Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Смирнова Нина Алексеевна

Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения
<
Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения
>




Смирнова Нина Алексеевна. Качество занятости как приоритетное направление повышения уровня жизни населения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 390 c. РГБ ОД, 71:02-8/338-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы становления рыночной модели занятости в условиях трансформации социально - трудовых отношений в смешанной экономике России.

1.1 Социально-экономические отношения занятости; взаимовлияние
качества занятости и уровня жизни экономически активного
населения.

1.2 Концепция политики занятости в смешанной экономике.
Теоретические воззрения, накопленные экономической наукой на её"
структуру и роль

1.3 Роль государства в трансформации дореформенной концепции
занятости в рыночную. Формы и методы государственного
воздействия на параметры качества занятости /с учётом мирового
опыта/.

Глава 2. Система количественных показателей состояния занятости ЭАН и рынка труда в России. Формы и методы переход^ на качественную занятость.

  1. Характеристика современного состояния занятости и рынка труда. Анализ их влияния на уровень жизни ЭАН.

  2. Гибкие формы занятости и становление сегментированного современного рынка труда. Временная занятость, её региональные особенности и перспективы развития.

2.3 Специальные адресные программы содействия занятости
отдельных категорий ЭАН и их оценка: показатели, методы,
результаты.

Глава 3. Социализации качества занятости - предпосылка эффективной политики в области повышения уровня жизни ЭАН. Качественные характеристики занятости ЭАН

3.1 Анализ уровня оплаты труда экономически активного населения
как решающего показателя качества занятости. Степень участия
государства в формировании качества занятости и уровня жизни

3.2 Качественные характеристики занятости в бюджетной сфере.

Сравнительный анализ оплаты труда работников бюджетной сферы и внебюджетного сектора экономики.

3.3 Совершенствование базового социального норматива -минимальной заработной платы. Прогноз МРОТ на основе многофакторной модели, как форма государственного участия в формировании качества занятости.

Глава 4. Макроэкономическая государственная стратегия содействия качеству занятости. Приоритеты и этапы инвестирования человеческих ресурсов.

4.1 Превентивные меры государственного содействия качеству
занятости: ранняя профессиональная ориентация и непрерывная
профессиональная подготовка подрастающего поколения. Роль
социальных прогнозных проектов и социальных заказов на
квалифицированных специалистов в формировании структуры и
качества занятости.

4.2 Обоснование многоканальной системы финансирования высшей
школы как базового направления инновационной социальной
технологии развития человеческих ресурсов.

4.3 Внедрение системы персонифицированного нормативного
бюджетного финансирования профессионального образования:
схема, критерии, этапы.

Глава 5 Специфика локальной политики занятости: социальная защита, поддержка и всемерное содействие качеству занятости.

  1. Основные ориентиры и параметры становления структуры и форм взаимодействия субъектов и объектов социальной защиты, поддержки качества занятости и повышения уровня жизни ЭАН.

  2. Меры по социальной поддержке занятости и уровня потребления наёмных работников в рамках и средствами локальной политики занятости.

5.3 Приоритетные направления и формы участия государства в
территориальном регулировании оплаты труда и качества занятости
/на примере дискомфортных для занятости и жизнедеятельности
населения территорий/.

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России масштабы преобразований в социально-трудовой сфере предопределены процессом формирования многоукладной экономики, переходом общества к рыночной парадигме развития. Это находит свое выражение, в частности, в принципиальных переменах в модели занятости экономически активного населения (ЭАН) и должно сопровождаться становлением новой концепции социальной политики в сфере занятости, поиском форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения и секторов экономики.

За прошедшие десять лет усилия государственных структур в сфере занятости сосредоточивались, в основном, на трудоустройстве населения, потерявшего работу, на обеспечении его пособиями по безработице или хотя бы минимальным заработком от временной работы, т.е. преобладали меры пассивной политики занятости, ориентирующиеся на количественные её показатели. Но предусмотренные федеральной программой занятости населения направления активной политики в сфере занятости по формированию ее качественных характеристик, в силу ряда причин, к сожалению, остаются пока декларативными.

