Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации Бережная, Ольга Владимировна



Бережная, Ольга Владимировна. Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бережная Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/39

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические проблемы исследования региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов федерации 16

1.1 Транспортные системы регионов как пространственные социально-экономические системы: понятие, особенности и проблемы исследования 16

1.2 Вероятностный характер функционирования региональных транспортных систем и исследование территориальных экономических рисков 31

1.3 Теоретические подходы к формированию стратегий пространственного развития РТС в условиях неопределенности и риска 57

2 Разработка методологии формирования стратегий пространственного развития региональной транспортной системы в условиях экономического риска 72

2.1 Концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегий развития транспортных систем в социально-экономическом пространстве региона 72

2.2 Методология формирования стратегии пространственного развития РТС 78

2.3 Анализ уровня пространственного развития региональных транспортных систем России и их типология 104

Глава 3 Методический инструментарий оценки территориальных факторов экономического риска при формировании стратегии пространственного развития региональных транспортных систем 123

3.1 Классификация территориальных факторов экономического риска функционирования РТС и формирование системы показателей для их оценки 123

3.2 Методика оценки значимости факторов экономических рисков и степени их влияния на функционирование РТС 134

3.3 Методика интегрированной оценки факторов экономического риска функционирования региональной транспортной системы 145

4 Разработка методического подхода к оценке эффективности функционирования региональных транспортных систем 156

4.1 Методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием Data Envelopment Analysis 156

4.2 Апробация методики оценки эффективности функционирования РТС с использованием DEA 167

4.3 Прогнозирование эффективности функционирования РТС 182

5 Методы и модели формирования стратегии пространственного развития РТС и мониторинг ее реализации 191

5.1 Разработка и апробация методического подхода к формированию стратегии пространственного развития РТС 191

5.2 Методические основы выбора оптимальной стратегии развития РТС в условиях риска 206

5.3 Мониторинг реализации стратегии развития РТС в условиях экономического риска 226

Заключение 238

Список использованных источников 243

Приложения 266

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одно из ключевых направлений модернизации экономики России -многополярное развитие страны. Субъекты Российской Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что приводит к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами. Для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов необходимо использование новых современных подходов к их развитию. Таким подходом, соответствующим поставленным задачам, является пространственное планирование и развитие. Пространственное развитие регионов, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии территорий, в значительной степени определяется эффективным функционированием региональных транспортных систем (РТС).

Стратегии развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации, разрабатываемые в настоящее время, практически не учитывают стохастический характер РТС, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования транспортной системы в регионе.

Для решения указанных проблем необходима разработка стратегии пространственного развития РТС как составной части комплексного стратегического планирования социально-экономического развития территории. В связи с этим, возникает потребность в теоретико-методологических разработках, в которых к анализу, исследованию и моделированию региональных транспортных систем подходят с позиций пространственной организации экономики России, что и определяет актуальность и высокую практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Сложность теоретико-методологических и прикладных проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации предопределила наличие множества взглядов и подходов к этому процессу и его особенностям в современных условиях.

Теория и методология региональных исследований и проблемы функционирования пространственных социально-экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных экономистов У. Айзарда (Изарда), И. Арсентьевой, О. Биякова, В. Бузырева, Н. Васильевой, В. Глазы-чева, А. Головкова, А. Гранберга, В. Занадворова, С. Заусаева, А. Климова,

Ю. Кузнецова, В. Окрепилова, Ю. Попкова, Л. Розановой, С.Смирнова, А. Тикунова, Т. Шалденковой, Д. Шопенко, П. Щедровицкого и др.

Актуальные проблемы функционирования различных региональных отраслевых, в том числе транспортных систем, рассматриваются в трудах таких ученых, как А. Аганбегян, Л. Александров, В. Арсенов, Л. Афанасьев, И. Белов, Л. Бронштейн, Е. Будрина, А. Воркут, Б. Геронимус, А. Гранберг, Н. Громов, Ю. Гукетлев, Е. Зайцев, В. Клочков, Г. Кононова, Ю. Котиков, Э. Кроливецкого, П. Крылов, В. Лукинский, Л. Миротин, В. Персианов, К. Рихтер, В. Санков, М. Улицкий, В. Циганов, С. Цукеберг, В. Чекалин и др.

Вопросы стратегического управления пространственными социально-экономическими системами, формирования стратегий развития, в том числе на уровне региональных транспортных систем, были освещены в трудах В. Княгинина, X. Константиниди, С. Кузнецова, Г. Минцберга, И. Насретдинова, Е. Никифоровой, Ю. Перелыгина, С. Суспицына и др.

Исследование экономических рисков функционирования региональных социально-экономических систем отражено в трудах таких отечественных ученых, как М. Алишейхова, М. Буянова, Л. Гончаренко, И. Гришина, Н. Ку-ницына, Е. Олейников, И. Подколзина, И. Ройзман, С. Филин, Н. Хохлов, А. Шахназаров и др.

