Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Малышков Владимир Иванович

Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики
<
Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики
>




Малышков Владимир Иванович. Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 341 c. РГБ ОД, 71:99-8/56-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования системы регулирования ссЬеры обращения в рыночной экономике

1.1. Рыночная модель развития экономики, её эволюция и интерпретация в российских реформах

1.2. Потребительский рынок: методологические подходы к определению понятийного аппарата, роли и места в экономике страны

1.3. Предпринимательство как предпосылка саморегулирования потребительского рынка

1.4. Научная гипотеза и концепция развития потребительского рынка в переходный период

Глава 2. Метаморфоза потребительского рынка как результат смены экономической парадигмы

2.1. Состояние и основные системные изменения потребительского рынка России в 90-х годах

2.2. Особенности Формирования потребительского рынка мегаполисов (на примере Москвы)

Глава 3. Основные направления и механизм государственного регулирования сферы обращения 148

3.1. Государственное экономическое регулирование потребительского рынка 143

3.2. Особенности государственного регулирования развития общественного питания социальной сферы 180

3.3. Некоторые обобщения зарубежного опыта по регулированию сферы обращения 194

Глава 4 Саморегулирование потребительского рынка как результат хозяйственной деятельности торгующих организаций 224

4.1. Стимулирование продаж в розничньїх торговых предприятиях 224

4.2. Основные принципы выбора и обоснования хозяйственной стратегии торгующих организаций 238

4.3. Выбор стратегии хозяйственной деятельности торгового комплекса с использованием имитационных экспериментов 253

Заключение 276

Литература 297

Приложение 312

Введение к работе

Осуществляемая экономическая реформа неразрывно связана с проблемой формирования и развития рынка потребительских товаров. Позитивные сдвиги в этом направлении затрагивают жизнь миллионов граждан страны.

Однако многие вопросы, касающиеся организации деятельности отраслей потребительского рынка -торговли, общественного питания, бытового обслуживания -в условиях новой модели экономического развития, не нашли достаточного отражения ни в практике хозяйствования предприятий, ни в научных исследованиях.

Рыночные преобразования не привели к ожидаемым результатам. Негативные проявления в торговом обслуживании населения усилились: свернуты прогрессивные сЬормы торговли, отсутствует контроль за ассортиментом, возрастает поток некачественных и фальсифицированных товаров. Происходит реструктуризация торговой сети не в интересах основной массы потребителей - сокращается число магазинов, реализующих товары повседневного спроса. Ухудшилось обслуживание малообеспеченных слоев населения - пенсионеров, инвалидов труда и военных конфликтов, студентов.

Трудно исправимые ошибки совершены при приватизации оптового звена. Нарушена система снабжения товарами первой необходимости, особенно удаленных районов, и в первую очередь Крайнего Севера. Возникли проблемы в поставках стратегически важных товаров, в обновлении стратегических запасов.

Заметно уменьшилось поступление в предприятия торговли и общественного питания нового оборудования, что сопровождается процессом износа действующего. Кроме того, практически свернута работа отечественного торгового машиностроения и почти прекращены исследования проектных институтов соответствующего профиля.

Одна из серьезнейших проблем в торговле - недостаток собственных оборотных средств. Обозначилась сложная ситуация: своих денег для развития хозяйственной деятельности, в том числе для закупки товаров, не хватает, а коммерческий кредит весьма дорог и поэтому большинству предприятий недоступен.

Действующая налоговая система, непомерно обременительная для предприятий ссЬеры обращения, подавляет желание заниматься легальным предпринимательством, з сохраняющаяся в ряде случаев монополия производителя, усиливает экономическую несвободу.

Б этих условиях особенно остро стоит проблема выявления и обоснования путей и методов сЬормирования потребительского рынка и его составных элементов, отвечающих содержанию рыночной модели национальной экономики и демократическим принципам создаваемого общества.

Эффективное функционирование потребительского рынка во многом связано с совершенствованием методов и инструментов государственного регулирования этого процесса, предполагающих создание условий и стимулов для субъектов рынка строить свою хозяйственную деятельность по правилам, установленным государством в рамках рыночного механизма развития экономики, оказывая при этом, в свою очередь, определенное влияние на направление, содержание и темпы развития народного хозяйства в целом.

