Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Гаврилов Сергей Леонидович

Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации
<
Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации
>




Гаврилов Сергей Леонидович. Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/2870-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновации и развитие научно-инновационной сферы в экономиках развитых стран и РФ в 90-е годы 8

1.1. Инновации и экономическое развитие 8

1.2. Основные условия и проблемы развития инновационной сферы в РФ в 80-е - 90-е годы 25

1.3. Анализ состояния научно-инновационной сферы в странах с рыночной экономикой и в РФ в 90-х годах 34

1.4. Развитие промышленности РФ в период реформ 60

Глава II. Среднесрочная стратегия инновационного развития экономики РФ 80

П.1. Основные условия перехода экономики РФ к инновационному типу развития gQ

И.2. Сценарии стратегии инновационного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу 93

11.3. Методика среднесрочного прогнозирования инновационного развития экономики РФ 108

11.4. Вариантные расчеты стратегии инновационного развития экономики РФ

Глава Ш. Организационно-экономическая поддержка стратегии инновационного развития экономики РФ 131

III. 1. Формы и способы государственной поддержки инновационного развития экономики РФ 131

Ш.2. Методика выбора и поэтапной реализации инновационных проектов 147

Ш.З. Практическое использование закономерностей инновационного развития при подготовке и технико-экономическом анализе инновационных проектов 167

Заключение 182

Литература 186

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования После замедленного демонтажа на этапе перестройки административно-командных методов управления общесоюзной экономикой с 1992 г. в РФ состоялся ускоренный переход к рыночным методам и формам управления. За годы реформ были преобразованы практически все сферы экономической деятельности: увеличилась свобода поведения хозяйствующих субъектов, сняты кредитно-финансовые и валютные ограничения, произошло формирование многих сегментов внутреннего рынка, ликвидирована внешнеторговая госмонополия, введены разнообразные формы собственности и проведена приватизация многих госпредприятий. Однако объективный анализ результатов адаптации всей экономики РФ и ее отраслей к новым условиям нередко подменялся политическими установками и оценкой второстепенных показателей: темпами приватизации, долей централизованно регулируемых цен, и др. Отсутствие обоснованной стратегии перехода к рынку привело к существенным потерям экономического и научно-технологического потенциала, дезориентации большинства субъектов экономики и общественных групп.

В РФ за период реформ произошел спад производства ВВП более чем в 2 раза, резко понизился уровень жизни населения. Состоялось некомпенсируемое выбытие мощностей в отраслях ТЭК, обрабатывающих отраслях, на транспорте и др.; новые технологии практически не осваивались. Увеличились структурные диспропорции в технологической структуре экономики: доля промышленности в производстве ВВП уменьшилась с 37% до 26%; в структуре промышленного производства и экспорта продукции возросла доля ресурсодобывающих отраслей и ТЭК; производство конечной, технологически сложной продукции существенно снизилось; резко возрос импорт стратегически важной для экономики продукции.

Научно-технологический потенциал России за годы реформ существенно сократился, а результаты научной деятельности стали практически невостребованными экономикой.

Для РФ в сложившихся условиях необходим переход к формированию и реализации позитивных стратегий развития, например, инновационно-активных, позволяющих преодолеть экономический спад и поддерживать качественное устойчивое развитие экономики.

Актуальность исследования состоит в обосновании организационно-экономических условий востребованности инноваций экономикой, формировании стратегии активного инновационного развития экономики РФ, проведении прогнозных расчетов и поиске организационно-экономических условий реализации данной стратегии.

Степень разработанности темы Основные разработки по проблемам научно-технологического и инновационного развития экономики изложены в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева, Л.М.Гохберга, Ф.Н.Клоцвога, Н.И.Комкова, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, Л.В.Соколовой, В.С.Сутягина, Н.П.Федоренко, О.М.Юня, Ю.В.Яременко и зарубежных авторов - И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Кейнса, Г.Менша, Д.Сахала, Й.Шумпетера, Э.Янча.

