Особенности развития и регулирования городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования Максимов Юрий Николаевич




Максимов Юрий Николаевич. Особенности развития и регулирования городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Максимов Юрий Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/2970

Введение к работе

Актуальность исследования

Переход общероссийского и региональных народнохозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы. Сегодня они переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг: образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Становление рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства в России выявило целый комплекс проблем и противоречий, связанных с трудностями перехода предприятий этой сферы к новым условиям хозяйствования. В нашей стране предприятия указанного сектора экономики сталкиваются с проблемами повышения конкурентоспособности, повышения эффективности и доходности. От решения данных проблем, изучения причин их возникновения и способов воздействия с целью снижения отрицательных последствий зависит развитие рынка услуг ЖКХ, потенциал которого в России значителен.

Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями функционирования рынка услуг ЖКХ, часто носит поверхностный, неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта в практике ведения бизнеса в сфере подобного рода услуг требует его адаптации к российским условиям. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.

Государство постепенно освобождается от несвойственных ему функций в экономической сфере, сохраняя в собственности только те предприятия, имущество которых, безусловно, необходимо для осуществления конституционных функций и удовлетворения жизненно важных потребностей общества. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства обусловлено в первую очередь, неэффективной системой управления преобладающими в этой сфере предприятиями государственной формы собственности, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами на производство жилищно-коммунальных услуг, а также неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов и другими причинами.

Перспективность предприятий, функционирующих в сфере услуг теплоснабжения, как одной из ключевых составляющих жилищно -коммунального хозяйства, подтверждается местом и ролью этой сферы в национальной экономике. Развитие подобных социально-значимых отраслей в современных условиях необходимо подвергать контролю со стороны государственных органов, либо, что еще более перспективно, регулировать,

используя современные инструменты менеджмента. В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов развития рынка услуг теплоснабжения, а также разработка эффективного механизма регулирования указанного рынка на основе использования современных инструментов менеджмента с учетом их адаптации к особенностям развития городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также полностью удовлетворить социальные нужды населения.

Цели и задачи исследования

Основной целью данной работы является формирование эффективной стратегии развития и регулирования городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

1. Сформулировать экономические основы развития жилищно-
коммунального комплекса как социально значимой составляющей сферы услуг
в современных условиях.

  1. Определить место жилищно-коммунального комплекса в системе управления городским хозяйством; проанализировать существующие формы управления ЖКК на современном этапе развития экономики, исследовать вопросы их соответствия сложившимся экономическим условиям.

  2. Дать оценку и обосновать применимость перспективных форм управления жилищно-коммунальным комплексом на основе изучения международного и отечественного опыта.

4. Выявить роль и место сферы услуг теплоснабжения в современной
экономике России.

5. Проанализировать основные тенденции развития рынка услуг теплоснабжения в современной экономике.

  1. Сформулировать особенности и основные направления регулирования городского рынка услуг теплоснабжения в современных условиях, предложить наиболее эффективный механизм управления указанным рынком на основе использования современных инструментов менеджмента с учетом их адаптации к особенностям развития городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования.

  2. Предложить наиболее эффективную организационную структуру теплоснабженческого комплекса города в условиях реформирования рынка услуг теплоснабжения.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития и регулирования рынка услуг теплоснабжения в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Необходимо отметить, что, как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали попытки проведения комплексного и всестороннего анализа реформ государственного управления в странах с переходной экономикой. В этой связи можно назвать труды ЛАбалкина, Л.Балцеровича, Р.Вишня, А.Гелба, СГлазьева, М.Гольдмана, МДмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы экономики, особое внимание уделяется экономическому анализу поведения государства и теоретическим аспектам государственной политики реформирования экономики.