Проблемы качества занятости, во многом определяющие уровень и качество жизни экономически активного населения, остались за прошедшие десять лет в стороне от активного процесса научного осмысления, хотя и наблюдался рост исследовательского интереса к проблемам рынка труда. В то же время, в экономике нарастают тревожные явления увеличения масштабов непродуктивной занятости квалифицированных кадров, низкого уровня оплаты труда, скрытой безработицы. Все это требует не только анализа причин возникновения «новых бедных» из числа занятого населения, но и подчинения социальной политики интегральным целевым ориентирам содействия качеству занятости.

Часть населения нашла себе в рыночной экономике новое занятие, которое устраивает его по одному единственному показателю - уровню дохода. Но, давая средства для выживания, такая занятость не имеет ничего общего с решением задачи реализации в сфере занятости всего человеческого потенциала. В социально - трудовой сфере падает престиж профессионализма, высококвалифицированного труда, образования. Продолжается отток высококвалифицированных кадров за рубеж. От неэффективного использования человеческого капитала теряет не только каждая отдельно взятая личность, но и общество в целом.

В этой связи, становятся актуальными научные разработки, дающие представление о тенденциях развития потребности в занятости, труде и доходе от занятости, об их месте, новом содержании и влиянии на уровень жизни. Остро актуальными становятся исследования, посвященные выявлению основополагающих черт концепции занятости в рыночных условиях, определению приоритетных направлений социальной политики содействия качеству занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Социально экономические отношения в сфере занятости, являют собой блок отношений, пограничных с проблемами человеческого развития. Они находятся на стыке многих проблем в социологии, демографии, экономике труда, эргономике, социальной психологии и др. В результате их исследование сопряжено с определёнными трудностями, связанными с вычленением предмета исследования.

Кроме того, в сферу рыночной модели хозяйствования со своими внутренними закономерностями развития оказываются теперь вовлеченными те социально-экономические области жизнедеятельности человека, которые раньше подчинялись и регулировались закономерностями планомерного управления экономикой страны. В этой связи предстоит решить, насколько возможно и необходимо опираться на предшествующий опыт, на наработки классической экономической теории и учитывать практику как экономически развитых стран, так и стран с переходной экономикой, и насколько объективно необходим поиск Россией своего пути освоения рыночной модели экономики и занятости.

Наиболее значимый вклад в теорию исследуемого вопроса внесли труды таких классиков экономической науки, как: А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сэй, обосновавшие закономерности саморегулирующейся рыночной экономики. Неоклассическое её направление характеризуют работы А.Маршалла, А.Пигу и др. Основоположником экономической теории регулируемого капитализма и занятости, по праву, считается Дж. Кейнс, а монетаристского её направления - М. Фридмен. Современное толкование содержания политики эффективной занятости отражают получившие популярность в России работы П.Самуэльсона, К.Макконелла, С.Брю, Д.Сакса, которые, порой, пытаются найти неоклассический синтез взглядов кейнсианцев, неокейнсианцев и монетаристов.

Отдельно в ряду основателей экономической теории нужно назвать работы К.Маркса, Ф.Энгельса, которые внесли неоценимый вклад в методологию исследования и соединили её разработку с теорией и практикой революционных преобразований.

В отечественной науке фундаментальный вклад в разработку общих проблем занятости внесли работы таких мыслителей и учёных, как: Н.И. Бухарин, Кондратьев, В,В. Новожилов, Я.А. Кронрод, Е.Л. Маневич, И.Я. Обломская, К.В. Островитянов, Г.М. Сорокин, С.Г. Струмилин, Ы.Я. Сонин, А.В. Чаянов, Н.А. Цаголов, С,С. Шаталин, а также исследования современных ученых-экономистов, таких как: Л.И. Абалкин, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, В.Г.

Костаков, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, В.Ф. Майер, И.С. Маслова, К.И. Микульский, ПС. Мстиславский, А.А. Никифорова, Н.Я. Петраков, В.В. Радаев, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, В. Г. Стародубровский, РА. Яковлев и др.

