Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Ситдикова Гульяннат Фатхутдиновна

Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Ситдикова Гульяннат Фатхутдиновна. Регулирование развития регионального рынка потребительских товаров и услуг (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 135 c. РГБ ОД, 61:02-8/1524-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические проблемы регулирования регионального потребительского рынка 9

1.1. Региональный потребительский рынок как экономическая категория, его состав и место в экономике региона 9

1.2. Необходимость регулирования регионального потребительского рынка, субъекты и методы регулирования 24

1.3. Диагностика состояния развития потребительского рынка региона, как исходная база регулирования его развития 40

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и практики регулирования потребительского рынка республики 54

2.1. Анализ тенденций развития потребительского рынка республики Саха (Якутия) 54

2.2. Практика регулирования потребительского рынка в республике Саха(Якутия) и других регионах РФ 69

ГЛАВА 3, Направления соверешенствования регулирования регионального потребительского рынка республики в условиях переходной экономики 80

3.1. Формы и методы воздействия на региональный потребительский рынок 80

3.2. Усиление роли общественных организаций в регулировании региональных потребительских рынков 93

3.3. Регулирование развития малого предпринимательства на потребительском рынке: участие государства и общественных организаций 109

Выводы и рекомендации 127

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений экономических реформ в России является преобразование потребительского рынка, затрагивающее интересы всех граждан нашей страны.

Потребительский рынок представляет собой важнейшую часть современной экономики. Именно здесь реализуются повседневные потребности населения, уровень удовлетворения которых в конечном счете определяет эффективность функционирования экономики в целом.

В период реформ именно отрасли потребительского рынка продемонстрировали наиболее высокую степень развития частной инициативы, адаптации к новым условиям экономической жизни, приближения к мировым стандартам обслуживания и качества.

Тем не менее в ходе реформ на потребительском рынке выявились трудности, был совершен целый ряд ошибок. В этих условиях несомненную актуальность приобретает проблема совершенствования форм и методов управления и регулирования процессов развития данной сферы экономики.

Сфера потребления отличается от многих других секторов экономики, тем, что она имеет достаточно четко выраженный региональный аспект, ее состояние и динамику во многом определяет уровень развития регионов. Именно поэтому изучение региональной составляющей проблем развития потребительского рынка представляет собой один из важнейших аспектов его исследования.

Все происходящие в экономике перемены по-новому ставят задачи регулирования потребительского рынка как на уровне страны в целом, так и составляющих ее регионов - субъектов Федерации.

Анализ тенденций развития и изучение проблем функционирования потребительского рынка в условиях реформируемой российской экономики находятся в центре внимания ученых-экономистов. Исследованием этих вопросов занимались Л.Басков, Е.Игнатова, И.Качалов, В.Маркова, В.Малышков, Т.Николаева, И.Рождественская, В. Ростанец и другие.

Однако следует иметь в виду, что их исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, не охватывают, естественно, всех аспектов этой важной и сложной проблемы, а некоторые из них проводились в начальный период реформы и затрагивали лишь отдельные вопросы развития региональных потребительских рынков. В связи с этим проблема изучения процессов реформирования потребительского рынка по-прежнему является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методических и практических вопросов государственного и общественного регулирования регионального потребительского рынка.

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить региональный потребительский рынок Республики Саха
(Якутия) как объект регулирования;

- определить и обосновать роль и задачи субъектов
регулирования, включая государственные органы и общественные
организации;

- обосновать роль организаций и союзов предпринимателей и
потребителей как полноправных субъектов регулирования;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт регулирования региональных потребительских рынков;

- разработать комплекс практических предложений по решению
одной из важнейших организационно-экономических проблем

регионального потребительского рынка - поддержка малого предпринимательства с помощью механизмов государственного и общественного регулирования;

разработать организационные формы обеспечения взаимодействия государства и общественных организаций в процессе регулирования регионального потребительского рынка.

Объектом исследования являются отрасли регионального потребительского рынка Республики Саха (Якутия) и протекающие в них экономические процессы.

Предметом исследования в диссертационной работе стали теория, практика и механизмы регулирования развития отраслей регионального потребительского рынка государственными органами и общественными объединениями предпринимателей и потребителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили важнейшие положения современных теорий рыночной экономики. Использованы научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования экономики, развития региональных потребительских рынков.

В диссертации использованы теоретические разработки по
проблемам государственного регулирования экономики Л.Абалкина,
П.Бунича, С. Шаталина, Н. Петракова, ученых-регионалистов Р.Шнипера,
А. Новоселова, В.Лексина, А. Швецова, исследователей процессов
развития и эволюции потребительских рынков и их отдельных отраслей
- Л. Корецкой, В.Малышкова, В Мишина, Т. Николаевой, Е.

Решетниковой и др.

Автор ставит своей целью доказать, что в переходной экономике в качестве субъектов регулирования регионального потребительского рынка должны выступать государство и общественные организации предпринимателей и потребителей. По мере развития экономики

6 страны, стабилизации положения на потребительском рынке вмешательство государства должно ограничиваться, а роль общественных организаций будет постепенно возрастать.

Исследования проведены с использованием таких общенаучных методов, как исторический, сравнительный, системно-структурный анализ и синтез.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты РФ, Республики Саха (Якутия), нормативные и распорядительные документы Правительства Республики, федеральных и республиканских министерств и ведомств, всероссийская и республиканская статистика, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней поставлена и решена важная научная проблема - разработка организационно-экономических основ государственного и общественного регулирования развития регионального потребительского рынка и механизма их практической реализации.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены специфические особенности и обоснованы перспективы развития рынка потребительских товаров и услуг Республики Саха (Якутия), разработаны формы и методы управления им в условиях укрепления экономического суверенитета и становления новых федеральных отношений;

доказана объективная необходимость сочетания государственного регулирования потребительского рынка с воздействием на него общественных организаций предпринимателей и потребителей;

определены и обоснованы направления участия общественных организаций в регулировании потребительского рынка республики, предложена система экономических, правовых и моральных методов регулирования, которые могут применяться ими;

разработана структура региональной нормативно-законодательной базы, обеспечивающей проведение эффективной политики государственного и общественного регулирования потребительского рынка;

предложены организационные формы, обеспечивающие участие организаций предпринимателей и потребителей в регулировании рынка товаров и услуг Республики Саха (Якутия);

разработан комплекс практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в республике на основе методов государственного и общественного регулирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов проведенного исследования в деятельности региональных органов управления, союзов предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования отраслей регионального потребительского рынка, а также при обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты исследований использованы в практической работе ряда министерств ведомств Республики Саха (Якутия).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на ряде республиканских научно-практических конференций и семинаров в 1999-2001 г.г. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в трех публикациях (брошюра и две статьи в сборниках научных трудов) общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и списка литературы.

В первой главе «Методические проблемы регулирования регионального потребительского рынка» региональный потребительский рынок рассматривается как экономическая категория, определяющая его состав и место в экономике региона, обосновывается необходимость регулирования регионального потребительского рынка, выявляются субъекты и методы регулирования, проводится диагностика состояния развития потребительского рынка региона как исходной базы для регулирования.

Во второй главе « Анализ современного состояния и практики регулирования потребительского рынка республики» проводится анализ тенденций развития потребительского рынка в Республике Саха (Якутия) и других регионах РФ,

В третьей главе «Направления совершенствования регулирования регионального потребительского рынка республики в условиях переходной экономики» рассматриваются пути совершенствования и развития законодательно-нормативной базы регулирования потребительского рынка республики, обосновывается пути усиления роли общественных организаций в регулировании региональных потребительских рынков, разрабатываются рекомендации по регулированию развития малого предпринимательства на потребительском рынке с участием в этих процессах государства и общественных организаций.

Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в выводах и рекомендациях.

g Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

1.1. Региональный потребительский рынок как экономическая категория, его состав и место в экономике региона

В экономической литературе в настоящее время активно и широко обсуждаются проблемы оптимизации путей перехода России к рыночным отношениям, совершенствования направлений и методов проведения экономических реформ, минимизации социальных

* издержек, "цены" проводимых преобразованный.

Изучая проблемы реформирования экономики России и ее отдельных регионов, нельзя оставить без внимания такой важный элемент любого регионального экономического комплекса, каким является региональный потребительский рынок. На региональном

. потребительском рынке население приобретает товары для

удовлетворения своих основных жизненных потребностей, обменивая

( доходы на продовольственные и непродовольственные товары,

различные виды услуг. Именно от состояния потребительского рынка,

** уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества

предлагаемых покупателям изделий зависит повседневная жизнь населения, характер восприятия им проводимых в России экономических и политических реформ.

Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые политические и экономические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка и, наоборот. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров не только является необходимой составляющей

эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего уровня качества жизни населения.

Для полного и правильного определения сущности регионального потребительского рынка как научной категории необходимо рассмотреть более общие исходные понятия - рынок и потребительский рынок. Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно, эволюционировала по мере изменения и развития общественных производительных сил и производственных отношений. Соответственно менялся и понятийный аппарат, в том числе дефиниции рынка вообще и потребительского рынка, в частности. Для избранной темы исследования важен период новейшей истории и научные взгляды на потребительский рынок, сформировавшиеся в последние десятилетия.

Трактовка рынка как экономической категории характеризуются в настоящее время большим разнообразием мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи.

Зарубежные ученые, например, используют такие понятия, как -рынок есть "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [ 54].

Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд предлагают определять рынок как "совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена" [62].

Российские исследователи В.И.Видяпин и Г.П.Журавлева считают, что рынок следует рассматривать как "совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающую экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающую обмен продуктами труда" [61].

11 По мнению М.М. За го руль ко, В.М.Белоусова и др. рынок следует

понимать как "систему экономических отношений, возникающих на

основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения"

[40].

Обобщая существующие в современной экономической

литературе определения рынка, можно свести их в следующие группы:

- рынок - система экономических отношений между продавцами и
покупателями товаров [М.М. Загорулько [40], В.И. Малышков [55],
В.И.Видяпин [61], И.К. Беляевский [53] и др.];

- рынок - совокупность покупателей товаров и услуг, как
существующих, так и потенциальных [Ф. Котлер[50], В.О. Маневич [56] и

др.];

- рынок - саморегулируемая система вступающих в экономические
отношения субъектов, обеспечивающая создание условий для
расширенного воспроизводства [Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов [78].