Однако степень изученности экономических вопросов развития и регулирования рынка услуг жилищно-коммунального комплекса и, в частности, рынка услуг теплоснабжения города отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями, функционирующих в сфере услуг теплоснабжения, и регулирования рынка указанных услуг в целом настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и бьши бы направлены на совершенствование процесса регулирования развития данной отрасли.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является городской рынок услуг теплоснабжения на современном этапе развития российской экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования эффективной стратегии развития и регулирования городского рынка услуг теплоснабжения на разных уровнях управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления государственной собственностью, труды

отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы жилищно - коммунального хозяйства и услуг теплоснабжения, а также вопросам создания системы эффективного управления данными отраслями на уровне страны и конкретных предприятий, нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа управленческой деятельности предприятий указанных сфер деятельности.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Проблема совершенствования государственного управления экономикой и регулирования рынков относится к числу основополагающих в экономической науке. Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом, путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

Переход общероссийского и региональных народнохозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики в условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции и недостаточности бюджетных средств остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Сегодня они переживают сложные времена в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг: образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Производственная структура многопрофильного жилищно-коммунального хозяйства включает более 30 видов деятельности, в том числе такие, как жилищное хозяйство, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, электро-, газо-, теплоснабжение. К этой сфере относится ремонт не только жилья, но и дорог, мостов, набережных, уборка улиц, сбор и утилизация бытовых отходов и мусора.

Рынок жилищно-коммунальных услуг касается ресурсного потенциала любой территории и местного самоуправления, и государства в целом. Он открывает широкие возможности для свободного и быстрого передвижения

капитала из одной отрасли в другую, в зависимости от изменений в экономической политике, структурных изменений в экономике, создает условия для развития смежных производств, заинтересованности работников в интенсификации труда. Другими словами, является одной из движущих сил рыночной экономики в целом.

2. Государственная политика в жилищно-коммунальной сфере представляет собой сложную совокупность различных видов социально-экономических и политических факторов и видов воздействия на возможности удовлетворения граждан жилищно-коммунальными услугами. Особенно острой остается проблема аккумуляции необходимых финансовых средств для содержания жилья и обеспечения населения услугами ЖКХ.

Проведенные исследования подтверждают глобальное возрастание роли государства в протекании социально-экономических процессов. Более того, обосновано, что существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений. В странах с развитыми формами рыночных отношений государство превращается в координирующий и регулирующий центр экономической системы. Оно активно воздействует на параметры и индикаторы функционирования национальной экономики и поддерживает желательный режим экономической динамики, использую для этого разнообразный арсенал средств и методов.

Активизация роли государства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста в сфере жилищно-коммунальных услуг должна сочетаться с процессами рыночного реформирования этого сектора экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста, В этой связи необходимо понимание не только характера форм и методов государственного регулирования сферы ЖКХ, но и изменение природы рыночного саморегулирования. Необходимо представлять, что современная экономика превращается в экономику систем, которые перешли от состояния стихийного саморегулирования в состояние жесткой самоорганизации и взаимоорганизации. В настоящее время рыночный механизм регулируется все в большей мере формируется агрегированными рыночными комплексами (крупными экономическими структурами).

Проблемы управления собственностью занимают важное место в экономике государства, развития системы общественных и воспроизводственных отношений. Изменение жизненных условий, организации общественного производства требует корректировки имущественной политики, критической оценки принятых в процессе реформирования экономики решений.

3. Важнейшей составной частью городского хозяйства является жилищно-коммунальный комплекс, который включает:

жилищный и нежилой фонд, управляющие и подрядные строительные, жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации;

бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальное обслуживание);

инженерную инфраструктуру и ресурсоснабжение;

санитарно-технические предприятия (водопровод и канализация, службы по уборке городских территорий и санитарной очистке домовладений, сбор, транспортировка и утилизация бытовых отходов);

энергетические предприятия (электросети, газовое хозяйство, тепловые сети, городской пассажирский транспорт);

инфраструктуру внешнего благоустройства города (зеленые насаждения, мосты, дороги и тротуары, уличное освещение, водоемы, малые архитектурные формы, пешеходные переходы и эстакады).

Таким образом, ЖКК представляет собой многопрофильное хозяйство, обслуживающее несколько подотраслей, охватывающих более 30 видов деятельности. Условия комфортного проживания населения и работы предприятий города обеспечиваются путем надежного и бесперебойного обслуживания, предоставления коммунальных услуг, а также посредством реализации процессов обновления жилищного фонда, Динамика развития ЖКХ определяется совокупностью количественных и качественных показателей или индикаторов.

