Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Силакова Ольга Николаевна

Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области)
<
Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области)
>




Силакова Ольга Николаевна. Антимонопольное регулирование развития потребительского рынка товаров и услуг в интересах защиты прав потребителей (На примере Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/364-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы регулирования потребительского рынка товаров и услуг 9

1.1. Проблемы современного развития потребительского рынка товаров и услуг 9

1.2. Формы и методы реализации государственной политики в области регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей 22

1.3. Концептуальные основы усиления государственного регулирования отношений между субъектами рынка товаров и услуг 36

Глава 2. Особенности реализации государственной антимонопольной политики защиты прав потребителей . 46

2.1. Зарубежный опыт в области защиты прав потребителей . 46

2.2. Этапы становления конкурентного законодательства в Российской Федерации. 58

2.3. Оценка уровня развитости конкурентной среды в Курской области. 72

Глава 3. Формирование системы антимонопольного регулирования на уровне региона . 85

3.1. Рекомендации по экономическим и организационным методам регулирования потребительского рынка товаров и услуг региона и его инфраструктуры . 85

3.2. Пути совершенствования взаимодействия городских органов управления с общественными организациями потребителей, объединениями производителей и предпринимателей. 104

3.3. Рекомендации по оценке соответствия документального оформления и содержания взаимоотношений субъектов на рынке туристских услуг законодательству по защите прав потребителей. 113

Заключение 124

Библиография 139

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Практическое становление рыночных, конкурентных отношений в экономике Российской Федерации на протяжении ряда лет порождает серьезные проблемы, связанные с внутренними противоречиями самой конкуренции. Дело в том, что свободная конкуренция, ведущая к отбору наиболее эффективных предприятий, их укреплению и росту, а также к разорению тех, кто отстает от прогресса производства, на определенном этапе сама приводит к появлению монополии. При этом, преуспевающий бизнес агрессивен и не желает мириться с приспособлением своей деятельности к требованиям внешней среды. Основной расчет при формировании стратегии монополий строится как раз на противоположном принципе: навязать обществу потребности, которые максимально отвечают ее интересам.

Диктату производителей и поставщиков потребительских товаров и услуг, в том числе тенденциям к монопольному завышению цен, снижению качества, недобросовестной рекламе, обману покупателей, может противостоять общественное потребительское движение, которое пока не приобрело характер массового и находится в зачаточном состоянии. Сегодня в целом можно утверждать, что концептуальные предпосылки и методический аппарат изучения экономических, организационных и управленческих основ взаимодействия общественных организаций потребителей с местными органами управления, объединениями производителей и предпринимателей недостаточно проработаны и надежны для выработки действительно обоснованных научных рекомендаций о путях практического решения указанных проблем.

Это потребовало углубленного исследования существующих и выработки новых подходов к организации защиты прав потребителей.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих противодействие монопольным тенденциям производителей в сфере услуг на уровне субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности темы.

В обобщении полученных результатов автор опирался на работы отечественных (A.M. Бабич, П.И. Бурак, В.В. Битунов, Е.В. Егоров, О.В. Елфимова, Е.Н. Жильцов, О.Н. Зименкова, Г. Никеров, В.Г. Ростанец, Л.Б. Сульповар, B.C. Сенин, И.В. Стародубовская, Н.А. Платонова, Р.Ю. Попова, В.Г. Петрасюк, Ю. Рубин, А.Е. Шерстобитов, Н.М. Чечеткина, А. Юданов, Л.И. Якобсон, К. Б. Ярошенко, О.Е. Ясин, В.Е. Ясин, В. Цапелик и др.) и зарубежных (Бургуани Тьери, Пасечны Л., Свялосп Ю., Тардош М., Норандьер, Р. Норберт и др.) ученых и практиков в области общей экономической теории, экономики сферы услуг, правовых вопросов защиты прав потребителей, теории конкуренции, технологии организации товаров и сертификации услуг.

