Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Кожин Виталий Юрьевич

Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики
<
Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики
>



Кожин Виталий Юрьевич. Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1201-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Телекоммуникации в структуре экономики России 12

1.1 . Развитие рыночных отношений в телекоммуникациях 12

1.2 Организационные особенности построения и структура телекоммуникационной сети 19

1.3.Основные тенденции и направления развития телекоммуникаций 27

1 4 Организационно-экономические проблемы функционирования региональных рынков телекоммуникационных услуг 59

2. Методы регулирования рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования экономики 70

2.1 . Структура органов государственного регулирования телекоммуникаций в РФ 70

2.2.Организация предоставления новых видов телекоммуникационных услуг и особенности их регулирования 75

2.3.Обоснование основных направлений совершенствования методов государственного регулирования рынков телекоммуникационных услуг 92

2.4.Демонополизация телекоммуникаций как фактор, влияющий на методы регулирования 104

3. Реструктуризация как один из методов государственного регулирования телекоммуникаций 112

3.1. Необходимость структурных изменений в телекоммуникациях России 112

3.2.Зарубежная практика реструктуризации в телекоммуникациях 116

3.3.Цели, задачи и основные этапы реструктуризации телекоммуникаций России 129

ЗАОрганизация межрегиональных телекоммуникационных компаний: структура, функции, экономические взаимоотношения 130

Заключение 138

Литературные источники 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние национальной экономики России может быть охарактеризовано как переходное на пути к полномасштабным рыночным отношениям. Эффективность функционирования рыночной экономики обеспечивается ее оптимальным сочетанием с системой государственного регулирования в направлении развития конкуренции, проведения социальной политики, разработки и осуществления государственных программ в разных областях жизни общества.

Особое место в рыночной экономике отводится инфраструктурным отраслям, производящим не продукт в его материально-вещественной форме, а услугу. Эти отрасли в гораздо меньшей степени испытали на себе тяжесть переходного периода, сопровождавшегося падением производства, сокращением инвестиционных проектов, сужением промышленного потенциала, что объясняется их специфическим положением в народнохозяйственном комплексе страны.

Так, при общем падении ВВП за последние 10 лет более, чем на 40%, темпы роста объема услуг такой инфраструктурной отрасли, как телекоммуникации, превысили 100%. Подобный динамизм развития телекоммуникаций объясняется их ролью и значением в современной жизни общества, находящегося в стадии трансформации из индустриального в информационное.

В то же время, телекоммуникации, наряду с другими отраслями инфраструктуры (энергетика, транспорт), отнесены к естественным мо нополиям. Так как развитие естественных монополий происходит под контролем государства, то несомненную актуальность представляет исследование методов их регулирования на примере бурно развивающейся и находящейся в стадии демонополизации отрасли телекоммуникаций.

Решению задач становления, совершенствования управления и планирования телекоммуникаций посвящены публикации многих ученых, в том числе, отечественных, среди которых можно выделить работы: В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, Е.А. Голубицкой, М.А. Горелик, Т.А. Кузовко-вой, А.Е. Кучерявого, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана и других.

Однако ряд важных аспектов этой проблемы разработан недостаточно. В частности, не до конца проработаны вопросы совершенствования организационно-экономических методов регулирования развития телекоммуникаций в условиях реформирования экономики России. Исследованию этих проблем и посвящена диссертационная работа.

Целью работы является исследование, систематизация, структурирование и определение основных путей совершенствования существующих, а также разработка новых методов регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг.

Достижение данной цели требует постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, включающих:

- объективную оценку отрасли телекоммуникаций в условиях демонополизации;

определение организационных особенностей, основных тенденций и направлений развития телекоммуникационных рынков;

анализ существующей структуры органов государственного регулирования телекоммуникаций;

исследование процессов формирования конкурентной среды и новых технологий и услуг, требующих особых методов регулирования;

разработку методических подходов к совершенствованию регулирования рынков телекоммуникационных услуг;

обоснование необходимости реструктуризации телекоммуникаций, как одного из методов организационного регулирования, направленного на повышение эффективности их функционирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы разработки оптимальных методов государственного регулирования развития телекоммуникаций в условиях трансформации российской экономики. Объектом исследования выступают рынки телекоммуникационных услуг.