Вопросы исследования эффективности функционирования социально-экономических систем получили развитие в научных трудах А. Асаула, А. Басовского, В. Белобрагина, А. Гинзбурга, А. Гапоненко, Ю. Дулыциковой, Д. Егорова, В. Кистанова, В. Климанова, В. Ковалева, Е. Коваленко, А. Косте-рина, С. Мещерякова, В. Мищенко, Б. Райзберга, Н. Сафронова, И. Скопи-ной, А. Збрицкого, Л. Чистова, О. Демьяновой и др.

Однако следует отметить, что проблема формирования стратегий развития транспортных систем в региональном социально-экономическом пространстве требует дальнейшей разработки. Недостаточно изучены, в частности, вопросы исследования региональных транспортных систем как пространственных социально-экономических систем, имеющих вероятностный характер и функционирующих в условиях экономических рисков; остаются нерешенными вопросы формирования соответствующей типологии региональных транспортных систем; существует проблема оценки эффективности функционирования РТС; необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к формированию стратегий развития РТС и их оптимизации, мониторинга реализации стратегий и др.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических и практических проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации определили выбор темы диссертационного

исследования, его цель и задачи, а также логику построения работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо поэтапное решение следующего комплекса проблемно-ориентированных задач:

  1. Исследование теоретико-методологических основ формирования стратегий пространственного развития региональных транспортных систем.

  2. Обоснование концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы в условиях экономического риска.

  3. Разработка методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве региона.

  4. Анализ тенденций функционирования и проблем развития РТС в социально-экономическом пространстве регионов Российской Федерации.

  5. Определение особенностей и выбор типологических признаков группировки региональных транспортных систем, а также разработка методического подхода к построению их типологий.

  6. Формирование методического инструментария исследования территориальных факторов экономического риска функционирования РТС.

  7. Разработка методики оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем.

  8. Формирование технологии разработки альтернативных стратегий пространственного развития РТС.

  9. Разработка методических положений выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой инфомационной среды.

10.Формирование методических основ мониторинга реализации стратегий пространственного развития РТС.

Объект исследования - региональные транспортные системы как функционально-структурные подсистемы пространственных социально-экономических систем субъектов РФ.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования региональной транспортной системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужи-

ли фундаментальные научные труды, выполненные отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области региональной экономики и затрагивающие проблемы стратегического управления на мезоуровне.

Инструментарий исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В диссертационной работе применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, программные средства общего и специального назначения (Statistica 8.0, KONSI-SWOT ANALYSIS, KONSI-DEA ANALYSIS).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам стратегического управления региональными транспортными системами; материалы Территориальных органов федеральной службы государственной статистики субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационно-статистической службы; материалы периодической печати, научных конференций, семинаров по вопросам регионального развития, а также результаты экспертных опросов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью информационной базы, корректным применением экономико-статистических методов анализа данных, широким обзором теоретических источников по проблеме, сопоставимостью результатов и отсутствием противоречий с фундаментальными положениями работ отечественных и зарубежных ученых.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; и специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт) - п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении крупной научной проблемы совершенствования методологии формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе разработки концепции вероятностно-адаптивного подхода, позволяющего учесть при проектировании стратегических альтернатив информацию о среде функционирования РТС в социально-экономическом пространстве региона, территориальные факторы экономического риска и эффективность функционирования РТС.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

расширено теоретическое представление о региональной транспортной системе как о функционально-структурной подсистеме пространственной социально-экономической системы региона, имеющей стохастический характер функционирования, что позволило автору в отличие от традиционной социально-экономической доктрины обосновать необходимость реализации пространственного принципа в стратегическом управлении развитием РТС, сформулировать понятие стратегии пространственного развития РТС и выделить основные особенности ее формирования;

обоснована новая концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе комплексного исследования вероятностного характера внутренней и внешней среды и эффективности функционирования РТС с учетом реализации принципа адаптивности при проектировании стратегических решений, что позволяет гармонизировать структуру РТС в соответствии с основными параметрами пространственной социально-экономической системы;

разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем, базирующаяся на авторской концепции вероятностно-адаптивного подхода и включающая 2 инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС и блок методического инструментария разработки стратегических альтернатив пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии, что развивает теоретико-методологические основы стратегического управления на региональном уровне;

предложен методический подход к формированию типологии региональных транспортных систем с позиции комплексного учета показателей их экономического развития, базирующийся на применении инструментария кластерного анализа, что позволило обосновать и выделить однородные типологические группы РТС для формирования стратегий пространственного развития для каждого типа РТС;

разработан методический инструментарий комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования региональных транспортных систем с использованием метода главных компонент, который позволяет уменьшить анализируемое факторное пространство и получить интегрированные оценки факторов риска для формирования стратегий пространственного развития РТС;