Все приведенные определения, взаимно дополняя друг друга, отражают различные аспекты такого сложного явления, как рынок. Поэтому многие экономисты предпринимают попытки синтезировать различные аспекты рынка в единое понятие. Так, Л.Ю.Грехова считает рынок "системой хозяйствования, ориентированной на нужды потребителей и обеспечивающей получение прибылей"[18]. Такое определение рынка подразумевает как агентов экономических отношений, так и сами эти отношения.

В национальной экономике действует взаимосвязанная система рынков различного типа, обеспечивающих кругооборот и воспроизводство различных видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, информационных и др. Одним из таких рынков является и потребительский рынок. От других составляющих системы рынков потребительский рынок, и это отмечается многими экономистами [Ф.

Котлер, В.И. Малышков, А.Хоскинг], отличается тем, что связан с удовлетворением личных (некоммерческих) потребностей людей.

В экономической теории воспроизводства личное потребление рассматривается как форма удовлетворения комплекса потребностей населения в материальных благах и платных услугах, происходящая за пределами процесса производства, т.е. когда эти потребительские товары и услуги выпадают из экономического оборота и поступают в окончательное потребление.

Естественно, что при этом личное потребление, как и удовлетворение общественных потребностей, находятся в прямой зависимости от способа производства и непосредственно определяются свойственной ему формой (способом) распределения созданных материальных благ.

Вышеизложенные подходы к пониманию сущности рынка

обусловливают и содержание понятия "потребительский рынок",

предлагаемое различными исследователями. По определению

представителей институционального направления экономической

мысли в потребительский рынок - это "отдельные лица и домохозяйства,

покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для її

личного потребления" [50]. По мнению А.Хоскинга, потребительский

рынок "существует тогда, когда люди встречаются прямо или через своих посредников с тем, чтобы продать или купить товары и услуги"; это "рынок товаров и услуг, закупаемых или арендуемых отдельными лицами или домохозяйствами для личного (некоммерческого) потребления [75].

Обе приведенные трактовки отличает механистический подход,
затрагивающий лишь внешнюю форму изучаемого явления. В стороне
4, остается экономическая суть купли-продажи.

В этом смысле понятия, используемые многими российскими учеными, несравнимо глубже, поскольку они рассматривают рынок в

контексте общественного воспроизводства как систему социальных и экономических отношений.

Например, В.И. Малышков, определяет потребительский рынок как "совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу встречного движения денег и товаров (услуг), предназначенных для удовлетворения личных потребностей членов семей" [55].

Важнейшими элементами рыночного механизма являются цена, спрос и предложение, находящиеся в постоянном и сложном взаимодействии. На потребительском рынке подавляющая часть личных потребностей предстает в форме платежеспособного спроса, т.е. спроса, обеспеченного суммой денежных средств у населения, которые могут быть направлены им на приобретение потребительских товаров и платных услуг.

В основе современных трактовок этих категорий лежит классическое определение К. Марксом спроса как представленной на рынке потребности в товарах и платных услугах, а предложения -как продукта А, который находится на рынке или может быть доставлен на него.

С позиций общественных отношений спрос в экономической литературе трактуется как социально-экономическая форма проявления потребности в сфере товарно-денежного обращения. Принимая в целом эту трактовку, все же отметим различия в сущности указанных экономических категорий.

Взять хотя бы их количественные характеристики: потребности людей могут быть практически неограниченными, спрос, напротив, всегда ограничен платежеспособностью населения (индивидуума) и потому не может быть удовлетворен в полной мере. Рыночный характер спроса потенциально предполагает регулирование как объема, так и структуры рынка посредством цен. Между тем, важнейшие рыночные

факторы - цены, денежные доходы, размеры денежных сбережений в той их части, которая предназначена для приобретения товаров (услуг) на рынке,вообще не влияют на общий объем потребностей. В принципе категория "потребности" свойственна всем этапам развития человеческого общества, тогда как "спрос" - категория историческая, возникшая в товарном производстве.

Иначе говоря, спрос не тождествен потребности, в том числе и личной. Кроме того, не все потребности населения (или личные) принимают форму платежеспособного спроса и удовлетворяются посредством рынка. Например, потребности в сельскохозяйственных продуктах могут удовлетворяться за счет собственного производства в фермерском, подсобном или домашнем хозяйстве. Платежеспособный спрос - чрезвычайно подвижная рыночная категория, в формировании которой определяющая роль принадлежит таким экономическим факторам, как размер денежных доходов, уровень розничных цен (тарифов).

Платежеспособному спросу на рынке противостоит товарное предложение, через которое проявляются возможности общественного производства с его структурой и объемами вырабатываемой продукции. Спрос и предложение связаны между собой ценой и вместе с ней образуют рыночный механизм купли-продажи. При этом предложение находится в прямой зависимости от цены, а спрос - в обратной.

Выступая в рыночных отношениях как взаимно обусловливающие
категории, спрос и предложение, тем не менее, могут развиваться
относительно самостоятельно, так как представляют на рынке
различные специфические, хотя и связанные друг с другом процессы
общественного воспроизводства: предложение отражает производство,
» спрос - потребление.

Границами самостоятельности этих элементов потребительского рынка (как и любого другого) является его разбалансированность,

возникновение диспропорций между спросом и предложением. Сбалансированность, т.е. постоянно поддерживаемое динамическое соответствие между спросом и предложением и пропорциональность рынка восстанавливаются посредством перелива капитала между отраслями - производителями потребительских товаров и платных услуг, а также через цену, как механизм воздействия спроса и предложения друг на друга. Такой "маятниковый" эффект является характерной чертой рыночной экономики.

В связи с этим, во-первых, требуется комплексный подход к анализу функционирования потребительского рынка и решению проблем его сбалансированности, а, во-вторых, существует объективная необходимость применения различных методов воздействия на ход рыночных процессов. Наличие в нашей стране значительных региональных различий (природно-географических, национальных, исторических и др.) оказывает весомое воздействие на форму проявления тех или иных законов рыночной экономики. В этой связи возникает необходимость исследования рыночных отношений в их региональных проявлениях. Кроме того, специфические свойства товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке, обусловливают высокую степень его локализации, тесную взаимосвязь с конкретной территорией и ее населением, что предопределяет необходимость исследования рыночных отношений в их территориальных проявлениях. В связи с этим становится объективно необходимым появление такой экономической категории, как «региональный потребительский рынок».

Рассмотрим содержание этого понятия, его роль и место в экономической системе регионов.

В экономике любого региона действует взаимосвязанная система
рынков различного типа, обеспечивающих кругооборот и
воспроизводство материальных, трудовых, финансовых,

информационных и других ресурсов. Одним из таких рынков является потребительский рынок, который отличается от других составляющих региональную систему рынков тем, что он ориентирован на удовлетворение личных (некоммерческих) потребностей людей. Региональный потребительский рынок должен рассматриваться как территориально организованный элемент сферы обращения, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Региональный потребительский рынок имеет специфические функции в системе общественного воспроизводства, которые объясняются экономическим назначением потребительских товаров и услуг, являющихся предметом обмена на данном рынке. В число функций регионального потребительского рынка входят: удовлетворение платежеспособных потребностей населения в товарах и услугах; распределение потребительских и услуг между различными социально - демографическими группами населения; формирование цен на потребительские товары и услуги. В то же время как структурная составляющая экономического комплекса региона, потребительский рынок обеспечивает согласие экономических интересов контрагентов в сделках купли-продажи, установление количественных пропорций в структуре спроса и предложения, участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях, создает конкурентную среду в сфере обращения и т.д.

Экономисты, исследующие рынок через призму "социально-экономических отношений", с этих же позиций определяют и региональный рынок. Так, Л.К.Корецкая считает, что "региональный рынок - совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием спроса и предложения и с учетом методов регулирования рынка" [20]. Дефиниции

регионального потребительского рынка имеются и в некоторых
г законодательных актах.

Так, Закон Саратовской области "О потребительском рынке" от 12.10.1998 г. № 48-300 определяет его как "совокупность экономических отношений, возникающих между продавцами и исполнителями работ и услуг, с одной стороны, и их потребителями, с другой стороны, по поводу спроса, предложения и реализации предметов индивидуального потребления (потребительских товаров), исполнения работ и услуг".

Представители сибирской научной школы Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов ведут изучение региональных рынков с точки зрения их роли и места в процессе расширенного воспроизводства [79]. Такой подход представляется вполне обоснованным, поскольку именно посредством рыночных механизмов население обменивает деньги на потребительские товары и услуги, обеспечивая процесс жизнедеятельности, а предприниматели, возмещая свои издержки и получая прибыль, приобретают возможность для расширенного воспроизводства.

Указанные авторы определяют региональный потребительский рынок как "территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения" [60].

Мы разделяем, в основном, такой подход к трактовке региональных потребительских рынков и будем базироваться на нем в данной работе.

Региональный потребительский рынок выполняет в экономике
региона целый ряд важных функций. Многие экономисты определяют их
v следующим образом [55,60]:

удовлетворение платежеспособных потребностей населения (личных и коллективных) в потребительских товарах и услугах;

распределение потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона;

обеспечение взаимодействия продавцов и покупателей посредством сделок купли-продажи, а также согласование экономических интересов контрагентов;

установление количественных пропорций в структуре спроса и предложения;

выполнение роли сигнальной системы для производителей и потребителей посредством прямых и обратных связей;

определение уровня равновесных цен и пропорций между ценами различных товаров;

обеспечение участия региона в межрегиональных торгово-экономических связях;

создание конкурентной среды, стимулирующей повышение эффективности производства через снижение затрат, внедрение достижений научно-технического процесса, специализацию, кооперирование.;

способствует ликвидации предприятий (как производящих потребительские товары, так и обеспечивающих их продвижение в сферу потребления), деятельность которых не отвечает общественным интересам по критериям хозяйственной эффективности и общественной полезности.

