Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Колесников Александр Петрович

Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
<
Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
>




Колесников Александр Петрович. Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/1279-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Интенсификация и эффективность агропромышленного производства 10

1.1. Интенсификация и современные организационно-производственные структуры АПК 10

1.2. Эффективность агропромышленного производства 24

1.3. Инвестиционное проектирование в АПК 37

2. Стратегия развития агропромышленного комплекса района 56

2.1. Современное состояние и динамика реформирования районного АПК

2.2. Программирование и организационно-экономический механизм развития районного АПК 69

2.3. Бизнес-планирование в системе стратегического развития 87

2.4. Финансово-расчетный центр районного АПК 1 10

Выводы и предложения 119

Список использованной литературы 127

Приложения. 137

Введение к работе

время в стране идет активный поиск более совершенных форм и методов хозяйствования в агропромышленном комплексе. За последнее десятилетие резко сократились объемы производства, ухудшился воспроизводственный потенциал сельского хозяйства, снижается плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных животных. В большинстве хозяйств ухудшается финансовое состояние. По Кабардино-Балкарской Республике в сельском хозяйстве выбытие основных фондов в 1995-1998 гг. в 2 раза опережало их ввод, а в большинстве предприятий пищевой промышленности - в 4 раза. Внесение минеральных удобрений по сравнению с 1990 г. уменьшилось в 6 раз, органических удобрений - в 4 раза.

В условиях сокращения бюджетного финансирования АПК необходимо создать условия для стабилизации развития. Для поддержания эквивалентности товарного обмена между предприятиями АПК по технологической цепи продвижения товаров потребителю определяющее значение приобретают механизмы кооперации и интеграции, совершенствование экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и пищевой промышленностью.

Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные ресурсы является одной из основных причин, поставивших аграрный сектор в тяжелые финансовые условия. Необходимо государственное регулирование этих процессов, восстановление паритета цен на уровне дореформенного периода, внедрение опыта регулирования ценовых соотношений в сельском хозяйстве и других отраслях экономики стран ЕЭС, Японии, США.

Важным резервом наведения порядка в финансовом хозяйстве является жесткая амортизационная политика и целевое использование средств.

Эти и другие актуальные вопросы реформирования аграрной экономики, создания современных организационно-производственных структур, рациональных форм и методов хозяйствования на селе широко исследуются в экономической литературе.

В дореформенный период различные аспекты формирования и развития АПК, кооперации и интеграции, интенсификации производства (в том числе за счет качественных изменений и структурных сдвигов) исследовались в трудах Н. Александрова, В. Боева. Н. Борисенко, А. Добрынина, В Кузнецова, И. Курцева, Э. Крылатых, М. Макеенко, В. Милосердова, Л. Муратовой, А. Никонова, В. Тихонова, Г. Шмелева, А. Шутькова. В условиях рыночных преобразований в АПК сущностные и прикладные вопросы реформирования аграрной сферы также рассматриваются в работах А. Алтухова, А. Ахохова, А. Борисенко, В. Гончарова, В. Грузинова, А. Петрикова, X. Рахаева, Г. Ромаиенко, X. Сохрокова, А. Черняева, Г. Шмелева и др.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с реформированием АПК, созданием необходимой институциональной базы рыночной экономики обусловили различный подход к этим вопросам, во многом связанных с отраслевыми и региональными особенностями АПК. Наступило время на базе имеющихся, иногда противоречивых, подходов, обобщить наиболее ценное, с комплексным учетом достигнутого, формированием целостных моделей развития агропромышленного комплекса территории.

Необходимость такого подхода, разработки и обоснования организационно-экономических механизмов формирования и функционирования районных АПК предопределяет значимосгь проблемы для исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и реализация организационно-производственной структуры и механизма функционирования АПК района в условиях переходной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: обобщения литературных источников по вопросам сущности аспектам и реализации экономических интересов, их сочетанию с формированием современных организационно-производственных структур АПК; исследования научных основ интенсификации и эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации аграрной экономики; изучения методологических основ и развития инвестиционных проектов; анализа динамики, современного состояния и факторов развития агропромышленного комплекса района; изучения многоукладной системы АПК района, анализа и обоснования системы организационно-производственных структур в рыночных условиях; разработки стратегии развития районного АПК в условиях переходной экономики; - разработки программы развития агробизнеса на районном уровне. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования современных организационно-производственных

6 структур районного АПК с учетом институциональных преобразований, развития интеграционных процессов.