Теоретической и методологической основой работы стали:

- законодательные и иные нормативные акты и документы исполни тельных органов РФ, регламентирующие деятельность телекоммуни каций, материалы Международного союза электросвязи, отчетные документы государств-членов Регионального содружества в области связи и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях;

фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента;

труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования телекоммуникаций и развитию рынков услуг.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы также общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, стратегическое планирование, прогнозирование, статистические и экспертные методы, теория вероятностей, метод научной абстракции и другие.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается:

в постановке и обосновании цели и в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решении;

в исследовании особенностей функционирования телекоммуникаций в национальной экономике России;

в систематизации методов государственного регулирования развития телекоммуникаций и разработке комплексного подхода к регулированию, позволяющего сочетать наличие монопольных рынков и рынков услуг, предоставляемых на основе конкуренции.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и прикладных положений, связанных с повышением эффективно сти регулирования рынков телекоммуникационных услуг. В рамках достижения этой цели автором получены следующие основные результаті ты, содержащие научную новизну:

исследованы существующие методы регулирования телекоммуникаций и выявлены их недостатки, заключающиеся в недифференцированном подходе к субъектам регулирования и отсутствии полного учета факторов, влияющих на их функционирование. Сделан вывод о необходимости перехода от регулирования операторов связи в целом к регулированию рынков конкретных телекоммуникационных услуг;

выявлены прогрессивные тенденции и направления развития телекоммуникационных рынков, определена и классифицирована система факторов, оказывающих влияние на их функционирование.

Структурированы новые виды телекоммуникационных услуг, предоставляемых с использованием новейших технологий, для которых необходимы нетрадиционные методы государственного регулирования: лицензирование, сертификация, распределение частотных присвоений, налоговые льготы или ограничения;

- предложены методические подходы к совершенствованию госу дарственного регулирования развития рынков телекоммуникаци ей онных услуг, основанные на оптимальном сочетании правовых, экономических и организационно-управленческих методов регулирования;

разработана схема исследования организационно-экономических процессов демонополизации, происходящих в отрасли, и оказывающих влияние на методы регулирования телекоммуникаций;

определены основные направления оптимального регулирования тарифов, учитывающие процессы демонополизации и возможности недискриминационного доступа к сети общего пользования альтернативных операторов.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические положения имеют практическую направленность и обеспечивают органы управления необходимыми методическими приемами для повышения эффективности функционирования телекоммуникаций, а также могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативной базы и организационно-экономических методов регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг.

Основные положения диссертационной работы докладывались ав тором и обсуждались на Юбилейной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века», на трех научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича. Часть полученных ре зультатов вошла в учебное пособие для студентов вузов. ф Отдельные результаты работы используются ведущими телекомму никационными операторами при формировании стратегических направлений развития, что подтверждается соответствующими документами.

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе в СПбГУТ при чтении курсов «Экономика телекоммуникаций» и «Менеджмент предприятий электросвязи».

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации сформирована исходя из соблюдения логической последовательности и взаимодополнения глав, параграфов, элементов исследуемых проблем социально-экономического и организационного развития рынков телекоммуникационных услуг, совершенствования методов их государственного регулирования на фоне реформирования российской экономики.

Структурно главы диссертации представлены таким образом, чтобы в рациональной форме раскрыть актуальность проблемы совершенствования существующих и внедрения новых организационно-экономических методов регулирования телекоммуникационных рынков в условиях демонополизации отрасли и ускоренного внедрения новых технологий и услуг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяется цель, задачи, объект, предмет и методология изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их внедрении.