Характерной особенностью региональных потребительских рынков является то, что они представляют собой открытую систему, которая реагирует как на внутреннюю, так и на внешнюю ситуацию (экономическую, социальную, политическую), т.е. зависит от межрегиональных товаропотоков, миграции рабочей силы, движения денег и капиталов.

В итоге, по нашему мнению, специфические функции регионального потребительского рынка в системе общественного

воспроизводства подтверждают правомерность его рассмотрения в качестве самостоятельной экономической и научной категории.

Потребительский рынок региона (в нашем случае субъекта РФ) состоит из трех основных элементов: рынка продовольственных товаров, рынка непродовольственных товаров и рынка платных услуг, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают потребности населения и создают возможности для успешного функционирования экономики региона в целом. Наиболее крупными из перечисленных рынков являются рынки продовольственных и непродовольственных товаров. Для характеристики удельного веса непродовольственных товаров важно отметить, что они обычно в 2-3 и более раз превышают по объему товарооборота рынок платных услуг.

В рамках регионального потребительского рынка можно выделить ряд экономических отраслей, представляющих собой совокупность хозяйственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид деятельности. Несмотря на то, что границы таких отраслей достаточно размыты, традиционно выделяют отрасли торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Они имеют исторически сложившиеся границы, систему статистического и бухгалтерского учета.

Для характеристики удельного веса основных составляющих регионального потребительского рынка Якутии могут быть использованы следующие данные: розничный товарооборот продовольственных товаров в регионе в 1999 г. достиг 8,2 млрд.руб., непродовольственных 5,7 млрд.руб., а объем платных услуг составил 3,9 млрд.руб.

Рынок платных услуг характеризуется еще более высокой степенью локализации, чем рынок продовольственных товаров, так как большая часть услуг неразрывна во времени и пространстве с производителем и потребителем данной услуги. Рынок платных услуг -развивающийся рынок, в экономически развитых странах объемы его

оборота превышают объемы продаж потребительских товаров.

Структура рынка платных услуг достаточно сложна. Он включает в
себя: бытовые и жилищно-коммунальные услуги, услуги связи,
пассажирского транспорта, рекреационные, медицинские,

оздоровительные, услуги культуры, услуги правового характера, ветеринарные и ряд других. Сложившееся в экономике Якутии на конец 2000 г. соотношение между основными видами платных услуг приведено в табл. 1.1.

По мере продолжения экономических преобразований в стране на рынке платных услуг происходят серьезные структурные сдвиги. Возрастает удельный вес новых видов услуг, не свойственных экономике дореформенной России - правового характера, платного образования и здравоохранения, причем часть из них выходит из теневого оборота (например репетиторство) и становится элементом реальной экономической структуры экономики.

Таблица 1.1. Структура платных услуг населению Якутии (в % к итогу)

Источник: данные Госкомстата Республики Саха (Якутия)

Один из крупнейших секторов платных услуг составляют бытовые услуги населению. Эти услуги традиционны для российской экономики, хорошо охвачены статистическим учетом и наблюдениями. Бытовые услуги включают:

ремонт и индивидуальный пошив обуви;

ремонт и индивидуальный пошив одежды;

химчистка и крашение;

услуги прачечных;

ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры;

ремонт и техобслуживание автотранспортных средств;

ремонт и изготовление мебели;

ремонт и строительство жилья;

услуги фотографий

услуги парикмахерских;

услуги предприятий по прокату;

ритуальные услуги;

прочие.

По итогам 2000 г. в республике основная доля оказанных населению бытовых услуг приходилась на ремонт и пошив одежды (23%), ремонт автотранспортных средств (16%), ремонт и строительство жилья (10%), услуги парикмахерских (5%).

Функционирование потребительского рынка обеспечивает соответствующая инфраструктура, т.е. его составные части, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие

нормальную деятельность рыночной системы в целом. Экономисты определяют инфраструктуру рынка как "совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования"^ 1].

К основным элементам инфраструктуры потребительского рынка относятся:

предприятия оптовой торговли;

предприятия розничной торговли;

посреднические организации;

предприятия общественного (внедомашнего) питания;

складское хозяйство;

товарные биржи;

ярмарки;

аукционы;

выставочные комплексы;

транспортные организации;

консалтинговые фирмы;

аудиторские фирмы;

страховые организации;

рекламные агентства;

информационно-методические центры;

организации, оказывающие бытовые услуги (прачечные, парикмахерские, швейные, трикотажные, обувные мастерские и т.д.);

организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги;

организации, оказывающие платные медицинские услуги;

организации, оказывающие платные образовательные услуги;

организации, оказывающие туристско-экскурсионные услуги.

Основная часть названных субъектов инфраструктуры потребительского рынка давно сформировалась и функционирует (это, например, предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия внедомашнего питания, складское хозяйство). Другие находятся в стадии становления - консалтинговые и аудиторские фирмы, страховые организации, рекламные агентства, информационно-методические центры. Однако, все они нуждаются в форсированном развитии на качественно ином экономическом и организационном уровне.

В соответствии с методическими рекомендациями статистической комиссии ООН, содержащимися в Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК), в рамках регионального потребительского рынка можно выделить ряд экономических отраслей (отраслей народного хозяйства) - совокупностей единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид хозяйственной деятельности.

В рамках потребительского рынка традиционно выделяют отрасли торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Они имеют исторически сложившиеся границы, систему статистики и учета, а также наибольший удельный вес в объеме реализации товаров и услуг.

Применительно к этим отраслям в диссертационной работе и рассматриваются проблемы совершенствования форм и методов регулирования рынка товаров и услуг республики Якутия (Саха).

1.2. Необходимость регулирования регионального

потребительского рынка, субъекты и методы регулирования

Функционирование региональных потребительских рынков происходит на основе базовых законов рыночной экономики - спроса и предложения, стоимости, конкуренции. Вместе с тем, в практике хозяйственной жизни и в различные периоды исторического развития имеют место ситуации, когда эти основополагающие законы, выполняя в целом свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, имеют сбои, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества, а также государственных институтов с целью обеспечения их более гармоничного развития и достижения определенных социально значимых результатов.

Например, экономисты говорят о так называемых "провалах рынка"
в решении вопросов социальной защиты населения, финансирования
научных исследований, развития культуры и образования и др [63].
Примером периодической неэффективности рыночных механизмов
может служить и положение в экономике России в 1991-2000г. В связи с
этим товарные рынки в процессе своего функционирования становятся
объектом целенаправленных воздействий со стороны различных
общественных групп и государства с целью обеспечения более
гармоничного развития общества, достижения определенных социально
значимых целей. Это вмешательство в действие рыночных законов
принято называть регулированием. Рассмотрим подробнее, что
представляет собой регулирование функционирования

потребительского рынка, кто осуществляет это регулирование и в чем состоят его цели.

В современной экономической практике выделяются следующие виды регулирования товарных рынков:

саморегулирование на основе базовых законов рыночной экономики;

государственное регулирование;

общественное регулирование;

корпоративное (фирменное) регулирование.

Наиболее часто говорят о государственном регулировании потребительского рынка. В современной экономической литературе проблемы государственного регулирования рыночных процессов трактуются неоднозначно. В настоящее время в рамках известных научных экономических школ - кейнсианства, монетаризма, институционализма сформировалось несколько различных теорий государственного регулирования, которые по-разному трактуют цели, задачи, формы и методы государственного регулирования рыночных процессов.

Одним из первых теоретическую необходимость государственного регулирования экономики обосновал Дж. Кейнс. [48].Он видел в государстве решающий фактор предотвращения экономических кризисов и социальных потрясений. В задачи государства, по Кейнсу, входят регулирование распределения доходов всего общества, сосредоточение в своих руках денежных и других ресурсов в целях активного воздействия на рыночные процессы. Главным объектом государственного регулирования должен являться спрос на потребительском рынке и рынке средств производства. Чтобы расширить покупательную способность населения и стимулировать покупки предпринимателями новых средств производства, государству необходимо увеличивать объемы инвестиций в производство и наращивать расходы на другие социально- экономические цели за счет сбора налогов и выпуска денег в обращение. Таким образом, роль государственного регулирования рыночных процессов заключается в стимулировании спроса с помощью кредитно-денежных и бюджетных

инструментов, среди которых важное значение придается выпуску и размещению на рынке государственных займов для покрытия бюджетного дефицита.

Представители монетаристской школы М. Фридман, Ф. Хайек и др. считают, что систематическое вмешательство государства в рыночные процессы оказывает отрицательное воздействие на экономическое развитие. По их мнению, роль государственного регулирования должна быть ограничена и заключаться в стимулировании свободной хозяйственной деятельности, поддержании необходимого уровня денежной массы в обращении, ограничении социальных расходов. В отличие от теории Дж.Кейнса объектом государственного регулирования объявляется не спрос, а предложение факторов производства. Формируется и соответствующая система мер государственного регулирования рыночных процессов и стимулирования предпринимательской деятельности: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ, снижение уровня налогов, сокращение дефицита бюджета, и др., поддержание минимальных ставок заработной платы [74,83].

Представители школы институционализма объясняют необходимость государственного регулирования рынка несовершенством рыночных механизмов и их неспособностью решать современные проблемы развития общества. Одним из главных механизмов регулирования рыночных процессов институционалисты считают систему общественного контроля над бизнесом, включая контроль на внутрифирменном, региональном и общегосударственном уровнях. В эту систему входит контроль над деятельностью крупных корпораций, государственное воздействие на механизмы конкуренции и ценообразования на рынке труда, финансов, товаров и услуг [34].

Активное участие в исследовании проблем государственного регулирования экономики приняли и российские ученые и специалисты,

особенно в начальный период осуществления рыночных реформ. Л.Абалкин, Н.Петраков, В.Иванченко, А.Лившиц, Е.Гайдар, Е.Ясин, Г.Явлинский, С.Глазьев в своих работах излагали и обосновывали различные, порой противоположные взгляды на необходимость, масштабы и методы государственного вмешательства в экономику России.

В данном исследовании под государственным регулированием понимается вмешательство в развитие рынка государственных органов власти и управления различного уровня (федеральных, региональных), а также муниципальных властей.