Объектом исследования является совокупность предприятий и организаций агропромышленного комплекса Майского района КБР.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, законы и категории общеэкономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов. Комплексный подход к разработке проблемы формирования и функционирования районного АПК обусловил применение разнообразных методов и приемов экономических исследований: сравнительного и монографического анализа, индексного, динамического, группировок, экспериментальный, корреляций и регрессий.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования включает обобщение литературных источников по вопросам развития АПК, реформирования аграрной экономики, форм и методов хозяйствования на селе. Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата России и КБР, данные годовых отчетов и первичной документации сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК Майского района КБР.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к реформированию и развитию АПК района в условиях переходной экономики, который характеризуется следующими основными положениями: аргументирована взаимосвязь экономических интересов с организационно-производственными структурами АПК; уточнено понятие интенсификации сельского хозяйства, усовершенствована методика оценки уровня интенсивное и эффективности производства; осуществлена классификация современных организационно-производственных структур АПК; разработана и реализована методика обоснования стратегии развития АПК района; обоснована организационная структура реформирования АПК района с выделением системы продуктовых агроконсорциумов .

Практическая значимость работы. В диссертации разработана и реализована система формирования современных организационно-производственных структур рыночного типа, экономического механизма функционирования их в районном АПК. Осуществлены экономические эксперименты по реорганизации различных форм хозяйствующих субъектов. Разработана перспективная организационная структура районного АПК. Сформированные концептуальные положения, рекомендации и предложения могут использоваться в других районах, имеющих близкие природно-экономические условия. Программа развития района включена в стратегию развития АПК КБР.

Апробация работы. Научно-практические разработки автора прошли апробацию на республиканских научно-практических конференциях работников АПК КБР (в 1998-1999 годах), втором и третьем семинарах «Математическое моделирование и компьютерные технологии» в г. Кисловодске в 1998-2000 годах, ежегодных семинарах ученых КИЭП (в 1997- 1999 годах).

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 6,7 п.л.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: в экономике объективно действуют различные интересы: наемного работника - в заработной плате, личном доходе; трудового коллектива, фермеров - в валовом доходе; собственника, предпринимателя - в прибыли. Сочетание интересов во многом определяет цели действия тех или иных предприятий, их типы и формы хозяйствования; сущность интенсификации сельского хозяйства заключается не только в дополнительных затратах с целью расширенного воспроизводства, но и качественных совершенствованиях, структурных сдвигах. Разработанная и реализованная на материалах Майского района КБР методика позволяет оценить уровень интенсивности и эффективности производства; система многоукладной экономики района включает в себя разнообразные организационно-производственные структуры (различных форм собственности) сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, инфраструктуры, на основе которых формируются интегрированные продуктовые подкомплексы с целью доведения продукта в единой технологической цепи от поля до прилавка; инвестиционное проектирование является необходимым элементом формирования и развития рыночной экономики в АПК; обоснование закономерностей развития и методики разработки стратегии функционирования районного АПК позволяют сформировать программу развития агробизнеса на районном уровне.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Интенсификация и эффективность агропромышленного производства» рассматриваются вопросы сущности и сочетания различных экономических интересов с формированием разнообразных организационно-производственных структур в ЛПК. Обобщаются различные точки зрения по проблеме интенсификации сельского хозяйства, разрабатывается и реализуется методика оценки уровня интенсивности и эффективности производства. Изучаются вопросы сущности, методики и практики инвестиционного проектирования в АПК.

Во второй главе диссертации «Стратегия развития агропромышленного комплекса района» рассматриваются вопросы динамики, современного состояния и процессов реформирования аграрного сектора. Изучается совокупность предприятий и организаций районного АПК, проводится анализ хозяйствования крупных сельхозпроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств. Разрабатывается стратегия развития районного агропромышленного комплекса, характеризуются основные положения программы развития агробизнеса на районном уровне.

Интенсификация и современные организационно-производственные структуры АПК

Интенсификация и современные организационно-производственные структуры АПК В настоящее время почти все, пригодные к использованию в сельскохозяйственном производстве, земли уже освоены. В Кабардино-Балкарской республике, например, только 9 % сельскохозяйственных угодий находится в госземзапасе, госфонде и у прочих - несельскохозяйственных пользователей. Что касается пахотных земель, то они на 97 % находятся в сельскохозяйственном обороте.

Таким образом, основным путем дальнейшего совершенствования и развития сельского хозяйства является улучшение использования уже имеющихся площадей земли, т. е. интенсификация производства.

Целью процесса интенсификации, следствием ее, является увеличение производства сельскохозяйственной продукции лучшего качества и с экономически оправданной себестоимостью. Это явление предполагает повышение производительности труда, повышение эффективности сельскохозяйственного производства [2.39,188].

