Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Малкандуев Эльдар Магомедович

Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики
<
Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики
>




Малкандуев Эльдар Магомедович. Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики : 08.00.05 Малкандуев, Эльдар Магомедович Определение перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/770

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и экономическое содерженание понятия «лизинговый процесс» 9

1.1. Лизинг как прогрессивный вид инвестиционно -предпринимательской деятельности 9

1.2. Современное состояние и перспективы развития лизинговых отношений в России 25

ГЛАВА 2. Исследование условий формирования механизма управления лизинговыми процессами в регионе .. 46

2.1. Становление и развитие лизинга как фактора технического оснащения АПК региона 46

2.2. Методические подходы к формированию механизма управления развитием лизинга 108

2.3. Управление развитием взаимодействия лизинговых компаний и хозяйствующих субъектов 125

ГЛАВА 3. Формирование механизма управления лизинговыми процессами 143

3.1. Совершенствование организационно - экономического механизма лизинговых отношений в АПК региона 143

3.2. Роль малого предпринимательства в расширении использования лизинга 156

Заключение 164

Список литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность проблемы. В процессе структурной перестройки экономики в нашей стране важное значение приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, открывающая возможности для рационального использования материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. При этом лизинг техники и оборудования призван учитывать интересы прежде всего производственного сектора экономики. Особенно это относится к аграрному сектору, наиболее пострадавшему в годы реформы и утратившему значительную часть своей материально-технической базы.

В условиях России лизинг техники является, прежде всего, важной формой финансовой поддержки села. Однако, его развитию мешает ряд факторов. Это, прежде всего, недостаточные объемы финансирования из бюджета и не всегда рациональное его использование. Кроме того, нередко руководители хозяйств берут в лизинг технику, но не хотят за нее платить, полагая, что государство в дальнейшем спишет образовавшиеся долги. Многие хозяйства не в состоянии осуществлять возвратные платежи по причине убыточности. До настоящего времени слабо развит коммерческий лизинг для села.

Именно поэтому изучение методологических основ формирования эффективной системы материально-технического обеспечения и дальнейшее ее развитие обуславливает актуальность разработки организационно-экономического механизма управления лизинговыми процессами с целью технического обеспечения сельских товаропроизводителей является актуальным, а внедрение его результатов призвано улучшить техническое обеспечение предприятий сельского хозяйства.

Изученность вопроса. Организационно-экономические формы технического обеспечения села на основе лизинга в нашей стране прошли определенные этапы. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области экономики технического обеспечения села на основе лизинга.

Этим проблемам посвящены работы В.Я.Лимарева, В.П.Алферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И. Драгайцева, В.Т. Есионова, С.А. Калашникова, Ю.А.Конкина, Н.М. Морозова, П.Г. Сухоставца, В.Н. Талалаева и других. В научных исследованиях этих авторов рассматривались вопросы технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий на основе лизинга в увязке с экономикой снабженческого сервиса и с учетом специфики сельскохозяйственного производства в региональном разрезе.

Вместе с тем в условиях развивающегося рынка, нестабильности экономики АПК страны, значительно обострились организационно-экономические проблемы технического обеспечения села на основе лизинга.

В этой связи исследования и обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации лизинга сельскохозяйственной техники в условиях развивающегося рынка приобретают важное народнохозяйственное значение. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование направлений совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники, разработка рекомендаций и предложений, направленных на рациональное решение связанных с этим организационно-экономических и управленческих проблем. В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

- изучить и уточнить отдельные теоретические аспекты организации и развития лизинга и сформулировать принципы организации региональной системы материально-технического обеспечения АПК в условиях рыночных отношений;

- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития лизинговых отношений и выявить перспективы их развития в России;

- разработать методические подходы к формированию механизма управления развития лизинга в АПК региона;

- обосновать механизм управления развитием взаимодействия лизинговых компаний и хозяйствующих субъектов и предложить направления совершенствования организационно-экономического механизма лизинговых отношений в АПК региона;

- исследовать роль малого предпринимательства в расширении использовании лизинга с целью восстановления экономики региона.