Вместе с тем, несмотря на столь представительный список авторов, на сегодняшний день не достаточно полно рассмотрены аспекты, касающиеся совокупности экономических организационных и правовых отношений, возникающих в ходе антимонопольного регулирования развития потребительского рынка товаров и услуг на региональном и местном уровнях.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование методических и практических рекомендаций по совершенствованию антимонопольного регулирования потребительского рынка товаров и услуг в регионе в интересах защиты прав потребителей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить общие проблемы и особенности современного развития потребительского рынка товаров и услуг;

• рассмотреть формы и методы реализации государственной политики в области защиты прав потребителей;

• сформулировать концептуальные основы государственного регулирования отношений между субъектами рынка товаров и услуг;

• выявить особенности защиты прав потребителей в зарубежных странах;

• определить этапы становления конкурентного законодательства в РФ;

• оценить уровень развитости конкурентной среды в Курской области;

• обосновать предложения по экономическим и организационным методам регулирования состава участников потребительского рынка товаров и услуг региона, развития его инфраструктуры.

• предложить рекомендации по совершенствованию взаимодействия городских органов управления с общественными организациями потребителей, объединениями производителей и предпринимателей;

• разработать практические рекомендации по оценке соответствия документального оформления и содержания взаимоотношений субъектов на рынке туристских услуг законодательству по защите прав потребителей.

В качестве объекта исследования выступают государственные органы управления и регулирования, общественные организации потребителей, объединения производителей и предпринимателей, отдельные предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в товарах и услугах.

Предметом исследования является совокупность экономических организационных и правовых отношений, возникающих в ходе антимонопольного регулирования развития потребительского рынка

товаров и услуг в России на федеральном, региональном и местном уровнях.

Теоретической и методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, современных экономических, органи-зационных и социальных проблем управления и регулирования потребительского рынка, различных аспектов защиты прав потребителей.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной конкурентной политики России (о защите прав потребителей, законодательство о рекламе, поддержке новых экономических структур, о естественных монополиях, ограничении монополистической деятельности на финансовых рынках и др.), статистические материалы, характеризующие антимонопольную деятельность субъектов Российской Федерации, Программа по защите прав потребителей в Курской области на 1996-1998 гг., а также использованы материалы периодических отраслевых отечественных и международных изданий, информационных бюллетеней.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации. Научная новизна. Данное исследование является одной из попыток разработки методов и практических рекомендаций по совер-шенствованию антимонопольного регулирования потребительского рынка товаров и услуг в регионе в интересах защиты прав потребителей. Комплексный подход к реализации государственной антимонопольной политики в регионе во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что:

•сформулирована концепция усиления регулирования "социально-ответственного" потребительского рынка товаров и услуг региона, предусматривающая развитие процессов, связанных с переходом к новым формам собственности, санацию и реорганизацию неэффективно действующих предприятий и организаций, дальнейшую поддержку малого предпринимательства, участие государства в формировании и регулировании инфраструктуры потребительского рынка товаров и услуг региона;

•выявлены особенности защиты прав потребителей в зарубежных странах с целью использования положительного опыта в отечественной практике; проанализированы экономические, организационные и правовые аспекты защиты прав потребителей в РФ;

• обоснованы проблемы развития и регулирования потребительского рынка товаров и услуг региона, предложен методический подход к оценке уровня развитости конкурентной среды в регионе;

•предложен и обоснован ряд конкретных мер по совершенствованию регулированию развития потребительского рынка товаров и услуг региона (на примере Курской области): меры стимулирования развития предприятий потребительского рынка в приоритетных его секторах и др.;

• разработаны пути совершенствования организационной структуры и состава участников рынка товаров и услуг, усиления практического взаимодействия государственных и общественных органов контроля за потребительским рынком товаров и услуг, а также подходы к формированию системы защиты потребительских прав в Курской области; • предложены практические рекомендации по оценке соответствия документального оформления и содержания взаимоотношений субъектов на рынке туристских услуг законодательству по защите прав потребителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные, методические и практические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу выработки системы мер по регулированию региональными органами управления потребительским рынком товаров и услуг в современных условиях.

