Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Шурышкина Марина Александровна

Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики
<
Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики
>



Шурышкина Марина Александровна. Формирование и реализация механизма региональной политики повышения уровня жизни населения :На материалах Кабардино-Балкарской республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-8/2669

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМ
УРОВНЯ ЖИЗНИ И РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 9

  1. Уровень жизни как объект исследования в экономической теории благосостояния 9

  2. Уровень жизни как социально-экономическое явление 17

  3. Методические подходы к оценке уровня жизни 26

  4. Проблемы региональной дифференциации в уровне социального благополучия 58

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ
УРОВНЯ ЖИЗНИ 83

2.1. Исследование факторов формирования и развития региональной

дифференциации уровня жизни населения 83

2.2 Анализ проблем уровня жизни населения Кабардино-Балкарской
республики 97

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ
УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 130

3.1.Методологические аспекты обоснования необходимости и
приоритетов региональной политики повышения уровня жизни
населения 130

3.2. Направления развития механизма региональной политики 143

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт реформирования российской экономики показал, что социально-экономические преобразования на уровне региона - наиболее узкое место, где еще нет ощутимых позитивных результатов. Поэтому "пробуксовывание" реформ в регионах выглядит вполне закономерным в условиях отсутствия эффективной системы государственного воздействия на социально-экономическое положение регионов, темпов их развития. Все это привело к спаду производства, разрастанию масштабов теневой экономики, усилению социальной напряженности в регионах на фоне увеличения разрывов в уровне жизни.

Проблема уровня жизни, лежащая в основе региональной политики, не является новой. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, она всегда являлась объектом целенаправленного стратегического регулирования, концентрации национальных ресурсов с целью сглаживания диспропорций в социальном развитии территорий, государственной поддержки регионов, снижения социального напряжения на местах. Данный факт является следствием целого комплекса причин, среди которых основная состоит в том, что социально ориентированное развитие регионов, не может осуществляться в режиме отсутствия эффективной системы взаимодействия различных уровней управленской иерархии. Очевидно, что и сейчас не удастся в полной мере преодолеть кризисные явления в экономике, обеспечить устойчивость экономического роста, уповая на то, что регионы смогут проявить способность к социально ориентированной динамике, если их развитие будет осуществляться на фоне несбалансированности межуровневых отношений. В связи с этим актуализируется проблема разработки и реализации методов эффективной экономической политики, которая включала бы различные приемы результативного воздействия на социальную ситуацию, синтезировала и перерабатывала в себе богатый и плодотворный опыт (отечественный и зарубежный) решения проблем повышения уровня индивидуального и общественного благосостояния. Таким образом,

4 теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется обоснованной.

Степень разработанности проблемы. Методологическая основа исследования формировалась в развитии взглядов на теорию экономического благосостояния. Систематизированные представления о причинах экономического благосостояния были впервые изложены в трудах ученых английской классической школы А. Смита и Д. Риккардо, а впоследствии получили развитие в исследованиях А. Бергсона, Дж. Бьюкенена, Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, О. Ланге, А. Лерне-ра, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, В. Парето, А. Пигу, Дж. Роулса, А. Сена, Р. Титмуса, Э. Хансена, Дж. Хикса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и др.

Отставания в социальном развитии регионов в условиях формирующихся рыночных институтов явление достаточно новое. Активные поиски методологии построения и разработки эффективной модели региональной экономической политики, ориентированной на решение этой проблемы, в отечественной науке приходятся на начало 90-х годов. Так, проблемы теории и методологии региональной политики, а также вопросы анализа региональной дифференциации в уровне жизни населения нашли отражение в работах А.А. Анохина, В.Н. Бобкова, Н.А. Горелова, А.Г. Гранберга, В.И. Гурьева, Е.Д. Дмитриевой, И.И. Дмитричева, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, Н.В. Зубаречива, Ф.Н. Клоцвога, Н.Г. Кузнецова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.Е. Сурикова, Е.Г Чистякова, А.Ю. Шевякова, А.Н. Швецова и др. По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая обоснованности полученных результатов, следует отметить, что большинство работ ориентировано на общие вопросы поляризации территориального развития, и поэтому не содержат достаточной информации об их региональных аспектах. В этой связи ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем, сопряженных с отставаниями в социальном развитии регионов, обоснованием возможностей преодоления их на базе реализации эффективной модели региональной политики.

5 Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании мер

по минимизации территориальной дифференциации в уровне жизни населения

на базе реализации механизмов региональной экономической политики.

Цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические аспекты проблемы
формирования уровня жизни населения и на этой основе обосновать меха
низм региональной политики применительно к условиям и задачам социаль
ного развития конкретной территории;

изучить методические подходы к оценке уровня жизни населения, а также эффективности социальной политики на региональном уровне;

исследовать феномен региональной социальной дифференциации;

дать анализ региональной социальной ситуации, рассмотреть особенности формирования уровня жизни населения Кабардино-Балкарской республики;

обосновать приоритетные направления деятельности субъектов региональной политики различного уровня в социальной сфере и предложить механизмы их практической реализации.

Объектом исследования в работе выступает социальная сфера региональной социально-экономической системы. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность социально-

экономических отношений, возникающая в процессе проведения региональной политики в аспекте повышения уровня жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам макроэкономического регулирования, функционирования региональных социально-экономических систем, социальной политики, социальной защиты, государственного регулирования социальной сферы. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, экономической теории благосостояния, региональной

политики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы, как экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют российские и республиканские и региональные статистические и отчетные данные.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:

конкретизированы отдельные положения теории экономического благосостояния, выдвинута гипотеза о недостаточности критерия экономической эффективности в оценке параметров социального развития;

исследованы и систематизированы факторы региональной социальной дифференциации, идентифицированы структурные характеристики экономического неравенства, определяемые условиями регионального развития;

уточнено содержание функций государственных органов всех уровней в регулировании социального развития региона в условиях формирующихся

7 рыночных отношений, обоснована необходимость модернизации механизмов

политики внутригосударственной передачи средств, мониторинга социальной ситуации и выработки политики экономического роста, обеспечивающей финансовую сбалансированность региона и повышение уровня жизни населения;

- обоснован механизм формирования региональной политики повыше
ния уровня жизни населения, ориентированный в условиях ограниченности ре
сурсов на активизацию хозяйственной деятельности и институциональные
преобразования для формирования устойчивых условий конкуренции за пре
имущественные социальные позиции и повышательной динамики социальных
индикаторов регионального развития;

- разработаны рекомендации по развитию региональной системы соци
альной защиты населения как специфической формы совокупности отношений
по социальному страхованию и предоставлению социальной помощи.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы в практике государственного регулирования социально-экономического развития регионов. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, будут полезны государственным органам при разработке концепций и рекомендаций по сглаживанию поляризации в социальном развитии российских регионов.

Полученные результаты исследования направлены на решение региональных задач по повышению уровня жизни населения. Теоретические и практические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепции социальной политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003), Северо-Кавказском государственном техническом университете (Ставрополь, 2003), Ставропольском государственном агарном университете (2003), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2003), Кабардино-Балкарской государст-

8
* венной сельскохозяйственной академии (2004), Санкт-Петербургском государ-

ственном политехническом университете (2004), Майкопском государственном технологическом университете (2004).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке программ социально-экономического развития КБР.

По итогам проведенных исследований опубликовано 8 работ, общим
объемом 1,4 п.л.
& Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном ис-

следовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.