Объекты исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные и ресурсообеспечивающие предприятия АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом диссертационного исследования являются тенденции и закономерности развития основных экономических отношений лизинговых процессов в сфере АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по организации лизинга машин и оборудования для сельского хозяйства. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, его региональных филиалов, отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений, а также личный опыт автора при проведении экспериментальных исследований и методической работы в процессе подготовки диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении перспективных направлений развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях реформирования экономики аграрной сферы.

Приведенные исследования позволяют вынести на защиту положения, содержащие элементы научной новизны, заключающиеся в следующем:

- уточнены отдельные теоретические аспекты и экономическое содержание понятия «лизинговый процесс», как одного из составляющих в едином

цикле агропромышленного воспроизводства продукции;

- обоснованы методические подходы рассмотрения лизинга как прогрессивного вида инвестиционно-предпринимательской деятельности;

- проанализировано современное состояние лизинга в России и обоснованы перспективные направления развития лизинговых отношений в АПК региона;

- разработаны методологические подходы к формированию механизма управления развитием лизинга в отраслях АПК региона;

- предложен алгоритм анализа лизингоспособности клиента лизинговой компании;

- предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования системы управления развитием взаимодействия маркетинговых компаний и хозяйствующих субъектов;

- даны рекомендации по совершенствованию организационно- экономического механизма лизинговых отношений в АПК региона.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании направлений совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники.

Применение разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию лизинга сельскохозяйственной техники может быть положено в основу решения ряда практических задач. Их использование позволит ускорить внедрение новых методов ресурсообеспечения села и улучшить организацию поставок сельскохозяйственной техники.

Реализация научно-методических разработок и концептуальных положений работы будет способствовать, с одной стороны, демонополизации рынка материально-технического обеспечения, с другой - облегчит и улучшит финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, и, в конечном итоге, обеспечит паритет экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и снабженческих предприятий.

Ряд положения и рекомендаций могут быть использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино

Балкарской республики, органами исполнительной власти при разработке стратегии развития аграрной сферы республики и программ дальнейшего совершенствования материально-технического обеспечения АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских конференциях (гг. Нальчик, 2000-2005; Пятигорск, 2003; Владикавказ, 2003-2004).

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию организации лизинговой деятельности в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Отдельные разработки и предложения диссертации обсуждались в АО АК "Каббалксельхозтехника", в ОАО "Черекская райсельхозтехника», ОАО "Эльбрусская сельхозтехника" и в ряде региональных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами и приняты к внедрению.

Основные результаты исследований используются региональными предприятиями по снабжению и оказанию агросервисных услуг при организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

По результатам исследований опубликованы в 8 печатных работ общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлено 26 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 203 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы и экономическое содержание

понятия «лизинговый процесс» раскрыта его экономическая сущность и место лизинга в логистической системе ресурсообеспечения села, обобщен опыт организации лизинга в развитых зарубежных странах.

Во второй главе "Исследование условий формирования механизма управления лизинговыми процессами в регионе" дан анализ состояния развития лизинга сельскохозяйственной техники и организации ее страхования, исследован механизм управления развитием взаимодействия лизинговых компаний и хозяйствующих субъектов, предложены методологические подходы к формированию механизма управления развитием лизинга.

В третьей главе " Формирование механизма управления лизинговыми процессами" разработаны рекомендации по совершенствованию механизма возвратных поступлений в лизинговый фонд, обоснованы предложения по формированию и развитию механизма управления лизинговыми процессами.

В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.

Лизинг как прогрессивный вид инвестиционно -предпринимательской деятельности

По мере своего развития мировой рынок требует все новых подходов к финансированию производства. На нем повсеместно произошла смена приоритетов, рынок поставщика сменился рынком потребителя. Производители все больше убеждаются в том, что их основная цель заключается не в постоянном накоплении активов, а в производстве конкурентоспособной продукции. Ускорился научно-технический прогресс. Научно-техническая революция вызвала повышение уровня автоматизации и механизации процессов производства и управления, что повлекло за собой значительный рост капиталовложений в наукоемкие производства и ускорение процесса обновления основных производственных фондов. Резко сократился жизненный цикл товара. Возросла роль производственных услуг. В условиях конкуренции за внутренние и внешние рынки все более важным становится, наряду с улучшением технических характеристик товара, предоставление льготных условий финансирования, на основе которых он предлагается потребителю. Перечисленные факторы предопределили широкое развитие лизинга в экономике многих стран. Лизинг является одним из способов получения инвестиций в виде новых технологий и передового оборудования для производства и позволяет решить многие проблемы, стоящие перед предприятиями, государством [3].