Ряд экономистов трактуют государственное регулирование шире, включая в него в качестве субъекта регулирования и другие общественные институты. Так, А.С. Новоселов определяет государственное регулирование процессов развития региональных потребительских рынков как "систему экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых федеральными и региональными учреждениями и общественными организациями" [60].

Можно констатировать, что проблема необходимости и возможности регулирования государством рыночных процессов, изучавшаяся нашими предшественниками, остается дискуссионной и по сей день, особенно в среде российских ученых-экономистов. Этому есть объяснение: экономика России находится на начальной стадии формирования рыночных отношений. Десятилетний период реформирования дал преимущественно негативные результаты, отбросившие страну на многие годы назад в экономическом и социальном аспектах. Для выхода из кризиса ведется поиск мер и методов, которые, с одной стороны, позволили бы достаточно решительно изменить ситуацию, а с другой - учитывали бы действие рыночных законов и принципы рыночной экономики в своеобразных российских условиях.

Мнения отечественных ученых по указанной проблеме в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом.

Государственное регулирование потребительского рынка в условиях современной России необходимо потому,что:

А). В переходный период, когда рыночные отношения в экономике страны только формируются, свойственный им стихийный характер проявляется особенно отчетливо. В связи с этим существует необходимость вмешательства государства, с его огромными административными и экономическими возможностями, в регулирование как товарного предложения, так и удовлетворения спроса населения, резко дифференцированного по уровню доходов,

Б). Рынок, в том числе и потребительский, не самодостаточен. Его
механизм не позволяет самостоятельно решать ряд важных
общегосударственных проблем. Так, без вмешательства государства,
только через рынок невозможны удовлетворение общественных
потребностей (национальная оборона, здравоохранение, культура,
образование, охрана окружающей природной среды, фундаментальная
наука, государственное управление), проведение денежной политики и
эмиссия денег (регулирование инфляции), поддержание

пропорциональности, сбалансированности спроса и предложения, исходя из социальных приоритетов на конкретном этапе развития (меры поддержки как производителей, так и потребителей), проведение антимонопольной политики,

В). Ориентация на создание в России социально-ориентированной экономики означает, что государство должно стать гарантом неуклонного роста покупательной способности населения посредством увеличения его доходов. А поскольку покупательная способность (и, соответственно, платежеспособный спрос) зависят не только от доходов населения, но и от уровня и соотношения цен на потребительские товары, то для реализации социальной политики государство должно

предпринимать определенные меры воздействия на рыночное ценообразование.

Г).Основной задачей государственного регулирования должно
быть поддержание стабильности и обеспечение социальной ориентации
рынка, а важнейшим принципом - непричинение вреда рыночному
механизму, предупреждение деформации рыночных процессов.
Государство не должно вмешиваться в вопросы, решение которых
является прерогативой производителей (индивидуальных

предпринимателей), обладающих правом распоряжаться собственным капиталом по своему усмотрению.

Важное значение, особенно в современной экономике, имеет корпоративное регулирование рыночных процессов. Рост масштабов производства товаров и услуг, глобализация рынка привела к созданию огромных корпораций (фирм), контролирующих колоссальные объемы продаж продовольственных и непродовольственных товаров, различного вида услуг. Фирменные сети магазинов, кафе и ресторанов таких корпораций имеются практически во всех странах мира (например, Макдональдс, Баскин Робине, Пицца Хат, Рамстор, ИКЕА. Аналогичное значение имеют гостиничные цепи Хилтон, Шаратан, Мариотт). В США, Японии и развитых странах Европы крупнейшие корпорации концентрируют в своих руках в целом до 40% объема продаж потребительских товаров и услуг. Их удельный вес в капиталовложениях на развитие материально-технической базы потребительского рынка еще выше.

Крупные корпорации организуют движение огромной товарной массы, изучают потребительский спрос, во многом формируют вкусы и предпочтения потребителей. Все это, а также внутрифирменное планирование в корпорациях, их ценовая политика оказывают существенное воздействие на потребительские рынки регионов и целых государств. Нечто подобное имеет место и в России и ее регионах.

Например, в Республике Саха (Якутия) доля крупных и средних фирм в обороте розничной торговли составляла 2000г. около 30%, в то время как в Москве - 25%. Необходимо отметить, что вопросы корпоративного регулирования рынка, рассматриваемые экономистами как элемент внутрифирменного планирования, маркетинговой политики, довольно подробно изучены как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.

В последние годы в трудах некоторых российских ученых (Ш.М.Магомедов, В.Г.Ростанец) выдвигается идея самоорганизации субъектов потребительского рынка - потребителей и производителей и привлечения их к регулированию рынка. Однако, если в результате широкого обсуждения проблем государственного регулирования рыночных отношений в определенной мере сложилось представление о структуре его целей, методах и механизмах их достижения, то место самоорганизации субъектов рынка в системе регулирования, цели и задачи, методологическое и методическое сопровождение этого процесса только формируются.

По нашему мнению, самоорганизация субъектов потребительского рынка есть та ниша, где имеются серьезные резервы повышения активности хозяйственной деятельности как самих этих субъектов, так и экономики страны в целом. В связи с этим, указанные общественные организации - союзы производителей товаров и услуг и союзы потребителей - должны рассматриваться как самостоятельные субъекты регулирования рынка.

Потребитель в качестве участника процесса регулирования потребительского рынка рассматривается в диссертации как субъект рыночных отношений, приобретающий товары или услуги исключительно для личных, семейных или коллективных нужд, не связанных с коммерческим использованием.

Производитель в контексте регулирования - хозяйствующий субъект, производящий и доставляющий на рынок с целью продажи товары, имеющие какую-либо потребительную стоимость.

Общественные организации предпринимателей или потребителей - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие, созданные по инициативе граждан, основанные на индивидуальном или коллективном членстве общественные формирования, образованные на основе общности интересов для достижения целей объединившихся граждан.

В самом деле, государство, предприниматели (их объединения), потребители (их объединения) в процессе регулирования представляют различные общественные силы и преследуют различные цели.

Государственные и муниципальные власти выступают как представители большинства общества, как выразители самых обобщенных потребностей его членов в рациональной организации жизни людей.

Общественные организации предпринимателей участвуют в регулировании рынка как выразители интересов достаточно узкой, хотя и влиятельной, группы населения, занимающейся производством и продажей потребительских товаров и услуг.

Наконец, общественные организации потребителей, представляя весьма широкие слои общества, воздействуют на рыночные отношения с одной определенной целью - обеспечение граждан качественными товарами и услугами.

Иначе говоря, регулирование потребительского рынка, с нашей точки зрения, следует рассматривать как систему действий трех основных субъектов (субъектов регулирования), взаимосвязанных целями и условиями общественного воспроизводства: государства, общественных организаций (союзов) производителей и потребителей и корпораций (фирм). В этой системе для двух последних субъектов регулирования, помимо решения ими проблем достижения собственных

целей, на современном этапе могут быть предназначены функции содействия государству в создании благоприятных условий на потребительском рынке, которые к тому же улучшат и среду деятельности самих участников этих организаций. Вместе с тем, общественные организации производителей и потребителей могут стать существенным противовесом регулирующей деятельности государства, ограждающим свободу экономической деятельности в сфере обращения от произвола властей всех уровней.

Конечно, масштабы деятельности указанных субъектов регулирования различны, главным образом, в связи с неодинаковыми экономическими, ресурсными, юридическими возможностями каждого из них. Наибольшим потенциалом, естественно, располагает государство, менее всего возможностей у союзов потребителей. Но как бы то ни было, включение в процесс регулирования новых субъектов -общественных организаций может внести важные качественные изменения в функционирование потребительского рынка.

Подробнее участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка будет рассмотрено в третьей главе диссертации.

Анализ исследований российских ученых-экономистов позволяет сделать вывод, что регулирование потребительского рынка в сущности означает управление интересами производителей и потребителей, и именно через эти интересы. При этом, если интересы производителей в общих чертах одинаковы - производить продукцию, имеющую спрос, в объемах, определяемых рынком, и получать при этом максимальную прибыль, то интересы потребителей, связанные прежде всего с качеством продукции, ее ассортиментом и ценой, различаются, а в настоящий момент в России весьма существенно, что вызвано резкой социальной дифференциацией общества.

Социальная дифференциация общества, развитие производства, технический прогресс, информатизация ведут к углублению различий в интересах слоев и групп населения, отдельных личностей. Общественный прогресс делает спектр интересов экономических агентов несравнимо более широким, чем раньше, усложняет достижение равновесия между ними. В этих условиях государственное регулирование как механизм балансировки и приведения интересов всех граждан к общему знаменателю нуждается в дополнении новыми инструментами. В качестве их выступают регулирующие воздействия на рынок со стороны союзов предпринимателей и потребителей, которые осуществляют согласование интересов своих членов и обеспечивают их учет обществом, в том числе и в форме регулирования рыночных процессов.

Точка зрения, допускающая наличие нескольких субъектов регулирования, неизбежно ставит на повестку дня вопрос о возможном противоречии целей и методов их воздействия на рынок. По этому вопросу можно высказать следующие соображения.

Во-первых, очевидно, что полного совпадения целей и методов регулирования не наблюдается даже при наличии одного субъекта регулирования - государства. На самом деле этот субъект также неоднороден, он включает в себя регулирующие системы, каждая из которых имеет различные цели и методы. Речь идет о федеральных и региональных органах управления. Практика России и других стран содержит достаточно много примеров противоречий между этими уровнями государственной власти в ходе регулирования потребительского рынка.

Во-вторых, представляется, что возможный конфликт интересов и целей между государством, объединениями предпринимателей и потребителей в ходе регулирования рынка не является глубоким и непреодолимым.

В ходе конкретных действий по регулированию взаимодействия всех субъектов будет происходить определенное согласование их интересов, целей и методов регулирования. Примером такого согласования и поиска компромиссов может служить реализация политики "социального партнерства". Государство, профессиональные союзы, предприниматели, выступая партнерами в ходе разработки и реализации социальной политики, находят взаимоприемлемые варианты и механизмы поддержания занятости, обеспечения минимального уровня доходов работающих и социальных гарантий безработным в ходе формирования и реализации ежегодных трехсторонних соглашений, совместной работы в составе комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, разрешению трудовых споров и т.п. Совершенно очевидно, что такое же сотрудничество может быть налажено и в вопросах регулирования потребительского рынка.