В этой связи особую значимость приобретают научные исследования по интерпретации и конкретизации в приложении к функционированию предприятий сферы обращения закономерностей поведения участников рыночной экономики с учетом своеобразия переходного периода, что предполагает разработку теоретических и методологических основ Формирования потребительского рынка, функционирующего на принципах и с использованием механизмов, присущих экономике рыночного типа, в сочетании с регулирующим воздействием со стороны государства, степень которо- го определяется складывающимися на каждом конкретном историческом этапе в первую очередь экономическими условиями. Поскольку данные вопросы не получили достаточно полного научного исследования, их совокупность можно рассматривать как научную нишу.

В создание концептуальных основ трансформации административно-командной экономики в рыночную значительный вклад сделали Л. Абалкин, П, Бу-нич, А. Емельянов, В, Куликов, Ю. Осипов, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев Є. Ясин и ряд других ученых.

Проблемы формирования хозяйственного механизма потребительского рынка в условиях новой парадигмы российской экономики анализировали Ю. Баженов, Л. Басков, С. Бороздин, Л. Брагин, А. Гребнев, М. Иоффе, В. Кравцова, Б. Мусатов, Л. Никулин, А. Орлов, Я Орлов, Р. Савкина, Б. Соловьев, 3. Ходорова, А. Юданов и другие экономисты. Но исследования проводились или для условий начального этапа реформ, или затрагивали отдельные аспекты сферы обращения. Поэтому, несмотря на глубину проведенных научных работ, по-прежнему актуальной является необходимость методологического и теоретического сопровождения процессов ре-Формирования потребительского рынка, определения форм и степени активности государства в регулировании Функционирования предприятий торговли и общественного питания, создание методических разработок по включению механизма саморегулирования хозяйственной деятельности субъектов отраслей потребительского рынка, что позволит сбалансировать интересы общества, торговых предприятий и потребителей.

Объектом исследования выступает совокупность особенностей развития потребительского рынка на этапе проведения экономических реформ, направленных на формирование рыночных отношений. Основное внимание в диссертации уделено механизму Формирования системы государственного регулирования потребитель-

7 ского рынка и методическому обеспечению процесса саморегулирования предприятий сферы обращения.

Предметом исследования являются отношения по поводу регулирования ccbe-ры обращения и эволюция организационно-экономического состояния потребительского рынка как единой экономической системы, а также его отдельных отраслей,

В основу работы положена научная гипотеза о том, что потребительский рынок должен Формироваться и развиваться на принципах рыночной экономики, при многообразии форм собственности, наличии конкурентной среды, цен, устанавливаемых под воздействием спроса и предложения и других Факторов, присущих рыночному хозяйствованию, экономической самостоятельности субъектов рынка. Вмешательство государства ограничивается в основном экономическими методами регулирования, достаточно активными в переходном периоде, но постепенно, по мере стабилизации положения, носящими все более ограниченный характер.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой общих принципов и механизма государственного экономического регулирования потребительсшго рынка и адекватных им методов саморегулирования хозяйственной деятельности предприятий отраслей сферы обращения.

В соответствии с поставленной целью в процессе работы над диссертацией решались следующие основные задачи: анализ эволюции рыночной модели развития экономики и её интерпретации в российских реформах; развитие понятийного аппарата теории функционирования потребительского рынка и уточнение роли сферы обращения в экономике переходного периода; формирование научной гипотезы и концепции регулирования потребительского рынка 8 условиях трансформации экономики; исследование системных изменений потребительского рынка как результата смены экономической парадигмы; разработка основных направлений и механизма государственного регулирования потребительского рынка; определение особенностей государственного регулирования развития общественного питания как элемента сферы обращения; разработка методики стимулирования продаж в розничных торговых предприятиях на основе маркетингового подхода; определение основных принципов выбора и обоснования хозяйственной стратегии торгующих организаций; - разработка методики моделирования хозяйственной деятельности торговых предприятий в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории рыночных отношений и адекватного им хозяйственного механизма, форм и методов регулирования потребительского рынка, особенностей Функционирования общественного питания в рыночных условиях, определения хозяйственной стратегии субъектов рынка.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию Формирования потребительского рынка. Б работе применялись методы сравнительного теоретического экономического анализа, экономико-статистические методы, графический метод обобщения экономических явлений и процессов и другие общенаучные методы.

Информационную базу работы составили законы и постановления Государственной Думы, Правительства Российской Оедереции. указы Президента России, статистические данные Госкомстата РФ, приказы, постановления и распоряжения Правительства Москвы. Автором обобщен опыт создания и Функционирования предпри-

9 нимательских структур сферы обращения г. Москвы, а также результаты специальных обследований деятельности крупных торгующих организаций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции формирования потребительского рынка в условиях переходной экономики, что может служить теоретико-методологической основой регулирования экономических процессов и явлений в ccbepe обращения.