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» и означает «сдавать и брать имущество внаем». Адекватные понятия имеются: в немецком языке — mitvertrag Kredit, в испанском - arrendamiento financiero. в итальянском - credito arren-damiento, но во многих странах английский тер мин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны [22].

Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя, продавца (поставщика) имущества. Суть лизинговой операции заключается в следующем. Потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизингового контракта. Согласно этому контракту лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя [22, 23, 55].

Относительно экономической сущности лизинга у экономистов пока еще нет единого мнения. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как управление чужим имуществом по поручению доверителя [42, 46, 79, 93].

В законе «О лизинге» 1998 г. дано определение «лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем» [3].

При таком разночтении современное понимание лизинга восходит все-таки к многовековым классическим принципам о разграничении понятии «собственник» и «пользователь» имущества. Как возникновение, так и существование этих понятии в качестве особого вида предпринимательства за ключается в возможности разделения собственности на важнейшие правомочия - пользование имуществом (использование его с целью извлечения дохода, социальных и других выгод), и само право собственности (правовое владение объектом собственности), т. е. богатство. Исходя из этого, лизинг можно трактовать как способ реализации отношений собственности, определяющий состояние производительных сил и производственных отношений во взаимосвязи.

Вкладывая свои средства и труд в обновление и наращивание мощностей, предприятие (лизингополучатель) становится не только владельцем, но и собственником приобретенного имущества.

Предприятие как лизингополучатель в результате лизинговой сделки выступает как предприниматель, собственник, производитель. Он не только использует переданное ему имущество, но и владеет и распоряжается им определенным образом, являясь при этом полным собственником вложенных им (с разрешения лизингодателя) отделимых и неотделимых затрат в улучшение средств производства, а также части новых основных средств в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период [95].

Являясь организационной формой предпринимательской деятельности, лизинг, имея отношение к собственности, обеспечивает определенную систему хозяйствования. Как и всякая экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления. Находясь во взаимосвязи элементов производительных сил и производственных отношений, лизинг базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (вещественных элементах предпринимательской деятельности, купле-продаже имущества, условиях кредитования) и имеет социально-экономическую основу.

Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в товарной форме, то он имеет общие черты с инвестированием.

Лизинг - это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т.е. своего рода товарный кредит [96].

Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами) с процентами за кредит.

Особенности лизинга проявляются и в праве пользования имуществом. За лизингодателем сохраняется право собственника на весь период лизинга, которое переходит к лизингополучателю только после полной выплаты согласованного платежа по истечении срока договора.

Современное состояние и перспективы развития лизинговых отношений в России

Принимая во внимание многие показатели, которыми определяется уровень развития той или иной отрасли, можно сказать, что финансовый лизинг в России находится на достаточно ранней стадии своего развития. Частные лизинговые компании начали появляться только в начале 90-х годов. В настоящее время важную роль в развитии лизинга играет Российская Ассоциация Лизинговых компании «Рослизинг» и ее пятьдесят членов. Министерством Экономики РФ выдано уже более 400 лицензий компаниям на осуществление ими лизинговой деятельности. Хотя, при этом объем финансового лизинга в России остается небольшим. На его долю приходится не более 5 процентов от общего объема инвестиций по сравнению с 25-30 процентами на большинстве рынков экономически развитых стран. Возникает вопрос: способствует ли действующее законодательство развитию лизинга в Российской Федерации?

Для того чтобы проследить влияние этих особенностей на характер лизинговой деятельности, необходимо изучить опыт развитых государств в области лизинга сельскохозяйственной техники. Данная информация достаточно подробно представлена А.П. Корольковой [85].