предложена технология разработки альтернативных стратегий пространственного развития региональной транспортной системы на базе авторской модели структурирования информации о среде функционирования РТС для проведения динамического SWOT-анализа, что позволяет учесть характеристики пространственной организации РТС, интегрированные оценки территориальных факторов экономического риска и направления повышения эффективности функционирования РТС;

разработаны методические положения выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой информационной среды с использованием инструментария нечетких множеств и адаптации этой стратегии в процессе ее реализации с применением игровых моделей, что позволяет учесть изменяющийся характер среды функционирования РТС;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

выявлены тенденции и закономерности развития транспортных систем регионов, проведена оценка степени влияния пространственной социально-экономической системы на состояние РТС с использованием авторского комплекса моделей корреляционно-регресионного анализа, что позволило выделить детерминанты их функционирования в разрезе субъектов Федерации;

разработана методика оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем с использованием инструмента DEA, позволяющего выделить среди РТС-лидеров и аутсайдеров, а также определить профили исследуемых систем и выявить направления повышения эффективности, что служит аналитической базой для построения оптимальных стратегий развития РТС;

разработаны методические основы мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях территориального экономического риска, включающие характеристику его этапов и информационно-аналитических срезов (функционального, индикативного, организационного), что, в отличие от существующих методик мониторинга, позволяет в комплексе отслеживать уровень достижения стратегических параметров развития РТС и изменения факторов территориальных экономических рисков.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

теории региональной экономики в части исследования РТС как функционально-структурной подсистемы пространственной социально-экономической системы; в разработке методологии формирования стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска; в обосновании теоретико-методических положений сравнительной оценки эффективности функционирования транспортных систем регионов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы и модели создают научную основу разработки стратегии пространственного развития РТС и могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при формировании программ социально-экономического развития, а также применяться территориальными структурами управления на транспорте для проектирования стратегий развития транспортных систем в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных конференциях по проблемам региональной экономики, в том числе: Міжнародная науково-практичная конференція «Наука та інновації - '2005» -Дніпропетровськ, 2005; XI, XIII, XVI Международные научно-практические конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» - Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2012; VII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» - Санкт-Петербург, 2008; VIII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» - Пенза, 2008; Международная научная конференция «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях». -Ставрополь-Кисловодск, 2009; 8-а международна научна пркатична конференция, «Настоящи изследования и развитие», - София, Болгария, 2012; III Міжнародная наук.-практ. конференция молодих учених та студентів «Стратегія економічного розвитку краін в умовах глобалізації» -Дніпропетровськ, Украйна, 2012; II Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская Республика, 2012; The 1st International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies». - St. Louis, USA, 2012; 3nd International scientific conference «European Science and Technology». - Wiesbaden, Germany 2012; XXIV International Research and Practice Conference «Solution of a social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences». - London, UK, 2012; IV Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская Республика, 2012; I Международная научно-практическая конференция "Модернизация экономики и управления» - Ставрополь, СКФУ, 2013, а также на всероссийских, регио-

нальных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2013 гг.

Материалы диссертационного исследования использовались для разработки гранта № 2.1.3/6117, проект «Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»; гранта № 2.1.3/9815, проект «Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2011 год»; гранта проекта: «Разработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики российских регионов с учетом влияния современных факторов развития», выполняемого в рамках государственного контракта №14.А18.21.0066 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.4 Гуманитарные науки по лоту №2 «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах в области экономических наук»; проекта «Концепция государственно-частного регионализма в РФ», в рамках которого автор является победителем Всероссийского конкурса научных проектов «Инновационная Россия», обладателем золотой медали, диплома, 2012 год.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке краевой целевой программы министерства экономического развития Ставропольского края «Модернизация экономики, развитие инноваций, малого и среднего бизнеса, поддержка конкуренции и улучшение инвестицонного климата в Ставропольском крае», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29.12.2012 №561-п (акт внедрения от «27» мая 2013г.№мэр-13/3234).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и менеджмента.

Публикации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и основные положения отражены в 45 публикациях общим объемом 75,9 п.л. (доля автора - 61,8 п.л.), в том числе: в 4 монографиях, 1 учебном пособии с Грифом Министерства образования и науки РФ и 18 статьях - в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура диссертации обусловлена логикой решения основных задач и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 238 наименований. Работа содержит 52 таблицы, 20 рисунков и 4приложения.

Транспортные системы регионов как пространственные социально-экономические системы: понятие, особенности и проблемы исследования

Современная Россия закрепила в своем федеративном устройстве структуру административно-территориального деления. К настоящему моменту субъекты Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что ведет к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами.

Необходимо использование новых современных подходов к региональному развитию для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов. В качестве такого подхода в региональной экономике выступает концепция пространственного планирования и развития.