Отечественные ученые создали значительные заделы по анализу состояния и перспектив развития научно-технологического и инновационного потенциала экономики РФ в переходный период. Однако успешное решение задачи переориентации промышленности на инновационно активное развитие во многом зависит от способов адаптивного использования инноваций в условиях переходной экономики, которые пока недостаточно разработаны, особенно для целей формирования стратегий инновационного развития экономики.

Цель и задача диссертационного исследования Цель диссертации состоит в обосновании и разработке стратегии инновационного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу, создании методики и

проведении расчетов инновационного развития экономики РФ, а также разработке организационно-экономического механизма поддержки стратегии инновационного развития экономики. Для достижения поставленной цели необходимо:

провести анализ влияния инноваций на экономическое развитие;

проанализировать условия и проблемы развития инновационной сферы в СССР в 1980-е годы и в РФ в 1990-е годы;

выявить тенденции развития инновационной сферы в экономиках развитых стран и РФ в 1990-е годы и провести их сравнительный анализ;

обосновать необходимость построения агрегированных комплексов отраслей, упорядоченных с точки зрения последовательных стадий технологической обработки продукта от первичных ресурсов до конечной продукции;

провести анализ развития промышленности РФ в период экономических реформ на основе агрегированных комплексов отраслей;

обосновать условия инновационно-активного развития экономики РФ;

- разработать стратегию инновационно-активного развития экономики РФ
на основе агрегированных комплексов отраслей;

создать методику среднесрочного прогнозирования инновационно-активного развития экономики РФ;

получить количественные оценки реализации стратегии инновационно-активного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу;

разработать организационно-экономический механизм поддержки стратегии инновационно-активного развития экономики РФ.

Границы исследования:

ретроспективный период 1991-1998 гг. и прогноз на 1999-2007 гг.;

рассматриваются агрегированные комплексы отраслей экономики РФ;

агрегированные комплексы отраслей исследуются по показателям выпуска, добавленной стоимости, объему инвестиций в основной капитал, инновационной активности.

б Объект исследования диссертации — совокупность экономических процессов, обеспечивающих инновационное развитие экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предмет исследования диссертации - варианты стратегии инновационного развития экономики и организационно-экономические условия ее реализации; показатели, характеризующие процессы инновационного развития экономики и отношения между ними. Научная новизна результатов исследования:

обоснованы условия перехода экономики РФ к инновационному типу развития с аддитивным и мультипликативным накоплением эффективности от инновационного изменения производственно-технологической структуры экономики;

разработана стратегия инновационно-активного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу, ориентированная на поэтапную ликвидацию на основе нововведений структурно-технологических диспропорций между агрегированными комплексами отраслей;

создана методика среднесрочного прогнозирования инновационного развития экономики, сочетающая нормативный и генетический подходы, что позволяет учитывать инновационный потенциал в развитии агрегированных комплексов отраслей;

разработана методика поэтапной реализации инновационных проектов с учетом риска, длительности, ресурсов и потенциала рынка инновационной продукции.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегии инновационного развития экономики РФ, определении условий и механизмов ее поддержки. Крупные и средние предприятия России могут применять разработанную методику поэтапной реализации инновационных проектов, учитывающую внешние и внутренние ограничения в условиях

рынка, что позволяет дать более точную оценку надежности и эффективности реализации проектов.

Методологической и теоретической базой исследования послужили методы анализа и прогнозирования экономических процессов и научно-технического развития, основы теории управления инновационными процессами, методологические положения системы национальных счетов, методы системного анализа и имитационного моделирования.

В диссертации использованы данные государственной статистической отчетности РФ и зарубежных стран, конференций и семинаров, рабочие материалы ряда предприятий.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на 6-й, 7-й и 8-й Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в 1998- 2000 гг. (г.Москва), в 2000 году на VIII Кондратьевских чтениях «Перспективы развития российской экономики и ее место в глобальном экономическом пространстве» (г.Владимир), в 2001 г. на конференциях «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история» (г.Москва) и «Проблемы регионального и муниципального управления» (г.Москва). По теме диссертации опубликованы двенадцать печатных работ общим объемом 42,8 п.л. (личный вклад автора 4,15 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы - 191 стр.