Автором сделан ряд теоретических и практических разработок, б число которых входят; систематизирован и уточнён понятийный аппарат потребительского рынка экономики переходного периода, в части экономического содержания категории «потребительский рынок»; раскрыты роль и место потребительского рынка в системе экономических отношений, сложившихся под влиянием процесса эволюции российской экономики в сторону рыночной модели развития; исследовано содержание понятия «предпринимательство» как движущей силы рыночных отношений, что послужило основой для систематизации Факторов, формирующих предпринимательскую деятельность, авторской классификации видов предпринимательской деятельности и определения содержания технологии п ред п ри н и мател ьской деятельности; разработана концепция Формирования потребительского рынка, функционирующего на принципах и с использованием механизмов смешанной модели экономики; сделан вывод о направлениях, темпах, перспективах и проблемах развития потребительского рынка как в целом, так и его отдельных отраслей, в том числе изучены особенности процесса становления потребительского рынка мегаполисов; - сформулированы принципы, методы и предложен механизм регулирования потребительского рынка, опирающийся, с одной стороны, на государственное регулирование, а с другой - на саморегулирование предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов; предложена методика планирования мероприятий по стимулированию продаж в розничных торговых предприятиях, опирающаяся на маркетинговые принципы; обоснованы принципы выбора хозяйственной стратегии торгующих организаций е условиях рыночной неопределенности; разработана методика определения рациональной стратегии хозяйственной деятельности торгового комплекса на основе имитационных экспериментов.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на насыщение российского рынка товарами и услугами на основе выделения приоритетных сфер приложения усилий и рекомендаций о содержании действий по формированию и развитию потребительского рынка в условиях перехода к рыночным отношениям. Предложения доведены до стадии, предполагающей практическое внедрение.

К таким результатам относятся подходы и механизм государственного регулирования потребительского рынка, что предполагает, в частности: осуществление мер по созданию инфраструктуры потребительского рынка, регулирование инвестиционной политики в торговле и общественном питании, имея в еиду в первую очередь развитие материально-технической базы; упрощение системы налогообложения торгующих организаций, что повысит, как показывают расчеты, собираемость налогов; регулирование финансово-кредитной политики в сфере обращения на основе селективной денежно-кредитной политики с целью создания благоприятных условий для долгосрочных капитальных вложений, ускорения оборачиваемости потребительских товаров и поддержания социально-значимых предприятий; регулирование процесса ценообразования и контроля за соблюдением установленного порядка формирования цен на ограниченный круг потребительских товаров первой необходимости.

Предложения, разработанные в диссертации, позволяют федеральным и региональным государственным органам различных уровней Формировать соответствующие разделы экономической политики, целенаправленно создавать условия, благоприятные для развития предпринимательской активности в сфере обращения.

Методические положения по саморегулированию хозяйственной деятельности торгующих организаций обеспечат субъектам рынка следующие возможности: разрабатывать комплексный план мероприятий по стимулированию продаж, опираясь на методологию маркетингового подхода; выбирать рациональную хозяйственную стратегию, используя предложенную систему принципов и методику их применения; рассчитывать экономическую эффективность предполагаемой стратегии хозяйственной деятельности на основе имитационных экспериментов по неограниченному количеству вариантов.

Основные положения диссертации обсуждались на ряде международных научно-практических конференциях в 1990-1997 гг. в Лос-Анджелесе (США), Сеуле (Ю. Корея), Иерусалиме (Израиль), Мадриде (Испания), Буэнос-Айресе (Аргентина), а также докладывались на «Плехановских чтениях» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 1997г.

Отдельные вопросы, связанные с развитием потребительского рынка, изложены в публикациях в российских и московских журналах и газетах, а также нашли от-

12 ражение 8 принятых Правительством Москвы Программах развития предприятий потребительского рынка и услуг г. Москвы на 1995-1997 гг. и 1998-2001 гг.

Результаты исследования, обобщенные е диссертации, направлены в Государственную Думу, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, в Правительство Москвы, а также активно используются в практической деятельности Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы,

Материалы диссертации послужили основой курсов «Экономические проблемы развития потребительского рынка» и «Экономика и организация предприятий общественного питания», читаемых в РЭА им. Г.В. Плеханова и Международной академии предпринимательства, а также использовались при разработке методических указаний по проведению практических занятий со студентами.