Отдельные результаты диссертационной работы могут служить методической основой для разработки программ по совершенствованию взаимодействия региональных органов управления с общественными организациями потребителей, объединениями производителей и предпринимателей, а также с коммерческими и некоммерческими предприятиями и организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1997-1998 годах (г. Москва); использованы в научно-программных разработках и нормативно-правовых актах антимонопольного регулирования развития потребительского рынка товаров и услуг в г. Курске, а также использованы администрацией Курской области при подготовке Программы по запщге прав потребителей Курской области на 1996 - 1998 годы.

Проблемы современного развития потребительского рынка товаров и услуг

Кризисная ситуация, сложившаяся в большинстве отраслей экономики РФ и связанная с резким падением уровня производства, убыточностью предприятий, кризисом взаимных неплатежей, отсутствием бюджетных ассигнований, в полной мере относится и к экономике потребительского сектора товаров и услуг. Следует отметить, что на его сегодняшнее состояние колоссальное влияние оказал процесс реформирования политического, экономического и социального состояния общества. Для того, чтобы понять откуда возникли "перекосы" в современном состоянии потребительского рынка товаров и услуг, необходимо рассмотреть поэтапно процесс распада планово-распределительной системы и становление новой.[3.33.]

Радикальные реформы 1985-1986 гг. в целом укладывались в рамки традиционных командно-административных мер по "ускорению" строительства социализма. В основе реформаторского замысла лежали две установки: 1. Намерение при помощи стремительного рывка догнать западную цивилизацию по основным технологическим показателям в течение одной пятилетки. 2. Убеждение, что система социализма сама по себе непорочна, и по сути лучше, чем западные общества, а причина ее экономического отставания состоит в том, что "потенциальные возможности социализма использовались недостаточно".

Осуществить "великую советскую мечту" "догнать и перегнать Америку" первоначально предполагалось реформируясь на социалистической основе. При этом, приоритетным направлением или "сверхзадачей" являлось "ускорить" к началу 1990-х гг. развитие советского машиностроения до уровня американского, японского и германского. Однако экономика была не готова развивать производство оборудования для самого машиностроения в нужном темпе и этот проект не воплотился. Следом за ним провалились и другие реформы первого этапа, что послужило выводом об исчерпанности возможности модернизации на традиционной социалистической основе.

Начало следующему этапу реформирования положил январский 1987г. пленум ЦК КПСС, на котором командно-административные методы были осуждены и отвергнуты и вместо них на вооружение была взята стратегия соединения социализма с демократией. Сформулированная на демократическом этапе перестройки концепция "универсальных" "общечеловеческих" ценностей может быть рассмотрена как отечественный вариант теории конвергенции капитализма и социализма, которая с 1960-х годов гласит, что в перспективе капитализм усвоит лучшие черты социализма, а социализм - капитализма и, в результате обе системы трансформируются в "новое индустриальное общество" - образец для мировой цивилизации. Через год - в 1988 г. было одобрено введение альтернативных выборов, разделение властей, правовое государство, воспринята идея гражданского общества.[3.8.]

С июня 1987 г. ряд предприятий, в том числе торговли, общественного питания и сферы услуг, переводятся в порядке эксперимента на полный хозрасчет и самофинансирование. В декабре 1987 г. секретариат ВЦСПС принимает постановление "О расширении сферы применения хозяйственного расчета и самофинансирования на предприятиях и в организациях", согласно которому предприятия, в порядке эксперимента переводятся на полный хозрасчет и самофинансирование. Одновременно, деятельность предприятий все еще регулируется "сверху" путем доведения основы для формирования планов в виде контрольных цифр и государственного заказа. Главным критерием оценки хозяйственно-финансовой деятельности предприятий потребительского рынка товаров и услуг является выполнение госзаказов по объему товаров, услуг и работ.

Руководствуясь законодательством, указанные предприятия самостоятельно разрабатывают свои планы, заключают договора. Производственная, социальная деятельность предприятия, оплата труда работников осуществляется за счет средств, заработанных трудовым коллективом. Перевод учреждений на снабжение материальными ресурсами в порядке оптовой торговли с июля 1987 года приводит в ближайшие несколько лет к драматическим последствиям - полному закрытию многих предприятий.