Количественные показатели позволяют оценить уровень развития каждой подотрасли ЖКК (объем услуг, оказываемых населению, уровень потребления услуг на 1 человека, прирост мощностей коммунальных предприятий и т. д.).

Качественные показатели (индикаторы) характеризуют качество услуг, оказываемых каждой подотраслью ЖКК, уровень использования производственных мощностей, эффективность труда, уровень его механизации, автоматизации и компьютеризации, степень развития конкуренции, уровень развитости рынка жилищно-коммунальных услуг.

Предприятия и организации ЖКК, отличающиеся как взаимозависимостью, так и достаточной автономностью и большим разнообразием, подразделяются на три основные группы.

Первая группа включает ресурсоснабжающие предприятия и организации, производящие материальную продукцию (услуги), а именно - воду, тепло, электроэнергию и т.п.

Ко второй группе относятся: управляющие жилищные организации, подрядные ремонтно-строительные и эксплуатационные предприятия и компании.

К третьей группе относятся:

городской пассажирский транспорт;

предприятия мультисервиса;

предприятия, выполняющие работы по внешнему благоустройству и
озеленению.

Большинство подотраслей и видов деятельности ЖКХ характеризуются монопольным положением муниципальных служб.

4. Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, в настоящее время жилищно-коммунальная сфера Российской Федерации превращается в источник угроз для социального и экономического развития страны. Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Анализ большинства инвестиционных проектов по развитию систем коммунального обслуживания показывает, что в основном они направлены на экстенсивное наращивание мощностей и в значительно меньшей степени предполагают меры по сокращению затрат, потерь и утечек.

Процессы тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, несмотря на их разнородность, характеризуются следующими общими признаками:

использование в ходе технологического процесса сложной
инженерной инфраструктуры, относящейся к конкретной территории (сетей
водопровода, канализации, теплосетей, устройств по передаче электроэнергии и

т.д.);

неразрывность или строгая последовательность процессов

производства, передачи и потребления материальных носителей услуги;

. невозможность для потребителя услуг отказаться от получения этих видов услуг на длительный срок;

. невозможность компенсации предоставляемых не в полном объеме услуг в один период за счет более интенсивного их предоставления в другой период;

. необходимость четкой взаимосвязи на всех стадиях производственного процесса;

тесная зависимость организации производственного процесса,
потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных
условий.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие поставку указанных ресурсов по распределительным сетям, являются естественными локальными монополистами, таким образом, их деятельность подлежит регулированию. Существующая система тарифного регулирования делает практически невозможным привлечение частных инвестиций в развитие

коммунальной инфраструктуры, поскольку не дает возможности использовать сэкономленные в результате снижения затрат средства на развитие и модернизацию производства. Привлечение частных инвестиций в предприятия городской инженерной инфраструктуры - одна из основных целей предлагаемой реформы системы тарифного регулирования.

Эффективное регулирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства должно основываться на системе, состоящей из трех частей. Первая часть - определение целей деятельности этих предприятий (формирование их производственной и инвестиционной программ), вторая часть - решение вопросов формирования и утверждения тарифов t как средства финансового обеспечения указанных программ и третья часть - проведение мониторинга предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Эти три компонента в совокупности обеспечивают органам местного самоуправления возможность реализовать свои обязанности по качественному обеспечению населения коммунальными услугами.

5. Наличие различных представлений о наилучшей организации теплоснабжения предопределило многообразие сочетаний частной, государственной и муниципальной собственности на объекты систем теплоснабжения и большое количество типов предприятий, осуществляющих деятельность по теплоснабжению.

Опыт других стран показывает, что форма организации теплоснабжения может кардинально различаться даже в соседних муниципалитетах. В России также вряд ли осуществимо единообразие. Теплоснабжение вполне успешно может функционировать при разных типах организации, но общие принципы едины: общественный сектор должен быть адаптирован к рыночным условиям, а частный сектор должен регулироваться государством в интересах всех членов общества.

