Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Рощина Тамара Георгиевна

Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения
<
Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения
>



Рощина Тамара Георгиевна. Работа на выезде как фактор повышения уровня жизни населения : на примере малых городов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рощина Тамара Георгиевна; [Место защиты: Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН]. - Москва, 2008. - 156 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/319

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты анализа трудовой деятельности на выезде 10

1.1. Сущность, основные понятия и виды выездной работы 10

1.2. История развития трудовой миграции в России 20

1.3. Работа на выезде как современная форма занятости населения 31

1.4. Методология исследования выездной работы 36

ГЛАВА 2. Влияние выездной работы на уровень благосостояния населения малых городов России 47

2.1. Масштабы, динамика и основные направления выездной деятельности населения малых городов России... 47

2.2. Социально-демографический состав работающих на выезде 64

2.3. Вклад трудовой миграции в повышение уровня жизни населения малых городов России 77

ГЛАВА 3. Миграционная политика в области трудовой миграции

3.1. Международный подход к регулированию трудовой миграцией 110

3.2. Система управления трудовой миграцией в России: проекция на внутреннюю миграцию 115

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Приложения 142 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы в экономической и политической жизни последнего десятилетия XX века в России вызвали резкие изменения в социальной сфере. Свертывание производства, остановка огромного числа промышленных предприятий, рост цен, падение и нерегулярность выплат заработной платы - все это заставило население действовать. самостоятельно в поисках источников средств существования, не рассчитывая на помощь и поддержку государства. Одним из доступных способов заработка стала работа на выезде, определяемая как трудовая миграция.

В настоящее время трудовая миграция оценивается специалистами, как наиболее массовый миграционный поток в СНГ. По исследовательским оценкам, общая численность населения России, зарабатывающего на выезде, составляет 4—5 млн. человек, что равнозначно 15% занятых в госсекторе экономики, около 8% общей численности занятых в стране. Из них 1,5-2 млн. человек выезжают на заработки за пределы Российской Федерации, 2,5-3 млн. человек вовлечены во внутренние трудовые миграции.

Трудности переходного периода коснулись всего российского населения, но особенно тяжелая социальная обстановка сложилась в малых городах России, где резко сократились возможности занятости. В середине 90-х годов на малые и средние города приходилось 47% зарегистрированных безработных в городах России и только 19% инвестиций. Бездействие предприятий, безработица, отсутствие условий для развития малого бизнеса, неразвитость коммерческих и финансовых структур сильно затрудняют поиск возможных подработок. В отличие от сельской местности, в малых городах не всегда есть возможность поддержки доходов с помощью личного подсобного хозяй-ства. Поэтому население именно этих населенных пунктов в массовом порядке прибегло к трудовой миграции как средству выживания. Жители малых городов составляют значительную часть населения России, в них проживает 16,6 млн. человек или 17,4% городского населения страны.

С 2007 г. в России, наряду с убылью населения, началось сокращение численности трудоспособного населения, которое после 2010 г. будет составлять более 1 млн. человек ежегодно. По прогнозам, в период 2007— 2025гг. численность населения трудоспособного возраста уменьшиться на 19 млн. человек. Это может вызвать дефицит труда в большинстве регионов страны. Одним из путей решения данной проблемы является повышение эффективности использования трудовых ресурсов,.связанное с их более1 рациональным межрегиональным перемещением. Работа на выезде, не требующая смены постоянного места жительства работника, может служить выходом в сложившейся ситуации и- способствовать более полному использованию трудовых резервов страны.

В связи с демографическим кризисом и вытекающей отсюда необходимостью более полной мобилизации собственных резервов труда исследо- , вания в области внутренней трудовой миграции населения приобретают особую значимость.

Изучение современной трудовой миграции в отечественной науке началось сравнительно недавно. В опубликованных работах рассматриваются, в основном, трудовая миграция иностранной рабочей силы, а также криминальные аспекты миграции (торговля людьми, перевозка наркотиков и т.д.). Работа на выезде российских граждан остается без должного внимания; Вместе с тем масштабы этого явления, его массовость позволяют рассматривать работу на выезде как один из серьезных факторов, воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионах и городах, особенно малых.