В первой главе «Телекоммуникации в структуре экономики России» исследуются макроэкономические зависимости между развитием теле коммуникаций и состоянием экономики страны, рассматриваются особенности телекоммуникаций как отрасли, относящейся в целом к естественным монополиям, но в то же время, обладающей большим потенциалом демонополизации, который уже проявляется в ряде сегментов рынка и во многом определяет прогрессивные тенденции и направления развития телекоммуникаций.

Во второй главе «Методы регулирования рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования экономики» исследованы проблемы формирования телекоммуникационных рынков, отражены теоретические положения по совершенствованию нормативно-правовой базы и организационно-экономических методов их регулирования, изложены методические подходы к регулированию новых видов услуг, предоставляемых на конкурентной основе.

Третья глава «Реструктуризация как один из методов государственного регулирования телекоммуникаций» посвящена проблемам структурных изменений, рассматриваемых в качестве одного из инструментов государственного регулирования, и обоснованию методических положений реструктуризации телекоммуникационных компаний России, направленной на улучшение качества, увеличение номенклатуры и повышение доступности телекоммуникационных услуг.

Заключение содержит выводы и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и отражающие теоретическую и практическую значимость работы. 

Развитие рыночных отношений в телекоммуникациях

В рыночной экономике наиболее эффективной формой функционирования любого отраслевого рынка считается совершенная конкуренция, а наименее - монополия, при которой на рынке конкретного товара существует единственный производитель, способный удовлетворить спрос всей массы потребителей.

Содержание понятия «монополия» очень часто отождествляют с конкретной фирмой, господствующей на определенном рынке. Однако, это нельзя признать правильным, так как большинство современных фирм, используя возможности диверсификации производства, выпускают разнородные товары и услуги и предлагают их на различных рынках, часть из которых может строиться на принципах монопольных отношений, другие же могут быть вполне конкурентными.

Понятие «монополия» соответствует типу конкурентной структуры, складывающейся на определенном рынке, и характеризуется следующими чертами [4,107]: предложение на рынке формирует только один производитель для многих покупателей; у предлагаемого товара отсутствуют товары-субстиненты; входные барьеры на данный рынок для других производителей практически непреодолимы.

Единственный производитель, функционирующий на рынке с данной структурой, является монополистом. В силу своего исключительного положения он имеет возможность определять цену товара и получать сверхприбыль.

Несмотря на большое количество фирм, имеющих операторские лицензии (более 7400), на рынках традиционных телекоммуникационных услуг России может возникать состояние естественной монополии. Это вызвано территориальной обособленностью процессов потребления базовых услуг электросвязи. Во многих населенных пунктах емкость локального рынка оказывается ниже минимально эффективного выпуска одной компании, что приводит к ситуации естественной монополии, то есть предоставлению услуг лишь одним региональным оператором.

В то же время местный характер потребления услуг электросвязи не ограничивает рыночные отношения пределами одного территориального образования, что объясняется технологическими особенностями телекоммуникаций.

Часть услуг (например, междугородная телефонная и документальная электросвязь) нуждается в выходе на рынки других территорий, что становится возможным только при наличии многоуровневой взаимоувязанной сети связи. Причем, каждый уровень представляет собой относительно обособленный рынок, имеющий свою степень монополизации (табл. 1) [23].

В таких условиях естественному монополисту выгоднее повышать абонентскую плату, а не увеличивать число установленных телефонов, так как в случае выбывания из-за повышения тарифа пользователей, на их место будут подключаться потенциальные абоненты, имеющие достаточный доход.

В то же время, противоположная тенденция государственного тарифного регулирования, направленная на замораживание абонентской платы и не включение в нее инвестиционной составляющей,увеличивает дефицит средств и не способствует расширению абонентской базы.

Еще одной особенностью является то, что в отличие от других естественных монополистов, на телекоммуникационных рынках достаточно широко представлены субституциональные услуги. Развитие подвижной связи, электронной почты, интернет-телефонии постепенно изменяет структуру спроса, что снижает степень монополизации рынков базовых услуг электросвязи и способствует формированию конкурентной среды.