Эта возможность становится реальностью потому, что земля в процессе производства не снашивается, а, наоборот, «постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней» [2.39,234]. Поэтому одно и то же количество земли, которым располагает то или иное хозяйство, может беспредельно увеличивать свою продуктивность. В этом случае производство продукции растет на базе формирования более высокого экономического плодородия земель, за счет активного воздействия труда человека, вооруженного соответствующей техникой при передовой технологии производства.

Исходя из методологических положений, реальной действительности сельского хозяйства, в экономической науке осуществляется активное исследование проблемы [2.1;2.2;2.10;2.13;3.1;3.4;3.5 и др.]. Пик дискуссий приходится на 60-80-е годы XX столетия. Однако, в последние годы такие исследования активизировались, ибо и в рыночных условиях интенсивный путь развития производства является определяющим. К сожалению, нельзя не отметить и того факта, что, исходя из единой методологии, различные авторы приходят к разным, порой альтернативным, выводам[2.13;2.15;2.19;3.11;3.12;3;15идр].

Одни экономисты сводят интенсификацию к добавочным вложениям, другие утверждают, что сущность процесса интенсификации заключается в росте производства продукции. В доказательство второй точки зрения приводят тот факт, что иногда дополнительные затраты не дают прироста продукции, на основании чего и делается вывод об отсутствии в этом случае интенсификации[2.31;2.54;2.55;2.66;3.25;3.26;3.36 и др.].

Таким образом, основными доказательствами сторонников примата (при интенсификации) выхода продукции служат факты, что иногда дополнительные затраты не дают прироста продукции, а в других случаях выход продукции увеличивается без дополнительных затрат. Такое положение имеет место. Но при этом не учитывается, что дополнительные вложения только тогда не дадут отдачу, когда не соблюдаются биологические или экономические законы (чаще всего законы минимума и совокупного действия факторов). То есть этот факт свидетельствует о неправильности вложения дополнительных затрат, но никак не о первичности выхода продукции.

Правильно также, что улучшение руководства, более полное использование резервов, оптимальные сроки проведения агротехнических работ и т. д. не требуют денежных затрат. А расход умственной энергии - по разве не дополнительные затраты? Лучший уровень руководства - это не дополнительные вложения? Все это, бесспорно, также дополнительные вложения труда, хотя их и трудно выразить в количественном виде.

Точка зрения о примате при интенсификации выхода продукции имееі еще один существенный недостаток. Именно она лежит в основе практикуемого в ряде случаев порочного способа планирования только объемов производства без подкрепления планами совершенствования материально-технической базы.

Таким образом, в любом случае рост производства продукции является производным (вторичным) от каких-то факторов (первичного). свидетельствующих о происходящей интенсификации производства.

По нашему мнению, альтернативная постановка вопроса (пли - или)в такой сложной проблеме вообще неправомерна. Интенсификация — это сложный, многогранный процесс, и, как многогранник с множеством сторон. она характеризуется не одним, а множеством диалектических связанных свойств.

"Как неправомерно обеднять содержание порез известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном интенсивно, если расширяется только поле воспроизводства; расширенном интенсирез известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном интенсивно, если расширяется только поле воспроизводства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства». [2.44,532]. В итоге «под интенсивной культурой мы понимаем не что иное.

Эффективность агропромышленного производства

Аналогичная методология должна быть использована и для оценки эффективности интенсификации. В экономической литературе для этих целей предлагается система показателей, в т.ч. следующие основные: выход валовой продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий; валовой доход с гектара сельхозугодий; чистый доход с единицы сельскохозяйственных угодий; выход валовой продукции (валового и чистого дохода) на единицу затрат труда; размер производства валовой продукции (валового и чистого дохода) на единицу затрат труда; уровень рентабельности . 19;2.20;2.49;2.51;2.54;2.55;2.69;3.4;3.5;3.10;3.11 ;3.12;3.25;3. 26 и др.]

Расчет этих показателей в целом по хозяйству может быть произведен по формулам: Исходя из этого делается в общем правильный вывод, что экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства характеризуется ростом показателей в расчете на единиц) сельскохозяйственных угодий, совокупных затрат и живого труда[2.54,72].

Однако, разнополярность результативных признаков (по валовой продукции могут быть лучшие характеристики и показатели у одного хозяйства, по валовому доходу - у другого, по чистому доходу - у третьего), тем более в расчете на единицу различных ресурсов и затрат не позволяет получить какую-либо определенную картину экономической эффективное І и интенсификации сельского хозяйства, как в динамике по предприятию, гак и в пространстве по хозяйствам.