В США лизинг сельскохозяйственной техники осуществляется, прежде всего, фирмами-производителями, заинтересованными продать свою продукцию. При этом, некоторые из них занимаются финансированием продаж только техники собственного производства («Jonh Deere», «Case Ш»), другие -любой сельскохозяйственной («Massey», «Ford»), Кредитные компании фирм-производителей финансируют до 50% продаж оборудования фермерам. Большое количество лизинговых сделок ведется через дилеров, которые, кроме того, предоставляют краткосрочные кредиты (до 30 дней) на покупку запчастей и оплату ремонтных услуг. Остальные кредиты сельским товаропроизводителям представляют отдельные лица и организации. Правительство выделяет финансовые средства только в том случае, если на обычных условиях кредит получить невозможно.

Интересной представляется практика компании «Derrie Eguipment», которая сдает в аренду около 50 тракторов различной мощности. Компания сдает в аренду только новые тракторы на два - три месяца, затем продает их по сниженным ценам. При увеличении числа тракторов предоставляется скидка со ставок арендной платы. Некоторые фирмы назначают плату за эксплуатацию 1 л. с. мощности двигателя в течение одного часа, работа контролируется специальными счетчиками.

В Германии для лизинга сельскохозяйственной техники предусмотрены льготные условия. Здесь чаще других практикуются два вида лизинга -финансовый и эксплуатационный.

При финансовом лизинге за время срока аренды полностью выплачивается стоимость имущества, включая проценты за кредит. При эксплуатационном лизинге за время срока аренды покрывается только часть покупной стоимости и процентов за кредит [85].

Широкое распространение лизинговые отношения получили во Франции. Главным инвестором в этой области является банк Kredit Agricole. Предоставляются два вида кредита на покупку техники: кредит-аренда (аналогичен финансовому лизингу) и долгосрочный прокат (аналог оперативного лизинга).

По опыту США, в начале 50-х годов Центральный банк Франции создал финансовую сельскохозяйственную службу (UFB), предоставляющую «цельный кредит», неразрывный с условиями продажи сельскохозяйственной техники, предлагаемыми фирмами-изготовителями, и позволяющий последним создать систему кредитования, которая сочетает в себе простоту, надежность и быстроту. Принцип действия заключается в участии фирмы-изготовителя или дилера в финансировании. Доля участия может составлять 2-10% и более от стоимости техники [85].

Некоторые фирмы-изготовители предлагают продажу своей техники в лизинг с условиями, приспособленными к особенностям сельского хозяйства, в частности к сезонности работ: по зерноуборочным комбайнам и большим пресс-подборщикам - платежи в сентябре, кормоуборочным комбайнам - в декабре. Периодичность выплат также может меняться в зависимости от рода деятельности клиента: производитель молочной продукции, например, получает регулярный доход и может быть заинтересован в распределении выплат по месяцам. Именно такой кредит предоставляется фирмой «Case», выплаты могут быть ежемесячными, трехмесячными, полугодовыми, годовыми с возможной отсрочкой платежа.

В Швеции по отношению к лизингополучателям практикуется дифференцированный подход. Лизингодатели выделяют три вида, лизингополучателей. Во-первых, это хозяйства с высокой рентабельностью, но ограниченными возможностями по отвлечению средств. Во-вторых, это хозяйства с ограниченными возможностями предоставления гарантий на кредит. Лизинговая компания всегда проверяет кредитоспособность хозяйства, если она невелика, то требуется залог наличными или какая-нибудь банковская гарантия. Третий тип лизингополучателей - это предприятия, у которых нет возможностей получить большой кредит. В этом случае применяется схема возвратного лизинга.

Еще одной особенностью на рынке сельскохозяйственной техники развитых стран является существование разветвленной системы рынка подержанной техники [119,124,147,160,150,125,19].

Российское Правительство признает потенциальные возможности и преимущества лизинга для дальнейшего экономического развития страны и, вследствие этого, приняло ряд нормативных актов на этот счет, положив тем самым начало созданию законодательной базы, способствующей развитию лизинга.

Становление и развитие лизинга как фактора технического оснащения АПК региона

Сельскохозяйственное производство - одна из основных отраслей экономики Кабардино-Балкарской республики. Продукция сельского хозяйства по всем категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения) имеет тенденцию к росту, и в 2004 году составила 15284,2 млн.руб. или 105,2% в сопоставимой оценке к уровню 2003 года.