Необходимо иметь в виду, что экономические, политические, административные и моральные ресурсы государства в России столь велики, что создают ситуацию, при которой цели государства как субъекта регулирования будут иметь приоритет перед всеми остальными.

Наконец, регулирующие воздействия государства,

предпринимателей и потребителей направлены на разные экономические процессы, протекающие на потребительском рынке. Субъекты регулирования имеют разное поле деятельности, поэтому их цели и методы в большинстве своем непротиворечивы. Например, как уже отмечалось выше, объединения потребителей решают вопросы повышения качества товаров и услуг и, в связи с этим, их воздействие на рынок не может вступить в противоречие, например, с деятельностью государства по регулированию цен и доходов.

В данной работе под регулированием потребительского рынка региона понимается комплекс экономических, административных мер и

морально-психологических воздействий, осуществляемых в целях обеспечения его устойчивого и эффективного развития. Общими целями такого регулирования рыночных механизмов является сглаживание кризисов перепроизводства, спекулятивных всплесков, обеспечение социальных интересов низкодоходных групп населения, развитие образования, науки и культуры, малоприбыльных, но социально необходимых сфер человеческой деятельности.

В центре внимания данной работы находятся проблемы регулирования потребительских рынков региональными органами власти и общественными организациями, которые представляются наименее освещенными в научной литературе.

Каковы же могут быть методы регулирования рынка? Рассмотрим их на примере государственного регулирования. Анализ работ отечественных авторов по проблемам государственного регулирования рыночных процессов на федеральном и региональном уровнях позволяет говорить о большом разнообразии форм и методов регулирования и возможности классификации их по ряду признаков. В.Н.Лексин, А.Г.Швецов [52], Е.Г.Чистяков, В.А.Шульга[77], В.Иванченко, С.Журавлев, В.Андрианов[30], А.С.Новоселов[60], П.И. Бурак, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец [37].

По характеру воздействия на рыночные процессы инструменты государственного регулирования подразделяются на прямые и косвенные, по широте воздействия - на общеэкономические и селективные, по способам воздействия - на экономические, административные и морально-психологические.

Ряд исследователей предлагают различать макроэкономическое и микроэкономическое регулирование[63]. Первое представляет собой установление определенных параметров функционирования финансовой системы государства (учетная ставка процента, обменный курс национальной валюты и т.п.), призванных обеспечить устойчивость

.36

экономического роста и развития страны. Микроэкономическое регулирование - это фиксация и обеспечение исполнения правил взаимодействия экономических агентов между собой, а также с государством (нормы гражданского права и институты принуждения к их исполнению, налоговое законодательство и соответствующие институты его исполнения, административное право и т.п.).

Рассмотрим содержание административных методов

регулирования региональных потребительских рынков. Они основываются на присущих региональной системе отношениях власти и подчинения. Региональные органы, наделенные властью, осуществляют координацию направлений деятельности хозяйствующих субъектов региона. Административные методы позволяют реализовывать общерегиональные интересы и обеспечивают преобладание этих интересов над интересами отдельных субъектов региональной экономики.

Административные методы регулирования осуществляются в следующих формах:

прямые административные распоряжения, постановления (они имеют обязательный характер и адресуются хозяйствующим субъектам потребительского рынка);

нормативное регулирование (установление правил, регулирующих деятельность имеющихся в регионе предприятий и организаций различных форм собственности);

контроль и надзор за соблюдением законодательства, государственных стандартов и т.п.

В основе административных методов лежит обязательность выполнения предписаний, а также возможность применения мер принуждения в отношении отдельных предприятий, нарушающих установленные правила.

Региональные органы управления наделены правом использования широкого набора административных методов регулирования, влияющих как на деятельность отдельных предприятий и организаций, так и на потребительский рынок в целом.

С помощью административных методов региональные органы управления могут регулировать процессы приватизации, формирования и развития муниципальных предприятий и организаций, размещения новых предприятий на территории региона, привлечения иностранного капитала, использования региональных природных ресурсов, а также социальные процессы.

Однако, административные методы должны использоваться в комплексе с экономическими методами. Только их оптимальное сочетание и может обеспечить нормальное функционирование региональных потребительских рынков.

Главные различия административных и экономических методов регулирования рыночных процессов заключаются в следующем. Административные методы основаны на конкретно- адресных заданиях. Они оказывают прямое воздействие на управляемые объекты, преследуют преимущественно интересы органа управления. Основная доля ответственности за принимаемые решения ложится на орган управления, права управляемых объектов могут быть ограничены. Административные распоряжения, как правило, однозначны, требуют обязательного исполнения, не допускают существенных отклонений.

В отличие от них экономические методы базируются на возможности выбора вариантов экономического поведения. Они оказывают косвенное воздействие на объекты управления, учитывают экономические интересы предприятий различных форм собственности. Экономические методы предполагают полную самостоятельность субъектов регионального рынка при высокой степени ответственности за принимаемые решения и их последствия. Экономические методы

регулирования побуждают агентов рынка к подготовке альтернативных решений и выбору оптимального из них с точки зрения экономического риска.

Потребность в экономических методах регулирования вызвана тем, что на основе только административных методов невозможно решить всю совокупность проблем, возникающих в процессе регулирования регионального потребительского рынка.

Сущность экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы субъектов регионального рынка потребительских товаров и услуг с помощью таких инструментов, как налоги, кредиты, субвенции, арендные платежи, цены, тарифы. Это позволяет ориентировать региональную экономику на эффективный режим функционирования без прямого вмешательства органов управления, но в установленных этими органами рамках.

Фундамент взаимоотношений региональных органов управления с предприятиями и организациями различных форм собственности и хозяйствования составляет система налогообложения. Это - главный экономический рычаг, при помощи которого могут быть отрегулированы условия взаимодействия администрации с хозяйствующими субъектами, расположенными на ее территории.

Социально-психологические методы регулирования

потребительского рынка стимулируют отдельные направления деятельности экономических агентов через повышение его престижа или социального статуса. Например, в форме награждения орденами и медалями, присуждения государственных премий, проведения профессиональных конкурсов и т.д. Важным элементом морально-психологического регулирования является также формирование общественного мнения населения по тем или иным вопросам развития потребительского рынка, качества предлагаемых там товаров и услуг,

например, антимонопольная пропаганда, компании по борьбе с курением и т.п.

1.3. Диагностика состояния потребительского рынка региона как исходная база регулирования его развития

Регулирование потребительского рынка подразумевает наличие развитой системы диагностики его состояния посредством статистического наблюдения и экспертных оценок конъюнктуры рынка, динамики товародвижения и цен, уровня развития материально-технической базы субъектов рынка, уровня доходов и покупательной способности граждан, их потребительских предпочтений.

Важный вклад в изучение форм и методов оценки развития региональных рынков внесли работы таких ученых, как О.Г. Дмитриева[52], Р.И. Шнипер и АС. Новоселов[79], в работах которых заложена методологическая база диагностики развития различных типов региональных рынков. В трудах группы российских статистиков под руководством И. К. Беляевского сформирована система статистических показателей, характеризующих экономические процессы, протекающие на региональных потребительских рынках [33].

Методы оценки уровня развития потребительского рынка основываются на применении инструментов статистического анализа. При этом статистика рынка имеет свой предмет и методы. Ее предметом являются массовые рыночные процессы и явления, поддающиеся количественному измерению.

Методология статистики рынка пользуется всем арсеналом теории статистики.

Наиболее распространены: индексный метод, методы статистического моделирования, выборочно применяются некоторые специфические методы маркетинговых исследований.

Статистические исследования рынка в проводятся в рамках государственной и бизнес-статистики.

Информационная база статистики рынка включает отчетность

предприятий, выборочные обследования продавцов и покупателей, экспертные оценки, данные других служб, в частности налоговой.

Для того, чтобы статистика могла объективно отражать состояние потребительского рынка, необходимы мероприятия по совершенствованию как методов расчета отдельных показателей, так и организации самих статистических наблюдений. При этом нужно учитывать, что как в РФ в целом, так и в Якутии, региональная статистика находится в сложном положении. С начала 90-х годов произошло существенное сокращение массива статистических данных, сузился круг объектов статистического наблюдения и анализа. Кроме того, структура многих баз данных устарела и недостаточно отражает динамику рыночных процессов и новых экономических явлений, имеющих место на потребительском рынке. Многие показатели без изменений продолжают входить в круг рассчитываемых еще со времен плановой экономики.

В результате, по оценкам специалистов, уровень достоверности экономической статистики по регионам составляет в настоящее время порядка 30%. Это связано не только с тем, что существенная часть финансовых потоков и товарооборота находится в сфере "теневой экономики", но и с методическими и организационными недостатками самой статистики. Например, одной из актуальных методических проблем статистики потребительского рынка является совершенствование системы расчетов индексов физического объема товарооборота. Методические проблемы здесь обусловлены отсутствием товарного учета, совмещением многими торговыми фирмами функций оптовой и розничной торговли, теневым характером значительной части оборота продовольственных товаров и алкоголя.

Новые требования, предъявляемые к информации о сфере товарно-денежного обращения, приватизация государственных предприятий и организаций, появление новых коммерческих структур

поставили задачу коренной перестройки системы учета и отчетности, необходимость ее переориентации на международную статистическую практику. Плановая экономика создавала государственной статистике, образно говоря, комфортные условия, так как все без исключения хозяйствующие субъекты обязаны были представлять в установленные сроки любую требуемую информацию.

В годы плановой экономики статистическая информация о торгово-сбытовых процессах была строго иерархична, ориентирована преимущественно на центральные органы управления. Она была, в первую очередь, подчинена интересам плановых органов и не была нацелена на гибкое регулирование и использование в управлении экономических рычагов, базирующихся на анализе закономерностей развития экономики, их прогнозировании.