Основными факторами, влияющими на процессы демонополизации в отрасли, являются внедрение новых технологий и услуг и рост рыночного спроса.

Одним из показателей интенсивности роста спроса может служить объем фактически предоставленных услуг. Несмотря на глубокий спад российской экономики в целом, отрасль телекоммуникаций продолжает стабильно развиваться. За период с 1991 по 1999 г.г. среднегодовой темп прироста объема услуг электросвязи составил 10,2%. Кроме того, как было отмечено выше, до сих пор существует большой неудовлетворенный спрос на установку телефона.

Формирование конкурентной среды на телекоммуникационных рынках в основном идет по пути улучшения качества обслуживания потребителей и расширения номенклатуры услуг, что в большей степени характерно для альтернативных операторов. Ценовая конкуренция по традиционным услугам электросвязи, предоставляемых региональным операторам, практически отсутствует.

Дальнейшая демонополизация отрасли требует решения ряда проблем, среди которых можно выделить: технические, организационно-управленческие, экономические и нормативно-правовые.

Особого внимания заслуживает проблема совершенствования методов государственного регулирования телекоммуникаций, как естественных монополий.

Применяемые сейчас методы регулирования имеют существенные недостатки и становятся тормозом дальнейшего развития отрасли.

Региональные ОАО «Электросвязь» - естественные монополисты в основном оснащены устаревшим техническим оборудованием и в результате государственного регулирования вынуждены предоставлять большую часть базовых услуг (для населения) по тарифам ниже себестоимости. В результате большинство региональных операторов имеют низкую доходность на одну линию, не позволяющую увеличивать объем и расширять номенклатуру услуг.

Организационные особенности построения и структура телекоммуникационной сети

Роль телекоммуникаций в системе общественного разделения труда заключается в передаче различного рода информации.

Под влиянием происходящих изменений в масштабах и структуре воспроизводства, усложнения техники и технологических процессов резко возрастает значимость информации, которая представляет собой важнейший национальный ресурс и является одной из составляющих национального богатства страны [54].

Отличием информационных ресурсов от природных является то, что они не только не истощаются, а, напротив, увеличиваются, качественно совершенствуются и содействуют наиболее оптимальному использованию всех остальных ресурсов и их экономии.

В настоящее время наблюдается переход к качественно новому этапу развития информационных технологий - глобальной информатизации общества, приходящей на смену индустриализации и основанной на единстве двух процессов, - глобализации и персонализации [25,39].

Глобализация характеризуется наличием крупных рынков сбыта и транснациональных компаний по производству товаров и услуг. Персо-нализация заключается в переходе от стандартизированной экономики к экономике, удовлетворяющей нужды конкретного потребителя, когда товары и услуги производятся по персональным заказам клиентов.

Технической основой Глобального информационного общества должна стать Глобальная информационная инфраструктура, включающая в себя национальные инфраструктуры стран мира.

Каждая информационная инфраструктура будет состоять из сетей связи и различного информационного оборудования. Повышение качества и увеличение числа предоставляемых телекоммуникационных и информационных услуг ускоряет конвергенцию телекоммуникационного и информационного комплексов в единую инфокоммуникационную инфраструктуру [23,25].

Все это обусловливает исключительно важную роль систем и средств телекоммуникаций, которые обеспечивают доступ пользователей к информационным ресурсам в нужное время, в нужном месте и в требуемой форме.

Поэтому ускоренное развитие телекоммуникаций представляет собой задачу государственного масштаба. К тому же, многочисленными исследованиями в области макроэкономики установлены зависимости между экономическим развитием конкретных территорий и состоянием телекоммуникаций, что подтверждает стратегическое значение отрасли.

Реструктуризация телекоммуникационного сектора Российской Федерации совпала по времени с глубокими институциональными преобразованиями во всех отраслях. Изменились структура и методы управления, характер экономических связей, происходит постепенное изменение организационно-технологических отношений между телекоммуникационными предприятиями.

