Формирование и реализация стратегии развития регионального промышленного комплекса: (на материалах кабардино-балкарской республики) Гузиева Лейля Межгитовна




Гузиева Лейля Межгитовна. Формирование и реализация стратегии развития регионального промышленного комплекса: (на материалах кабардино-балкарской республики): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гузиева Лейля Межгитовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»].- Владикавказ, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Динамичноесоциально-экономическое развитие России возможно только на основе структурных преобразований и обновления производственного аппарата в большинстве отраслей промышленного производства.

Нужно отметить, что с демонтажом системы централизованного управления промышленностью, ее дальнейшее развитие характеризуется ярко выраженной регионализацией. Это связано и с тем, что основная цель социально – экономического развития – повышение благосостояния и качества жизни населения эффективнее всего реализуется именно на уровне региона. Регионы заинтересованы в развитии промышленного производства на своей территории: это и наполнение бюджета, дающее возможность проводить социально ориентированную политику, и новые рабочие места, и возможность развития инфраструктуры. Все это делает крайне актуальным формирование промышленной политики на региональном уровне в рамках политики социально-экономического развития региона и соответствующего федерального округа. В настоящее время в ряде регионах страны разработаны законы, концепции или основные направления промышленной политики, которые, к сожалению, во многом носят декларативный характер и представляют собой набор малосвязанных мероприятий развития отдельных промышленных предприятий и интегрированных структур.

Следует отметить, что изучение практики стратегического планирования развития регионов свидетельствует о том, что этому ключевому этапу не уделяется должного внимания. Это обусловлено главным образом слабой научной проработанностью проблем стратегического анализа и отсутствием четкого теоретического обоснования составляющих стартового анализа. Смешение понятий «промышленной политики» и «стратегии промышленности» на уровне региона в большинстве случаев приводит к разработке даже не самой промышленной политики, а только ее концепции.

Непосредственно к проблеме разработки и реализации стратегии развития промышленности в регионе примыкают вопросы трансформации (реструктуризации) промышленных предприятий, как формы адаптации их к нестабильной экономической среде. Промышленная стратегия региона непосредственно зависит от стратегии развития отдельных предприятий, равно как и разработка стратегии развития предприятия, должна учитывать насколько она укладывается в стратегию развития промышленности региона. Именно поэтому необходимо в рамках разработки региональной стратегии развития промышленности уделять внимание проблемам реструктуризации предприятий, как составляющей данной стратегии. Нужно отметить, что перечень традиционно выделяемых в настоящее время направлений реструктуризации предприятий нельзя признать исчерпывающими, поскольку среди них отсутствует реструктуризация системы управления процессами выбора эффективных видов бизнеса, а также создания и производства будущей конкурентной продукции.

Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной разработанностью в отечественной экономической науке методологических и теоретических основ формирования региональной стратегии развития промышленности и ее реализации, а также высокой значимостью ее для дальнейшего развития промышленного производства как в России в целом, так и на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и реализации стратегии региональных промышленных комплексов является весьма многоаспектной, что требует критического анализа и творческого осмысления исследований проводимых в области стратегического планирования, разработки и реализации промышленной политики, стратегического анализа развития регионов, развития предприятий путем их интеграции в структуры корпоративного типа, трансформации промышленных предприятий Проблемам стратегического планирования посвящены труды зарубежных и российских ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, В.М. Архипова, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Т.Зуба, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, В.С. Катькало, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, А.Н. Петрова, М. Портера, Г. Саймона, Р. Уотермена, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А. Чандлера, К.С. Эндрюса и др.

Проблемы разработки и реализации промышленной политики, как инструмента реализации стратегии развития промышленности рассматриваются в трудах М.А. Барабанова, Е.А.Горина, Я.Н. Дубинецкого, А.Е. Карлика, В.В. Кириченко, А.Н. Лотарева, М.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, К.А. Титова и др.

Методология стратегического планирования развития регионов исследуется в работах Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, Н.Е. Костылевой, О.П. Литовки, Д.С. Львова, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Проблемам стратегического анализа развития регионов посвящены труды М.В. Аликаевой, А.Н. Дулина, А.Г. Гранберга, В.И. Голик, В.А. Гневко, А.П. Егоршина, А.А.Ермоленко, А.Т. Киргуева, К.В. Павлова, Т.А. Поздняковой, В.Е. Рохчина, В.Е. Рыбалкина, С.Т. Хекилаева, В.З. Шевлокова, М.И. Шишкина и др.

Теории полюсов роста рассматривается в работах Ж. Будевиля, Ф. Перу, М. Портера, Н.Т. Агофонова, Г.В. Гутмана, А.А. Мироедова, И.И. Сигова, А.П. Сысоева и др.