Основные условия и проблемы развития инновационной сферы в РФ в 80-е - 90-е годы

Как отмечалось в [2] в СССР с 60-х годов определяющим был тип развития с эволюционной сменой технологий и периодической их модернизацией. Ввод новых технологий осуществлялся преимущественно на основе их закупки за рубежом и в меньшей степени ориентировался на разработку и создание отечественных технологий. Последовательного массового перехода к заказу на разработку, создание и последующему использованию техники и технологий более высокого уклада в промышленности СССР, за исключением военно-промышленного комплекса, не происходило.

В условиях централизованно функционирующей экономической системы и нормирования распределения ресурсов производство отторгало нововведения, расшатывающие сложившиеся номенклатуру и ритмичность выпуска традиционной продукции [2].

В СССР в конце 1980-х г. выделялись следующие основные проблемы инновационной сферы экономики:

- жесткое централизованное управление ограничивало возможность самостоятельного выбора научным коллективам эффективных тем исследований;

- отсутствие качественных научно-технических заделов в научных учреждениях, обслуживающих отрасли, которые сформированы на основе импортных технологий;

- низкий уровень гражданских НИОКР из-за значительной концентрации качественного научного потенциала в оборонных отраслях (более 60%);

- технологии и научно-техническая информация из оборонных отраслей в гражданские отрасли практически не передавались;

- отсутствие механизма согласования интересов разработчиков и пользователей результатов НИОКР в процессе исполнения научнотехнических программ и проектов, в том числе носящих межотраслевой характер;

- отсутствие реальных экономических стимулов как со стороны разработчиков, так и со стороны потребителей к внедрению в широких масштабах новой технологии и техники. В результате доля наиболее эффективных — комплексных технологий — в разработках была незначительна, а их реальная адаптация к производству осуществлялась в значительной мере потребителем;

- сокращение числа долгосрочных перспективных разработок, появление тенденций к распаду отраслевой и заводской науки при переходе научных организаций на хозрасчет;

- неудовлетворительная организация информационного обеспечения потенциальных пользователей новшеств, связанная с отсутствием достаточных стимулов к конкуренции и монопольным положением отдельных научно-технических организаций;

- отсутствие реального согласования планов внедрения новой техники и инвестиционных программ;

- существовавшая технологическая многоукладность экономики приводила к необходимости проведения НИОКР по широкому спектру, препятствовала концентрации потенциала на приоритетных направлениях.

Отсутствие концепции реформирования научной сферы при переходе РФ к рыночной экономике привело к глубокому структурному кризису сферы НИОКР:

1. Произошло размывание ранее действовавшей мотивации государственной поддержки науки (оборона, престиж и пр.).

2. Государственное финансирование НИОКР значительно снизилось, наблюдалась его нерегулярность и использование платежных средств различной ликвидности, что уже приводило к срыву реализации ряда некоторых целевых программ и сопутствующим им экономическим потерям. Зависимость в разделении принципов финансирования фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на создание коммерческого продукта реализуется тогда, когда помимо заказа на приоритетные исследования главной функцией государства становится стимулирование спроса промышленности на прикладные разработки.

3. Поддержка прикладных НИОКР со стороны промышленности и финансовых структур через спонтанно сформированные псевдорыночные механизмы, не всегда укладывающиеся в существующее правовое поле, крайне неэффективна.

4. Сокращение финансирования работ произошло по всем научным направлениям без перераспределения ресурсов между ними. Сузились возможности получения новых научных результатов и доведения имеющихся заделов до стадий промышленного внедрения.

5. Снижение более чем в 2 раза численности исследователей сопровождалось уменьшением количества организаций, выполняющих исследования и разработки, на 10% с 1992 по 1999 гг. Наибольшее снижение произошло по конструкторским бюро (с 865 до 381), проектным и проектно-изыскательским организациям (с 495 до 108).

С начала 90-х годов в РФ в научно-технической сфере действуют многочисленные иностранные фонды. Формальные, декларируемые цели этих организаций: поддержка российской науки в период трансформации экономики, расширение международных контактов российских ученых. Реальными целями их стратегий представляются следующие:

1) формирование баз данных о состоянии отдельных научных предприятий, НИИ, КБ, стратегически важных отраслей промышленности, включая оборонные и наукоемкие;

2) формирование баз данных о перспективных исследованиях, разработках и технологиях, которые могут быть получены (по причине несовершенства законодательства РФ, тяжелого финансового состояния научных организаций и ученых, низкой патентной активности отечественных разработчиков) и далее использованы в целях стран и компаний учредителей фондов;

3) поиск и ориентация перспективных ученых на выполнение работ в целях собственных исследований на основе выделения им грантов или стимулирование их эмиграции за границу.