Указанный объем сельскохозяйственной продукции произведен за счет деятельности 140 крупных сельскохозяйственных предприятий, 1229 крестьянских (фермерских) хозяйств, 101 тыс. личных подворий. В 2004 году численность занятых в сельском хозяйстве составило 147 тыс. чел. или около половины численности занятых в экономике республики.

Землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, используется 697,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе сельскохозяйственными предприятиями 364,6 тыс. га, в личном пользовании граждан находится 26,8 тыс. га, за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закреплено 11,9 тыс.га. Основные направления производственной специализации в сельском хозяйстве в целом соответствуют природно-климатическим условиям и особенностям республики. В растениеводстве наиболее развито производство зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, овощей, картофеля, плодов и винограда, в животноводстве - производство молока и мяса крупного рогатого скота, птицеводство и коневодство.

В структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в 2004 году доля хозяйственных предприятий составляет 24 процентов, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств - 76 процента. Сельскохозяйственные предприятия являются основными производителями таких видов сельскохозяйственной продукции, как зерно, сахарная свекла и семена подсолнечника. Хозяйствами населения производится около 50% овощей, 87% картофеля, 68% мяса, 83% молока от общего объема их производства в республике. В 1998-2004 годах индекс физического объема производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимой оценке составил соответственно 101-109% процентов к уровню предыдущего года.

КБР располагает общей земельной площадью 1247 тыс.га, из них 698,3 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни - 315,9 тыс.га (данные по состоянию на 1 января 2003г.). Если рассмотреть по формам принадлежности и использования сельскохозяйственных угодий, то 81,8% земель используется сельскохозяйственными предприятиями и организациями, 103,9 тыс.га (14,8%) находится в личном пользовании граждан, из них 11,4 тыс.га (1,6%) занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, 20,1 тыс.га (2,8%) находятся в ведение личных подсобных хозяйств населения, 5,0 тыс.га (0,7%) используется в коллективных садах и огородах. Оставшаяся часть является кормовыми угодьями и присельскими участками, которые используются для выпаса скота.

По сравнению с предферменным периодом наблюдается сокращение производства зерна и других культур, произошли изменения в структуре посевных площадей и производстве основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств, что является одним из последствий рыночных преобразовний.

При общей тенденции снижения посевных площадей по сравнению с 90-ми годами происходило увеличение площади зерновых, их резкий рост. В КБР зерновые в основном представлены озимой пшеницей и кукурузой. Площади посевов пшеницы выросли за анализируемый период с 58,2 тыс.га в 1990г. до 111,5 тыс.га в 2002г., или на 191,5% а площади возделывания кукурузы снизились с 54,0 до 36,0 тыс.га, и имела тенденцию снижения в 2002г. В этом году имело место увеличение посевов кукурузы до 52,4 тыс.га.

Как правило, возделыванием и производством сельскохозяйственной продукции занимаются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. За годы реформ между этими формами произошло перераспределение земель и производства продукции.

Так, производство зерна (94-96%), подсолнечника (96-98%), какой-то части овощей (42-50%) сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях. Производство же картофеля (87-91%) и основной части животноводческой продукции (мясо - 68-71%), молоко - 83-84%, яйца - 86-93%), шерсти -91-93%) находится в личном подсобном хозяйстве населения. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств 1-3% в зависимости от вида продукции.

В производстве же продукции за сельскохозяйственными предприятиями остаются культуры и отрасли, где можно применить индустриальные технологии и где нужна высокая концентрация техники, а за личными подсобными хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - животноводческие отрасли и трудоемкие, требующие много ручного труда отрасли растениеводства.

Урожайность всех сельскохозяйственных культур снижалась от пятилетки к пятилетке и опустилась на низкую планку, хотя в 2001-2002гг. имел некоторый рост.

Методические подходы к формированию механизма управления развитием лизинга

Предприятия АПК Кабардино-Балкарской республики используют в своей деятельности три источника финансирования: собственный капитал, банковский займ и лизинговые средства. Однако банки предпочитают работать с крупными предприятиями, способными предоставить достаточное обеспечение, и имеющими стабильную кредитную историю. Малые и средние предприятия или недавно образованные чаще всего не имеют доступа к банковскому финансированию. Часто единственным источником внешнего финансирования для подобных предприятий становится финансовая аренда (лизинг).

