивает экономическое развитие и улучшение инновационных характеристик регионального продукта. Экономический рост как результат продуктивного уровня воздействия системы ВО выражен увеличением регионального продукта и 240 не сопровождается улучшением его инновационных характеристик. Такая ситуация возможна, когда прирост количества знаний, навыков, компетенций не сопровождается ростом активности в их применении и совершенствованием производственной системы региона.

В комплексе данные положения определяют систему ВО как функционально-ориентированную систему и позволяют разработать методологические положения по ее формированию в экономическом пространстве региона в составе структуры функций, направлений роста и параметров оценки уровня функциональности, механизма пространственно-экономической функциональности.

Методика оценки уровня функциональности системы ВО включает в себя три блока показателей: продуктивный блок отражает текущее состояние системы ВО как потенциала функциональности; результативный блок описывает приоритеты регионального развития, которые для системы ВО являются ориентирами функционирования; функциональный блок содержит авторские коэффициенты эффективности экономических и пространственных функций.

Выявленный с помощью разработанной методики дисбаланс значений показателей продуктивности и показателей эффективности общесистемных функций системы ВО Самарской области привел к негативной оценке: сформированная в регионе вузовская сеть, обладая высокой продуктивностью, имеет низкую функциональность как в отношении экономического роста, так и в отношении пространственного развития.

Типология регионов по уровню функциональности системы ВО позволила установить, что Самарская область и другие субъекты РФ с развитой системой ВО попадают в этом распределении в группы с показателями «ниже среднего» и «существенно ниже среднего». Неприемлемая в современных условиях продуктивно-ориентированная модель системы ВО сложилась не менее чем в 60% субъектов РФ, в том числе в лидерах российской экономики - г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в лидерах ПФО – в Нижегородской области, Республике Татарстан.

Полученные оценки приводят к необходимости обосновать методические подходы к формированию функционально-ориентированной системы ВО: а) универсальная модель функционально-ориентированной системы ВО обладает возможностью обеспечивать рост пространственно-экономических результатов в условиях различий региональных экономик, включая в себя содержательную (целевую) и структурную составляющие, представленные составом вузовской сети региона и взаимодействием с региональной производственной системой. Цели системы ВО устанавливаются в соответствии с приоритетами развития конкретного региона, а обеспечиваются содержанием образовательной и исследовательской деятельности региональной вузовской сети; б) территориально-инновационный критерий специализации предопределяет в составе системы ВО исследовательские, инновационные и предпринимательские университеты, статус которых устанавливается на основе стандартов содержания исследовательской и образовательной деятельности, выработанных исходя из региональной миссии каждого вуза; в) содержание исследовательских и образовательных программ вузов в составе функционально-ориентированной системы ВО формируется двумя параметрами, заданными Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО (МСКО ЮНЕСКО): областью образования и ступенью образования. Область образования ориентирует образовательные программы вузов на конкретный вид трудоустройства или профессиональной занятости выпускников в региональных кластерах.