Основным методом сбора информации о торговых процессах была организация сплошной статистической отчетности. Методы выборочного наблюдения использовались весьма ограниченно. Исключение составляла статистика колхозной торговли. Практически не применялась методика экспертных оценок. Панельные обследования организовывались преимущественно службами изучения спроса.

Статистика семейных бюджетов, в основе которой лежит постоянное выборочное обследование домашних хозяйств, была важным дополнительным источником информации о процессах товарно-денежного обращения, но в силу ряда причин использовалась в этих целях недостаточно широко. Время от времени проводились несплошные обследования по различному кругу предприятий отраслей товарного обращения и услуг. Однако, нередко их проведение было связано еще и с тем, что в сводке данных учета применялся принцип пирамиды: на каждом уровне (обычно региональном) данные по предприятиям сводились и направлялись в таком виде в вышестоящие органы статистики.

В результате, сгруппировать или перегруппировать данные по отдельным предприятиям не было возможности, что, в частности, ограничивало использование аналитических группировок и корреляционно-регрессионного анализа. Необходимо также отметить, что полную информацию по всему кругу отчетных показателей представляли только предприятия, находившиеся на самостоятельном балансе (т.е. преимущественно крупные, составлявшие около 3% общего числа). По остальным предприятиям сводные данные представляли торговые организации (торги, тресты столовых, орсы).

Наиболее полными источниками сведений об инфраструктуре, размещении и распределении торговых предприятий и объединений по ряду экономических и социальных признаков являются торговые переписи, которые, однако, в 50-80-х годах не проводились. Серьезные методологические недостатки имели место в организации регистрации цен.

Появление частных и акционерных предприятий поставило статистику перед проблемой коммерческой тайны, попытками ряда фирм, занимающихся продажей и сбытом товаров и услуг, уклоняться от представления информации о своей деятельности. Необходимость исправления такого положения вызвало к жизни появление Указа Президента РФ № 1317 от 28.08.1993 "Об организации оперативного статистического наблюдения за состоянием торговли, рынка товаров и услуг", частично разрешившего эти проблемы.

Данным Указом министерствам и ведомствам, органам исполнительной власти регионов было поручено:

организовать работу по оперативному анализу состояния торговли, сферы услуг, рынков товаров народного потребления и производственно-технического назначения;

информировать министерства, ведомства, организации и предприятия о прогнозируемой потребности населения и

предприятий в товарах народного потребления и производственно-технического назначения на текущий и перспективный периоды; о товарах, спрос населения на которые не удовлетворяется; о предложении товаров, их производителях и поставщиках;

привлечь к указанной работе подведомственные научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, информационно-вычислительные (вычислительные) центры и службы;

разработать и утвердить систему экономических показателей, необходимых для оценки и прогнозирования развития торговли, сферы услуг и товарных рынков в условиях формирования рыночной экономики. Необходимо также отметить, что статистические данные о движении товаров и услуг нужны не только государству и регионам. Сами коммерческие структуры не смогут успешно функционировать, если не создадут собственные системы учета и отчетности в соответствии с потребностями маркетинга.

Насущной задачей государственной статистики, по нашему мнению, является в настоящее время полный переход на выборочную систему отчетности с позиций разумной достаточности и периодичности представляемых сведений.

Можно предложить следующую примерную схему и иерархию информационной базы государственной статистики рынка товаров и услуг:

обязательная отчетность по кругу главных показателей, представляемая всеми лицензированными предприятиями и объединениями (фирмами, кооперативами и т. п.), занимающимися куплей-продажей (сбытом) товаров, оказанием услуг;

отчетность по более широкому кругу показателей, представляемая предприятиями (фирмами), попавшими в выборочную совокупность;

единовременные обследования (торговые переписи, сплошные,

выборочные обследования) по кругу показателей, не требующих регулярного изучения, а также необходимых для проведения каких-либо государственных акций или для контрольных целей; данные статистики семейных бюджетов и других обследований населения, данные различных экспертных оценок.

Было бы полезно, если бы государственная статистика рынка имела возможность пользоваться данными налоговой статистики (как это было в дореволюционной России XIX-XX вв.).

Естественно, любому носителю информации должна быть предоставлена надежная гарантия анонимности и неразглашения коммерческой тайны. Определенная информация может быть получена из публикаций, которые, по примеру зарубежных фирм, рано или поздно будут вынуждены осуществлять отечественные коммерческие структуры. Постепенно накапливается внутрифирменная маркетинговая информация.

Таким образом, функционирование рыночных структур, связанные с этим оценки состояния рынка и перспектив его развития, система договорных отношений купли-продажи и неизбежный коммерческий риск, разработка ценовой и инвестиционной политики, регулирование рыночных процессов на разных уровнях управления - все это требует организации постоянных и глубоких статистических исследований рыночного механизма, его закономерностей и тенденций, прогнозирования пропорций спроса и предложения.

Одним из главных факторов, определяющих развитие потребительского рынка, является спрос на товары и услуги. Естественно, что в условиях рыночной экономики речь идет о платежеспособном спросе. Именно поэтому важнейшей составляющей процессов диагностики рынка являются изучение уровня доходов и покупательной способности различных социально-демографических групп населения, наблюдение за уровнем цен на основные виды продуктов питания и

услуг, объемов потребления на душу населения и т.п.

Способность населения покупать товары и услуги лимитирована уровнем их доходов. Между тем, доходы россиян за годы реформ серьезнейшим образом сократились. В полной мере это относится и к жителям республики Саха (Якутия).

Например, реальные среднедушевые ежемесячные доходы населения республики в 1999 г. составили лишь 88% от показателя 1995 г. Данные об уровне доходов населения республики в 90-е годы приведены в табл. 1.2.

Очевидно, что в ситуации снижения доходов населения возможности развития потребительского рынка блокируются, происходит снижение реального товарооборота, что и подтверждают данные республиканской статистики. Однако, падение реальных доходов населения ведет не только к снижению объемов реализации потребительских товаров и услуг, При этом меняется структура потребляемых благ - возрастает доля продовольственных товаров в общем объеме реализации, увеличивается потребление дешевых низкокачественных товаров, суррогатов и заменителей.

Таблица 1.2 Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения республики

Источник: данные Госкомстата Республики Саха (Якутия)

По данным выборочного обследования домашних хозяйств 1999г. на продовольственные товары населением Якутии расходуются более половины семейного бюджета (52,5 %), на непродовольственные товары уходит менее трети семейного бюджета (26,3%), остальная часть (21,2 %) - на оплату услуг и покупку алкогольных напитков(табл. 1.3).

Таблица 1.3. Структура потребительских расходов населения Саха (Якутии), в %

Источник: данные Госкомстата Республики Саха (Якутия)

Потребители начинают пользоваться такими источниками приобретения товаров, где гарантирована минимальная торговая наценка - рынки, торговля с рук и т.п. Очевидно, что все эти тенденции должны быть учтены при выработке и реализации республиканской политики регулирования потребительского рынка.

Важной характеристикой потребительского рынка является

дифференциация доходов населения.

Показателями такой дифференциации являются коэффициенты фондов и индекс Джини. В республике Саха (Якутия) значения этих показателей достаточно высоки, по крайней мере заметно выше, чем в других восточных регионах страны (см. табл.1.4.).

Таблица 1.4.

Распределение общего объема доходов населения в Восточных регионах РФ в 1999 г.

Источник: Данные Госкомстата республики C;ixa (Якутия).

Коэффициент фондов отражает соотношение совокупного дохода 10% наиболее и наименее обеспеченного населения.

Индекс Джини (коэффициент концентрации доходов) показывает неравномерность характера распределения всей суммы доходов населения между отдельными его группами. При равномерном распределении доходов в обществе Индекс Джини равен 0, чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем ближе индекс к 1.

В странах развитой рыночной экономики правящие партии и социальные группы уделяют большое внимание мониторингу

стратификации населения. Чрезмерное расслоение населения по уровню доходов и возможностям потребления признается крайне опасным в социальном и политическом плане. По оценкам западных экспертов, предельными значениями социальной безопасности являются: для коэффициента фондов 6 - 7 раз, для показателя уровня бедности (доля населения, живущего за чертой бедности)-10%.

Большое значение для выработки направлений регулирования потребительского рынка имеют расчеты минимальных потребительских бюджетов для различных социально-демографических групп населения - трудоспособных, пенсионеров, детей. В самом общем виде цели и порядок таких расчетов определены в Федеральном Законе "О прожиточном минимуме в РФ" №134-Ф3, вступившим в силу 01.01.98. Государственные службы и независимые общественные организации рассчитывают несколько видов минимумов - минимальный потребительский бюджет (МПБ), прожиточный минимум (ПМ), стоимость набора из 25 основных продуктов питания и др. Все они, отличаясь по структуре и количеству включенных товаров и услуг, имеют одно назначение -определить черту реальной бедности и стать базой для выработки мер социальной защиты, в том числе и в формах, применяемых на потребительском рынке.

До недавнего времени расчеты ПМ велись в республике по методике Минтруда РФ от 1992 г.

В самое последнее время разработаны и утверждены "Методика определения потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ" (постановление Правительства РФ от 17.02.99 г. № 192), "Методика исчисления величины прожиточного минимума в целом по РФ", утвержденная Минтрудом и Госкомстатом РФ 28.04.2000 г.

В принципе расчеты прожиточного минимума проводятся на основе стоимостной оценки набора продуктов питания, соот-

ветствующего физиологическим потребностям человека по калорийности и содержанию основных пищевых веществ, с учетом расходов на непродовольственные товары, необходимые платные услуги и налоги. Расчеты проводятся в разрезе основных социально-демографических групп населения (пенсионеры, работающие, дети).

На практике заметно стремление федеральных служб занизить величину ПМ с тем, чтобы не обременять федеральный бюджет социальными выплатами. Расчеты, проводимые в регионах, а также силами общественных организаций и профсоюзов в этом смысле более объективны.

Расчеты и мониторинг минимальных потребительских бюджетов позволяют региональным органам власти определять круг товаров и услуг, цены на которые необходимо регулировать, выделять социально-демографические группы населения, нуждающиеся в поддержке и адресной социальной помощи.