Концепция пространственного развития регионов основной акцент делает на формировании функциональных, социальных, культурных, информационных связей между территориальными сообществами. Пространственное развитие и планирование, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии регионов, возможно только при условии эффективного функционирования региональных транспортных систем.

С позиций системного подхода к анализу, исследованию и моделированию реальных систем, региональные транспортные системы (РТС), как и все открытые большие динамичные системы, состоят из связанных сложными функциональными отношениями объектов.

Транспортные системы регионов - это совокупности, которые состоят из иерархически зависимых сложных подсистем, объединенных между собой материальными и информационными связями, средствами организации, что обеспечивает их целенаправленную деятельность в сфере удовлетворения потребностей экономики региона в транспортных услугах. В рамках РТС выделяют базовые структуры транспортных систем (транспортные организации различных уровней иерархии), структуры сервиса, в т.ч. СТО, АЗС, моечные станции, крытые стоянки и т.д., а также другие объекты транспортной инфраструктуры.

Транспортные системы могут изучаться на различных иерархических уровнях: локальном уровне (организация, муниципальный район, город), глобальном уровне (регион, отрасль, государство и т.д.). Транспортные системы регионов входят в другие глобальные транспортные системы межгосударственного значения.

Транспортные системы региона могут изучаться в отраслевой и региональной экономике. С точки зрения экономики транспорта, транспортная система региона рассматривается как региональный транспортный комплекс, входящий в структуру региональной экономики и представляющий собой многоотраслевой комплекс транспортных подотраслей, который включает в себя транспортные организации, логистические компании, транспортную инфраструктуру, отраслевые органы управления в регионе. Такой традиционный отраслевой иерархический подход в основном был характерен для изучения транспортных систем в России в переходный период формирования рыночных отношений, но малоэффективен для нынешнего этапа развития экономики.

Усиленное внимание к территориальным аспектам формирования современной транспортной системы обусловлено экономическими реформами, модернизацией экономики России. От эффективного функционирования региональных транспортных систем во многом зависит социально-экономическое развитие региона. Необходимы инструменты и технологии, направленные на эффективное решение проблемы развития транспортной системы на уровне региона. В настоящее время одним из ключевых направлений модернизации и совершенствования пространственной организации экономики России является многополярное развитие страны. Традиционно основой для него служат регионы -«локомотивы роста», обеспечивающие инновационную составляющую развития экономики. Однако конфигурация пространственного развития требует большего разнообразия, учитывающего масштабы территорий РФ и акцентирующего внимание не только на развитии отдельных, «точечных» «полюсов роста», но и на повышении результативности функционирования промежуточных территорий. Направляющими такого развития служат транспортные коридоры.

Территории, находящиеся между полюсами роста, с одной стороны, обеспечивают транспортную взаимосвязь между ними, а с другой - сами получают дополнительные импульсы роста из-за повышения объемов грузопотоков, развития инфраструктуры и распространения инноваций. Фактически эти территории становятся осями (коридорами) развития, которые, вместе с «полюсами роста», формируют пространственный каркас экономического развития региона, макрорегиона или страны [64].

Традиционно главными целями политики пространственного развития региона в отношении развития региональной транспортной системы в современных условиях считаются следующие [232]:

Обеспечение эффективного функционирования международных и российских транспортных коридоров, реализующих транзитный потенциал региона.

Улучшение связи периферийных районов с основными транспортными центрами и коммуникациями (железная дорога, шоссе, речные и морские порты, аэропорты и др.).

Ликвидация "недостающих транспортных звеньев" там, где они ведут к изоляции отдаленных территорий или препятствуют связям между главными и региональными и/или местными транспортными сетями.

Развитие экологически безопасных видов транспорта. Таким образом, в диссертационной работе к анализу, исследованию и моделированию реальных транспортных систем мы подходим с позиций пространственной организации экономики России. С этой точки зрения, региональные транспортные системы являются сложными системами, входящими в качестве подсистем в региональную социально-экономическую систему (РСЭС) и пространственную социально-экономическую систему (ПСЭС).

Следует отметить, что в настоящее время в системно-теоретических работах по экономике существуют разные понятия, характеризующие социально-экономические системы, основой которых становится взаимосвязь с определенной территорией, пространством, регионом. В контексте данного исследования рассмотрим понятийные характеристики территории, региона и пространства как общенаучные термины (табл. 1.1).

Методология формирования стратегии пространственного развития РТС

Для реализации концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегий пространственного развития РТС требуется разработка соответствующей методологии. Методологию формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем можно представить в виде схемы структурных элементов (рис. 2.1). Она базируется на авторской концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития РТС и включает 2 инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС (рис. 2.2) и блок методического инструментария разработки альтернативных вариантов стратегий пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии (рис. 2.3).

Рассмотрим каждый из блоков подробней.