Апробация показала научную значимость теории - концепции, понятийного аппарата, методологии, а также выявила практическую направленность полученных в диссертации результатов и предложений для формирования потребительского рынка и механизма его регулирования.

На защиту выносится;

1. Теория доказательства целесообразности и необходимости регулирования потребительского рынка на основе, с одной стороны, прямого (административного) и косвенного (экономического) государственного воздействия с последовательным усилением значения экономического регулирования, а с другой стороны, развитием механизма саморегулирования деятельности субъектов потребительского рынка -предприятий торговли, общественного питания и услуг.

Теория содержит: - обоснование концепция формирования потребительского рынка, Функционирующего на принципах и с использованием механизмов смешанной модели экономики: понятийный аппарат потребительского рынка экономики переходного периода, в части дефиниций категорий «потребительский рынок» и «предпринимательство», что дало возможность конкретизировать сделанные обобщения в изучении процессов формирования рынка в условиях реформирования экономики и послужило основой для систематизации факторов, Формирующих предпринимательскую деятельность, авторской классификации видов предпринимательской деятельности и определения содержания технологии предпринимательской деятельности, принципы, методы и механизм регулирования потребительского рынка, опирающийся, с одной стороны, на государственное регулирование, а с другой - на саморегулирование предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Результаты апробации теории и методов, в виде: определения функций и задач органов государственного регулирования по* требительского рынка; разработки методики стимулирования продаж в розничных торговых предприятиях, опирающуюся на концепцию маркетинга; разработки методического подхода к выбору и обоснованию хозяйственной стратегии торгующих организаций; построения имитационной модели хозяйственной деятельности торговых комплексов на примере модели распределения инвестиций.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 66 научных и методических трудов общим объемом 98 п.л., в том числе две монографии, три книги (одна из них в соавторстве), статьи и тезисы в периодической печати и сборниках научных трудов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 296 страниц машинописного текста, 24 табли-

14 цы. 11 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 187 источников.

Во введении обосновывается актуальность исследования, осуществляется общая постановка проблемы, а также определяется круг задач, подлежащих рассмотрению.

Б первой главе «Теоретические предпосылки формирования системы регулирования сферы обращения в рыночной экономике» изучены опорные признаки, характеризующие рыночную модель, прослежена эволюция научных школ и теорий, обосновывающих экономическое содержание рыночных отношений, а также критически рассмотрены взгляды российских экономистов на пути и методы реформирования национальной экономики. - Теоретически исследованы системообразующие Факторы потребительского рынка, его Функции и роль в общественном воспроизводстве, выделены субъекты инфраструктуры. Уточнены функции торговли, как ведущего звена сферы обращения, обусловленные рыночной моделью хозяйствования, а также Функциональные особенности общественного питания.

Пристальное внимание уделено содержанию предпринимательской деятельности, её значению в становлении и развитии рыночного механизма. Исследован понятийный аппарат в части содержания категории «предприниматель» и «предпринимательская деятельность», что позволило выделить Факторы, Формирующие предпринимательскую деятельность и уточнить сложившуюся классификацию видов предпринимательской деятельности, определив, вместе с тем, общий алгоритм реализации предпринимательской активности.

Завершает главу концепция развития потребительского рынка, явившаяся результатом интерпретации и конкретизации в приложении к функционированию предприятий сферы обращения закономерностей поведения участников рыночной эконо-

15 мики с учетом своеобразия переходного периода, и которая содержит разработку теоретических и методологических основ формирования потребительского рынка.

Во второй главе «Метаморфоза потребительского рынка как результат смены экономической парадигмы» проведен анализ состояния и основных системных изменений потребительского рынка России в 90-х годах, что позволило доказательно утверждать о наличии, несмотря на имеющиеся ошибки и противоречия s государственной экономической политике, реальных результатов продвижения ссЬеры обращения по пути кардинальных реформ основ функционирования национальной экономики.

Поскольку в силу объективных и субъективных причин трансформация потребительского рынка наиболее заметна в крупных городах страны, в работе уделено значительное внимание изучению особенностей его развития в главном мегаполисе страны - Москве.

В третьей главе «Основные направления и механизм государственного регулирования сферы обращения» конкретизированы концептуальные положения по государственному экономическому регулированию потребительского рынка.

В работе доказано, что приоритетным направлением реализации поставленной проблемы является активная инвестиционная политика. В соответствии с этим разработаны предложения по выделению средств муниципальных бюджетов и привлечению капиталов иностранных инвесторов для инвестирования в развитие сети частных предприятий торговли и общественного питания, по направлению средств, получаемых от продажи предприятий на аукционах или по конкурсу в региональные инвестиционные Фонды для финансирования инфраструктуры потребительского рынка.