С 1987 года ведет свое начало процесс создания на территории СССР хозяйственных образований с иностранным участием - совместных предприятий и организаций. В это время принимается новое законодательство, которое рассчитано на создание необходимых предпосылок для эффективной внешнеэкономической деятельности в рамках "обновляющейся хозяйственной системы".[3.33]

Формы и методы реализации государственной политики в области регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей

Рассматривая политику как искусство управления государством, ведения государственных дел и как содержание деятельности органов власти, отметим, что всякие элементы государственного управления приобретают политический характер, если затрагивают интересы социальных групп широких народных масс. Политика, вытекая из экономического состояния общества отражает социально-экономические интересы и влияет на экономику, выражая ее в концентрированном виде.

Государственная политика базируется на твердом фундаменте права, которое представляет собой совокупность обязательных норм и правил поведения, установленных государством. Разработанная государственная политика, получившая выражение в правовых актах и других официальных документах становится основой управления, принятия решений и их исполнений с последующей оценкой, а также основой регулирования экономики, которое используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйства.[3.36]

Без государственного регулирования снижается эффективность производства, невостребованной оказывается фундаментальная наука, сокращается из-за удорожания социальная инфраструктура, движение к цивилизованным формам жизни осуществляется с издержками и потерями. В переходный период, проводимая в России экономическая и политическая перестройка сопровождается рядом ошибок как в процессе приватизации, так и при формировании различных экономических структур, предопределяющих последующую экономическую политику. Появляющиеся тенденции к монополизму в России побуждают правительство активизировать государственное регулирование. Анализ исторического опыта развития государственности дает возможность вывести принципы регулирования потребительского рынка товаров и услуг государством, которое, функционируя в виде силы, устанавливает правовой, социальный, политический, экономический и организационный порядок. К ним относятся: 1. Государственная политика в области регулирования потребительского рынка товаров и услуг должна быть нацелена на то, чтобы не допускать укрепления экономических группировок, должна ограничивать их функции и влияние на общество. Как известно, по мере получения экономическими структурами государственных привилегий начинает действовать так называемый "порочный круг", суть которого состоит в том, что предоставленные особые права и привилегии используются для завоевания новых прав и привилегий. 2. Политико-экономическая регулирующая деятельность государства должна быть направлена на создание форм и условий экономического порядка на потребительском рынке товаров и услуг, а не на регулирование экономического процесса. Для этого законодательные органы государства должны быть в состоянии издавать полезные и действенные законы от организационных формах и условиях экономического порядка. Что же касается непосредственного регулирования потоков капиталов, то это выше способностей этих органов. 3. Третий принцип регулирования потребительского рынка товаров и услуг состоит в том, что должно осуществляться разделение властей и юридическая ответственность на различных уровнях государственного управления и регулирования за программы, планы действия. Юридическая ответственность является составной частью механизма регулирования уровня конкурентоспособности в рыночной экономике. 4. Динамизм регулирования форм и условий принятого порядка, как четвертый принцип, предполагает перемены и разнообразие.

Регулирующие принципы образуют единое целое, формируя базис государственности и в соответствии с этими принципами становится реальным функционирование конкурентного порядка на потребительском рынке. При этом, каждый отдельно взятый принцип, обретает смысл только в рамках общего системного построения динамически функционирующей конкурентоспособной экономики.