В экономической литературе имеются разные концепции и вытекающие из них предложения по методике оценки эффективности[3.13;3.19;3.22;3.36;3.41]. Обобщение их позволяет выделить следующие базовые концепции:

- целевая концепция, которая состоит в сопоставлении достигнутых итогов, результатов с поставленными целями. В литературе иногда ставят знак равенства между целевой и стратегической эффективностью. Это не совсем корректно, ибо цели могут быть разными, не только стратегическими, но и тактическими;

- потребностная концепция, суть которой в соизмерении полученных результатов с потребностями, например, в продуктах питания и услугах на душу населения. Кажется, что целевая и потребностная концепции близки, т. к. потребности людей могут фиксироваться в качестве целей и приоритетов. Однако, более глубокий взгляд на проблему приводит к выводу о существенных различиях этих понятий. Дело в том, что в силу закона повышающихся потребностей, последние не являются догмой и истиной в конечной инстанции. Это диалектически развивающееся явление с соответствующими изменениями характеризующих их нормативов. Даже если определять потребности по классам общества (элита, средний класс и т. п.). то их потребности будут значительно отличаться, диалектически развиваясь во времени и различаясь в пространстве; - затратная концепция, сущность которой в сопоставлении результатов с затратами. Классическими характеристиками ее являются показатели себестоимости продукции, единицы разнообразных услуг, окупаемость затрат как по отдельным статьям, так и в целом; - ресурсная концепция, суть которой в сопоставлении полученных итогов с используемыми ресурсами производства (земельными, трудовыми, энергетическими и т. п.). Классическими характеристиками данного подхода являются показатели: производительность труда (в расчете на одного работника), продуктивность земли и землеемкость (расчет площади, необходимой для получения 1 центнера того или иного вида продукции) и др.; - концепция использования имеющегося потенциала, объективных возможностей хозяйствующего субъекта. Суть ее в комплексировании различных ресурсов и затрат (как содержательной основы знаменателя формулы эффективности), в непосредственном виде не суммирующихся друг с другом. Классический пример - оценка эффективности использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в их системе и структурности.

Современное состояние и динамика реформирования районного АПК

В настоящее время в стране идет активный поиск более совершенных форм и методов хозяйствования в агропромышленном комплексе. За последнее десятилетие резко сократились объемы производства, ухудшился воспроизводственный потенциал сельского хозяйства, снижается плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных животных. В большинстве хозяйств ухудшается финансовое состояние. По Кабардино-Балкарской Республике в сельском хозяйстве выбытие основных фондов в 1995-1998 гг. в 2 раза опережало их ввод, а в большинстве предприятий пищевой промышленности - в 4 раза. Внесение минеральных удобрений по сравнению с 1990 г. уменьшилось в 6 раз, органических удобрений - в 4 раза[2.30,91-94,96].

В условиях сокращения бюджетного финансирования АПК необходимо создать условия для стабилизации развития. Для поддержания эквивалентности товарного обмена между предприятиями АПК по технологической цепи продвижения товаров потребителю определяющее значение приобретают механизмы кооперации и интеграции, совершенствование экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и пищевой промышленностью.

Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные ресурсы является одной из основных причин, поставивших аграрный сектор в тяжелые финансовые условия. Необходимо государственное регулирование этих процессов, восстановление паритета цен на уровне дореформенного периода, внедрение опыта регулирования ценовых соотношений в сельском хозяйстве и других отраслях экономики стран ЕЭС, Японии, США.

Важным резервом наведения порядка в финансовом хозяйстве являє гея жесткая амортизационная политика и целевое использование.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с реформированием ЛПК, созданием необходимой институциональной базы рыночной экономики обусловили различный подход к этим вопросам, во многом связанных с отраслевыми и региональными особенностями АПК. Наступило время на базе имеющихся, иногда противоречивых, подходов, обобщить наиболее ценное, с комплексным учетом достигнутого, формированием целостных моделей развития агропромышленного комплекса территории.

Сегодня сельское хозяйство переживает трудное время, стратегия аграрной реформы определена однозначно: крестьянин должен стать подлинным хозяином на земле. Имеющийся производственный и экономический потенциал необходимо направить на повышение результативности работы аграрной экономики.

Перспектива аграрного сектора - создание конкурирующих, взаимодействующих и взаимодополняющих крупных, средних и мелких хозяйств. Поэтому в комплексе мероприятий аграрной реформы особое значение имеет многоукладной экономики, механизма рыночных отношений усилить мотивацию людей к высокопроизводительному труду, добиться оптимального сочетания личных, коллективных и общенародных интересов. Все формы хозяйствования должны иметь право функционировать.