В период реформ организации научно-технической сферы использовали три типа стратегий, в основном схожими со стратегиями, использовавшимися промышленными предприятиями РФ [3].

1. Стратегия выживания. Для нее характерно пассивное приспособление к условиям переходной экономики. По оценкам более 60% организаций использовали данный тип стратегии. Выживаемость достигалась за счет резкого снижения численности занятых, качества и сроков выполнения НИОКР. Реагирование на изменение условий внешней среды было незначительным. В результате располагаемый потенциал неуправляемо сокращался. Использование такой стратегии было наиболее характерно для организаций фундаментальной науки, а также прикладной и заводской, особенно по отраслям, существенно сократившими объемы производства.

Сценарии стратегии инновационного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу

Ведущая роль науки и новых технологий в большинстве промышленно развитых стран в сочетании с использованием эффективных механизмов государственного регулирования рыночных отношений, инициативой свободных субъектов рынка, поддерживаемых большинством населения страны, все больше определяют темпы экономического развития.

В последнее время многими специалистами в научном обществе и на государственном уровне вполне отчетливо признается, что для воссоздания России как государства с мощной экономикой и высокотехнологичным уровнем промышленности, потребуется восстановление ранее передовой научно-технической сферы и резкое увеличение доли отечественной наукоемкой продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Однако разработанные в последние годы программы, предлагающие различные стратегии развития экономики РФ для выхода из кризисного состояния, по-разному оценивают функции научной сферы в реализации предлагаемых стратегий.

Так, в проекте программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», подготовленной под руководством Г.Грефа, роль науки и новых технологий в стратегии развития экономики РФ представляется недостаточно полной. В данном документе в определенной мере нарушена последовательность реализации шагов предлагаемой инновационно-активной стратегии, когда активное инновационное развитие экономики предполагается начинать на 3-м этапе стратегии, предпочитая этому восстановление прежней устарелой производственно-технологической структуры экономики на первых 2-х этапах. Кроме того, делается ставка на приоритетное развитие высокотехнологичных, наукоемких производств, ориентированных на внешние рынки. Такая ориентация в целом верна, но недостаточна. По мнению автора, такая стратегическая ориентация применительно к условиям переходной экономики РФ не только не позволит повысить роль науки в развитии экономики, но и может привести к еще большему росту диспропорций в технологической структуре экономики, даже если и будет реализована.

В «Концепции развития России в среднесрочной перспективе», подготовленной в ИНП РАН [17] предполагается, что необходима безусловная ориентация на научно-технические достижения, позволяющая «... сократить отставание от развитых стран по технологическому уровню производства» и «повысить качество экономического роста», но детализация такого механизма отсутствует и значительное внимание уделено проблемам финансово-инвестиционного характера развития экономики.

Для преодоления кризисно-депрессивной ситуации в экономике РФ необходим переход к траектории эффективного экономического развития, управляемый государством и поддерживаемый предпринимателями и населением РФ. В основе созидательной стратегии реформирования должна быть ориентация сильной государственной власти на поддержку национальной экономики и удержание под эффективным контролем внутренних рынков ресурсов, энергоносителей, продовольствия, товаров и услуг. Такая стратегия вовсе не означает автаркию. Она направлена на восстановление и адаптацию национальной экономики к сложившимся внутренним условиям и условиям мировых рынков.