В пореформенное время эти проблемы в отечественной экономической и социологической науке успешно исследовали в своих работах такие учёные и практики как: А.Ананьев, Е.Антосенков, Б.Бреев, В.Бобков, В.Буланов, В.Бушмарин, Н.Волгин, Е.Гонтмахер, А.Дадашев, М.Дмитриев, И.Заславский, Р.Капелюшников, Е.Катульский, В.Кушлин, В.Литвинов, Т.Малева, В.Павлюченко, В.Плакся, В. По низов, Ф. Прокопов, В.Радаев, А.Семёнов, В.Серов, С.Смирнов, Д.Сорокин., Т.Четвернина, Л.Чижова, А.Щербаков, др.

Но, несмотря на активизацию исследования проблем развития и регулирования сферы занятости и рынка труда, многие их аспекты изучены недостаточно. Нередко отношения занятости и в науке, и на практике, включая законотворчество, приравниваются к трудоустройству. Этим и обусловлен выбор темы исследования, его цели и задачи. Цель исследования состоит в определении воспроизводственной сущности и нового содержания отношений занятости, адекватного условиям рыночной экономики в России; в выявлении признаков качества занятости и их влияния на качество жизни экономически активного населения; в обосновании концепции активной социальной политики содействия качеству занятости и направлений её реализации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1 .Раскрыть сущность и содержание категории «занятость»; показать её отличие от таких категорий, как: «труд» и «трудоустройство». 2.Обосновать: а) влияние занятости индивида на его уровень жизни, а также, - качества занятости - на качество жизни; б) «пороговые» критерии и показатели, отличающие отношения «занятости» и «качества занятости»; в) характер взаимодействия индивидуальной, сегментированной и общественной моделей занятости. 3. Разработать концептуальные основы активной социальной политики содействия качеству занятости, включающие: цели, средства и инструменты, социальные технологии её реализации, а также её приоритетные направления.

4.Выявить и классифицировать виды индивидуальной занятости по следующим критериям, принадлежащим способу её включённости в общественно полезную деятельность: а) социально-экономический статус индивида; б) экономическая природа дохода от занятости; в) уровень и качество жизни.

5.Проанализировать особенности сложившейся к сегодняшнему дню российской модели занятости, и, с учётом оценки её состояния, выстроить приоритеты активной социальной политики содействия качеству занятости экономически активного населения.

6,Выяснить некоторые закономерности соотношений количественных и качественных характеристик условий занятости, прежде всего заработной платы, для разных секторов экономики, и их определяющее влияние на дифференциацию уровня жизни ЭАН, в т.ч.: а) в реальном секторе экономики; б) в бюджетном секторе экономики. Показать влияние государственных гарантий, в частности, минимального размера оплаты труда (МРОТ), на уровень среднемесячной его величины. 7.Обосновать перспективные социальные технологии превентивного участия государства в формировании рациональной структуры и качества занятости подрастающего поколения, посредством: а) ранней профессиональной ориентации и непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки молодежи; б) социального прогноза и социального заказа на квалифицированных специалистов в) инновационных технологий многоканального инвестирования и финансирования вложений в человеческий капитал.

8.Раскрыть особенности локальной политики занятости и её" стержневого блока - отношений в области социальной защиты различных по виду занятости и, соответственно, уровню материальной обеспеченности, страт экономически активного населения. Разработать механизмы и инструменты осуществления социальной защиты ЭАН в сфере занятости региона.

Предмет исследования составляют воспроизводственные отношения занятости, опосредующие общественно полезную деятельность индивида в течение активного периода его жизнедеятельности, а также методологические основы концепции содействия качеству занятости, определяющие ключевые направления активной социальной политики её реализации.

Объектом исследования является сложившаяся в условиях реформирования российского общества модель занятости экономически активного населения; социально-экономический механизм управления количественными и качественныи характеристиками общественной сферы занятости, его специфика в регионах; направления и формы государственной стратегии содействия качеству занятости индивида.