В социалистической системе разграничение частного и общественного секторов было неактуально. Большая часть национального дохода создавалась под непосредственным контролем государства. Разделение частного и общественного секторов экономики, происходящее на основе приватизации, позволяет рассматривать каждый из них самостоятельно. Социалистическое государственное хозяйство способно существовать в отсутствие частного сектора. Общественный сектор экономики возможен только как партнер частного сектора, в значительной мере обеспечивающий его развитие.

Механизмы функционирования общественного сектора рыночной экономики не могут быть унаследованы из планового хозяйства. В переходный период они формируются заново. Наследуются ресурсы, но не устройство общественного сектора. Предприятия и организации, сохраняющиеся в собственности государства и муниципалитетов, постепенно адаптируются к рыночным условиям. Реформирование общественного сектора в нашей стране в значительной мере подменялось его сокращением. Между тем вопрос об

оптимальных масштабах общественного сектора имеет смысл лишь в контексте вопроса о его качестве. Некачественное функционирование общественного сектора предопределяет необходимость его государственного дофииаисирования за счет собираемых налогов. Основная часть собираемых налогов направляется не на увеличение капитала, находящегося в собственности государства, а на решение текущих задач. Увеличение налогов приводит к уменьшению темпов капитализации и снижению темпов роста экономики. Неэффективность функционирования такой огромной отрасли как теплоснабжение, в первую очередь, в ее общественном секторе, во многом определяют низкие темпы роста экономики страны.

6. Основным резервом по повышению эффективности регулирования рынка услуг теплоснабжения города является использование системного подхода в управлении, а именно охват полного комплекса явлений по совершенствованию управленческого процесса. Социальные и экономические показатели функционирования теплоснабженческого комплекса Санкт-Петербурга, формируемые соответствующими группами заинтересованных лиц, носят многоаспектный и взаимосвязанный, хотя подчас и противоречивый характер. Таким образом, на городскую администрацию, в частности Правительство Санкт-Петербурга, возлагаются функции по формированию стратегии деятельности теплоснабженческого комплекса, контролю ее осуществления и ответственность за надежное теплоснабжение всей инфраструктуры города.

Существующая система теплоснабжения Санкт-Петербурга

классифицируется в целом, как централизованная система теплоснабжения, доля которого в городе составляет порядка 75%. При этом исторически сложилось, что центральные районы города обеспечиваются тепловой энергией по децентрализованной системе теплоснабжения, что объясняется высокой плотностью застройки данных районов и невозможностью подключения потребителей к централизованным источникам.

Эффективность функционирования теплоснабженческого комплекса, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения интересов:

потребителей тепловой энергии, в число которых входят: население, частные предприятия и организации, государственные и муниципальные предприятия и организации, предприятия и организации, финансируемые из бюджетов различных уровней;

производителей тепловой энергии: ОАО «ТГК-1», «ТЭК Санкт-Петербурга», другие предприятия (ведомственные котельные и т.п.);

города в целом, представляемого органами государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга.

7. Система управления теплоснабженческим комплексом города функционирует в следующих специфических условиях:

разнообразие форм собственности хозяйствующих субъектов теплоснабженческого комплекса и значительная степень их экономической независимости от региональных органов власти, так в ведении Правительства Санкт-Петербурга находятся государственные предприятия, как предприятия-монополисты, имеющие большое социальное значение для решения важнейших задач развития города;

высокая степень монополизации теплоснабженческого комплекса;

существенная зависимость города от крупномасштабных поставок электроэнергии и газа с соответствующих общероссийских оптовых рынков при централизованном планировании и регулировании объемов и условий поставок федеральными энергетическими структурами;

существенная зависимость политики ценообразования на поставки энергии потребителям от федеральной политики ценообразования, проводимой федеральной энергетической комиссией.

Таким образом, теплоснабженческий комплекс Санкт-Петербурга находится во взаимодействии не только с региональными, но и с федеральными органами управления и энергетическими структурами. Решение задачи устойчивого обеспечения энергией и энергоносителями, а, следовательно, удовлетворение потребностей рынка услуг теплоснабжения, предлагается осуществлять путем формирования энергетического рынка и создания конкурентной среды в сфере производства и потребления энергоресурсов.