Острота проблемы заключается в том, что задачу подъема сельского хозяйства вынуждены решать в отсутствие и финансовых, и экономических ресурсов - ведь у бюджетов всех уровней нет денежных средств. Единственный резерв - эффективное управление на всех уровнях.

Анализ экономического состояния агропромышленного комплекса Майского района КБР показывает, что, начиная с 1990 года отрасль, как всю экономику страны, охватил кризис. Наибольший пик кризисных явлений в сельском хозяйстве района был намечен в 1996 году, хотя процессы падения объемов производства продолжаются и сейчас. Валовая продукция сельского хозяйства за десять лет сократилась на 70% (табл. 2).

Программирование и организационно-экономический механизм развития районного АПК

Программирование и организационно-экономический механизм развития районного АПК Разработанная Программа на период до 2010 года предусматривает динамичное наращивание производства продукции сельского хозяйства в двух вариантах. Первый вариант рассчитан на благоприятные погодно- климатические условия, сохранение и выполнение в полном объеме государственной поддержки развития агропромышленного комплекса, определенной Правительством Российской Федерации. В случае возникновения экстремальных ситуаций и неполного финансирования возникает второй вариант депрессивного развития сельского хозяйства района.

Программа развития агробизнеса на районном уровне сводится к следующему: 1. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий. 2. Ускоренное восстановление плодородия почв. 3. Внедрение новых технологий: интенсивных и ресурсосберегающих. 4. Реорганизация производственно-коммерческой деятельности предприятий. 5. Совершенствование межрегиональных связей. 6. Содействие и поддержка ЛПХ в развитии подсобного хозяйства.

В агропромышленном комплексе переломным должен стать 2000 г.. первостепенной задачей которого является закрепление достигнутой стабилизации в сельском хозяйстве и наращивание производства сельскохозяйственной продукции.

Основные факторы, содержащие развитие сельского хозяйства: низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, изношенность материально-технической базы, высокие налоги, неплатежеспособность оптового покупателя сельхозпродукции.

Кроме того, за последние годы из-за экстенсивных методов ведения сельского хозяйства произошло истощение плодородия почвы, усилились эрозионные процессы, резко снизились потенциальные продуктовые возможности земель.

Программой предусмотрено увеличение объемов внесения в почву органических и минеральных удобрений, а также осуществление других мероприятий, направленных на повышение плодородия почв. Повышение эффективности использования поливных земель потребуют сосредоточение усилий на реконструкцию действующих оросительных систем и орошаемых земель, улучшение содержания и эксплуатацию межхозяйственных и внутрихозяйственных сетей, гидротехнических сооружений и насосных станций.

Тракторный парк практически выработал свой ресурс и требует замены. Поэтому в планируемый период усилия будут направлены на поддержание в работоспособном состоянии машино-тракторного парка, приобретение пахотных тракторов за счет лизингового фонда и других привлеченных средств, концентрацию новой техники в машино-технических станциях.

Отсутствие финансовых средств у сельхозпроизводителей не позволяет им обновлять парк сельхозтехники, пополнять запасы необходимых оборотных средств и т.д., что затрудняет нормальный процесс производства, особенно в условиях формирования рыночных отношений в аграрной сфере. Поэтому нужна финансовая поддержка со стороны государства.

В связи с низким уровнем инвестиций в развитие АПК, хроническим ухудшением материально-технической базы и финансового состояния сельхозпроизводителей, тенденция спада производства сельскохозяйственной продукции по отдельным видам сельхозпродукции, вероятнее всего, сохранится в среднесрочной перспективе. Сохранится также структурная переориентация производства с животноводческого направления на растениеводческое. Одной из основных проблем является повышение устойчивости зернового хозяйства района, как основы всего сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные предприятия остаются преимущественными производителями зерновых и зернобобовых культур. Для решения этой задачи предусматривается проведение комплекса мер по повышению плодородия почвы, совершенствованию технологии возделывания зерновых культур, их рациональное размещение в севооборотах, защита от вредителей и болезней, строительство непосредственно в хозяйствах необходимой вместительности зернохранилищ.

Важным источником повышения эффективности развития зерновой отрасли является снижение себестоимости продукции. От ее уровня завися! финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Расширению производства должно способствовать и развитие фермерства. Взаимовыгодное сотрудничество, взаимодополение коллективных и фермерских хозяйств - необходимое условие развития аграрного производства в районе. Целесообразно также поддерживать перспективные и оправдывающие себя формы хозяйствования, в том числе индивидуально семейные.