Процессам трудовой миграции в России посвящены масштабные исследования лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра миграционных исследований, результаты которых нашли отражение в нескольких книгах, посвященных анализу экономических эффектов трудовой миграции, проблемам ее регулирования, государственной политике в данной области.

Лабораторией было проведено первое, и пока единственное масштабное исследование внутренней трудовой миграции населения на примере нескольких крупных городов России. Его результаты отражены в книге «Трудовая миграция в России» (2001). Впервые определены масштабы трудовой миграции населения России, рассмотрены мотивация и характер деятельности трудовых мигрантов, выявлены экономические и социальные эффекты трудовой миграции.

Вопросам трудовой миграции населения стран СНГ посвящена книга «Трудовая миграция, в СНГ: социальные и экономические эффекты» (2003). На основе исследований дается всесторонний анализ трудовой миграции! в странах СНГ: приведены оценки масштабов движения, выявлены мотивация и характер выездной деятельности, влияние трудовой миграции на благосостояние домохозяиств, положение мигрантов на рынках труда принимающих стран.

В книге «Трудовая миграция и защита прав гастарбайтеров: практика посткоммунистических стран» (2003) раскрыты процессы трудовой миграции в странах Центральной и Восточной Европы, проанализирована практика со-циальной-и правовой защиты трудовых мигрантов.

Современные закономерности международной трудовой миграции, ее механизмы и последствия для принимающих стран и стран-экспортеров трудовых ресурсов освещены в книге Ивахнюк И.В. «Международная трудовая миграция» (2005). Особое внимание уделено оценке места России на мировом рынке труда и перспектив ее участия в международном трудовом обмене в контексте экономического и демографического прогноза.

В последние годы-большое внимание в литературе уделяется вопросам нелегальной трудовой миграции, которой посвящены книги Красинца Е.С., Кубишин Е.С., Тюрюкановой Е.В. «Нелегальная миграция в Россию» (2000) и Тюрюкановой Е. В. «Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми» (2004). Эта проблема исследуется

также Витковской Г.С., Ионцевым В.А., Рівановой Т.Д., Мукомелем В.И. и

ДР Общие закономерности и взаимосвязи миграции и рынка труда рассматриваются в работах Вечканова Г.С, Гимпельсона В.Е., Зайончковской Ж.А., Карачуриной Л.Б., Коровкина А.Г., Топилина А.В. и др.

Внешние трудовые потоки являются предметом анализа в работах Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Кириловой Е.К., Красинца Е.С., Рыбаков-ского Л.Л. и др.

Проблемам государственного управления миграционными процессами посвящены работы Воробьевой О.Д., Ионцева В.А., Мукомеля В.И., Регент Т.М., Щербаковой Н.И. и др.

Отдельные аспекты трудовой миграции рассмотрены в публикациях Бадыштовой И.М., Ивановой Т.Д., Леонтьевой Е., Рязанцева СВ., Флорин-ской Ю.Ф., Юдиной Т.Н. и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение масштабов выездной деятельности и ее влияния на уровень жизни населения малых городов России в период перехода к рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. определить понятие и выявить сущность выездной работы;

2. проанализировать историю развития выездной работы в России;

3. определить масштабы, проанализировать мотивацию и динамику развития работы на выезде населения малых городов России;

4. изучить качественный состав выездных работников, виды их деятельности и направления выезда;

5. установить экономические эффекты выездной работы, ее влияние на уровень и образ жизни домохозяйств;

6. проанализировать международные и российские подходы к регулированию трудовой миграции и разработать предложения по совершенствованию системы управления ею в России.

Объект исследования - работа на выезде населения малых городов России.

Предмет исследования - влияние выездной работы на уровень жизни населения малых городов, ее социально-экономическая эффективность.