При вовлечении в оборот незадействованных мощностей может наблюдаться рост, а затем падение удельных издержек, связанных с выходом на оптимальную мощность, определяемую структурой активов и пассивов. Как было указано в главе I.4., в РФ за годы реформ в основном сохранили свой потенциал ресурсодобывающие отрасли и ТЭК. Уровень использования потенциала инвестиционных отраслей опустился до 40%. В наибольшей степени за период реформ были сокращены объемы производства сложных, в том числе наукоемких изделий; изделий, имеющих длительный производственно технологический цикл. Значительно увеличилась доля экспорта произведенных первичных ресурсов и энергоносителей при одновременном резком снижении доли производства и экспорта продукции обрабатывающих отраслей. Структура импорта имеет обратно противоположную структуру. Отсутствие инвестиций даже для простого воспроизводства делает практически невозможным освоение новых технологий и при сохранении сложившихся тенденций угрожает полному распаду промышленного потенциала России. Падение объема производства по отраслям промышленности РФ в условиях переходной экономики привело к образованию невостребованных производственных мощностей, представляющих при некоторых условиях ограниченный потенциал для неинвестиционного роста производства. Однако неизбежное естественное выбытие и моральное старение парка оборудования незанятого в производственном процессе, а также их ограниченная конкурентоспособность являются существенными ограничениями по их вовлечению в производственный оборот.

При принятии решений о выборе вариантов наращивания производственных мощностей либо вовлечения в производственную деятельность простаивающих необходимо оценивать комплекс параметров:

динамика развития технологий данного направления;

динамика развития рынков данной продукции;

цена формирования условий эффективного функционирования

вводимых (вовлекаемых) в производство мощностей. Примером, иллюстрирующим эффективность такой оценки, может служить 5-ти летняя отсрочка введения в промышленную эксплуатацию металлоплавильного комплекса большой мощности в Южной Корее в 60-е годы по причине разработки к моменту пуска предприятия более эффективной технологии обработки металлов. В результате предприятие было переоснащено оборудованием, созданным на базе принципиально новой технологии, позволяющей снизить издержки производства более чем на 25%. Это позволило увеличить жизненный цикл эффективного функционирования оборудования на данном предприятии с пяти до пятнадцати лет, резко нарастить объем реализации на мировом рынке, быстро компенсировать потери, связанные с 5-ти летней отсрочкой функционирования предприятия [51].

Наиболее эффективным можно считать поиск вариантов таких последовательностей локальных зон роста, которые обеспечивают выпуск конечной продукции, формирующей (восстанавливающей) рынки, либо замещающей импортную или менее технологичную продукцию, доводя объем предложения отечественной продукции до приемлемых объемов потребления, особенно по продовольствию и ТНП.

Формы и способы государственной поддержки инновационного развития экономики РФ

Возможность реализации ресурсно-инновационной стратегии развития экономики РФ напрямую зависит от созданных государством необходимых и достаточных условий и способов их поддержки как на государственном уровне, так и на уровне субъектов экономики и населения страны.

Важным шагом в реализации ресурсно-инновационной стратегии будет признание государством необходимости перехода к инновационному развитию экономики, определение целей стратегии, основных условий и последовательности действий при ее реализации, а также ожидаемых результатов. Население и предприниматели должны сформировать социальный заказ, правительству, а государство выработать необходимый механизм по его реализации.

Государство при разработке стратегии непременно должно опираться на сохранившийся потенциал российской науки, поскольку реализация активной инновационной политики возможна только на основе национального научного потенциала. Для этого государство должно отказаться от безразличного отношения к роли и месту науки в развитии экономики, перейти к совместной разработке с научным сообществом стратегий развития России и их комплексной экспертизы. При этом потребуется изменить негативное отношение населения страны к науке и новым технологиям, повысить престиж труда ученого, обеспечить приток молодых кадров в науку.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что прямое государственное регулирование направлений и условий процесса создания новшеств и их распространения является необходимым, поскольку только за счет достижений отечественной науки страны могут активно поддерживать конкурентоспособность своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем свободных рынках.

Механизм формирования поддержки на государственном уровне инновационно-активной стратегии развития экономики РФ должен обеспечивать построение на макроуровне, на уровне регионов и предприятий таких условий в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной, экспортно-импортной сферах, которые бы в совокупности вынуждали предприятия придерживаться активных инновационных стратегий развития, достигая при этом более высокой эффективности своей деятельности, чем при отказе от поддержки указанных типов стратегий. Опыт многих развитых стран подтверждает необходимость и эффективность применения комплексных мер при преодолении кризисных ситуаций в экономике [51].