Значительное внимание уделено государственному регулированию системы налогообложения субъектов рынка. В частности, разработаны предложения по ул- рощению механизма расчета налогов, обоснована необходимость дифференциации ставок налога на прибыль в зависимости от вида деятельности и места нахождения предприятий, показана целесообразность освобождения от налога на прибыль социально-ориентированных предприятий.

В части регулирования кредитно-финансового механизма предложено осуществлять дифференцированный подход к кредитованию предприятий в зависимости от их финансового положения, устанавливать различные размеры процентных ставок с учетом уровня рентабельности и темпов инфляции, предоставлять государственные долгосрочные кредиты, создавать специализированные инвестиционные региональные банки или фонды для финансовой поддержки предприятий отраслей потребительского рынка.

Четвертая глава «Саморегулирование потребительского рынка как результат хозяйственной деятельности торгующих организаций» раскрывает методические аспекты выбора хозяйственной стратегии предприятиями сферы обращения в условиях рыночной неопределенности, усиленной особенностями переходного периода, на основе принципов маркетинга, системного анализа и имитационного моделирования

В заключении диссертации обобщены теоретические выводы и сформулированы предложения по использованию результатов проведенного исследования.

Рыночная модель развития экономики, её эволюция и интерпретация в российских реформах

Понимание необходимости и содержания экономических реформ, в которых нуждается народное хозяйство России, во многом связано с изучением и освоением бесценного теоретического наследия выдающихся экономистов разных периодов развития общественного производства и критическим осмыслением практических результатов и методов их получения, имеющихся в развитых и развивающихся странах мирового сообщества. Нам кажется, время дискуссий о выборе экономической модели развития страны прошло и выбор сделан, хочется верить окончательно и бесповоротно, в пользу рыночной. Поэтому объектом нашего внимания является рыночная экономическая модель в своих различных проявлениях как среда, оказывающее определяющее влияние на Формирование её составной части - потребительского рынка.

Основателем политической экономии принято считать автора фундаментального труда «Исследование о природе и причинах богатства народов» - Адама Смита, но, как утверждает М. Блауг, «этой чести с гораздо большим основанием могут быть удостоены Кантильон, Кенэ и Тюрго»1. Однако, именно А. Смит впервые предпринял, как бы сейчас сказали, системное исследование теории производства и распределения и поэтому изучение эволюции взглядов на основополагающие принципы функционирования рыночной модели экономики правомерно начать с его теоретических воззрений.

Одна из центральных идей А. Смита -доказательствосаморегулирования рыночной системы, действия «невидимой руки», которая обеспечивает результат, не зависящий от воли и намерения индивидуального участника рыночных отношений. По Смиту экономический рост стимулирует экономический интерес непосредственного производителя: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах и об их выгодах»2. Из этой мысли логически вытекает другое утверждение Смита - только через удовлетворение индивидуальных интересов можно удовлетворить все прочие интересы. Ученый подчеркивал, что «общество, без сомнения, не может процветать и быть счастливым, если значительная часть его членов бедна и несчастна»3. Таким образом, идеи А. Смита опирались на саморегулирование рыночной экономики и практически исключали государственное вмешательство в её развитие.

Видным представителем классической политической экономии является английский исследователь Давид Рикардо, развивший учение А. Смита. В теоретическом наследии Рикардо, в контексте данной работы, для нас представляет интерес его дифференцированный подход к внешней и внутренней торговле («закон сравнительных преимуществ»). По Рикардо эффективность внешней торговли оценивается, исходя из принципа «сравнительных затрат». При этом он считал, что экспортировать надо те товары, которые производятся с меньшими издержками, чем в других странах. Продавая такие товары государство-экспортер получает дополнительную выгоду за счет разницы мировых и внутренних цен. И наоборот, покупая за рубежом товары, производство которых внутри страны связано с большими издержками, соответствующую выгоду получает государство-импортер.

Особенности функционирования модели свободной рыночной экономики

рассматривали и другие ученые. Среди них - француз Ж.-Б. Сей, создавший теорию Факторов производства. С трудом, капиталом и землёй он связывал процесс формирования стоимости и распределения результатов производства.