Блок 1 «Методы и модели для анализа среды функционирования РТС» включает (рис. 2.2):

Блок 1.1 Комплекс методов анализа и прогнозирования уровня пространственного развития РТС.

Блок 1.2. Инструментарий оценки уровня экономического риска функционирования РТС.

Блок 1.3. Технологию оценки эффективности функционирования РТС.

Блок 1.1 Комплекс методов анализа и прогнозирования уровня пространственного развития РТС представлен в виде пяти частей:

- анализ межрегиональных транспортно-экономических связей регионов как основы пространственной интеграции;

- сравнительный анализ уровня развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве России;

- методы анализа степени влияния РТС на основные характеристики пространственной социально-экономической системы;

- методы и модели прогнозирования тенденций развития РТС и ее внешней среды;

- методика построения типологии РТС на базе кластерного анализа.

Анализ межрегиональных транспортно-экономических связей регионов как основы пространственной интеграции включает:

а) определение границ макро-, мезо- и микросреды функционирования РТС;

б) выявление и оценку уровня развития транспортных узлов, транспортных коридоров и территорий, примыкающих к ним, «точек роста» в экономике ПСЭС, локальных экономических кластеров.

Региональная транспортная система имеет существенное отличие от иных региональных отраслевых систем, которое заключается в том, что четко определить принадлежность РТС конкретному региону довольно затруднительно.

В рамки одного субъекта могут вписываться только отдельные показатели, характеризующие РТС (напр., число организаций, их финансовые показатели, численность подвижного состава и т.п.).

Для наиболее полного и адекватного учета объема перевозок транспортом региона, на наш взгляд, необходимо вести анализ во взаимосвязи ряда регионов, а также включать в анализ экспортные и импортные потоки. С одной стороны, статистическая методология учета перевозок не допускает двойного счета в наблюдениях и отражает объемы перевозок, связанные с отправкой грузов регионального производства; с другой стороны, подобный подход позволяет учитывать тесные экономические и транспортные связи регионов между собой.

Для осуществления такого анализа необходимо, прежде всего, определить пространственные границы взаимосвязанных РТС. Наиболее логичным представляется ведение анализа в разрезе конкретного экономического района, а не официальных границ федеральных округов, что позволяет учитывать установившиеся межрегиональные связи. Так, например, нецелесообразно анализировать транспортные связи только Северо-Кавказского федерального округа в отрыве от регионов Краснодарского края, Ростовской области и т.д., поскольку субъекты СКФО и ЮФО имеют давние и прочные транспортные и экспортно-импортные связи.

Аналогично в анализ необходимо включить исследование транспортных путей в страны Закавказья, стабильные связи субъектов СКФО с субъектами Центральной России, Сибири и т.д. Однако в последнем случае требуется анализ данных по конкретным направлениям, поскольку чрезмерное расширение эмпирической базы приведет к нивелированию значимости региональной составляющей исследования и переведет его на уровень мировой экономики.

Транспортные узлы, транспортные коридоры, локальные экономические кластеры являются важнейшей составляющей РТС, однако их статистический анализ затруднителен в виду отсутствия стандартизованной статистической информации. В связи с этим мы предлагаем определить следующие ключевые моменты в анализе:

1) выделение крупных транспортных узлов в регионе (чаще всего - города, в которых расположены аэропорты, крупные ж/д узлы, морские и речные порты, через которые проходят крупные автомагистрали); в анализе участвуют показатели оборота данных транспортных узлов, отдельных их составляющих (аэропортов, ж/д станций), данные о численности трудящихся на предприятиях транспорта в этих городах и т.п.

2) исследование объемов перевозок по ключевым транспортным коридорам, проходящим по территории региона; анализ ведется в разрезе данных по международным и внутренним перевозкам, данных о качестве транспортных магистралей;

3) исследование территорий, прилегающих к крупным транспортным путям (автомагистралям, ж/д путям, рекам и т.п.); в этом случае целесообразно вести анализ в разрезе муниципальных районов и сравнивать уровни развития территорий и городов, находящихся вблизи транспортных путей, и отдаленных территорий;

4) анализ и оценка кластеров на территории исследуемого региона; в объекты анализа войдут как транспортные кластеры, так и кластеры других отраслей. В первом случае исследователя интересуют объемные характеристики кластера и его взаимодействие с близлежащими предприятиями; во втором - возможности перевозок производимых грузов.

Сравнительный анализ уровня развития РТС в социально-экономическом пространстве России ведется в отношении ключевых показателей. Он проводится на базе данных предыдущего этапа, и его целью является выделение наиболее и наименее развитых РТС и регионов; выделение регионов, где транспорт является одной из отраслей специализации экономики.