Вообще, организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности - это система государственных и частных институциональных элементов и отношений между ними, охватывающая все этапы полного жизненного цикла инновации.

Отказ от разработки среднесрочных комплексных программ научно-технологического развития экономики страны в 90-е годы во многом лишил научные коллективы, отраслевые министерства и передовые предприятия промышленности технологических постоянно действовавших ориентиров развития. В результате во время спада экономики значительная часть научно-технического потенциала была потеряна, неуправляемо распалась, причем за счет этого существенно была нарушена его распределенность по всему жизненному циклу инноваций. В 1999-2000 гг. многие отечественные предприятия, получив ограниченный потенциал ценовой конкурентоспособности по сравнению с импортной продукцией, не смогли эффективно его реализовать, поскольку была глубоко нарушена целостность научно-технического прогнозирования, утрачены механизмы ориентации нововведений. Предприятия, особенно машиностроительные, не «видят» тенденций развития технологий и ожидаемый спрос. Поскольку эти ориентиры отсутствуют и сейчас, то формирование эффективных стратегий развития в таких условиях для большинства субъектов экономики представляется крайне затруднительным.

Государство должно воссоздать разработку комплексных прогнозов научно-технического и технологического развития, во многом аналогичных комплексным Программам научно-технического прогресса, разрабатывавшимся во времена СССР [27]. Одним из основных требований при разработке может быть достижение Россией производственно-технологического уровня и уровня жизни населения в важнейших отраслях экономики, сопоставимого с развитыми странами.

К числу основных задач научно-технологического прогнозирования, решаемых при реализации ресурсно-инновационной стратегии, относятся:

1) Прогноз состава национальных продуктов, производимых, потребляемых и экспортируемых Россией. Для этого прежде всего необходимо построить структурно-технологическую модель национальной экономики, элементами которой являются технологии (узлы, вершины графа) и потоки продуктов (дуги ориентированного графа).

В дополнение к структурно-технологической модели необходимо сформировать «дерево целей» национальной экономики до уровня продуктов (точнее - укрупненных групп продуктов). На состав целей национальной экономики, особенно верхних уровней, будут сильно влиять политические интересы отдельных партий и группировок. Совмещение «дерева целей» и структурно-технологической модели экономики РФ должно позволить выделить следующие группы продуктов: а) обязательно производимые национальной экономикой; б) ориентированные на экспорт; в) замещаемые импортом; г) перспективные. Назначение такого прогноза состоит в обосновании информационного поля при построении механизмов ориентации научно-технологического потенциала.

2) Анализ состава производимых продуктов и действующих технологий производства продуктов предполагает установление: соответствия текущего уровня технологий определенному этапу (укладу) развития, оценку его соответствия мировому уровню (точнее, уровням мировых рынков), возможности модернизации, уровень конкурентоспособности продуктов на внутренних и внешних рынках. Проведение такого анализа позволит выявить перспективные технологии, базовые для ближайшего периода, неэффективные и требующие замены.

3) Прогнозирование состава направлений научных исследований и разработок, поддерживающих создание новых и модернизацию действующих технологий, а также производство национальных продуктов, может рассматриваться как анализ и оценка отечественного научного потенциала. При этом также необходимо установить его взаимосвязь с перечнем национальных технологий и продуктов. Это позволит выделить наиболее важные направления с учетом их степени поддержки отечественных технологий и продуктов.

Практическое использование закономерностей инновационного развития при подготовке и технико-экономическом анализе инновационных проектов

Необходимость повышения эффективности подготовки и реализации инновационных проектов требует обоснованного подхода к управлению продвижением инновации по этапам полного жизненного цикла с учетом основных закономерностей инновационного развития.

Предложенная в предыдущем параграфе методика последовательной и параллельно-последовательной реализации инновационных проектов создает предпосылки для целевой реализации проектов с ориентацией на задаваемые проектоустроителем цели, внутренние и внешние ограничения.

Использование показателя «ожидаемой завершенности» целевого проекта [23] относительно объема реализации поставленной цели позволяет построить шкалу оценки риска инновационного проекта. Под показателем ожидаемой завершенности понимается достижение с вероятностью 1 доли нормированного объема затрат (либо трудозатрат), необходимых для достижения поставленной цели.