8. Основным направлением повышения эффективности и

конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий в условиях коммунальной реформы и новых экономических отношений является снижение эксплуатационных затрат и, как следствие, себестоимости тепловой энергии, поставляемой потребителям.

Реализация основных задач, поставленных перед теплонабжающими предприятиями города базируется, таким образом, на следующих основных принципах:

обеспечение технической надежности (готовности) источников и сетей системы теплоснабжения потребителей Санкт-Петербурга;

обеспечение предсказуемости условий хозяйственной деятельности, состояния и структуры предприятий;

снижение бюджетной зависимости за счет скоординированной тарифной политики;

совершенствование договорных отношений с поставщиками энергоресурсов для выработки тепловой энергии и с потребителями тепловой энергии;

обеспечение финансовой устойчивости функционирования предприятий;

обеспечение своевременной реконструкции и модернизации производственных мощностей; широкое внедрение энергосберегающих технологий.

Проведенный в работе анализ современного состояния системы теплоснабжения города позволяет сделать вывод о том, что имеющее место несоответствие организации и методов управления теплоснабженческим комплексом города требованиям снижения энергопотребления вызывает необходимость реформирования системы взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга с субъектами энергетических монополий, включая порядок контроля их финансово-хозяйственной деятельности.

9. Как показал проведенный в работе анализ, обеспечение устойчивого функционирования городского теплоснабженческого комплекса включает:

обеспечение финансовой устойчивости предприятий теплоснабженческого комплекса;

обеспечение технической надежности функционирования источников и сетей теплоснабжения города;

формирование оптимальной организационной структуры городского теплоснабженческого комплекса.

Серьезным ограничением для будущего экономического роста в Санкт-Петербурге является высокий уровень энергопотребления в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Это порождает своего рода порочный круг: почти все средства, поступающие производителям тепловой энергии, уходят на оплату энергоносителей, и у них не остается возможностей для осуществления сколько-нибудь существенных инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

Рациональное снижение затрат на основе применения современных энергосберегающих технологий и совершенствование методов управления затратами на производство, транспортировку и распределение тепловой энергии - это также важнейшая цель развития теплоснабженческого комплекса города.

Таким образом, направления и задачи развития предприятий системы теплоснабжения города можно разделить на две большие группы:

  1. Собственно развитие технической базы предприятий ТЭК. Этот комплекс проблем является наиболее ресурсоемким, объем проблем, которые стоят здесь перед городом, а также перед его энергоснабжающими предприятиями, измеряется многими миллиардами рублей, что является прямым следствием недостаточных объемов финансирования капитального ремонта, реконструкции и нового строительства в 1980-90-х гг.

  2. Создание новых структур, методов и механизмов управления производством и развитием предприятий ТЭК города в новых условиях рыночной экономики призвано создать, с одной стороны, условия для эффективного использования тех средств, которые поступают предприятиям энергетики, 'а с другой стороны, основу для реального возникновения источников тех средств, которые необходимо привлечь для развития системы теплоснабжения Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что настоящий период можно охарактеризовать, как переходный, когда коренным образом меняются методы и формы управления.

Вследствие этого, основное внимание в настоящем исследовании сосредоточено в плане программных задач развития системы теплоснабжения города на решении проблемы совершенствования управления ее деятельностью и развитием.