При сравнительном анализе необходимо учитывать количественные показатели, как абсолютные, так и относительные, что позволяет выявлять РТС, развивающиеся высокими темпами, стагнирующие РТС; РТС, занимающие ведущее положение в федеральных округах и т.д. Учет в анализе качественных показателей позволит нивелировать различия в динамике развития РТС и регионов, которые в разной степени получают поддержку от государства (напр., высокие темпы развития по отдельным показателям показывает Чеченская Республика, однако более детальный анализ качественной информации не позволяет вывести ее в лидеры).

При этом следует учитывать, что функционирование РТС тесно связано с развитием и функционированием экономики регионов в целом. Поэтому система показателей должна включать 2 подсистемы:

а) подсистема показателей для анализа внешней (макро- и мезо-) среды функционирования РТС;

б) подсистема показателей для анализа внутренней (мезо- и микро-) среды функционирования РТС.

Первая подсистема включает в себя абсолютные и относительные показатели, характеризующие:

1) макроуровень:

- тенденции развития мировой экономики (ВВП, данные мировых рынков и т.д.);

- общий уровень развития экономики страны; федерального округа (ВВП страны, суммарный ВРП федерального округа и его структура; динамика доходов и уровня жизни населения и т.д.);

- тенденции функционирования транспортной отрасли (объемы перевозок, число пассажиров, качество транспортных магистралей в стране и т.д.);

2) мезоуровень:

- общие тенденции развития экономики анализируемого региона (регионов), соседних субъектов (объемы ВРП, динамика доходов и уровня жизни населения и т.д.);

- уровень развития отраслей, взаимодействующих с транспортной отраслью (объемы производства, уровень развития технологий и финансовое состояние сельского хозяйства, машиностроения, промышленного производства, торговли и т.д.).

Методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием Data Envelopment Analysis

Стратегическое планирование и управление в любой системе, в том числе и в региональной транспортной системе, должно охватывать не только аспекты риска, но и эффективности функционирования объекта, что позволит выявить те целевые ориентиры, ради которых требуется в отдельные моменты действовать в условиях повышенного риска.

Уровень эффективности РТС определяется множеством параметров, охватывающих ее ресурсы, затраты и результаты деятельности. Локальные параметры эффективности не позволяют дать агрегированную оценку эффективности функционирования объекта, а расчет интегрированного показателя на базе весовых коэффициентов невозможен, ввиду разной значимости факторов эффективности в различных РТС.

В рамках разработанной в диссертации методологии формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы для расчета уровня эффективности функционирования РТС предлагается использовать модифицированную методику оценки эффективности деятельности РТС с использованием инструмента Data Envelopment Analysis (DEA) (рис. 4.1).

Для расчета эффективности используются входные параметры (ресурсы, либо затраты РТС) и выходные параметры (результаты функционирования РТС). Выбор входных и выходных параметров эффективности функционирования РТС, осуществляемый на первом этапе, учитывает следующие особенности:

- форма проведения Data Envelopment Analysis включает математическую постановку задачи, что обуславливает использование количественных показателей, характеризующих различные стороны ресурсного обеспечения и результатов функционирования РТС;

- в расчет возможно использование разноразмерных данных, поэтому исходная информация не нуждается в нормализации;

1. Выбор входных и выходных параметров эффективности функционирования РТС

Совокупность региональных транспортных систем РФ по сути является множеством однородных экономических объектов. В процессе анализа исследуемые объекты могут быть описаны набором входных и выходных параметров.

Выбранные для анализа параметры характеризуются статистическими показателями, находящимися в открытом доступе и имеющими достаточно большой динамический ряд, что позволяет не только рассчитать эффективность, но и произвести прогнозирование ее параметров и расчет прогнозного значения эффективности.

Принцип Парето-оптимальности, реализуемый в расчетах, позволяет использовать два подхода: минимизации ресурсов (затрат) и максимизации результатов. Расчет Парето-оптимальной границы осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения и на базе данных о функционировании региональных транспортных систем, вошедших в определенный кластер (п. 2.1). Расчеты на ранних этапах исследования показали, что анализ методом DEA всей совокупности РТС России не позволяет выделить реальных лидеров и аутсайдеров, поскольку для региональных транспортных систем, как и для экономик регионов в целом, характерна чрезвычайная дифференциация по масштабам.

Деятельность каждой РТС направлена на достижение позиции на Парето-оптимальной границе. Эффективность определяется мерой отклонения позиции РТС от этой границы, которая рассчитана на базе значений входных и выходных параметров конкретной совокупности объектов. Рост эффективности может быть осуществлен за счет снижения входных параметров при сохранении уровня выходного параметра (входоориентированная модель); либо за счет увеличения выходного параметра при сохранении уровня входных параметров (выходоориентированная модель). На уровне региональной экономики в случае использования входоориентированной модели требуется снижение ряда ресурсов, однако в ряде случаев это не представляется реальным. Поэтому для РТС нами предлагается воспользоваться выходоориентированной моделью, которая акцентирует внимание на более эффективном использовании ресурсов, без увеличения их объемов.

