Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Посева, Алексей Сергеевич

Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения
<
Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения
>



Посева, Алексей Сергеевич Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Белгород, 2006

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ 10

  1. Социальная политика и направления ее влияния на уровень жизни населения 10

  2. Сущность уровня жизни населения и его взаимосвязь с качеством 36

жизни

1.3. Роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни

населения 53

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И

ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 63

2.1. Анализ существующих методических подходов к измерению и оценке

уровня жизни населения 63

  1. Исследование тенденций изменения уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа 86

  2. Оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения 104

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО .. q

ПОВЫШЕНИЯ

3.1. Развитие региональной социальной политики в области повышения

уровня жизни населения 119

  1. Методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов 135

  2. Методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения 149

Заключение 163

Список использованных источников 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы рыночной трансформации в обществе возникли многочисленные социально-экономические институты, заявившие в качестве приоритета своей деятельности рост уровня жизни населения. Однако на практике лишь отдельные из них вносят реальный вклад в решение этой проблемы.

Одним из таких институтов является система потребительской кооперации, хозяйствующие субъекты которой ставят в качестве конечной цели своей деятельности удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, что в полной мере отвечает задаче повышения уровня жизни населения.

Особую значимость имеет деятельность потребительской кооперации для сельского населения, которое по причине развития кризисных явлений в аграрном секторе экономики и на сельском рынке труда, разрушения социальной инфраструктуры села в своем подавляющем большинстве оказалось за чертой уровня бедности.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретических основ исследования уровня и качества жизни было начато в 60-е годы XX века в экономически развитых странах.

Существенный вклад в определение сущности категорий «качество жизни» и «уровень жизни» как многогранных понятий современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Л. Борткевич, М. Вебер, А. Винер, Дж. Гэлбрейт, А. Тойнби, Г. Кан, М. Карл, Р. Конверс, А. Кэмпбелл, Г. Маркузе, А. Микаэлос, М. Пааше, В. Роджерс, Э. Фромм и др.

Разработкой методологических основ измерения уровня жизни, методического инструментария его оценки занимались такие отечественные исследователи, как: С.А. Айвазян, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, В.К. Бочкарева, Н.М. Бузляков, Л.Г. Галкин, A.M. Демин, Н.А. Ермакова, В.М. Жеребин, Л.Г. Зубова, Ю.Н. Иванов, А.Я. Кирута, В.В. Коссов, В.А. Кривошей, В.А. Литвинов, В.Ф. Майер, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, М.А. Можина, Н.И. Непряев, В.В. Подколзин, А.В. Пономарева, Н.Е. Рабкина, А.С. Ревайкин, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, Р.В. Рывкина, Р.Ф. Старков, В.М.

4 Стрижакова, А.В. Суворов, А.Е. Суринов, Д.А. Федорова, Н.П. Федоренко, В.А. Фортунатова, А.А. Хандруев и др.

Исследованию отдельных направлений участия системы потребительской кооперации в повышении уровня жизни обслуживаемого населения в рамках ее социальной деятельности посвящены работы таких ученых, как Л.П. Владимировой, Ю.В. Дмитриевой, В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роздольской, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Н.К. Фигуровской и др.

Признавая значимость выполненных научных работ, следует отметить, что комплексного исследования, посвященного оценке роли потребительской кооперации в повышении уровня жизни обслуживаемого населения, до настоящего времени не проводилось. Несмотря на значительное количество показателей социальной миссии, отсутствует единая система показателей оценки уровня жизни населения, что препятствует получению достоверной информации о его изменениях вследствие деятельности организаций системы. Многообразие существующих подходов к измерению уровня жизни населения затрудняет на практике выбор методического инструментария для оценки динамики уровня жизни населения и проведение его сравнительного анализа на региональном уровне.

Этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования, формулировка его цели.и постановка задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию оценки участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

определение социальной политики и направлений ее влияния на уровень .жизни населения; ——

изучение сущности уровня жизни населения и его взаимосвязи с качеством жизни;

выявление роли потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения;

анализ существующих методических подходов к измерению и оценке уровня жизни населения;

исследование тенденций уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа;

оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения;

определение направлений развития региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения;

разработка методики сравнительной оценки уровня жизни населения регионов;

обоснование и разработка методического подхода к оценке изменения степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения.

Объектом исследования являются кооперативные организации федерального и регионального уровней управления, предметом - деятельность потребительской кооперации по повышению уровня жизни населения.

Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 8.19 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических процессов, отдельные положения теорий менеджмента, социального развития, потребностей. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ); выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные Всероссийского центра уровня жизни, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизирована сущность социальной политики и составляющие ее элементы (условия, поляризация, регулирование (обеспечение и защита (страхование и помощь)), стандарты, нормы, защищенность), обусловленные выявленной спецификой социального государства;

уточнено содержание качества жизни и присущие ему особенности; обосновано, что уровень жизни следует рассматривать в качестве компонента качества жизни, его материальной основы;

выявлено различие подходов к определению сущности уровня жизни (от производства, потребления, доходов, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов); обосновано, что его суть заключается в сравнении степени удовлетворения потребностей (достаток, нормальный уровень, бедность, нищета), приведенных к обобщенному денежному выражению;

выявлена роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения, вытекающая из направлений реализации ее социальной миссии; установлена взаимосвязь социальных задач системы и ее конкурентных преимуществ; построена схема механизма участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения;

проведен критический анализ существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения, позволивший выявить их недостатки: макроэкономический уровень применения; статичный характер; неадекватность мобильному изменению потребностей; высокий субъективизм при определении социально-экономических индикаторов; невозможность оценки вклада отдельных социально-экономических систем общества и его институтов в повышение уровня жизни населения;

определены недостатки существующих систем показателей оценки уровня жизни населения, обусловленные отождествлением понятий уровня и качества жизни; установлено, что действующие системы показателей малоприемлемы для

7 оценки уровня жизни населения конкретных территорий, поскольку имеют целью установление межстрановой и межрегиональной дифференциации;

выявлены тенденции изменения уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа; установлена логическая взаимосвязь причин низкого уровня жизни населения Южного федерального округа: аграрность регионов, высокий уровень рождаемости, низкий уровень доходов, высокий уровень бедности;

дана оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения, позволившая установить прямую взаимосвязь темпов роста социально-экономических показателей деятельности кооперативных организаций и темпов роста показателей уровня жизни населения;

конкретизированы направления государственного регулирования уровня жизни населения; разработан комплекс рекомендаций по развитию региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения по выделенным приоритетным направлениям: создание условий для роста доходов; регулирование занятости; трансформация системы социального обеспечения; обеспечение адресности социальной поддержки;

предложена и апробирована методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов, основанная на ранжировании регионов по достигнутому уровню жизни проживающего в них населения на основе разработанной системы показателей;

обоснован, разработан и апробирован методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения, базирующийся на оценке динамики показателей, позволяющих определять изменения среднего рейтинга организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации по совершенствованию оценки участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения позволят кооперативным организациям конкретизировать направления реализации их социальной миссии в рамках проводимой социально-экономической политики развития регионов.

Схема механизма участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения и результаты оценки вклада кооперативных организаций в

8 решение этой проблемы позволят установить приоритетность направлений развития социально-экономической деятельности организаций системы.

Комплекс рекомендаций по развитию региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения будет способствовать повышению обоснованности программ социально-экономического развития регионов.

Методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов позволит проводить их ранжирование в зависимости от достигнутых результатов по созданию условий для повышения уровня жизни населения.

Методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения позволит дать сравнительную оценку деятельности организаций, результаты которой могут служить обоснованием размеров премирования их руководителей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного
исследования
обусловлена использованием апробированных отечественными и
зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения
методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации,
соответствием основным положениям экономической теории, теории социального
развития, теории потребностей, а также их применением в практической
> деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому использованию в системе Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 28.04.05г.) и его Новопокровском райпотребсоюзе (акт внедрения от 25.06.04г.), Адыгейском горпо Адыгейского респотребсоюза (акт внедрения от 24.12.04г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте (филиале) БУПК, Пензенском Государственном университете, Институте экономики НАН (Республика Беларусь), Ивановском Государственном химико-технологическом университете, Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов в 2003-2006г.г.

Автор являлся исполнителем НИР «Экономическое обоснование масштабов социальной деятельности потребительской кооперации» по заказу Воронежского областного союза потребительских обществ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,75п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, 38 приложений. Список использованных источников включает 233 наименования.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки уровня жизни населения» раскрыто содержание социальной политики и направления ее влияния на уровень жизни населения; конкретизированы сущность и показатели оценки уровня жизни населения; выявлена роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения.

Во второй главе «Исследование уровня жизни населения и тенденций его изменения» проанализированы существующие методические подходы к измерению и оценке уровня жизни населения; проведено исследование тенденций изменения уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа; оценена степень участия потребительской кооперации Южного федерального округа в повышении уровня жизни населения.

В третьей главе «Совершенствование оценки уровня жизни населения региона и направления его повышения» разработаны рекомендации по развитию региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения; разработана методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов; обоснован и апробирован методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.