До 1992 года российские службы связи представляли собой единый хозяйственный комплекс, управление которым осуществлялось Министерством связи. В 1992 году началась структурная перестройка отрасли, в результате которой определились три независимых направления: почтовая связь, электросвязь, телевидение и радиовещание.

Изменились и функции Министерства связи. Из его состава выделилась Федеральная служба почтовой связи, а само министерство из субъекта административного управления превратилось в орган регулирования и координирования деятельности предприятий связи, осуществляя лицензирование, сертификацию оборудования и услуг, подготовку законодательной и нормативной базы. Контроль над деятельностью предприятий связи был возложен на Главгоссвязьнадзор.

Структура органов государственного регулирования телекоммуникаций в РФ

Мировой опыт показывает, что субъекты естественных монополий должны регулироваться государством, причем оптимальным следует считать такое регулирование, при котором монополисту создаются условия функционирования, наиболее приближенные к работе в условиях конкуренции.

В Российский Федерации государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов естественных монополий, к которым отнесены и телекоммуникации осуществляется в соответствии с действующим законодательством. На рис. 22 представлена структура органов регулирования отрасли телекоммуникаций.

Ответственность за общее регулирование связи в стране несут Правительство РФ, как высший федеральный орган исполнительной власти, и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти в отрасли связи.

Управляющие воздействия формулируются в виде соответствующих постановлений, направленных на координацию деятельности всех управляемых подсистем с целью эффективного решения задач экономического развития в соответствующие сроки [1,2].

Непосредственно Правительству подчиняются Министерство РФ по связи и информатизации, которое осуществляет государственное регулирование функционирования и развития инфокоммуникаций России [8], другие федеральные министерства и органы связи субъектов Федерации, а также Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП), активно участвующее в регулировании тарифов "традиционных" операторов связи.

Министерство РФ по связи и информатизации осуществляет управление Взаимоувязанной сетью связи страны, несет ответственность за ее состояние и дальнейшее развитие. Кроме того, на министерство возложены следующие функции: - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в области связи и информатизации; - регулирование деятельности в области использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников гражданского назначения; - обеспечение работы государственных комиссий по электросвязи, радиочастотам и информатизации; - государственный надзор за деятельностью в области связи и информатизации.

Для выполнения функций надзора за деятельностью в области информатизации была реформирована служба государственного надзора за связью с населением ее полномочиями и функциями надзора за деятельностью и в области информатизации.

В апреле 2000 г. Постановлением Правительства РФ был создан департамент по надзору за связью и информатизацией в составе центрального аппарата Минсвязи России.

Этим же Постановлением было утверждено «Положение о государственном надзоре за связью и информатизацией в РФ», согласно которому структуру системы надзора составят Департамент по надзору за связью и информатизацией и подчиняющиеся ему управления в субъектах РФ.

За новой системой госсвязьнадзора сохранены только надзорные функции. Органы надзора должны следить за соответствием предоставляемых услуг в области связи и информатизации установленным нормам, а также за соблюдением: - условий выданных лицензий на осуществление деятельности в области электрической и почтовой связи; - требований применения на сетях и сооружениях связи только сертифицированного оборудования; - условий использования радиочастот; - правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, требований нормативно-технической -документации по технической эксплуатации и технике безопасности; - порядка метрологического обеспечения деятельности операторов связи по предоставлению услуг; - технологий обработки, условий обеспечения сохранности и контрольных сроков прохождения почтовых отправлений и телеграмм, почтовых и телеграфных переводов.

Необходимость структурных изменений в телекоммуникациях России

Как отметил министр РФ по связи и информатизации Л.Д. Рейман: «Политика, проводимая министерством через механизмы лицензирования, сертификации и выделения частотного ресурса, направлена на ускорение темпов роста отрасли.