Рассмотрим набор базовых понятий DEA, предлагаемых в [90], с последующей интерпретацией в контексте решаемых задач диссертации:

1. Лидер (best-performer, efficient unit) - это РТС, которая работает максимально эффективно по сравнению с РТС, вошедшими в тот же кластер.

Расчетный коэффициент эффективности данной РТС на данном множестве носителей равен единице ((9 = 1). Эта РТС находится на Парето-оптимальной границе, построенной на множестве изучаемых РТС в пространстве параметров.

2. Аутсайдер (poor-performer, inefficient unit) - это РТС, чья деятельность и использование ресурсов неэффективно по сравнению с РТС-лидерами, вошедшими в этот же кластер. В случае использования входоориентированной модели ее коэффициент эффективности меньше 1 (# 1); при использовании выходоориентированной модели - больше 1 (в 1).

3. Идеал или цель (target) - это гипотетическая РТС, принадлежащая Парето-оптимальной границе. Такая РТС строится индивидуально для каждой РТС-аутсайдера. С целью повышения эффективности и достижения места на Парето-оптимальной границе аутсайдеру необходимо функционировать так же, как и его идеал и аналогично эталонам. Идеал формально определяется в пространстве параметров как линейная комбинация точек, представляющих лидеров.

4. Эталон или ориентир (benchmark, peer, reference point) - это РТС-лидер, которая участвует в построении линейной комбинации идеала (цели) для РТС-аутсайдера. Вклады РТС-ориентира в идеал не равны нулю.

5. Коэффициент эффективности (0) - это параметр, служащий мерой сравнения для всех РТС кластера. Коэффициент 0 показывает, какую часть фактического ресурса РТС составляет ресурс идеальной РТС для данного кластера. Для РТС-идеала 0=1, что означает полностью эффективное использование ресурса.

6. Суперэффективность (superefficiency) - это параметр, характеризующий меру преимущества РТС-лидера перед остальными РТС-лидерами кластера. Данный параметр используется для сравнения лидеров между собой. В отличие от обычного коэффициента эффективности 6 , служащего мерой сравнения для всех РТС кластера и разделения их на лидеров и аутсайдеров, и равного у всех лидеров единице, коэффициент суперэффективности позволяет сравнить между собой лидеров. Понятие суперэффективности основано на ином представлении идеала для лидера: Идеал/цель РТС-лидера показывает, можно ли и, если да, то насколько, «ухудшить» параметры функционирования РТС, чтобы она оставалась лидером.

Значения коэффициентов суперэффективности лидеров больше или равны единице и для их определения система уравнений вида (4.1)-(4.6) дополняется выражением Я, = 0, где і есть индекс изучаемой РТС.

7. Цитируемость лидера (reference set frequency) - это количество РТС-аутсайдеров, для которых рассматриваемая РТС-лидер является эталоном/ориентиром. Большое количество цитирований свидетельствует о том, что РТС является действительным лидером, а не случайным.

На первом этапе методики (рис. 4.1) для расчета показателя эффективности функционирования РТС в нашем исследовании были выбраны следующие параметры:

1) входные параметры:

- инвестиционные ресурсы;

- трудовые ресурсы;

- основной капитал;

- плотность сухопутных транспортных путей;

2) выходные параметры:

- объем ВРП, произведенного региональной транспортной системой.

На региональном уровне основным источником информации служат данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений. Имеющаяся в открытом доступе информация дает возможность анализировать эффективность функционирования региональных транспортных систем на базе «ресурсной» концепции эффективности (оценка соотношения результатов (выходные параметры) и ресурсов (входные параметры) - финансовых, трудовых, капитальных и проч.).

Мониторинг реализации стратегии развития РТС в условиях экономического риска

Реализация комплекса региональных проектов, направленных на достижение стратегических целей пространственного развития транспортной системы региона, требует постоянного наблюдения за происходящими процессами в данной системе. Эффективность реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска может быть значительно повышена при организации и использовании системы мониторинга социально-экономических изменений в регионе.

Сущность категории мониторинга раскрыта в работах А. К. Белайчук, И. Р. Болквадзе, Т. Г. Долгопятовой, Т. А. Каревой, Г. Н. Лукина, В. В. Миняшкина, Ю. В. Перевалова, Г. А. Титоренко, Э. Уилсона, Л. Фитуни и ряда других авторов.

Мониторинг (от англ. monitor - контролировать, проверять) - представляет собой специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлении, процессов с цепью их оценки, контроля, прогноза.

В Большом толковом словаре русского языка мониторинг определяется как система постоянных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния какого-либо природного, социального и т.п. объекта.

Экономический словарь содержит такое определение: «Мониторинг -непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления».