Развитие предприятий путем их интеграции в структуры корпоративного типа нашло свое отражение в трудах И. Ансоффа, Т. Питера, А. Стрикленда, А. Томсона, Р. Уотермена, А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, Д.М. Гвишиани, С.А. Жданова, А.И. Илларионова, В.Ф. Леонтьева, Б.З. Мильнера, А. Цыгичко, Ю.В. Якутина и др.

Проблемы трансформации промышленных предприятий исследованы в работах таких авторов как Л.П. Белых, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Ю.В. Иванов, В.А. Ириков, А.Е. Карлик, Д.С. Львов, И.И. Мазур, Э.В. Попов, А.К. Тутунджян, М.А. Федотова, В.Д. Шапиро и др.

Отсутствие достаточной теоретической и методологической проработки проблем формирования стратегии развития промышленности, а также растущая потребность ее успешной реализации предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании современных направлений стратегии развития промышленности, методов и механизмов ее реализации.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- сформировано терминологическое обеспечение теории формирования и реализации стратегии развития промышленности региона; определены соотношения, а также общие и отличительные черты промышленной политики и стратегии развития промышленности региона;

- разработана структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов;

- обобщены преимущества кластеров как приоритетов развития промышленности региона и выявлены перспективные кластеры промышленности региона;

- сформированы основные индикаторы предпосылок и методы трансформации промышленных предприятиями региона на основе анализа причин интеграции и диверсификации производства;

- в рамках структуры цикла определены и конкретизированы стадии выживания и развития промышленных предприятий во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и стратегической реструктуризации, сформирован перечень и содержание разделов общей стратегии комплексной реструктуризации промышленных структур;

- предложены методы выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации процессов создания и производства перспективной конкурентоспособной продукции.

Объектом исследования является промышленный комплекс региона как звено национальной экономики, обеспечивающие удовлетворение общественных потребностей.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развития регионального промышленного комплекса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне», 1.1.17. «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации стратегии развития регионального промышленного комплекса стратегического планирования, как инструмента ее реализации.

В процессе решения поставленной проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы факторного, структурного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы ФСГС РФ и его региональных подразделений, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального уровня, государственных ведомств, законодательных и исполнительных региональных органов, отчетность ряда промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования причинно-следственных взаимосвязей экономического развития промышленного производства, его конкурентоспособности и модернизацииэкономики в целом, использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария - абстрактно-логический, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, монографический методы научного анализа. Представленное исследование базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений по различным аспектам государственного регулирования промышленного производства и стратегии его развития в современных условиях.

В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационно-эмпирическую базу исследованиясоставили материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерство промышленности, связи и информатизации Кабардино-Балкарской Республики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по КБР, Правительства КБР, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Стратегии развития промышленности КБР до 2025 года, программы развития отраслей промышленности республики на 2011-2015 годы, а также Концепции информатизации Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли, Министерство промышленности, связи и информатизации Кабардино-Балкарской Республики, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства КБР, сведения полученные автором в результате личных - опросов руководителей, специалистов органов управления промышленным производством, как приоритетного сектора экономики региона, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты Правительства КБР об активизации поддержки в промышленный комплекс региона.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Критический анализ различных подходов к определению понятия и содержанию стратегии развития регионального промышленного комплекса позволил дополнить и уточнить отличия стратегических решений от тактических и операционных.

  2. Определены и обоснованы особенности стратегии развития промышленности конкретного региона:

рассмотрение региона как квазикорпорации даёт возможность «модифицированного переноса» технологии стратегического планирования предприятий в область разработки стратегии развития региона;

по сравнению со стратегией базовых структур (предприятий, компаний, концернов и т.д.) стратегии региона должны разрабатываться в более обобщенном виде.

сочетание в региональном плане индикативных и обязательных начал;

при принятии стратегических региональных решений, по крайней мере, в той их части, которая является индикативной, необходимо активно привлекать руководство предприятий и организаций, в том числе государственных.

взаимообусловленность промышленной стратегии и региональных политик, которые являются частью государственного регулирования.

3. Представлены различия государственнойи региональной политики, проводимой федеральными органами власти и государственную политику региональных властей, которая и является в полной мере «политикой регионов». Цель федеральной региональной политики – перераспределение ресурсов между регионами, оптимизация территориальной структуры общества. «Политика регионов» включает весь спектр доступных региональным властям методов воздействия на свою территорию и направлена на сбалансированное социально-экономическое развитие регионов.