10. Проведенное в рамках настоящей работы исследование позволяет сделать вывод, что одним из действенных инструментов регулирования рынка услуг теплоснабжения является оптимизация организационной структуры теплоснабженческого комплекса города. В связи с этим, в рамках данной работы разработаны и предложены для внедрения в практику варианты построения комплекса единого управления сетевым хозяйством, учитывающие общий характер проводимой в стране реформы естественных монополий. Ряд моделей рынка тепловой энергии города, разработанных автором, предусматривают создание системы вертикально - интегрированных компаний (объединяющих каждая в своей зоне функции генерации, передачи, распределения и сбыта тепловой энергии) с одной стороны, а также системы разделенных по видам деятельности компаний, с другой. Предварительный анализ вариантов структурного реформирования основанных на анализе упомянутых выше моделей рынка и различных организационно - правовых формах объединения, позволил выделить ряд принципиально новых решений по созданию единого комплекса управления теплоснабженческим комплексом города. Сравнительная оценка предложенных вариантов на основе системы количественных и качественных показателей дала основания утверждать, что единое управление, осуществляемое по варианту создания вертикально -интегрированной компании, максимально подготовленной к разделению видов деятельности обеспечивает сбалансированный в наибольшей степени учет интересов предприятий, их собственников и местного сообщества, интересы которого представляют органы власти города. По мнению автора, именно такое решение позволит обеспечить максимальный уровень оптимизации и упрощения структуры городской системы теплоснабжения и рынка тепловой энергии, а также обеспечить минимальный уровень рисков увеличения затрат конечных пользователей вследствие проведения структурных преобразований. Для осуществления реформ в рассматриваемой отрасли, прежде всего, следует ориентироваться на принцип поэтапного реформирования и минимизации риска необратимых действий. Именно поэтому предложенная в работе модель реформирования связана с условием перехода от существующей структуры управления к структуре единого комплекса управления на основе ряда последовательных шагов, подготавливающих преобразование рынка тепловой энергии из системы вертикально - интегрированных компаний в систему компаний, разделенных по видам деятельности с одновременной ликвидацией возможных возникающих проблем.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам государственного управления и их влиянию на развитие социально-значимых секторов экономики в новых экономических условиях. Проведенный экономический анализ особенностей развития рынка услуг теплоснабжения показал исключительную значимость этой отрасли на современном этапе развития экономики России, и позволил сформулировать основные пути ее развития в дальнейшем. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу формирования городского рынка услуг теплоснабжения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость перспективных форм управления городским рынком услуг теплоснабжения, определены основные направления развития данного рынка, предложен механизм оптимизации организационной структуры управления рынком.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

сформулированы экономические основы развития жилищно-
коммунального комплекса как социально значимой составляющей сферы услуг
в современных условиях; определено место жилищно-коммунального
комплекса в системе управления городским хозяйством;

на основе анализа основных тенденций развития рынка услуг теплоснабжения в современной экономике России обоснована применимость перспективных форм и методов регулирования городского рыка услуг теплоснабжения;

предложены основные направления развития городского рынка услуг теплоснабжения в современных условиях, проведен анализ существующих проблем, предложены возможные варианты их решения, на основе чего выявлена оптимальная стратегия функционирования и развития теплоснабженческого комплекса города;

разработан и предложен для внедрения в практику управления сферой услуг теплоснабжения города вариант построения организационной структуры данной отрасли, основанный на оптимизации системы управления

отраслью и позволяющий существенно повысить эффективность ее функционирования в дальнейшем;

на основе сравнительного анализа различных моделей рынка тепловой
энергии города, выявлен оптимальный вариант создания вертикально -
интегрированной компании, максимально подготовленной к разделению видов
деятельности в рамках современной концепции реформирования естественных
монополий в стране;

предложен наиболее эффективный механизм управления городским
рынком услуг теплоснабжения на основе использования современных
инструментов менеджмента с учетом их адаптации к особенностям развития
городского рынка услуг теплоснабжения в условиях его реформирования.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложенная стратегия развития городского рынка услуг теплоснабжения могут быть использованы федеральными и региональными органами управления государственным имуществом при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния рынка услуг теплоснабжения на уровне РФ, а также на городском уровне, показал исключительную значимость предпринимательства в рамках данного сектора экономики для развития страны в целом, и на региональном уровне, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного сектора в дальнейшем.

Предложенный в работе механизм регулировании городского рынка услуг теплоснабжения может быть использован администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федеральных органов управления для оптимизации существующей структуры государственной собственности, сохранения и дальнейшего развития тех или иных объектов федеральной и региональной собственности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе государственных предприятий, функционирующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства и теплоснабжения, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственным сектором экономики, а именно при разработке программ по курсам «Управление государственным сектором экономики» и «Социально-экономический мониторинг», а также в практике преподавания иных курсов цикла дисциплин по управлению государственным сектором экономики.

17 Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы диссертационного исследования частично используются в работе ОАО «ТГК-1».

Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курса «Управление государственным сектором экономики» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.