Достижение этого результата основывается на повышении инвестиционной привлекательности инфокоммуникационной сферы, либерализации рынков средств и услуг связи, рациональном развитии конкуренции, внедрении перспективных услуг и технологий, обеспечении равномерного развития регионов. В свою очередь, решение этих задач может быть достигнуто реорганизацией системообразующих предприятий отрасли - компаний, входящих в холдинг «Связьинвест» [106,с.4].

Реорганизация холдинга необходима для повышения эффективности управления дочерними компаниями по всему спектру стратегических вопросов и создания системы оперативного управления бизнеспро-цессами региональных компаний в режиме реального времени с использованием всего существующего инструментария менеджмента, то есть она должна рассматриваться как один из ведущих методов оптимизации регулирования развития телекоммуникационных рынков.

Крупнейший телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» объединяет более 80 традиционных операторов электросвязи (самостоятельных региональных компаний), предоставляющих услуги более чем 90% населения страны и порядка 60% абонентов бизнес-сектора [118].

В приложении 1 представлена доля ОАО «Связьинвест» в уставных капиталах региональных операторов связи.

Уставный капитал холдинга в 2000 году превысил 19,5 млрд.руб. По данным на август 2000 г. «Связьинвест» владеет контрольными пакетами (51% голосующих акций) 70 региональных компаний электросвязи, ОАО «Ростелеком» - национального оператора дальней связи, пяти городских телефонных сетей, трех операторов междугородной и международной связи (ММТ и МТС), четырех телеграфных компаний, проектного института ОАО «Гипросвязь».

Кроме того, ОАО «Связьинвест» владеет 53%-ым пакетом акций ОАО «Уралсвязьинформ» и неконтрольными пакетами акций ОАО «МГТС» (28% обыкновенных акций), ОАО «Связь» Республики Коми (25% обыкновенных акций), ОАО «Костромская ГТС» (37% обыкновенных акций), ОАО «Сахалинсвязь» (49% обыкновенных акций).

Компании электросвязи, входящие в холдинг ОАО «Связьинвест», являются операторами сетей связи общего пользования и обладают уникальной по своим масштабам абонентской базой. Монтированная емкость сети составляет более 25 млн. абонентов.

ОАО «Связьинвест» также является учредителем ОАО «Руслизин-гсвязь» (38% обыкновенных акций), АКБ «Связь-Банк» (3% обыкновенных акций), ЗАО «Регистратор-Связь» (5% обыкновенных акций), финансовой компании «Связь» (25% обыкновенных акций) и ряда телекоммуникационных компаний, таких как ОАО «СтартКом», ОАО «Мобильные телекоммуникации» и другие.

Таким образом, «Связьинвест» контролирует или является крупным акционером 85 региональных телекоммуникационных операторов, которые представляют сегмент местной телефонной и телеграфной связи. Услуги междугородной связи в основном предоставляются ОАО «Ростелеком», которое также контролируется холдингом. Структура ОАО «Связьинвест» представлена в приложении 2.

Как следует из приложения 2, значительный (блокирующий) пакет акций (25%+1 акция) ОАО «Связьинвест» после аукционной продажи принадлежит Кипрскому консорциуму МАСТКОМ («Mustcom Ltd») в состав которого входят: инвестиционная компания «Ренессанс Капитал», «ОНЭКСИМ-банк», инвестиционный банк «Deutsche Morgan Gren-fell», «Morgan Stanley Asset Management» и фонд Джоржа Сороса «Quantum Fund».

Этот пакет акций ОАО «Связьинвест» дает право консорциуму на внесение любых поправок и изменений в Устав холдинга, на любые операции (продажа, сдача в аренду и др.) с имуществом холдинга, если стоимость превышает 10% от общей стоимости активов, участие в принятии любых решений, касающихся изменения юридического статуса холдинга, включая его ликвидацию или слияние с другой компанией, а также право делегировать в Совет директоров ОАО «Связьинвест» двух своих представителей.

Подобная ситуация в значительной мере ущемляет интересы государства и учитывая стратегическое значение развития телекоммуникаций, вряд ли эту сделку можно однозначно признать правильной.