Научная новизна постановок, выносимых на защиту:

1. Раскрыта сущность и содержание категории «занятость» как органичной части воспроизводственной системы социально-экономических отношений по поводу способа включённости индивида в общественно-полезную деятельность, выявляющих, развивающих и реализующих его личностный потенциал и определяющих его1 уровень и качество жизни. Аргументировано отличие «занятости» от таких категорий как: «труд», и «трудоустройство».

2. Определены «пороговые» признаки, отличающие «занятость» и «качество занятости», суть которых в достижении: а) характеристик сферы занятости, выводящих индекс развития человеческого потенциала, а также уровень социальных гарантий в сфере занятости на стандарты стран-членов ЮС; б) воспроизводственного уровня удовлетворения материальных и интеллектуальных потребностей индивида за счёт своего дохода от занятости; в) определяющего влияния качества занятости на уровень и качество жизни индивида, обеспечивающего его самодостаточность как социального феномена, профессиональный статус, так и перспективную модель включённости в общественно-полезную деятельность.

3. Обоснованы методологические положения, раскрывающие характер взаимодействия индивидуальной и общественной моделей занятости, и состоящие в том, что: во-первых, рыночной модели занятости адекватен статус индивида в сфере занятости не только как объекта регулирующего воздействия, но и как её активного субъекта; во-вторых, качество общественной сферы занятости складывается из компонентов качества региональных моделей, которые, в свою очередь, формируются критической массой характеристик индивидуальных моделей занятости; в третьих, позитивный процесс социализации отношений занятостисопровождается переходом от преимущественно вертикальной схемы регулирования сферы занятости по типу патерналистских отношений к вертикально - горизонтальной многосубъектной схеме - по типу отношений социального партнерства.

4. Выявлены и классифицированы виды индивидуальных моделей занятости в рыночной экономике, по следующим признакам: а) различию статуса индивида, обусловленного спецификой видов, форм и степени его включённости в отношения собственности; б) различию способов формирования количественных и качественных характеристик источников доходов от занятости, обусловливающих различное качество занятости индивида или социальной группы и проецирующихся на уровень ЖИЗНИ;

Разработаны концептуальные основы рыночной модели занятости. Определены методологические подходы к трансформации социальной политики содействия качеству занятости посредством формирования: а) качества условий занятости; б) качества развития человеческого потенциала;

Определены критерии новой стратификации экономически активного населения по качеству занятости и уровню жизни. Предложены дифференцированные, применительно к специфике страты, социальные технологии содействия качеству занятости: а) стратегия вспомоществования занятости, традиционно опирающаяся на приоритет ответственности государства; б) стратегия всесторонней поддержки занятости, исходящая из паритетной заинтересованности и ответственности всех объектов и субъектов сферы занятости: государства, самого человека /или представителей профсоюзов/, представителей капитала; в) новая для российского общества стратегия правового и организационного содействия занятости, строящейся, по преимуществу, на заинтересованности и ответственности индивида и его семьи за качество занятости и уровень своей жизни.

Раскрыты первопричины специфики российской модели занятости, и предложены следующие методические разработки для её модификации в рамках активной политики содействия занятости: методические рекомендации по системе показателей и макет типовой региональной программы адресной социальной поддержки и защиты занятости населения; методика расчёта влияния гибких форм занятости на показатели ~ регионального рынка труда; методические рекомендации по применению балльного метода оценки социально-экономической эффективности специальных адресных региональных программ содействия занятости населения,

8. Опираясь на качество занятости как базовую характеристику качества жизни ЭАН, разработаны и предложены: методы анализа, позволившие выявить закономерности соотношений количественных и качественных характеристик занятости, в частности, уровня оплаты труда: а) в реальном секторе экономики; б) в бюджетном секторе экономики; система показателей /инструментарий/ дифференцированного воздействия параметров и характеристик сферы занятости на показатели уровня и качества жизни /на примере мониторинга оплаты труда работников бюджетной сферы экономики РФ/; модель прогнозирования нижней границы цены труда как формы участия государства в обеспечении воспроизводственного стандарта r МРОТ. Показаны возможные варианты адаптации указанной модели к условиям отдельного предприятия нефтедобывающей отрасли /на примере АО «Сургутнефтегаз»/; Я Обоснованы перспективные формы участия государства в развитии человеческого потенциала, такие как. ранняя профессиональная ориентация и непрерывная профессиональная подготовка молодежи; социальный прогноз и социальный заказ на квалифицированных специалистов; ^ многоканалъноое инвестирование и финансирование вложений в человеческий капитал /на примере образовательных учреждений, подведомственных Правительству г, Москвы/.