В целях развития лизинга на региональном уровне Минсельхозпроду Кабардино-Балкарской республики следует объявить конкурс на поставку товаров производственно-технического назначения для нужд АПК среди снабженческих организаций, лизинговых компаний, занимающихся поставками сельскохозяйственной техники, оборудования в счет средств регионального бюджета по схеме взаиморасчетов и федеральному лизингу. В результате будет определено предприятие по поставке техники на условиях лизинга на региональном уровне. В нашей схеме мы предположили, что таким предприятием может стать ОАО "Каббалксельхозтехника". На практике в некоторых регионах (например, Республика Дагестан, АООТ "Дагагропромснаб") одна и та же организация выполняет функции сублизингодателя через АО "Росагро-снаб", а также является региональной лизинговой компанией. Товаропроводящая сеть ОАО "Каббалксельхозтехника" на региональном уровне должна состоять из районных агроснабов и ремонтно-технических предприятий, с которыми необходимо наладить договорные отношения. Росагроснабы будут вести оптовую и розничную торговлю ресурсами производственно-технического назначения, сервисное обслуживание, хранение и отпуск сельхозмашин, передаваемых в лизинг. Эффективной работе ОАО во многом будет способствовать принятие ряда постановлений, которые положат начало финансовой аренды на региональном уровне, а также выделение бюджетных средств на возвратной основе.

Развитие регионального лизинга в Кабардино-Балкарской республике должно способствовать обеспечению эффективного контроля за целевым использованием финансовых ресурсов.

Механизм государственного финансового лизинга более удобен для лизингополучателя, чем приобретение товара напрямую у поставщика, так как таможенное оформление, уплата соответствующих налогов и сборов ложится на лизинговую компанию. Кроме того, финансовая аренда выгодна с материальной точки зрения по сравнению с банковским кредитом, что можно подтвердить, рассчитав поток денежных средств одного и того же предприятия в двух случаях:

1) предприятие приобретает имущество по договору государственной финансовой аренды (лизинга); 2) то же предприятие приобретает то же оборудование в собственность по договору купли-продажи, используя банковский кредит.

В качестве примера приведем порядок погашения стоимости зерноуборочного комбайна Дон-1500, взятого в государственный финансовый лизинг ЗАО «Концерн ЗЭТ» Урванского района КБР в 2000 году сроком на пять лет. А затем рассчитаем поток денежных средств данной МТС, если бы они покупали комбайн в кредит.

Стоимость объекта лизинга (с учетом НДС, транспортных расходов) составила 1320,6 тыс.руб. Погашение лизинговой стоимости и выплата арендной платы после первого года лизинга осуществляется ежеквартально равными долями (табл. 23).

Расчеты и обозначения: 1. Погашение задолженности перед кредитором за пять лет по 20% еже годно или возврат авансированного капитала лизингодателю равномерными платежами - по 20 единиц за каждый год при 5-летнем лизинговом контракте. 2. Выплата процентов за кредит (по 38% в год) и лизингового процента (по 3% годовых). 3. Сумма прибыли от производственного использования купленного или арендованного комбайна для сопоставимости расчетов принята в обоих вариантах одинаковой. 4. Сумма выплаченного налога на прибыль по ставке 35%, т.е. гр.3-35%, а по лизингу налогооблагаемая прибыль уменьшается на величину лизинговых платежей, которые включаются в себестоимость производствен ной продукции, т.е. гр.4 = (гр.З - гр.2) 35%. 5. Общая сумма платежей за кредит или использование объекта лизинга, т.е.гр.5 = гр.2 + гр.4. 6. Сумма прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия, т.е. гр.6 = гр.З - гр.5

Проведенные расчеты подтверждают, что при лизинговом варианте в первые два года высвобождается 64,5 ед. средств, которые могут быть направлены на развитие самого производства, а не на погашение долга, как это имеет место при использовании кредита.

Кроме того, в первые два года чистая прибыль предприятия в случае использования заемных средств для покупки комбайна полностью пойдет на выплату кредита, причем возникнет дефицит средств в сумме 36,9 ед. Общая сумма платежей по лизингу в 2,5 раза меньше, чем по кредиту. Таким образом, при существующих процентных ставках лизинговый вариант инвестирования экономически более выгоден для сельхозтоваропроизводителей.