Представители австрийской школы К. Менгер, Є. Бем-Баверк, Ф. Вмзер оказали значительное влияние на распространение теории предельной полезности, ставившей во главу угла экономические исследования потребительских свойств товаров и их способность удовлетворить потребности покупателей. Основу цены они видели не в трудовых и материальных затратах на изготовление продукта, но в той пользе, которую он может принести потребителю.

Из современных наиболее активных поборников свободной рыночной экономики следует назвать Ф. Хайека и М. Фридмена. Первый из них последовательно и надо сказать успешно выступал против вмешательства государства в экономику вообще и в свободное рыночное ценообразование в частности. Фридмен - глава «новой монетаристской школы» - сводил роль государства к контролю над денежной, массой в обращении и запасах, к эффективной денежно-кредитной политике. Будет уместным несколько подробнее остановиться на содержательной части теории монетаризма, поскольку многие её положения попытался воплотить в российских реформах Е. Гайдар будучи премьер-министром правительства.

Состояние и основные системные изменения потребительского рынка России в 90-х годах

Состояние потребительского рынка нередко называют барометром экономического развития, В определенной мере это так, поскольку насыщенный и доступный основной массе населения потребительский рынок не может быть при стагнирую-щей или, более того, кризисной, экономике. На потребительском рынке замыкается конвейер всех отраслей, работающих на человека, его насущные потребности. Именно здесь, как в зеркале, отражаются успехи и недостатки производства, трудности и ошибки, достоинства и пороки экономической системы. Очевидно, что для понимания существа процессов, происходящих на потребительском рынке эпохи переходного периода к рыночным принципам хозяйствования, важно определить какие изменения в сфере обращения им сопутствуют.

Российская торговля конца 80-х годов представляла собой уникальную, не имеющую аналогов в мировой практике, распределительную систему - государственную супермонополию, которая сосредотачивала в своих руках почти всю производимую в стране товарную массу и противостояла производству, но не как деловой партнер, а скорее как диспетчер - Формальный контролер за движением товаров Вместе с тем и сама деятельность торговли была поставлена в жесткие рамки прямого государственного управления.

Время выявило принципиальную неспособность государственной торговли создавать реальные стимулы для производителя, оживить оборот между различными секторами экономики, стимулировать торгово-закупочную деятельность. Развитие производственных отношений потребовало коренных перемен как в экономике, так и в торговле.

Дефицит потребительских товаров всегда был присущ командно-административной системе. Теоретические изыскания и практическая деятельность опирались на постулате том, что покупательский спрос должен опережать производство товаров, их предложение населению. Подобный подход, в совокупности с другими, не рассматриваемыми здесь обстоятельствами, нашел проявление в структуре .экономики, в которой всего 8-10 процентов производственных Фондов были ориентированы на потребительский рынок, а каждый третий рубль валового продукта тратился на выпуск вооружений.

Структура экономики и сегодня остается крайне консервативной. К 90-м годам в народно-хозяйственных комплексах, производящих сырую, то есть промежуточную продукцию, было сосредоточено более 60 процентов основных промышленно производственных фондов, а в отраслях, обеспечивающих повседневные нужды людей, ничтожно мало: на легкую промышленность приходилось лишь 4%, пищевую -6%.

Между тем, США. Франция, Англия или Япония имеют высокий уровень потребления в значительной мере потому, что у них структура экономики другая: менее 30% самодеятельного населения занято производством, а 70% - в сфере услуг, которая готовити обеспечивает, с одной стороны, высокопроизводительный труд в материальном производстве, а, с другой - высокие жизненные стандарты для населения. Вот почему нужны тектонические структурные сдвиги в экономике, перелив капитала и труда в сферу обслуживания, инфраструктуру.

Во многих странах доля услуг в валовом национальном продукте превышает 50 %, а в США достигла 66%. Мировой рынок в этой области в последние десятилетия оос в 2,5 раза быстрее, нежели рынок товаров. Если в 1980 году в производстве США было занято немногим более 20% рабочей силы, то согласно прогнозам в 2000

г. - эта доля снизится до 11%. Такая тенденция тесно связана с повышением уровня жизни, изменением приоритетов в потребностях, когда наука, образование, информационное обслуживание, связь, торговля играют все большую роль в экономике страны.

Дефицит, перманентно присущий плановому хозяйству, нередко соседствовал с значительными товарными запасами. Такая ситуация имела место по одежде, обуви и другим непродовольственным товарам. Цена каждого дня обращения товара в условиях современного производства неудержимо росла и достигала больших величин, негативно влияя на экономические результаты. Потребление повышалось, но платежеспособный спрос увеличивался еще быстрее. В результате - разрыв между спросом и предложением, нарастающий объем неудовлетворенного спроса. Торговля из года в год хронически не выполняла плановых заданий по товарообороту. Иными словами, образовывался устойчивый дисбаланс между спросом и предложением.