Государственная политика в области регулирования потребительского рынка товаров и услуг - это основанная на сбалансировании интересов всех субъектов рынка, и в первую очередь потребителей, система мер в области: деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах от учреждения до ликвидации, развития товарных рынков и конкуренции, поддержки предпринимательства, пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, содействия занятости, а также обеспечения по всей территории страны государственных дифференцированных стандартов (социального развития). [3.35]

Зарубежный опыт в области защиты прав потребителей

Самыми острыми проблемами регулирования развития рынка товаров и услуг в развитых странах на сегодняшний день являются следующие [3.33]: капитал стал интернациональным, тогда как трудовые ресурсы остались национальными. Современные предприятия уже не облагаются как прежде налогами со стороны своего государства, они сами выбирают себе государства, в которых намерены размещаться и платить налоги. Капитал переносится туда, где затраты ниже, а качество услуг, инфраструктур и рабочей силы выше. Отныне государствам нужно противостоять не "бунту бедных", "а бунту богатых", "бунту капитала". Старые политические отношения "госу-дарство - территория - богатство" рвутся. Лишь привлекая к себе потоки капиталов, государства могут обеспечить своим гражданам занятость и благосостояние; достижения научно-технического прогресса в области информаци онных технологий и компьютерных систем заказов и бронирования отражают рост глобализации международной деятельности в сфере торговли и услуг. В государственных органах, регулирующих индустрию торговли и услуг, существуют опасения, что информация, представляемая Глобальными компьютерными системами искажена в пользу некоторых владельцев крупных предприятий и авиакомпаний и они, тем самым, имеют неоправданные преимущества в маркетинге своих собственных товаров и услуг. Монопольное использование и контроль над этими системами дает возможность этим предприятиям и авиакомпаниям объявить незаконно высокие цены за товары и услуги. Правительства предпринимают меры, чтобы наложить кодекс ограничения на операции компьютерных систем заказов и бронирования, чтобы управлять искажением информации на дисплеях. Такие коды представили правительство США, Европейская Комиссия, Европейская Гражданская Конференция Авиации, и Организация Международной Гражданской Авиации. Но искажения очень трудно устранить. развитие систем связи, компьютерной техники, увеличение числа пользователей выдвигают новую сложную проблему. В частности, появление домашних компьютеров, подключенных к компьютерным сетям, позволяет производить заказы товаров и бронирование транспортных и других различных услуг непосредственно самим потребителями, в результате чего может отпасть необходимость в существовании некоторых видов посредников. принятое за многие годы суждение о том, что авиакомпании должны быть "в положении собственности и контроля" национального правительства, сейчас начинает рушиться. В настоящее время существует около двадцати пяти авиакомпаний в различных странах с существенным иностранным монопольным влиянием. Либерализация, приватизация индустрии авиакомпаний окажет мощное давление на процесс развития потребительского рынка товаров и услуг. Примером может служить то, что уже сейчас невозможно создать новые туристские центры в таких местах, как Сейшелы, Маврикий или Мальдивы, без предварительного соглашения с воздушными перевозчиками. Анализируя зарубежное законодательство в области защиты прав потребителей, следует подчеркнуть, что до начала 60-х годов в нем отсутствовали специальные средства зашиты прав и интересов потребителей. Существовали отдельные нормы, связанные с этим вопросом, хотя некоторые правила, имевшие целью гарантировать точность мер и весов и не допускать фальсификацию продо-вольственных товаров были приняты в ряде стран еще в XIX веке. За последние 30 лет в зарубежной практике появилось понятие "потребитель". Однако далеко не во всех странах оно нашло свое легальное определение, в ряде государств (Англия, США, Бельгия, Франция) термин "потребитель" используется без каких - либо дефиниций, в других - он введен в оборот законодательства и доктриной. Если суммировать встречающиеся определения потребителя, можно заключить, что им признается непрофессионал, приобретающий товары и использующий услуги для удовлетворения личных потребностей. [3.16] В настоящее время законодательная, административная и судебная зашита прав потребителей превратилась в развитых странах в главнейший фактор развития экономики и строится на соответ-ствующем нормативном массиве, с помощью административных и судебных средств. В развитых и развивающихся странах законодательство по защите прав потребителей либо полностью, либо в значительной степени учитывает основной международно-правовой документ в данной области - подготовленные Экономическим и Социальный советом ООН (ЭКОСОС) Руководящие принципы для зашиты потребителей, которые были одобрены Генеральной ассамблеей ООН в качестве резолюции № 39/248 от 9 апреля 1985 года. [4.16]

Рекомендации по экономическим и организационным методам регулирования потребительского рынка товаров и услуг региона и его инфраструктуры

В условиях рынка экономические методы управления и регулирования хозяйственной жизни являются основными. В данном параграфе рассмотрены конкретные формы и методы экономического регулирования потребительского рынка Курской области, конкретизированы основные направления этой деятельности, отраженные в Концепции регулирования потребительского рынка, разработанной на предьідущих стадиях исследования.