4. Определены соотношения, а также общие и отличительные черты промышленной политики и стратегии развития промышленности региона. Принципиальное различие между промышленной политикой и стратегией, заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на промышленность, а вторая – преобразующие меры для промышленности в «русле», намеченном политикой.

Цели и направления развития промышленности региона содержит и стратегия. Следовательно, важно не дублировать их, а с разной степенью обобщения задавать. Тогда будет возможна более эффективная детализация направлений развития, намеченных в промышленной политике.

5. Разработана структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов. Представленная структура может видоизменяться в тех случаях, когда в регионе не разработана промышленная политика или, тем более, стратегический план развития региона. При отсутствии промышленной политики, вместо нее используется общая региональная политика, особенно такие ее составные части как структурная и инвестиционная. В этом случае возрастет объем стартового анализа, а основные направления развития промышленности определяют в процессе разработки замысла региональной промышленности. При отсутствии стратегического плана развития региона, анализ стартовых условий, исходных предпосылок развития промышленности региона и внешней среды проводится в рамках формируемой стратегии развития региональной промышленности.

6. Обобщены преимущества кластеров как приоритетов развития промышленности региона.

Комплексное и надежное развитие отраслей промышленности возможно только в том случае, когда она развивается кластерами, которые становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, негибкости и сговоров между соперниками.

Теория кластеров по новому «высвечивает» отраслевую структуру промышленности, с учетом тех технологических и информационных связей, которыми связаны отдельные группы предприятий, принадлежащие разным ее отраслям, но обеспечивающие конкурентный успех этих пучков (кластеров). Традиционные методы анализа отраслевой структуры промышленности этот момент не учитывают. Нарушение кластерных связей при реорганизации структуры промышленности, в том числе региональной, может привести к снижению конкурентоспособности соответствующих предприятий.

7. С целью интенсификации инновационной деятельности в региональной промышленности целесообразно создать фонд производственных инноваций при региональном руководстве аналогичный федеральному. Для оценки существующего положения в области инноваций в промышленности полезно рассчитывать показатель интенсивности создания и внедрения инноваций в виде отношения стоимости инноваций к стоимости продаж за анализируемый период. Для выявления тенденций необходимо оценить интенсивность инноваций за ряд лет.

Научная новизна исследования состоит в системно-целостном подходе исследованию теории и практике социально-экономического развития региона на основе разработки стратегии развития промышленного регионального комплекса, механизмов и методов ее реализации. Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, являются следующие:

Сформирован понятийный аппарат теории стратегического развития промышленности региона, предложен перечень и выявлены соотношения частных стратегий и способы их консолидации в единую стратегию развития промышленности региона.

Разработана структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов: концепции, миссии, замысел, цели, частная и общая стратегии развития промышленности.

Предложен методический аппарат стратегического анализа производственного потенциала и структуры региональной промышленности по ресурсам и функциональным блокам, а также составляющих ее ближнего и дальнего окружения. Обоснована необходимость модификации анализа в зависимости от специфики разрабатываемых стратегий развития промышленности региона.

Определены и конкретизированы стадии выживания и развития промышленных предприятий во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и стратегической реструктуризации. Определены и дополнены разделы оперативной и стратегической реструктуризации. Сформирован разработан перечень и содержание разделов общей стратегии комплексной реструктуризации промышленных предприятий.

Предложены методы выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации системы организации и управления процессом создания и производства перспективной конкурентоспособной продукции.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в значительном расширении научного содержания, системно-целостного подхода и методологии его применения при анализе хозяйственных процессов, уточнении ряда категорий, составляющих содержание стратегии, стратегического плана и стратегического управления, развитии промышленности региона, установлении отличительных особенностей стратегии развития промышленности региона.

Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления о процессах поступательного развития промышленных структур на различных уровнях управления. Ряд, полученных выводов, оценок и практических рекомендаций может быть использован при формировании и реализации политики и стратегии развития промышленности региона.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации стратегий развития промышленных структур на различных уровнях управления. Использование результатов диссертационного исследования позволит дать обоснованную оценку уровня развития промышленности, стимулировать рост производств, отраслей и предприятий, обеспечивать повышение их конкурентоспособности.

Основные методические, аналитические и практические положения диссертации применяются при разработке программ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики в целом и ряда его отраслей.

Положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Практический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческое решение» в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова» и ряде других вузов г. Нальчика, а также для обучения руководителей и специалистов в рамках подготовки, переподготовки кадров для различных предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Таганрог, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи в 2008 - 2012 гг., а также в материалах периодической печати.

Автором также проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам стратегического менеджмента в рамках подготовки, переподготовки кадров для ряда предприятий.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающие основное содержание диссертации, общим объемом 5,2п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 387 наименований и 6 приложений.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.