Академиком А. Никоновым отмечается, что под мониторингом понимается совокупность приемов по отслеживанию, анализу, оценке и прогнозированию социально-экономических процессов, связанных с реформированием, а также сбор, обработка информации и подготовка рекомендаций по развитию реформы.

Ряд авторов дают определение мониторинга как оперативного сбора данных о сложных явлениях и процессах, описываемых достаточно небольшим количеством ключевых, особо важных показателей с целью оперативной диагностики состояния объекта исследования в динамике.

В современной литературе по региональной экономике под мониторингом большинство ученых понимают специально организованную и постоянно действующую систему получения необходимой статистической отчетности, сбора и анализа социально-экономической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований и оценки (диагностики) тенденций развития и конкретных региональных проблем.

Такое определение мониторинга применительно к разнообразным региональным ситуациям и проблемам в России требует уточнения и детализации.

Мониторинг реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска представляет собой специально организованное, систематическое наблюдение за ходом исполнения реализуемых стратегических проектов развития региональной транспортной системы и оценки их результативности в разрезе индикаторов их реализации и выявленных факторов экономических рисков.

Необходимость проведения мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска определяется невозможностью получения информации для принятия решений с использованием стандартной статистической технологии. Информация, получаемая посредством мониторинга, отличается от статистического наблюдения по следующим аспектам:

- целевым характером проводимых наблюдений с ориентацией на выявление тенденций и изменений локальных факторов риска функционирования РТС, возможностей возникновения неблагоприятных и рисковых ситуаций;

- включением в сферу наблюдения и анализа количественных и качественных факторов риска функционирования РТС;

- интегрированным учетом социально-экономической информации регионального и отраслевого характера;

- использованием специального программного обеспечения и компьютерных методов для обработки и визуализации информации.

Целью мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска является обеспечение региональных органов государственной власти и отраслевых органов управления транспортом полной и достоверной информацией о ходе исполнения реализуемых стратегических проектов развития региональной транспортной системы и оценки их результативности, а также обоснование рекомендаций по предупреждению влияния выявленных экономических рисков на реализацию стратегии, принятия решений по преодолению негативных и поддержке позитивных тенденций в развитии РТС.

Основными задачами мониторинга реализации стратегии развития региональной транспортной системы являются:

- определение степени достижения главной цели, решения основных задач в разрезе реализуемых стратегических проектов развития региональной транспортной системы;

- организация наблюдения для получения объективной и достоверной информации о протекающих в регионе социально-экономических процессах, влияющих на потребность в перевозках грузов и пассажиров;

- оценка и анализ тенденций в различных отраслях экономики региона, определяющих потребность в перевозках грузов и пассажиров и изменений транспортной инфраструктуры;

- оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин и факторов, вызывающих наблюдаемый характер изменений;

- получение достоверной релевантной информации об эффективности реализации стратегических проектов развития транспортной системы субъекта Российской Федерации;

- исследование факторов экономического риска реализации стратегии и отдельных стратегических проектов развития транспортной системы субъекта Федерации;

- оценка тенденций и выявление закономерностей в изменениях эффективности функционирования отдельных отраслевых подсистем РТС;

- разработка прогнозов факторов экономических рисков реализации стратегии;

- прогнозирование и моделирование социально-экономических тенденций развития региона;

- своевременное обеспечение региональных органов государственной власти и отраслевых органов управления транспортом в регионе, а также хозяйствующих субъектов РТС независимо от их подчиненности и форм собственности информацией, полученной при осуществлении мониторинга;

- формирование базы данных реализаций стратегии, проектов, включающих значения индикаторов их реализации, формы отчетности различных подразделений администрации региона и внешних организаций, имеющих отношение к РТС;

- обоснование рекомендаций по предупреждению влияния выявленных экономических рисков на реализацию стратегии;

- разработка предложений, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций в развитии РТС, доведение их до органов государственного и отраслевого регионального управления.

Исходя из цели и решаемых задач, выделяются основные принципы и функции мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС. Эффективность мониторинга определяется положенными в его основу принципами целенаправленности; непрерывности; системности; оперативности; комплексности; периодичности; сопоставимости во времени, информационной открытости; экономичности и др. Сущность указанных принципов мониторинга социально-экономических процессов подробно изложена в соответствующей литературе.

Перечисленные общие принципы мониторинга социально-экономических процессов необходимо дополнить следующими требованиями, предъявляемыми к формированию информационной базы мониторинга реализации стратегии пространственного развития региональной транспортной системы:

1. При формировании информационной базы мониторинга реализации комплекса региональных проектов, направленных на достижение стратегических целей пространственного развития транспортной системы региона, необходимо использовать данные системы государственной региональной и отраслевой статистики.

2. Информационная база мониторинга реализации стратегии пространственного развития транспортной системы в регионе должна содержать необходимую информацию о целях и задачах по каждому конкретному проекту, о факторах риска, показателях и индикаторах развития транспортной системы.