Региональные органы региона используют экономические методы регулирования потребительского рынка в рамках своих полномочий и возможностей. Учитывая сложное финансовое положение области, необходимо предельно осторожно предоставлять предприятиям и организациям налоговые льготы и скидки по платежам, поступающим в местный бюджет. На это нацеливают и последние нормативно распорядительные документы Правительства Российской Федерации и опыт ряда субъектов Федерации. Предоставление льгот необходимо компенсировать из других источников с тем, чтобы не ограничивать возможности бюджета Курской области в реализации социальных и экономических программ.

В настоящее время важно стимулировать инвестиционную деятельность предприятий потребительского рынка, содействовать их техническому перевооружению, переходу на качественно новый уровень производства и обслуживания. Для поощрения инвестиций целесообразно сохранить, имеющиеся у предприятий потребительского рынка льготы, а также расширить их.

Сокращение налоговых изъятий может осуществляться двумя способами: путем зачета при уплате налогов затрат, понесенных при расширении производства того или иного вида продукции, либо путем полного или частичного освобождения от налогов прибыли, получаемой от конкретного вида деятельности. В действующей в Курской области практике налогообложения используются оба этих метода.

Например, освобождена от налога прибыль, полученная от таких видов деятельности как: ремонт подвижного состава наземного городского транспорта, производство ламп накаливания, диетического и лечебного питания, переработка и вывоз отходов.

Исключаются из сумм, с которых начинался налог на прибыль, затраты, связанные с расширением производства, электросчетчиков, контрольно кассовых машин, моющих средств и др. Кроме того предусмотрены льготы по налогу на прибыль тем предприятиям, которые широко используют труд инвалидов.

Необходимость сохранения сложившейся системы преференций не вызывает сомнения, однако, необходимо постоянно корректировать перечень производств и видов деятельности, поощряемых таким образом. Можно предложить дополнить, существующую систему льгот на прибыль освобождением от налогообложения прибыли инвестируемой предприятиями в производство и переработку сельхозпродукции на территории соседних областей при условии поставки не менее 50% произведенного Курской области.

Для компенсации потерь бюджета, связанных с предоставлением налоговых льгот, можно установить повышение ставки налога на приобретение в собственность или полученные в долгосрочную аренду, но не используемые земельные участки. Повышенные ставки налога следует также устанавливать на офисные и непроизводственные помещения, прежде всего на те, в которых площадь на одного работающего превышает установленную санитарную норму.

Для упрощения процесса налогообложения имущества предприятий целесообразно объединить налог на имущество юридических лиц с платой за землю. Такой объединенный налог станет эффективным регулятором имущественных отношений. Его основным объектом станут здания, сооружения и земельные участки. Такое предложение вызвано тем, что в настоящее время существует три сходных налога: налог на имущество юридических лиц, налог на имущество физических лиц, плата за землю.

Налог на имущество юридических лиц имеет достаточно сложную расчетную базу. В нее включаются отражаемые в активе баланса остатки по следующим счетам балансового учета: 01 «Основные средства»; 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»; 04 «Нематериальные активы»; 10 «Материалы»; 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»; 15 «Заготовление и приобретение материалов»; 20 «Основное производство»; 21 «Полуфабрикаты собственного производства»; 29 «Обслуживание производства и хозяйства»; 31 «Расходы будущих периодов»; 40 «Готовая продукция»; 41 «Товары»; 44 «Издержки обращения».

Таким образом, наряду с собственно недвижимостью под обложение налогом попадают не только запасы предприятия, но и себестоимость производимой продукции. Налогообложение запасов и затрат в сложившихся экономических условиях представляется необоснованным.