Общая несбалансированность спроса и предложения возникла не сама по себе, а прежде всего из-за тех, кто работал на склад, чья продукция не находила сбыта. В погоне за цифрой промышленность выпускала на миллиарды рублей неходовых товаров. Зато почти на столько же не изготовлялись изделия, которых остро ждали потребители. От производственных коллективов требовалось наращивать выпуск в первую очеоедь той продукции, которая дает большие объемы в рублях, а не той, которую ждет потребитель. Практические производственные объединения и предприятия были переориентированы с производства товаров в заказываемом торговлей ассортименте на выполнение стоимостных показателей. Такая практика позволяла создавать не только видимость благополучия в работе производителей, но и

Государственное экономическое регулирование потребительского рынка

Современный уровень развития рынка и рыночных отношений не может в настоящее время в должной мере регулировать экономические отношения в отраслях и сферах общественного производства, не может обеспечить сочетание интересов государства, предприятий и отдельных работников и не является средством саморегулирования и адаптации системы к внешней среде.

В таких условиях потребуются значительные целенаправленные усилия со стороны государства по Формированию благоприятных условий и поддержке зарождающихся рыночных структур в сфере обращения. Государство способно через имеющиеся у него средства активизировать экономический потенциал этих отраслей, опираясь на реальные экономические процессы и требования объективных экономических законов рыночной экономики.

Общеметодологический подход к решению проблемы государственного экономического регулирования субъектов рынка потребительских товаров и услуг заключается в выборе методов и форм регулирования, а также принципов, которыми руководствуется государство при выработке своей политики.

Меры государственного регулирования развития торговли и общественного питания могут выступать как в форме прямых административных действий, так и через экономические рычаги, реализуемые s определенной инвестиционной политике государства, налоговой, кредитно-финансовой и ценовой политике.

Среди мер государственного экономического регул и роза ния объектом наиважнейшего значения должна выступать инвестиционная деятельность, где наблюдается в настоящее время минимальная активность.

Проявляется в это в непрерывном снижении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на увеличение материально-технической базы отраслей сферы обращения , и в том числе на расширение сети предприятий, модернизацию и техническое перевооружение.

Следует подчеркнуть, что общественное питание как социально-ориентированная отрасль испытывает на себе особые трудности в этой области и постепенно теряет свое предназначение, возлагаемое на нее обществом. За последние пять лет сеть предприятий общественного питания снизилась на 36% по сравнению с их наличием на 01.01.1991 года. Вследствие роста цен, снижения объема выпуска блюд и возникающих при этом финансовых проблемах значительно ускорился процесс закрытия мелких и средних предприятий общедоступной сети, осуществляющих общественное питание населения сравнительно недорогой продукцией (блинных, пирожковых, закусочных и др.). В результате обеспеченность населения общедоступной сетью составляет лишь около 30% от норматива, установленного в 80-х годах, и это при том условии, что норматив в нашей стране значительно ниже, чем в таких государствах, как Польша, Венгрия, Чехия. Словакия, не говоря уже о странах Западной Европы,

В результате непрерывного роста цен на торговую технику, торгово-технологическое оборудование, сокращение объема производства снизилось предложение и спрос на все виды оборудования, что приводит к старению и выбытию парка оборудования, снижению уровня механизации труда, ухудшению качества обслуживания.

Кризис инвестиционной деятельности обусловлен сокращением всех источников финансирования капитальных вложений, в т.ч. бюджетных ассигнований, семипроцентных отчислений от жилищного строительства, кредитов, а также собственных средств предприятий - амортизации основных фондов и прибыли.

Происходит сокращение и заемных ресурсов, поскольку в условиях инфляционных ожиданий банки идут главным образом на краткосрочные кредиты, направляемые на текущие нужды, оставляя без финансирования долгосрочные проекты.

Особенно отражается на состоянии материально-технической базы торговли и общественного питания отсутствие такого источника финансирования отраслей как семипроцентные отчисления от жилищного строительства. Это объясняется тем, что данный источник в общем объеме капитальных вложений был наибольшим. Так. например, к началу 1992 году объем средств, направляемых на капитальные вложения за счет семипроцентных отчислений от жилищного строительства, в четыре раза превосходил размер бюджетных ассигнований, направляемых на развитие сферы обращения.