Теоретическими и методическими основами исследования послужили работы отечественных (Воробьева О.Д ., Гимпельсон В.Е., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Ивахнюк И.В., Капелюшников Р.И., Карачурина Л.Б., Коровкин А.Г., Мкртчян Н.В., Моисеенко В.М., Мукомель В.И., Ноздрина Н.Н., Переведенцев В.И., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Регент Т.М., То-пилин А.В., Тюрюканова Е.В., Юдина Т.Н. и др.) и зарубежных (Малиновская Е.В., Массей Д., Мошняга В.Г., Олимова С.К., Садовская Е.Ю., Стокер П. и др.) ученых в области миграции и рынка труда, Конвенции ООН и МОТ о правах трудящихся-мигрантов и членов их семей; Доклады ООН и Глобальной комиссии по международной миграции; российские нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы.

Работа выполнена в рамках исследовательских проектов лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. •;..

Информационной базой исследования послужили социологические опросы населения, работающего на выезде, проведенные в 2002-2003 гг. в 6 малых городах России: Киришах (Ленинградская обл.), Вязниках (Владимирская обл.), Исилькуле (Омская обл.), а также в 3 городах Смоленской области - Вязьме, Десногорске, Ярцево. В городах Смоленской области опросы проведены самим автором, по трем другим городам проанализированы результаты исследований, проведенных другими сотрудниками лаборатории. Всего в 6 городах было опрошено 360 трудовых мигрантов. Также были проведены-опросы выпускников школ в городах Ярцево и Вязники (200 человек) относительно участия в трудовой миграции их родителей и миграционных намерений самих школьников. В работе использованы статистические материалы

Росстата, данные миграционных служб городов, служб занятости населения, литературные источники.

Обработка и анализ опросов проводились с использованием специальных программ: SPSS, Statistica.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана классификация трудовой миграции, отличительной особенностью которой является охват всех ее видов.

2. Впервые определена степень распространенности трудовой миграции в малых городах России: выявлено, что в трудовую миграцию вовлечено от 6-15% домохозяйств в относительно экономически благополучных малых городах до 25-30% - в стагнирующих. Главными причинами выездной работы являются сокращение промышленного производства и связанные с ним рост безработицы и низкий уровень заработной платы в городах.

3. Установлено, что работа на выезде является единственным источником дохода для каждого второго домохозяйства в малых городах. Выявлено существование зависимости эффективности выездной занятости от уровня образования работника, вида деятельности, продолжительности работы на выезде.

4. Предложен комплекс мер государственной миграционной политики по управлению внутренней трудовой миграцией населения России, охватывающих совершенствование правил регистрации, развитие специальных программ кредитования для трудовых мигрантов, создание информационно-консультативных центров и бирж труда, оказывающих услуги трудовым мигрантам в трудоустройстве и решении жилищных вопросов в местах работы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработанном методологическом подходе и методике исследования экономических эффектов выездной работы в условиях отсутствия прямых данных о денежных доходах от этого вида деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов федеральными и региональными органами власти, Федеральной миграционной службой, Службой занятости, а также органами местного самоуправления малых городов для выработки научно-обоснованной эффективной миграционной политики в области трудовой миграции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международной конференции под эгидой ЮНЕСКО «Трудовая миграция. и рынок труда в Центральной и Восточной Европе» (Кишинев, 2003 г.), в рамках международной школы-семинара «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск, 2003 г., Москва, 2004 г., 2005 г., Крым, 2006 г.), на международном научном семинаре «Миграционная ситуация в центральной и северозападной России» (Москва, 2004 г.), на международной конференции «Миграционные процессы, миграционная политика и законодательство в постсоветских странах как отражение произошедших перемен» (Суздаль, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке программы комплексного развития Смоленской области и в преподавании курса «Миграциология» в Смоленском гуманитарном университете.

Основные положения, диссертации отражены в 14 работах (5 в соавторстве) общим объемом 6,6 п.л. (личный вклад автора 4,9 п.л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация- состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименования и приложений. Общий объем диссертации — 142 страницы.