Помимо расчетов различных МПБ и ПМ, определенное значение для понимания перспектив развития потребительского рынка региона (республики) имеют расчеты рациональных потребительских бюджетов (РПБ), определяющих затраты людей на текущее потребление оптимального характера и соответствующее удовлетворению разумных потребностей. Такие расчеты проводятся давно и имеют свою историю (например, разработки НИЭИ при Госплане СССР и отраслевых институтов в 80-х годах XX в.). В настоящее время расчеты РПБ проводит Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) Минтруда РФ -ведущая научная организация по вопросам уровня жизни, доходов населения и потребительских бюджетов.

Важность расчетов РПБ в том, что расходы на его уровне может позволить себе определенная часть населения уже в современных условиях. Динамика численности этой группы населения характеризует рост благосостояния общества. Обеспечение текущих доходов населения,

позволяющих потреблять на уровне рационального бюджета, является важной перспективной задачей социально-экономической политики государства. Сопоставление численности и динамики групп населения с доходами ниже минимального и выше рационального потребительских бюджетов является, по мнению специалистов, важным индикатором эффективности проводимой социально-экономической политики [35]. В некоторых регионах также проводят расчеты рациональных потребительских бюджетов. Например, в Ленинградской области ежемесячно, кроме минимального потребительского бюджета, рассчитывается и РПБ для семьи из 4-х человек и одинокого трудоспособного работника. Величины МПБ и РПБ используются как социальные ориентиры повышения уровня жизни населения, а также для его дифференциации по уровню достатка. При этом граждане, имеющие среднедушевой доход на уровне прожиточного минимума, признаются бедными, на уровне МПБ - среднеобеспеченными, на уровне РПБ - обеспеченными.

Данные социальной статистики и результаты опросов населения свидетельствуют о том, что различные доходные группы имеют свое четко выраженное потребительское поведение, которому присущи принципиальные качественные различия.

Малоимущее население, доходы которого не покрывают затрат на приобретение всего набора необходимых товаров и услуг, ограничиваются покупками исключительно продовольственных товаров. Более обеспеченные слои населения удовлетворяют свои потребности за счет покупок преимущественно продуктов питания и необходимых услуг по минимальным ценам на продовольственных рынках, с рук и т.п.

В то же время граждане с высоким уровнем дохода потребляют высококачественные товары и услуги, приобретая их через стационарную сеть магазинов, пользуются услугами системы внедомашнего питания, тяготеют к европейским стандартам

потребления и стиля жизни.

Рассмотрение характерных особенностей потребительского поведения различных доходных групп населения является важным моментом для выработки политики регулирования потребительского рынка.

С одной стороны, очевидно, что в регионе, где свыше 30 % населения имеют доходы ниже уровня прожиточного минимума, регулирование потребительского рынка должно преследовать прежде всего социальные цели, иметь ярко выраженную социальную направленность. В такой ситуации регулирование потребительского рынка должно обеспечивать сохранение и развитие сегмента рынка, обслуживающего граждан с низкими доходами (магазины со сниженными ценами, рынки, торговля с рук и т.д.), включать в себя элементы социальной поддержки (бесплатные столовые и др.).

С другой стороны, оценка покупательной способности и потребительских предпочтений наиболее обеспеченных групп населения с высокими и сверхвысокими доходами позволяет планировать политику в отношении таких сегментов потребительского рынка, как элитарные торговля, платные услуги и общественное питание. Действующие там предприятия и фирмы могут и должны платить повышенную арендную плату, выкупать лицензии и т.п., а потребительские товары, подпадающие под определение "предметы роскоши", могут стать объектом дополнительного налогообложения.

Рассмотрение потребительского поведения различных доходных групп является важным не только для выработки конкретных механизмов адресной социальной поддержки граждан, развития социально-значимых видов торговли и бытовых услуг, но и для формирования перспективных инвестиционных программ и проектов в отраслях потребительского рынка, создания системы реальной защиты прав потребителей. В ходе такой работы становится ясной возможная

социальная типология сети предприятий потребительского рынка и услуг в данном регионе в связи с их преимущественной ориентацией на ту или иную доходную группу.

Таким образом, уровень жизни и доходов различных групп населения является важнейшим фактором, определяющим состояние потребительского рынка региона, а расчеты показателей материальной обеспеченности граждан, их социальной стратификации, выступают обязательной составляющей процесса выработки конкретных целей, задач и механизмов регулирования потребительского рынка.

Региональный потребительский рынок как экономическая категория, его состав и место в экономике региона

В экономической литературе в настоящее время активно и широко обсуждаются проблемы оптимизации путей перехода России к рыночным отношениям, совершенствования направлений и методов проведения экономических реформ, минимизации социальных издержек, "цены" проводимых преобразованный. Изучая проблемы реформирования экономики России и ее отдельных регионов, нельзя оставить без внимания такой важный элемент любого регионального экономического комплекса, каким является региональный потребительский рынок. На региональном потребительском рынке население приобретает товары для удовлетворения своих основных жизненных потребностей, обменивая доходы на продовольственные и непродовольственные товары, различные виды услуг. Именно от состояния потребительского рынка, уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества предлагаемых покупателям изделий зависит повседневная жизнь населения, характер восприятия им проводимых в России экономических и политических реформ. Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые политические и экономические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка и, наоборот. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров не только является необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего уровня качества жизни населения. Для полного и правильного определения сущности регионального потребительского рынка как научной категории необходимо рассмотреть более общие исходные понятия - рынок и потребительский рынок. Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно, эволюционировала по мере изменения и развития общественных производительных сил и производственных отношений. Соответственно менялся и понятийный аппарат, в том числе дефиниции рынка вообще и потребительского рынка, в частности. Для избранной темы исследования важен период новейшей истории и научные взгляды на потребительский рынок, сформировавшиеся в последние десятилетия. Трактовка рынка как экономической категории характеризуются в настоящее время большим разнообразием мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи. Зарубежные ученые, например, используют такие понятия, как -рынок есть "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [ 54]. Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд предлагают определять рынок как "совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена" [62]. Российские исследователи В.И.Видяпин и Г.П.Журавлева считают, что рынок следует рассматривать как "совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающую экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающую обмен продуктами труда" [61]. По мнению М.М. За го руль ко, В.М.Белоусова и др. рынок следует понимать как "систему экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения" [40]. Обобщая существующие в современной экономической литературе определения рынка, можно свести их в следующие группы: - рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров [М.М. Загорулько [40], В.И. Малышков [55], В.И.Видяпин [61], И.К. Беляевский [53] и др.]; - рынок - совокупность покупателей товаров и услуг, как существующих, так и потенциальных [Ф. Котлер[50], В.О. Маневич [56] и др.]; - рынок - саморегулируемая система вступающих в экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание условий для расширенного воспроизводства [Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов [78]. Все приведенные определения, взаимно дополняя друг друга, отражают различные аспекты такого сложного явления, как рынок. Поэтому многие экономисты предпринимают попытки синтезировать различные аспекты рынка в единое понятие. Так, Л.Ю.Грехова считает рынок "системой хозяйствования, ориентированной на нужды потребителей и обеспечивающей получение прибылей"[18]. Такое определение рынка подразумевает как агентов экономических отношений, так и сами эти отношения.

Необходимость регулирования регионального потребительского рынка, субъекты и методы регулирования

Функционирование региональных потребительских рынков происходит на основе базовых законов рыночной экономики - спроса и предложения, стоимости, конкуренции. Вместе с тем, в практике хозяйственной жизни и в различные периоды исторического развития имеют место ситуации, когда эти основополагающие законы, выполняя в целом свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, имеют сбои, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества, а также государственных институтов с целью обеспечения их более гармоничного развития и достижения определенных социально значимых результатов. Например, экономисты говорят о так называемых "провалах рынка" в решении вопросов социальной защиты населения, финансирования научных исследований, развития культуры и образования и др [63]. Примером периодической неэффективности рыночных механизмов может служить и положение в экономике России в 1991-2000г. В связи с этим товарные рынки в процессе своего функционирования становятся объектом целенаправленных воздействий со стороны различных общественных групп и государства с целью обеспечения более гармоничного развития общества, достижения определенных социально значимых целей. Это вмешательство в действие рыночных законов принято называть регулированием. Рассмотрим подробнее, что представляет собой регулирование функционирования потребительского рынка, кто осуществляет это регулирование и в чем состоят его цели. В современной экономической практике выделяются следующие виды регулирования товарных рынков: саморегулирование на основе базовых законов рыночной экономики; государственное регулирование; общественное регулирование; корпоративное (фирменное) регулирование. Наиболее часто говорят о государственном регулировании потребительского рынка. В современной экономической литературе проблемы государственного регулирования рыночных процессов трактуются неоднозначно. В настоящее время в рамках известных научных экономических школ - кейнсианства, монетаризма, институционализма сформировалось несколько различных теорий государственного регулирования, которые по-разному трактуют цели, задачи, формы и методы государственного регулирования рыночных процессов. Одним из первых теоретическую необходимость государственного регулирования экономики обосновал Дж. Кейнс. [48].Он видел в государстве решающий фактор предотвращения экономических кризисов и социальных потрясений. В задачи государства, по Кейнсу, входят регулирование распределения доходов всего общества, сосредоточение в своих руках денежных и других ресурсов в целях активного воздействия на рыночные процессы. Главным объектом государственного регулирования должен являться спрос на потребительском рынке и рынке средств производства. Чтобы расширить покупательную способность населения и стимулировать покупки предпринимателями новых средств производства, государству необходимо увеличивать объемы инвестиций в производство и наращивать расходы на другие социально- экономические цели за счет сбора налогов и выпуска денег в обращение. Таким образом, роль государственного регулирования рыночных процессов заключается в стимулировании спроса с помощью кредитно-денежных и бюджетных инструментов, среди которых важное значение придается выпуску и размещению на рынке государственных займов для покрытия бюджетного дефицита. Представители монетаристской школы М. Фридман, Ф. Хайек и др. считают, что систематическое вмешательство государства в рыночные процессы оказывает отрицательное воздействие на экономическое развитие. По их мнению, роль государственного регулирования должна быть ограничена и заключаться в стимулировании свободной хозяйственной деятельности, поддержании необходимого уровня денежной массы в обращении, ограничении социальных расходов. В отличие от теории Дж.Кейнса объектом государственного регулирования объявляется не спрос, а предложение факторов производства. Формируется и соответствующая система мер государственного регулирования рыночных процессов и стимулирования предпринимательской деятельности: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ, снижение уровня налогов, сокращение дефицита бюджета, и др., поддержание минимальных ставок заработной платы [74,83]. Представители школы институционализма объясняют необходимость государственного регулирования рынка несовершенством рыночных механизмов и их неспособностью решать современные проблемы развития общества. Одним из главных механизмов регулирования рыночных процессов институционалисты считают систему общественного контроля над бизнесом, включая контроль на внутрифирменном, региональном и общегосударственном уровнях. В эту систему входит контроль над деятельностью крупных корпораций, государственное воздействие на механизмы конкуренции и ценообразования на рынке труда, финансов, товаров и услуг [34].