10. Раскрыты особенности локальной политики занятости и её стержневого блока - отношений в области социальной защиты различных социальных групп населения. Для чего конкретизированы её приоритеты и социально-экономические механизмы реализации: а) положение о федеральной политике занятости, результирующей рациональные действия субъектов микроуровня - воплощено в предложенных критериальных основах определения финансовых нормативов упорядочения взаимоотношений регионов и Центра; б) положение о локальной социальной политике в области занятости как резерве приращения национальной политики социальной защиты занятости, подтверждено предложенной в работе региональной моделью социальной защиты покупательной способности доходов от занятости /на примере разработок для г. Омска и Омской области/; в) положение об участии всех субъектов в процессе регионального регулирования заработной платы и решении текущих проблем социальной защиты занятости проиллюстрировано на примере схемы регулирования условий занятости дискомфортных для занятости и жизнедеятельности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий; Значимость результатов исследования для теории и практики: 2. Новое толкование сущности и содержания категории «занятость» позволяет: А) в методологическом аспекте изучения проблемы: - уточнить место категории «занятость индивида» в системе факторов уровня жизни, её принадлежность к базовым характеристикам социума. Подобное уточнение может быть использовано как при формировании концептуальных основ социальной политики в области занятости, их правовом обеспечении, в том числе в отдельном регионе, так и при обосновании программного подхода для содействия качеству занятости; внести терминологическую определённость в понятия «трудоустройство), «труд и трудовая деятельность)), «качество трудовой жизни», «качество занятости» и их отличие от категории «занятость», что имеет определённое значение для процесса создания правовой и методической базы реформирования сферы занятости, а также может быть использовано при подготовке учебных пособий по проблематике, затрагивающей вопросы реформирования модели занятости; осуществить типологизацию регионов по критерию «качество занятости» с целью использования её на разных уровнях управления как инструмента принятия управленческих решений по адаптации социальной политики в области занятости к специфике региона;

Б) в контексте практических задач эффективной политики занятости: во - первых, реализовать в области политики доходов от занятости методы регулирования по месту их возникновения, т.е. в сфере занятости; во - вторых, создать предпосылки реализации концепции занятости в программах и механизмах локальной политики как с точки зрения специфики объектов, так и в соответствии с задачей консолидации и разграничения функций всех субъектов сферы занятости; в-третьих, своевременно фиксировать вхождение объекта регулирования /отрасли, территории, региона, субъекта федерации и т.п./ по основным характеристикам сферы занятости в зону угрозы национальным интересам.

2. Аргументация объективности различных видов занятости и их классификация по таким признакам, как статус занятого индивидуума и способ его включённости в общественно-полезную деятельность, позволяют в ряду мер активной социальной политики содействия качеству занятости: а) обосновать их равноправность перед законом и меэюду собой; б) выделить в мерах социальной политики адресный приоритет индивидуальной модели занятости; в) осуществить на практике трансформацию отношений занятости: от характеристики их как экономико-географических условии трудоустройства к их толкованию как сферы реализации всего человеческого потенциала.

Сформированная система критериев и показателей занятости может применяться различными уровнями управления для принципиального перехода при оценке эффективности сферы занятости от системы количественных показателей пассивной политики занятости к качественным ее характеристикам, присущим активной политике занятости. Это даёт возможность: осуществлять мониторинг сферы занятости по уточненной системе показателей, значительно отличающейся от существующей в официальной статистике, что совершенно необходимо для перевеса в системе принимаемых решений в пользу мер, упреждающих формирование негативных характеристик занятости; своевременно корректировать управленческие решения в этой области; отслеживать «пороговые» для перехода к качеству занятости характеристики.