Для предотвращения ухудшения состояния материально-технической базы рассматриваемых отраслей и всех сторон их деятельности в условиях дальнейшего спада производства и общей нестабильности экономики требуется определенное государственное вмешательство как инвестора и гаранта рыночного курса развития и перспективности реформ. Подобное вмешательство не следует понимать как ооз-врат к командно-административным методам управления экономикой Поедполагае-мое регулирование деятельности предприятий сферы обращения должно четко разграничивать макро и микооуровни необходимых организационных и экономических функций государственного регулирования и ориентироваться на соответствующий механизм и средства осуществления регулирующего воздействия государства.

Необходимость государственного регулирования инвестиционной политики з торговле и особенно в массовом питании диктуется многими обстоятельствами.

Стимулирование продаж в розничньїх торговых предприятиях

Активизация процесса реализации товаров зависит от правильного распределения усилий и наличия необходимых средств для обеспечения эффективного продвижения товарной массы на потребительский рынок, что в конечном счете позволит, удовлетворяя платежеспособный спрос населения, повысить доходность предприятия и укрепить его позиции среди конкурентов.

Достижение поставленной цели во многом зависит от выбора в рамках реализуемой стратегии маркетинга приемов и методов воздействия на участников рыночных отношений. Формализация составляющих эффективной продажи осуществляется в виде специального внутрифирменного плана, который предусматривает, как правило, увеличение объема товарооборота за счет повышения числа посетителей магазина и, как следствие, покупателей.

Ожидаемая отдача от названного плана возможна лишь при выполнении ряда последовательных этапов, которые в совокупности составляют методику стимулирования продаж в розничных торговых предприятиях. Эти этапы включают; определение целевой аудитории, объекта воздействия; Формулирование целей проведения комплекса мероприятий по воздействию на объект, а также участников продвижения товара от «продавца» к «покупателю»; разработку системы критериев отбора участников проведения стимулирующих мероприятий как со стороны предприятия, так и со стороны покупателей; обоснованный выбор средств, Форм и методов стимулирования продаж, что предполагает их «привязку» к конкретной аудитории; составление сетевого графика проведения мероприятий, включающего последовательность, продолжительность, возможную цикличность воздействия; определение носителей, Формы и каналов передачи информации; составление консолидированного бюджета проведения мероприятий по стимулированию продаж; оценка эффективности реализации комплекса мероприятий, включая его составные части.

Предлагаемый алгоритм проведения мероприятий по стимулированию продаж предназначен для торгующих организаций, но его отдельные составные части могут быть использованы и другими субъектами, в частности муниципальными органами, особенно в рамках программ по социальной поддержке населения.

Следует подчеркнуть, что конкретизация мероприятий зависит от принадлежности предприятия к той или иной отрасли потребительского рынка. Например, в общественном питании перечень мероприятий, при сохранении названных этапов, должен быть расширен с учетом значительного места, занимаемого в хозяйственной деятельности, функций производства и организации потребления.

Базовым компонентом методики являются маркетинговые исследования, с помощью котосых опоеделяются ключевые характеристики регионального потре бительского рынка: потенциальный спрос, объем предложения, конкурентное окружение и другие .

Под руководством автора2 было проведено масштабное (опрошено 1500 покупателей) маркетинговое обследование Торгового комплекса «ТИАС» -«Петровско-Разумовское» г. Москвы. Была собрана информация3 о составе посетителей, их покупательских предпочтениях, отношении к качеству и ценам товаров, причин посещения комплекса, а также составлен социологический портрет «среднего» потребителя.

Анкетирование позволило установить, что основная масса населения, посещающего «ТИАС», приобретает продукты питания ( 39%) и одежду (22%). Третье-четвертое место по активности спроса занимают ликеро-водочные изделия и безалкогольные напитки - 9% и 8% соответственно. Ассортимент удовлетворяет подавляющую часть покупателей - 84%. Поляризации мнений о качестве товаров не отмечалось - 61% опрошенных признали его хорошим, и 32% удовлетворительным. Это обстоятельство мы связываем не столько с действительно хорошим качеством (скажем, отвечающем европейским стандартам) реализуемых товаров, сколько с психологической готовностью определенной части населения, посещающей подобные торговые комплексы, принять данные товары по соотношению цена/ качество. Наш вывод подтверждает и отсутствие желания ознакомиться с сертисЬикатом качества у 66% опрошенных (24% спрашивают подобный документ иногда).