Анализ тенденций развития потребительского рынка республики Саха (Якутия)

Рассмотрим кратко состояние потребительского рынка республики за период экономических реформ (1991-2000 гг.). Ситуация на потребительском рынке Якутии во все последние годы в целом соответствовала общему состоянию российского рынка товаров и услуг и характеризовалась быстрыми темпами развития частного предпринимательства, ограниченным платежеспособным спросом населения, широким развитием внемагазинных и неформальных форм торговли и обслуживания, инфляционным ростом цен, структурными сдвигами, развитием новых видом платных услуг.

Вместе с тем, потребительский рынок Якутии имеет и ряд ярко выраженных специфических черт и особенностей, связанных с природно-географическими и хозяйственными условиями. Республика Саха (Якутия) характеризуется наличием огромной территории с редким населением и суровыми природно-климатическими условиями.

Промышленные и горнодобывающие зоны, в которых расположены города и поселки с современной инфраструктурой торговли и услуг, сочетаются с огромными территориями, на которых кочевое население практически ведет натуральное хозяйство. Это, естественно, ведет к огромным диспропорциям в платежеспособном спросе на товары и услуги, в уровне развития инфраструктуры рынка, требует применения специфических форм обслуживания.

Потребительский рынок Якутии обслуживает население численностью 976 тыс.чел. (2000 г.). Доля республики в общем объеме товарооборота России составила по итогам 1990 г. - 0,9%, 1995 г. - 1%, 1999 г. - 0,8%, в общем объеме платных услуг соответственно 1,1%, 1,1%, 0,9%.

По состоянию на 01.01.2000 г. на потребительском рынке республики работало 27% всех зарегистрированных предприятий, 40% всех малых предприятий, 55% индивидуальных предпринимателей. Общая численность занятых - около 65 тыс. человек или 15% всего занятого населения.

Результаты происшедших экономических преобразований 1990-2000 гг. наиболее характерно проявились на потребительском рынке, хозяйственная деятельность на котором непосредственно направлена на удовлетворение потребностей населения. За годы реформирования экономики потребительский рынок республики претерпел значительные изменения.

Для потребительского рынка республики начала 90-х годов были характерны дефицит продуктов питания и многих непродовольственных товаров В основе этого лежали противоречия между ограниченным товарным предложением и постоянно растущим платежеспособным спросом населения. К концу 1991 г. существовавший потребительский рынок оказался во многом разрушенным. Для обеспечения хотя бы минимальных потребностей населения была введена талонная система продажи, реализация отдельных видов непродовольственных товаров осуществлялась по записи, по спискам, через предприятия (организации).

В 1992 г. было обеспечено сбалансирование спроса и предложения за счет многократного роста цен. Состояние перманентного товарного дефицита было преодолено. Одновременно многие производители и продавцы товаров народного потребления впервые ощутили предел покупательского спроса и столкнулись с кризисом сбыта.

Падение реальных доходов жителей республики сопровождалось снижением уровня потребления многих товаров, переходом на потребление низкокачественных заменителей и субпродуктов. Доля продовольственных товаров в общем товарообороте в течение 90-х годов постоянно возрастала, что является одним из показателей ухудшения качества жизни населения республики (табл. 2.1,2.1,2.3).

Ошибки при осуществлении реформ и приватизации в торговле и і бытовом обслуживании резко ухудшили возможности получения населением торговых и бытовых услуг. Это касается не только низкодоходных групп населения, но и большинства жителей республики.

Сократилось количество магазинов по продаже товаров повседневного спроса (хлеб, молоко, товары для детей, престарелых и инвалидов). Часть магазинов полностью сменили профиль превратившись в игровые залы, офисы и т.п.

Смена форм собственности в торговле, снижение государственного контроля за качеством товаров, санитарным состоянием помещений привели к резкому увеличению поступления на рынок продуктов и непродовольственных товаров низкого качества, подделок и фальсификатов.

При увеличении номенклатуры и ассортимента товаров в магазинах значительная часть населения не может удовлетворить свои потребности даже при наличии средств. Ориентируясь на быструю реализацию товаров, продавцы завозят в республику далеко не весь размерный ассортимент одежды и обуви, отдавая предпочтение наиболее стандартным и ходовым.

Серьезные диспропорции имеются и в качестве товаров. В наибольшем количестве на потребительском рынке присутствует низкокачественный, дешевый "ширпотреб", произведенный в развивающихся странах, а также дорогостоящие эксклюзивные товары, рассчитанные на элитарных потребителей. Товаров же, предназначенных для удовлетворения потребностей населения со средним достатком, явно не хватает.

Освобождение цен 1992 г., проведенное в условиях товарного дефицита и монополизма продавцов и производителей, до сих позволяет последним диктовать цены на рынке. Один и тот же вид товара реализуется по различным ценам даже в соседних магазинах.

Достаточно сильны на рынке спекулятивные тенденции. По оценкам специалистов, в процессе движения от производителя к потребителю цена телевизора, например, возрастает в 1,5-2 раза, холодильника в 2,3 раза и так по другим видам товаров. Такие торговые наценки, естественно, экономически ничем не обоснованы и неприемлемы на цивилизованном рынке.

Формы и методы воздействия на региональный потребительский рынок

Воздействие на потребительский рынок для достижения конечных целей регулирования - качественно нового его состояния осуществляется в регионах силами органов государственной власти и общественных организаций. В процессе этого воздействия необходимо решить ряд масштабных организационно-экономических задач. К их числу должна быть прежде всего отнесена необходимость формирования эффективной системы органов государственного регулирования и общественного контроля деятельности потребительского рынка, функционирующего на принципах здоровой конкуренции и в условиях многообразия форм собственности. Другая задача состоит в восстановлении управляемости хозяйствующих субъектов потребительского рынка, в первую очередь приватизированных и частных предприятий, и проведения его организационно-структурных преобразований. С этой целью следует создать экономические механизмы, которые обеспечивали бы стабилизацию и сбалансированное развитие потребительского рынка с учётом долгосрочных и среднесрочных программ его развития. В рамках последней задачи важнейшим направлением является повышение покупательной способности низкодоходных групп населения. Государственное регулирование несомненно представляет собой наиболее масштабный и эффективный элемент всей системы государственно-общественного воздействия на потребительский рынок. Главенствующая роль государственного регулирования объясняется широтой полномочий органов государственной власти, их разветвлённым аппаратом, объёмом материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, находящихся в их распоряжении. Формы государственного регулирования и контроля за предприятиями потребительского рынка непосредственным образом обусловлены формой собственности последних. К предприятиям частной и акционерной форм собственности применимы, главным образом, методы косвенного финансово-экономического регулирования, а к государственным унитарным и муниципальным предприятиям -прямого хозяйственного руководства. Важным и эффективным рычагом государственного воздействия на потребительский рынок являются механизмы приватизации. Сохранение значительной части торговых площадей и нежилых помещений в собственности городов, несмотря на потребности бюджета, будет в конечном итоге эффективно, поскольку представляет собой рычаг регулирования потребительского рынка, в частности, сохранения профиля объектов торговли и службы сбыта. Определённый эффект в этом направлении может принести объединение многочисленных мелких предприятий потребительского рынка в отраслевые или территориальные ассоциации и союзы с возложением на них обязанностей по сохранению общего профиля и ассортимента товаров и услуг предприятий данной отрасли. Эффективное государственное регулирование потребительского рынка невозможно без сохранения за государством права отчуждать в случае необходимости в свою собственность (национализировать) имущественные комплексы предприятий в целях обеспечения жизненных интересов населения. Естественно, это должно осуществляться в рамках строгих нормативных процедур с соблюдением интересов и прав прежних владельцев. Ещё одним из механизмов воздействия на потребительский рынок является вхождение государства в число собственников (акционеров) хозяйствующих субъектов. Приобретение государством части капитала какого-либо предприятия потребительского рынка должно служить импульсом к его дальнейшему развитию, повышать его инвестиционную привлекательность, обеспечивать выполнение важных социальных функций по обслуживанию населения. В пределах региона необходимо разработать комплекс организационных мер, обеспечивающих усиление роли союзов потребителей и предпринимателей в процессах регулирования. Объединения предпринимателей должны быть включены в процессы принятия решений и разработки мер регулирования потребительского рынка через систему участия в общественных и экспертных советах, межведомственных комиссиях, рабочих группах, конкурсных комиссиях и тому подобных структурах. С участием общественных объединений должны приниматься кадровые решения, проводиться тендеры и торги, размещение госзаказа. Основные формы и методы воздействия на потребительский рынок различных регулирующих структур показаны в табл.3.1. Среди различных форм и механизмов регулирования потребительского рынка основными в условиях рыночного хозяйства являются экономические. К ним относятся налоговая политика на потребительском рынке, арендные платежи, кредиты, гарантирование и страхование сделок и инвестиционных проектов. Учитывая сложное финансовое положение многих регионов, использовать финансовые рычаги необходимо предельно осторожно, прежде всего в отношении предоставления предприятиям и организациям льгот по налогам и платежам, поступающим в городской бюджет. Предоставление льгот необходимо компенсировать из других источников с тем, чтобы не ограничивать возможности бюджета региона (города) в реализации социальных и экономических программ.