Выстроенная в работе траектория развития стратегии содействия качеству занятости в условиях рыночной модели экономики, содержащая систему критериев модификации ответственности различных субъектов сферы занятости в процессе становления социальной защиты занятости в рыночной экономике, даёт достаточно значимые для практики ориентиры, признаки и этапы этого процесса, предусматривающие отличные друг от друга инструменты реализации социальной политики в области занятости с учётом специфики объекта регулирования: стратегия ответственности государства за качество занятости; стратегия равной ответственности государства, человека, /в т.ч. в лице профессиональных союзов/ и бизнеса; стратегия преимущественной ответственности за качество занятости индивида и его семьи.

5. Выявление специфики российской модели занятости позволило определить перспективные, в рамках активной политики содействия занятости, направления и инструменты их реализации. Для этого предложены следующие методические разработки, имеющие несомненное практическое значение: - методика расчёта влияния гибких форм занятости на показатели регионального рынка труда. С помощью предложенной методики можно определить влияние на показатели рынка труда ещё и таких факторов активной политики, как; а) внедрение общественных работ; б) создание и сохранение рабочих мест; в) численность безработных, прошедших обучение, переобучение и переподготовку; г) масштабы перемещения хронических безработных в сельскую местность и т.п.; -методические рекомендации по применению балльного метода оценки социально-экономической эффективности специальных адресных региональных программ занятости населения; -методические рекомендации и макет типовой региональной программы адресной социальной поддержки и защиты занятости населения. Предложенные в работе типы специальных адресных программ социальной защиты (САПСЗ) населения на региональном рынке труда со своей специфической системой показателей, а также балльный метод оценки социальной эффективности подобных программ вооружают региональные службы занятости инструментарием и методикой, с помощью которых возможно превращение САПСЗ в действенный рычаг подъёма уровня жизни ЭАН в регионе; - многофакторная модель прогнозирования нижней границы цены труда, как формы участия государства в обеспечении воспроизводственного стандарта МРОТ, может быть использована как основа подготовки отраслевых тарифных соглашений, а также как инструмент сближения величины тарифной ставки первого разряда и регионального прожиточного минимума.

6. Обоснование перспективных форм участия государства в развитии человеческого потенциала и обеспечении превентивности мер по формированию структуры занятости имеет практическое значение для прогноза структуры занятости. Это выразилось в таких разработках как: - система ранней профориентации молодежи, которую автор предлагает применять не только к безработным, но и ко всей молодежи уже в подростковом возрасте. Это будет способствовать увеличению возможностей выбора молодежью оптимального для себя вида занятости с учетом своих интересов, возможностей и потребностей регионов, проработанные подходы к формированию социального проекта и социального заказа на профориентацию, профподготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников ВУЗов позволят сделать реальные шаги в формировании непрерывного образования в качестве звена в концепции активной социальной политики в области рационализации структуры занятости и раннего маркетинга профессий, повышения конкурентоспособности рабочей силы, приоритетности инвестиций различных слоев общества, а также государства, в ранние стадии развития человеческого потенциала, как предпосылки будущей социальной стабильности и экономического благополучия в обществе. - предложенные персональные нормативы финансирования образования открывают простор для персонификации интереса к повышению качества образовательных услуг, делают многоканальную систему финансирования - более устойчивой и «прозрачной» для контроля со стороны инвесторов.