Для обеспечения контроля за реализацией инновационного проекта необходима индентификация на каком из этапов полного жизненного цикла находится проект с целью оценки возможных траекторий его дальнейшего развития. Такой анализ подготовки инновационных проектов позволяет эффективно встраивать их в стратегии развития компаний и в текущем режиме проводить корректировки характеристик и параметров как самих проектов, так и стратегий.

Проведение анализа состояния инновационных проектов возможно на основе следующих критериев и оценок:

1. Анализ технологической составляющей, являющейся основой любого инновационного проекта, должен производиться с учетом поступательной динамики развития поколений техники, реализующей сходные с инновационной технологические принципы. Динамика развития технологий одного поколения традиционно представляется на основе s-образной логистической кривой.

2. Поэтапное представление инновации с точки зрения этапов и закономерностей ее полного жизненного цикла. Дает возможность определить на каком из этапов находится проект и найти возможный диапазон стоимостных и временных оценок при дальнейших стратегиях управления проектом.

3. Проведение параметрического анализа устойчивости оценок технико-экономической эффективности инновационного проекта с учетом предыдущих двух факторов, а также возможных стратегий управления проектом.

Первоначальным шагом прогнозирования и анализа целей инновационных проектов является проведение комплексной оценки рынков, на которых планируется реализовывать инновационную продукцию. Это позволяет выявить возможные сегменты, ценовые и качественные ограничения, предпочтения потребителей и позиции конкурентов на рынках. Результаты анализа являются отправной точкой в формировании потенциала стратегии реализации инновационного проекта.

В [36] показано, что закономерность распространения инновационной продукции близка к трапециальной и включает три последовательных фазы: освоения, удержания и уход с рынка (рис. Ш.3.1). Особенно важной является фаза удержания рынка, когда объемы производства достигают максимума и удерживаются стабильно на близком к максимальному уровню (участок ВС на рис. Ш.3.1.). Примерно в конце этой фазы динамика эффективности продукта (прирост вектора потребительских свойств и снижение себестоимости) меняет свой характер. После чего в условиях рыночной экономики темп роста эффективности продукта начинает убывать, что прежде всего для предприятия-производителя, действующего в условиях жесткой конкуренции, означает переход к фазе «ухода с рынка».

После сопоставления потребностей рынка и технологических возможностей их удовлетворения с учетом ограничений, разрабатывается прогноз развития рынка инновационной продукции. Для его обеспечения рассчитываются необходимые производственные мощности и затраты на создание и продвижение продукции, которые в сумме определяют динамическую потребность в инвестициях.

Прогнозируемый объем выпуска инновационной продукции непременно должен согласовываться с ее ценовыми и качественными характеристиками [18, 36]. Поскольку рыночные предпочтения потребителей достаточно устойчивы и связаны с ранжированием возможности приобретения дополнительного качества продукции за некоторую дополнительную цену, то их выбор в пользу инновационной продукции будет определяться неким устоявшимся для данного рынка пределом приращения соотношения цена/качество.

Исходя из перечисленных выше основных критериев оценка технико-экономической эффективности реализации инновационных проектов должна включать параметрический анализ их возможных отклонений для определения устойчивости проекта.

Автором рассмотрены два инновационных проекта и получены конкретные оценки закономерностей инновационных процессов для каждого проекта.

Первый проект - разработка и создание комплексной системы аэротранспортировки при освоении Штокмановского нефтегазового месторождения в Баренцевом море.

Краткая характеристика проекта.

Штокмановское нефтегазовое месторождение представляет собой участок, расположенный на шельфе Баренцева моря. Общие разведанные запасы составляют 3,3 трлн.м3. Удаление от места разработки до материка (аэропорт г.Мурманск) составляет 650 км.

Добычу газа планируется вести на 3-х плавучих платформах. Начало работы платформ на Штокмановском месторождении запланировано на 2006 г. К 2015 г. планируется добывать 90 млрд.м природного газа в год. Срок эксплуатации месторождения - свыше 30 лет.