7. Выявление особенностей локальной политики занятости и её" стержневого блока - отношений в области социальной защиты, поддержки и всемерного содействия качеству занятости различных социальных групп населения - предопределяют особенности региональной модели социальной защиты доходов от занятости, которая при условии адаптации, может найти применение в любом другом регионе России. Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовой проблематики. Методологическую основу составили: диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов и явлений сферы занятости населения и его уровня жизни; комплексный подход к анализу и синтезу тенденций и характеристик сферы занятости, системный подход при обосновании перспективных предложений и рекомендаций, проведённый с учётом возможных как позитивных, так и негативных социальных последствий.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов обусловлена использованием известных в экономической статистике методов сравнительного анализа, выборки, построения динамических рядов, прогнозных и экспертных оценок и др,

В качестве правовой основы использовались статьи Конституции РФ, привлекались конвенции и рекомендации МОТ, законодательные акты и подзаконные документы Федерального Правительства РФ и Правительств регионов РФ, Федеральная программа занятости, региональные программы содействия занятости.

Эмпирической базой исследования являются: статистические данные сборников и бюллетеней Госкомстата РФ Мосгорстата, Правительства Москвы, данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, статистика из регионов, федеральных округов по социально-трудовым проблемам, отчеты ВУЗов, подведомственных Правительству Москвы и пр. мониторинг оплаты труда работников бюджетной сферы (ВЦУЖ), информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях, в т.ч. Международной организации труда (МОТ); результаты сравнительного анализа проведенных и опубликованных социологических обследований по данной проблеме /ВЦУЖа, ВЦИОМа, ИЭ РАН и др./

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательских проектах, подготовленных во Всероссийском Центре уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ, осуществлённых под руководством и при непосредственном участии автора. Научные результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке практических предложений по следующим направлениям:

1. Для Министерства труда и социального развития РФ - по вопросам уровня, дифференциации и регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы; прогнозу минимального уровня оплаты труда и тарифной ставки первого разряда; типовой системе адресной социальной защиты трудоспособного населения и организационно-методическим основам её внедрения; проблемам регионального регулирования заработной платы и доходов населения; особенностям рынка труда северных регионов России; по формированию социального заказа на профессиональную подготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников высших учебных заведений; оценке эффективности реализации специальных программ по обеспечению занятости населения; перспективам развития временной занятости и практике распространения общественных работ; обоснованию величины должностного оклада для различных категорий государственных служащих;

Для Министерства экономического развития и торговли РФ - при подготовке рекомендаций, касающихся минимальной заработной платы как государственной гарантии и её влияния на уровень и межотраслевую дифференциацию средней заработной платы в реальном секторе экономике.

Для комитета по труду и социальным вопросам Государственной Думы РФ - при подготовке предложений по вопросам совершенствования механизма «осовременивания» заработной платы, используемой при начислении и перерасчёте трудовой пенсии.

4. Для АО «ЭЛЕКТРОГОРСКМЕБЕЛЬ» Московской области - при обосновании соотношений минимальных уровней оплаты труда работников основных профессий и разработке предложений по использованию этих соотношений для заключения коллективных договоров.

Для АО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» Тюменской области - при обосновании дифференциации минимальных уровней оплаты труда рабочих и служащих в зависимости от его тяжести и напряжённости, а также сфер занятости, как основы тарифных соглашений.

Для Администрации г. Омска и Омской обл. - при обосновании предложений по социальной защите реальных доходов от занятости различных по уровню материальной обеспеченности групп и слоев населения, проведённом по результатам социологического опроса, количественной и качественной оценки уровня доходов и потребления.

Для молодёжного центра труда и занятости г. Москвы «Перспектива» - по анализу особенностей рынка труда молодёжи г. Москвы и системе его показателей; по вопросам профессиональной ориентации и профессиональной подготовки молодёжи.

8. Для комитета по образованию Правительства Москвы - по системе совершенствования оплаты труда и финансовых нормативов работников образовательных учреждений, подведомственных Правительству Москвы.

Результаты диссертационного исследования отражены в более 50 публикациях, из которых две индивидуальных монографии. Общий объём публикаций более 70 п.л., в т.ч., по теме исследования - более 40 гг. л. Автор принимал участие в работе целого ряда международных и всероссийских конференций, где были доложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Структуру диссертации составляют: введение, главы: 1 - 5, 15 параграфов, заключение, приложения, список источников и литературы. Общий объём диссертационного исследования - 390 страниц.